アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時間:毎週月曜日19:00-19:30
放送期間:
    2014年10月6日-2015年1月5日(シーズン1)
    2015年4月6日-6月29日(シーズン2)

次作「怪盗ジョーカー(シーズン3)


オープニングクレジット

原作:たかはしひでやす
    (小学館「月刊コロコロコミック」連載中)


製作:和田修治
    山田俊秀
    佐上靖之
    前嶋宏
    斎藤清美
    松土隆二
    北折尚志


企画:佐藤稔弘
    天野賢
    村上孝雄
    尾山仁康
    高澤邦仁
    山本晋


シリーズ構成:佐藤大


メインキャラクターデザイン:
    しもがさ美穂


総作画監督:
    しもがさ美穂[8-]
    大武正枝

美術監督:土橋誠


色彩設計:田野美寿穂


撮影監督:浜田絵理子


編集:三宅圭貴

    藤本理子


音楽:土屋雄作

音響監督:平光琢也


オープニングテーマ
「怪盗ミラクル少年ボーイ」
作詞・作曲:俺
編曲:俺たち
歌:アルカライダー
(SPEEDSTER RECORDS)


プロデューサー:
    鶴崎りか
    馬渕吉喜
    石関暁
    北澤晋一郎
    鈴木美穂
    武井健
    櫟原文雄

アソシエイトプロデューサー:
    小嶋慶也


監督:寺本幸代


- エンディングクレジット

脚本

絵コンテ
演出


キャスト


ゲストキャラクターデザイン

プロップデザイン:今石進

作画監督


原画


第2原画


動画検査

動画


色指定

デジタルペイント


背景


デジタル撮影

編集:岡安プロモーション

ビデオ編集:東京現像所
        金高明宏 藤田拓弥


音響制作:HALF H・P STUDIO

録音スタジオ:プロセンスタジオ

音響効果:北方将実
       (フィズサウンドクリエイション)

サウンドミキサー:小長谷啓太

サウンドエディター:藤原淳平

音響プロデューサー:西名武

音響制作担当:小室亜紗子


エンディングテーマ[1-24]
「パレード・イリュージョン」
作詞:YUMIKO
作曲:YUMIKO・藤末樹
編曲:藤末樹
歌:まいにゃ with
   シャッフルシスターズ
   (若葉愛・ジュリア萌・鈴木杏実
     feat.DIANNA☆SWEET)[19-]
(VERSIOMMUSIC)

音楽プロデューサー:青木照和

音楽制作協力:
  JVCケンウッド・ビクターエンターテイメント


オープニング アニメーション
絵コンテ・演出:大塚隆史
総作画監督:しもがさ美穂
作画監督:大武正枝
原画

エンディング アニメーション
絵コンテ・演出:寺本幸代
作画監督:大武正枝
原画:しもがさ美穂 久場良忠
第2原画:濱田友美 染川仁菜


宣伝:服部弘之 石野鮎美
    生駒裕之

マーチャンダイズディレクター:
    勝谷潤一

アシスタントプロデューサー:
    佐々木沙織

文芸協力:加川大地
       (ストーリーライターズ)

制作協力[1-5]→協力[6-]:コロコロコミック編集部


制作協力

制作担当

制作デスク

制作進行


アニメーション制作:シンエイ動画

アニメーション制作協力:ベガエンタテイメント

制作:ADK<


製作:ADK
    シンエイ動画
    小学館
    TOKYO MX
    ShoPro
    ベガエンタテイメント
    キッズステーション

http://s.mxtv.jp/joker/
(C)たかはしひでやす・小学館/怪盗ジョーカープロジェクト


オープニング アニメーション

[1-13]
原画:松下浩美 大武正枝
    末吉裕一郎 川村敏江
    鈴木伸一 香川久
    高倉佳彦 安斉佳恵

[14-]
原画:大武正枝 松下浩美
    末吉裕一郎 川村敏江
    香川久 高倉佳彦
    大豆一博 陳達理
    しもがさ美穂
第2原画:堀江佑


各話リスト
サブタイトル脚本絵コンテ演出制作協力
シーズン1
1奇跡の怪盗あらわる佐藤大寺本幸代-
2芸術の都と百年金庫うえのきみこしぎのあきらアセンション
3人魚と偽りの船佐藤大酒井伸次三好正人日本アニメーション
4氷と炎の勇者たちうえのきみこ釘宮洋牧野友映
村田尚樹
AXsiZ
5輝く夜への旅立ち佐藤大西田健一-
6影は舞い降りた高柳哲司佐土原武之アセンション
マジックバス
7深紅の邪神島うえのきみこ石山タカ明宮原秀二スタジオエル
8ダイヤモンドと涙の女王 前編佐藤大釘宮洋しぎのあきらアセンション
9ダイヤモンドと涙の女王 後編神志那弘志三好正人日本アニメーション
10華麗なる黄金特急うえのきみこ中村近世アセンション
マジックバス
11満月に吠える獣佐藤大中村憲由又野弘道サンシャインコーポレーション
12激突!闇の忍者軍団うえのきみこ山岡実アセンション
13影と鏡の迷宮佐藤大西田健一-
シーズン2
14デモンズヘブンからの大脱出佐藤大高柳哲司又野弘道サンシャインコーポレーション
15秘密のグルメパーティーうえのきみこ石山タカ明前島健一マジックバス
16世界で一番幸運な怪盗福島直浩高柳哲司しぎのあきらスタジオエル
17月光城の死試合杉山正樹岡田堅二朗ブラボー・スタジオ
18ラグナロクの光の下で高柳哲司しぎのあきらスタジオエル
19激突!!アイドル・ステージうえのきみこ西田健一-
20トラベリング・ジョーカーズ佐藤大山下明彦マジックバス
21大海を渡る絆うえのきみこ杉山正樹岡田堅二朗ブラボー・スタジオ
22炎の警部と邪悪な狐福島直浩中村憲由佐土原武之サンシャインコーポレーション
23激突!!!魔道忍者の封印うえのきみこ高柳哲司三家本泰美マジックバス
24パンドラの鍵と滅びの王国佐藤大大塚隆史-
25光と影のジョーカー西田健一岡田堅二朗ブラボー・スタジオ
26長き夜の終わり西田健一スタジオエル


第1話「奇跡の怪盗(ミラクルメイカー)あらわる!」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:寺本幸代


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    松下浩美
    雨宮英雄


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美

    久場良忠 本木久年
    野田春彦 奥村光博
    並木あゆみ

    スタジオクリエイト
    平林祐

    エイトビットロケット
    山口奈

    ベガエンタテイメント
    堀江佑


第2原画:
    オレンジ

    岡田夏美

    ベガエンタテイメント
    松村美佳 濱田友美


動画検査:濱田友美

動画:オレンジ

    ベガエンタテイメント
    神谷由季 関根奈穂
    山口央 松木美穂

    エイトビットロケット
    増山大輔 藤井ありさ


色指定:高橋めぐみ

デジタルペイント:オレンジ

           ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり


背景:アトリエローク07
    森元茂 高大浩
    加藤美紀
    WAYAN SUTARA GUSTI ARUTANA
    NARA ANIMATION
    GACHI PRODUCTION


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明


制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子


- 第2話「芸術の都(パリ)と百年金庫」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ
演出:しぎのあきら


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    小和田良博
    玉置敬子


原画:尾鷲英俊 福永啓人
    小林麻衣子 成松義人
    小田多恵子 さくましげこ
    服部一郎


原画:夢弦館
    大石健二 岡本みなみ
    田中梨沙

    NEOX
    西田美弥子

    アニメアール
    山口彩

    ロケットビジョン DCI

    小和田良博 玉置敬子

第2原画:
    夢弦館 TOMOKO

    Triple A


動画検査:寺田眞佐子

動画:スタジオりぶら FAIインターナショナル
    フィール

    プロダクション リード
    野原有里

    和風アニメーション
    廣田恵美 由良野知夏

    スタジオギムレット
    酒井春佳 桂仁志
    衛藤千広

    寿門堂 Triple A
    TYOアニメーションズ ロケットビジョン


色指定:渡邊絵梨

デジタルペイント:ライトフット
           渡辺桂子 濱田みゆき
           黒木智子 玉木千春
           齋藤智子 山崎大輔
           河野守 井上喜代美


美術監督補佐:佐藤信洋

背景:スタジオロフト
    ソウルロフト
    福本剛 大関純史
    鈴木和彦

    スタジオフー
    片野坂悟一


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
         熊井裕士 牧野真人
         長野慎一郎 河本慧
         柴田慎太郎 高橋亨


制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子

制作進行:村上雅幸


- 第3話「人魚(マーメイド)と偽りの船」

脚本:佐藤大

絵コンテ:酒井伸次

演出:三好正人


ゲストキャラクターデザイン:
    大武正枝
    末吉裕一郎

作画監督:中田博文

原画作監補:
    原夕佳
    吉岡彩乃


原画:飯村真一 太田悌記 奥野浩行 柿原剛
    坂本ひろみ 新号靖 高井浩一 野田泰宏
    速水広一 彭佩 真壁智之

    原夕佳 吉岡彩乃 我部代寿


第2原画:
    竹松智之 中山智香
    元豪燦 高橋彩
    武本心 興津綾乃

    植松由美子 原佳寿美
    松本鉄也 山川浩美
    山本祐希江

    Triple A


動画検査:大庭伸 矢地久子

動画:篠田美咲 白井朝子
    中野友貴

    植松由美子 平田薫子

    大庭伸 矢地久子

    プロジェクト4 プロジェクトチームサラ
    スタジオりぶら オープロダクション
    Triple A CLC


色指定:大平敬志

デジタルペイント:花森智子 小森谷初

           スタジオエル スタジオキリー
           Triple A CLC


背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

         スタジオエル
         西村徹也

         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子

制作進行:新谷有里恵


※高橋彩の高は「はしごたか」


- 第4話「氷と炎の勇者たち」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ:釘宮洋

演出:牧野友映
    村田尚樹


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    服部益美
    樋口善法


原画:大藪恭平 川上俊弘
    佐藤滋記 杉江敏治
    苗木陽子 森田実
    やまだたかひろ 鷲北恭太
    松原栄介 鍾文山


原画:スタジオわんぱっく
    新子太一 梶原悠里

    ニイビイ
    (株)マービン・アニメーション
    スタジオマジ
    樋口善法

第2原画:
    鍾文山
    (株)マービン・アニメーション


動画検査:鍾文山

動画:(株)マービン・アニメーション
    (株)エースカンパニー
    (株)ティーエーピー
    MSJ武蔵野制作所


色指定:茂木美実

デジタルペイント:(株)マービン・アニメーション
           (株)エースカンパニー
           (株)ティーエーピー
           MSJ武蔵野制作所


美術監督補佐:佐藤信洋

美術ボード協力:加藤美紀

背景:スタジオロフト
    ソウルロフト
    福本剛 大関純史
    鈴木和彦

    スタジオフー
    片野坂悟一


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
          牧野真人 熊井裕士
          河本慧 原田浩明

          3DCG:
          高橋亨 長野慎一郎
          柴田慎太郎


制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子

制作進行:服部正臣


- 第5話「輝く夜への旅立ち」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:西田健一


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    松下浩美
    堀江佑


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美 只野和子

    野田春彦 奥村光博
    小澤辰則 岡田夏美


原画:スタジオクリエイト
    平林孝

    エイトビットロケット
    山口菜

    オープロダクション
    矢吹英子 平岩聡

    オレンジ

    ベガエンタテイメント
    堀江佑


動画検査:濱田友美

動画:オレンジ

    ベガエンタテイメント
    染川仁菜 屋宜優
    神谷由季 関根奈穂
    松木美穂 山口央

    エイトビットロケット
    増山大輔 藤井ありさ


色指定:高橋めぐみ

デジタルペイント:オレンジ

           ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり


背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

         スタジオエル
         西村徹也

         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子


- 第6話「影(シャドウ)は舞い降りた」

脚本:佐藤大

絵コンテ:高柳哲司

演出:佐土原武之


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    鈴木伸一
    本田辰雄


原画:出口和人 阿部伸司
    小和田良博 猿渡聖加
    高鉾誠 岡田絵里香
    下地聡子 服部一郎


原画:夢弦館
     窪田正史 柴田和子
     飯村真一 佐加野桜子
     佐藤里佳

    YABES エースカンパニー

第2原画:
    長谷川亨雄 TOMOKO
    菁画社 寿門堂
    Triple A HANIL


動画検査:寺田眞佐子 邱哲郎

動画:えりある FAIインターナショナル
    夢弦館 和風アニメーション
    Triple A 寿門堂
    YABES HANIL
    潘正天 エースカンパニー


色指定:井上聡

デジタルペイント:猪又菜美 安藤由香里

           ライトフット
           渡邊絵梨 渡辺桂子

           YABES FAIインターナショナル
           HANIL エースカンパニー
           Triple A 寿門堂


美術設定:吉原一輔

美術監督補佐:佐藤信洋

美術ボード協力:アテネ アート スタジオ

背景:スタジオWHO
    斉藤隆博 片野坂悟一

    青木ゆかり


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
         牧野真人 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         柴田慎太郎 河本慧
         原田浩明


制作協力:
    アセンション
    マジックバス

制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子
制作進行:LEOW LEE WON


- 第7話「深紅の邪神島」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ:石山タカ明

演出:宮原秀二


ゲストキャラクターデザイン:
    大武正枝
    末吉裕一郎

作画監督:
    興村忠美
    藤田正幸


原画:小林勝利 武田政次
    福元敬子 水野佳樹
    浜田勝 大田和範
    岡田昇 小野昇
    中村香織 佐藤弘幸
    興村忠美


第2原画:
    戸川綾子 向井理江
    奥田富美子

    コア


動画検査:加藤晶久

動画:加藤晶久

    上海ゴールデンベル
    旭陽動画
    年代動画
    コア


色指定:近藤直登

特殊効果:太田良之

デジタルペイント:五十嵐優也 渡部勇輔
           古賀遼也 古滝龍馬
           海賀一樹 鈴木ようこ
           角美智子 日下部里美


美術設定:荒井賢

美術ボード:知本裕太

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:スタジオエル
         西村徹也

         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作協力:スタジオエル

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:仲西英一


- 第8話「ダイヤモンドと涙の女王(クイーン) 前編」

脚本:佐藤大

絵コンテ:釘宮洋

演出:しぎのあきら


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    玉置敬子
    小和田良博


原画:永野佑貴 民谷若菜
    さくましげこ 下地聡子
    玉置敬子 尾鷲英俊
    窪田正史 柴田和子
    大石健二 畑畠美和


原画:小和田良博 猿渡聖加
    有賀詩織 出口和人
    加藤剛 小田多恵子
    松本昌代 金正男
    中野彰子

第2原画:
    Triple A 田中梨沙
    夢弦館 F.A.Iインターナショナル


動画検査:寺田眞佐子

動画:えりある ワオワールド
    動画工房 Triple A
    寿門堂 F.A.Iインターナショナル
    夢弦館


色指定:渡邊絵梨

デジタルペイント:ライトフット
            渡辺桂子 濱田みゆき
            黒木智子 玉木千春

           Triple A えりある
           寿門堂 F.A.Iインターナショナル


美術設定:吉原一輔

美術監督補佐:佐藤信洋

美術ボード:加藤美紀

背景:スタジオWHO
    下元智子

    スタジオ・ユニ
    永坂真琴

    獏プロダクション
    西山正矩

    アートチーム・コンボイ
    榊枝利行


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
          牧野真人 高橋亨
          熊井裕士 長野慎一郎
          河本慧 柴田慎太郎
          原田浩明


制作協力:アセンション

制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子
制作進行:井上百合亜


- 第9話「ダイヤモンドと涙の女王(クイーン) 後編」

脚本:佐藤大

絵コンテ:神志那弘志

演出:酒井伸次


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:西山映一郎


原画:竹松智之 荒川眞嗣
    中山智香 吉岡彩乃
    原夕佳 新号靖
    我部白寿

    スタジオびゅうん
    松下浩美


第2原画:
    元豪燦 高橋彩
    大庭伸 興津綾乃
    野田泰宏 山川浩美
    彭佩

    Triple A


動画検査:大庭伸

動画:篠田美咲 白井朝子
    中野友貴 矢地久子
    大庭伸 植松由美子
    齋藤美紗子

    プロジェクト4 オープロダクション
    Triple A CLC
    F.A.Iインターナショナル


色指定:大平敬志

デジタルペイント:小森谷初

           スタジオタージ オフィス フウ
           SILVER LINK. Triple A
           CLC F.A.Iインターナショナル


美術設定:荒井賢

美術ボード:知本祐太

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

         (有)スキャン屋
         川井政明 高橋大樹
         中田亜紀 神谷洋佑


制作協力:日本アニメーション

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:新谷有里恵


※高橋彩の高は「はしごたか」


- 第10話「華麗なる黄金特急」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ
演出:中村近世


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    鈴木伸一
    佐賀野桜子
    清水恵蔵


原画:山下悟 福島史仕
    片岡恵美子 三橋桜子
    八木元基

    エースカンパニー JCUBE
    YABES HANIL


第2原画:
    JCUBE YABES
    ビッグオウル


動画検査:笹原睦未

動画:JCUBE YABES
    ビッグオウル 関本光夏
    黒川飛鳥 潘正天
    邱明哲


色指定:西瑛仔

デジタルペイント:JCUBE YABES
           ビッグオウル 千名彩
           猪又菜美


美術設定:吉原一輔

美術監督補佐:佐藤信洋

美術ボード:加藤美紀

背景:KLAS
    小川友佳子 椿浩幸
    平亜梨沙

    獏プロダクション
    長岡志織

    スタジオWHO
    下元智子


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
         牧野真人 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         柴田慎太郎 河本慧
         原田浩明


制作協力:
    アセンション
    マジックバス

制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子
制作進行:清原大河


- 第11話「満月に吠える獣」

脚本:佐藤大

絵コンテ:中村憲由

演出:又野弘道


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 末吉裕一郎

作画監督:
    古池敏也 藤田正幸
    宮川友夏里 川島明子


原画:東拓矢 吉田将広
    佐藤大喜 五十嵐俊介
    古池敏也 宮川友夏里
    川島明子 竹原麻衣
    大塚隆司 松下佳弘
    平林孝 森中正春


原画:西部師経 岡本秀康
    中尾友治 片岡恵美子
    春日久美子 須永哲弥
    飯塚葉子 藤田麗子
    永木龍博

第2原画:
    安東恒太 高橋敬直
    三尾多快始 福島恭平
    布施拳蔵


動画検査:高橋敬直

動画:安東恒太 高橋敬直
    三尾多快始 福島恭平
    布施拳蔵 津脇知宏


色指定:内海太輔

デジタルペイント:デファー
           内海太輔 戸澤有紀
           丸山香 中原あゆみ
           高橋聖美 浜崎亜依
           山下芽生 加藤笑子


美術設定:荒井賢

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:デファー撮影部
         小林佳奈 小守谷和幸
         内野真稀


制作協力:サンシャイン
         コーポレーション

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:鷲塚誠


- 第12話「激突!闇の忍者軍団」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ
演出:山岡実


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    玉置敬子
    小和田良博
    本田辰雄


原画:玉置敬子 小和田良博
    本田辰雄 桝田浩史
    阿部伸司 尾鷲英俊
    福永啓人 猿渡聖加
    下地聡子 岡田恵里香
    大野勉 加藤剛
    藤裕子 出口和人
    株式会社 テディー


原画:夢弦館
    大石健二 田中梨沙
    畑畠美和 窪田正史
    柴田和子

第2原画:Triple A TOMOKO


動画検査:寺田眞佐子

動画:RIC Office DCI
    えりある Triple A
    寿門堂 FAIインターナショナル


色指定:井上聡

デジタルペイント:RIC Office DCI
           えりある Triple A
           寿門堂 FAIインターナショナル
           ライトフット


美術設定:吉原一輔

美術監督補佐:佐藤信洋

背景:KLAS
    小川友佳子 吉崎優
    伊藤弘太郎

    スタジオWHO
    下元智子 斉藤隆博
    青木ゆり


撮影監督補佐:河合有紀子

デジタル撮影:ライトフット
         牧野真人 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         柴田慎太郎 河本慧
         原田浩明


制作協力:アセンション

制作担当:高橋健太

制作デスク:
    谷澤吉紀
    佐々木貴子
制作進行:金光希望


- 第13話(最終話)「影と鏡の迷宮(ラビリンス)」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:西田健一


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 末吉裕一郎

作画監督:
    スタジオびゅうん
    松下浩美 只野和子

    堀江佑


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美

    野田春彦 岡田夏美
    小田多恵子 金久保典江

    スタジオクリエイト
    平林孝

    エイトビットロケット
    山口菜


第2原画:
    スタジオクリエイト
    臼井篤史

    高野ゆかり Sencond Gate

    塗永策


動画検査:濱田友美

動画:オレンジ MarBean

    ベガエンタテイメント
    関根奈穂 神谷由季

    川重希 染川仁菜

    山口央


色指定:高橋めぐみ

デジタルペイント:オレンジ MarBean

           ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり


美術設定:荒井賢

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

         ライトフット
         河合有紀子 牧野真人
         高橋亨 熊井裕士
         長野慎一郎 原田浩明


制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子


- セカンドシーズン


- 第14話「デモンズヘブンからの大脱出」

脚本:佐藤大

絵コンテ:高柳哲司

演出:又野弘道


ゲストキャラクターデザイン:
    大武正枝
    末吉裕一郎

作画監督:
    古池敏也
    藤田正幸


原画:永木龍博 中尾友治
    飯村真一 五十嵐俊介
    蜷川貴弘 八幡格
    楠田博樹 増谷三郎
    大塚隆司 松下佳弘
    森中正春

第2原画:高橋敬直 布施拳蔵


動画検査:吉田将広

動画:高橋敬直 布施拳蔵
    津脇知宏


色指定:浦大器

検査:浜崎亜依

デジタルペイント:デファー
           内海太輔 戸澤有紀 丸山香
           中原あゆみ 高橋聖美 浜崎亜依
           山下芽生 加藤笑子


美術設定:吉原一輔

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:デファー撮影部
         小林佳奈 小守谷和幸
         内野真稀


制作協力:サンシャイン
         コーポレーション

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:富田剛司


- 第15話「秘密のグルメパーティー」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ:石山タカ明

演出:前島健一


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:鈴木伸一


原画:渡辺章 今川よしみ
    佐賀野桜子 安斉佳恵
    那須野文 永井泰平

    YABES HANIL
    J-CUBE


第二原画:
    徳川恵梨 佐藤里佳

    中村プロ
    アート・ベース・バン


動画検査:関本光夏

動画:マジックバス
    YABES
    HANIL
    J-CUBE


色指定:猪又菜美

デジタルペイント:森嶌一美
           マジックバス
           YABES
           HANIL
           J-CUBE


美術設定:荒井賢

美術ボード:加藤美紀

背景:アテネアートスタジオ
     捻裟軌賚此\篤信二
     大谷正二 木下千秋
     勝又アイ子


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:マジックバス

制作デスク:谷澤吉紀
制作進行:田中麻紀子


- 第16話「世界で一番幸運(ラッキー)な怪盗」

脚本:福島直浩

絵コンテ:高柳哲司

演出:しぎのあきら


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 末吉裕一郎

作画監督:
    尾形健一郎
    菊地功一


原画:波風立志 鈴木裕絵
    大田和範 小野晃
    岡田昇 福元敬子
    中村香織 浜田勝
    磯部智子 後藤有宏


第2原画:
    戸川綾子 佐藤弘幸

    中村プロ
    G&G studio
    マウス


動画検査:加藤晶久

動画:スタジオエル
    奥田富美子 小山優貴子
    佐藤弘幸 能城山人
    野間口裕美 樋口純一
    牧野清香 水野友美子
    阿久津徹也 河野宏美

    上海ゴールデンベル 旭陽動画
    年代動画


色指定:近藤直登

特殊効果:太田良之

デジタルペイント:スタジオエル
           渡部勇輔 古賀遼也
           古滝龍馬 海賀一樹
           五十嵐優也 都丸陽子
           沼田千晶 藤澤亮子
           妻鹿真琴 小野淳

           上海ゴールデンベル 旭陽動画
           年代動画


美術設定:吉原一輔

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:スタジオエル
         西村徹也
         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作協力:スタジオエル

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:金ダウン


- 第17話「月光城の死試合(デスゲーム)」

脚本:福島直浩

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二朗


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    大豆一博
    陳達理


原画:ブラボー・スタジオ
    神山栄吏 小竹由莉
    由良野知夏


原画:鳥居愛緒 高崎由利
    松尾裕子 松田芳明
    小松真
    CJT


動画検査:CJT

動画:CJT


色指定:吉岡みゆき

デジタルペイント:CJT


美術監督補佐:柴田聡

美術設定:荒井賢

背景:スタジオフォレスト
    中尾道弘 深谷知穂
    杉本智美 Ku Damryung
    抜水スンジュ


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:ブラボー・スタジオ

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:片岳大


- 第18話「ラグナロクの光の下で」

脚本:福島直浩

絵コンテ:高柳哲司

演出:しぎのあきら


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 末吉裕一郎

作画監督:浜田勝 菊地功一


原画:菊地功一 尾形健一郎
    鈴木裕絵 大田和範
    小野晃 岡田昇
    福元敬子 中村香織
    浜田勝 磯部智子
    後藤有宏 大庭幸子
    木下由美子

    スタジオ ワンパック


第2原画:
    戸川綾子 佐藤弘幸

    中村プロ
    イグルネスト
    アナログ


動画検査:加藤晶久

動画:スタジオエル
    奥田富美子 小山優貴子
    佐藤弘幸 能城山人
    野間口裕美 樋口純一
    牧野清香 水野友美子
    阿久津徹也 河野宏美

    エースカンパニー 旭陽動画
    優利動画


色指定:近藤直登

特殊効果:太田良之

デジタルペイント:スタジオエル
           渡部勇輔 古賀遼也
           古滝龍馬 海賀一樹
           五十嵐優也 都丸陽子
           沼田千晶 藤澤亮子
           妻鹿真琴 小野淳

           エースカンパニー 旭陽動画
           優利動画


美術設定:吉原一輔

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:スタジオエル
         西村徹也
         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作協力:スタジオエル

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:金ダウン


- 第19話「激突!!アイドル・ステージ」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ
演出:西田健一


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    スタジオびゅうん
    松下浩美 只野和子

    堀江佑


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美

    野田春彦 小田多恵子
    榎本花子 岡田夏美
    金久保典江 堀江佑

    スタジオクリエイト
    平林孝

    エイトビットロケット
    山口菜


第2原画:
    ベガエンタテイメント
    宮本美智子 関根奈穂


動画検査:宮本美智子

動画:オレンジ マービーン

    ベガエンタテイメント
    染川仁菜 山口央
    神谷由季 関根奈穂


色指定:高橋めぐみ

デジタルペイント:オレンジ マービーン

           ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり


美術設定:荒井賢

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明


怪盗コンテスト アニメ大賞受賞
『魔法怪盗ベル&ベラ』
   東京都 松田彩花 ちゃん

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子


- 第20話「トラベリング・ジョーカーズ」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:山下明彦


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:鈴木伸一


原画:山下明彦

    渡辺明 土屋亮介
    河原奈緒子 佐藤里佳
    那須野文 梶原悠里

    J-CUBE


第2原画:
    佐賀野桜子 永井泰平
    田村瑛美

    アート・ベース・バン 中村プロダクション
    寿門堂 J-CUBE
    HANIL YABES


動画検査:佐藤里佳 佐賀野桜子

動画:五十嵐望美 西山華怜

    J-CUBE HANIL
    YABES


色指定:猪又菜美

デジタルペイント:千名彩 森嶌一美

           J-CUBE HANIL
           YABES


美術設定:吉原一輔

美術ボード:加藤美紀

背景:アテネアートスタジオ
     捻裟軌賚此\篤信二
     大谷正二 木下千秋
     勝又アイ子


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:マジックバス

制作デスク:谷澤吉紀
制作進行:田中麻紀子


- 第21話「大海を渡る絆」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ:杉山正樹

演出:岡田堅二朗


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:大豆一博 陳達理


原画:ブラボー・スタジオ
    神山栄吏 小竹由莉


原画:鳥居愛緒 高崎由利
    松尾裕子 松田芳明
    河西睦月 苗木陽子
    CJT


動画検査:CJT

動画:CJT


色指定:吉岡みゆき

デジタルペイント:CJT


美術監督補佐:柴田聡

背景:スタジオフォレスト
    中尾道弘 深谷知穂
    杉本智美 Ku Damryung
    抜水スンジュ


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:ブラボー・スタジオ

制作デスク:谷澤吉紀
制作進行:片岳大


- 第22話「炎の警部と邪悪な狐」

脚本:福島直浩

絵コンテ:中村憲由

演出:佐土原武之

演出助手:中村憲由


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    古池敏也 藤田正幸
    川島朋子


原画:片岡恵美子 五十嵐俊介
    張益 内田広之
    大塚隆司 吉岡丈雄
    平林孝 岡昭彦
    八幡格 蜷川貴弘
    中込利恵 飯村真一


原画:森中正春 松下佳弘
    船越麻友美 阿部ルミ
    西部師経 飯野享
    楠田博樹 小松温
    増谷三郎 春日久美子

第2原画:
    中村プロダクション

    スタジオワンパック
    梶原悠里 島亜里抄

    五十嵐俊介 内田広之
    大塚隆司 春日久美子


動画検査:吉田将広 安東恒太

動画:誠品動画

    吉田将広


色指定:浦大器

デジタルペイント:デファー
           浦大器


美術設定:荒井賢

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:デファー撮影部
         小林佳奈 小守谷和幸
         渡部岳大 内野真稀


制作協力:サンシャイン
         コーポレーション

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:菊地恭祐


- 第23話「激突!!! 魔道忍者の封印」

脚本:うえのきみこ

絵コンテ:高柳哲司

演出:三家本泰美


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 鈴木伸一

作画監督:鈴木伸一

作画監督補佐:安斎佳恵 桝井一平


原画:佐賀野桜子 那須野文
    永井泰平 四分一節子
    今川よしみ 齋藤弘樹
    春日久美子 川口弘明

    YABES HANIL
    J-CUBE


第2原画:
    潘正天 キムキョンウン
    佐藤里香 五十嵐望美


動画検査:関本夏美

動画:佐藤周枝 小川敬史
    河岡美幸

    YABES HANIL
    J-CUBE


色指定:安藤由香里

デジタルペイント:森嶌一美 猪又菜美
           千名彩 金沢久美
           中村華子 桜井一未

           YABES HANIL
           J-CUBE


美術設定:吉原一輔

美術ボード:加藤美紀

背景:アテネアートスタジオ
     捻裟軌賚此\篤信二
     大谷正二 木下千秋
     勝又アイ子


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:マジックバス

制作デスク:谷澤吉紀
制作進行:後閑智美


第24話「パンドラの鍵と滅びの王国」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:大塚隆史


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    スタジオびゅうん
    松下浩美 只野和子

    堀江佑


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美

    野田春彦 本木久年
    榎本花子 小田多恵子
    岡田夏美 並木あゆみ
    堀江祐 宮本美智子

    スタジオクリエイト
    平林孝

    オープロダクション
    平岩聡


第2原画:ベガエンタテイメント
       山口央 屋宜優


動画検査:宮本美智子

動画:オレンジ マービーン

    ベガエンタテイメント
    山口央 神谷由季
    染川仁菜 関根奈穂


色指定:高橋めぐみ

デジタルペイント:オレンジ マービーン

           ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり


美術設定:荒井賢

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

         スキャン屋
         川井政明 高橋大樹
         中田亜紀 星野良介
         神谷洋佑


制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子


第25話「光と影のジョーカー」

脚本:佐藤大

絵コンテ:西田健一

演出:岡田堅二朗


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝 大豆一博

作画監督:大豆一博 陳達理


原画:神山栄吏 小竹由莉
    由良野知夏 鳥居愛緒
    高崎由利 松尾裕子
    松田芳明

    CJT


第2原画:CJT


動画検査:CJT

動画:CJT


色指定:吉岡みゆき

デジタルペイント:CJT


美術監督補佐:柴田聡

背景:スタジオフォレスト
    中尾道弘 深谷知穂
    杉本智美 Ku Damryung
    抜水スンジュ


撮影監督補佐:牧野真人

デジタル撮影:ライトフット
         河合有紀子 高橋亨
         熊井裕士 長野慎一郎
         河本慧 柴田慎太郎
         原田浩明


制作協力:ブラボー・スタジオ

制作デスク:谷澤吉紀
制作進行:片岳大


第26話(最終話)「長き夜の終わり」

脚本:佐藤大

絵コンテ
演出:西田健一


ゲストキャラクターデザイン:大武正枝

作画監督:
    スタジオびゅうん
    松下浩美 只野和子

    堀江佑

    浜田勝 菊地功一


原画:スタジオびゅうん
    松下浩美

    岩永大蔵 野田春彦
    榎本花子 小田多恵子
    岡田夏美 宮本美智子

    株式会社テディー
    牧内ももこ 金子優司
    小島えり

    スタジオクリエイト
    平林孝

    オープロダクション
    平岩聡


原画:菊地功一 尾形健一郎
    大田和範 小野晃
    岡田昇 福元敬子
    中村香織 浜田勝
    磯部智子 松本鉄也

第2原画:戸川綾子 佐藤弘幸
       エースカンパニー


動画検査:宮本美智子 加藤晶久

動画:ベガエンタテイメント
    山口央 松村美佳
    染川仁菜 神谷由季
    屋宜優 川重希
    濱田友美 植田千湖
    鈴木健太 高橋美由希

    スタジオエル
    加藤晶久

    オレンジ マービーン
    旭陽動画 優利動画


色指定:
    高橋めぐみ
    近藤直登

デジタルペイント:ベガエンタテイメント
           倉内美幸 竹内ゆり

           スタジオエル
           渡部雄輔 古賀遼也
           古滝龍馬 海賀一樹
           五十嵐優也 都丸陽子
           沼田千晶 藤澤亮子
           妻鹿真琴 小野淳

           オレンジ マービーン
           旭陽動画 優利動画


美術設定:
    荒井賢
    柴田聡

背景:株式会社sako
    Lee seogu ang mihyang
    nay unsang choi yeunwoo
    Van jiiu Lee sunmi
    hyh youngdan Kim hyeyoung
    Song hyeran


デジタル撮影:ベガエンタテイメント
         金子智洋 佐藤宗明

        スタジオエル
         西村徹也
         村上優作 高思維
         池田晋 森川治國
         梶原義大


制作協力:スタジオエル

制作デスク:
    谷澤吉紀
    滝島久美子
制作進行:金ダウン


島亜里抄[22]=島亜里沙
佐藤里香[23]=佐藤里佳
桜井一未[23]=櫻井一未

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!