境界線上のホライゾン

企画:河口佳高、上山公一、鈴木一智
原作:川上 稔 (電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
キャラクターデザイン原案:さとやす
シリーズ構成:浦畑達彦
アニメーションディレクター:藤井智之
キャラクターデザイン:藤井智之、西澤真也、愛敬由紀子、鈴木勘太
メカデザイン:大河広行、沙倉拓実、川原智弘
セットデザイン:青木智由紀、森岡賢一、イノセユキエ、宮本 崇
プロップデザイン:木村 智
助監督:田辺泰裕
特技監督:川原智弘
美術監督:永井一男
CGプロデューサー:松浦裕暁
色彩設計:横山さよ子
撮影監督:北岡 正
編集:今井大介
音響監督:鶴岡陽太
音楽プロデューサー:伊藤善之、斎藤 滋
音楽:加藤達也
プロデューサー:平山理志、槙本裕紀
制作デスク:柴 宏和
設定制作:大塚 大、轟 大河
アニメーション制作:サンライズ
監督:小野 学
製作:境界線上のホライゾン製作委員会 (サンライズ、バンダイビジュアル、アスキー・メディアワークス、ランティス、ソニーPCL)


オープニングアニメーション
絵コンテ:小野 学
演出:宅野誠起
キャラクター作画監督:藤井智之
メカ作画監督:川原智弘

原画:赤尾良太郎 アミサキリョウコ 市川敬三 井畑翔太 井村 学
    牛尾優衣 江上夏樹 大杉尚広 岡本達明 尾崎正幸
    小泉寛之 小松英司 木村 智 工藤誉寿治 鈴木勘太
    高部光章 田中宏紀 手塚響平 豊田暁子 永富浩司
    西澤真也 松田剛吏 横松雄馬 吉井弘幸 吉田雄一


エンディングアニメーション(#2,3,6-8,11)
絵コンテ・演出:飯田恵理子
作画監督:藤井智之
原画:アミサキリョウコ 飯田恵理子 牛尾優衣 小倉典子 豊田暁子

エンディングアニメーション(#4,5,9)
絵コンテ・演出:田辺泰裕
作画監督:藤井智之
原画:吉井弘幸

エンディングアニメーション(#12)
絵コンテ・演出:小野 学
作画監督:藤井智之
原画:小野 学

エンディングアニメーション(#13)
絵コンテ・演出:小野 学
作画監督:藤井智之
原画:飯田恵理子


第1話「朱の場の部員達」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野 学
演出:高橋健司
作画監督:鈴木勘太
作画監督補佐:江上夏樹

原画:伊藤美奈 井村 学 岡本達明 小原太一郎 金田正彦
    亀井大祐 亀山進矢 川原智弘 木村 智 工藤誉寿治
    小泉寛之 小松英司 鈴木勘太 寺尾憲治 原山 智
    西崎亜希 西脇拓己 藤原麻記子 松林祥世 三木達也
    三橋桜子 森田 実 山元 浩

第二原画:
    SURASAK 秋月 彩 東 雄太 上島綾乃 浦岡華絵
    太田麻美 梶原悠里 片岡恵美子 片山陽一郎 菊池健太郎
    久保田佳樹 熊田智美 古和田真弓 佐藤大介 曽我部智沙
    高橋和也 竹森由加 田中沙希 中川洋未 中谷隼人
    渚 三歩 糠野智加 安留博子 渡辺優哉

    SILVER LINK. Wish ウォンバット スタジオ・ヴィクトリー

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:佐藤可奈子
色指定:水野愛子
制作進行:葛西太一


第2話「舞台上の宣告者」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:渡邊哲哉
演出:大嶋博之 井端義秀
キャラクター作画監督:西澤真也 尾崎正幸
メカ作画監督:川原智弘

原画:阿部伸司 市川敬三 市原圭子 伊藤篤志 大嶋博之
    大杉尚広 小倉典子 尾崎正幸 小澤和則 片山陽一郎
    柄谷綾子 川原智弘 木村行隆 世良コータ 谷口健太
    田寄雅郁 談議祐子 中井香名子 永富浩司 西澤真也
    林 志保 丸山翔子 三木達也 山下英美 渡部ゆかり

第二原画:
    秋月 彩 安留博子 山元 浩 西崎亜希

    サンシャイン スタジオ・ヴィクトリー スタジオコスモ
    スタジオ・ライブ ティー・エヌ・ケー

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:松林祥世
色指定:野地弘納
制作進行:池田臨太郎


第3話「土上の下り者」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:今泉賢一
演出:宅野誠起 臼井文明
作画監督:江上夏樹 島袋智和 しんぼたくろう
作画監督補佐:小倉典子

原画:小曽根孝夫 亀井大祐 高崎美里 高橋真一 高部光章
    藤部生馬 西脇拓己 服部真奈美 兵藤 敬 三橋桜子
    山中里実 吉田雄一

    中村プロダクション
    島袋智和 松永 晃 中島達央 田島智之 富永剛央
    江藤 聖 保坂 恒 福田 嗣 水野辰哉 西尾沙海奈

第二原画:
    三橋桜子

    スタジオ・ヴィクトリー スタジオ九魔

    中村プロダクション
    工藤ゆき

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:安本乃涼
色指定:水野愛子
制作進行:東 幸佑


第4話「劇場の支配者」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:今泉賢一
演出:鳥羽 聡
演出協力:大嶋博之 井端義秀
作画監督:高部光章 牛尾優衣 飯田恵理子
作画監督協力:西澤真也

原画:飯田恵理子 池田早香 石田啓一 稲田俊子 大下知之
    加藤照代 久利弘志 小西富洋 榊原智次 常盤健太郎
    中西加奈世 松岡未沙 村上真紀 室田雄平 山口保則
    吉田雄一
    スノーライトスタッフ

    Wish
    高部光章 来田遼太郎 倉本真実 黒崎知栄実 貞本奈津子
    實藤晴香 孫 家隆 田中祥恵 渡慶次愛佳 中島香子
    中智あすか 増田優紗 武佐友紀子

第二原画:
    秋月 彩 市枝大二郎 小倉典子 古和田真弓 西崎亜希
    原山 智 三橋桜子 持田 愛

    Wish 中村プロダクション スタジオコスモ

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:周佐祥子
色指定:厚見祐希
制作進行:阿部抄子


第5話「猟場の人道主義者」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:田辺泰裕
演出:安藤正臣
キャラクター作画監督:木村 智
メカ作画監督:大塚 健

原画:木村 智 今田 茜 井村 学 市川敬三 太田彬彦
    金田正彦 嘉村弘之 河合雅子 岸 祐弥 小松英司
    阪本望実 崎口さおり 世良コータ 高橋真一 谷口健太
    谷口義明 玉城史郎 田寄雅郁 永富浩司 西脇拓己
    野本正幸 林 志保 原山 智 兵藤 敬 増田俊介
    松林祥世 三木達也 三橋桜子 宮井加奈 室田雄平

第二原画:
    岡本恵里香 梶原悠里 西崎亜希 宮谷俊男 安留博子

    すたじお牙鳴 AI

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:平出差知予
色指定:野地弘納
制作進行:米倉健太


第6話「広場の男女」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:宅野誠起
演出:宅野誠起 臼井文明
作画監督:吉田雄一 寺尾憲治
アクション作画監督:鈴木勘太

原画:秋山英一 飯田恵理子 伊藤篤志 伊藤悠太 岡本達明
    小野隆志 小原太一郎 亀井大祐 亀山進矢 工藤誉寿治
    小泉寛之 高乗陽子 崎山知明 高崎美里 滝 吾郎
    津熊健徳 手塚響平 寺尾憲治 中野祐規 西脇拓己
    橋本千絵 服部真奈美 前田達之 松坂定俊 山内尚樹
    山岡真士 吉田雄一

    UNION CHO

第二原画:
    秋月 彩 岡本恵里香 片岡恵美子 片山陽一郎 小嶋章能
    古和田真弓 西崎亜希 原山 智 林 佳奈子 松林祥世
    安留博子

    ウォンバット スタジオアングル スタジオコスモ
    スタジオ雲雀 スノーライトスタッフ ライジングフォース
    AI CLC D-Motion

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:松林祥世
色指定:水野愛子
制作進行:池本佑樹


第7話「広間の語り部」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:今泉賢一
演出:三好正人
作画監督:小倉典子 山下英美 豊田暁子

原画:大高雄太 小倉典子 小澤和則 片山陽一郎 柄谷綾子
    木村行隆 崎口さおり 世良コータ 谷口健太 談議祐子
    近 有希 藤部生馬 中井香名子 濱中朋子 藤原麻記子
    松本純平 丸山翔子 三橋桜子 山下英美 山元 浩

第二原画:
    片山陽一郎 古和田真弓 西崎亜希 原山 智 安留博子

    スタジオ・ヴィクトリー スタジオコスモ ティー・エヌ・ケー

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:佐藤可奈子
色指定:野地弘納
制作進行:池田臨太郎


第8話「高所の決定者」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:今泉賢一
演出:北條史也
作画監督:江上夏樹 尾崎正幸

原画:市川敬三 伊藤美奈 伊藤悠太 江上夏樹 大下知之
    尾崎正幸 小原太一郎 河合雅子 木元淑恵 榊原智次
    高橋真一 玉城史郎 丹羽信礼 野道佳代 林 志保
    原山 智 日根野優子 松岡未沙 松林祥世 三橋桜子
    吉岡敏幸

第二原画:
    小嶋章能 千光士海登 西崎亜希 西脇拓己

    イングレッサ OH!プロダクション きのプロダクション
    スタジオ九魔 BigOwl

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:安本乃涼
色指定:水野愛子
制作進行:東 幸佑


第9話「夜空の別離者」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:田辺泰裕
演出:小野 学 高橋健司 宅野誠起 臼井文明
作画監督:宮井加奈
作画監督補佐:今田 茜 阪本望実 石井ゆみこ 小倉典子
メカ作画監督:佐野誉幸

原画:スタジオ ワンパック
    次橋有紀 山崎正和 山内亜紀 本多みゆき 斎藤弘樹
    楠木智子 宮井加奈 萩原正人 星野玲香 松木泰憲
    森下智恵 吉井 碧 和泉志郎 今田 茜 早瀬真紀子
    室山祥子 木崎由香梨 木下由衣 阪本望実 竹本佳子
    倉谷亮多 中曽根詩織

    久利弘志 外間 亮 増田誠治 山口保則

第二原画:
    スタジオ ワンパック
    小島美穂 簾畑由実 高橋みき 松浦大樹 岸 寛毅
    白石創太郎 上島綾乃 菊池健太郎 鷲尾侑紀 山田俊太郎
    曽我部智紗 釣船一美 中重俊祐 中谷未樹 西谷 駿
    野中美希 梶原悠里 関崎昌也 高良祐里 馬場可奈子
    福島陽子 南原孝衣子 山田将司 湯本紗也可 坪井大樹

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:平出差知予
色指定:野地弘納
制作進行:阿部抄子


第10話「劇場の咆哮者」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:渡邊哲哉
演出:大嶋博之 井端義秀
作画監督:吉井弘幸 しんぼたくろう
作画監督補佐:小倉典子 寺尾憲治 山下英美 吉田雄一
アクション作画監督:鈴木勘太

原画:市枝大二郎 市川敬三 井元愛夕 岡本達明 小澤和則
    金田正彦 河合雅子 小松英司 崎口さおり 鈴木勘太
    世良コータ 竹島照子 谷口健太 玉城史郎 中井香名子
    南部広海 西脇拓己 山元 浩 吉井弘幸

    中村プロダクション
    中島達央 松永 晃 田島智之 宮原秀典 島袋智和
    福田 嗣 保坂 恒 富永剛央 水野辰哉 西尾沙海奈
    江藤 聖

第二原画:
    片岡恵美子 片山陽一郎 金崎達樹
    小嶋章能 古和田真弓 松林祥世

    スタジオアングル ウォンバット 神龍 AI
    A.P.P.P. CLC D-Motion

    中村プロダクション
    工藤ゆき

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:松林祥世
色指定:水野愛子
制作進行:池本佑樹


第11話「花畑の合格者」

脚本:冨田頼子
絵コンテ:田辺泰裕
演出:小野 学 田辺泰裕 安藤正臣
作画監督:西澤真也 橋口隼人 高部光章 牛尾優衣
作画監督補佐:
    小倉典子 西脇拓己 大杉尚広
    吉井弘幸 星野玲香 今田 茜

原画:西澤真也 川原智弘 大杉尚広 亀井大祐 小泉寛之
    藤部生馬 永富浩司 林 志保 原山 智 三木達也
    三橋桜子

    Wish
    貞本奈津子 犬塚政彦 田津奈々子 中智あすか 渡慶次愛佳
    来田遼太郎 敷田エリ 平戸加奈子 田中祥恵 實藤晴香
    増田優紗 武佐友紀子 倉本真実 中島香子 高部光章

第二原画:
    小嶋章能 重本和佳子

    Wish
    中林蘭子 西山千夏 松尾俊輔 元廣和恵 興津綾乃

    AI アニメアール ウォンバット きのプロダクション
    スタジオギムレット スタジオ・ザイン ビギー

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:周佐祥子
色指定:厚見祐希
制作進行:米倉健太


第12話「居場所の刃傷持ち」

脚本:砂山蔵澄
絵コンテ:渡邊哲哉
演出:渡邊哲哉 井端義秀
キャラクター作画監督:木村 智 江上夏樹 尾崎正幸
メカ作画監督:大塚 健
作画監督補佐:大嶋博之 寺尾憲治 山下英美 吉井弘幸

原画:木村 智 阿部伸司 市川敬三 市原圭子 井村 学
    井元愛夕 大下知之 小田不二夫 金田正彦 柄谷綾子
    木村行隆 木元淑恵 工藤誉寿治 久保充照 小松英司
    榊原智次 柴田篤史 世良コータ 高橋真一 谷口健太
    中井香名子 西脇拓己 服部真奈美 日根野優子 藤原麻記子
    増田俊介 松岡未沙 丸山翔子 三木達也 三橋桜子
    山元 浩 渡部ゆかり

第二原画:
    市枝大二郎 大嶋博之 片岡恵美子 片山陽一郎 小嶋章能
    咲白由麻 重本和佳子 瀬之口拓磨 原山 智 安留博子
    吉田雄一

    Big Owl D-Motion SILVER LINK. アニタス神戸
    ウォンバット きのプロダクション スタジオアングル
    スタジオ・ヴィクトリー スタジオギムレット スタジオ九魔
    スタジオ雲雀 スタジオ・ライブ スタジオ ワンパック 菁画舎

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:佐藤可奈子
色指定:野地弘納
制作進行:池田臨太郎


第13話「境渡りの欲深き者達」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野 学
演出:小野 学 宅野誠起 臼井文明
キャラクター作画監督:藤井智之 鈴木勘太 吉田雄一
メカ作画監督:川原智弘
作画監督補佐:宮井加奈 星野玲香 今田 茜 阪本望実
総作画監督補佐:西澤真也

原画:赤尾良太郎 秋山英一 新井博慧 伊藤篤志 伊藤美奈
    井村 学 岡本達明 小原太一郎 小野 学 金田正彦
    亀井大祐 亀山進矢 川原智弘 工藤誉寿治 小泉寛之
    崎山知明 鈴木勘太 玉城史郎 談議祐子 永富浩司
    中野祐規 西脇拓己 原山 智 外間 亮 三木達也
    三橋桜子 諸石康太 安留雅弥 吉田雄一

第二原画:
    市枝大二郎 岡崎あずさ 片岡恵美子 片山陽一郎 勝 はるな
    久保田佳樹 古和田真弓 重本和佳子 杉本知代 高部光章
    竹島照子 藤守由宇 安留博子

    飯田恵理子 江上夏樹 大嶋博之 尾崎正幸 木村 智
    小嶋章能 西脇拓己 原山 智 松林祥世 三橋桜子

    アニタス神戸 スタジオギムレット スタジオ・ヴィクトリー
    スタジオ ワンパック スノーライトスタッフ AI BigOwl
    D-Motion スタジオガッツ 神龍 スタジオ九魔

助監督補佐:宅野誠起 井端義秀
動画チェック:安本乃涼
色指定:水野愛子
制作進行:東 幸佑
2012年10月01日(月) 07:38:51 Modified by ID:TfB9a0rx0g




スマートフォン版で見る