君が主で執事が俺で

原作:みなとそふと
企画:鷹見学、福場一義、井上純子、安藝貴範
企画協力:飯塚直樹
監督:工藤進
シリーズ構成:タカヒロ
キャラクター原案:白猫参謀
キャラクターデザイン:松本文男
美術監督:武藤正敏
美術監督補佐:泊宏晃
色彩設定:鈴城るみ子
3DCG監督:安田兼盛(第3、7〜9、13話)
撮影監督:中村昌樹
編集:森田清次
音楽:上松範康 (Elements Garden) 、藤間仁 (Elements Garden)
音楽プロデューサー:伊藤善之、木戸健介
音楽制作:ランティス
音楽制作協力:菊田大介 (Elements Garden)
音響監督:渡辺淳
プロデュース協力:鈴木誠二
プロデューサー:福田佳与、高畑裕一郎
アニメーション・プロデューサー:安部正次郎
アニメーション制作:A.C.G.T
製作:きみある製作委員会


エンディング

絵コンテ・演出:工藤進
作画監督:松本文男

原画:安藤正浩


第1話「君が主で執事が俺で」

脚本:タカヒロ
絵コンテ・演出:工藤進
作画監督:松本文男

原画:安藤正浩 須賀重行 小野沢雅子 大島志保 古澤貴史
    福世真奈美 鍵山仁志 上原博幸 八巻美代子
    星山企劃
    Park Hyeon Jo Wan Ik Kwak Soo Hyeon Kim Il Bae

動画検査:堤章江

動画:A・C・G・T
    横山悦子 佐藤晴香 小倉恭平 今井恵 榎本沙緒里
    星山企劃
    Han Min Ki Kim Mai Nam Kim Dai Min Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo

制作進行:中川健二郎


第2話「クオンジデイズ」

脚本:ジュン
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ
作画監督:安形佳己

原画:森出剛 田邊剛 秋元晋 春日久美子 本城恵一朗
    加藤清司郎 重松しんいち 松本主馬 酒井智史 丹羽信礼
    藤岡正宣 千葉繁 吉田正保 金森勝 廣中美佳
    新垣一成 木曽勇太 村木新太郎 小松桃花

第2原画:小沼克介 岸川麻美 飯塚葉子

動画検査:岸川麻美

動画:岸川麻美 金森勝 翠野浩二 吉田瑞紀 田島裕祐佳
    小林亜由美 市川美帆 横森千恵 桜井国博 斉藤龍一
    大高美奈 根本美紗子 伊藤麻加里
    玉沢動画舎 スタジオヴィクトリー じゃんぐるじむ スタジオマーク
    菁画舎 スタジオパストラル スタジオ九魔 フロントライン

制作進行:渡邊和紀
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第3話「森羅万象」

脚本:ジュン
絵コンテ:羽多野浩平
演出:布施康之
作画監督:吉田雄一
キャラクター監修:松本文男

原画:White Line
    Cha Myoung Jun Shin Ki Il Ku Ja Chun Hwang Sung Won
    Kim Eun Soo Kang Sui A Jang Young Ran Kwan Hyun Ao

動画検査:西脇拓己

動画:White Line
    Kim Young Min Kim Jong Kyu Kim Shin Li Yang Hyo Jung
    Kim Min Sook Byun Jin Sun Chae Young Kyung Cha Hyun Ju
    Bak Jin Moe Kim Mi Hae Oh Sun Kyung Kim So In
    Triple A

制作進行:内山明
アニメーション制作協力:武遊


第4話「久遠寺家、南へ」

脚本:ジュン
絵コンテ・演出:所俊克
作画監督:渡辺真由美

原画:加藤愛仁 松原栄介 竹島照子 志水よしこ 金森勝
    青柳富士子 山野雅明 池田佳勝 鎌倉宏也 青井清年
    ライジングフォース
    中澤宏和 吉本美紀 志水麻未 旭美和子 樋口紀美彦
    中村プロダクション
    中村秀雄 塚本歩 福井麻紀 井本俊一

第2原画:市川美帆 岡智美 萩原みちる 岸川麻美 田昴祐佳
       吉田瑞紀 岸野美智
       sudio T&B
       金元会
       スタジオバベル
       福田一生 石井久雅 西村利華
       スタジオライブ
       田原淑子
       オープロダクション
       内藤嘉人
       サテライト
       澤井真紀 杉本研太郎

動画検査:金森勝

動画:小林亜由美 根本美紗子 大高美奈 澤畑静香 伊藤麻由加
    桜井国博 齋藤茉利 水谷マリ
    フロントライン スタジオバルセロナ スタジオライブ シンエイ動画
    アングル サテライト パストラル 中村プロダクション じゃんぐるじむ

制作進行:北原麻美、斎藤直之
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第5話「MIYABI」

脚本:ジュン
絵コンテ:木村寛、富永恒雄
演出:石屋義畝
作画監督:松本文男

原画:安藤正浩 小野沢雅子 福世真奈美 鍵山仁志 古澤責文
    大島志保 山木美千子 上原博幸
    星山企劃
    Park Hyeon Jo Wan Ik Kwak Soo Hyeon Kim Il Bae

動画検査:堀章江

動画:A・C・G・T
    横山悦子 佐藤晴香 小倉恭平 今井恵 榎本沙緒里
    星山企劃
    Han Min Ki Kim Mal Nam Kim Dai Min Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo

制作進行:中川健二郎


第6話「夢改造計画」

脚本:タカヒロ
絵コンテ:ワタナベシンイチ
演出:齋藤徳明
作画監督:安形佳己
キャラクター監修:渡辺真由美

原画:中野彰子 青柳栄光 青柳富士子 熊田明子 大藪恭平
    平林孝 森淳 斉藤博子 谷口嘉浩 金森勝
    原友樹 岡崎伸浩 西川佳広 新島敏 山本健一郎
    池田竜也 藤田健太郎

第二原画:小松桃花 横森千恵 田島祐佳 市川美帆 萩原ちはる
       吉田瑞紀 安藤裕子

動画検査:岸川麻美

動画:岸川麻美 伊藤麻由加 大高美奈 澤畑静香 小林亜由美 根本美紗子
    じゃんぐるじむ フロントライン

制作進行:安藤文雄
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第7話「久遠寺家全滅!?来訪者は揚羽様だった」

脚本:ジュン
絵コンテ:園田雅裕
演出:木村寛
作画監督:松本文男

原画:安藤正浩 坂本次男 福世真奈美 小野沢雅子 古澤貢文
    遠藤麻未 福島史士 鍵山仁志 八巻美千子
    星山企劃
    Park Hyeon Jo Wan Ik Kwak Soo Hyeon Kim Il Bae

動画検査:堤章江

動画:星山企劃
    Han Min Ki Kim Mal Nam Kim Dal Nim Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo

制作進行:中川健二郎


第8話「対決 上杉 対 武田」

脚本:ジュン
絵コンテ・演出:所俊克
作画監督:山形孝二
キャラクター監修:渡辺真由美

原画:
   
   
   

第二原画:

動画検査:小林亜由美

動画:
   
   
    じゃんぐるじむ フロントライン

制作進行:松尾大輔
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第9話「小さな英雄」

脚本:ジュン
絵コンテ:剛田隼人
演出:土屋康郎
作画監督:吉田雄一
キャラクター監修:松本文男

原画:藤部生馬 近藤史門 蜷川貴弘 佐藤真史 宮暁秀
    小林広伸 高橋克之 津曲大介 西脇拓巳 大野明
    White Line
    cha Myoung Jun Ku Ja Chun Shin Ki Ii Hwang Sung Won
    Kim Eun Soo Kang Sui A Jang Young Ran Kwan Hyun Ae

第二原画:Triple A White Line

動画検査:穂岐山薫

動画:White Line
    Kim Young Min Kim Jong Kyu Byun Jin Sun Cha Hyun Ju
    Chae Young Kyung Kim Shin Li Yang Hyo Jung Kim Mi Hae
    Bak Jin Mee Kim Min Sook Oh Sun Kyung Kim So Im
    田淵亜衣 松林祥世 岸耕平
    Triple A

制作進行:内山明、高田祐樹
アニメーション制作協力:武遊


第10話「逆転!ナトセ只今参上」

脚本:ジュン
絵コンテ・演出:廣川集一
作画監督:大河原晴男
作画監督補佐:山形孝二、安形佳己
キャラクター監修:渡辺真由美

原画:藪本陽輔 縫田修 佐藤道雄 中野彰子 村木新太郎
    森川均 金坂秀行 吉田瑞紀
    JM ANIMATION 桂成プロダクション studioT&B

第二原画:市川美帆 萩原みちる 紅組 フロントライン

動画検査:金森勝

動画:澤畑静香 大高美奈 根本美紗子 伊藤麻由加 フロントライン

制作進行:江口学
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第11話「花見大会だよ!全員集合!」

脚本:タカヒロ
絵コンテ:細田雅弘
演出:布施康之
作画監督:吉田雄一、Kim Euo Soo
作画監督補佐:江上夏樹、亀井大祐
キャラクター監修:松本文男

原画:藤部生馬
    White Line
    Ku Ja Chun Shin Ki Ii Hwang Sung Won Kim Eun So
    Kang Sui A Jang Young Ran Kwan Hyun Ae Cha Myoung Jun

第二原画:佐野真史 大野明 西脇拓巳 高橋克之 Triple A 太観アニメ

動画検査:穂岐山薫

動画:田淵亜衣 松林祥世 岸耕平 太観アニメ

制作進行:内山明
アニメーション制作協力:武遊


第12話「泥まみれ執事ひとり」

脚本:ジュン
絵コンテ:所俊克
演出:美甘義人
作画監督:安形佳己
キャラクター監修:渡辺真由美

原画:杉本功 長谷川一生 市川美帆 秋元香 飯村真一
    鰐淵和彦 武田和久 重松しんいち 加藤愛仁 田島祐佳
    Kim Jong Yong Oh Yang Hyun 松原栄介 萩原みちる 春日久美子
    斉藤龍一 金森勝 渡辺真由美

第二原画:吉田瑞紀 大高美奈 Oh Doo Hyeong

動画検査:小林亜由美

動画:幸野浩二 市川美帆 横森千恵 桜井国博 鈴木圭子
    鈴木恵理 根本美沙子 伊藤麻由加 黒澤桂子 澤田静香
    ラストハウス JM ANIMATION フロントライン

制作進行:渡邊和紀
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀(村竹保則)


第13話(最終話)「家族」

脚本:ジュン
絵コンテ・演出:工藤進
作画監督:松本文男

原画:小野沢雅子 鍵山仁志 福世真奈美 福島史士 遠藤麻未
    古澤貢文 安藤正浩 松本文男
    星山企劃
    Park Hyeon Jo Wan Ik Kwak Soo Hyeon Kim Il Bae

動画検査:堤章江

動画:A・C・G・T
    横山悦子 佐藤晴香 小倉恭平 大島志保 今井忠 榎本沙緒里
    星山企劃
    Han Min Ki Kim Mai Nam Kim Dal Nim Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo

制作進行:中川健二郎
2010年03月08日(月) 22:58:27 Modified by tamamusi2004




スマートフォン版で見る