アニメのスタッフを記載したデータベースです。

話数:全68話
2001年10月7日 - 2003年1月26日 放送(名古屋テレビ)

スタッフクレジット(オープニング)

企画:サンライズ
原作:矢立肇

 
©SUNRISE
 

シリーズ構成:五武冬史 [1話〜27話]、北嶋博明 [28話〜]

キャラクターデザイン:戸部敦夫
メインメカニカルデザイン:今石進、荒牧伸志
 
メカニカルデザインワークス:大輪充

美術監督:池田繁美
色彩設計:黒柳朋子
 
撮影監督:末弘孝史
編集:野尻由紀子
 
CGプロデューサー:今西隆志
CGスーパーバイザー:小畑正好

音楽:須藤賢一、河野陽吾、JAM Project
 
音楽協力:ランティス
 
音響監督:藤野貞義
音楽プロデューサー:井上俊次

 
総監督:井内秀治
 

プロデューサー:原口淳(名古屋テレビ)
        本名洋一(東急エージェンシー)
        古里尚丈(サンライズ)

 
制作:ナゴヤテレビ*1、東急エージェンシー、SUNRISE*2




スタッフクレジット(エンディング)

3Dチーフ演出:福田己津央 [1話〜22話]、小野学 [20話〜]
3D作画監督:重田智 [1話〜11話]
3D作画監修:重田智 [12話〜27話]

仕上処理:前村陽子
 
美術ボード:丸山由紀子
BGスキャン:SCAN屋
 
2Dエフェクトチーフ:古橋宏

CG制作デスク:柴田英樹
CG設定制作:瓶子英波
CG制作事務:熊沢継美 [1話〜45話]、押本真理子 [46話〜]
 
CG制作協力:アトリエ・ビトル

特殊効果:干場豊 [1話〜56話]・長谷川敏生 [57話〜](マリックス)
編集:ジェイフィルム、ウインズ
編集助手:坂本久美子、渡辺直樹
ビデオ編集:東京現像所

 
効果:蔭山満(フィズサウンド*3
 
音響スタジオ:整音スタジオ
 
 調整:西澤規夫、加藤恵美
 音響制作:千田啓子(クルーズ)
 音響コーディネーター:西澤たつえ
 

ゲストメカデザイン:戸部隆一、畑中秀樹、山田隆弥 [14話〜16話]、大河広行 [17話〜]
設定考証:栗原昌宏(シンクポート)
 
メインタイトル:海野大輔(ダブハンド)
タイトル:マキ・プロ
  題字:高橋良輔 [1話、8話、12話、13話、27話]

アシスタントプロデューサー:渡辺洋一 [28話〜]
企画プロデューサー:宮河恭夫
企画担当:中山浩太郎、高野日良
 
編成:福嶋更一郎(名古屋テレビ) [1話〜40話]
広報:和田朋子 [1話〜40話]→上野真衣子 [41話〜](名古屋テレビ)、篠原洋美

掲載誌:月刊コミックボンボン連載
 協力:原田剛、太田健介

 
制作デスク:渡辺洋一 [1話〜27話]、若松強 [23話〜]
設定制作:宮木亮 [1話〜12話]、鎌倉和人 [7話〜]
文芸制作:樋口達人 [23話〜]
制作事務:小山恭子



オープニング主題歌
 
「CRUSH GEAR FIGHT!!」
 
作詞・作曲:影山ヒロノブ
編曲:河野陽吾
歌:JAM Project


ED主題歌
 
「愛だよねっ!! 〜ギアをつなごう〜」
 
作詞:松本梨香
作曲・編曲:河野陽吾
歌:JAM Project



OPアニメーション
 
OP演出:菱田正和
 
 OP作画:
 戸部敦夫
 
 永島明子 前澤弘美 森悦史 金田正彦 川原智弘
 榎本勝紀 [2話、17話〜]


EDアニメーション(28話〜)
 
ED演出:菱川直樹
ED作画:戸部敦夫、池原百合子
EDCG:鈴木信吾
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日
第1話燃えろ! ギアファイト魂五武冬史井内秀治菱田正和永島明子2001年
10月7日
第2話あんぱんファイターを探せ!菱川直樹 
しんぼたくろう
 
中田栄治
10月14日
第3話天才ギアマスター ジン!北嶋博明南康宏高橋晃10月21日
第4話4人目のファイター吉野弘幸高木茂樹久行宏和10月28日
第5話トビタクラブの危機木村暢福田己津央高田昌宏高橋晃11月11日
第6話ギアを賭けたファイト桜井正明小野学米山浩平11月18日
第7話兄からの贈り物五武冬史菱田正和高橋晃11月24日
第8話タコ焼き バトルロイヤル!北嶋博明菱川直樹 
しんぼたくろう
 
中田栄治
12月2日
第9話ジロウの古傷木村暢西村純二高木茂樹高橋晃12月9日
第10話天才は天才を呼ぶ!吉田伸近藤信宏高田昌宏久行宏和12月16日
第11話勝利への執念吉野弘幸南康宏
小野学
南康宏高橋晃12月23日
第12話史上最強のギア 鎧輝北嶋博明菱田正和米山浩平12月30日
第13話友情とライバル五武冬史菱川直樹村上直紀2002年
1月6日
第14話マンガンジの野望木村暢高木茂樹高橋晃1月13日
第15話北の国の剣豪 武蔵!吉田伸 
福田己津央
 
西村純二
高田昌宏 
しんぼたくろう
 
中田栄治
1月20日
第16話それぞれの闘い!吉野弘幸菱田正和高橋晃1月27日
第17話恐怖のイリュージョン カップ!吉田伸西村純二
小野学
南康宏
小野学
久行宏和2月3日
第18話ガルダイーグルに吹く風木村暢高木茂樹
福田己津央
村上直紀2月10日
第19話タコヤキングの逆襲!北嶋博明菱川直樹
小野学
高橋晃2月17日
第20話翔べ! ガルダイーグル!!吉野弘幸近藤信宏高田昌宏
小野学
米山浩平2月24日
第21話トビタクラブ 大進撃!北嶋博明宮地昌幸
小野学
小倉宏文
小野学
高橋晃3月3日
第22話哀しみの勝利菱田正和戸部敦夫3月10日
第23話その一点をねらえ!吉野弘幸南康宏
菱川直樹
小野学
南康宏
小野学
 
しんぼたくろう
 
中田栄治
3月17日
第24話悔いなき一投!木村暢池端隆史
小野学
高木茂樹
小野学
高橋晃3月24日
第25話友よ、激闘の果てに!吉田伸宮地昌幸
小野学
高田昌宏久行宏和3月31日
第26話誕生! ガルダフェニックス!五武冬史菱田正和高橋晃4月7日
第27話コウヤ対ハイパーじいちゃん!井内秀治菱川直樹久行宏和4月14日
第28話新たなるライバル 王虎ワンフー!小泉卓菱田正和
高木茂樹
小野学
小倉宏文
小野学
米山浩平4月21日
第29話開幕! アジアカップ木村暢南康宏
菱川直樹
小野学
南康宏
小野学
高橋晃4月28日
第30話唸れ! ビートルダッシュ!!稲荷昭彦高木茂樹
小野学
高木茂樹 
しんぼたくろう
 
橋本誠一
5月5日
第31話ブラックガルダの謎吉野弘幸高田昌宏
小野学
高田昌宏高橋晃5月12日
第32話時を駈ける絆吉田伸菱田正和久行宏和5月19日
第33話激突! 鳳凰ガルダフェニックスVS猛虎タイガレイド木村暢菱田正和
小野学
戸部敦夫5月26日
第34話究極のファイター! 万願寺三凱将!吉野弘幸小倉宏文
小野学
小倉宏文高橋晃6月3日
第35話宿命の対決! アジアカップ最終決戦!北嶋博明高木茂樹
小野学
米山浩平6月10日
第36話アジアカップTODAY スペシャル!伯方志緒高田昌宏-6月17日
第37話忍者ファイター見参!菱田正和南康宏高橋晃6月23日
第38話ガルダイーグルを作った男木村暢菱川直樹 
しんぼたくろう
 
橋本誠一
6月30日
第39話バルト海の荒鷲 ガレン!吉野弘幸菱田正和高橋晃7月7日
第40話決闘! クラッシュ巌流島吉田伸高田昌宏
金田正彦
高田昌宏久行宏和7月14日
第41話ワールドカップ 新たなる戦い!北嶋博明小倉宏文
小野学
高橋晃7月21日
第42話華麗なる白い騎士団ヴァイスリッターズ木村暢高木茂樹
小野学
米山浩平7月28日
第43話絆に結ばれたファイト!吉野弘幸菱田正和南康宏高橋晃8月4日
第44話発動! 恐怖の虎超氷撃フーチャオピンジー!!伯方志緒菱田正和戸部敦夫8月11日
第45話受け継がれるもの菱川直樹
小野学
高橋真一8月18日
第46話U-YAの秘密北嶋博明高田昌宏高橋晃8月25日
第47話タイガフレアの涙吉野弘幸高木茂樹 
しんぼたくろう
 
橋本誠一
9月1日
第48話荒鷲グリフィード、再び!木村暢菱田正和高橋晃9月8日
第49話憎しみの黒き不死鳥フェニックス吉田伸菱川直樹
小野学
高橋真一9月15日
第50話破壊貴公子 ケイン北嶋博明菱田正和
小野学
池端隆史
小野学
高橋晃9月22日
第51話疾風のアークキャバリアー!木村暢高田昌宏米山浩平9月29日
第52話心を繋ぐファイト菱田正和戸部敦夫10月6日
第53話秘められた力井内秀治高木茂樹高橋晃10月13日
第54話忍者ファイターを撃ち破れ!樋口達人菱田正和久行宏和
高橋真一
10月20日
第55話誇りあるギアファイト吉田伸菱川直樹
小野学
高橋晃10月27日
第56話対決! クロウド対キョウスケ!吉野弘幸高田昌宏久行宏和
高橋真一
11月3日
第57話友情のリング高木茂樹高橋晃11月10日
第58話勝利を掴む者木村暢ワタナベシンイチ
小野学
久行宏和
高橋真一
11月17日
第59話古城の対決! ジロウ対U-YA!松園公
小野学
池端隆史
小野学
高橋晃11月24日
第60話約束のファイト北嶋博明菱川直樹久行宏和
高橋真一
12月1日
第61話友に届け! ギアの心12月8日
第話月日


※放送日は名古屋テレビを基準に表記



2001年10月7日 放送
 
第1話「燃えろ! ギアファイト魂」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ:井内秀治
演出:菱田正和
3D演出:福田己津央
作画監修:戸部敦夫
作画監督:永島明子

原画:
鈴木幸江 永島明子 三浦和也 森悦史 門之園恵美
新号靖 谷口守泰 細川智代*4 井上哲 冨田佳亨
田中聡 吉田秀之 鈴木勤
 
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰

CG原画:
金田正彦 川原智弘 重田智
 
中村プロダクション
池田有 井村学
 
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智広 大竹和子 大村淳子 川久保圭史 小栗さつき
 
中村プロダクション F.A.I.インターナショナル 林 株式会社*5

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵*6 吉沢さやか
野間口麻美
 
F.A.I.インターナショナル 林 株式会社

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸
草薙圭一郎 武井新二 米塚圭 佐藤雄三 石崎太郎
矢野剛 赤間康隆 柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司、松村俊輔


10月14日 放送
 
第2話「あんぱんファイターを探せ!」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう*7、中田栄治

原画:
中村プロダクション
松永晃 森寛之 福田嗣 富永剛央 高瀬健一
田村正文 小倉寛之 星野真澄 村谷貴志 糟谷健一郎
竹知仁美
 
森利夫 竹上貴雄 山本勝久

CG原画:
中村プロダクション
しんぼたくろう 中田栄治 松永晃
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 田島智之 岩淵竜士 稲葉睦
 
エムアイ ウォンバット すたじおガッシュ スタジオたくらんけ
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代
 
M.S.J.

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:森田真好


10月21日 放送
 
第3話「天才ギアマスター ジン!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
川久保圭史 劉俊 小栗さつき 小野和寛 大竹和子
大村淳子
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:朝木幸彦


10月28日 放送
 
第4話「4人目のファイター」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
池田有 井村学 板倉和弘 島袋智和 北原昌明
吉田裕也 高市五月 社本敦洋
 
なかじまちゅうじ*8

CG原画:
中村プロダクション
池田有 井村学
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩上由武 高村和宏 中島弘晶 大曲健克
 
滝吾郎
 
ウォンバット たくらんけ M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:谷口廣次朗、工藤寛顕


11月11日 放送
 
第5話「トビタクラブの危機」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:福田己津央
演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 川久保圭史
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
川久保圭史 劉俊 小栗さつき 小野和寛 大竹和子
大村淳子
 
上海ダブ
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


11月18日 放送
 
第6話「ギアを賭けたファイト」
 
脚本:桜井正明
絵コンテ・演出:小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 田村正文 糟谷健一郎 中田栄治
稲吉智重 稲吉朝子
 
森利夫 鈴木幸江

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 中田栄治 高瀬健一
 
川原智弘 金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 田島智之 高村和宏 宮地幸浩
 
アニメアール スタジオコクピット エムアイ
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好、上小菅亮


11月24日 放送
 
第7話「兄からの贈り物」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 田澤智 大村淳子 藤田智也 高原修司
松下和樹
 
上海ダブ
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司


12月2日 放送
 
第8話「タコ焼き バトルロイヤル!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
松永晃 橋本誠一 田村正文 小倉寛之 富永剛央
村谷貴志 星野真澄 福田嗣 竹知仁美
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 滝吾郎 久嶋浩徳

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治 橋本誠一 田村正文 小倉寛之
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 上津達也 平井利幸 岩本敏浩
 
アニメアール ウォンバット T.N.K. エムアイ
 
東坂ゆかり
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:朝木幸彦


12月9日 放送
 
第9話「ジロウの古傷」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 木本孝治 松下和樹 吉兼宜人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 小川めぐみ 菱沼康範
岩井はるえ 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:谷口廣次朗


12月16日 放送
 
第10話「天才は天才を呼ぶ!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:近藤信宏
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
井村学 高橋真一 池田有 橋本裕之 島袋智和
北原昌明 古田裕也 社本敦洋 高市五月 板倉和弘
 
森利夫 井上哲

CG原画:
中村プロダクション
池田有 井村学 高橋真一 板倉和弘
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


12月23日 放送
 
第11話「勝利への執念」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:南康宏、小野学
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 竹上貴雄 寺尾洋之 滝吾郎

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
川原智弘

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 磯崎優子 藤田智也 高原修司
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


12月30日 放送
 
第12話「史上最強のギア 鎧輝」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 稲吉智重 小倉寛之 稲吉朝子
糟谷健一郎
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 岩本敏浩 稲葉睦 平井利幸
国岡伸光
 
M.S.J. スタジオ・ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


2002年1月6日 放送
 
第13話「友情とライバル」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:村上直紀

原画:
新田靖成 堀越久美子 西部師経 新号靖
 
星山企画 WHITE LINE スタジオフラッグ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
中村プロダクション
池田有 井村学 高橋真一 板倉和弘 米山浩平
 
金田正彦 川原智弘

動画:
吉野村優子 樋口和徳 小宮素直 堀瀬敬子
 
星山企画 WHITE LINE スタジオたくらんけ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 渡辺紳 菱沼康範 岩井はるえ
川合文江 村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
佐藤雄三 渡部浩史 米塚圭 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 赤間康隆 柳麻子
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 高澤直之

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:堀瀬敬子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中野浩二、村林健司
制作協力:武遊


1月13日 放送
 
第14話「マンガンジの野望」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
鈴木幸江 なかじまちゅうじ 滝吾郎 寺尾洋之
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
金田正彦
 
秋山英一 鈴木勤

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 磯崎優子 藤田智也 高原修司
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
矢野剛 石崎太郎 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


1月20日 放送
 
第15話「北の国の剣豪 武蔵!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:西村純二、福田己津央
演出:高田昌宏
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 松永晃 富永剛央 福田嗣 田村正文
村谷貴志 星野真澄 竹知仁美
 
森利夫

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治
 
川原智弘

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 岩本敏浩 平井利幸 稲葉睦
国岡伸光
 
M.S.J. スタジオ・ダブ
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


1月27日 放送
 
第16話「それぞれの闘い!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 藤田智也 高原修司
吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 小川めぐみ 菱沼康範
岩井はるえ 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 矢野剛 渡部浩史 米塚圭
藤本伸幸 草薙圭一郎 石崎太郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:松村俊輔


2月3日 放送
 
第17話「恐怖のイリュージョン カップ!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:西村純二、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学 橋本裕之 島袋智和
北原昌明 吉田裕也 社本敦洋 板倉和弘

CG原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学

動画:
中村プロダクション M.S.J. ハヤシ株式会社
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
群司将人 柳麻子 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


2月10日 放送
 
第18話「ガルダイーグルに吹く風」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹、福田己津央
作画監督:村上直紀

原画:
西部師経 渋谷英樹 霜山朋久 飯飼一幸 平林孝
木場田実 福山政敏 森中正昼*9 江上夏樹 小宮素直
内田しんや*10
 
WHITE LINE
 
鈴木幸江 森利夫 寺尾洋之 滝吾郎

CG原画:
川原智弘 金田正彦

動画:
堀瀬敬子 古野村優子 叶俊輔 樋口和徳
 
スタジオたくらんけ WHITE LINE 星山企画 スタジオワンパック

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 矢野剛 渡部浩史 米塚圭
藤本伸幸 草薙圭一郎 石崎太郎 群司将人
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:樋口和徳
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中野浩二、森田真好
制作協力:武遊


2月17日 放送
 
第19話「タコヤキングの逆襲!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ
 
中村プロダクション

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


2月24日 放送
 
第20話「翔べ! ガルダイーグル!!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:近藤信宏
演出:高田昌宏、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 糟谷健一郎
福田嗣 星野真澄 富永剛央 竹知仁美
 
戸部敦夫 鈴木勤 金田正彦

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平
 
金田正彦 秋山英一

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
宮地幸浩
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 岡本若葉 小川めぐみ 菱沼康範 内山新一朗
川合文江

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 矢野剛
渡部浩史
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、高倉誠、入部章
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月3日 放送
 
第21話「トビタクラブ 大進撃!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ:宮地昌幸、小野学
演出:小倉宏文、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 米塚圭 草薙圭一郎
石崎太郎 藤本伸幸 赤間康隆 群司将人 平澤かおる

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月10日 放送
 
第22話「哀しみの勝利」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
森悦史 前澤弘美 鈴木幸江 滝吾郎 鈴木勤
山本直子
 
横山隆 大島城次 西部師経 金阪秀行
 
中村プロダクション
高橋真一 池田有

CG原画:
中村プロダクション
久行宏和 井村学 池田有 高橋真一 橋本裕之
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション 武遊 GAINAX T.N.K. UFO TABLE*11
St.ライン
 
小宮素直 滝吾郎
 
ヴェネット WHITE LINE 星山企画

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:松村俊輔
制作協力:本澤尚也(武遊)


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月17日 放送
 
第23話「その一点をねらえ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:南康宏、菱川直樹、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子
福田嗣 富永剛央 菅原東 下島誠

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治 橋本誠一

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 宮地幸浩 岩上由武 岩本敏浩
平井利幸
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:岩淵竜士
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


3月24日 放送
 
第24話「悔いなき一投!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:池端隆史、小野学
演出:高木茂樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智宏
 
上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 渡辺紳 川合文江 内山新一朗
村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:森田真好


3月31日 放送
 
第25話「友よ、激闘の果てに!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:宮地昌幸、小野学
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
池田有 高橋真一 橋本誠一 松永晃 井村学
橋本裕之 星野真澄

CG原画:
金田正彦 秋山英一
 
中村プロダクション
久行宏和

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 宮地幸浩
 
ハヤシ株式会社 M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


4月7日 放送
 
第26話「誕生! ガルダフェニックス!」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
戸部敦夫 鈴木勤

CG原画:
金田正彦 川原智弘

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


4月14日 放送
 
第27話「コウヤ対ハイパーじいちゃん!」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学 松永晃 島袋智和
和田弓枝 小松崎純子 北原昌明
 
鈴木幸江 滝吾郎 寺尾洋之

CG原画:
金田正彦 川原智弘 重田智 鈴木勤
 
中村プロダクション
池田有 井村学 しんぼたくろう 中田栄治 松永晃
 
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 阿部圭介 林勇雄 藤田真也
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 武井新二 佐藤雄三
矢野剛 渡部浩史 米塚圭 藤本伸幸 草薙圭一郎
赤間康隆 石崎太郎 群司将人 石川和宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


4月21日 放送
 
第28話「新たなるライバル 王虎ワンフー!」
 
脚本:小泉卓
絵コンテ:菱田正和、高木茂樹、小野学
演出:小倉宏文、小野学
作画監督:米山浩平
作画監督協力:しんぼたくろう

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子
糟谷健一郎 星野真澄 竹知仁美
 
戸部敦夫 鈴木勤

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 高瀬健一

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 宮地幸浩 岩本敏浩 平井利幸
北英幸 大村慎一 大坪雄一郎
 
M.S.J. スタジオダブ スタジオライン T.N.K.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 川合文江 小川めぐみ 小川由紀子
菱沼康範 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


4月28日 放送
 
第29話「開幕! アジアカップ」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:南康宏、菱川直樹、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
石川和宏 郡司将人 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:中山智輝


5月5日 放送
 
第30話「唸れ! ビートルダッシュ!!」
 
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:高木茂樹、小野学
演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
中田栄治 久行宏和 池田有 井村学 高橋真一
松永晃 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 菅原東

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸 藤田真也
林勇雄 浜野秀和 薮本和彦
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
コスモスアーツ
石川宏典 橘輝樹 梶原正樹 末弘亀吉

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 井上喜一郎
髙澤直之 村上佳代子 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:岩淵竜士
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:森田真好


5月12日 放送
 
第31話「ブラックガルダの謎」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:高田昌宏、小野学
演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
石川和宏 郡司将人 平澤かおる
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


5月19日 放送
 
第32話「時を駈ける絆」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 米山浩平 池田有 中田栄治 井村学
松永晃 高瀬健一 菅原東

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸治*12 林勇雄 阿部圭介 藤田真也
薮本和彦 浜野秀和
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 井上喜一郎
村上佳代子 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:朝木幸彦


5月26日 放送
 
第33話「激突! 鳳凰ガルダフェニックスVS猛虎タイガレイド
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和、小野学
作画監督:戸部敦夫

原画:
山本直子 新号靖 丹澤学 竹上貴雄 鈴木幸江
森悦史 滝吾郎 なかじまちゅうじ
 
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 森寛之 稲吉智重 稲吉朝子
福田嗣 糟谷健一郎
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 稲吉智重
 
スタジオダブ
榎本勝紀
 
鈴木勤

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
スタジオライン M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 岡本若葉 小川由紀子 三宅久仁子
菱沼康範 井口哲夫 加藤智美

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
渡部浩史
 
五百川健 佐藤光裕 安納史恵 村上佳代子 髙澤直之

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


6月2日 放送
 
第34話「究極のファイター! 万願寺三凱将!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:小倉宏文、小野学
演出:小倉宏文
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
鈴木勤

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 米塚圭
群司将人 草薙圭一郎 石崎太郎 藤本伸幸 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 村上佳代子
井上喜一郎 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝、下林知実


6月10日 放送
 
第35話「宿命の対決! アジアカップ最終決戦!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高木茂樹、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
松永晃 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 糟谷健一郎
星野真澄 竹知仁美 菅原東 久行宏和 池田有
井村学 高橋真一

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 小川令人 高村和宏 大曲健克 岩本敏浩
中村秀雄 平井利幸 上戸幸生
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
群司将人 赤間康隆 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 安納史恵
村上佳代子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、入部章、西貝夏木、見城佳世恵
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


6月17日 放送
 
第36話「アジアカップTODAY スペシャル!」
 
脚本:伯方志緒*13
絵コンテ・演出:高田昌宏

原画:
鈴木幸江

動画:
中村プロダクション

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
アトリエムサ ほわいとまっぷ プロダクションアイ コスモスアーツ

CGデザイナー:
五百川健 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


6月23日 放送
 
第37話「忍者ファイター見参!」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ:菱田正和
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 矢野剛 武井新二 石川和宏
群司将人 米塚圭 藤本伸幸 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司


6月30日 放送
 
第38話「ガルダイーグルを作った男」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
米山浩平 福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠

CG原画:
中村プロダクション
橋本誠一 下島誠 富永剛央

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 田名部節也 宮地幸浩 岩本敏浩
藤田真也 平井利幸 浜野秀和

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 川合文江 小川めぐみ 村越智絵
菱沼康範 内山新一朗 加藤智美

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


7月7日 放送
 
第39話「バルト海の荒鷲 ガレン!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実、中山智輝


7月14日 放送
 
第40話「決闘! クラッシュ巌流島」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:高田昌宏、金田正彦
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
久行宏和 高橋真一 池田有 井村学

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 藤田真也 阿部圭介 薮本和彦
浜野秀和

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:森田真好


7月21日 放送
 
第41話「ワールドカップ 新たなる戦い!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:小倉宏文、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 藤本伸幸
赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:朝木幸彦


7月28日 放送
 
第42話「華麗なる白い騎士団ヴァイスリッターズ
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
稲吉智重 福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠 菊池文

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 稲吉智重
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
ハヤシ株式会社 M.S.J. 武遊

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 小川めぐみ 小川由紀子 渡辺紳
内山新一朗 菱沼康範 村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


8月4日 放送
 
第43話「絆に結ばれたファイト!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:菱田正和
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


8月11日 放送
 
第44話「発動! 恐怖の虎超氷撃フーチャオピンジー!!」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
新号靖 森悦史 鈴木幸江 前澤弘美 田中聡
竹上貴雄
 
中村プロダクション
星野真澄 稲吉朝子 竹知仁美 菅原東
 
戸部敦夫

CG原画:
川原智弘

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
スタジオダブ M.S.J. エムアイ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


8月18日 放送
 
第45話「受け継がれるもの」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 池田有 和田弓枝 北原昌明
阿部友彦

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和
藤田真也

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


8月26日 放送
 
第46話「U-YAの秘密」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 三宅久仁子 内山新一朗 村越智絵
須藤理子 小川由紀子 菱沼康範

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


9月1日 放送
 
第47話「タイガフレアの涙」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎 北原昌明
和田弓枝 稲吉朝子 竹知仁美 菅原東 下島誠
菊池文
 
田中聡 なかじまちゅうじ 鈴木幸江
 
スタジオダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


9月8日 放送
 
第48話「荒鷲グリフィード、再び!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実


9月15日 放送
 
第49話「憎しみの黒き不死鳥フェニックス
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 池田有 和田弓枝 北原昌明
島袋智和

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 木村章一郎 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


9月22日 放送
 
第50話「破壊貴公子 ケイン」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ:菱田正和、小野学
演出:池端隆史、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 小川由紀子 渡辺紳 須藤理子
内山新一朗 加藤智美 菱沼康範

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 草薙圭一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき、後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


9月29日 放送
 
第51話「疾風のアークキャバリアー!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
福田嗣 富永剛央 星野真澄 稲吉朝子 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠 菊池文伸

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
石川和宏 渡部浩史 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


10月6日 放送
 
第52話「心を繋ぐファイト」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
戸部敦夫 前澤弘美 なかじまちゅうじ 新号靖 鈴木幸江
鈴木勤 森悦史 安彦守 田中聡

CG原画:
川原智弘 金田正彦

動画:
中村プロダクション エムアイ ウォンバット タツノコプロダクション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 草薙圭一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


10月13日 放送
 
第53話「秘められた力」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
石川和宏 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


10月20日 放送
 
第54話「忍者ファイターを撃ち破れ!」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
久行宏和 高橋真一 井村学 和田弓枝 島袋智和
北原昌明 板倉和弘

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 浜野秀和 薮本和彦
 
エムアイ M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 小川由紀子 三宅久仁子 菱沼康範
井口哲夫 加藤智美 須藤理子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 石川和宏
武井新二 米塚圭 草薙圭一郎 平澤かおる
 
五百川健 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実


10月27日 放送
 
第55話「誇りあるギアファイト」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

CG原画:
金田正彦

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
赤間康隆 木村章一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


11月3日 放送
 
第56話「対決! クロウド対キョウスケ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 渋谷勤 板倉和弘 井村学 宮原秀典
吉田裕也 林勇雄 阿部友彦

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション エムアイ M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


11月10日 放送
 
第57話「友情のリング」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
草薙圭一郎 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
制作進行:森田真好


11月17日 放送
 
第58話「勝利を掴む者」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ*14、小野学
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 渋谷勤 和田弓枝 平井久美 北原昌明
宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 板倉和弘
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 安彦守

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
 
エムアイ UFOテーブル スタジオマーク カオスプロジェクト
T.N.K. 竜の子プロダクション プラム 葦プロダクション
スタジオコクピット 武遊

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 菱沼康範 小川めぐみ
内山新一朗 須藤理子 本島かおり

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


11月24日 放送
 
第59話「古城の対決! ジロウ対U-YA!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:松園公、小野学
演出:池端隆史、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
武井新二 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:村林健司


12月1日 放送
 
第60話「約束のファイト」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 北原昌明 宮原秀典 平井久美
竹知仁美 稲吉朝子 阿部友彦 林勇雄

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
 
スタジオマーク エムアイ プラム アニメスポット
すたじおガッシュ T.N.K.
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 峯田佳実 山崎柱
内山香 小室裕美 矢島洋一 朴明植 大関恒雄

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
武井新二 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木
CG制作進行:大西裕之
制作進行:下林知実


12月8日 放送
 
第61話「友に届け! ギアの心」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
    ソウルダブ

CG原画:スタジオダブ
      榎本勝紀

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ

動画チェック:斉藤玲子


第62話「黒い森のギアマスター」

脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:戸部敦夫 山本直子 鈴木幸江 新号靖 山田起生
    羽山賢二 なかじまちゅうじ 田中聡 森悦史 滝吾郎
    金田正彦 丹澤学 鈴木勤
    中村プロダクション

動画:中村プロダクション 竜の子プロダクション スタジオアド 東京アニメーションセンター スタジオギムレット
    スタジオライン T.N.K. スタジオムー フロントライン カオスプロジェクト
    U.F.O.テーブル

    M.S.J. 武遊


第63話「ガルダの名の下に」

脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
    ソウルダブ

CG原画:スタジオダブ
      榎本勝紀

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
    中村晃一 入沢典子

動画チェック:斉藤玲子


第64話「魂のギアファイト」

脚本:木村暢
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ、小野学
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:中村プロダクション
    井村学 和田弓枝 宮原秀典 北原昌明 阿部友彦
    林勇雄 板倉和弘

CG原画:金田正彦

動画:中村プロダクション
    岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 浜野秀和 薮本和彦
    エムアイ スタジオマーク 葦プロダクション


第65話「永遠の好敵手」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    上海ダブ

CG原画:スタジオダブ
      榎本勝紀

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
    中村晃一 入沢典子

動画チェック:斉藤玲子


第66話「運命のラストファイト」

脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:中村プロダクション
    井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
    菊池隼也 板倉和弘

    白土武

動画:中村プロダクション
    岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和


第67話「リングを翔ける疾風」

脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
    上海ダブ

CG原画:スタジオダブ
      榎本勝紀

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
    中村晃一 入沢典子

動画チェック:斉藤玲子


第68話(最終話)「輝け!熱きギア魂!」

脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:戸部敦夫 鈴木幸江 新号靖 森悦史 井村学
    なかじまちゅうじ 山田起生 羽山賢二 田中聡 滝吾郎
    鈴木勤 中山久司

CG原画:金田正彦

動画:中村プロダクション マウス UFO.テーブル エムアイ T.N.K.

    M.S.J.

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!