アニメのスタッフを記載したデータベースです。

話数:全68話
2001年10月7日 - 2003年1月26日 放送(名古屋テレビ)

スタッフクレジット(オープニング)

企画:サンライズ
原作:矢立肇

 
©SUNRISE
 

シリーズ構成:五武冬史 [1話〜27話]、北嶋博明 [28話〜36話]

キャラクターデザイン:戸部敦夫
メインメカニカルデザイン:今石進、荒牧伸志
 
メカニカルデザインワークス:大輪充

美術監督:池田繁美
色彩設計:黒柳朋子
 
撮影監督:末弘孝史
編集:野尻由紀子
 
CGプロデューサー:今西隆志
CGスーパーバイザー:小畑正好

音楽:須藤賢一、河野陽吾、JAM Project
 
音楽協力:ランティス
 
音響監督:藤野貞義
音楽プロデューサー:井上俊次

 
総監督:井内秀治
 

プロデューサー:原口淳(名古屋テレビ)
        本名洋一(東急エージェンシー)
        古里尚丈(サンライズ)

 
制作:ナゴヤテレビ*1、東急エージェンシー、SUNRISE*2




スタッフクレジット(エンディング)

3Dチーフ演出:福田己津央 [1話〜22話]、小野学 [20話〜68話]
3D作画監督:重田智 [1話〜11話]
3D作画監修:重田智 [12話〜27話]

仕上処理:前村陽子
 
美術ボード:丸山由紀子
BGスキャン:SCAN屋
 
2Dエフェクトチーフ:古橋宏

CG制作デスク:柴田英樹
CG設定制作:瓶子英波
CG制作事務:熊沢継美 [1話〜45話]、押本真理子 [46話〜68話]
 
CG制作協力:アトリエ・ビトル

特殊効果:干場豊 [1話〜56話]・長谷川敏生 [57話〜68話](マリックス)
編集:ジェイフィルム、ウインズ
編集助手:坂本久美子、渡辺直樹
ビデオ編集:東京現像所

 
効果:蔭山満(フィズサウンド*3
 
音響スタジオ:整音スタジオ
 
 調整:西澤規夫、加藤恵美
 音響制作:千田啓子(クルーズ)
 音響コーディネーター:西澤たつえ
 

ゲストメカデザイン:戸部隆一、畑中秀樹、山田隆弥 [14話〜16話]、大河広行 [17話〜68話]
設定考証:栗原昌宏(シンクポート)
 
メインタイトル:海野大輔(ダブハンド)
タイトル:マキ・プロ
  題字:高橋良輔 [1話、8話、12話、13話、27話、66話、68話]

アシスタントプロデューサー:渡辺洋一 [28話〜68話]
企画プロデューサー:宮河恭夫
企画担当:中山浩太郎、高野日良
 
編成:福嶋更一郎(名古屋テレビ) [1話〜40話]
広報:和田朋子 [1話〜40話]→上野真衣子 [41話〜68話](名古屋テレビ)、篠原洋美

掲載誌:月刊コミックボンボン連載
 協力:原田剛、太田健介

 
制作デスク:渡辺洋一 [1話〜27話]、若松強 [23話〜68話]
設定制作:宮木亮 [1話〜12話]、鎌倉和人 [7話〜68話]
文芸制作:樋口達人 [23話〜68話]
制作事務:小山恭子



オープニング主題歌
 
「CRUSH GEAR FIGHT!!」
 
作詞・作曲:影山ヒロノブ
編曲:河野陽吾
歌:JAM Project

※68話ではエンディングテーマとしても使用


ED主題歌(1話〜67話)
 
「愛だよねっ!! 〜ギアをつなごう〜」
 
作詞:松本梨香
作曲・編曲:河野陽吾
歌:JAM Project



OPアニメーション
 
OP演出:菱田正和
 
 OP作画:
 戸部敦夫
 
 永島明子 前澤弘美 森悦史 金田正彦 川原智弘
 榎本勝紀 [2話、17話〜68話]

※28話より映像が変更され、37話からも変更されている


EDアニメーション(28話〜67話)
 
ED演出:菱川直樹
ED作画:戸部敦夫、池原百合子
EDCG:鈴木信吾
 


各話リスト


2001年10月7日 放送
 
第1話「燃えろ! ギアファイト魂」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ:井内秀治
演出:菱田正和
3D演出:福田己津央
作画監修:戸部敦夫
作画監督:永島明子

原画:
鈴木幸江 永島明子 三浦和也 森悦史 門之園恵美
新号靖 谷口守泰 細川智代*4 井上哲 冨田佳亨
田中聡 吉田秀之 鈴木勤
 
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰

CG原画:
金田正彦 川原智弘 重田智
 
中村プロダクション
池田有 井村学
 
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智広 大竹和子 大村淳子 川久保圭史 小栗さつき
 
中村プロダクション F.A.I.インターナショナル 林 株式会社*5

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵*6 吉沢さやか
野間口麻美
 
F.A.I.インターナショナル 林 株式会社

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸
草薙圭一郎 武井新二 米塚圭 佐藤雄三 石崎太郎
矢野剛 赤間康隆 柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司、松村俊輔


10月14日 放送
 
第2話「あんぱんファイターを探せ!」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう*7、中田栄治

原画:
中村プロダクション
松永晃 森寛之 福田嗣 富永剛央 高瀬健一
田村正文 小倉寛之 星野真澄 村谷貴志 糟谷健一郎
竹知仁美
 
森利夫 竹上貴雄 山本勝久

CG原画:
中村プロダクション
しんぼたくろう 中田栄治 松永晃
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 田島智之 岩淵竜士 稲葉睦
 
エムアイ ウォンバット すたじおガッシュ スタジオたくらんけ
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代
 
M.S.J.

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:森田真好


10月21日 放送
 
第3話「天才ギアマスター ジン!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
川久保圭史 劉俊 小栗さつき 小野和寛 大竹和子
大村淳子
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:朝木幸彦


10月28日 放送
 
第4話「4人目のファイター」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
池田有 井村学 板倉和弘 島袋智和 北原昌明
吉田裕也 高市五月 社本敦洋
 
なかじまちゅうじ*8

CG原画:
中村プロダクション
池田有 井村学
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩上由武 高村和宏 中島弘晶 大曲健克
 
滝吾郎
 
ウォンバット たくらんけ M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:谷口廣次朗、工藤寛顕


11月11日 放送
 
第5話「トビタクラブの危機」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:福田己津央
演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 川久保圭史
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
川久保圭史 劉俊 小栗さつき 小野和寛 大竹和子
大村淳子
 
上海ダブ
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


11月18日 放送
 
第6話「ギアを賭けたファイト」
 
脚本:桜井正明
絵コンテ・演出:小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 田村正文 糟谷健一郎 中田栄治
稲吉智重 稲吉朝子
 
森利夫 鈴木幸江

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 中田栄治 高瀬健一
 
川原智弘 金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 田島智之 高村和宏 宮地幸浩
 
アニメアール スタジオコクピット エムアイ
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好、上小菅亮


11月24日 放送
 
第7話「兄からの贈り物」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 田澤智 大村淳子 藤田智也 高原修司
松下和樹
 
上海ダブ
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司


12月2日 放送
 
第8話「タコ焼き バトルロイヤル!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
松永晃 橋本誠一 田村正文 小倉寛之 富永剛央
村谷貴志 星野真澄 福田嗣 竹知仁美
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 滝吾郎 久嶋浩徳

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治 橋本誠一 田村正文 小倉寛之
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 上津達也 平井利幸 岩本敏浩
 
アニメアール ウォンバット T.N.K. エムアイ
 
東坂ゆかり
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:朝木幸彦


12月9日 放送
 
第9話「ジロウの古傷」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:西村純二
演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 木本孝治 松下和樹 吉兼宜人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 小川めぐみ 菱沼康範
岩井はるえ 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:谷口廣次朗


12月16日 放送
 
第10話「天才は天才を呼ぶ!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:近藤信宏
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
井村学 高橋真一 池田有 橋本裕之 島袋智和
北原昌明 古田裕也 社本敦洋 高市五月 板倉和弘
 
森利夫 井上哲

CG原画:
中村プロダクション
池田有 井村学 高橋真一 板倉和弘
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


12月23日 放送
 
第11話「勝利への執念」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:南康宏、小野学
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 竹上貴雄 寺尾洋之 滝吾郎

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
川原智弘

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 磯崎優子 藤田智也 高原修司
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


12月30日 放送
 
第12話「史上最強のギア 鎧輝」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 稲吉智重 小倉寛之 稲吉朝子
糟谷健一郎
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 岩本敏浩 稲葉睦 平井利幸
国岡伸光
 
M.S.J. スタジオ・ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 矢野剛 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


2002年1月6日 放送
 
第13話「友情とライバル」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:村上直紀

原画:
新田靖成 堀越久美子 西部師経 新号靖
 
星山企画 WHITE LINE スタジオフラッグ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
中村プロダクション
池田有 井村学 高橋真一 板倉和弘 米山浩平
 
金田正彦 川原智弘

動画:
吉野村優子 樋口和徳 小宮素直 堀瀬敬子
 
星山企画 WHITE LINE スタジオたくらんけ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 渡辺紳 菱沼康範 岩井はるえ
川合文江 村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
佐藤雄三 渡部浩史 米塚圭 藤本伸幸 草薙圭一郎
石崎太郎 赤間康隆 柳麻子
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 高澤直之

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:堀瀬敬子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中野浩二、村林健司
制作協力:武遊


1月13日 放送
 
第14話「マンガンジの野望」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
鈴木幸江 なかじまちゅうじ 滝吾郎 寺尾洋之
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
金田正彦
 
秋山英一 鈴木勤

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 磯崎優子 藤田智也 高原修司
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 渡部浩史 藤本伸幸 草薙圭一郎
矢野剛 石崎太郎 赤間康隆
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


1月20日 放送
 
第15話「北の国の剣豪 武蔵!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:西村純二、福田己津央
演出:高田昌宏
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 松永晃 富永剛央 福田嗣 田村正文
村谷貴志 星野真澄 竹知仁美
 
森利夫

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治
 
川原智弘

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 岩本敏浩 平井利幸 稲葉睦
国岡伸光
 
M.S.J. スタジオ・ダブ
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 佐藤雄三
柳麻子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


1月27日 放送
 
第16話「それぞれの闘い!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 藤田智也 高原修司
吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 小川めぐみ 菱沼康範
岩井はるえ 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 矢野剛 渡部浩史 米塚圭
藤本伸幸 草薙圭一郎 石崎太郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:松村俊輔


2月3日 放送
 
第17話「恐怖のイリュージョン カップ!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:西村純二、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学 橋本裕之 島袋智和
北原昌明 吉田裕也 社本敦洋 板倉和弘

CG原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学

動画:
中村プロダクション M.S.J. ハヤシ株式会社
 
滝吾郎

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
群司将人 柳麻子 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


2月10日 放送
 
第18話「ガルダイーグルに吹く風」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹、福田己津央
作画監督:村上直紀

原画:
西部師経 渋谷英樹 霜山朋久 飯飼一幸 平林孝
木場田実 福山政敏 森中正昼*9 江上夏樹 小宮素直
内田しんや*10
 
WHITE LINE
 
鈴木幸江 森利夫 寺尾洋之 滝吾郎

CG原画:
川原智弘 金田正彦

動画:
堀瀬敬子 古野村優子 叶俊輔 樋口和徳
 
スタジオたくらんけ WHITE LINE 星山企画 スタジオワンパック

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 福井拓生 矢野剛 渡部浩史 米塚圭
藤本伸幸 草薙圭一郎 石崎太郎 群司将人
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:樋口和徳
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中野浩二、森田真好
制作協力:武遊


2月17日 放送
 
第19話「タコヤキングの逆襲!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ 上海ダブ
 
中村プロダクション

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


2月24日 放送
 
第20話「翔べ! ガルダイーグル!!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:近藤信宏
演出:高田昌宏、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 糟谷健一郎
福田嗣 星野真澄 富永剛央 竹知仁美
 
戸部敦夫 鈴木勤 金田正彦

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平
 
金田正彦 秋山英一

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
宮地幸浩
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 岡本若葉 小川めぐみ 菱沼康範 内山新一朗
川合文江

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 矢野剛
渡部浩史
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、高倉誠、入部章
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月3日 放送
 
第21話「トビタクラブ 大進撃!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ:宮地昌幸、小野学
演出:小倉宏文、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 米塚圭 草薙圭一郎
石崎太郎 藤本伸幸 赤間康隆 群司将人 平澤かおる

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月10日 放送
 
第22話「哀しみの勝利」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
森悦史 前澤弘美 鈴木幸江 滝吾郎 鈴木勤
山本直子
 
横山隆 大島城次 西部師経 金阪秀行
 
中村プロダクション
高橋真一 池田有

CG原画:
中村プロダクション
久行宏和 井村学 池田有 高橋真一 橋本裕之
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション 武遊 GAINAX T.N.K. UFO TABLE*11
St.ライン
 
小宮素直 滝吾郎
 
ヴェネット WHITE LINE 星山企画

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:松村俊輔
制作協力:本澤尚也(武遊)


挿入歌
 
「風のイーグル」
 
作詞・歌:影山ヒロノブ
作・編曲:河野陽吾
 
(ランティス)


3月17日 放送
 
第23話「その一点をねらえ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:南康宏、菱川直樹、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:しんぼたくろう、中田栄治

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子
福田嗣 富永剛央 菅原東 下島誠

CG原画:
中村プロダクション
中田栄治 橋本誠一

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 宮地幸浩 岩上由武 岩本敏浩
平井利幸
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:岩淵竜士
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


3月24日 放送
 
第24話「悔いなき一投!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:池端隆史、小野学
演出:高木茂樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 財前智宏
 
上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 渡辺紳 川合文江 内山新一朗
村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:森田真好


3月31日 放送
 
第25話「友よ、激闘の果てに!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:宮地昌幸、小野学
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
池田有 高橋真一 橋本誠一 松永晃 井村学
橋本裕之 星野真澄

CG原画:
金田正彦 秋山英一
 
中村プロダクション
久行宏和

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 宮地幸浩
 
ハヤシ株式会社 M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


4月7日 放送
 
第26話「誕生! ガルダフェニックス!」
 
脚本:五武冬史
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
戸部敦夫 鈴木勤

CG原画:
金田正彦 川原智弘

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


4月14日 放送
 
第27話「コウヤ対ハイパーじいちゃん!」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 池田有 井村学 松永晃 島袋智和
和田弓枝 小松崎純子 北原昌明
 
鈴木幸江 滝吾郎 寺尾洋之

CG原画:
金田正彦 川原智弘 重田智 鈴木勤
 
中村プロダクション
池田有 井村学 しんぼたくろう 中田栄治 松永晃
 
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 阿部圭介 林勇雄 藤田真也
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 武井新二 佐藤雄三
矢野剛 渡部浩史 米塚圭 藤本伸幸 草薙圭一郎
赤間康隆 石崎太郎 群司将人 石川和宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


4月21日 放送
 
第28話「新たなるライバル 王虎ワンフー!」
 
脚本:小泉卓
絵コンテ:菱田正和、高木茂樹、小野学
演出:小倉宏文、小野学
作画監督:米山浩平
作画監督協力:しんぼたくろう

原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子
糟谷健一郎 星野真澄 竹知仁美
 
戸部敦夫 鈴木勤

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 高瀬健一

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 宮地幸浩 岩本敏浩 平井利幸
北英幸 大村慎一 大坪雄一郎
 
M.S.J. スタジオダブ スタジオライン T.N.K.

仕上:
エムアイ
河村徹 三上和廣 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香
石川佳代

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 川合文江 小川めぐみ 小川由紀子
菱沼康範 村越智絵 内山新一朗

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎 郡司将人
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:松村俊輔


4月28日 放送
 
第29話「開幕! アジアカップ」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:南康宏、菱川直樹、小野学
演出:南康宏、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 吉沢さやか
野間口麻美

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
石川和宏 郡司将人 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:中山智輝


5月5日 放送
 
第30話「唸れ! ビートルダッシュ!!」
 
脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:高木茂樹、小野学
演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
中田栄治 久行宏和 池田有 井村学 高橋真一
松永晃 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 菅原東

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸 藤田真也
林勇雄 浜野秀和 薮本和彦
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
コスモスアーツ
石川宏典 橘輝樹 梶原正樹 末弘亀吉

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 井上喜一郎
髙澤直之 村上佳代子 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:岩淵竜士
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:森田真好


5月12日 放送
 
第31話「ブラックガルダの謎」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:高田昌宏、小野学
演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 佐藤雄三 赤間康隆
石川和宏 郡司将人 平澤かおる
 
五百川健

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


5月19日 放送
 
第32話「時を駈ける絆」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
高橋真一 米山浩平 池田有 中田栄治 井村学
松永晃 高瀬健一 菅原東

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸治*12 林勇雄 阿部圭介 藤田真也
薮本和彦 浜野秀和
 
ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 草薙圭一郎 藤本伸幸 石崎太郎
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 井上喜一郎
村上佳代子 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:朝木幸彦


5月26日 放送
 
第33話「激突! 鳳凰ガルダフェニックスVS猛虎タイガレイド
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和、小野学
作画監督:戸部敦夫

原画:
山本直子 新号靖 丹澤学 竹上貴雄 鈴木幸江
森悦史 滝吾郎 なかじまちゅうじ
 
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 森寛之 稲吉智重 稲吉朝子
福田嗣 糟谷健一郎
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
中村プロダクション
橋本誠一 森寛之 稲吉智重
 
スタジオダブ
榎本勝紀
 
鈴木勤

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
スタジオライン M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 岡本若葉 小川由紀子 三宅久仁子
菱沼康範 井口哲夫 加藤智美

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
渡部浩史
 
五百川健 佐藤光裕 安納史恵 村上佳代子 髙澤直之

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


6月2日 放送
 
第34話「究極のファイター! 万願寺三凱将!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:小倉宏文、小野学
演出:小倉宏文
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
鈴木勤

動画:
スタジオダブ
藤田智也 高原修司 吉兼宜人 劉俊 陶健
傅明
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 米塚圭
群司将人 草薙圭一郎 石崎太郎 藤本伸幸 赤間康隆
平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 村上佳代子
井上喜一郎 安納史恵

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝、下林知実


6月10日 放送
 
第35話「宿命の対決! アジアカップ最終決戦!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高木茂樹、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
松永晃 高瀬健一 稲吉智重 稲吉朝子 糟谷健一郎
星野真澄 竹知仁美 菅原東 久行宏和 池田有
井村学 高橋真一

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 小川令人 高村和宏 大曲健克 岩本敏浩
中村秀雄 平井利幸 上戸幸生
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
群司将人 赤間康隆 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 髙澤直之 安納史恵
村上佳代子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、入部章、西貝夏木、見城佳世恵
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


6月17日 放送
 
第36話「アジアカップTODAY スペシャル!」
 
脚本:伯方志緒*13
絵コンテ・演出:高田昌宏

原画:
鈴木幸江

動画:
中村プロダクション

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
アトリエムサ ほわいとまっぷ プロダクションアイ コスモスアーツ

CGデザイナー:
五百川健 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


6月23日 放送
 
第37話「忍者ファイター見参!」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ:菱田正和
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 矢野剛 武井新二 石川和宏
群司将人 米塚圭 藤本伸幸 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司


6月30日 放送
 
第38話「ガルダイーグルを作った男」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
米山浩平 福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠

CG原画:
中村プロダクション
橋本誠一 下島誠 富永剛央

動画:
中村プロダクション
上津達也 岩淵竜士 田名部節也 宮地幸浩 岩本敏浩
藤田真也 平井利幸 浜野秀和

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 渡辺紳 川合文江 小川めぐみ 村越智絵
菱沼康範 内山新一朗 加藤智美

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 平澤かおる
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:工藤寛顕


7月7日 放送
 
第39話「バルト海の荒鷲 ガレン!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人
劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実、中山智輝


7月14日 放送
 
第40話「決闘! クラッシュ巌流島」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:高田昌宏、金田正彦
演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和

原画:
中村プロダクション
久行宏和 高橋真一 池田有 井村学

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 藤田真也 阿部圭介 薮本和彦
浜野秀和

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 武井新二
石川和宏 米塚圭 藤本伸幸 赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:森田真好


7月21日 放送
 
第41話「ワールドカップ 新たなる戦い!」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:小倉宏文、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ
 
鈴木勤 戸部敦夫

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 武井新二 米塚圭 藤本伸幸
赤間康隆 平澤かおる
 
佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政、入部章
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:朝木幸彦


7月28日 放送
 
第42話「華麗なる白い騎士団ヴァイスリッターズ
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹、小野学
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
稲吉智重 福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠 菊池文

CG原画:
中村プロダクション
米山浩平 橋本誠一 稲吉智重
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
ハヤシ株式会社 M.S.J. 武遊

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 小川めぐみ 小川由紀子 渡辺紳
内山新一朗 菱沼康範 村越智絵

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:村林健司


8月4日 放送
 
第43話「絆に結ばれたファイト!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:菱田正和
演出:南康宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


8月11日 放送
 
第44話「発動! 恐怖の虎超氷撃フーチャオピンジー!!」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
新号靖 森悦史 鈴木幸江 前澤弘美 田中聡
竹上貴雄
 
中村プロダクション
星野真澄 稲吉朝子 竹知仁美 菅原東
 
戸部敦夫

CG原画:
川原智弘

動画:
中村プロダクション
上津達也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
スタジオダブ M.S.J. エムアイ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


8月18日 放送
 
第45話「受け継がれるもの」
 
脚本:伯方志緒
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 池田有 和田弓枝 北原昌明
阿部友彦

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀
 
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和
藤田真也

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


8月26日 放送
 
第46話「U-YAの秘密」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
財前智宏 大竹和子 大村淳子 高原修司 藤田智也
吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 三宅久仁子 内山新一朗 村越智絵
須藤理子 小川由紀子 菱沼康範

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 石崎太郎 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


9月1日 放送
 
第47話「タイガフレアの涙」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:しんぼたくろう、橋本誠一

原画:
中村プロダクション
福田嗣 富永剛央 星野真澄 糟谷健一郎 北原昌明
和田弓枝 稲吉朝子 竹知仁美 菅原東 下島誠
菊池文
 
田中聡 なかじまちゅうじ 鈴木幸江
 
スタジオダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 平澤かおる 木村章一郎
 
山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


9月8日 放送
 
第48話「荒鷲グリフィード、再び!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 渡部浩史
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実


9月15日 放送
 
第49話「憎しみの黒き不死鳥フェニックス
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 井村学 池田有 和田弓枝 北原昌明
島袋智和

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 石川和宏
草薙圭一郎 木村章一郎 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


9月22日 放送
 
第50話「破壊貴公子 ケイン」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ:菱田正和、小野学
演出:池端隆史、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 小川由紀子 渡辺紳 須藤理子
内山新一朗 加藤智美 菱沼康範

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 草薙圭一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 吉田裕行
笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:水巻みゆき、後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


9月29日 放送
 
第51話「疾風のアークキャバリアー!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:米山浩平

原画:
中村プロダクション
福田嗣 富永剛央 星野真澄 稲吉朝子 糟谷健一郎
竹知仁美 菅原東 下島誠 菊池文伸

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
上津達也 田名部節也 高村和宏 岩本敏浩 平井利幸
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
石川和宏 渡部浩史 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:森田真好


10月6日 放送
 
第52話「心を繋ぐファイト」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
戸部敦夫 前澤弘美 なかじまちゅうじ 新号靖 鈴木幸江
鈴木勤 森悦史 安彦守 田中聡

CG原画:
川原智弘 金田正彦

動画:
中村プロダクション エムアイ ウォンバット タツノコプロダクション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 草薙圭一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


10月13日 放送
 
第53話「秘められた力」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
石川和宏 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:村林健司


10月20日 放送
 
第54話「忍者ファイターを撃ち破れ!」
 
脚本:樋口達人
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
久行宏和 高橋真一 井村学 和田弓枝 島袋智和
北原昌明 板倉和弘

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 浜野秀和 薮本和彦
 
エムアイ M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 小川めぐみ 小川由紀子 三宅久仁子 菱沼康範
井口哲夫 加藤智美 須藤理子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 石川和宏
武井新二 米塚圭 草薙圭一郎 平澤かおる
 
五百川健 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:渡邊誠
制作進行:下林知実


10月27日 放送
 
第55話「誇りあるギアファイト」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

CG原画:
金田正彦

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
赤間康隆 木村章一郎 太田昌宏 平澤かおる
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


11月3日 放送
 
第56話「対決! クロウド対キョウスケ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
高橋真一 渋谷勤 板倉和弘 井村学 宮原秀典
吉田裕也 林勇雄 阿部友彦

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション エムアイ M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 貴志泰臣 峯田佳実
矢島洋一 朴明植

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:岩切泰助
制作進行:中山智輝


11月10日 放送
 
第57話「友情のリング」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
草薙圭一郎 赤間康隆 木村章一郎
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 千葉晃子 酒井樹里

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
制作進行:森田真好


11月17日 放送
 
第58話「勝利を掴む者」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ*14、小野学
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 渋谷勤 和田弓枝 平井久美 北原昌明
宮原秀典 阿部友彦 林勇雄 板倉和弘
 
なかじまちゅうじ 鈴木幸江 安彦守

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
 
エムアイ UFOテーブル スタジオマーク カオスプロジェクト
T.N.K. 竜の子プロダクション プラム 葦プロダクション
スタジオコクピット 武遊

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 菱沼康範 小川めぐみ
内山新一朗 須藤理子 本島かおり

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 武井新二
米塚圭 赤間康隆 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:朝木幸彦


11月24日 放送
 
第59話「古城の対決! ジロウ対U-YA!」
 
脚本:木村暢
絵コンテ:松園公、小野学
演出:池端隆史、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
大竹和子 高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
武井新二 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:村林健司


12月1日 放送
 
第60話「約束のファイト」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:菱川直樹
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 北原昌明 宮原秀典 平井久美
竹知仁美 稲吉朝子 阿部友彦 林勇雄

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
 
スタジオマーク エムアイ プラム アニメスポット
すたじおガッシュ T.N.K.
 
M.S.J. ハヤシ株式会社

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 峯田佳実 山崎柱
内山香 小室裕美 矢島洋一 朴明植 大関恒雄

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 矢野剛 福井拓生
武井新二 米塚圭 木村章一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政、西貝夏木
CG制作進行:大西裕之
制作進行:下林知実


12月8日 放送
 
第61話「友に届け! ギアの心」
 
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
 
上海ダブ

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 福井拓生 武井新二
米塚圭 木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平 笠永祥文

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:工藤寛顕


12月15日 放送
 
第62話「黒い森のギアマスター」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
戸部敦夫 山本直子 鈴木幸江 新号靖 山田起生
羽山賢二 なかじまちゅうじ 田中聡 森悦史 滝吾郎
金田正彦 丹澤学 鈴木勤
 
中村プロダクション

動画:
中村プロダクション
 
竜の子プロダクション スタジオアド 東京アニメーションセンター スタジオギムレット
スタジオライン T.N.K. スタジオムー フロントライン
カオスプロジェクト U.F.O.テーブル
 
M.S.J. 武遊

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 菱沼康範 井口哲夫
内山新一朗 須藤理子 小川由紀子

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:中山智輝


12月22日 放送
 
第63話「ガルダの名の下に」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰 李周
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 福井拓生 武井新二
米塚圭 木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:森田真好


12月29日 放送
 
第64話「魂のギアファイト」
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:ワタナベシンイチ、小野学
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 北原昌明 阿部友彦
林勇雄 板倉和弘

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 浜野秀和 薮本和彦
 
エムアイ スタジオマーク 葦プロダクション

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 峯田佳実 山崎柱
内山香 小室裕美 矢島洋一 朴明植 大関恒雄

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 福井拓生 武井新二
米塚圭 木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
制作進行:朝木幸彦


2003年1月5日 放送
 
第65話「永遠の好敵手ライバル
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱川直樹、小野学
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
ソウルダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 米塚圭
木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
真崎克己 中村雄太

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:清水悠介


1月12日 放送
 
第66話「運命のラストファイト」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高田昌宏
作画監督:久行宏和、高橋真一

原画:
中村プロダクション
井村学 和田弓枝 宮原秀典 阿部友彦 林勇雄
菊池隼也 板倉和弘
 
白土武

動画:
中村プロダクション
岩淵竜士 宮地幸浩 阿部圭介 薮本和彦 浜野秀和

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
プロダクションアイ
海野よしみ 川合文江 渡辺紳 三宅久仁子 小川由紀子
内山新一朗 須藤理子 小川めぐみ

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 飯田幸直

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大原昌典
制作進行:村林健司


1月19日 放送
 
第67話「リングを翔ける疾風かぜ
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:高木茂樹
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

CG原画:
スタジオダブ
榎本勝紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宣人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子

仕上:
エムアイ
河村徹 鈴木美穂 吉田春加 金月梨香 石川佳代
楢崎義隆

背景:
ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ 真鍋暁子 酒井樹里

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 米塚圭
木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
笹野雄介 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:後藤ゆかり
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:奥村謙介
制作進行:下林知実


1月26日 放送
 
第68話(最終話)「輝け! 熱きギア魂!」
 
脚本:井内秀治
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:戸部敦夫

原画:
戸部敦夫 鈴木幸江 新号靖 森悦史 井村学
なかじまちゅうじ 山田起生 羽山賢二 田中聡 滝吾郎
鈴木勤 中山久司

CG原画:
金田正彦

動画:
中村プロダクション マウス UFO.テーブル エムアイ
T.N.K.
 
M.S.J.

仕上:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 村上智美 加藤理恵 野間口麻美
柏田真治

背景:
アトリエムサ
篠崎英子 加藤正樹 大久保修一 峯田佳実 山崎柱
内山香 小室裕美 矢島洋一 朴明植 大関恒雄

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 佐藤雄三 武井新二 米塚圭
木村章一郎 草薙圭一郎 太田昌宏
 
五百川健 山田豊徳 佐藤光裕 長嶋晋平

コンポジット:
アニメフィルム
桶田一展 下村博文 大石英勝 大森美奈子 川嶋匡詞
土岐浩司
 
武遊デジタル事業部
安井正論 関根健一

色指定:水巻みゆき
2Dエフェクト:清水満政
CG制作進行:大西裕之
制作進行:森田真好

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!