交響詩篇エウレカセブン

企画:竹田惻◆鵜之澤伸、南雅彦、川城和実、彌冨健一、峯岸卓生
原作:BONES
連載:『月刊少年エース』角川書店
監督:京田知己
シリーズ構成:佐藤大
キャラクターデザイン:吉田健一
メインメカニックデザイン:河森正治
コンセプチュアルデザイン:宮武一貴
メインアニメーター:吉田健一、中田栄治
デザインワークス:武半慎吾、コヤマシゲト、柳瀬敬之、出渕裕、中田栄治
デザイン協力:今石進(シンクボード)
モニタデザイン:海老川兼武
タイトルデザイン:草野剛
特技監督:村木靖
美術監督:永井一男
美術監督補:森川篤
色彩設計:水田信子
色彩設計補佐:藤田和実
撮影監督:木村俊也(T2 Studio)
デジタルディレクター:瓶子修一
編集:板部浩章(ジェイ・フィルム)
編集助手:後田良樹(ジェイ・フィルム)
ビデオ編集:藤田哲郎、丸尾恵美(キュー・テック)
音響監督:若林和弘
音響効果:倉橋静男
録音:佐竹徹也
録音助手:東原永嘉
録音スタジオ:東京テレビセンター
キャスティングマネージメント:槙潤(マウスプロモーション)
音響制作担当:好永伸恵
音響制作:フォニシア
音楽:佐藤直紀
音楽プロデューサー:篠原廣人、大山良
音楽制作:アニプレックス
アシスタントプロデュー:長谷部大樹、小岐須泰世
設定考証:小倉信也
設定制作:加川大地
設定制作補佐:門田優司
宣伝担当:安藤ひと実、柴田亜矢、桑園裕子
制作事務:高絵理子
デジタル制作:舘原真道
文芸:清水恵
制作デスク:小笠原宗紀、渡辺マコト
アニメーション制作:ボンズ


オープニングアニメーション(第1話〜第13話)

演出:村田和也
作画監督:吉田健一
メカ作画監督:中田栄治

原画:関修一 うつのみや理 新井浩一 田中誠輝 生駒勇作
    金子秀一 松田宗一郎 岩瀧智 武半慎吾 林裕一郎
    阿保孝雄 大塚健 川元利浩 吉田健一

背景:スタジオ風雅 渋谷麗子 永井一男 森川篤 グリーン

オープニングアニメーション(第14話〜第26話)

コンテ/演出:村木靖
作画監督:吉田健一、中田栄治

原画:橋本敬史 柿田英樹 金子秀一 大塚健 松田宗一郎
    中谷誠一 新井浩一 坂崎忠 長谷部敦志 川元利治
    安藤真裕 齋藤恒徳 竹内志保 村木靖

背景:小倉一男(KUSANAGI)

オープニングアニメーション(第27話〜第39話)

絵コンテ/演出/作画監督:うつのみや理

原画:西尾鉄也 新井浩一 高橋裕一 野崎敦子 桝田浩史
    田中将賀 沓名健一 柴田淳 山本権生 エディー・チュン
    村木靖 うつのみや理 小松田大全 桑名郁朗 上石恵美
    今宮雅子

{背景:緒続学(KUSANAGI)
コンポジット:瓶子修一

オープニングアニメーション(第40話〜)

絵コンテ:京田知己
演出:宮地昌幸
作画監督:吉田健一、中田栄治

原画:橋本誠一 大塚舞 桑名郁朗 倉島亜由美 前田清明
    柴田淳 竹内旭 森寛之 又賀大介 岡山思菜子
    板垣敦 福岡英典 真庭秀明 吉田健一 中田栄治
    村木靖

背景:小倉一男 木原裕爾(KUSANAGI)

エンディングアニメーション(第1話〜第13話)

絵コンテ/演出/原画:鈴木典光

エンディングアニメーション(第14話〜第26話)

絵コンテ/演出/原画:鈴木典光
作画監督:吉田健一、中田栄治
背景:Green

エンディングアニメーション(第27話〜第39話)

絵コンテ:渡辺信一郎
演出:京田知己
作画監督:水畑健二
原画:橋本浩一 内田シンヤ 田中将賀 森寛之 
背景:鈴木俊輔(スタジオ風雅)
コンポジット:ちゃっぴー

エンディングアニメーション(第40話〜)

絵コンテ/演出/作画:吉田健一

第1話 「ブルーマンデー」

脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:宮地昌幸
作画監督:吉田健一
メカ作画監督:中田栄治

原画:橋本誠一 中谷誠一 汐見直 森寛之 岡山思菜子 小森秀人
    大梶博之 光田史亮 安田京子 水野知己 下島誠 中井準

    板垣敦 竹内旭 平沢祐子 山本尚志

    川元利治 倉島亜由美 小平佳幸 水畑健二 吉田健一 中田栄治

キャラクター作監協力:平沢祐子 橋本誠一

第2話 「ブルースカイ・フィッシュ」

脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:村田和也
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:中田栄治

原画:橋本誠一 杉浦幸次 橋本敬史 堀川耕一 飯田悟 小森高博
    板垣敦 長谷部敦志 児玉修一 佐々木洋平 杉江敏治 永井達郎

    柿田英樹 岡山思菜子 福岡英典 又賀大介 浦上貴之 竹内旭
    樋口聡美 金田尚美 高野恵子 工藤糸織 村木靖 中田栄治

第3話 「モーション・ブルー」

脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:佐藤育郎
作画監督:小平佳幸
メカ作画監督:大塚健

原画:堀川耕一 小森高博 伊藤岳史 村木靖 川上哲也
    石田加奈 石田清明 山本尚志 山口旭 水野知己
    高野恵子 工藤糸織 福岡英典 永井達郎

    光田史亮 森田岳士 大梶博之 川添政和
    樋口靖子 岡崎洋美 多村名津美

第4話 「ウォーターメロン」

脚本:佐藤大
絵コンテ/演出:阿保孝雄
作画監督:真庭秀明
メカ作画監督:飯田悟 前田清明

原画:真庭秀明 河野稔 谷口淳一郎 吉田泰三
    上石恵美 飯村真一 狩野正志 中西麻実子

    橋本秀之 五反孝幸 阿保孝雄 前田清明 柳瀬敬之 村木靖

第5話 「ビビット・ビット」

脚本:野村祐一
絵コンテ:村田和也
演出:横山彰利
作画監督:水畑健二
メカ作画監督:大塚健

原画:板垣敦 大梶博之 岡山思菜子 光田史亮 小林慎吾 竹内旭
    橋本誠一 林祐巳 原田峰文 平沢祐子 福岡英典 水野知己

    安田京子 森寛之 水畑健二

第6話 「チャイルドフッド」

脚本:大河内一楼
絵コンテ:難波日登志
演出:松尾慎
作画監督:田中将賀

原画:松尾慎 田中将賀 白井伸明 戸田真一 上村牧子
    白石達也 橋本聡之 石井久志 後藤聡宏 伊藤明子

    山崎智加 田辺剛 田中智子 菊池勝也 杉山京子
    河村佳江 やましたまさみ

第7話「アブソリュート・ディフィート」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:宮地昌幸
演出:伊藤秀樹
作画監督:伊藤秀樹
メカ作画監督:大塚健

原画:作楽クリエイト 関暁子 関口亮輔 服部聡志
    細萱明良 森亜弥子 北村まゆ美 池内直子

    福岡英典 又賀大介 佐々木洋平 山川宏治
    木村友美 竹知仁美 平沢祐子 竹内旭

第8話「グロリアス・ブリリアンス」

脚本:大野木寛
絵コンテ:橘正紀
演出:吉本毅
作画監督:堀川耕一
メカ作画監督:ねこまたや

原画:佐々木敦子 山本尚志 金田尚美 樋口聡美 工藤糸織 高野恵子
    内田真樹 中井準 原田大基 日向正樹 赤田信人 岡崎洋美

    舛田裕美 馬場俊子 渡辺稔 志賀道憲 齋藤麻由 小泉真理江

第9話「ペーパームーン・シャイン」

脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:村田和也
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:前田清明

原画:吉田健一 中田栄治 倉島亜由美 村木靖 前田清明 伊藤岳史
    橋本誠一 板垣敦 福岡英典 岩瀧智 小松田大全 水野知己

    阿部美佐緒 木村友美 大梶博之 光田史亮 森田岳士 海堂浩幸
    山中正博 織田伸吾 若林要 五十嵐直子 桜井司 玉城史郎

第10話「ハイアー・ザン・ザ・サン」

脚本:野村祐一
絵コンテ:山本秀世
演出:原口浩
作画監督:真庭秀明

原画:中西麻実子 河野稔 谷口淳一郎 飯村真一
    上石恵美 吉田泰三 狩野正志 橋本裕之

    真庭秀明

第11話「イン・トゥー・ザ・ネイチャー」

脚本:大野木寛
絵コンテ:宮地昌幸
演出:阿呆孝雄
作画監督:小平佳幸
メカ作画監督:中田栄治

原画:中谷誠一 橋本誠一 板垣敦 岡山思菜子 森寛之 竹内旭
    水野知己 小松田大全 結城宏一 大梶博之 高野恵子 工藤糸織

    桑名郁朗 飯田悟 原田峰文 樋口靖子
    光田史亮 大場冴子 奈良岡光 小林慎吾

    平松禎史 佐々かをり

    村木靖 吉田健一 中田栄治

第12話「アクペリエンス・1」

脚本:佐藤大
絵コンテ:寺東克己
演出:佐藤育郎
作画監督:田中将賀

原画:田中将賀 松尾慎 白井伸明 荒尾英幸 日向正樹 戸田真一
    澤田弘栄 上村牧子 橋本聡之 山崎智加 後藤聡宏 菊池勝也

    吉田大和  田辺剛 奥村光博 小梶慎也 杉山京子 市原真智
    小澤円 白石達也 吉田健一
    竜の子プロダクション 中村プロダクション arp studio japan

第13話「ザ・ビギニング」

脚本:野村祐一
絵コンテ:宮地昌幸
演出:吉本毅
作画監督:佐々木敦子、石田可奈
メカ作画監督:ねこまたや

原画:小森高博 川上哲也 堀川耕一 山本尚志 織田広之 屋幸秀
     内田真樹 下谷智之 松田剛史 中澤勇一 川口理恵 細越裕治

    山元浩 今永健太 西田亜沙子

第14話「メモリー・バンド」

脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:水畑健二
作画監督:水畑健二

原画:倉島亜由美 松島晃 又賀大介 水畑健二

第15話「ヒューマン・ビヘイヴュア」

脚本:菅正太郎
絵コンテ/演出:山本秀世
作画監督:伊藤秀樹
メカ作画監督:大塚健

原画:作楽クリエイト 関暁子 服部聡志 関口亮輔 細萱明良
    北村まゆ美 池内直子 森亜弥子 山田恵美子

    松島晃 前田清明 橋本誠一 森博之 福岡英典 板垣敦
    竹内旭 水野知己 岡山思菜子 小松田大全 山中正博

第16話「オポジット・ヴュー」

脚本:小中千昭
絵コンテ/演出:山本沙代
作画監督:堀川耕一、杉浦幸次
メカ作画監督:ねこまたや

原画:川上哲也 伊藤岳史 江本正弘 斉藤英子 金田尚美 工藤糸織
    高野恵子 樋口聡美 三輪和宏 永井達郎 足立慎吾 舛田裕美

    中井準 嶋田俊彦 赤田信人 冨岡隆司 小森高博 川元利治

第17話「スカイ・ロック・ゲート]

脚本:大野木寛
絵コンテ:もりたけし
演出:原口浩
作画監督:真庭秀明

原画:上石恵美 飯村真一 狩野正志 吉田泰三 中西麻実子
    橋本裕之 杉浦京子 結城明宏 原口浩 高野登

    河野稔 山本権生 真庭秀明

第18話「イルコミュニケーション」

脚本:菅正太郎
絵コンテ/演出:村田和也
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:前田清明

原画:竹内旭 福岡英典 板垣敦 小松田大全 水野知己
    岡山思菜子 結城宏一 山中正博 高野恵子

    大梶博之 原田峰文 岡崎洋美 木村友美 大場冴子

    森田岳士 海堂浩幸 光田史亮 児玉修一 松川哲也

    小平佳幸

第19話「アクエリペンス・2」

脚本:野村祐一
絵コンテ:京田知己
演出:佐藤育郎
作画監督:松島晃
メカ作画監督:長谷部敦志

原画:関修一 阿部美佐緒 竹知仁美 中原久文 末富慎治

    田中誠輝 内田シンヤ 桑名郁郎 野崎温子 久恒直樹

    橋本敬史 金子秀一 柿田英樹

    二宮壮史 川添政和 尾崎正幸 横田和彦 石川健朝 スタジオギムレット
    奈良岡光 松下公美子

    矢崎優子 阿保孝雄 竹内旭 福岡英典 松島晃 長谷部敦志
    中田栄治 吉田健一

第20話「サブスタンスアビューズ」

脚本:大河内一楼
絵コンテ:宮地昌幸
演出:金子伸吾
作画監督:小平佳幸
メカ作画監督:大塚健

原画:伊藤嘉之 冨岡隆司 菅野宏樹 中村豊

    橋本誠一 森寛之 福岡英典 竹内旭 岡山思菜子 又賀大介
    板垣敦 山中正博 水野知己 水畑健二

    橋本浩一 斉藤英子 阿部美佐緒 佐々木洋平 中矢雅樹 川西才治
    古谷田順久 金一培

    作楽クリエイト 伊藤秀樹 関暁子 北村まゆ実 池内直子 森亜弥子

第21話「ランナウェイ」

脚本:大野木寛
絵コンテ:寺東克己
演出:森高登
演出助手:武井良幸
作画監督:佐々木敦子、石田可奈
メカ作画監督:ねこまたや

原画:山本尚志 金田尚美 織田広之 屋幸秀 日向正樹
    清水貴子 安食佳 山川宏治 稲留和美 中澤勇一
    小森高博 川原智弘

    佐藤雅将 堀川耕一

第22話「クラックポット」

脚本:佐藤大
絵コンテ:寺東克己
演出:伊藤秀樹
作画監督:水畑健二
メカ作画監督:前田清明

原画:中田栄治 村木靖

    末富慎二 田村篤 岡崎博美 大梶博之 木村友美 永井達郎
    森田岳士 光田史亮 水野知己 海堂浩幸 工藤糸織 織田伸吾
    国弘昌之 沼田誠也 あおいみずき 山田誠

    作楽クリエイト 関暁子 服部聡志 北村まゆ実 池内直子 森亜弥子 山田恵美子

第23話「ディファレンシア」
脚本:菅正太郎
絵コンテ/演出:阿保孝雄
作画監督:堀川耕一 小森高博
メカ作画監督:杉浦幸次

原画:川上哲也 樋口聡美 吉本拓二 三浦かおる 岡崎洋美 井上みゆき
    次橋有紀 日高真由美 川添政和 小松英司 田中孝弘 中原久文

    川口理恵 三輪和宏 杉江敏治 齋藤真由 舛田裕美

第24話「パラダイス・ロスト」
脚本:野村祐一
絵コンテ:もりたけし
演出:原口浩
作画監督:真庭秀明

原画:上石恵美 飯村真一 狩野正志 吉田泰三 中西麻実子 橋本裕之
    松田哲明 鹿間貴裕 山本権生 河野稔 牧孝雄 真庭秀明

    山本権生 河野稔 牧孝雄

    真庭秀明

第25話「ワールズ・エンド・ガーデン」
脚本:大野木寛
絵コンテ/演出:村田和也
作画監督:長谷部敦志 富岡隆司
作画監督補佐:高橋久美子 矢崎優子

原画:伊藤嘉之 奥田淳 永井達郎 星和伸 斉藤新明 山元浩
    宮本由紀子 篁馨 関口亮輔 尾崎正幸 田中春香 菊池勉

    工藤糸織 高野恵子

第26話「モーニング・グローリー」
脚本:大河内一楼
絵コンテ/演出:宮地昌幸
作画監督:吉田健一 倉島亜由美
メカ作監:中田栄治

原画:橋本純一 岡山思菜子 竹内旭 森寛之 板垣敦 結城宏一
    福岡英典 竹知仁美 吉地正志 又賀大介 大梶博之 小田剛生
    芳尾英明 倉島亜由美 小平佳幸 佐藤誠子 松島晃 村木靖
    川元利治 水畑健二 杉浦幸次
    中田栄治 吉田健一

キャラクター作監協力:桑名郁朗

第27話「ヘルタースケルター」
脚本:佐藤大
絵コンテ:寺東克己
演出:岩崎太郎
作画監督:菅野宏紀
作画監督補佐:ねこまたや 長谷部敦志 稲留和美
メカ作画監督:大塚健

原画:ねこまたや 佐々木敦子 金田尚美 屋和幸 中村豊 金子秀一
    高野恵子 工藤糸織 稲留和美 内田信也 山本尚志 織田広之
    佐々木洋平 西田達三 橋本浩一 末富慎治

    谷口淳一郎 山本権生 日向正樹 杉江敏治 山本美佳 佐藤陽子
    田中春香 久恒直樹

第28話 「メメントモリ」
脚本:野村祐一
絵コンテ:難波日登志
演出:佐藤育郎
作画監督:伊藤秀樹
メカ作画監督:金子秀一

原画:金子秀一 村木靖 柿田英樹 松田宗一郎 小平佳幸 竹内旭
    水野知己 福岡英典 田中正博 樋口聡美 大梶博之 岡崎博美
    国弘昌之 二宮壮史 阿部美佐緒 松川哲也 梁光錫

    作楽クリエイト 関暁子 森亜弥子 関口亮輔

    富岡隆司 中村豊 伊藤秀樹 前田清明 福岡英典 吉田健一

第二原画:丹羽信礼 久恒直樹 山中正博 今久保洋介

      作楽クリエイト 動画工房 arp Japan

動画:東裕子 島田佛三 阿武恵子 尾山景子

    遊歩堂 たくらんけ Triple A フロントライン

仕上:Wish
    伊藤良樹 平出真弓 高橋友子 後藤ゆかり 石川直樹
    野間口麻美 吉田春加 加藤里恵

動画検査:岩長幸一
色指定:井上昭子
特殊効果:星美弥子、垣田由紀子(T2 Studio)
制作進行:出水田和人

第29話「キープ・オン・ムービン」
脚本:菅正太郎
絵コンテ:もりたけし
演出:中村圭三
作画監督:尾形健一郎 真庭秀明

原画:鈴木陽子 上石恵美 御厨順平 狩野正志 南義昭 中西麻実子
    小田武士 松田哲明 児玉亮 飯村真一 真庭秀明
    小森高博 堀川耕一 川上哲也 石田可奈

第30話「チェンジ・オブ・ライフ」
脚本:小中千昭
絵コンテ/演出:阿呆孝雄
作画監督:倉島亜由美 内田信也 阿呆孝雄
メカ作画監督:大塚健

原画:堀川耕一 小森高博 川上哲也 石田可奈 佐々木洋平 板垣敦
    竹内旭 水野知己 池内直子 山田恵美子 永井達郎 竹知仁美

    川西才治 阿部美佐緒 山中正博

キャラクター作画協力:伊藤秀樹 桑名郁朗

第31話「アニマル・アタック」
脚本:大野木寛
絵コンテ:角田一樹
演出:安斎剛文
演出補佐:武井良幸
作画監督:伊藤嘉之
メカ作画監督:富岡隆司

原画:佐々木敦子 杉浦幸次 重田智 竹田逸子 川原智弘 関暁子
    岩崎光洋 山川宏治 宮本由紀子 二宮壮史 田中春香 菊地勉
    工藤糸織 高野恵子 金田尚美 山本尚志 伊藤嘉之 富岡隆司

第32話「スタート・イット・アップ」
脚本:野村祐一
絵コンテ:村田和也 村木靖
演出:村田和也
作画監督:水畑健二
メカ作画監督:前田清明 中田栄治

原画:水畑健二 前田清明 中田栄治 村木靖 小平佳幸 柴田淳
    桑名郁朗 橋本純一 森寛之 福岡英典 大梶博之 水野知己
    小松田大全 光田史亮 阿部慎吾 木村友美 中村基 児玉修一
    川添政和 関暁子

    関口亮輔 野崎温子 海堂浩幸 井上みゆき 小美戸幸代 沼田誠也

第33話「パシフィック・ステイト」
脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:金子伸吾
作画監督:菅野宏紀 長谷部敦志
作画監督補佐:伊藤嘉之 稲留和美
メカ作画監督:大塚健

原画:中村豊 金子秀一 佐々木洋平 岩崎光洋 高野恵子 工藤糸織
    稲留和美 山本尚志 尾崎正幸 山本善哉 石井ゆみこ 宮崎康子

    橋本浩一 今宮雅子 大梶博之 大下知之 北沢典子
    佐藤陽子 森田岳士 矢崎優子 吉田健一

第34話「インナー・フライト」
脚本:清水恵
絵コンテ/演出:原口浩
作画監督:真庭秀明

原画:上石恵美 飯村真一 狩野正志 吉田泰三
    三輪修 橋本聡之 中西麻実子 鹿間貴裕

    河野稔 原口浩

    真庭秀明

第35話「アストラル・アパッチ」
脚本:菅正太郎
絵コンテ:寺東克己
演出:佐藤育郎
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:大塚健

原画:倉島亜由美 小平佳幸 桑名郁朗 松田宗一郎 橋本誠一 森寛之
    福岡英典 又賀大介 水野知己 竹内旭 小松田大全 大梶博之
    原田峰文 岡崎博美 玉城史郎 小谷田順久 吉田直美 青井小夜
    森田岳士 河野稔 山中正博

    arp Japan Shin Min Seob Seo Seong Jong Cha Dong Suk Youn Suil

第36話「ファンタジア」
脚本:野村祐一
絵コンテ:山本沙代
演出:鎌倉由実
作画監督:木下裕孝 窪敏

原画:木下裕孝 野村葉子 山崎唯文 渋谷勤 本山浩司 若野哲也
    柴田則子 神山裕子 北村友幸 本多みゆき 渡部穏寛 能地清
    斉藤大輔 西山忍 酒井智史 星和伸

    都竹隆治 内田信也 平林孝 西川憲二
    村山ともみ 小田裕康 酒井晴世 原友樹

第37話「レイズ・ユア・ハンド」
脚本:大野木寛
絵コンテ:水島精二
演出:伊藤秀樹
作画監督:伊藤秀樹
メカ作画監督:前田清明

原画:作楽クリエイト 関暁子 服部聡志 関口亮輔 細萱明良 臼井里江
    山田恵美子 森亜弥子 池内直子 篠田美幸

    前田清明 永井達郎 佐々木洋平 杉江敏治 水野知己
    竹内旭 板垣敦 結城宏一 阿呆孝雄 重田智

第38話「デイト・オブ・バース」
脚本:佐藤大
絵コンテ:寺東克己
演出:小松田大全
作画監督:柴田淳 内田信也
メカ作画監督:中田栄治

原画:柴田淳 内田信也 村木靖 桑名郁朗 水畑健二
    福岡英典 又賀大介 岡山思菜子 大梶博之 阿部美佐緒

    児玉修一 光田史亮 奈良岡光 木村友美 尾崎正幸
    井上みゆき 小松英司 小谷田順久 内納健治

キャラクター作監協力:小松田大全

第39話「ジョイン・ザ・フューチャー」
脚本:菅正太郎
絵コンテ:菱田正和
演出:秦義人
作画監督:吉川真一

原画:吉田直美 高木晴美 松尾亜希子 平山修 佐藤道雄
    若野哲也 中塚康夫 Seo Seongiong Kim Wansoo Yi Shee

    arp japan YABES MUSES Daejin Lee Jaewon Kim Eunyoung
    Choi Kyoungsuk Yang Sunyong Hwang Inchul

第40話「コズミック・トリガー」
脚本:大野木寛
絵コンテ/演出:村田和也
作画監督:水畑健二
メカ作画監督:大塚健
メカ作画監督補佐:菊池聡延

原画:小平佳幸 橋本誠一 森寛之 福岡英典 板垣敦 竹内旭
    水野知己 又賀大介 橋本浩一 石川健朝 横田和彦 菱沼祐樹
    阿部美佐緒 井上みゆき 古谷田順久 野崎温子 増田伸孝 西山忍
    尾崎正幸 二宮壮史 阿部慎吾 平牧大輔 内山翠 山中正博

動画:高橋祐子 島田悌三 阿武恵子 益子裕美
    Triple A 作楽クリエイト シナジージャパン

仕上:Wish
    伊藤良樹 長尾朱美 岡本ひろみ 高橋友子
    加藤里恵 新垣さゆり 岡部真苗 山本瑞恵

背景:GREEN
    渡辺三千恵 海老沢卓也 平良亜以子 松ヶ枝恭子 和気礼里
    風動画文化発展有限公司
    ZHU XIAODAN QIU YIBO WANG GUI LIU LINGYING
    LIU YUAN LI QIUYUE LUO YAN LIU YU

撮影:T2 studio
    五関寿 渡部達也 小田野晶人 堀越弘伸 若林優

動画検査:渡辺美佐
色指定:井上昭子
特殊効果:星美弥子
制作進行:門田豪司
デジタル進行:出水田和人

第41話「アクペリエンス・3」
脚本:野村祐一
絵コンテ:坂本郷
演出:原口浩
作画監督:真庭秀明
作画監督補佐:上石恵美

原画:狩野正志 中西麻実子 三輪修 飯村真一
    吉田泰三 河野稔 鹿間貴裕
    真庭秀明 上石恵美

第二原画:渡辺裕子 別所正直 竹上充知子 橋本純一 平松岳史 井下信重

動画:石井邦俊 茂奈保子 中島千明 佐藤ゆきこ
    久保茉莉子 田中陽子 赤木苑緒 阿比留隆彦
    松本恵 石原恵子 元矢陽子 水尾綾子

仕上:山本智佳 山本智香 真壁源太 桑原千紘 岡田真美 鈴木美絵
    スタジオエル ハヤシ

背景:GREEN
    岡村純代 海老沢卓也 松ヶ枝恭子 岩永綾子
    風動画文化発展有限公司
    SHANG YOUJIN LIN GUIQING TANG YIXIANG CHEN KANGJING LIU YU
    HUANG QIUHONG LIU JINGWEI SUN GUOQIANG XIONG JIXIU

撮影:T2 studio
    五関寿 渡部達也 小田野晶人 堀越弘伸 若林優

動画検査:大原真琴
色指定:高尾恵理 矢代実菜子
特殊効果:星美弥子
制作進行:岩崎友和 福土多鶴子
制作協力:動画工房

第42話「スターダンサー」
脚本:清水恵
絵コンテ:浦野康生
演出:佐藤育郎
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:前田清明

原画:小平佳幸 柴田淳 松田宗一郎 竹内旭 斉藤久
    松田剛史 大梶博之 玉城史郎 原田峰文 岡田万衣子
    津熊健徳 木村友美 松本好弘 中村基 若野哲也
    岡崎洋美 多村名津美 森田岳史 大下知之 Kim Libae

    伊藤嘉之 中村豊 村木靖 吉田健一

第43話「ザ・サンシャイン・アンダーグラウンド」
脚本:大野木寛
絵コンテ/演出:阿呆孝雄
作画監督:板垣敦 内田シンヤ スタジオアド 吉田健一
作画監督補佐:中谷誠一 中田栄治

原画:橋本誠一 森寛之 岡山思菜子 福岡英典
    柴田淳 小松田大全 又賀大介 竹内旭

    スタジオアド 緒方隆秀 小野田貴之 田辺謙司 小峯正頼

    阿部美佐緒 大梶博之 光田史亮 高野綾 平山修
    みずぐちさとる 松田宗一郎 高山朋浩 橋本浩一

    阿呆孝雄 板垣敦 内田シンヤ 村木靖 中田栄治 吉田健一

第44話「イッツ・オール・イン・ザ・マインド」
脚本:菅正太郎
絵コンテ:寺東克己
演出:伊藤秀樹
作画監督:伊藤秀樹 吉田健一

原画:作楽クリエイト 関暁子 森亜弥子 関口亮輔
    篠田美幸 池内直子 山田恵美子

    又賀大介 永井達郎 竹内旭 福岡英典 水野知己 板垣敦

    佐々木洋平 菱沼祐樹 光田史亮 岡田万衣子
    三輪修 上石恵美 奈良岡光 矢吹佳陽子

    水畑健二 中田栄治 吉田健一 伊藤秀樹

第45話「ドント・ユー・ウォント・ミー?」
脚本:野村祐一
絵コンテ:桑名郁朗
演出:小松田大全
レイアウト作画監督:桑名郁朗
作画監督:桑名郁朗 小松田大全 松島晃 吉田健一
メカ作画監督:大塚健
イメージスケッチ:吉田健一

原画:前田清明 小松田大全 桑名郁朗 吉田健一 下村一

    小田武士 小林勝利 児玉亮 佐久間浩昭 田代美智子

第二原画:矢吹佳陽子 竹内旭 板垣敦

    佐藤綾子 西尾良寛 杉村航 三島聡 st九魔

動画:小栗さつき 東野芙由子 高橋祐子 島田梯三
    上海ゴールデンベル stキャッツ

仕上:スタジオエル
    小谷友美 柳田智美 大田薫 小久保真希

背景:GREEN
    岡村純代 海老沢卓也 松ヶ枝恭子 岩永綾子
    風動画文化発展有限公司
    SHANG YOUJUN ZHU XIAODAN QIU YIBO LIN BENZHOU LIN GUIQING
    TANG YIXIANG ZHAO GUILAN QIAO YI LIU TAO LUO YAN

撮影:T2 studio
    五関寿 渡部達也 小田野晶人 堀越弘伸 若林優

動画検査:小栗さつき
色指定:黒田聖子
特殊効果:星美弥子
制作進行:斉藤剛広 田中啓一郎
制作協力:スタジオエル

第46話「プラネット・ロック」
脚本:大野木寛
絵コンテ:菱田正和
演出:佐藤育郎
作画監督:柴田淳 内田信也 土岐義芸
メカ作画監督:大塚健

原画:小平佳幸 福岡英典 竹内旭 水野知己 橋本誠一
    森寛之 桑名郁朗 柴田淳 吉田健一

    高原秀喜 二宮荘史 古谷田順久 松下純子 木村友美 関口亮輔
    阿部美佐緒 中村基 藤田真弓 菊池政芳 中澤勇一

    アニメアール

第47話「アクペリエンス・4」
脚本:菅正太郎
絵コンテ:寺東克己
演出:原口浩
作画監督:真庭秀明
作画監督補佐:上石恵美

原画:上石恵美 狩野正志 中西麻実子 三輪修
    飯村真一 吉田泰三 河野稔

    平塚知哉 清水昌之 谷口淳一郎

第48話「バレエ・メカニック」
脚本:野村祐一
絵コンテ/演出:村田和也
作画監督:倉島亜由美
メカ作画監督:中田栄治
メカ作画監督補佐:岡山思菜子

原画:橋本誠一 森寛之 岡山思菜子 橋本裕之 板垣敦 又賀大介

    新井浩一 斉藤久 高山朋浩 赤井俊文
    松田剛史 多村なつみ 木村友美

    原田峰文 竹知仁美 岡崎洋美 玉城史郎 大梶博之 光田史亮

    作楽クリエイト 関暁子 北村あゆ美 山田恵美子 関口亮輔

    中田栄治 中谷誠一 倉島亜由美 桑名郁夫 吉田健一

第二原画:竹内旭 矢吹佳陽子 小松田大全 池内直子
       森賢 内山翠

       動画工房
       三輪修 竹上充知子 渡辺裕子

       南町泰行所
       松浦力 道下康太

       ラストハウス
       田中裕治

動画:高橋裕子 足助清江 阿武恵子

    遊歩堂 Triple A 動画工房 AI
    亜細亜堂 アートランド

仕上:Wish
    伊藤良樹 佐藤美由紀 佐藤敦子 中尾総子 山崎久美子
    岡宮志帆 吉河寿子 新垣さゆり

動画検査:岩長幸一
色指定:井上昭子
制作進行:加藤和美

第49話「シャウト・トゥ・ザ・トップ」
脚本:佐藤大
絵コンテ:京田知己
演出:阿呆孝雄
作画監督:水畑健二
メカ作画監督:前田清明
特技演出:村木靖

原画:小平佳幸 福岡英典 水野知己 竹内旭

    阿部美佐緒 菱沼祐樹 阿部慎吾 永井達郎 坂本修司
    吉本拓二 中澤勇一 横田和彦 高原秀喜

    城前龍治 柿田英樹 松田宗一郎 桝田浩史 金子秀一

    吉成鋼 橋本浩一 小林鈴子 奥田敦 末富慎治

    作楽クリエイト 北村まゆ美 池内直子 山田恵美子

    阿呆孝雄 水畑健二 前田清明 村木靖

デジタル作画:山本浩憲

第50話「星に願いを」
脚本:佐藤大
イメージスケッチ:吉田健一
絵コンテ:京田知己
演出:京田知己 佐藤育郎
作画監督:千羽由利子 倉島亜由美 桑名郁朗
メカ作画監督:中田栄治 大塚健
メカ作画監督補佐:岡山思菜子
総作画監督:吉田健一

原画:桑名郁朗 橋本誠一 小松田大全 板垣敦 森寛之
    柴田淳 竹内旭 矢吹佳陽子 林祐己 村木靖
    岡山思菜子 倉島亜由美 大塚健 京田知己 武半慎吾
    吉田健一 千羽由利子

    橋本敬史 鈴木俊二 近藤高光 山田誠 田中将賀
    小森秀人 今宮雅子 光田史亮 上石恵美 狩野正志
    服部聡 二宮壮史 佐々木洋平 尾崎正幸

    古川英樹 木村友美 吉田直美 斉藤隆一 松下純子
    平静 稲吉朝子 橋本裕之 今久保洋介 内山翠

    作楽クリエイト 動画工房
    アートランド 遊歩堂
    Wish アニメアール
2015年09月01日(火) 10:24:10 Modified by ID:5q7zZuH3Dg




スマートフォン版で見る