鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

スタッフクレジット(オープニング)
企画:竹田青滋、植田益朗→勝股英夫、田口浩司、南雅彦
原作:荒川弘
シリーズ構成:大野木寛
キャラクターデザイン:菅野宏紀
美術デザイン:金平和茂
路地デザイン:toi8
錬成陣デザイン:荒牧伸志
美術監督:佐藤豪志
色彩設計:中尾総子
キーアニメーター:福岡英典、金田尚美(-27話)、亀田祥倫、佐古宗一郎(27話-)、君島繁(39話-)
アクション作画監督:柴田淳(51-話)
撮影監督:古本真由子、武井良幸
編集:定松剛
音響監督:三間雅文
音響効果:倉橋静男
音楽:千住明
音楽プロデューサー:篠原廣人
音楽制作:アニプレックス
音楽協力:ソニー・ミュージックエンタテインメント
プロデューサー:丸山博雄、米内則智、倉重寛之、大山良
監督:入江泰浩
アニメーション制作:ボンズ
製作:鋼の錬金術師製作委員会(アニプレックス、スクウェア・エニックス、ボンズ)、毎日放送

スタッフクレジット(エンディング)
HD編集:キュー・テック(藤田哲郎、藤本貴大)
編集デスク:田畑孝之
ゲストキャラデザイン:竹越充保、金田尚美
プロップデザイン協力:福島秀機
メカニックデザイン:鈴木雅久(途中から)
ロゴデザイン:草野剛
録音:山田富士男(トライスクルスタジオ)
効果助手:三井友和(サウンドボックス)
録音助手:蜂須賀英幸(トライスクルスタジオ)、山口博美(トライスクルスタジオ)
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作:テクノサウンド
音響制作担当:中島朋子、金井洋輔
宣伝プロデューサー:野村信介
宣伝:小畠公和、安藤ひと実、瓜生恭子、阿部キャンディス
宣伝協力:杉浦了一、内藤真季子、佐口宏、遠藤哲哉、中村淳、清水屋陶吉
ネットワーク担当:戸丸朝子、李洙晶
WEB担当:都築理恵、上辻康二、丸山紗津貴、宮岡修武、加々本裕樹
セールスプロモーション:石川恵子、河村多芳子、岡田聡、金沢俊幸、斎藤俊輔
スーパーバイザー:下村裕一
アソシエイトプロデューサー:黒須礼央、前田俊博
編成:辻井竜介→田村健彦、関谷祐輔
企画協力:越智武、東山敦
制作デスク:鈴木麻里
文芸:津村米紀
設定制作:飯塚倫子
制作事務:高絵理子
製作:鋼の錬金術師製作委員会(アニプレックス、スクウェア・エニックス、ボンズ)、毎日放送


オープニングスタッフ

絵コンテ・演出:入江泰浩
作画監督:菅野宏紀

原画:石野聡 亀田祥倫 金田尚美 小澤円 永作友克
    池添隆博 堀内博之 外崎春雄 田代雅子 青木哲朗
    下村一 川元利浩

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:古本真由子、武井良幸

オープニングスタッフ2

絵コンテ・演出:五十嵐卓哉
作画監督:柴田淳

原画:伊藤嘉之 中村豊 秋山英一 石川健介 桜井正明
    冨岡寛 藤田まり子 橋本浩一

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:後藤ゆかり
背景:草薙
撮影:古本真由子、武井良幸

オープニングスタッフ3

絵コンテ:笹木信作
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀

原画:君島繁 佐古宗一郎 大橋誉志光 柴田淳 小菅洋
    重田智 石川哲也 塚本知代美 亀田祥倫 大城勝
    永作友克 池添隆博 菅野宏紀

第二原画:手塚江美

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:ボンズ撮影部

オープニングスタッフ4

絵コンテ:大橋誉志光
演出:池畠博史
作画監督:菅野宏紀

原画:高橋しんや 伊藤秀次 原田大基 石野聡 浜崎賢一
    小松勇輝 桑名郁朗 青木哲郎 冨岡寛 栗田新一
    福岡英典 亀田祥倫 石川哲也 寺岡巌 西田亜沙子

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:ボンズ撮影部

オープニングスタッフ5

絵コンテ・演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:石野聡 かめだよしみち 飯島弘也 小木曽伸吾 坂本修司
    三室健太 光田史亮 原田大基 朴性厚 まじろ
    日下部智津子 西田亜沙子 池添隆博 永作友克

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:古本真由子、竹井良幸

エンディングスタッフ

絵コンテ・演出:森井ケンシロウ、so-shi(STUDIO-MORIKEN)
作画:森井ケンシロウ、まがりひろあき、so-shi(STUDIO-MORIKEN)

エンディングスタッフ2

絵コンテ:入江泰浩
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀

原画:石野聡 川上哲也 金田尚美 塚本知代美 佐古宗一郎
    関口亮輔

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:古本真由子、武井良幸

エンディングスタッフ3

絵コンテ:山本寛
演出:宮原秀二

原画:川上哲也

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:ボンズ撮影部

エンディングスタッフ4

絵コンテ:入江泰浩
演出:外崎春雄
作画監督:松島晃

原画:川上哲也 塚本知代美 ねこまたや 青野厚司 竹知仁美
    山中正博 外崎春雄

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:ボンズ撮影部

エンディングスタッフ5

絵コンテ:入江泰浩
演出:ちゃっぴい
作画監督:菅野宏紀

原画:松島晃 外崎春雄 新井伸浩 やぐちひろこ

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:中尾総子
背景:草薙
撮影:ちゃっぴい


第1話「鋼の錬金術師」

脚本:大野木寛
絵コンテ:入江泰浩
演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:佐野誉幸 岩崎恭介 中澤勇一 赤井俊文 清水勝祐
    西山忍 重田智 原田大基 繁田亨 外崎春雄
    林明偉 平静 番由紀子 中西麻実子 浜崎賢一
    小松英司

    滝川和男 松原豊 佐々木洋平

第二原画:
    手塚江美 板井寛幸 浅井悠可 牧野弘子 田内亜矢子
    亀田祥倫 田畑壽之
    アニメアール ワオワールド スタジオイゼナ

動画:ボンズ作画部 スタジオたくらんけ スタジオジブリ アートランド
    スタジオムー スタジオギムレット テレコム・アニメーションフィルム
    P.A.WORKS ワオワールド 動画工房 プロダクションリード AIC宝塚
    アスリード 武遊 ピクチャーマジック ディオメディア
    FAIインターナショナル Triple A MSJ武蔵野制作所

    尾山景子

ペイント:Wish
      石川直樹 奥井恵美子 砂原直子 藤原優実
      笹愛美 山瀬仁美 阿部優香 松本由美

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 加藤智之 西俊樹 日下部夏月
    横山淳史 藤村孝則

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 笹岡晃子
        小嶺良匡 日野有里子 太田光希 神林剛

フォント協力:
    フォントワークス Y.Oz Vox 海沿いカリグラ邸! 暗黒工房

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:角野江美
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:永野優希


第2話「はじまりの日」

脚本:大野木寛
絵コンテ:入江泰浩
演出:三宅和男
作画監督:小澤円

原画:大梶博之 浅井悠可 井上みゆき 今岡大 尾崎正幸
    鎌田均 黒柳賢治 齊藤寛 関暁子 次橋有紀

    中村直人 馬場俊子 本城恵一朗 松浦力 森川均
    矢永沙織 矢吹勉 山本碧

第二原画:
    手塚江美 菅野和音 柴田勝紀
    ブレインズ・ベース 遊歩堂

動画:阿武恵子 磯松高志 大橋ヒサ 小林幸佳 増子裕美
    矢野美幸 星公子

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴秄英

    ウォンバット M.S.C JC.STAFF スタジオたくらんけ
    竜の子プロダクション テレコム・アニメーションフィルム 童夢
    ブレインズ・ベース 遊歩堂 作楽クリエイト P.A.WORKS ワオワールド
    MSJ武蔵野制作所

ペイント:Wish
      伊藤良樹 橋本真由美 千葉陽子 生田目夏海
      塩沢友里 加藤明美 山下沙弥香 大鰐奈保子

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 加藤智之 日下部夏月
    西俊樹 横山淳史 大泉杏奈 藤村孝則

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 笹岡晃子
        小嶺良匡 日野有里子 太田光希 神林剛

フォント協力:
    フォントワークス Y.Oz Vox 海沿いカリグラ邸! 暗黒工房

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:角野江美
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山本遊香


第3話「邪教の街」

脚本:大野木寛
絵コンテ・演出:大久保政雄
作画監督:野田康行

原画:寿まさら 松本勝次 川島尚 村松尚雄 砂川正和
    山中いづみ 佐々木貴宏 遠藤省二 朴性厚 李珠栄
    本田辰雄 福地和浩 大久保政雄

動画:加藤壮 芳賀千恵子 早川益代 壁谷樹美子 大沢美奈
    鈴木光

    ディオメディア ufotable AIC宝塚 ゆめ太カンパニー
    ACGT サニーサイドアップ

    旭プロダクション F.A.I.

ペイント:D-COLORS
      及川眞由美 金森真紀 橋本千春 小笠原昌子
      鴨井さつき 西田みのり 山崎茜 小林藍

      旭プロダクション F.A.I.

背景:GREEN
    青井孝 氏家誠 菱沼由典 中島美佳 内藤絵利子
    風動画文化発展有限公司

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 笹岡晃子
        小嶺良匡 日野有里子 太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.Oz Vox

動画チェック:安野将人
色指定・検査:岡田初美
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇根信也
制作協力:スタジオコメット


第4話「錬金術師の苦悩」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:三條なみみ
演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也

原画:清水貴子 高橋典子 朴性厚 芳賀亮 橋本かおり
    吉田優子 吉田巧介 宮嶋仁志 千葉茂 中村恭子
    BTO 金栄範
    福永純一 高木雅之 山本晃宏 山本美佳

第二原画:
    山本雅章 関三恵子 高橋浩也 高澤美佳 小田多恵子
    ピクチャーマジック

動画:金順河 洪承希 小松彩乃 南部允宏 寺門大介
    小原和大

    Triple A

ペイント:Triple A 最相茂 青山遥 榊枝理沙 洪藝辰

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 加藤智之 大泉杏奈 日下部夏月
    横山淳史 藤村孝則

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.Oz Vox

動画チェック:金順河
色指定・検査:最相茂
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山田良輔
制作協力:Triple A


第5話「哀しみの雨」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:入江泰浩
演出:池畠博史
作画監督:塚本知代美
作画監督補佐:竹知仁美、永作友克

原画:若林信 たないあやこ 柴田裕司 中西麻実子 森亜弥子
    小菅洋 神谷ろん 山岸たかお 佐々木貴宏 小田裕康
    新垣一成 小松英司 砂川正和 桑原剛 崎山北斗
    福岡英典 河野悦子 水畑健二 瀬川真矢 新井淳
    増田伸孝 松浦力 中山タカアキ 宇佐美皓一 砂山好世
    中村正夫 井上博斗 安留雅弥 栗田新一 小原渉平
    藤井慎吾 塚本知代美

第二原画:
    手塚江美 井後多映子 大西紀子 我妻夏美 山崎雄太
    遊歩堂

動画:増子裕美 大橋ヒサ 小林幸佳 星公子 矢野美幸
    FAIインターナショナル MSJ武蔵野制作所 スタジオたくらんけ
    JC.STAFF スタジオコメット Triple A AICスピリッツ
    ゆめ太カンパニー スタジオブーメラン ワオワールド
    スタジオコクピット 遊歩堂 プロダクションリード
    スタジオファンタジア

ペイント:Wish
      井上泉 古賀真利江 高橋祐 楢崎光弘
      前田千紗 岡部真苗 成田照美 中川緑

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 加藤智之
    日下部夏月 横山淳史 大泉杏奈

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.OzVox

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:角野江美
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:伴野文香


第6話「希望の道」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:タムラコータロー
演出:矢吹勉
作画監督:関口亮輔

原画:関口亮輔 矢吹勉 金田尚美 君島繋 岡崎洋美
    小谷杏子 高井浩一 原山智 熊岡利治 山本祐子
    六本木明美 鳥山冬美 宮本由紀子 清水文子 矢野裕一郎
    川島宏 青柳富士子 浅井悠可

第二原画:手塚江美 牧野弘子

動画:ボンズ作画部
    玉置敬子 朴秄英 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太

    阿武恵子 矢野美幸 星公子

    ウォンバット M.S.C ブレインズ・ベース ワオワールド 童夢
    アートランド スタジオディーン プロダクションリード ゆめ太カンパニー
    ムークアニメーション JC.STAFF スタジオ・ファンタジア スタジオ・ブーメラン
    たくらんけ オープロダクション スタジオコメット Triple A

ペイント:Wish
      伊藤敦子 江草大樹 望月順子 長谷川美枝
      曽根菜津紀 山本瑞恵 竹内一美 土岐智子

背景:GREEN
    青井孝 氏家誠 岩永綾子 内藤絵利子
    GREEN大分
    安田ゆかり
    GREENチチハル
    揚兩媛 石紅海
    風動画文化発展有限公司
    尚友軍 孫国強 李秋月 許彬 劉濤 劉玲
    金松林動画

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太
        日野有里子 太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.OzVox 暗黒工房

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:角野江美
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:塚田拓郎、山岸大悟


第7話「隠された真実」

脚本:大野木寛
絵コンテ:追井政行
演出:園田雅裕
作画監督:安藤正浩

原画:司下由紀子 古澤貴文 小倉恭平 鍵山仁志 福世真奈美
    佐藤晴香 遠藤麻美 小野沢雅子 今井恵 福島史士
    横山悦子
    星山企画
    Kim Il Bae Park Hyeon Kwon O Sik
    Heo Gi Dong Hwang In Bum

動画:菊田寧子
    星山企画
    Kim Mai Nam Park Hee Young Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum
    永錫動画制作室
    白川宏 Li Yue Ju Wang Chang Xun
    Chen Lv Xia Luo Chuan Lin Pei Bing Bing
    武遊
    松林祥世 佐藤愛香 布施翔太 海野友美
    MSJ武蔵野制作所

ペイント:スタジオタージ 星山企画 永錫動画制作室
      MSJ武蔵野制作所 手倉森咲子 すたじおガッシュ

背景:草薙
    佐藤豪志 横山淳史 赤堀千仁
    藤村孝則 加藤智之 日下部夏月

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.OzVox

動画チェック:堤章江
色指定・検査:あかほりくみこ
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:瀬戸麻由美
制作協力:エー・シー・ジー・ティー


第8話「第五研究所」

脚本:大野木寛
絵コンテ:入江泰浩
演出:石田暢
作画監督:大城勝

原画:福岡英典 金田尚美 石川健介 原田峰文 鎌田祐輔
    柴田勝紀 たないあやこ アミサキリョウコ 太田恵子 高野恵子
    北條直明 飯村真一 阿部尚人 井畑翔太 増田俊介
    中村基 松本弘 丸英男 遠藤省二 藤井裕子
    藤田麻貴 河野悦子 荒川めぐみ

第二原画:手塚江美 河野悦子 浅野悠可 佐藤俊之 関本美穂

動画:磯松高志
    オープロダクション STUDIO4℃ ワオワールド 童夢
    FAIインターナショナル Triple A ボンズ作画部

ペイント:Wish
      佐藤美由紀 高橋友子 古川寿子 渡辺美智子
      久島早映子 楠本麻耶 熊谷奈美 三上幸恵

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 小田理恵 加藤智之 田邊浩子
    日下部夏月 藤村孝則

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        太田光希 神林剛

フォント協力:フォントワークス Y.OzVox

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇治原建太


第9話「創られた想い」

脚本:大野木寛
絵コンテ・演出:大久保政雄
作画監督:野田康行

原画:寿まさら 松本勝次 川島尚 村松尚雄 山中いづみ
    佐々木貴宏 遠藤省二 朴性厚 本田辰雄 福地和浩
    岡村正弘

第二原画:サニーサイドアップ ゆめ太カンパニー

動画:スタジオコメット
    芳賀千恵子 大沢美奈 鈴木光
    下地なるみ 下地聡子 小塩暁子

    ディオメディア 旭プロダクション FAIインターナショナル
    ファンアウト

動画チェック:安野将人
色指定・検査:岡田初美
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇根信也
制作協力:スタジオコメット


第10話「それぞれの行く先」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:寺東克己
演出:三宅和男
作画監督:石野聡

原画:松原豊 亀田祥倫 桑原剛 浅井悠可 門智昭
    阿部美佐緒 荒川めぐみ 宮本由紀子 広瀬智仁
    小松英司 百瀬恵美子 山岸正和 浜崎賢一 君島繁
    池添隆博 永作友克

第二原画:手塚江美 浅井悠可

動画:阿武恵子 尾山景子

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴秄英 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太

    ブレインズ・ベース 童夢 アートランド ワオワールド
    JC.STAFF スタジオたくらんけ オープロダクション スタジオコクピット
    プロダクションリード スタジオライブ スタジオディーン アスリード
    遊歩堂 作楽クリエイト ウォンバット M.S.C

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:永野優希


第11話「ラッシュバレーの奇跡」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:石平信司
演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也、五月二一

原画:清水貴子 福永純一 山本晃宏 芳賀亮 橋本かおり
    岡野幸男 吉田巧介 宮嶋仁志 千葉茂 中村恭子
    松林唯人 KIM YOUNGBOM 山本美佳 小田多恵子

第二原画:
    高澤美佳 関三恵子 桑原良介 今牧千世 石橋翔祐
    小島崇史 近藤史門 松井祐子 小林雅美

動画:HWANG SOONHA HONG SEUNGHEE

    Triple A
    小松彩乃 南部允宏 RYU KA 寺門大介 小原和大

動画チェック:HWANG SOONHA
色指定・検査:最相茂
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:小野拓哉
制作協力:Triple A


第12話「一は全、全は一」

脚本:大野木寛
絵コンテ:三沢伸
演出:佐藤育郎
作画監督:小澤円
作画監督補佐:石野聡、菅野宏紀、永作友克

原画:青木哲朗 浅井悠可 石井智美 今岡大 井上みゆき
    尾崎正幸 金田尚美 菊池勉 倉狩慎吾 福岡英典
    柴田勝紀 齊藤寛 仲盛史 永井達郎 平田和也
    古川英樹 本城恵一朗 讃岐一寛 小澤円

第二原画:
    手塚江美 吉沼裕美 板井寛幸
    鎌田晋平 あべみゆき 佐藤俊之

    ウォンバット アニメアール 遊歩堂 ワオワールド
    テレコム・アニメーションフィルム

動画:阿武恵子
    ボンズ作画部

    アニメアール AI ウォンバット 動画工房 童夢
    ムークアニメーション M.S.C 遊歩堂 FAIインターナショナル
    MSJ武蔵野制作所 Triple A

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山本遊華


第13話「ダブリスの獣たち」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:福田道生
演出:小山田桂子
作画監督:古俣太一
作画監督補佐:高須美野子

原画:白井裕美子 北川隆之 西真由子 道籏義宣 多田羅梨早
    長部州太 宍戸久美子 笠野充士 濱中朋子 増田麻美
    松下和也

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    平田薫子 伊興木聡 賓田斐子 民谷香菜 松本早織
    喜多耕平 西原千恵 五月麻帆 峯一泰 大谷里恵
    齋藤未享

    岩淵竜士 宮地幸浩 野村永伍 勝部知子
    小峰弥生 平井良樹 山内ゆみ 大内美香
    土屋絵里 齋藤茉利 原奏也 中谷亜沙美
    田中俊彦 清原和樹 井上奈美 降旗絵里

動画チェック:友部奈津美
色指定・検査:磯部知子
筆タッチ:山本智子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:栗栖千佳、上川和也
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第14話「地下にひそむ者たち」

脚本:大野木寛
絵コンテ:石平信司
演出:池畠博史
作画監督:塚本知代美
作画監督補佐:大城勝

原画:中山タカアキ 織田ともゆき 柴田裕司 増田伸孝 砂川正和
    新垣一成 小原渉平 田中宏紀 石川哲也 関暁子
    小松英司 中西麻実子 濱田陽介 若林信 岡田万衣子
    竹知仁美 たないあやこ 安留雅弥 佐々木貴宏

    亀田祥倫 水畑健二 塚本知代美

第二原画:手塚江美 大西紀子 我妻夏美

動画:阿武恵子 増子裕美 磯松高志

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴好英 酒井原美樹 野々下いおり
    横屋健太

    FAIインターナショナル M.S.C ワオワールド 童夢
    竜の子プロダクション 作楽クリエイト スタジオ4℃ AIC
    スタジオコメット APPP スタジオたくらんけ

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:吉田美加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:伴野文香、山岸大悟


第15話「東方の使者」

脚本:津村米紀
絵コンテ:大久保政雄
演出:荻原露光
作画監督:野田康行

原画:寿まさら 大久保政雄 朴性厚 松本勝次 川島尚
    山中いづみ 砂川正和 佐々木貴宏 遠藤省二 松永真彦
    國行由里江 千葉茂 浅井悠可 本田辰雄 福地和浩
    山田憲一 芳尾英明 小野田和由 道籏義宣 野田康行

第二原画:
    加藤壮

    サニーサイドアップ アニメアール ゆめ太カンパニー
    アークトゥールス マングローブ FAIインターナショナル
    ハヤシ株式会社

動画:スタジオコメット
    芳賀千恵子 大沢美奈 鈴木光 下地聡子 下地なるみ
    木村泰大 小川紗依里 柳澤薫 島本真美 大元瑞恵

    ファンアウト 旭プロダクション アニメアール 虫プロダクション

動画チェック:安野将人
色指定・検査:岡田初美
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇根信也
制作協力:スタジオコメット


第16話「戦友の足跡」

脚本:菅正太郎
絵コンテ・演出:矢吹勉
作画監督:関口亮輔

原画:福岡英典 金田尚美 荒川めぐみ 小谷杏子 馬場充子
    平静 原田峰文 川島宏 赤井方尚 櫛引菖子
    田中織枝 鳥山冬美 福元敬子 たないあやこ 本谷恵子
    青柳富士子 和佐田未希 浅井悠可 関口亮輔 矢吹勉

第二原画:
    手塚江美 牧野弘子 佐藤俊之 高瀬有奈

    ウォンバット シナジーSP

動画:阿武恵子 磯松高志

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴好英 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太

    M.S.C ワオワールド 童夢 アートランド AIC ゼクシズ
    Triple A FAIインターナショナル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:塚田拓郎


第17話「冷徹な焔」

脚本:大野木寛
絵コンテ:石平信司
演出:園田雅裕
作画監督:安藤正浩

原画:横井秀章 司下由紀子 古澤貴文 鍵山仁志 小野沢雅子
    岡田正和 遠藤麻美 福島史士 福世真奈美 横山悦子
    佐藤晴香 今井恵 小倉恭平 安藤正浩

動画:菊田寧子 飯田典子 橋本久美 薄木萌 齋藤和広

    星山企画 永暢動画制作室 Triple A

動画チェック:堤章江
色指定・検査:あかほりくみこ
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:瀬戸麻由美
制作協力:エー・シー・ジー・ティー


第18話「小さな人間の傲慢な掌」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:大原実
演出:小山田桂子、友永和秀
作画監督:古俣太一
作画監督補佐:高須美野子

原画:北川隆之 白井裕美子 西真由子 多田羅梨早 道籏義宣
    友永和秀 野口寛明 横堀久雄 高田洋一

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    五月麻帆 賓田斐子 平田薫子 伊興木聡 大谷里恵
    糸井恵 峯一泰 松本早織 西原千恵 喜多耕平

    池上理恵 上西麻耶 三島大明 岩淵竜士 水野辰哉
    芳賀さより 宮迫真奈美 田中俊彦 草壁唯 小峰弥生
    橋本昌平 中田睦美 小野央愛 橋尾昌弘 大内美香
    梅原京子 山下宗幸 勝部知子

動画チェック:友部奈津美
色指定・検査:大塚眞純
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:上川和也、栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第19話「死なざる者の死」

脚本:大野木寛
絵コンテ:石平信司
演出:宮原秀二
作画監督:大城勝
作画監督補佐:塚本知代美

原画:亀田祥倫 福岡英典 日下部智津子 小松英司 村谷貴志
    又賀大介 石川健介 飯村真一 福元敬子 井畑翔太
    阿部尚人 増田俊介 水畑健二 田中宏紀 浅野直君
    小池沙央里 河野紘一郎 佐藤浩雅 越貴文 矢永沙織
    尹汝素 廣寛愛

第二原画:
    李始恩 手塚江美

    ウォンバット スタジオリバティ ブレインズ・ベース

動画:阿武恵子 亀田祥倫 児玉いずみ 高橋裕子

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴好英 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太

    ワオワールド アートランド M.S.C STUDIO4℃ ゼクシズ
    P.A.WORKS アニメ・スポット ウォンバット 作楽クリエイト
    スタジオ・ブーメラン A.P.P.P. スタジオエル TYOアニメーションズ
    FAIインターナショナル Triple A デジタルネットワークアニメーション

動画チェック:岩長幸一、朴好英
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇治原建太、森川さやか


第20話「墓前の父」

脚本:津村米紀
絵コンテ:寺東克己
演出:佐藤育郎
作画監督:川上哲也

原画:佐古宗一郎 高野恵子 西田亜沙子 百瀬恵美子 福島宏之
    小原渉平 河野依里子 荒川めぐみ 番由紀子 浜崎賢一
    山岸正和 滝川和男 兵頭敬 川上哲也

第二原画:
    栗田新一 菅野和音 高野恵子 浅井悠可 奏輪あゆみ
    大西紀子 牧野弘子

    東京アニメーションセンター ウォンバット ブレインズ・ベース

動画:阿武恵子 尾山景子 磯松高志 児玉いずみ 高橋裕子
    高田小知代

    ボンズ作画部 ワオワールド 童夢 P.A.WORKS M.S.C
    アスリード 作楽クリエイト 竜の子プロダクション プロダクションIG
    スタジオ・アド AICスピリッツ スタジオムー FAIインターナショナル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:沼畑富美子
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:永野優希、高見敦志


第21話「愚者の前進」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:福田道生
演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也
作画監督補佐:水口桂、久保田彩、藤本真由、小林雅美、梅津茜、朴性厚

原画:福永純一 千葉茂 松川哲也 芳賀亮 橋本かおり
    武智敏光 吉田巧介 宮嶋仁志 秋田英人 中村恭子
    松林唯人 金栄範 西願宏子 藤本真由 小田多恵子
    鈴木ひろみ 李珠榮

    BTO

第二原画:
    田中美奈 句我テツオ 平川亜喜雄

    ノーサイド フッズエンタテインメント スタジオリバティー

動画:黄順河

    C2C
    小松彩乃 寺門大介 南部允宏 劉河 菊池恵
    下条裕未 斉藤温子 阿部かおり 板井寛樹

    Triple A

動画チェック:黄順河
色指定・検査:最相茂
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:小野拓哉
制作協力:C2C


第22話「遠くの背中」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:石平信司
演出:矢吹勉
作画監督:大貫健一
作画監督補佐:川上哲也

原画:中澤勇一 浅井悠可 木曽勇太 たないあやこ 鍵山亜子
    繁田享 矢吹勉 安留雅弥 津熊健徳 金田尚美
    阿部慎吾

    テレコム・アニメーションフィルム
    白井裕美子 西真由子 北川隆之 末永宏一 友永和秀

第二原画:
    手塚江美 久原陽子 原田理恵 金田栄二 安留雅弥
    佐藤俊之 伊勢奈央子(M.S.C)

    ウォンバット 武遊 アニメアール スタジオリバティ

    テレコム・アニメーションフィルム
    道籏義宣 岩崎麻利子 高須美野子 長部州太

動画:磯松高志

    ボンズ作画部 童夢 ワオワールド アートランド
    スタジオ・イゼナ プロダクションIG アスリード C2C
    武遊 スタジオたくらんけ A.P.P.P. スタジオパストラル
    遊歩堂 AI TripleA フロントライン FAIインターナショナル

ペイント:Wish
      井上泉 高橋友子 江草大樹 千葉陽子 藤原優実
      笹愛美 山瀬仁美 阿部優香

背景:草薙
    佐藤豪志 小田理恵 田邊浩子 日下部夏月 加藤智之
    赤堀千仁 金沢友幸

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        池上真崇

フォント協力:フォントワークス Y.Oz Vox

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
背景スキャン:平田浩章
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山岸大悟


第23話「戦場の少女」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:三沢伸
演出:田中孝行
作画監督:田中裕介

原画:りょーちも 上田峰子 大河内忍 山中正博 林勇雄
    仁保知行 近岡直 小澤理彦 津熊健徳 大泉秀樹
    道解慎太郎 池田志乃 山崎雄大 手塚響平 河合利恵
    石川準 土屋圭 瀬川真矢 大西紀子 井川麗奈
    高田晃 夏目慎吾 新垣一成 後藤孝宏 浅野直君
    若林信 土屋祐太

第二原画:
    藤原巧和 富田恵美

    ヘバラキ

動画:植田華菜子 村松千鶴

    じんぶん FAIインターナショナル Triple A
    アゼータピクチャーズ 玉沢動画舎 イングレッサ

動画チェック:植田華菜子
色指定・検査:木村聡子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:福島祐一、永井千晶
制作協力:A-1 Pictures


第24話「腹の中」

脚本:水上清資
絵コンテ:矢野雄一郎
演出:小山田桂子
作画監督:古俣太一
レイアウト監修:富沢信雄

原画:野口寛明 岩崎麻利子 飯盛夏子 高須美野子 高田洋一
    小野旭

第二原画:長部州太 西真由子

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    五月麻帆 賓田斐子 平田薫子 千葉大輔 民谷香菜
    西原千恵 峯一泰 大谷里恵

    水野辰哉 田中耕平 橋冨剛史 磯崎翔 荒川裕紀
    田中俊彦 田寄雅郁 草壁唯 池上理恵 上西麻耶
    三島大明 野田華奈 江口格 芳賀さより 滝本賢児
    下地なるみ 東瀬友里 土屋絵里 長澤美奈子 齋藤美紗子

動画チェック:友部奈津美
色指定・検査:大塚眞純
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第25話「闇の扉」

脚本:津村米紀
絵コンテ:大橋誉志光
演出:池畠博史
作画監督:竹知仁美、塚本知代美

原画:亀田祥倫 佐古宗一郎 浅井悠可 阿部美佐緒 新垣一成
    大西紀子 菊池勉 栗田新一 佐々木貴宏 砂川正和
    本城恵一朗 永井達郎 高野恵子 山崎雄太 若林信
    田中宏紀 讃岐一寛

第二原画:
    手塚江美 原田理恵

    ウォンバット C2C

動画:ボンズ作画部
    玉置敬子 朴好英 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太

    阿武恵子

    作楽クリエイト 童夢 アスリード アートランド
    FAIインターナショナル ウォンバット Triple A MSJ武蔵野制作所

動画チェック:玉置敬子、岩長幸一
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山本遊華


第26話「再会」

脚本:土屋理敬
絵コンテ・演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:亀田祥倫 福岡英典 荒川めぐみ 赤井方尚 岡崎洋美
    川島宏 櫛引菖子 小谷杏子 小松栄司 佐々木洋平
    たないあやこ 高橋賢 なかじまちゅうじ 野村和也 原田峰文
    福元敬子 増田伸孝 やぐちひろこ 沈宏 永作友克

第二原画:
    手塚江美

    ワオワールド スタジオリバティー

    ボンズ作画部
    朴好英

動画:磯松高志

    童夢 ワオワールド アートランド Code 遊歩堂 FAIインターナショナル
    Triple A ボンズ作画部

    作楽クリエイト 童夢 アスリード アートランド
    FAIインターナショナル ウォンバット Triple A MSJ武蔵野制作所

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上田みず恵
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:塚田拓郎


第27話「狭間の宴」

脚本:津村米紀
絵コンテ:大橋誉志光
演出:矢吹勉
作画監督:関口亮輔

原画:石川哲也 小菅洋 水畑健二 小原渉平 浅井悠可
    安留雅弥 関口亮輔

第二原画:松本幸恵 朴好英 太田恵子

動画:阿武恵子 増子裕美

    FAIインターナショナル スタジオアド M.S.C 童夢
    アスリード 作楽クリエイト ボンズ作画部

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:伴野文香


第28話「おとうさま」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:寺岡巌
演出:石田暢
作画監督:大城勝

原画:福岡英典 金田尚美 日下部智津子 大橋誉志光 青野厚司
    山田真也 河野紘一郎 小島崇史 宮下雄次 西村広
    高野恵子 岡辰也 鍵山亜子 阿部美佐緒 飯村真一
    岡本思菜子 坂本修司 小池沙央里 繁田享 柴田勝紀
    永野美春 阿部尚人 井畑翔太 仁井宏隆 越貴文
    矢永沙織 高井浩一 山本健一朗

第二原画:朴好英 手塚江美

    ウォンバット スタジオリバティ スタジオ九魔

動画:あべみゆき

    A.P.P.P production IG アートランド アニメ・スポット
    ウォンバット オープロダクション 竜の子プロダクション
    プロダクションリード ワオワールド Code スタジオ九魔
    FAIインターナショナル Triple A ボンズ作画部

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:沼田富美子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇治原建太


第29話「愚者の足掻き」

脚本:水上清資
絵コンテ:大原実
演出:筑紫大介
作画監督:橋本和紀、小林祐

原画:吉川美貴 大嶋博之 吉岡勝 今西亨 亀井嶺
    中野良一 山後あおい 野崎将也 畑智司 中村香織
    鰐渕和彦 菅綾香 熊谷勝弘 宮本幸子 吉岡敏幸
    谷口明弘 橋本和紀 小林祐

第二原画:
    筒井春菜 中田睦美 杉村苑美 伊東耕太 田中知江
    工藤慎也 野田智弘 瀧原美樹 勝谷遥

動画:TYOアニメーションズ
    関井香菜子 猪木和美 秋山訓子 大久保義之 小野央愛
    鈴木彩乃 津茂谷和美 渡邉実紗 高橋伸郎

    イングレッサ シナジーSP ワオワールド J.C.STAFF
    スタジオコメット ビートフロッグ アゼータ・ピクチャーズ 火鳥動画

動画チェック:西山司
色指定・検査:岡田初美
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:柴田彰久
制作協力:TYOアニメーションズ


第30話「イシュヴァール殲滅戦」

脚本:大野木寛
絵コンテ:石平信司
演出:佐藤育郎
作画監督:川上哲也

原画:佐古宗一郎 松原豊 田中宏紀 岩崎たいすけ 草間英興
    宮崎康子 山岸正和 高野恵子 山口賢一

    奥田淳 兵頭敬 川上哲也

第二原画:
    朴好英 手塚江美

    遊歩堂 ブレインズ・ベース

動画:増子裕美 尾山景子 磯松高志

    童夢 ボンズ作画部 アスリード スタジオアド M.S.C
    ワオワールド スタジオムー 竜の子プロダクション 作楽クリエイト
    ブレインズ・ベース スタジオライブ FAIインターナショナル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:永野優希


第31話「520センズの約束」

脚本:土屋理敬
絵コンテ・演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也
作画監督補佐:朴性厚、藤本真由

原画:吉田巧介 西願宏子 芳賀亮 中村恭子 橋本かおり
    千葉茂 佐藤清光 松川哲也 福永純一 武智敏光
    清水貴子 渋谷秀 藤本真由 宮嶋仁志 鈴木ひろみ

    BTO

第二原画:
    南部允宏 北山景子 金栄範 長田絵里 桑原良介
    持田愛 今牧千世

動画:黄順河

    C2C
    小松彩乃 劉河 齋藤温子 寺門大介 板井寛樹
    下條祐未 南部允宏 阿部かおり 田仲マイケル 菊池恵

    Triple A

動画チェック:黄順河
色指定・検査:最相茂
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山田良輔
制作協力:C2C


第32話「大総統の息子」

脚本:大野木寛
絵コンテ:三條なみみ
演出:矢吹勉
作画監督:大貫健一
作画監督補佐:大城勝

原画:田中宏紀 丸英男 山内則康 松岡秀明 たないあやこ
    安留雅弥 なかじまちゅうじ 高橋賢 阿部美佐緒 木曽勇太
    安藤真喜 浅井悠可 後藤圭佑 矢吹勉 式地幸喜
    青柳富士子

    大貫健一 神部五郎

第二原画:
    手塚江美 玉置敬子 朴好英 原田理恵 安留博子

    ウォンバット スタジオリバティ 遊歩堂 ワオワールド

動画:ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太 永野佑樹
    前山由香

    アートランド Code ワオワールド ブレインズ・ベース 童夢
    オープロダクション 遊歩堂 スタジオたくらんけ Triple A
    FAIインターナショナル 武遊 シナジーNSスタジオ

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山岸大悟


第33話「ブリッグズの北壁」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:石平信司
演出:池畠博史
作画監督:関口亮輔

原画:亀田祥倫 鳥山冬美 大下知之 津曲大介 次橋有紀
    高田小知代 荒川めぐみ 牧内もも子 三木俊明 森中正春
    藤井辰己 柴田裕司 中島由喜 斉藤香織 中西麻実子
    大西紀子 三波悦子 稲田俊子 瀬川真矢 後藤有宏
    松下公美子 増田伸孝 神谷ろん 近藤瑠衣 雨宮哲
    金田尚美 柴田淳

第二原画:
    荒川めぐみ 手塚江美

    ウォンバット 遊歩堂 ワオワールド

動画:尾山景子 山本みどり

    アートランド AIC ウォンバット FAIインターナショナル
    A.P.P.P オープロダクション Code スタジオたくらんけ 童夢
    Triple A Production I.G ワオワールド 遊歩堂

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:森川さやか


第34話「氷の女王」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:富沢信雄
演出:小山田桂子
作画監督:滝口禎一、古俣太一
レイアウト監修:富沢信雄

原画:テレコム・アニメーションフィルム
    高須美野子 西真由子 小野旭 岩崎麻利子 飯盛夏子
    道籏義宣 高田洋一 多田羅梨早 野口寛明

    細山正樹 Christophe Ferreira

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    伊興木聡 松本早織 千葉大輔 五月麻帆 矢田梓
    賓田斐子 糸井恵 平田薫子 西原千恵 民谷香菜
    峯一泰 喜多耕平

    西正悟 野々上紗矢佳 伊藤康裕 竹村千晴 清水豊
    原則子 原成美 伊藤裕美 大曽根唯 大元瑞恵
    福田裕樹 藤井安紀子 江野沢柚美 鯉川慎平 勝部知子

動画チェック:友部奈津美
色指定・検査:大塚眞純
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第35話「この国のかたち」

脚本:水上清資
絵コンテ:大橋誉志光
演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:福岡英典 仲盛文 山本善哉 浅井悠可 阿部美佐緒
    石崎可奈子 稲田俊子 高野恵子 金田栄二 織岐一寛
    冨岡寛 本城恵一朗 平田和也 高井浩一 高橋美由
    谷口嘉浩 小松英司

第二原画:
    原田理恵 玉置敬子 岩崎亮

    ウォンバット ブレインズ・ベース

動画:ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    前山由梨

    ウォンバット ブレインズ・ベース 童夢 ワオワールド
    F.A.Iインターナショナル Triple A Code

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山本遊華


第36話「家族の肖像」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:大原実
演出:佐藤育郎
作画監督:塚本知代美、原田峰文

原画:佐古宗一郎 荒川めぐみ 手塚江美 青柳富士子 内野明雄
    鍵山亜子 川島宏 小谷杏子 近藤瑠衣 竹友仁美
    立石聖 たないあやこ 高橋賢 なかじまちゅうじ 中村深雪
    中島渚 福元敬子 宮地聡子 安留雅弥

第二原画:
    手塚江美 たないあやこ 原田理恵

    スタジオリバティ

動画:ボンズ作画部 ワオワールド オープロダクション アスリード
    アニメ・スポット スタジオコメット 遊歩堂 童夢
    A.P.P.P ブレインズ・ベース FAIインターナショナル Triple A

ペイント:Wish
      奥井恵美子 牟田智美 野間口麻美 鹿又亜美 砂原直子
      中村直美 千葉陽子 高橋雅仁

背景:アトリエローク 07
    川口正明 石田晶子 西村隆 AGUNG OKA ARTANA

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 小嶺良匡 日野有里子
        池上真崇 遠藤眞一郎

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:塚田拓郎


第37話「始まりの人造人間」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:寺岡巌
演出:上田繁
作画監督:鈴木勘太

原画:林明偉 盛重学 熊膳貴志 塚田浩徳 柴田淳
    寺岡巌 武智敏光 高田祐輔 小野陽子 重国浩子
    小野和寛 二階堂渥志 竹内昭 吉崎雅博 森田岳士

    GK Entertainment
    SEO KYUNG-ROCK SUNG BAEK-YOUP

第二原画:
    清水由紀子 小笠原憂 蟹江健二

    GK Entertainment
    YUN KI-SOO LEE EUN-YOUNG CHO JEUNG-HWA

    ライジング・フォース ヘバラキ

動画:Triple A
    LING YONG XU CHAO XUE YURU CHEN XIAOLAN XIA LIPING
    LU JINGPING LIANG XINJIAN HANG XINHUA WANG YUFANG
    HOU ZHENGJUN

    C2C

動画チェック:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:劔持真由美
制作協力:ランドック・スタジオ


第38話「バズクールの激闘」

脚本:津村米紀
絵コンテ:石平信司
演出:石田暢
作画監督:大城勝

原画:亀田祥倫 君島繁 浅井悠可 小梶慎也 山田真也
    小島崇史 河野紘一郎 小池沙央里 岡田正和 井畑翔太
    阿部尚人 仁井宏隆 越貴文 矢永沙織 高井浩一
    日下部智津子 青野厚司 杉江敏治 三室健太 繁田享
    アミサキリョウコ 山本健一朗 飯盛夏子 小野旭 高須美野子
    道籏義宣

第二原画:
    手塚江美

    ウォンバット スタジオリバティ プロダクションリード
    ブレインズ・ベース

動画:あべみゆき 阿武恵子 増子裕美

    アートランド アニメ・スポット ウォンバット オープロダクション
    竜の子プロダクション ブレインズ・ベース プロダクションリード
    ワオワールド A.P.P.P. FAIインターナショナル P.A.WORKS
    Production I.G STUDIO4℃ Triple A

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:宇治原建太


第39話「白昼の夢」

脚本:水上清資
絵コンテ:矢吹勉
演出:内田信吾
作画監督:畑智司
作画監督補佐:小林祐

原画:玉利和枝 杉村苑美 馬場証一 山内尚樹 山後あおい
    上野卓志 工藤慎也 小林祐 伊東耕太 谷口元浩
    玉井志保 中田睦美 田中知江 重国浩子 牧孝雄
    大嶋博之 速水広一 畑智司

第二原画:
    長谷川文香 野田智弘 大槻千絵 赤坂俊士 砂川貴哉
    空秀一 米屋舞 谷ゆう子 John Do

    ワオワールド DEF.C

動画:TYOアニメーションズ
    関井香菜子 楮木和美 秋山訓子 鈴木彩乃 渡邉実紗
    高橋伸郎

    P.A.WORKS 旭プロダクション Triple A 火鳥動画

動画チェック:成田達司
色指定・検査:岡田初美
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:柴田彰久
制作協力:TYOアニメーションズ


第40話「フラスコの中の小人」

脚本:大野木寛
絵コンテ:大橋誉志光
演出:宮原秀二
作画監督:川上哲也

原画:佐古宗一郎 福岡英典 兵頭敬 山口賢一 亀田祥倫
    浜崎賢一

    テレコム・アニメーションフィルム
    滝口禎一 道籏義宣 飯盛夏子 小野旭

    奥田淳 岩崎たいすけ 大橋誉志光 石川哲也 川上哲也

第二原画:ウォンバット

動画:増子裕美 尾山景子

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    前山由梨

    童夢 スタジオギムレット スタジオアド M.S.C スタジオコメット
    スタジオたくらんけ テレコム・アニメーションフィルム 作楽クリエイト
    アスリード P.A.WORKS FAIインターナショナル

動画チェック:成田達司
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:永野優希


第41話「奈落」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:十文字糺
演出:池畠博史
作画監督:大貫健一

原画:赤井方尚 浅井悠可 新井淳 荒川めぐみ 大西紀子
    大畠弘后 金崎達樹 嘉村弘之 神谷ろん 亀田祥倫
    君島繁 河野依里子 小松英司 小森良 佐々木貴宏
    柴田淳 高橋美由 津曲大介 新田知子 山崎雄太
    山中正博 三木俊明 鰐渕和彦

第二原画:
    浅井悠可

    ウォンバット M.S.C

動画:あべみゆき

    ボンズ作画部 FAIインターナショナル スタジオギムレット
    オープロダクション スタジオムー スタジオコメット アスリード
    A.P.P.P. スタジオたくらんけ ワオワールド アングル 作楽クリエイト
    竜の子プロダクション 遊歩堂 P.A.WORKS

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:高見敦志


第42話「反撃の兆し」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:大原実
演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也

原画:松川哲也 芳賀亮 清水貴子 朴性厚 金栄範
    武智敏光 菅原東 福永純一 中村恭子 吉田巧介
    宮嶋仁志 渋谷秀 金江元 金正鉄 藤本真由
    西願宏子 持田愛 長田絵里

第二原画:
    今牧千世 中村勇介 南部允宏 寺門大介 新妻瑠維

    マングローブ

動画:C2C
    劉河 橋本かおり 南部允宏 板井寛樹 下條祐未
    齋藤温子 阿部かおり

    Triple A

動画チェック:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:許男朱
制作協力:C2C


第43話「蟻のひと噛み」

脚本:津村米紀
絵コンテ:寺岡巌
演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:たないあやこ 高野恵子 松本弘 鍵山亜子 なかじまちゅうじ
    高橋賢 増田伸孝 滝川和男 式地幸喜 君島繁
    金教顕 青柳富士子 松岡英明 手塚江美 濱川修二郎
    木曽勇太 安留雅弥 神部五郎

第二原画:
    大石美絵 原田理恵

    ウォンバット スタジオリバティ ワオワールド ラストハウス STUDIO4℃

動画:尾山景子

    オープロダクション アートランド ワオワールド ブレインズ・ベース
    AIC スタジオコメット ウォンバット スタジオギムレット M.S.C
    作楽クリエイト アニメ・スポット 竜の子プロダクション A.P.P.P.
    スタジオ・ブーメラン Triple A FAIインターナショナル 太観アニメーション

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山岸大悟


第44話「バリンバリンの全開」

脚本:水上清資
絵コンテ:富沢信雄
演出:小山田桂子
作画監督:滝口禎一、野口寛明

原画:テレコム・アニメーションフィルム
    西真由子 横堀久雄 高田洋一 岩崎麻利子 高須美野子
    末永宏一

第二原画:
    テレコム・アニメーションフィルム
    森川侑紀 吉本智恵 野村永伍 加藤壮 塩澤枢

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    平田薫子 西原千恵 五月麻帆 伊興木聡 松本早織
    千葉大輔 峯一泰 大谷里恵 矢田梓 賓田斐子
    糸井恵 民谷香菜 喜多耕平

    小峰弥生 池上理恵 世良公太 水野辰哉 阿部かおり
    齊藤博之 下地なるみ 戸塚弘樹 小澤和来 鯉川慎平

動画チェック:友部奈津美
色指定・検査:大津眞純
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第45話「約束の日」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:大橋誉志光
演出:佐藤育郎
作画監督:柴田淳、関口亮輔

原画:織岐一寛 亀田祥倫 小松英司 谷口嘉浩 福岡英典
    舟木翔一 本城恵一朗 朴秄英 金田栄二 玉置敬子
    高井浩一 高橋美由 山本善哉 高橋賢 清水文乃
    君島繁 荒川めぐみ 永井達郎 柴田淳 関口亮輔

動画:ボンズ作画室
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横谷健太 永野佑希
    前山由梨 亀山郁李 齋藤健悟

    ウォンバット FAIインターナショナル ブレインズ・ベース
    M.S.C 作楽クリエイト スタジオギムレット オープロダクション
    スノーライトスタッフ

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:山本遊華


第46話「迫る影」

脚本:大野木寛
絵コンテ・演出:矢吹勉
作画監督:塚本知代美、佐古宗一郎

原画:塚本知代美 手塚江美 原田峰文 たないあやこ 小谷杏子
    福元敬子 川島宏 安留雅弥 小原渉平 なかじまちゅうじ
    高橋賢 阿部航 近藤瑠衣 青柳富士子 鍵山亜子
    新井伸浩 冨岡寛 矢向宏志

    赤井方尚 阿部慎吾 小澤円 櫛引菖子 鳥山冬美
    佐古宗一郎

第二原画:手塚江美

動画:増子裕美 阿武恵子

    ボンズ作画部 ワオワールド オープロダクション Code
    スタジオライブ 作楽クリエイト ブレインズ・ベース
    アートランド M.S.C スタジオアド 童夢 遊歩堂
    STUDIO 4℃ C2C FAIインターナショナル Triple A

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:塚田拓郎


第47話「闇の使者」

脚本:水上清資
絵コンテ:大原実
演出:上田繁
作画監督:鈴木勘太

原画:池田佳織 上西麻耶 笠野充志 大橋勇吾 高岡じゅんいち
    小野和寛 武智敏光 川上俊弘 村松尚雄 中尾友治
    徳倉栄一 小野寺博文 森田岳士 熊膳貴志 森重学

    GK Entertainment
    YOO YONG-JUN LEE JEONG-GWON

第二原画:
    高橋克之 高橋優也 浅輪康治 富田美文 大久保美香
    川上美穂 徳永久美子 洞木平絵美 高柳陽子 渡辺美奈子

    GK Entertainment
    YUN KI-SOO

動画:Triple A
    LING YONG XU CHAO XUE YURU CHEN XIAOLAN
    XIA LIPING LU JIMGING LIANG XINJIAN HANG XINHUA
    WANG YUFANG HOU ZHENGJUN CHEN AOLAN HE YE
    JIANG CHEN WANG YUFANG ZHAO CHEN XU HUFANG
    JI QIANG MA ENBAO GU DAN XIA JIA

動画チェック:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:劔持真由美
制作協力:ランドック・スタジオ


第48話「地下道の誓い」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:寺岡巌
演出:清水久敏
作画監督:川上哲也

原画:奥田淳 兵頭敬 日下部智津子 松原豊 山岸正和
    小澤円

    Production I.G
    渡部由紀子 新野量太 松下将太 満田一 胡拓磨
    浪上悠里 森田史 石塚健

    小島崇史 阿部尚人 井畑翔太 繁田享 矢崎優子
    石井繁 川上哲也

第二原画:
    石橋翔祐

    ウォンバット

動画:ボンズ作画室
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横谷健太 永野佑貴
    前山由梨 亀山郁李 齋藤健悟

    増子裕美

    童夢 スタジオギムレット スタジオコメット Code
    ワオワールド オープロダクション 作楽クリエイト
    アスリード 動画工房 ブレインズ・ベース ウォンバット
    TNK サテライト Triple A FAIインターナショナル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:吉田春加
制作協力:永野優希


第49話「親子の情」

脚本:津村米紀
絵コンテ:大橋誉志光
演出:石田暢
作画監督:大城勝

原画:宗崎暢芳 アミサキリョウコ 津曲大介 小森良 三木俊明
    柴田裕司 新田知子 小澤円 山中正博 江崎健太
    佐野誉幸 佐々木貴宏 手塚江美 朴秄英 玉置敬子

    ブレインズ・ベース
    越貴文 矢永沙織 眄ネ奈 梶野靖弘

第二原画:
    手塚江美

    ウォンバット スタジオリバティ M.S.C

動画:ボンズ作画室
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横谷健太 永野佑貴
    前山由梨 亀山郁李 齋藤健悟

    オープロダクション 竜の子プロダクション スタジオコメット
    A.P.P.P. Code FAIインターナショナル アートランド
    Triple A アスリード スタジオマーク ウォンバット

動画チェック:岩永幸一
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:高見敦志


第50話「セントラル動乱」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:富沢信雄
演出:小山田桂子
作画監督:滝口禎一、野口寛明

原画:テレコム・アニメーションフィルム
    岩崎麻利子 西真由子 高田洋一 高須美野子 小野旭
    白井裕美子

    北山芳規 森下昇吾 加藤壮 宍戸久美子 能條理行

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    西原千恵 大谷里恵 平田薫子 寳田斐子 松本早織
    千葉大輔 五月麻帆 峯一泰 矢田梓 糸井恵
    齋藤未享 民谷香菜 飯盛夏子 喜多耕平

    水野辰哉 市村健生 太田裕美子 池上理恵 麻野間文香
    下地聡子 中川三由紀 竹村千晴 渡部貴善 佐藤愛香

動画チェック:友部奈津美、伊與木聡
色指定・検査:磯辺知子
特殊効果:龍角里美、池上真崇
制作進行:栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第51話「不死の軍団」

脚本:水上清資
絵コンテ:三條なみみ
演出:佐藤清光
作画監督:飯島弘也

原画:松川哲也 羽山淳一 田中宏紀 芳賀亮 Park Sunghoo
    Kim Youngbum 千葉茂 中村恭子 吉田巧介 宮嶋仁志
    中村勇介 Kim Kangwon Kim Jungchul 新妻瑠維

第二原画:
    福永純一 清水智子 今牧千世 山本雅章 小原和大
    Hwang Yonggoo 河野紘一郎 小坂倫洋

動画:C2C
    橋本かおり 南部允宏 下條祐未 齋藤温子 板井寛樹
    阿部かおり 孫猛

    Triple A

ペイント:Triple A
      広瀬秀美 星香鈍 小田川優 Hong Yejin 青山遥 榊枝理沙

背景:草薙
    佐藤豪志 赤堀千仁 小田理恵 田邉浩子 日下部夏月
    金沢友幸

コンポジット:ボンズ撮影部
        福田光 龍角里美 佐々木康太 日野有里子 池上真崇

3Dアニメーター:太田光希 小嶺良匡 近藤眞一郎

フォント協力:フォントワークス

動画チェック:橋本かおり
色指定・検査:最相茂
特殊効果:龍角里美
制作進行:Heo Namju
制作協力:C2C


第52話「みんなの力」

脚本:土屋理敬
絵コンテ:安藤真裕
演出:宮原秀二
作画監督:大貫健一、石野聡

原画:田中宏紀 大西紀子 冨岡寛 増田伸孝 祝浩司
    朴秄英 安留雅弥 宮前真一 木曽勇太 小松英司
    なかじまちゅうじ 高橋賢 中村純子 石川友子 山内則康
    式地喜幸 飯飼一幸 鍵山亜子 荒川めぐみ 福岡英典
    君島繁

第二原画:
    大石美絵 柴田裕司 手塚江美 松本弘 三室健太
    入江泰浩

    A.P.P.P. AI M.S.C ウォンバット

動画:ウォンバット I&Sファクトリー オープロダクション
    アートランド ワオワールド スタジオコメット AIC
    スタジオギムレット A.P.P.P. 竜の子プロダクション
    M.S.C FAIインターナショナル Triple A 動画工房
    太観アニメーション AI

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美
制作進行:山岸大悟


第53話「復讐の炎」

脚本:大野木寛
絵コンテ:大原実
演出:池添隆博
作画監督:永作友克

原画:小澤円 亀田祥倫 玉置敬子 矢崎優子 秋田学
    松浦力 原田峰文 川島宏 安留雅弥 福元敬子
    たないあやこ 小谷杏子 吉田徹 小原渉平 沈宏
    冨岡寛

    池添隆博 永作友克 金教頭

第二原画:ウォンバット

動画:増子裕美 阿武恵子

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    亀山郁李 齋藤健吾

    オープロダクション ワオワールド ブレインズ・ベース ウォンバット
    アートランド アスリード スタジオコメット Code スタジオライブ
    スタジオアド STUDIO4℃ C2C FAIインターナショナル 太観アニメーション

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:沼畑富美子
特殊効果:龍角里美
制作進行:


第54話「烈火の先に」

脚本:菅正太郎
絵コンテ:大橋誉志光
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀、関口亮輔

原画:佐古宗一郎 亀田祥倫 君島繁 重田智 藤岡真紀
    津熊健徳 三木俊明 松本弘 津曲大介 関暁子
    池内直子 神谷ろん 近藤瑠衣 藤井辰巳 中西麻実子
    大石美絵 高橋賢 西尾智恵 手塚江美

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴秄英

    ブレインズ・ベース
    越貴文 矢永沙織 高瀬有奈 梶野靖弘

第二原画:
    柴田裕司

    スタジオリバティ ウォンバット

動画:尾山景子

    ボンズ作画部 ウォンバット M.S.C 童夢
    スタジオギムレット 動画工房 スタジオたくらんけ
    AIC I&Sファクトリー アングル オープロダクション
    FAIインターナショナル 太観アニメーション AI
    Triple A

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美
制作進行:森川さやか


第55話「大人たちの生き様」

脚本:大野木寛
絵コンテ:富沢信雄
演出:池鼻博史
作画監督:滝口禎一、白井裕美子

原画:テレコム・アニメーションフィルム
    道籏義宣 高須美野子 高田洋一

    村上貴之 森下昇吾 五十内裕輔 石井哲哉 高山智也
    山崎雄太

    北山芳規 いまざきいつき 田中宏紀 石川てつや
    池田佳織 上西麻耶 よしお 山岸たかお 伊藤公崇
    守屋麻美 森川侑紀

動画:テレコム・アニメーションフィルム
    寳田斐子 大田薫子 矢田梓 大谷里恵

    荒川裕紀 CHUNG SEUHGPIL 小峰弥生 原則子 安部麻衣子
    松田晃司 布施翔大 一ノ瀬沙織 池上恵理 難波功
    河野直人 齊田博之 南悠紗子

動画チェック:友部奈津美、民谷香菜
色指定・検査:竹下直子
特殊効果:龍角里美
制作進行:栗栖千佳
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


第56話「大総統の帰還」

脚本:大野木寛
絵コンテ:寺岡巌
演出:石田暢
作画監督:大城勝、塚本知代美

原画:川上哲也 福岡英典 奥田淳 松原豊 石橋翔佑
    阿部尚人 アミサキリョウコ 山田真也 繁田享
    辻智子 鈴木將樹 宮川大毅 石原恵治 兵頭敬
    又賀大介 佐古宗一郎 小澤円 阿部慎吾 小島崇史
    三室健太 井畑翔太 織岐一寛 鴨川浩

    ボンズ作画部
    朴秄英 玉置敬子

    ブレインズ・ベース
    越貴文 矢永沙織

第二原画:ウォンバット

動画:増子裕美 尾山影子

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 間々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    亀山郁李 齋藤健悟

    スタジオアド スタジオムー スタジオギムレット P.A.WORKS
    動画工房 童夢 ウォンバット M.S.C アスリード
    アートランド 作楽クリエイト 竜の子プロダクション
    TNK A.P.P.P. オープロダクション Code
    FAIインターナショナル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美
制作進行:永野優希


第57話「永遠の暇」

脚本:水上清資
絵コンテ:三條みなみ
演出:末田宜史
作画監督:堀川耕一、青野厚司

原画:石川哲也 中原久文 中島忠二 小松英司 森田岳士
    仁井宏隆 本城恵一朗 清水博幸 村田憲泰 石川健朝
    次橋有紀 高井浩一 柳瀬譲二 飯村真一 高野恵子
    宮崎修二 牛島希 林あすか 本村晃一 浦野達也
    岡崎洋美 張裕植

第二原画:
    三輪和宏 阿部尚人 三室健太 外山陽介 坂入勝之
    澁澤絵里 高野菜央 関本美穂

    ウォンバット

動画:三輪えり子

    ボンズ作画室 動画工房 竜の子プロダクション
    P.A.WORKS スタジオギムレット 作楽クリエイト
    スタジオマーク TNK AI Triple A
    FAIインターナショナル 太観アニメーション
    Pineapple

動画チェック:小川花織
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美
制作進行:黄滿錫、和場明子


第58話「ひとばしら」

脚本:大野木寛
絵コンテ:寺岡巌
演出:佐藤清光
作画監督:吉岡毅、斎藤恒徳

原画:水畑健二 青柳富士子 原田理恵 宇佐美皓一 飯村真一
    森中正春 谷口嘉浩 松田宗一郎 内野明雄 丸英男
    阿部美佐緒 大塚健 小田不二夫 今井武志 吉岡毅
    松岡秀明 中西麻実子 佐藤滋記 武本大介 沼田誠也
    なかじまちゅうじ 安留雅弥 増田伸孝 山内則康

第二原画:
    野澤健太 佐藤清光

    AI 寿門堂 スタジオリバティ 動画工房
    ムークアニメーション

動画:阿部恵子 鈴木富美子 増子裕美 矢野美幸 星公子

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美紀 野々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    亀山郁李 齋藤健吾

    オープロダクション ウォンバット スタジオエル
    アニメ・スポット A.P.P.P. Code 遊歩堂 アートランド
    スタジオギムレット スタジオライン STUDIO 4℃
    ディオメディア スタジオパストラル TYOアニメーションズ
    スタジオライブ C2C TNK 武遊 アゼータ・ピクチャーズ
    スタジオマーク Triple A FAIインターナショナル AI

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:
特殊効果:龍角里美
制作進行:沼畑富美子
制作協力:松井隆、熊谷直宏


第59話「失われた光」

脚本:大野木寛
絵コンテ:安藤真裕
演出:清水久敏
作画監督:川上哲也
作画監督補佐:佐古宗一郎

原画:川上哲也 鈴木勘太 竹知仁美 三室健太 手塚江美
    小澤円 荒川めぐみ 祝浩司 小美戸幸代 河野紘一郎
    高橋賢 福岡英典 宗崎暢芳 北條直明 六本木明美
    Park Sunghoo 滝川和男 阿部航 小森良 三木俊明

第二原画:
    金田尚美

    ウォンバット AI

動画:ボンズ作画部 FAIインターナショナル A.P.P.P.
    Triple A スタジオコメット AI I&Sダクトリー
    太観アニメーション M.S.C TNK すたじおたくらんけ
    スタジオギムレット 動画工房 アングル

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美
制作進行:高見敦志


第60話「天の瞳、地の扉」

脚本:大野木寛
絵コンテ:寺岡巌
演出:宮原秀二
作画監督:石野聡、永作友克、菅野宏紀

原画:中西麻実子 高橋賢 なかじまちゅうじ 小澤円
    近藤高光 石井久雄 松本弘 佐々木洋平 古川英樹
    式地喜幸 木曽勇太 原田峰文 今岡大 古田又一
    川原智弘 本猪木浩明 福岡英典 安留雅弥 井畑翔太
    荒川めぐみ 君島繁 手塚江美 小松英司 鍵山亜子
    小原渉平 秦野好紹 小島崇 諏訪真弘 三木俊明
    永作友克 三室健太 田中宏紀

第二原画:
    金田尚美 高田雅子

    ボンズ作画部
    朴秄英 玉置敬子

    ウォンバット A.P.P.P. スヤジオリバティ AI

動画:ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 野々下いおり 横屋健太 永野佑貴
    亀山郁季

    尾山景子 阿武恵子 山本みどり 戸津由美子 福井智子
    堀内美穂 三輪えり子

    スタジオアド ZEXCS 童夢 スノーライトスタッフ
    スタジオギムレット スタジオたくらんけ A.P.P.P.
    P.A.WORKS FAIインターナショナル AI M.S.C
    I&Sファクトリー

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美
制作進行:山岸大悟


第61話「神を呑みこみし者」

脚本:大野木寛
絵コンテ:寺岡巌
演出:石田暢
作画監督:大城勝、塚本知代美
レイアウト作画監督補佐:斎藤恒徳、杉浦幸次、吉岡毅

原画:福岡英典 亀田祥倫 三室健太 関口亮輔 荒川めぐみ
    手塚江美 アミサキリョウコ こすぎなほこ 米澤優
    梶山浩志 黒田結花 鈴木有 住矢祐樹 諸石美雪
    山田有慶 永井達郎 津曲大介 三木俊明 たないあやこ
    小谷杏子 福元敬子 栗田新一 杉江敏治 川島宏
    矢向宏志 大梶博之 赤松タケシ 吉田徹 岩瀧智
    青木哲郎

第二原画:
    小澤円 三室健太 手塚江美

    ボンズ作画室
    朴秄英 玉置敬子

    ウォンバット

動画:増子裕美 阿武恵子

    ボンズ作画室 スタジオアド オープロダクション
    P.A.WORKS AIC スタジオムー スタジオコメット
    アニメTOROTORO ワオワールド FAIインターナショナル
    太観アニメーション Triple A

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:吉田春加
特殊効果:龍角里美
制作進行:塚田拓郎、戸田圭祐


第62話「凄絶なる反撃」

脚本:大野木寛
絵コンテ・演出:池添隆博
作画監督:永作友克、柴田淳、石野聡

原画:松原豊 佐々木洋平 小島崇史 岡辰也 竹知仁美
    秦綾子 玉城史郎 河合雅子 福井麻記 阿部尚人
    山中正博 小森良 盒桐ァ“謀諜 佐野誉幸
    宗崎暢芳 兵頭敬 織枝一寛 亀田祥倫 佐古宗一郎
    小澤円 永作友克 池添隆博

    西田亜沙子 中澤勇一 木村貴宏 近藤高光 桑名郁朗

第二原画:
    金田尚美 福岡英典 大城勝 塚本知代美 三室健太
    手塚江美 関口亮輔 鈴木彩文 荒川めぐみ 鍵山亜子
    たないあやこ 菅野宏紀

    ボンズ作画室
    朴秄英

    ウォンバット

動画:阿武恵子 尾山景子 増子裕美 戸津由美子 中津和美

    ボンズ作画室
    岡田絵里香 酒井原美樹 亀山郁季 永野佑貴 小久保聡美
    西島翔平 田邉彩

    アートランド 作楽クリエイト アニメTOROTORO
    スタジオギムレット オープロダクション 竜の子プロダクション
    ワオワールド M.S.C ゴンゾ AI
    FAIインターナショナル

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:上村貴子
特殊効果:龍角里美
制作進行:永野優希、盡敦志


第63話「扉の向こう側」

脚本:大野木寛
絵コンテ:入江泰浩
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀、川上哲也、佐古宗一郎
作画監督補佐:永作友克

原画:田中宏紀 矢崎優子 宇佐美皓一 小池智史 日下部智津子
    重田智 青木哲郎 神部吾郎 もといぎひろあき 藤澤俊幸
    三木俊明 安留雅弥 輝町使高 原田峰文 草間英興
    関暁子 津曲大介 矢向宏志 小松英司 井畑翔太
    式地喜幸 三室健太 関口亮輔 阿部尚人 佐古宗一郎
    川上哲也 大貫健一

第二原画:
    吉岡毅 池添隆博 福岡英典 三木俊明 たないあやこ
    松本弘

    ウォンバット A.P.P.P.

    ボンズ作画部
    玉置敬子 朴秄英

動画:戸津由美子 尾山景子

    ボンズ作画部 P.A.WORKS 作楽クリエイト スノーライトスタッフ
    M.S.C A.P.P.P. スタジオたくらんけ AIC Production I.G
    オープロダクション I&Sファクトリー FAIインターナショナル
    Triple A AI

動画チェック:あべみゆき
色指定・検査:沼畑富美子
特殊効果:龍角里美
制作進行:森川さやか、山岸大悟


第64話(最終話)「旅路の涯」

脚本:大野木寛
絵コンテ・演出:入江泰浩
作画監督:塚本知代美、堀川耕一、大城勝、柴田淳、石野聡、菅野宏紀

原画:竹知仁美 三室健太 入江泰浩 小原渉平 福元敬子
    玉置敬子 福岡英典 永井達郎 アミサキリョウコ
    諏訪真弘 朴秄英 外崎春雄 山田誠 石川哲也
    小澤円 手塚江美 関口亮輔 荒川めぐみ 山田真也
    金田尚美 亀田祥倫 寺岡巌 小森高博 杉浦幸次
    菅野宏紀

第二原画:
    塚本知代美 川上哲也 金田尚美 手塚江美 佐古宗一郎
    石野聡

動画:戸津由美子 増子裕美 阿武恵子 堀内美穂 石渡清美
    向井理江 福井智子

    ボンズ作画部
    岡田絵里香 酒井原美樹 亀山郁季 永野佑貴 小久保聡美
    西島翔平 田邉彩 間々下いおり 横屋健太

    アートランド P.A.WORKS スノーライトスタッフ
    スタジオコメット ブレインズ・ベース ウォンバット
    童夢 ワオワールド A.P.P.P. プロダクションリード
    M.S.C スタジオギムレット アスリード C2C Wish
    太観アニメーション AI FAIインターナショナル

動画チェック:岩長幸一
色指定・検査:中尾総子、沼畑富美子
特殊効果:武井良幸、龍角里美
制作進行:塚田拓郎、飯塚倫子、戸田圭祐
2015年11月26日(木) 04:33:50 Modified by ID:0nTCQUcJlw




スマートフォン版で見る