鋼殻のレギオス

スタッフクレジット(オープニング)
原作:雨木シュウスケ
原作イラスト:深遊
企画:安田猛
製作:伊藤敦、土川勉、吉田尚剛、酒匂暢彦、阿佐美弘基
シリーズ構成:池田眞美子
キャラクターデザイン:橋本英樹
デザインワークス:常木志伸、岩永悦宣
セットデザイン:青木智由紀
美術監督:東潤一
美術監督補佐:清水健太(13-話)
撮影監督:口羽毅
音響監督:岩浪美和
助監督:新田靖成
アクション監督:烏宏明
色彩設計:岩井田洋
編集:平木大輔
音楽:浅倉大介
音楽制作:AMG MUSIC
プロデューサー:蜂屋誠一、鈴木智子、岡本敦行、武智恒雄、原田由佳、川崎とも子
アニメーション制作:ZEXCS
監督:川崎逸朗
製作:ツェルニ第十七小隊

スタッフクレジット(エンディング)
撮影監督補佐:阿部安彦
音響効果:小山恭正
サウンド・ミキサー:黒崎裕樹
サウンド・エディター:郡可哲也
録音スタジオ・音響制作:グロービジョン
音響制作担当:松下広人、伊藤映里
ビデオ編集:尾上正浩(データ・アート)
企画協力:ファンタジア文庫編集部(高木幸治、中村昭子)、ドラゴンマガジン編集部(加藤美沙)
広報・宣伝:西山洋介、五味健次郎、杉江優子、立崎孝史
協力:菊谷隆(角川映画)、松本美緒(NTT DoCoMo)、沼田知己(クロックワークス)、岡村武真(創通)、アニメNewtypeチャンネル(水野寛、鳩岡桃子)
制作プロデューサー:橋本和典
制作担当:小磯哲也
文芸担当:内山絵理
設定担当:小松加奈
制作デスク:富田暁
設定制作:海上千晶、久田学
アニメーション制作:ZEXCS
製作:ツェルニ第十七小隊


オープニング・スタッフ

コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:橋本英樹

原画:木下裕孝 奥田陽介 石川晋吾 横田拓己 芝美奈子
    臼田美夫 大澤正典 相坂直樹 仁井学 大島城次
    湯本佳典 光田史亮 佐藤利幸 波部崇 村上真紀
    奥田佳子 杉本智子 佐藤麻里那 国廣直孝 小畑賢

エンディング・アニメーション1(1-12話)

コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:空流辺広子
作画:小谷杏子

エンディング・アニメーション2(13-話)

コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:臼田美夫
作画:小谷杏子


第1話「意識を持つ都市」

シナリオ:池田眞美子
コンテ・演出:川崎逸朗
演出:徐恵眞、藤本ジ朗
総作画監督:空流辺広子
作画監督:織岐一寛、川島勝、山本善哉
作画監督補佐:野道佳代、木下裕孝

原画:烏宏明 岡辰也 水野悦明 野武洋行 濱野裕一
    川島勝 菊池勉 松本好弘 北條直明 金城美保
    角田悦子 大島城次 臼田美夫 仁井学 三木佳人
    辰巳曜子 橋口隼人

    スタジオグラフィティ
    石上ひろ美 古川知宏 青木里枝 荒川絵理花 井上なつき
    小池裕樹 山口杏奈

第二原画:村上えり子 佐藤麻里那 広尾佳奈子
       中村プロダクション TNK NOMAD
       ウォンバット ラストハウス スタジオグラフィティ

動画:ZEXCS
    伊藤悠太 北川大輔 黄薇霓 苗木陽子 湯瀬由紀
    吉田翔太 金崎達樹
    A-Line
    清田万里子 仲村信樹 眞鍋周一郎 山田賢
    後藤幸恵 劉珂 萩原良太 池田雅人

動画検査:下地彩加
色指定・検査:田川沙里
動画・仕上協力:中村プロダクション、Assez Finaud Fabric、AI、Synod
3Dディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:干場豊
制作進行:半中与慶、河口亮司(A-Line)


第2話「フラッグを奪取せよ!」

シナリオ:池田眞美子
コンテ:川崎逸朗
演出:岡村正弘
総作画監督:桜井正明
作画監督:中本尚、杉藤さゆり
作画監督補佐:川島勝、杉本智子

原画:松本好弘 飯村真一 安本学 阿形大輔 岡田武士
    岡村正弘 川島勝
    アニメアール
    中澤勇一 森田岳士 吉田尚人 銅玄直也 池田早香
    上田恵未 山本健一郎 松尾真彦 小松温 西川真人
    高崎美里 中村吉宏

第二原画:金城美保 角田悦子 村上えり子

       TNK 菁画社 スタジオマーク ECHO
       Synod

動画:清田万里子 下地彩加 真部周一郎 山田賢
    後藤幸恵 劉珂 萩原良太 池田雅人

    中村プロダクション スタジオマーク アングル TNK

動画検査:沖村信樹
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、AI、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:河口亮司
制作協力:A-Line


第3話「電子精霊ツェルニ」

シナリオ:池田眞美子
コンテ:川崎逸朗
演出:畠山茂樹
総作画監督:川島勝
作画監督:山崎正和

原画:スタジオワンパック
    坂本龍典 岩田芳美 林奈緒子 山村俊了 山田香央里
    木村興陽 岩本貴玲 宮井加奈 西野沙恵 吉井碧

第二原画:新子太一 齋藤弘樹 船越麻友美 森下智恵 萩原正人
       松木泰憲 北野久美子 池田類吾 坂本健 浅井剛
       羽田英敏 中川広太 牛ノ濱由惟 楠木智子 川島秀憲
       岡山岬 梶谷卓哉

動画:清田万里子 下地彩加 仲村信樹 真部周一郎 山田賢
    後藤幸恵 劉珂 萩原良太 池田雅人

仕上:丸山麻美 平原伸康 江黒公美子

背景:スタジオイースター
    清水健太 朝見知弥 峯岸功 高須賀真二
    若林里沙 三宅正人 加藤晴香 大橋由佳

撮影:AFF
    奥井厚子 大内香苗 曽我昌宏 松田健 藤巻鐘子
    江藤美香 柴田温子 本台貴宏 小池里恵子 安西良行
    古市勇 堀江真人 近藤靖尚
    レアトリック
    浅川茂輝 平川由利 大八木雪絵
    NODE
    伊藤康行 中山敦史

動画検査:角田悦子
色指定:加藤良高
検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、AI、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


第4話「武装解除!メイド服を着用せよ!」

シナリオ:根元歳三
コンテ・演出:藤本ジ朗
総作画監督:空流辺広子
作画監督:仁井学

原画:大島城次 三木佳人 杉本智子 加藤昌之 山内明
    清水博明 吉井弘幸 辰巳曜子
    松原栄介 佐藤清光 森田実 今久保洋介 今里佳子
    柴田則子 佐藤俊之 大森りゑ

第二原画:広尾佳奈子 金崎達樹 三樹信也

       TNK
       石動仁 赤荻かほる 本間友佳

       ウォンバット

動画:飯田典子 伊藤悠太 北川大輔 室田恵梨 黄薇霓
    苗木陽子 湯瀬由紀

動画検査:後藤典子、大久保麻衣
色指定・検査:上田麻以
動画・仕上協力:AI
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:小池貴志


第5話「死の大地に潜む敵」

シナリオ:長谷川勝己
コンテ:山本天志
演出:渡部穏寛
総作画監督:桜井正明
作画監督:織岐一寛、酒井智史、竹内真弓

原画:アニメアール
    中澤勇一 森田岳士

    スタジオマーク
    佐藤修 長谷川渉 清水千 北村友幸 舟木翔一
    佐藤絵美 仁井宏隆 寺町愛美 小林里恵 吉田典子
    香田知樹 上野恵美子 吉松義雄 谷口義明 原誠

第二原画:Synod
       Joe Jun young Kim Sung Woo Lee Jea Min Kim Ji Eun

動画:下地彩加 真部周一郎 山田賢 後藤幸恵 萩原良太
    池田雅人 中村信樹

    中村プロダクション

動画検査:清田万里子
色指定:児島宏明
仕上検査:丸山麻美
動画・仕上協力:A-Line、AI、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:佐野淳朗
制作協力:A-Line


第6話「グレンダンからの封書(てがみ)」

シナリオ:横手美智子
コンテ:臼田美夫
演出:徐恵眞
総作画監督:空流辺広子
作画監督:臼田美夫、杉本智子

原画:青鉢芳信 阿部和彦 大島城次 葛西さおり 木下裕孝
    斉藤香織 佐藤麻里那 高波祐太
    巻村美佳 中西麻実子 山田雄一郎 山内明 星野尾高広
    松原栄介 向河原憲 松下純子

第二原画:後藤典子 金崎達樹 広尾佳奈子 佐藤麻里那 三樹信也
       吉田翔太 嶋田俊彦 辰巳曜子 佐藤俊之

       ウォンバット ドリームフォ−ス TNK

動画:飯田典子 大久保麻衣 吉田翔太 苗木陽子
    湯瀬由紀 黄薇霓 北川大輔 伊藤悠太

動画検査:後藤典子、金崎達樹
色指定・検査:濱岡幸治
動画・仕上協力:AI、フロントライン、じんぶん、ビートフロッグ
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:上杉政修


第7話「複合錬金鋼(アダマンダイト)、復元」

シナリオ:長谷川勝己
コンテ:川崎逸朗
演出:渡部穏寛
総作画監督:川島勝
作画監督:山本善哉、都竹隆治、酒井智史、竹内真弓、三木佳人

原画:中澤勇一 佐藤利幸 岡村正弘 藤原未来夫 菊池勉
    三木佳人 西村元秀 北條直明 金城美保 角田悦子
    河島里美 山崎愛

    スタジオグラフィティ
    石上ひろ美 青木里枝 荒川絵里花 井上なつき 山口杏奈
    金丸綾子 田中志穂 小市由佳 入江俊博

    スタジオ・マーク
    水野悦郎 菅原敦子 山本翔

    Synod
    Kim Sung Woo Lee Jea Min

第二原画:スタジオ・ガッツ

       Synod アニメアール アクタス TNK

       ラストハウス スタジオグラフィティ スタジオ・マーク

動画:清田万里子 下地彩加 真部周一郎 山田賢
    後藤幸恵 萩原良太 池田雅人 劉珂

    中村プロダクション TNK

動画検査:仲村信樹
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:AI、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:渡辺貴利
制作協力:A-Line


第8話「かつての敵は廃都と成り果て」

シナリオ:花田十輝
コンテ:大平直樹
演出:岡村正弘
総作画監督:桜井正明
作画監督:中本尚、ヘバラキ
作画監督補佐:三木佳人

原画:岡村正弘 川島勝 飯村真一 安本学 阿形大輔

    Synod
    Joe Jun young Lee Jea Min Kim Ji Eun

    アニメアール
    中澤勇一 銅玄直也 吉田尚人 村司晃英
    池田早香 上田恵未 山本健一朗 松尾真彦
    小松温 西川真人 高崎美里 中村吉宏

第二原画:金城美保

       アクタス

動画:清田万里子 仲村信樹 真部周一郎
    山田賢 後藤幸恵 萩原良太 池田雅人

    サンシャイン サニーサイドアップ スタジオパストラル

動画検査:下地彩加
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:AI、飛龍動画、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


第9話「天剣授受者の資格」

シナリオ:花田十輝
コンテ:大平直樹
演出:徳本善信
総作画監督:臼田美夫
作画監督:木下裕孝
作画監督補佐:須永正博

原画:大島城次 嶋田俊彦 森悦史 柴田和紀 蜷川貴弘
    竹上貴雄 熊田明子 花水城勇輔 辻村佳子 鈴木孝夫

    A.P.P.P.
    相澤秀亮 国廣直孝 永吉隆志 宗廣智行 小畑賢
    寺井佳史 市野まりあ

第二原画:広尾佳奈子 三樹信也 相澤秀亮 小畑賢

       ウォンバット

動画:ZEXCS
    金崎達樹 吉田翔太 北川大輔 黄薇霓
    伊藤悠太 湯瀬由紀 苗木陽子 室田恵梨

動画検査:後藤典子、大久保麻衣
色指定・検査:上田真以
動画・仕上協力:AI、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:田中基暖


第10話「ルッケンスの復讐」

シナリオ:花田十輝
コンテ:川崎逸朗、新田靖成
演出:畠山茂樹
総作画監督:川島勝
作画監督:山村俊了

原画:スタジオワンパック
    中村圭史 次橋有紀 山崎正和 岩田芳美 林奈緒子
    新子太一 玉置典彦 斉藤弘樹 浅田英一 田中美穂
    楠木智子 星野玲香 牛ノ濱由惟 松井梢 有坪孝晃
    吉井碧 岡山岬 松本泰憲 硲沙和子 船越麻友美

第二原画:萩原正人 岩田紘明 本多みゆき 杉浦圭一 浅井剛
       金森恭嗣 梶谷卓哉 宮井加奈 川島英憲

動画:清田万里子 下地彩加 真部周一郎 山田賢 後藤幸恵
    萩原良太 池田雅人

    GONZO スタジオイゼナ スタジオ・マーク

動画検査:仲村信樹
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、AI、飛龍動画、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:佐野享朗
制作協力:A-Line


第11話「スパ・リゾート・カリアン」

シナリオ:根元歳三
コンテ:山本天志
演出:藤本ジ朗
総作画監督:臼田美夫
作画監督:仁井学

原画:大島城次 佐藤麻里那 横田拓己 吉井弘幸 松原栄介
    高波祐太 城紀史 大森理恵
    加藤昌之 森田実 中村諒子 田中秀人 橋口隼人
    外山陽介

    臼田美夫 仁井学

第二原画:広尾佳奈子 佐藤俊之

       TNK
       赤荻かほる

       ウォンバット

動画:吉田翔太 大久保麻衣 伊藤悠太 北川大輔
    室田恵梨 黄薇霓 苗木陽子 湯瀬由紀

動画検査:後藤典子、金崎達樹
色指定・検査:渡部綾
動画・仕上協力:A-Line、AI、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:小池貴志


第12話「ヤサシイウソ」

シナリオ:横手美智子
コンテ:ウシロシンジ
演出:岡村正弘
総作画監督:桜井正明
作画監督:織岐一寛、北村友幸

原画:中澤勇一 岡辰也 菊池勉 濱野裕一 松本好弘
    鈴木孝典 高井浩一 佐々木一浩 阿形大輔 鈴木慎太郎
    金城美保 岡村正弘

    アクタス
    杉本里菜 上門友喜 翁長くみこ 太田りな

    Synod
    Kim Sung Woo Lee Jea Min Kim Ji Eun

第二原画:TNK スタジオ・ガッツ アクタス Synod

動画:A-Line
    清田万里子 沖村信樹 真部周一郎
    山田賢 後藤幸恵 萩原良太 池田雅人

    中村プロダクション

動画検査:下地彩加
色指定・検査:丸山麻美
動画・仕上協力:ムークアニメーション、Synod、ECHO、ロケットビジョン
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:渡辺貴利
制作協力:A-Line


第13話「銃身に秘めた想い」

シナリオ:横手美智子
コンテ:川崎逸朗
演出:渡部穏寛
総作画監督:川島勝
作画監督:北條直明、都竹隆治、酒井智史、竹内真弓

原画:鈴木慎太郎

    スタジオマーク
    佐藤修 吉田典子 清水千 香田知樹 徳田恵
    上野恵美子 舟木翔一 吉松義雄 佐藤絵美 谷口義明
    仁井宏隆 原誠 寺町愛美 村岡仙一 小林里恵
    中島竜一 長谷川渉

第二原画:金城美保

       中村プロダクション Synod

動画:清田万里子 下地彩加 真部周一郎 山田賢 後藤幸恵
    萩原良太 池田雅人

動画検査:仲村信樹
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:AI Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


第14話「廃貴族 現る」

シナリオ:横手美智子
コンテ:藤本ジ朗
演出:畠山茂樹
総作画監督:桜井正明
作画監督:杉藤さゆり、野道佳代、安本学

原画:中澤勇一 菊池勉 藤原未来夫 岡村正弘 烏宏明

    スタジオマーク
    菅原敦子 河島里美 山本翔

    スタジオグラフィティ
    小池裕樹 井上なつき 小市由佳 青木里枝 田中志穂
    金丸綾子 荒川絵里花 入江俊博 山口杏奈

    Synod
    Sunny Kim Sung Woo Kim Ji Eun

    ヘバラキ ECHO

第二原画:TNK 中村プロダクション

動画:下地彩加 真部周一郎 山田賢 後藤幸恵 萩原良太
    池田雅人

動画検査:清田万里子
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:AI、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:河口亮司
制作協力:A-Line


第15話「届かない気持ち」

シナリオ:池田眞美子
コンテ・総作画監督:臼田美夫
演出:徐恵眞
作画監督:杉本智子

原画:大島城次 伊部由紀子 柴田和紀 佐藤麻里那 相澤秀亮
    城紀史 佐藤清光 外山陽介 森悦史 山内明
    山田雄一郎 三樹信也

第二原画:北川大輔 金崎達樹 広尾佳奈子

       ウォンバット

動画:吉田翔太 黄薇霓 伊藤悠太 湯瀬由紀 並木陽子
    室田恵梨

動画検査:後藤典子、大久保麻衣
色指定・検査:上田麻衣
動画・仕上協力:AI、A-Line
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:小池貴志


第16話「ツェルニ暴走、汚染獣 襲撃!」

シナリオ:長谷川勝己
コンテ:川崎逸朗
演出:渡部穏寛
総作画監督:山崎正和
作画監督:山村俊了、宮井加奈

原画:スタジオワンパック
    若野哲也 坂本龍典 浅田英一 斉藤弘樹 岩田芳美
    林奈緒子 山田香央里 上田橋諒子 星野玲香 楠木智子
    宮井加奈 岩本貴玲 田中美穂

第二原画:スタジオワンパック
       川島英憲 櫛渕まなぶ 梶谷卓哉 岡山岬 船越麻友美
       牛ノ濱由惟

動画:清田万里子 下地彩加 仲村信樹 池田雅人

動画検査:真部周一郎
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、Synod、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:渡辺貴利
制作協力:A-Line


第17話「サリンバン教導傭兵団、出陣!」

シナリオ:根元歳三
コンテ:新田靖成
演出:岡村正弘
総作画監督:川島勝
作画監督:山本善哉、ヘバラキ
クリーチャー作画監督:三木佳人

原画:アニメアール
    中澤勇一 銅玄直也 村司晃英 池田早香 上田恵未
    山本健一朗 松尾真彦 小松温 西川真人 高崎美里
    中村吉宏

    飯村真一 三木佳人 岡村正弘 ヘバラキ

    Synod
    Sunny Kim Ji Eun Lee Jea Min

第二原画:金城美保

       アニメアール Synod ヘバラキ TNK

動画:清田万里子 仲村信樹 真部周一郎 池田雅人 山田賢

動画検査:下地彩加
色指定・検査:丸山麻美
動画・仕上協力:A-Line、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


第18話「ニーナ消失! ツェルニ緊急事態」

シナリオ:花田十輝
コンテ:大平直樹
演出:徳本善信
総作画監督:臼田美夫
作画監督:仁井学

原画:大島城次 三木佳人 加藤昌之 山内明 辰巳曜子
    吉井弘幸 松原栄介 城紀史 外山陽介 今久保洋介
    大森理恵 柴田和紀 重国浩子

第二原画:須永正博 佐藤麻里那

       TNK
       神田岳 赤荻かほる

       Triple A
       山本雅章 吉田巧介

       ウォンバット グラフィティ Wish 紅組

動画:吉田翔太 大久保麻衣 北川大輔 黄薇霓 室田恵梨
    藤木奈々 野村治義 工藤千菜美 中尾高之 三上喜子

動画検査:後藤典子、金崎達樹
色指定・検査:渡部綾
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:小池貴志


第19話「導かれた出会い」

シナリオ:花田十輝
コンテ:金崎貴臣
演出:藤本ジ朗
総作画監督:桜井正明
作画監督:織岐一寛、北條直明、北村友幸

原画:中澤勇一 岡辰也 阿形大輔 鈴木慎太郎 鈴木孝典
    濱野裕一 藤井裕子 佐々木一浩 松本好弘 菊池勉
    山崎克之 高井浩一 森前和也 宮本由紀子 渡部周
    Sunny

第二原画:金城美保

       アクタス 中村プロダクション スタジオ・マーク
       飛龍動画 ヘバラキ Synod

動画:真部周一郎 清田万里子 下地彩加 池田雅人 斉藤和枝

動画検査:仲村信樹
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:川口亮司
制作協力:A-Line


第20話「都市戦前夜」

シナリオ:根元歳三
コンテ:大平直樹
演出:畠山茂樹
総作画監督:川島勝
作画監督:安本学、竹内真弓、酒井智史、山本善哉

原画:スタジオ・マーク
    佐藤修 相坂直紀 清水千 舟木翔一 仁井宏隆
    佐藤絵美 寺町愛美 小林里恵 長谷川渉 香田知樹
    上野恵美子 吉松義雄 谷口義明 原誠 徳田恵
    山本翔 菅原敦子 河島里見 山崎愛 橋本真希
    山下晃平

第二原画:スタジオ・マーク
       壇浦啓伸 近藤瑠衣 新牧幸斗 近藤健司

動画:下地彩加 仲村信樹 真部周一郎 斉藤和枝

動画検査:清田万里子
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画、Synod
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:内藤拓也
制作協力:A-Line


第21話「奪われたフェリ」

シナリオ:長谷川勝己
コンテ・総作画監督:臼田美夫
演出:徳本善信
作画監督:杉本智子

原画:大島城次 大森りゑ 小田武士 北川大輔 小谷杏子
    佐藤利幸 佐藤麻里那 城紀史 須永正博 外山陽介
    橋本知枝 松原栄介 広尾佳奈子 山内明 横田拓己
    吉井弘幸

第二原画:加藤昌之 山田雄一郎

       オズインク
       今泉直子 谷地美保

       ウォンバット TNK 菁画社

動画:吉田翔太 黄薇霓 室田恵梨 藤木奈々 野村治義
    工藤千菜美 中尾高之 三上喜子 金崎達樹

動画検査:後藤典子、大久保麻衣
色指定・検査:渡部綾
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
設定・制作進行:久田学


第22話「無敵の槍殻都市グレンダン迫る!」

シナリオ:池田眞美子
コンテ:川崎逸朗
演出:渡部穏寛
総作画監督:山崎正和
作画監督:山村俊了、宮井加奈
作画監督補佐:三木佳人

原画:スタジオワンパック
    池田智美 山田香央里 岩田芳美 林奈緒子 玉置典彦
    上田橋諒子 吉井碧 田中美穂 梶谷卓哉 船越麻友美
    楠木智子 牛ノ濱由惟 坂本健

動画:清田万里子 下地彩加 仲村信樹 池田雅人 斉藤和枝
    並木祐一 吹田真理子 升谷有希

    スタジオワンパック
    森兼佑湖 上野浩史 赤木孝平 馬場一樹 和泉志郎
    加納慎太郎 畑智代 逢坂望美 近藤理沙 早瀬真紀子
    泥川諒士 今田茜 難波昭太 植野秀昭 古川亜友美
    室山祥子

    中村プロダクション

動画検査:真部周一郎
色指定:加藤良高
仕上検査:国分優美子
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画
3Dディレクター:福士直也
3DCGI:
特殊効果:
演出統括:徐恵眞
制作進行:渡辺貴利
制作協力:A-Line


第23話「イグナシスの欠片」

シナリオ:池田眞美子
コンテ:川崎逸朗
演出:藤本義孝
総作画監督:桜井正明
作画監督:飯飼一幸
作画監督補佐:張裕植

原画:伊藤岳史 平田卓也 岡本秀康 岡崎伸浩 津野満代
    祖父江真梨子 片岡康治 中村諒子 平林孝 村山ともみ
    臼井篤史 野村葉子 鎌田美樹 藤井裕子

    スタジオ・マーク
    都竹隆治 菅原敦子 斉藤香織 徳田恵 佐藤絵美
    上野恵美子 阿島里美 山崎愛 重左頼忠 山下晃平

第二原画:石動仁 水崎健太 小澤和則 海保仁美 池添優子

       太田りな 翁長くみこ 鈴木里菜 上門友喜

       宇田友輔 吉澤かんな 伊藤阿佑美 山本卓也 石動花衣
       小島えり 田邉香 折出竜基

       ハヤシ株式会社

動画:佐々木勅嘉 平石竜也 佐藤摩耶

動画検査:藤原沙希
色指定・検査:丸山麻美
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画、ハヤシ株式会社
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:姜叙キ英
制作協力:アクタス


第24話「胎動する都市」

シナリオ:池田眞美子
コンテ:川崎逸朗
演出:新田靖成、徐恵眞
総作画監督:臼田美夫
作画監督:仁井学、吉井弘幸、杉本智子
作画監督補佐:三木佳人

原画:大島城次 佐藤麻里那 広尾佳奈子 北川大輔 辰巳曜子
    松原栄介 甲田正行 小谷杏子 外山陽介 今久保洋介
    中澤勇人

第二原画:須永正博 加藤昌之 山田雄一郎

       グラフィティ
       園田彩 重村優介 坪内絵美 松崎嘉克

       動画工房
       平松岳史 古沢英明

       オズインク
       宮崎萌 中田知里 今泉直子 谷地美保

       スタジオ・イゼナ
       新井博慧

       Triple A
       近藤史門

       ウォンバット

動画:吉田翔太 大久保麻衣 北川大輔 黄薇霓 室田恵梨
    藤木奈々 野村治義 工藤千菜美 中尾高之 三上喜子

動画検査:後藤典子、金崎達樹
色指定・検査:上田真以
動画・仕上協力:A-Line、飛龍動画
3DCGIディレクター:福士直也
3DCGI:塩澤圭、小森稲穂、NODE、伊藤康行、中山敦史
特殊効果:千場豊
演出統括:徐恵眞
制作進行:小池貴志
2011年12月18日(日) 15:48:33 Modified by haru9874




スマートフォン版で見る