アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:小林立『咲-Saki-』(掲載「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
企画:田口浩司、福場一義、井上俊次、山田昇
企画協力:武智恒雄、難波秀行、八田紳作、柴田知典
シリーズ構成:浦畑達彦
助監督:セトウケンジ
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木政勝
美術監督:松本浩樹
色彩設計:池田ひとみ
撮影監督:林コージロー
3DCGIプロデューサー:松浦裕暁
編集:三嶋章紀
音響監督:鶴岡陽太
音楽:渡辺剛
音楽制作:ランティス
音楽制作協力:アイウィル
原案協力:横山元太、松浦克義、阿部隆二、木村康貴
プロデューサー:高畑裕一郎、櫻井優香、大野亮介
アソシエイトプロデューサー:二瓶茂人、福田順、関根陽一、清水美佳、青木隆夫
アニメーションプロデューサー:柴田知典
アニメーション制作:Studio五組
監督:小野学
製作:咲全国編製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
デザインワークス:片岡英之、三股浩史
牌譜監修:滝沢和典、大木亮典、山本浩憲
特殊効果:益子典子
2Dデザイン:山真紀子
3Dレイアウト:行方利晴
CGラインディレクター:松浦ヒロキ
編集助手:グラフィニカ(齋藤朱里、渡邉千波)
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音響効果:山谷尚人
録音:矢野さとし
録音助手:川村紗穂
録音スタジオ:Studio2010:
音響制作:楽音舎
音響制作担当:杉山好美
オンライン編集:キュー・テック 入山真二(1話-4話)、北本勝、中村厚二(5話、7話-12話)、田中康輔(6話)、市原道宏(13話)
オンライン編集デスク:池本千春
宣伝プロデューサー:小山直紀
宣伝:菊池貞和、伊藤裕史
アシスタントプロデューサー:工藤雅世
番組担当:佐々木亮(テレビ東京)
番組宣伝:陰山ひとみ(テレビ東京)
協力:大洋化学株式会社
ロゴデザイン:納由香里
制作デスク:上野勲
設定制作:稗田宜


- オープニングアニメーション(2話、4話-11話、13話)

絵コンテ:小野学
演出:セトウケンジ
作画監督:佐々木政勝

原画:酒井孝裕 横松雄馬 橋口隼人 崎本さゆり 田邉博 小菅洋
    津幡佳明 高部光章 世良コータ 八木元喜 南伸一郎

第二原画:小岩井文

動画検査:高野成樹

動画:高野成樹
    太観アニメ

色指定・仕上検査:池田ひとみ

仕上:太観アニメ

特殊効果:益子典子

背景:アトリエPlatz
    松本浩樹 若林里紗 菊地明子 平間由香

3Dレイアウト:行方利晴
3DCGI:サンジゲン 松浦ヒロキ
モデリング:足立博志

撮影:グラフィニカ
    林コージロー 岡野亜友未 齊藤崇夫 李首賢

編集:グラフィニカ 吉武将人


- エンディングアニメーション1(2話、7話、9話、11話)

絵コンテ・演出:中山岳洋
作画監督:佐々木政勝

原画:筆坂明規 三股浩史 酒井孝裕

動画検査:高野成樹

動画:高野成樹
    太観アニメ

色指定・仕上検査:池田ひとみ

仕上:太観アニメ

特殊効果:益子典子

背景:アトリエPlatz
    松本浩樹 若林里紗 菊地明子 平間由香

3Dレイアウト:行方利晴
3DCGI:サンジゲン 松浦ヒロキ
モデリング:足立博志

撮影:グラフィニカ
    林コージロー 岡野亜友未 齊藤崇夫 李首賢

編集:グラフィニカ 吉武将人

エンディングアニメーション2(3話-6話、8話、10話、12話)

絵コンテ・演出:セトウケンジ
作画監督:佐々木政勝

原画:片岡英之

第二原画:
    酒井孝裕 高野成樹 澤田謙治 田邉博
    正木優太 近藤いずみ 小岩井文

動画検査:高野成樹

動画:高野成樹
    太観アニメ

色指定・仕上検査:池田ひとみ

仕上:太観アニメ

特殊効果:益子典子

背景:アトリエPlatz
    松本浩樹 若林里紗 菊地明子 平間由香

3Dレイアウト:行方利晴
3DCGI:サンジゲン 松浦ヒロキ
モデリング:足立博志

撮影:グラフィニカ
    林コージロー 岡野亜友未 齊藤崇夫 李首賢


- 第1局「上京」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野学
演出:山本天志
作画監督:佐々木政勝

原画:小川麻衣 片岡英之 崎本さゆり 高部光章 田邉博
    中田知里 橋口隼人 横松雄馬 荒木裕 安藤真喜
    岩崎麻利子 小嶋章能 菅井愛明 北山景子 北川隆之
    世良コータ 滝吾郎 田名網梢 松村康功 三股浩史

第二原画:
    Studio五組
    澤田謙治

    イングレッサ
    林美穂子 竹澤沙代

動画検査:Studio五組 高野成樹
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:平間由香
制作進行:佐久間貴史


- 第2局「応援」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:セトウケンジ
作画監督:橋口隼人
総作画監督:佐々木政勝

原画:橋口隼人 青柳重美 藤原千帆 長谷川享雄 岡崎伸浩
    米田騎士 小澤和則 酒井KEI 蜷川貴弘 松本淑恵
    小林之浩 谷口繁則 塩田学 伊藤美奈子 北村淳一
    都竹隆治 河野眞也 仁井宏隆 西尾義寛 日高真由美

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

第二原画:
    安藤真貴 尾沢あとり

    ビクトリー ビートフロッグ TYOアニメーションズ
    マウス 誠品動画

動画検査:澤田謙治
色指定・仕上検査:長尾朱美
美術:菊地明子
制作進行:山田愛里


- 第3局「始動」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野学
演出:玉田博
作画監督:酒井孝裕
総作画監督:佐々木政勝

原画:青柳隆平 安藤真喜 近藤いずみ 酒井孝裕 澤田謙治
    世良コータ 高野成樹 高橋渚 田邉博 田寄雅郁
    針場裕子 正木優太 松原栄介 松村康功 吉岡佳弘
    吉松義雄 和田賢人

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

    アルカディアエンターテイナー
    堀澤聡志

    ティーエーピー

第二原画:
    アニタス神戸 スタジオエル 太観アニメ ACEカンパニー
    F.A.I International

動画検査:高野成樹
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:若林里紗
制作進行:鷲崎健太


- 第4局「東風」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:比嘉直
演出:いわたかずや
作画監督:樋口博美 成川多加志
総作画監督:佐々木政勝

原画:諏訪壮大 末田晃大 大橋雅央 松本純平 世良コータ 吉本拓二
    草壁唯 南悠紗子 伊藤晋之 難波聖美 竹島照子 和田賢人
    小松桃花 藤原千帆 小泉孝司 吉田みずき 近藤瑠依 久保山陽子

    ワンパック
    牛ノ濱由惟

    アングル Wish

第二原画:
    Lerche
    小島祐佳 市川美帆 樋上彩 JO MINJE 金子美咲 宮原拓也

    おおばはるな

    ワンパック
    梶原悠里

    中村プロダクション 寿門堂 神龍 Office DCI

動画検査:Lerche 金子美咲
色指定・仕上検査:Lerche 竹川美緒
美術:渡辺幸浩
制作進行:西村僚 西島瑞翔
制作協力:Lerche


- 第5局「神鬼」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:名村英敏
演出:大嶋博之
作画監督:横松雄馬 酒井孝裕
総作画監督:佐々木政勝

原画:野村葉子 上原真生人 宮崎康子 中西和也 原山智
    佐藤勝行 直谷たかし 納武史 澤田博範 小岩井文
    福島善晴 飯村真一 福山映二 正木優太 佐藤滋記
    増田雄一郎 小嶋章能 高野成樹 中村進也 岸香織
    八木元喜 竹原尚美

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

第二原画:
    Studio五組
    澤田謙治

    ウォンバット

動画検査:Studio五組 澤田謙治
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:渡辺幸浩
制作進行:葛西良信


- 第6局「萎縮」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:黒崎武
演出:仁昌寺義人
作画監督:森前和也
総作画監督:佐々木政勝

原画:飯島傑 永野孝明 江間一隆 西部師経 大和田直之 原奏也
    梶浩之 松野祐 金城優 油井徹太郎 後藤拓也 吉岡勝
    古俣拓麿 和田伸一 柴田和紀 清水厚貴 澤田謙治

第二原画:
    高橋英宣 永谷健太 安田周平
    F.A.I International

動画検査:青木南
色指定・仕上検査:熊家直樹
美術:菊地明子
制作進行:袴田次郎
制作協力:AIC


- 第7局「注目」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:比嘉直
演出:下司泰弘
作画監督:大田謙治
総作画監督:佐々木政勝

原画:大田謙治 小川麻衣 片岡英之 崎本さゆり 千光士海登 田邉博
    野中正幸 本田敬一 青柳隆平 ABOUT17 岩崎麻利子 大原大
    北山景子 澤田謙治 菅井愛明 西山伸吾 三股浩史 吉松義雄

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

第二原画:
    安藤真喜 近藤いずみ 松村康功

    ウォンバット

動画検査:高野成樹
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:若林里紗
制作進行:佐久間貴史


- 第8局「防塞」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:吉沢俊一
作画監督:橋口隼人 横松雄馬 大原大
総作画監督:佐々木政勝

原画:川添亜希子 河野眞也 志田ただし 新井博慧 SNIPES
    仁井宏隆 蜷川貴弘 松本淑恵 日高真由美 志水佳子
    塩田学 岡崎伸浩 藤原千帆 小澤和則 酒井KEI

    スタジオエル
    小野晃 大田和範 中村香織

第二原画:
    Studio五組
    高野成樹 澤田謙治

    尾沢あとり 小菅幸恵 牧野友映

    アニメ工房婆娑羅 誠品動画 旭プロダクション

動画検査:澤田謙治
色指定・仕上検査:土屋智
美術:渡辺幸浩
制作進行:山田愛里


- 第9局「出撃」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:セトウケンジ
演出:鳥羽聡
作画監督:空流辺広子
総作画監督:佐々木政勝

原画:岩村洋輝 大槻ちえ 馬場俊子 窪敏 浜森理宏
    石川健朝 北野幸広 志田ただし 佐々木昌彦 増田雄一郎
    桜井正明 山中里実 斉藤香織 本谷恵子 成川多加志

    ANI HOUSE SUN
    KIM Hee-gang

第二原画:ANI HOUSE SUN スタジオ・ブーメラン TAP

動画検査:江野沢柚美
色指定・仕上検査:飯島孝枝
美術:菊地明子
制作進行:舘原真道
制作協力:GONZO


- 第10局「仲間」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ・演出:山本天志
作画監督:酒井孝裕
総作画監督:佐々木政勝

原画:青柳隆平 安藤真喜 神崎舞人 近藤いずみ 酒井孝裕
    澤田謙治 世良コータ 高井理沙 高野成樹 高橋渚
    田邉博 田寄雅郁 正木優太 松村康功 吉岡佳弘 和田賢人

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

    アルカディアエンターテイナー
    堀澤聡志

    ティーエーピー

動画検査:高野成樹
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:若林里紗
制作進行:鷲崎健太


- 第11局「脅威」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:日高政光
演出:いわたかずや
作画監督:樋口博美 高山幸二
作画監督協力:黒澤桂子
総作画監督:佐々木政勝

原画:吉田徹 久保山陽子 難波聖美 金森勝 斎藤千恵 小島祐佳
    野澤吉樹 佐々木一浩 和田賢人 佐藤隼也 藤原千帆
    小泉孝司 大下知之 鈴木孝典 中林蘭子 大高美奈

    ワンパック
    牛ノ濱由惟 野中美希 小牧容子 川崎沙瑛

    アングル スノーライトスタッフ

第二原画:
    金子美咲 おおばはるな 酒井原美樹

    ワンパック
    南原孝衣子 背戸亜味 栃谷早紀 馬場可奈子

    中村プロダクション スタジオエル M.C.C
    寿門堂 F.A.I International ティーエーピー

動画検査:Lerche 金子美咲 樋上彩
色指定・仕上検査:Lerche 竹川美緒
美術:菊地明子
制作進行:西島瑞翔
制作協力:Lerche


- 第12局「真実」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野学
演出:仁昌寺義人
作画監督:横松雄馬 大原大
総作画監督:佐々木政勝

原画:横松雄馬 高野成樹 宮崎康子 澤田博範 中西和也
    増田雄一郎 野村葉子 上原真生人 安藤真喜 福山映二
    中村進也 若菜宜典 飯村真一 八木元喜 正木優太
    佐藤勝行 佐藤滋記 福島善晴

    ウォンバット
    小野木三斉 久保正 山川拓己 杉田葉子

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

第二原画:
    Studio五組
    濱徹

    ティーエーピー 太観アニメ

動画検査:Studio五組 澤田謙治
色指定・仕上検査:土屋智
美術:若林里紗
制作進行:葛西良信


- 第13局「旧友」

脚本:浦畑達彦
絵コンテ:小野学 セトウケンジ
演出:セトウケンジ
作画監督:佐々木政勝

原画:藤崎賢二 高部光章 平田雄三 大田謙治 小川麻衣
    実原登 橋口隼人 安野将人 世良コータ 田寄雅郁
    崎本さゆり 片岡英之 中田知里 田邉博 大原大
    三股浩史 浅川翔 安藤真喜 岩崎麻利子 北山景子
    北嶋章能 澤田謙治 志水佳子 滝吾郎 松村康功
    吉松義雄 容洪

    アニタス神戸
    宗圓祐輔

第二原画:
    高橋渚

    Studio五組
    高野成樹

    アニタス神戸
    浦岡華絵 南林宏美

    ウォンバット

動画検査:Studio五組 高野成樹
色指定・仕上検査:舟山有香
美術:菊地明子 若林里紗
制作進行:佐久間貴史
タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!