アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2015年10月-12月 放送
2017年8月12日・13日 放送(完結編)

本編(第一話〜第十二話) 完結編はこちら

スタッフクレジット(オープニング)

原作:西尾維新
    『終物語 上』 [一話〜七話、九話、十話]、『終物語 中』[八話、十一話、十二話]
    (講談社BOX)

企画:夏目公一朗、鈴木伸育

構成:東冨耶子*1、新房昭之

キャラクター原案:VOFAN
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
 
総作画監督:岩崎たいすけ、西澤真也
レイアウト作監:高岡じゅんいち*2

美術設定:大原盛仁
プロダクションデザイン:武内宣之
 
美術監督:内藤健
美術協力:飯島寿治
カラーデザイン:滝沢いづみ [一話〜八話、十一話]
色彩設定:日比野仁、渡辺康子

撮影監督:江上怜
編集:松原理恵

音楽プロデューサー:山内真治

音響監督:鶴岡陽太
 
音楽:羽岡佳
音楽制作:アニプレックス

プロデューサー:岩上敦宏、松下卓也、久保田光俊

監督:板村智幸
総監督:新房昭之

アニメーション制作:シャフト

製作:アニプレックス、講談社、シャフト



スタッフクレジット(エンディング)

3DCGディレクター:丸尾健士
3DCGデザインワークス:酒井基・倉原昌宏(DIGITAL@SHAFT)
3DCG背景:DIGITAL@SHAFT [一話]
3DCGマネージャー:島久登

美術監督補佐:芦野由紀子 [一話〜五話、七話、九話、十一話]
       丁叡園 [六話、八話、十話、十二話]

編集:瀬山編集室
編集助手:佐々木紘美、白石あかね

音響効果:田中秀実
 
録音スタジオ:Studio2010:
 録音:名倉靖
 録音助手:亀本美佳
 
音響制作:楽音舎
 音響制作担当:杉山好美

主題歌協力:外村敬一

アソシエイト・プロデューサー:淀明子、金庭こず恵
 
企画協力:栗城浩美・矢島真理子(講談社BOX)
     角谷謙二、石綿春也
     上治知世・林依俐(全力出版)
     佐藤茂薫・月岡佑紀(クオラス)
   
文芸協力:ライトワークス
製作協力:ムービック

宣伝プロデューサー:高橋祐馬
宣伝:相川和也
プロモーション協力:小野木航
 
WEB制作:津田岳男、丸山紗津貴
アシスタント・プロデューサー:鈴木健太、岡崎梢枝

制作プロデューサー:宗宮一輝
制作デスク:松川裕也
設定制作:新井こず恵
設定管理:西部真帆

アニメーション制作:シャフト

製作:アニプレックス、講談社、シャフト



©西尾維新/講談社・アニプレックス・シャフト

オープニングテーマ(第一話)
 
「decent black」
 
作詞:meg rock
作曲・編曲:ミト
歌:忍野扇
  (水橋かおり)


オープニングアニメーション(第一話)
オープニングディレクター・絵コンテ・撮影:URA
演出:宮本幸裕
作画監督:岩崎だいすけ

原画:
宮嶋仁志 山崎克之 中村真由美 安食圭 宮井加奈
高岡じゅんいち

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:渡辺康子
3DCG:丸尾健士、酒井基
撮影協力:UMM


オープニングテーマ(第二話、第三話、第五話)
 
「mathemagics」
 
作詞:meg rock
作曲・編曲:ミト
歌:老倉育
  (井上麻里奈)


オープニングアニメーション(第二話、第三話、第五話)
 
オープニングディレクター・絵コンテ・演出・作画監督・撮影:眥店央
 
原画:岡本真由美
動画検査:佐藤千春
色指定・検査:勝野寛史
制作進行:盒郷
アニメーション協力:渡邉顕久(ポイント・ピクチャーズ)


オープニングテーマ(第八話、第九話。第十一話)
 
「mein schatz」
 
作詞:meg rock
作曲:ミト
編曲:ミト、高田龍一(MONACA)


オープニングアニメーション(第八話、第九話、第十一話)

ウエダハジメ 会津孝幸


エンディングテーマ
 
「さよならのゆくえ」
瀧川ありさ
 
作詞:瀧川ありさ
作曲・編曲:Saku、瀧川ありさ
(SMEレコーズ)


エンディングアニメーション

ウエダハジメ 会津孝幸


各話リスト


第一話 ※1時間スペシャルとして放送
おうぎフォーミュラ 其ノ壹/おうぎフォーミュラ 其ノ貮
 
脚本:木澤行人
絵コンテ:板村智幸
演出:板村智幸、大橋一輝
作画監督:宮嶋仁志、住本悦子、山崎克之、中村真由美、築山翔太、櫻井司

原画:
宮井加奈 秋葉徹 森下勇輝 泉美紗子 古橋聡
鈴木勘太 川島久美子 平山剛士 石川洋一 清水由紀子
武市直子 木村都彦 小嶋章能 安達祐輔 大橋勇吾
綾部美穂 田角麻奈美 前田義宏 三橋桜子 津熊建徳
山田雄一郎 野間口裕美 神山裕子 飯村真一 峯友則
林隆祥 小森亜紀 香取泰江 中村真由美 宮嶋仁志 築山翔太
山崎克之 大梶博之 西澤真也 高岡じゅんいち

第二原画:
内田広之 井上美香 河野直人 山崎玲愛
清水直樹 清水勝之 藤田麻貴 田島彩 近藤いずみ
竹縄利名

アニタス神戸 アニメアール マウス

動画:
渋田直彰 青木聡 上野あさみ 仲嶺啓太郎
前原英利花 関口渚 飯田遥 椎名律子 竹縄利名

動画協力:
VISTA アニメアール スタジオマーク1ST reboot

仕上:
DIGITAL@SHAFT
佐藤加奈子 大野千紘 川上優子 村田寧々

仕上協力:
VISTA reboot

背景:
スタジオちゅーりっぷ
加藤学 吉田美千子 澤田映美子 朴錫 張小絵
SCOTT MACDONALD 松下佳香 太田真琴 冨田恵理沙 大澤朋司
菊名香 高橋雅子 山本恵 逸見光 高橋雅子*3
大屋直輝 出村美奈 砂川智美 田中小百合 丁叡園
宮崎歩 LEANNE CHUAN LIN 葛琳 王抱沖 菅原あずさ
樫川英司 竹内佐織 李庚凡

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 吉岡春奈 宋守貞 岡淑子

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:渡辺康子、勝健輔
ビデオ編集:本阿弥仁・久嶋庸泰(Sony PCL)
制作進行:竹内大紀、奥山広大
エンドカードイラスト:VOFAN


第二話
そだちリドル 其ノ壹
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:大石美絵
演出:吉澤翠
作画監督:宮井加奈、藤本真由、越後光崇
作監協力:築山翔太、高橋みき

原画:
中重俊祐 次橋有紀 馬場可奈子 野中美希 本田みゆき
楠木智子 山田香央里 高木啓明 鷲尾侑紀 和泉志郎
竹本佳子 岩田芳美 山田佳奈莉 田中千皓 船越麻友美
池田広明 星野玲香 たなかみほ*4 福島陽子 石井ゆみこ*5
高橋みき 室山祥子 綾部美穂 香取泰江 新井博慧
井上美香 渋谷勤 清水勝祐 河野直人 成松義人
泉美紗子 高岡じゅんいち

スタジオ・ワンパック

第二原画:
野崎彩加 佐々木綾 大西麻衣子 杉原一颯 松井京介
近田忍 岩井志菜 北村海人 中俣由貴乃 山本菜摘
星野初音 竹縄利名

アニタス神戸

動画:
渋田直彰 上野あさみ 前原英利花 関口渚 飯田遥
竹縄利名

動画協力:
ブレインズベース VISTA

仕上:
DIGITAL@SHAFT
佐藤加奈子 大野千紘 川上優子 村田寧々

仕上協力:
VISTA

背景:
スタジオちゅーりっぷ
黄添勇 中里裕樹 細井友保 呉俊銘 佐藤仁美
榎本彩乃 根岸大輔 安部圭一 魏斯曼 鐘
阿久津晴香 王シュ 張常謙

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

チップチューン
小川克人 浅黄康裕

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:高谷知恵
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗(Sony PCL)
制作進行:襍鼠ゼ
提供バッグイラスト:浅見よう


第三話
そだちリドル 其ノ貮
 
脚本:木澤行人
絵コンテ:数井浩子
演出:尋田耕輔
作画監督:井畑翔太、加藤剣
劇中漫画:青木聡

原画:
宮澤努 加藤剣 前田恭佑 加藤弘将 福田佳太
ハン ミンギ 星野玲香 南部広海 岡本健一郎 嵩本樹
土生良介 纐纈真澄 吉井勝也 村山公輔

synod

第二原画:
徳永さやか 紺野美喜 望月俊平 水谷雄一郎 並木祐一

動画:
富永武志 藤田紗葵 森山愛弓 高橋勇介 藤田晋也
加藤美香 安井雪乃 冨塚真理恵 小出紋加 土佐岡加奈

動画・仕上協力:
synod reboot TAP アルパカピクチャーズ

仕上:
ディオメディア彩色部
林由稀 砂子美幸 吉里修耶 小川由美香

DIGITAL@SHAFT
佐藤加奈子 大野千紘 川上優子 村田寧々

背景:
スタジオちゅーりっぷ
加藤学 吉田美千子 澤田映美子 SCOTT MACDONALD 松下佳香
菊名香 高橋雅子 太田真琴 山本恵 逸見光
砂川智美 田中小百合 丁叡園 宮崎歩

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来

動画検査:伊久美安里
色指定・検査:松原陽子
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗(Sony PCL)
制作進行:竹岡瑞樹
制作協力:ディオメディア
提供バックイラスト:チョモラン


第四話
そだちロスト 其ノ壹
 
脚本:木澤行人
絵コンテ:若林信
演出:草川啓造
作画監督:玉木慎吾、加藤弘将、大村将司、井畑翔太

原画:
黒瀬天煌 空賀萌香 山代和臣

第二原画:
紺野美喜 望月俊平 石丸史典 野村治嘉 槙田路子
加藤剣 高橋徳詔 並木祐一 小岩正美 井上高宏

synod 寿門堂

動画:
加藤美香 高橋雄輔 土佐岡加奈 冨塚真理恵 富永武志
藤田紗葵 藤田晋也 森山愛弓

動画協力:
synod reboot アルパカピクチャーズ エースカンパニー
コア

仕上:
ディオメディア彩色部
林由稀 砂子美幸 吉里修耶 小川由美香

仕上協力:
synod reboot アルパカピクチャーズ エースカンパニー
コア スタジオエル

背景:
スタジオちゅーりっぷ
王抱沖 菅原あずさ 樫川英司 竹内佐織 朴錫
冨田恵理沙 大屋直輝 LEANNE CHUAN LIN 張小絵 大澤朋司
出村美奈 葛琳 李庚凡

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来

動画検査:伊久美安里
色指定・検査:林由稀
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗(Sony PCL)
制作担当:天野翔太
制作進行:松本忠成
制作協力:ディオメディア
提供バックイラスト:キナコ


第五話
そだちロスト 其ノ貮
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:大石美絵
演出:大谷肇
作画監督:諏訪壮大、柳孝相、服部一郎、飯田宏義
作監協力:松本純平、出野喜則、福山貴仁、河原久美子、矢野茜
     吉田雄一、保坂優、武佐友紀子、成松義人、秋葉徹

原画:
中島達夫 森出剛 長谷川一生 吉田雄一 松本純平
橋本純一 武佐友紀子 本多みゆき 山下悟 木皮龍
金田優 諏訪壮大

Be-Loop
櫛渕まなぶ 堤将太

スタジオジャイアンツ drop

第二原画:
武佐友紀子 井上高宏 北村淳一

スタジオジャイアンツ drop Big Owl BSP
gram*6

動画協力:
drop BSP gram

仕上:
DIGITAL@SHAFT
大野千紘

仕上協力:
緋和 drop BSP gram

背景:
スタジオちゅーりっぷ
黄添勇 中里裕樹 細井友保 呉俊銘 佐藤仁美
榎本彩乃 根岸大輔 安部圭一 魏斯曼 鐘
阿久津晴香 王シュ 張常謙

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

チップチューン
小川克人 浅黄康裕 金原友哉

動画検査:井上高宏
色指定・検査:長谷川美穂
検査補佐:舘絵美子、渡辺康子
ビデオ編集:本阿弥仁・久嶋庸泰・舘遼太朗(Sony PCL)
制作進行:尾形雄大
制作協力:project No.9
提供バックイラスト:やおきん/ませんぼ


第六話
そだちロスト 其ノ参
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:安食圭
演出:岡田堅二朗
作画監督:宮嶋仁志、築山翔太、山崎克之、梶浦紳一郎

原画:
伊藤良明 綾部美穂 泉美紗子 秋葉徹 中城悦雄
成松義人 小市由佳 星野真也 渥美智也 竹内一将
渡辺絵美 大橋勇吾 平山剛士 香月志帆 木村都彦
向川原憲 新井博慧 河島久美子 井上美香 山崎克之
築山翔太 宮嶋仁志 高岡じゅんいち

第二原画:
増井直子 片山陽一郎 関本美穂 本田創一 菊池裕一
渋田直彰 竹縄利名

VISTA 半扇門*7

動画協力:
VISTA 半扇門 マウス

仕上協力:
VISTA 半扇門

背景:
スタジオちゅーりっぷ
黄添勇 出村美奈 張小絵 大澤朋司 芦野由紀子
王シュ 葛琳 砂川智美 田中小百合 李庚凡
滝口勝久 LEANNE CHUAN LIN 逸見光 大屋直輝 冨田恵理沙
王抱沖 加藤学 宮崎歩 菅原あずさ 高橋雅子
SCOTT MACDONALD

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 最上さやか 崔娥榮 cisse sainabou

エコープロ*8

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

チップチューン
小川克人 浅黄康裕 金原友哉

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:渡辺康子、大野千紘
ビデオ編集:本阿弥仁・久嶋庸泰・舘遼太朗(Sony PCL)
制作進行:竹内大紀
提供バックイラスト:今井キラ


第七話
しのぶメイル 其ノ壹
 
脚本:木澤行人
絵コンテ:数井浩子
演出:板村智幸
作画監督:宮井加奈、高橋みき、石原恵治、中村真由美、櫻井司
作画協力:スタジオ・ワンパック

原画:
次橋有紀 岩田芳美 星野玲香 鷲尾侑紀 山田佳奈莉
田中千皓 馬場可奈子 高木啓明 阪本望実 たなかみほ
船越麻友美 南原孝衣子 高橋みき 宮井加奈

安食圭 小林真平 古橋聡 野上慎也 石丸涼
津熊健徳 武市直子 藤田麻貴 近藤いずみ 半田大貴
丸英男 本田創一 宮嶋仁志 中村真由美

第二原画:
竹縄利名 片山陽一郎 長谷部聖旨

ブレインズベース アッカエッフェ VISTA 半扇門

動画・仕上協力:
VISTA 半扇門

背景:
スタジオちゅーりっぷ
王抱沖 菅原あずさ 樫川英司 竹内佐織 朴錫
冨田恵理沙 大屋直輝 張小絵 大澤朋司 出村美奈
葛琳 李庚凡 LEANNE CHUAN LIN

背景協力:
小川ひとみ 最上さやか 那須さゆみ 近藤梓 チェ アヨン
cisse sainabou

エコープロ

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

チップチューン
小川克人 浅黄康裕 金原友哉

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:渡辺康子
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗(Sony PCL)
進行補佐:奥山広大
提供バックイラスト:優


第八話
しのぶメイル 其ノ貮
 
脚本:木澤行人
絵コンテ:名村英敏、板村智幸
演出:玉木慎吾
作画監督:加藤弘将、井畑翔太、加藤剣

原画:
玉木慎吾 前田恭佑 小川茜 望月俊平 福田佳太
福島秀機 加藤剣 宮澤努 小澤和則 ハニュー
酒井智史 土生良介 北原章雄 岡本健一郎 梅本賢一
武本大介 嵩本樹 西見昌一郎 ハン ミンギ

synod

第二原画:
野村治嘉 石丸史典 富永武志 伊久美安里 並木祐一

動画:
望月俊平 藤田紗葵 高橋雄介 小出紋加 藤田晋也
土佐岡加奈 冨塚真理恵 石井盛仁

動画・仕上協力:
synod J-cube 寿門堂 エースカンパニー
reboot Beep コア TAP

仕上:
ディオメディア仕上げ部
砂子美幸 小川由美香 松原陽子

背景:
スタジオちゅーりっぷ
黄添勇 出村美奈 張小絵 大澤朋司 芦野由紀子
王シュ 葛琳 砂川智美 田中小百合 李庚凡
滝口勝久 LEANNE CHUAN LIN 逸見光 大屋直輝 冨田恵理沙
王抱沖 加藤学 宮崎歩 菅原あずさ 高橋雅子
SCOTT MACDONALD

背景協力:
小川ひとみ 最上さやか 崔娥榮 椋本由里 有本妃査恵
平山歩夢 那須さゆみ cisse sainabou 近藤梓

エコープロ GOLDEN BELL J&Kコーポレーション

撮影:
ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来

DIGITAL@SHAFT
衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

動画検査:富永武志
色指定・検査:林由稀、吉里修耶
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗(Sony PCL)
制作担当:天野翔太
制作進行:三塩天平
制作協力:ディオメディア
提供バックイラスト:スオウ


第九話
しのぶメイル 其ノ参
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:潮月一也
演出:鈴木拓磨
作画監督:宮嶋仁志、築山翔太、山崎克之
作監協力:秋葉徹、清水勝祐、中村真由美
日本画:襍鼠ヌ

原画:
青柳重美 雨宮英雄 馬場一樹 中城悦雄 牛来隆行
吉田和香子 竹内一将 林隆祥 綾部美穂 香取泰江
福山貴人 和島大貴 河野直人 前嶋弘史 船越麻友美
鷲尾侑紀 日根野優子 山口彩 浦野達也 成松義人
緒方厚 徳田夢之介 松岡秀明 月乃むあ

第二原画:
竹縄利名 小森亜紀 佐々木香澄 片山陽一郎 田島彩
栗原芙姫 網野まゆり 山崎玲愛 大小田拓充

ワンパック VISTA エースカンパニー reboot

動画:
関口蓮 前原英利花

動画・仕上協力:
VISTA エースカンパニー reboot

仕上:
DIGITAL@SHAFT
佐藤加奈子 川上優子 村田寧々

背景:
スタジオちゅーりっぷ
加藤学 吉田美千子 澤田映美子 SCOTT MACDONALD 松下佳香
菊名香 高橋雅子 太田真琴 山本恵 逸見光
砂川智美 田中小百合 丁叡園

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション エコープロ

撮影:
DIGITAL@SHAFT
衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来 加藤もえ

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:渡辺康子、大野千紘
ビデオ編集:本阿弥仁・久嶋庸泰・舘遼太朗(Sony PCL)
制作進行:襍鼠ゼ
提供バックイラスト:サンカクヘッド


第十話
しのぶメイル 其ノ肆
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:大石美絵
演出:草川啓造
作画監督:加藤弘将、福島秀機、上野卓志、井畑翔太

原画:
前田恭佑 宮澤努 黒瀬天煌 ハニュー 加藤剣
福田佳太 土生良介 北條真純 ハンミンギ

synod

第二原画/動画・仕上協力:
エースカンパニー 寿門堂 J-cube synod

動画:
藤田紗葵 高橋雄介 小出紋加 藤田晋也 土佐岡加奈
冨塚真理恵 石井盛仁 加藤美佳 松下桃子 富永武志

仕上:
ディオメディア仕上げ部
林由稀 砂子美幸 吉里修耶 小川由美香 松原陽子

西田彩華 長沼青

背景:
スタジオちゅーりっぷ
阿久津潤一 安部圭一 呉俊銘 榎本彩乃 魏斯曼
佐藤仁美 中里佑樹 根岸大輔 大屋直輝 樫川英司
冨田恵理沙 竹内佐織 LEANNE CHUAN LIN 朴錫

背景協力:
小川ひとみ 最上さやか cisse sainabou 崔娥榮

エコープロ GOLDEN BELL

撮影:
DIGITAL@SHAFT
土屋康次 衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来 加藤もえ

動画検査:富永武志
色指定・検査:松原陽子
検査補佐:砂子美幸
ビデオ編集:本阿弥仁・久嶋庸泰・舘遼太朗(Sony PCL)
制作担当:天野翔太
制作進行:水越和馬
制作協力:ディオメディア
提供バックイラスト:和泉つばす


第十一話
しのぶメイル 其ノ伍
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:若林信
演出:外山草
作画監督:宮井加奈、伊藤良明、高橋みき、潮月一也、櫻井司、
     清水勝祐、中村真由美、野道佳代

原画:
大橋勇吾 石丸諒 津熊健徳 河野直人 地崎義生
重松佐和子 塩田学 香取泰江 飯村真一 菊池裕一
安達祐輔 福山貴人 内田広之 藤田麻貴 水野佳樹
林隆祥 次橋有紀 池田広明 山内亜紀 室山祥子
早瀬真紀子 中重俊祐 鷲尾侑紀 野中美希 馬場可奈子
福島陽子 船越麻友美 牛ノ濱由惟 宮井加奈

第二原画:
綾部美穂 渋田直彰 星野初音 田島彩 別所正直
山崎玲愛

スタジオワンパック
柴田知波 山本菜摘

スタジオグラム スタジオノイン ブレインズ・ベース 半扇門

動画・仕上協力:
VISTA スタジオグラム 半扇門

背景:
スタジオちゅーりっぷ
加藤学 吉田美千子 澤田映美子 SCOTT MACDONALD 松下佳香
菊名香 高橋雅子 太田真琴 山本恵 逸見光
砂川智美 田中小百合 丁叡園

背景協力:
椋本由里 小川ひとみ 有本妃査恵 平山歩夢 最上さやか
那須さゆみ cisse sainabou 崔娥榮 近藤梓

GOLDEN BELL J&Kコーポレーション エコープロ

撮影:
DIGITAL@SHAFT
衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来 加藤もえ

色指定・検査:渡辺康子、大野千紘
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗・久嶋庸泰(Sony PCL)
制作進行:奥山広大
提供バックイラスト:弘兼憲史


第十二話
しのぶメイル 其ノ陸
 
脚本:中本宗応
絵コンテ:数井浩子
演出:岡田堅二朗
作画監督:宮嶋仁志、築山翔太、秋葉徹、山崎克之、杉山延寛、潮月一也

原画:
久保山陽子 小市由佳 中城悦雄 舘崎大 野上慎也
澤田知世 原山智 牛来隆行 前嶋弘史 成松義人
津熊健徳 佐藤隼也 児玉亮 村山公輔 泉美紗子
渋谷勤 吉田和香子 清水由紀子 向川原憲 綾部美穂

第二原画:
近藤いずみ 片山陽一郎 増井直子 渋田直彰 香取泰江

動画協力:
ブレインズ・ベース VISTA 半扇門

仕上協力:
VISTA 半扇門

背景:
スタジオちゅーりっぷ
黄添勇 芦野由紀子 砂川智美 田中小百合 王シュ
葛琳 張常謙 王抱沖 加藤学 菅原あずさ
高橋雅子

背景協力:
那須さゆみ 平山歩夢 崔娥榮 小川ひとみ cisse sainabou

撮影:
DIGITAL@SHAFT
衛藤直毅 宋守貞 岡淑子

ディオメディア撮影部
伊藤康行 浅野宏彰 木舟颯人 大竹洋子 山田和広
稲坂薫 世良未来 加藤もえ

色指定・検査:渡辺康子
ビデオ編集:本阿弥仁・舘遼太朗・久嶋庸泰(Sony PCL)
制作進行:竹内大紀
提供バックイラスト:渡辺明夫


完結編(2017年8月12日・13日 放送)

スタッフクレジット(オープニング)

企画:村松俊亮、吉羽治

原作:西尾維新
    『終物語 下』
    (講談社BOX)

構成:東冨耶子*9、新房昭之

キャラクター原案:VOFAN
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
 
総作画監督:岩崎たいすけ、宮井加奈

美術監督:内藤健
美術設定:大原盛仁
色彩設定:日比野仁、渡辺康子

ビジュアルエフェクト:丸尾健士
撮影監督:江上怜
編集:松原理恵

音楽プロデューサー:山内真治

音響監督:鶴岡陽太
 
音楽:羽岡佳
音楽制作:アニプレックス

プロデューサー:岩上敦宏、松下卓也、久保田光俊

監督:板村智幸
総監督:新房昭之

アニメーション制作:シャフト

製作:アニプレックス、講談社、シャフト



スタッフクレジット(エンディング)

3DCGディレクター:丸尾健士
3DCGデザインワークス:酒井基・倉原昌宏(DIGITAL@SHAFT)
3DCG背景:DIGITAL@SHAFT [一話]
3DCGマネージャー:島久登

美術監督補佐:芦野由紀子 [一話〜五話、七話、九話、十一話]
       丁叡園 [六話、八話、十話、十二話]

編集:瀬山編集室
編集助手:佐々木紘美、白石あかね

音響効果:田中秀実
 
録音スタジオ:Studio2010:
 録音:名倉靖
 録音助手:亀本美佳
 
音響制作:楽音舎
 音響制作担当:杉山好美

主題歌協力:外村敬一

アソシエイト・プロデューサー:淀明子、金庭こず恵
 
企画協力:栗城浩美・矢島真理子(講談社BOX)
     角谷謙二、石綿春也
     上治知世・林依俐(全力出版)
     佐藤茂薫・月岡佑紀(クオラス)
   
文芸協力:ライトワークス
製作協力:ムービック

宣伝プロデューサー:高橋祐馬
宣伝:相川和也
プロモーション協力:小野木航
 
WEB制作:津田岳男、丸山紗津貴
アシスタント・プロデューサー:鈴木健太、岡崎梢枝

制作プロデューサー:宗宮一輝
制作デスク:松川裕也
設定制作:新井こず恵
設定管理:西部真帆

アニメーション制作:シャフト

製作:アニプレックス、講談社、シャフト



©西尾維新/講談社・アニプレックス・シャフト

オープニングテーマ(SP1日目)
 
「terminal terminal」
 
作詞:meg rock
作曲・編曲:ミト・神前暁
歌:八九寺真宵
  (加藤英美里)


オープニングアニメーション(SP1日目)
 



エンディングテーマ
 
「」

 
作詞:
作曲・編曲:



エンディングアニメーション




各話リスト
SP1日目まよいヘル 其ノ壹
-
-



SP1日目
まよいヘル 其ノ壹
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:





動画:



動画協力:


仕上:



仕上協力:


背景:








背景協力:




撮影:



動画検査:
色指定・検査:
ビデオ編集:(Sony PCL)
制作進行:
提供バックイラスト:


SP日目

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:







第二原画:





動画:



動画協力:


仕上:



仕上協力:


背景:








背景協力:




撮影:



動画検査:
色指定・検査:
ビデオ編集:(Sony PCL)
制作進行:
提供バックイラスト:

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!