アニメのスタッフを記載したデータベースです。

話数:全53話
2003年10月8日 - 2004年1月3日 放送(テレビ東京系列)

スタッフクレジット(オープニング)

 
©2003 SUNRISE INC.
 

企画:サンライズ
原作:矢立肇

シリーズ構成:園田英樹

キャラクターデザイン:竹内浩志
メインメカニカルデザイン:プレックス
 
メカニカルデザインワークス:大河広行

美術監督:徳田俊之、近藤伸
メイン美術設定:青木智由紀
色彩設計:佐藤和子
 
撮影監督:末弘孝史
編集:伊藤潤一
 
音響監督:藤野貞義
音楽プロデューサー:井上俊次

音楽:佐藤直紀
 
音楽協力:ランティス、テレビ東京ミュージック、サンライズ音楽出版

CGプロデューサー:今西隆志
CGスーパーバイザー:小畑正好

 
監督:神戸守
 

プロデューサー:山川典夫(テレビ東京)、薄木亨、古里尚丈

 
製作:TV TOKYO*1 読売広告社 SUNRISE*2




スタッフクレジット(エンディング)

3Dチーフ作監:松田剛吏
特殊効果:本園佳子(マリックス)

2Dエフェクトチーフ:古橋宏

編集助手:小野寺絵美(ジェイフィルム)
ビデオ編集:東京現像所

 
効果:松田昭彦(フィズサウンド・クリエイション)
調整:成清量、武藤雅人
 
音響スタジオ:整音スタジオ
音響制作:千田啓子(クルーズ)
 

デザイン協力:坂尾重紀、阿部統
設定考証:栗原昌宏(シンクポート)
 
メインタイトル:水野プロダクション
取材協力:東京消防庁
  協力:山崎匡史、野中剛

企画担当:高野日良
 
番組宣伝:森村祥子(テレビ東京)
  広報:望月克己
 
掲載誌:講談社 テレビマガジン
    小学館 てれびくん

 
企画プロデューサー:宮河恭夫
ラインプロデューサー:今西隆志

CG制作デスク:柴田英樹
CG設定制作:瓶子英波
 
CG制作協力:アトリエ・ビトル

制作デスク:川原克之
設定制作:河内牧栄 [1話〜4話]、斉藤正志
制作事務:押本真理子

 
製作:TV TOKYO 読売広告社 SUNRISE




オープニング主題歌
 
『Go! Go! レスキュー!』
 
作詞・作曲:影山ヒロノブ
編曲:河野陽吾
歌:JAM Project


エンディング主題歌
 
『マーチ オブ レスキューヒーロー』
 
作詞・曲:影山ヒロノブ
編曲:須藤賢一
歌:JAM Project
 
(ランティス)
 


OP・EDアニメーション
 
OP・ED作画監督:竹内浩志

OP・ED作画:
倉田綾子 松田剛吏 小泉初栄 長町英樹 岡真里子
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督放送日
第1話レスキュー合体、始め!!園田英樹神戸守竹内浩志-2003年
1月8日
第2話炎のファイヤーファイター!神戸守原田奈奈榎本勝紀竹内浩志1月15日
第3話ポリス魂は一直線!岡崎純子中村憲由菱田正和佐々門信芳1月22日
第4話祭りだ! ドリルロボ吉岡たかを佐土原武之実原登1月29日
第5話雷鳴のステルスロボ兵頭一歩福本潔竹内浩志-2月5日
第6話緊急! 大隊出撃吉岡たかを中村憲由榎本勝紀2月12日
第7話めざせ、ロボマスター!兵頭一歩菱田正和佐々門信芳2月19日
第8話激突! ジェット対ステルス岡崎純子神戸守西村大樹竹内進二竹内浩志2月26日
第9話見ろ! エクス合体柳沢テツヤ佐土原武之実原登-3月5日
第10話コンビナート・パニック!園田英樹福本潔竹内浩志3月12日
第11話旋風! ジャイロロボ兵頭一歩中村憲由真田かげろう榎本勝紀3月19日
第12話笑いは世界を救う!岡崎純子菱田正和佐々門信芳3月26日
第13話完成! トリプルトルネード兵頭一歩成田歳法佐久間健竹内浩志4月2日
第14話太陽は元気です!吉岡たかを菊池一仁佐土原武之実原登-4月9日
第15話無敵、ハイパーステルスロボ!吉野弘幸中村憲由竹内浩志4月16日
第16話ケンのレスキュー魂!吉田伸福本潔榎本勝紀4月23日
第17話立て、サイレンギャリーロボ!吉野弘幸菱田正和佐々門信芳4月30日
第18話気合だ、ギアダンプロボ!岡崎純子菊地一仁西村大樹高橋晃竹内浩志5月7日
第19話ボクァ、サブマリンロボ兵頭一歩鈴木信吾佐土原武之実原登-5月14日
第20話格納庫はお好き?吉岡たかを小倉宏文竹内進二5月21日
第21話火炎旋風の恐怖吉田伸高木茂樹福本潔榎本勝紀5月28日
第22話出場、三万メートル!吉野弘幸中村憲由福島利規竹内浩志6月4日
第23話がんばれ太陽菱田正和佐々門信芳6月11日
第24話大空太陽、宇宙へ!福島利規箕ノ口克己窪敏竹内浩志6月18日
第25話宇宙ステーションを救え!岡崎純子南康宏佐土原武之実原登-6月25日
第26話月面レスキュー、始め!吉田伸菱田正和西村大樹竹内進二7月2日
第27話MRR24時岡崎純子福本潔榎本勝紀7月9日
第28話出現! BLマシンロボ吉岡たかを中村憲由佐々門信芳7月16日
第29話ハザード大佐の罠!7月23日
第話月日


※放送日はテレビ東京を基準に表記



2003年1月8日 放送
 
第1話「レスキュー合体、始め!!」
 
脚本:園田英樹
絵コンテ・演出:神戸守
作画監督:竹内浩志

原画:
佐々門信芳
 
スタジオ・ライブ
倉田綾子 高橋美香 小泉初栄 木村友美 長町英樹
岡真里子 堺美和

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
安藤有由美 石川直樹 伊藤良樹 奥井恵美子 柏田真治
河村徹 斎藤知津江 袴田純子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 泉寛 高須賀真二 石原信明

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 矢野剛 赤間康隆
平澤かおる
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野地弘納
CG進行:渡辺誠*3
制作進行:岩切泰助


1月15日 放送
 
第2話「炎のファイヤーファイター!」
 
脚本:園田英樹
絵コンテ:神戸守
演出:原田奈奈
総作画監督:竹内浩志
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
 
上海ダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
木山雅美 大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子
佐藤沙織 山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 矢野剛
平澤かおる
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:長谷川一美
制作進行:志田香織


1月22日 放送
 
第3話「ポリス魂は一直線!」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:中村憲由
演出:菱田正和
総作画監督:竹内浩志
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 清水綾香 井上泉 石川佳代 金澤みどり
山崎久美子 大谷道代 金月梨香

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
平澤かおる 赤間康隆 大友徳一 木藤大資
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:岩切泰助
制作進行:曽我準


1月29日 放送
 
第4話「祭りだ! ドリルロボ」
 
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:佐土原武之
総作画監督:竹内浩志
作画監督:実原登

原画:
松田剛吏 伊佐英朗 伊藤嘉之 阿部美佐緒 村田雅美
秋山英一 関崎高明 大森祐紀

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 菅野真由美 吉田春加 今井亜希 滝川ひかる
加藤里恵 上田みず恵 野間口麻美

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
平澤かおる 赤間康隆 大友徳一
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
CG進行:渡辺誠
制作進行:志田香織


2月5日 放送
 
第5話「雷鳴のステルスロボ」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:竹内浩志

原画:
スタジオ・ライブ
倉田綾子 高橋美香 小泉初栄 長町英樹 木村友美
岡真里子 山口真未 竹内杏子

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 伊藤敦子 鈴木美穂 高橋友子 楢崎義隆
上田みず恵 上村貴子 後藤ゆかり

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
奥村朗展 阿部峰子 胡本満久 大山晴子 辻本由美
野中正孝 井上佳久
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
平澤かおる 赤間康隆 大友徳一
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:岩切泰助
制作進行:渡辺誠


2月12日 放送
 
第6話「緊急! 大隊出場」
 
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:中村憲由
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子 佐藤沙織
山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 平澤かおる 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野地弘納
CG進行:渡辺誠
制作進行:安野由祐


2月19日 放送
 
第7話「めざせ、ロボマスター!」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 堀川直子 井上昭子 長尾朱美 中尾総子
岡本ひろみ 平出真弓 水巻みゆき

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
平澤かおる 赤間康隆 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
CG進行:志田香織
制作進行:岩井国治


2月26日 放送
 
第8話「激突! ジェット対ステルス」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:神戸守
演出:西村大樹
総作画監督:竹内浩志
作画監督:竹内進二

原画:
佐々門信芳
 
エムアイ
佐久間健 深谷裕一郎 又賀大介 児玉修一 島村恵美子
今岡大 田中聡 数藤健司

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 大谷道代 菊地和子 手嶋明美
村上智美 佐藤美由紀 佐々木尚子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 松本浩樹 清水健太 糸満昭
松川操 高須賀真二 中辻倫子

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 平澤かおる 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
制作進行:曽我準


3月5日 放送
 
第9話「見ろ! エクス合体」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:
松田剛吏 伊佐英朗 村田雅美 秋山英一 関崎高明
機械士郎 大森祐紀 高野和史 竹上貴雄

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 井上泉 河村徹 清水綾香
石川直樹 金月梨香 斉藤知津江

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 平澤かおる 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
制作進行:岩切泰助


3月12日 放送
 
第10話「コンビナート・パニック!」
 
脚本:園田英樹
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:竹内浩志

原画:
スタジオ・ライブ
倉田綾子 小泉初栄 長町英樹 岡真里子 工藤誉寿治
板岡錦 竹内杏子
 
田中保

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 山崎久美子 柏田真治 菅野真由美 今井亜希
上田みず恵 糸川敏子 袴田純子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 平澤かおる 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
制作進行:志田香織


3月19日 放送
 
第11話「旋風! ジャイロロボ」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ:中村憲由
演出:真田かげろう
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子 佐藤沙織
山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 平澤かおる 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 安納史恵 髙澤直之 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:長谷川一美
制作進行:渡邉誠


3月26日 放送
 
第12話「笑いは世界を救う!」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 伊藤敦子 上村貴子 楢崎義隆 野間口麻美
吉田春加 石川佳代 江崎由美子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
制作進行:岩井国治


4月2日 放送
 
第13話「完成! トリプルトルネード」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:成田歳法
総作画監督:竹内浩志
作画監督:佐久間健

原画:
佐々門信芳
 
島村恵美子 児玉修一 又賀大介 田中聡 深谷裕一郎
数藤健司

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 水巻みゆき 加藤里恵 岡本ひろみ 鈴木美穂
金澤みどり 加藤明美 松井清枝

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
制作進行:樋口弘光


4月9日 放送
 
第14話「太陽は元気です!」
 
脚本:吉岡たかを
絵コンテ:菊池一仁
演出:佐土原武之
作画監督:実原登
DN3D原画:機械士郎

原画:
松田剛吏 伊佐英朗 村田雅美 秋山英一 大森祐紀
増田清美 小泉寛之 澤田博範 山口光紀 渡部穏寛
野道佳代 今川よしみ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 滝川ひかる 高橋友子 後藤ゆかり 中尾総子
若林洋子 広瀬綾子 斉藤知津江

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
赤間康隆 大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
制作進行:曽我準


4月16日 放送
 
第15話「無敵、ハイパーステルスロボ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:中村憲由
作画監督:竹内浩志

原画:
スタジオ・ライブ
竹内浩志 倉田綾子 小泉初栄 長町英樹
 
機械しろう*4 前田圭司 大川原保豪 北村友幸 長嶋陽子
田中保 阿部望 山沢実

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 堀川直子 平出真弓 井上昭子 長尾朱美
袴田純子 松本由美 武田みさき

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 糸満昭

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
大友徳一 岡本崇志
 
PM 蔵島光子
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
入部章 髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
制作進行:宅野誠起


4月23日 放送
 
第16話「ケンのレスキュー魂!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子 佐藤沙織
山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 佐野秀典

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
大友徳一 岡本崇志

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野地弘納
制作進行:岩切泰助


4月30日 放送
 
第17話「立て、サイレンギャリーロボ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 佐々木文恵 武市直子
中村晃一 入沢典子 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 金月梨香 大谷道代 今井亜希
藤巻淳子 篠原由美子 佐々木尚子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 高須賀真二 清水健太 松川操
中辻倫子 泉寛 佐野秀典

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
大友徳一 岡本崇志
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
制作進行:志田香織


5月7日 放送
 
第18話「気合だ、ギアダンプロボ!」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:菊池一仁
演出:西村大樹
総作画監督:竹内浩志
作画監督:高橋晃

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰
 
スタジオ・マーク
野道佳代 渡部穏寛 亀山進矢 森友宏樹 胡陽樹
伊藤篤志 小渕陽介

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 手嶋明美 石川直樹 井上泉 柏田真治
袴田純子 龍野智子 内田説子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 高須賀真二 清水健太 中辻倫子
松川操 櫻井純子 中村恵理

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 矢野剛
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:渡邉誠
制作進行:岩井国治


5月14日 放送
 
第19話「ボクァ、サブマリンロボ」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ:鈴木信吾
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:
松田剛吏 伊佐英朗 村田雅美 秋山英一 澤田博範
関崎高明 竹上貴雄 鷲北恭太 増田清美 山本勝久
大森祐紀 小泉寛之 牧内ももこ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 河村徹 上田みず恵 楢崎義隆
斉藤知津江 糸川敏子 竹内一美

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 清水健太 松川操 中辻倫子
佐野秀典 中村恵理 坪田伸一

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 石川和宏 福井拓生 矢野剛
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
CG進行:岩切泰助
制作進行:曽我準


5月21日 放送
 
第20話「格納庫はお好き?」
 
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:小倉宏文
作画監督:竹内進二

原画:
エムアイ
又賀大介 児玉修一 島村恵美子 佐久間健

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
山崎久美子 野間口麻美 吉田春加 加藤里恵 高橋友子
上村貴子 鈴木美穂 水巻みゆき

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 高須賀真二 清水健太 中辻倫子
松川操 櫻井純子 中村恵理

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 安納史恵 吉田裕行
笠永祥文 入部章
 
片山鮎喜 遠藤香代子 矢野剛 福井拓生 石川和宏
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
制作進行:樋口弘光


5月28日 放送
 
第21話「火災旋風の恐怖」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:高木茂樹
演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子 佐藤沙織
山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 清水健太 松川操 中辻倫子
佐野秀典 中村恵理 坪田伸一

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 矢野剛
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:長谷川一美
CG進行:岩切泰助
制作進行:宅野誠起


6月4日 放送
 
第22話「出場、3万メートル!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:中村憲由
演出:福島利規
作画監督:竹内浩志

原画:
スタジオ・ライブ
倉田綾子 小泉初栄 長町英樹 岡真里子 竹内浩志
 
スタジオ・マーク
野道佳代 北村友幸 渡部隠寛*5 渡部周 五反孝幸
 
佐々門信芳 高野和史 有澤寛 石田賢治 井元一彰

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
金澤みどり 滝川ひかる 後藤ゆかり 石川佳代 菅野真由美
岡本ひろみ 堀川直子 伊藤敦子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 中辻倫子 清水健太 小柏弥生
中村恵理 高橋智子 泉寛

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章
 
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 矢野剛
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
CG進行:大西裕之
制作進行:志田香織


6月11日 放送
 
第23話「がんばれ太陽」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 安藤有由美 大谷道代 石川直樹 今井亜希
江崎由美子 松井清枝 佐々木尚子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 清水健太 松川操 中辻倫子
佐野秀典 中村恵理 坪田伸一

CGデザイナー:
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 矢野剛 石川和宏
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:奥村謙介
制作進行:岩井国治


6月18日 放送
 
第24話「大空太陽、宇宙へ!」
 
脚本:吉野弘幸
絵コンテ:福島利規
演出:箕ノ口克己
総作画監督:竹内浩志
作画監督:窪敏

原画:
伊藤浩二
 
笠原慎介 森中正春 八木元喜 昆しんのすけ*6
 
イーグルネスト
美馬健二 奈良岡光 田中信昭 相馬快安

動画:
プラム
成松義人 江原康之
 
火鳥動画 デセル QEN ハヤシ*7

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 井上泉 柏田真治 楢崎義隆 金月梨香
吉田春加 広瀬敦子 若林洋子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 中辻倫子 小柏弥生 中村恵理
松川操 佐野秀典 泉寛

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章 堀井博文
 
片山鮎喜 遠藤香代子 福井拓生 石川和宏 矢野剛
大友徳一 赤間康隆 岡本崇志 石渡いりえ

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:成松義人
色指定:袴田純子
CG進行:岩切泰助
制作進行:手戸真吾
制作協力:プラム


6月25日 放送
 
第25話「宇宙ステーションを救え!」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ:南康宏
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:
松田剛吏 久行宏和 伊佐英朗 秋山英一 村田雅美
関崎高明 澤田博範 増田清美 竹上貴雄 柴美奈子*8
大森祐紀 小泉寛之

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 奥井恵美子 山崎久美子 野間口麻美 加藤里恵
上村貴子 鈴木美穂 松本由美

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 清水健太 松川操 中辻倫子
佐野秀典 中村恵理 坪田伸一

CGデザイナー:
福井拓生 石川和宏 矢野剛 大友徳一 赤間康隆
岡本崇志 石渡いりえ
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章 堀井博文

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:岩切泰助
制作進行:青木弘幸


7月2日 放送
 
第26話「月面レスキュー、始め!」
 
脚本:吉田伸
絵コンテ:菱田正和
演出:西村大樹
作画監督:竹内進二

原画:
エムアイ
又賀大介 児玉修一 田中聡 島村恵美子 佐久間健
 
山口光紀
 
亀山進矢 小渕陽介

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
伊藤良樹 河村徹 金澤みどり 滝川ひかる 井上昭子
上田みず恵 加藤明美 武田みさき

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 清水健太 中辻倫子 小柏弥生
中村恵理 坪田伸一 佐野秀典

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章 堀井博文
 
福井拓生 石川和宏 矢野剛 大友徳一 赤間康隆
岡本崇志 石渡いりえ

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:袴田純子
CG進行:大西裕之
制作進行:曽我準


7月9日 放送
 
第27話「MRR24時」
 
脚本:岡崎純子
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:
スタジオダブ
榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 小野和寛 和田喜彰
李周
 
ソウルダブ

動画:
スタジオダブ
高原修司 藤田智也 吉兼宜人 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
アーク・クリエイション
大橋志富 阿部千春 森川有希 円谷恵子 佐藤沙織
山田喜子

背景:
スタジオイースター 紅葉組
徳田俊之 近藤伸 清水健太 松川操 中辻倫子
佐野秀典 中村恵理 坪田伸一

CGデザイナー:
福井拓生 石川和宏 矢野剛 篠島永路 佐藤裕樹
村上裕輔 坂内睦 久村英徹 寺島嘉紀
 
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章 堀井博文

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
永尾憲一 関根健一

動画チェック:斉藤玲子
色指定:野地弘納
CG進行:奥村謙介
制作進行:宅野誠起


7月16日 放送
 
第28話「出現! BLマシンロボ」
 
脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:中村憲由
作画監督・原画:佐々門信芳

動画:
スタジオダブ
佐々木文恵 武市直子 中村晃一 劉俊
 
上海ダブ アーク・クリエイション

デジタルペイント:
エムアイ
菅野真由美 大谷道代 吉田春加 今井亜希 高橋友子
岡本ひろみ 篠原由美子 水巻みゆき

背景:
スタジオイースター 紅葉組
近藤伸 徳田俊之 清水健太 中辻倫子 小柏弥生
中村恵理 坪田伸一 佐野秀典

CGデザイナー:
井上喜一郎 村上佳代子 髙澤直之 吉田裕行 笠永祥文
入部章 堀井博文
 
福井拓生 石川和宏 矢野剛 大友徳一 赤間康隆
岡本崇志 石渡いりえ 篠島永路 佐藤裕樹 村上裕輔
坂内睦 久村英徹 寺島嘉紀

2Dエフェクト:
髙倉誠 西貝夏木 清水満政 細川修平

コンポジット:
アニメフィルム
土岐浩司 川嶋匡詞 佐藤敬子 藤野明彦 伊藤修一
大矢創太
 
武遊デジタル事業部
飯田幸直 矢口重行

動画チェック:斉藤玲子
色指定:斉藤知津江
CG進行:岩切泰助
制作進行:志田香織


7月23日 放送
 
第29話「ハザード大佐の罠!」
 
脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:竹内浩志

原画:スタジオ・ライブ
    竹内浩志 倉田綾子 小泉初栄 長町英樹

    スタジオ・マーク
    野道佳代 渡部穏寛 北村友幸 森友宏樹 伊藤篤志

    久行宏和 渡辺純央 小原太一郎

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第30話「合体!マシンコマンダーロボ」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:箕ノ口克己
作画監督:窪敏

原画:伊藤浩二

    笠原慎介 森田実 八木元喜 水川弘理 土橋昭人
    島田賢志

    デセル QEN

動画:プラム デセル QEN ハヤシ

動画チェック:成松義人
制作協力:プラム


第31話「夏休み!恐怖のバカンス」

脚本:吉田伸
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:松田剛吏 久行宏和 伊佐英朗 秋山英一 関崎高明
    澤田博範 増田清美 鷲北恭太 山本勝久 大森祐紀
    小泉寛之

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第32話「飛行船 SOS!」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:西村大樹、菱田正和
演出:西村大樹
作画監督:竹内進二

原画:エムアイ
    又賀大介 児玉修一 田中聡 島村恵美子 佐久間健
    新田敏夫

    山口光紀 小原太一郎 亀山進矢

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第33話「ステルスロボ、壮絶なる最期」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    野館誠一 榎本勝紀 高橋晃 石川哲也 和田喜彰
    李周
    ソウルダブ

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第34話「大地の母でございます」

脚本:岡崎純子
絵コンテ:中村憲由
演出:福島利規
作画監督:佐々門信芳

原画:佐々門信芳

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第35話「誠の初恋物語」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:竹内浩志

原画:スタジオ・ライブ
    倉田綾子 小泉初栄 長町英樹 高橋美香 倉狩真吾

    スタジオ・マーク
    野道佳代 渡部穏寛 森友宏樹 伊藤篤志 齋藤香織

    久行宏和 鈴木勤 安藤義信

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第36話「誇り高き消防団!」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:松田剛吏 久行宏和 伊佐英朗 秋山英一 関崎高明
    澤田博範 増田清美 大森祐紀 小泉寛之 小原太一郎
    実原登

    スタジオ・マーク
    北村友幸 渡部穏寛 亀山進矢 森友宏樹 伊藤篤志
    齋藤香織

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第37話「たくましくサバイバル!」

脚本:岡崎純子
絵コンテ・演出:箕ノ口克己
総作画監督:竹内浩志
作画監督:土橋昭人

原画:伊藤浩二 笠原慎介 叶内孝行 鎌田均 高瀬ゆり子
    昆進之介 高橋義則 林和男 宮崎康子 八木元喜

動画:デセル

動画チェック:田之上慎
制作協力:プラム


第38話「謎の超人キャプテン・ミラクル」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:南康宏
演出:西村大樹
作画監督:竹内進二

原画:エムアイ
    又賀大介 児玉修一 田中聡 島村恵美子 今岡大

    スタジオダブ

    久行宏和

    佐々木達也 田中静男

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第39話「よみがえれ、ジェイ!」

脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    野館誠一 榎本勝紀 高橋晃 和田喜彰 李周
    ソウルダブ

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第40話「ジェイ、MRR入隊す!」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:中村憲由
作画監督:佐々門信芳

原画:佐々門信芳

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第41話「誕生!Vステルスロボ」

脚本:岡崎純子
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:竹内浩志

原画:スタジオ・ライブ
    倉田綾子 小泉初栄 長町英樹 倉狩真吾

    久行宏和 松田剛吏 小原太一郎 胡陽樹

    スタジオ・マーク
    野道佳代 北村友幸 亀山進矢 齋藤香織

    アニメーション・プラネット

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第42話「最強合体!マシンコマンダーロボV」

脚本:園田英樹
絵コンテ・演出:箕ノ口克己
作画監督:土橋昭人
作監補:水川弘理

原画:須田正巳 伊藤浩二 笠原茂 叶内孝行 林和男
    美馬健二 奈良岡光 相馬快安 田中信昭

動画:デセル

動画チェック:田之上慎
制作協力:プラム


第43話「大地の決心」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:佐土原武之
作画監督:実原登

原画:松田剛吏 伊佐英朗 秋山英一 関崎高明 澤田博範
    大森祐紀 小泉寛之 内田真樹
    中村プロダクション アニメーション・プラネット

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第44話「ガラゴロに敬礼!」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:菱田正和
演出:西村大樹
作画監督:竹内進二

原画:エムアイ
    又賀大介 児玉修一 田中聡 島村恵美子

    松田剛吏

    スタジオダブ アニメーションプラネット

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第45話「マシンロボ出場不能!」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:榎本勝紀

原画:スタジオダブ
    野館誠一 榎本勝紀 高橋晃 和田喜彰 李周
    ソウルダブ

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第46話「史上最大のおつかい」

脚本:岡崎純子
絵コンテ・演出:福島利規
総作画監督:竹内浩志
作画監督:シンボタクロー、高橋真一

原画:中村プロダクション
    高瀬健一 福田嗣 糟谷健一郎 松山一章 菊池隼也
    中島達央 山田哲郎 田島智之 海老原奈美子 藤原麻記子
    本間良太 林央剛 板倉和弘

    稲吉智重 稲吉朝子

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第47話「デザスターの秘密」

脚本:吉田伸
絵コンテ・演出:菱田正和
総作画監督:竹内浩志
作画監督:倉田綾子

原画:スタジオ・ライブ
    小泉初栄 長町英樹 堺美和 山口真未 岡真里子
    竹内浩志 倉田綾子

    スタジオ・マーク
    野道佳代 北村友幸 渡部穏寛 亀山進矢 齋藤香織

    松田剛吏 秋山英一 小泉寛之 胡陽樹 小原太一郎
    橋本英樹 高橋典子

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第48話「起動、カイザーG!」

脚本:吉野弘幸
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:佐土原武之
作画監督:佐々門信芳

原画:佐々門信芳

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第49話「迫りくる大災害!」

脚本:園田英樹、岡崎純子
絵コンテ・演出:箕ノ口克己
作画監督:土橋昭人
作監補:水川弘理

原画:伊藤浩二 土橋昭人 水川弘理 笠原茂 島田賢志
    榎本守 新井豊 木村正人 銭京平 林和男
    江原康之 成松義人 田之上慎

動画:江原康之 成松義人 田之上慎
    デセル QEN

動画チェック:田之上慎
制作協力:プラム


第50話「全力出場、地球を救え!」

脚本:園田英樹、岡崎純子
絵コンテ・演出:福本潔
作画監督:竹内進二

原画:エムアイ
    又賀大介 佐々木洋平 今岡大 田中聡 児玉修一
    島村恵美子

    中村プロ
    和田弓枝 林勇雄 藤原麻記子 本間良太 林央剛
    仲田充 山下英美 板倉和弘

    重田智

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第51話「はばたけ、MRR!」

脚本:兵頭一歩
絵コンテ・演出:神戸守
作画監督:竹内浩志

原画:実原登 松田剛吏 伊佐英朗 秋山英一 鈴木勤
    安藤義信 大森祐紀 小泉寛之 胡陽樹

    スタジオ・ライブ
    倉田綾子 小泉初栄 堺美和 長町英樹 吉川博明
    竹内浩志

    スタジオ・マーク
    野道佳代 氏家嘉宏 齋藤香織

動画:スタジオダブ
    高原修司 藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子


第52話「備えあれば憂いなし! 前編」
第53話(最終話)「備えあれば憂いなし! 後編」

脚本:園田英樹、岡崎純子
絵コンテ・演出:菱田正和
作画監督:竹内浩志

原画:スタジオ・ライブ
    倉田綾子 小泉初栄 長町英樹 堺美和

    松田剛吏 榎本勝紀 渡部穏寛 北村友幸 高橋典子

動画:スタジオダブ
    佐々木文恵 武市直子 中村晃一 野澤吉樹 高原修司
    藤田智也 吉兼宣人 劉俊
    上海ダブ アーク・クリエイション

動画チェック:斉藤玲子

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!