アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2017年 7月-12月 放送

TVアニメ「将国のアルタイル」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:カトウコトノ
   (講談社「月刊少年シリウス」連載)

企画:岩上敦宏、吉羽治、鎌形英一、村田嘉邦、西村浩哉、柳村努、
   松井宏記、高麗大助、川手純

シリーズ構成:高木登

キャラクターデザイン:菅野利之
副監督:いがりたかし*1

美術設定:成田偉保
美術監督:小倉一男
 
プロップデザイン:新妻大輔
アクション作監:神谷智大

色彩設計:佐々木梓
撮影監督:大山佳久
編集:廣瀬清志
3Dディレクター:石神亮一

音響監督:木村絵理子
 
音楽:川崎龍
音楽制作:アニプレックス

エグゼクティブプロデューサー:落越友則、松下卓也、丸山博雄、小岐須泰世
プロデューサー:横山朱子、伊藤洋平、亀井博司、京谷知美
 
アニメーションプロデューサー:川越恒

監督:古橋一浩

制作:MAPPA

製作:将国のアルタイル製作委員会


スタッフクレジット(エンディング)

背景制作進行補佐:CAM TU [3話〜8話]、HO PHUONG [3話〜12話、15話、16話、19話〜23話]、NGUYEN PHUNG [9話、13話〜18話]
         HO THAO [10話、11話〜14話、16話〜18話]、LE NGHI [15話、24話]、BICH PHUNG [19話〜21話]
         THU YEN [22話〜24話]
背景進行:平田浩章

CGI:合同会社 FrameBox
 CGプロダクトマネージャー:井上昌洋
 CGプロデューサー:上薗隆浩(V-sigh)
 
ロゴデザイン:吉村明子

撮影チーフ:増元由紀大 [1話〜7話]、小畑芳樹 [8話〜24話]
特殊効果:入佐美詠美
 
オフライン編集:editz
ビデオ編集:キュー・テック
      田中康輔 [1話〜19話、22話]
      仙土真希 [20話]
      井上龍一 [21話]
      木村勝宏 [23話、24話]

音楽ディレクター:あさのかつひこ
音楽制作協力:ドライブ
 
選曲:梅村広明
   亀川浩未(Inclued P.D.)

音響効果:武藤晶子
 
録音スタジオ:オムニパス・ジャパン
 録音調整:山本和利
 録音助手:鎌田真后
 
音響制作:東北新社
 音響制作担当:堀口信哉

主題歌協力:谷澤嘉信 [1話〜3話、6話〜12話、13話〜24話]
      森田紀子 [14話〜24話]

企画協力:阿部愛、山本憲一 [1話〜13話]、山口崇、木村友紀 [14話〜24話]
アソシエイトプロデューサー:奈良駿介、飯田郁乃、登崎奈津子、相島豪太

宣伝プロデューサー:鎌田優子
宣伝:田口りな、安藤ひと実
 
コンテンツ:田中良樹
セールスプロモーション:小仲渉平

WEBプロモーション:上辻康二、田中将司、加々本裕樹、山内絵美

将国のアルタイル製作委員会:
    山本和子 三宅将典 本木円
 
    小川優子 千葉素子・萩原瞳 [1話〜13話] 河原井勇樹 曳地紗亜耶
 
    森卓也 高田和男
 
    渡辺章仁 春田英彦 吉村安博 伊藤武士
 
    釜圭吾
 
    高木隆行
 
協力:佐藤茂薫、月岡佑紀

アニマルデザイン:久保充照
サブキャラクターデザイン:郷津春菜、まじろ [8話、17話〜24話]、吉田駒未 [9話〜13話]
             都凪こより・加藤祐子・青木里枝 [17話〜24話]
 
設定制作:金子貴弘

製作:将国のアルタイル製作委員会
   アニプレックス
   講談社
   ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント
   毎日放送
   博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
   ローソン
   GYAO
   鐘通インペストメント
   クリスマスホーリー
   シーワン


©カトウコトノ・講談社/将国のアルタイル製作委員会

オープニングテーマ(1話〜13話)
 
螺旋のユメ
マオ
 
作詞・編曲:マオ
作曲:御恵明希
(Ki/oon Music)


エンディングテーマ(1話〜3話、5話〜13話)
 
たいようの哀悼歌エレジー*2
Flower
 
作詞:小竹正人
作曲:Carlos K./Kanata Okajima
編曲:Carlos K.
(Sony Music Associated Records)


オープニング・アニメーション(1話〜13話)
 
絵コンテ・演出:宇田鋼之介
作画監督:菅野利之
作画監督補佐:吉田正幸

原画
永川桃子 キム・ゼヒョン チョン・ヨンフン 宮西多麻子 柴田志朗
浦岡華絵 新妻大輔 神谷智大 立中順平 菅野利之

第二原画
神龍
高稼偉 張柏璐 張丹妮

動画
江田玲美 伊藤瑞希 王維慶 鋪田七海 綾きらら

神龍 MSJ武蔵野制作所

仕上げ
神龍 FINE COLORs

背景
草薙(KUSANAGI)
後藤亮汰

背景協力
平田浩章 NAM HAI ART

動画検査:楮木知美
色彩:佐々木梓
美術設定:成田偉保
美術監督:小倉一男
背景進行:平田浩章
CGI:石神亮一(合同会社 FremeBox)
撮影・VFX・映像演出:口羽毅(Assez Finaud Fabric.)
特殊効果:入佐美詠美
制作進行:石井章詠、川越恒


エンディング・アニメーション(1話〜3話、5話〜13話)
 
絵コンテ・演出:谷口宏美

原画
谷口宏美 関みなみ 上村秦

動画
江田玲美 伊藤瑞希

神龍 MSJ武蔵野制作所

仕上げ
井上かおり

神龍 FINE COLORs

背景
草薙(KUSANAGI)
平田浩章 後藤亮汰

第二原画:小西紗希
動画検査:楮木知美
美術設定:成田偉保
美術監督:小倉一男
背景協力:NAM HAI ART
撮影・VFX:大山佳久
特殊効果:入佐美詠美
制作進行:石井章詠、川越恒


オープニングテーマ(14話〜24話)
 
赫色-akairo-
CIVILIAN
 
作詞:コヤマヒデカズ
作曲:コヤマヒデカズ/純市/有田清幸
編曲:CIVILIAN
(Sony Music Records)


エンディングテーマ(14話〜24話)
 
Windy
CHEMISTRY
 
作詞:松尾潔
作曲・編曲:和田昌哉/Daido
(Sony Music Assoiated Records)


オープニング・アニメーション(14話〜24話)
 
絵コンテ・演出:宇田鋼之介
作画監督:菅野利之
原画協力:吉田正幸

原画
井上貴騎 浦岡華絵 海塚敏 金子昌司 神谷智大
小西紗希 髙野菜央 塚本歩 箱田ななみ 三木達也
水澤智可

動画
楮木知美 齊藤理恵 蘆泰瑋

神龍

仕上げ
神龍

背景
伊藤友沙 後藤亮汰

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
CLIP+BISON,LLC
大石智一 小松学 八木昌彦

動画検査:楮木知美
特殊効果:入佐芽詠美
色彩:佐々木梓
美術監督:小倉一男
背景進行:平田浩章
背景協力:今野明美
CGI:合同会社 FremeBox
制作進行:石井章詠、川越恒


エンディング・アニメーション(14話〜23話)
 
絵コンテ・演出・制作:石井章詠
原画:阿部恒、小西紗希、新妻大輔
動画検査:楮木知美
動画:秋山訓子、蘆泰瑋
撮影:大山佳久


各話リスト


第1話「犬鷲の将軍」
脚本:高木登
絵コンテ:古橋一浩
演出:いがりたかし
総作画監督:菅野利之
作画監督:丸山修二、松岡秀明、高乗陽子

原画
梁炳吉 静佳見 東出太 浦島美紀 片岡恵美子
重本雅博 中山和子 佐藤道雄 杉山京子 清水麻美
柳瀬譲二 粟井重紀 竹内一将 洪佩妮

𠮷田正幸 高澤美佳 李鑑修

色鉛筆

第二原画
岸香織 五味伸介 甲斐順子 長谷川美里 田中菜々美
田畑成美 李始恩 増田成美 高野菜央 藤木奈々
清水麻未 河原久美子 小西紗希 佐々木昌彦 菅原美由紀
堂佳織 杉山京子

スタジオ・グラッセ シルバーリンク*3 アートベースバン STUDIO CL
R.I.C ぴえろプラス 寿門堂 One's work
ミュウ プロダクションリード すたじおかぐら スノーライトスタッフ
Triple A アームス セブン・アークス・ピクチャーズ NEOX
菁画舎 アクタス ライデンフィルム 神龍
MSJ武蔵野制作所 スタジオ・グラフィティ

動画
蘆泰瑋 張丹妮 江田玲美

スタジオコメット 中村プロダクション M.S.C STUDIO CL
drop スノードロップ R.I.C えかきや
Triple A 寿門堂

仕上げ
drop MSJ武蔵野制作所 デファー R.I.C
STUDIO CL Triple A 寿門堂

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男

背景協力
NAM HAI ART
HOANG LONG NGUYEN QUOC DUC HAI VU VUONG THAI VU
NGUYEN NGUYET

CAM TU HONG PHUC

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 佐藤美零

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 木村健人 主山秀範

グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 矢野雄太 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

動画検査:楮木知美
色指定/検査:佐々木梓
制作進行:大越貴章


第2話「砦の町」
脚本:高木登
絵コンテ:初見浩一
演出:有田周平
総作画監督:菅野利之
作画監督:飯飼一幸、粉川剛、鎌田均
作画監督補佐:有我洋美

原画
山下将仁 冨木由美子 アルベルト・キエ 飯飼一幸 くろみつ
鈴木奈都子 武田牧子 大西紀子 太田悌記 青木真理子
神谷智大 河原久美子

第二原画
楮木知美 増田清美

MSJ武蔵野制作所 BE-LOOP アートベースバン R.I.C
ぎゃろっぷ ぴえろプラス 寿門堂 神龍
マウス

動画
斎藤理恵

STUDIO CL R.I.C 神龍 MSJ武蔵野制作所

仕上げ
相原彩子

STUDIO CL R.I.C 神龍 MSJ武蔵野制作所

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰 赤堀千仁

背景協力
鶴岡宏賢 田中貞彦

NAM HAI ART
HOANG LONG QUOC DUY CAM TU HO THAO

3Dアニメーター
佐藤美零 小林淳 福田大輔

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 姫野めぐみ 木村健人

グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 矢野雄太 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

動画検査:楮木知美
色指定/検査:吉村智恵
制作進行:長岡千夏
制作補佐:大井川亮、石井章詠


第3話「将軍会議」
脚本:高木登
絵コンテ:いがりたかし
演出:牧田佳織
総作画監督:菅野利之
作画監督:吉田正幸

原画
浦岡華絵 浦島美紀 金子昌司 小磯さやか*4 小西紗希
柴田志朗 中島孝人 中弥幸一 日高真由美 藤田麗子
持田愛 八木元喜 吉田正幸

第二原画
岸香織 小松太樹 斎藤理恵 菅原美由紀 橘尚美
睫邵擶 塚本歩

MSJ武蔵野制作所 スタジオ・グラフィティ アニタス神戸 スタジオエル
ぎゃろっぷ 神龍 寿門堂 中村プロ*5
スタジオ雲雀 スタジオミュウ ヘバラギ

動画
楮木知美 斎藤理恵
 
伊藤瑞希 江田玲美 鋪田七海 張丹妮 永松一誠
蘆泰瑋

神龍 STUDIO CL MSJ武蔵野制作所

仕上げ
徳田智瑛子

神龍 STUDIO CL MSJ武蔵野制作所

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰

背景協力
鶴岡宏賢

NAM HAI ART
HOANG LONG NGUYEN QUOC DUC HAI VU VUONG THAI VU
NGUYEN NGUYET

3Dアニメーター
小林淳

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 姫野めぐみ 岡野亜友未
木村健人 東海林功 後藤春香
 
グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

動画検査:楮木知美
色指定/検査:長澤諒司
制作進行:石井章詠


第4話「犬鷲の共闘」
脚本:高木登
絵コンテ・演出:古橋一浩
総作画監督:菅野利之
作画監督:郷津春奈、鎌田均、小林理、津熊健徳
作画監督補佐:松井理和子

原画
祝部由香 森藤希子 西部師経 塚本歩 高野菜央
正木優太 中智あすか あおのゆか 後藤有宏 能地清
アミサキリョウコ*6 津熊健徳 井上貴騎

第二原画
河野純市 佐々木文恵 橘尚美 水野友美子

BE-LOOP NEOX SILVER LINK. ぎゃろっぷ
ピー・アール・エー作画部 スタジオ・グラフィティ 神龍 R.I.C
Synod Triple A

動画
齊藤理恵 伊藤瑞希 江田玲美 葛原詩乃 鋪田七海
張丹妮

神龍 F.A.Iインターナショナル MSJ武蔵野制作所 R.I.C
Synod Triple A

仕上げ
徳田智瑛子

スタジオエル 神龍 F.A.Iインターナショナル MSJ武蔵野制作所
R.I.C Syond Triple A

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰

背景協力
鶴岡宏賢 田中貞彦 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG MAI DAT QUOC BAO VAN CUONG

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 姫野めぐみ 牛島あゆみ
本山修 林コージロー 岡野亜友未
 
グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 矢野雄太 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
制作進行:大井川亮


第5話「燈台の都」
脚本:吉永亜矢
絵コンテ:亀井治
演出:井之川慎太郎
総作画監督:菅野利之
作画監督:門智昭、山村俊了
作画監督補佐:柳孝相

原画
栫久美子 鈴木孝典 朝岡卓矢 西村元秀 阿形大輔
佐藤薫 青柳重美 三波悦子 舟木翔一 村司晃英
岡村正弘 亀田朋幸 山村俊了 東海林真一 金延姫
林隆文 佐々木一浩 田寄雅郁 飯村真一 杉山京子
齊藤香織

菁画舎

第二原画
中村プロダクション スノーライトスタッフ reboot BE-LOOP
イングレッサ

動画/仕上げ
星月動画*7

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰 赤堀千仁 伊藤弘

背景協力
鶴岡宏賢 田中貞彦 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG VAN CUONG QUOC BAO TUYET NHUNG THAO NGUYEN
THAI VU VAN TOAN NGOC HUONG MANH CON NHU HAO
TA ASA

3Dアニメーター
福田大輔 佐藤美零 小林淳

3Dモデラー
関口貴美子 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 姫野めぐみ 牛島あゆみ
藤田利寛 兪瓏

撮影協力
アスラフィルム

動画検査:楮木知美
色指定/検査:伊藤唯(アニモキャラメル)
制作進行:大和田晶子
制作協力:フロンティアエンジン


第6話「黒鉄の鎖」
脚本:吉永亜矢
絵コンテ:小林寛
演出:いがりたかし
総作画監督:菅野利之
作画監督:高乗陽子、塚本知代美
 
     松井理和子、津熊健徳、服部憲知

原画
井手上義英 岡田豊広 小澤和則 海塚敏 金子昌司
兼高里圭 工藤柾輝 小松寛子 静佳見 菅原浩喜
武田牧子 蜷川貴弘 松田芳明 水野佳樹

震雷 色鉛筆

第二原画
岸香織 橘尚美 箱田ななみ

震雷 鉄人動画 ぎゃろっぷ
 
神龍 スノーライトスタッフ R.I.C Triple A
MSJ武蔵野制作所 NEOX スタジオミュウ マウス

動画
齊藤理恵 蘆泰瑋

震雷
 
Triple A STUDIO CL R.I.C GKセールス
神龍

仕上げ
震雷
 
Triple A STUDIO CL R.I.C GKセールス
神龍

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰 赤堀千仁

背景協力
鶴岡宏賢 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG VAN CUONG MAI DAT NGUYEN DUONG
TUYET NHUNG QUOC BAO

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 姫野めぐみ 牛島あゆみ
藤田利寛 兪瓏

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
制作補佐:大井川亮、石井章詠
制作進行:宮川彩乃


第7話「古都陥落」
脚本:吉永亜矢
絵コンテ・演出:牧田佳織
総作画監督:菅野利之
作画監督:吉田正幸
 
     有我洋美、永川桃子、都凪こより

原画
浦岡華絵 金子昌司 小西紗希 佐藤友子 堂佳織
中弥幸一 南東寿幸 日高真由子 藤田麗子 持田愛
吉田正幸

第二原画
楮木知美 片岡恵美子 箱田ななみ 蘆泰瑋

神龍
高稼偉 張

火鳥動画制作集団*8 神龍Trailand JCスタッフ*9 MSJ武蔵野制作所
NEOX ぎゃろっぷ 震雷 アニタス神戸
スタジオミュウ Triple A

動画
楮木知美 齊藤理恵 蘆泰瑋

神龍 火鳥動画制作集団

仕上げ
FINE COLORs
安藤のぞみ 入江千尋 小山知子 小松亜理沙 鈴木咲絵
比嘉あきの 藤原道乃 堀内菜央 井上かおり

神龍 火鳥動画制作集団

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤弘 栗林大貴

背景協力
鶴岡宏賢 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG QUOC BAO MAI DAT

3Dアニメーター
福田大輔 佐藤美零 山崎郁

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
峯崎洋介 小畑芳樹 主山秀範 林康次郎*10 岡野亜友未
 
グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

撮影協力
Creators in Pack

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小松亜理沙
制作進行:石井章詠


第8話「至誠の仮面劇」
脚本:高木登
絵コンテ:サトウシンジ
演出:寺澤和晃
総作画監督:菅野利之
作画監督:高野やよい、二松真理

原画
阿部尚人 川村夏生 小池裕樹 石川奨士 高野和穂
耳浦朋彰 久松沙紀 高野ゆかり 吉木正行 松本まみ子
中西麻実子 香田友樹 華房泰堂 高橋道子

二松真理

第二原画
寺澤和晃 藤原竜我

スタジオグラム 神龍

動画/仕上げ
スタジオグラム CJT作画部

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮汰 赤堀千仁 伊藤友沙
山根左帆

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈

NAM HAI ART
HOANG LONG TUYET NHUNG VAN CUONG KHAC TRUNG

3Dアニメーター
山崎郁

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
増元由紀大 主山秀範 楊暁牧 木村健人 伊藤ひかり

動画検査:楮木知美
色指定/検査:永野綾香
制作補佐:平田楓
制作進行:成瀬晃一
制作協力:ラパントラック


第9話「紅虎の将王」
脚本:高木登
絵コンテ:後藤圭二
演出:西畑佑紀
総作画監督:菅野利之
作画監督:阿部恒、吉川佳織、平村直紀

原画
才木康寛 大西紀子 能地清 坂田佳江 梅本賢一
青木康哲 飯村真一 大町生 赤尾良太郎 青木真理子

フウシオスタジオ
吉川佳織 浅井雄斗 瀧本愛 ホッチカズヒロ

寿門堂
Lee Juhyun

第二原画
フウシオスタジオ
浅井雄斗 劉洋

寿門堂
Yu Yeong Kim Minjeing Lee Hyunmi Im Sunhee

CLコーポレーション高円寺 セブンシーズ

動画
フウシオスタジオ
劉洋 陳暁燦 張世訓 片桐七星 内田結香

CLコーポレーション高円寺 寿門堂 セブンシーズ

仕上げ
フウシオスタジオ
我妻鮎夏 青芽来美 福澤柚茄

CLコーポレーション高円寺 寿門堂 セブンシーズ

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 後藤亮汰 栗林大貴 伊藤友沙 木原祐爾
赤堀千仁 山根左帆

背景協力
鶴岡宏賢

MAPPA
森川裕史
 
NAM HAI ART
THAO NGUYEN HOANG LONG QUOC BAO VAN CUONG

3Dアニメーター
小林淳 山崎郁

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 吉岡由利恵 増元由紀大
 
グラフィニカ 札幌st
野澤圭輔 村山琴実 渡辺実花

多田まどか

動画検査:楮木知美
色指定/検査:相馬香菜、永野綾香、アニモキャラメル
制作補佐:平田楓
制作進行:笛木早紀子
制作協力:フウシオスタジオ


第10話「月下佳人の舞」
脚本:高木登
絵コンテ:高橋亨
演出:いがりたかし、佐藤威
総作画監督:菅野利之
作画監督:津熊健徳、松井理和子、服部憲知、鎌田均
作画監督補佐:高乗陽子

原画
祝部由香 津熊健徳 山田哲郎 髙野菜央 有我洋美
西部師経 塚本歩 百瀬恵美子 三波悦子 金子昌司
中智あすか 竹内一将 阿部和彦 工藤柾輝 加藤照代

第二原画
箱田ななみ 河野純市

サテライト
木下あすな

WHITE FOX アニタス神戸 ぎゃろっぷ 神龍
MSJ武蔵野制作所 Triple A

動画
齊藤理恵

神龍 MSJ武蔵野制作所 Triple A

仕上げ
神龍 MSJ武蔵野制作所 Triple A

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 後藤亮汰 栗林大貴 伊藤友沙 赤堀千仁
木原祐爾

背景協力
鶴岡宏賢

MAPPA
森川裕史
 
NAM HAI ART
HOANG LONG QUOC BAO VAN CUONG MINH KHOA NGUYEN DUONG
MAI DAT

3Dアニメーター
小林淳 関口貴美恵 山崎郁

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 楊暁牧 主山秀範 増元由紀大 坂巻哲嗣

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小澤里美
制作進行:大井川亮


第11話「剣の将太子」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:MAPPA
演出:淀橋山泉
総作画監督:菅野利之
作画監督:高乗陽子
 
     青木里枝、加藤祐子、新沼大祐、松井理和子、袴田裕二、津熊健徳

原画
石井将人 おぎ原まこと 神谷智大 川筋豊 楠田悟
粉川剛 櫻井拓郎 繁澤敬二 高野やよい 冨木由美子
中智あすか 南東寿幸 増田清美

第二原画
神龍


神龍Thailand 火鳥動画制作集団 MSJ武蔵野制作所
 
アニタス神戸 鉄人動画 ギムレット DNA
Triple A チャイナアニック ノーマッド マウス

箱田ななみ 水口大輔 斉藤朱莉

動画
神龍 火鳥動画制作集団
 
MSJ武蔵野制作所 チャイナアニック

斉藤朱莉

仕上げ
神龍 FINE COLORs 火鳥動画制作集団
 
MSJ武蔵野制作所 チャイナアニック

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 後藤亮汰 赤堀千仁

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG MAI DAT TUYET NHUNG

3Dアニメーター
小林淳 川崎将護

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 坂巻哲嗣 増元由紀大

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小松亜理沙
制作補佐:大井川亮
制作進行:平田楓


第12話「奇岩会戦」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:サトウシンジ、内海紘子
演出:有田周平、佐藤威
総作画監督:菅野利之
作画監督:塚本知代美、高乗陽子、松井理和子、桑原剛、袴田裕二、
     服部憲知、LEE JOOHYUN、都凪こより、永川桃子、関口雅浩

原画
赤尾良太郎 太田悌記 北村友幸 細田沙織 ルトルサ・ダスク
大西紀子 大下知之 箱田ななみ 神谷智大 松下清志
渡辺純央 堀井伸雄 西部師経 河原久美子 木下勇気
児玉亮 古橋一浩 山下将仁 速水広一 塚本知代美
大津直 百瀬恵美子

中嶋敦子

B.S.P

第二原画
神龍


神龍Thailand
Chalermpol Inlom Chotanan Pipobworachai Manop Jangsataen Suwarin Promjutikanon Thanasit Chaipanywong

火鳥動画制作集団
 
アニタス神戸 鉄人動画 Triple A スタジオミュウ
 
チャイナアニック

水口大輔

動画
神龍 火鳥動画制作集団
 
Triple A MSJ武蔵野制作所 WHITE FOX伊豆高原スタジオ B.S.P
チャイナアニック

齊藤理恵

仕上げ
神龍 FINE COLORs 火鳥動画制作集団
 
B.S.P MSJ武蔵野制作所 レヴォルト チャイナアニック

小島知之

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 伊藤友沙 赤堀千仁

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG VAN CUONG TUYET NHUNG QUOC BAO

3Dアニメーター
小林淳 川崎将護 関口貴美恵

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 志良堂勝規 桑原真也

Assez Finaud Fabric.
口和毅 中村雄太 小池里恵子 藤巻鐘子

動画検査:楮木知美
色指定/検査:井口誠
検査補佐:小松亜理沙、中村千穂
制作補佐:大井川亮
制作進行:長岡千夏


第13話「内乱終結」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:内海紘子、サトウシンジ
演出:牧田佳織
総作画監督:菅野利之
作画監督:吉田正幸
作画監督補佐:高乗陽子、桑原剛、櫻井拓郎、高澤美佳、袴田裕二、松井理和子

原画
浦岡華絵 岡田豊広 金子昌司 小西紗希 中西麻実子
南東寿幸 水野佳樹 持田愛
 
吉田正幸

色鉛筆 震雷

第二原画
神龍
 
神龍Thailand
Chalermpol Inlom Chotanan Pipobworachai Manop Jangsataen Sumarin Promjutikanon Thanasit Chaipanyawong
 
火鳥動画制作集団

アニタス神戸 鉄人動画 Triple A スタジオミュウ
震雷
 
デジタルネットワークアニメーション ギムレット ZERO-G プロダクションリード
 
チャイナアニック

菅原美由紀 箱田ななみ 水口大輔

動画
神龍 火鳥動画制作集団
 
震雷
 
チャイナアニック ホットライン MSJ武蔵野制作所

楮木知美 齊藤理恵

仕上げ
神龍 火鳥動画制作集団
 
震雷
 
MSJ武蔵野制作所
 
チャイナアニック ホットライン

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 後藤亮太 赤堀千仁 伊藤友沙 木原祐爾

背景協力
今野明美 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG VAN CUONG KHAC TRUNG QUOC BAO

3Dアニメーター
小林淳 関口貴美恵 川崎将護

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 小池里恵子 藤巻鐘子

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
Creators in Pack

動画検査:楮木知美
色指定/検査:中村千穂
検査補佐:小松亜理沙、永谷夏姫
制作補佐:大井川亮
制作進行:石井章詠、宮川彩乃


第14話「隊商の娘」
脚本:高木登
絵コンテ・演出:江副仁美
総作画監督:菅野利之
作画監督:崎口さおり、桑原剛、高乗陽子
作画監督補佐:袴田裕二、武田牧子、桑原幹根、高澤美佳、松井理和子、都凪こより

原画
武田牧子 岡田豊広 祝部由香 工藤公聖 早瀬真紀子
雨宮英雄 宇津木勇 丸英男 海野節子 川島明子
楠知津子 増田清美 中島孝人 shho おぎ原まこと
石井将人 本谷恵子

Sunflowers
宮本幸子 柊亮

第二原画
神龍 STUDIO CL
 
HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ

隋縁 藤田晋也 中村未奈美 高稼偉 張
Thanasit Chaipanyawong Suwarin Projutikanon

動画/仕上げ
神龍 STUDIO CL
 
HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮太

背景協力
鶴岡宏賢 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG MAI DAT KHAC TRUNG QUOC BAO NGUYEN DUONG
TUYET NHUNG MINH KHOA TRUONG THINH

3Dアニメーター
福田大輔 川崎将護

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 藤巻鐘子 小池里恵子 中村雄太

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
制作補佐:大井川亮
制作進行:工藤優


第15話「北の王国」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:竹ノ内和久
演出:井之川慎太郎
総作画監督:菅野利之
作画監督:しまだひであき*11、山村俊了、亀田朋幸

原画
舟木翔一 齊藤香織 村上暢康 宮本由紀子 林隆祥
鎌田圭寿未 野道佳代 亀田朋幸 今井武志 吉本拓二
朝岡卓矢 飯村真一 近藤瑠衣 重左頼忠 織岐一寛
赤尾良太郎 梶原悠里 冨田佳亨 小見山和也 岡村正弘
阿形大輔 川筋豊 桜本晴 村司晃英 繁澤敬二
青柳重美 佐藤薫 於庚鑫

第二原画
スノーライトスタッフ BE-LOOP 九州アニメーション 中村プロダクション
星月動画

動画/仕上げ
星月動画

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 木原祐爾

背景協力
今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG MINH KHOA QUOC BAO TRUONG THINH
LIEN LINH VAN CUONG

3Dアニメーター
小林淳 川崎将護 関口貴美恵

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 中村雄太 藤巻鐘子 小池里恵子

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
あーとぼっくす

動画検査:楮木知美
色指定/検査:吉岡友希
検査補佐:有尾由紀子
制作補佐:大井川亮
制作進行:大和田晶子
制作協力:フロンティアエンジン


第16話「大戦の始まり」
脚本:高木登
絵コンテ:さとうみほ
演出:西畑佑紀
総作画監督:菅野利之
作画監督:阿部恒、吉川佳織、菱沼祐樹

原画
フウシオスタジオ
吉川佳織 浅井雄斗 ホッチカズヒロ

大西紀子 服部一郎 梅本賢一 青木康哲 青木真理子

MK SEOUL

第二原画
フウシオスタジオ
劉洋 陳暁燦 張世訓

神龍 マウス CLコーポレーション高円寺 スタジオグラム

山下聖美

動画
フウシオスタジオ
片桐七星 内田結香

寿門堂 スタジオグラム Triple A CLコーポレーション高円寺
R.I.C

仕上げ
フウシオスタジオ
我妻鮎夏 青芽来美 福澤柚茄

寿門堂 スタジオグラム Triple A CLコーポレーション高円寺
R.I.C

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 後藤亮太 栗林大貴 伊藤友沙 赤堀千仁
木原祐爾

背景協力
今野明美 大泉杏奈 森川裕史 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG TUYET NHUNG MINH KHOA QUOC BAO TRUONG THINH
LIEN LINH

3Dアニメーター
小林淳

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 中村雄太 藤巻鐘子

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

動画検査:劉洋
色指定/検査:相馬香菜
検査補佐:永野綾香
制作補佐:大井川亮
制作進行・制作協力*12:フウシオスタジオ


第17話「花の一計」
脚本:吉永亜矢
絵コンテ:亀井治
演出:佐藤威
総作画監督:桑原幹根
作画監督:桑原剛、高乗陽子、崎口さおり、袴田裕二
作画監督補佐:櫻井拓郎、松井理和子、服部憲知

原画
大西紀子 百瀬恵美子 八木元喜 櫻井拓郎 高野菜央
中智あすか 繁澤敬二 青柳重美 岡田豊広 下田功一
菅原美由紀 浦岡華絵 有田周平 Karim bayadh 大倉佳苗
津熊健徳 福岡茜 菅原浩喜 山下将仁 高井浩一

第二原画
MSJ武蔵野制作所
春木佑美
 
F.A.Iインターナショナル HOTLINE 震雷 神龍
神龍Thailand

アニタス神戸
高山さくら 中原奈緒美
 
R.I.C
室塚勇伎
 
スタジオグラム
坂口詩織

堀井伸雄 おぎ原まこと 山田香央里 長田雄樹 水口大輔
阿久澤友恵 中島孝人

動画
MSJ武蔵野制作所 STUDIO CL F.A.Iインターナショナル R.I.C
神龍 火鳥動画制作集団 鉄人動画

仕上げ
MSJ武蔵野制作所 STUDIO CL F.A.Iインターナショナル R.I.C
神龍 FINE COLORs 火鳥動画制作集団 鉄人動画

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 栗林大貴 後藤亮太

背景協力
鶴岡宏賢

MAPPA
Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG MAI DAT KHAC TRUNG QUOC BAO NGUYEN DUONG
TUYET NHUNG MINH KHOA TRUONG THINH

3Dアニメーター
福田大輔 川崎将護

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 藤巻鐘子 小池里恵子 中村雄太

MAPPA
馬孝坤 伊藤哲平 関根桃恵

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
油絵:とわすずか
制作補佐:大井川亮
制作進行:嘉陽寛之


第18話「冀う星々」
脚本:高木登
絵コンテ:殿勝秀樹、古橋一浩
演出:つしまゆりか、柴田匠
総作画監督:菅野利之、桑原幹根
作画監督:岡本達明、萩原省智

原画
小野田貴之 野間勇輔 濱中章太郎 服部奈津美 小澤宏貴
阿部可奈子 笹川弥幸 森友宏樹 王悦春

第二原画
神龍Thailand スタジオリングス
 
楮木知美 齊藤理恵 片岡恵美子 河野純市 Karim bayadh
中尾香奈美 山下由利子 高稼偉 張

動画
神龍

仕上げ
FINE COLORs 神龍

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太 木原祐爾

背景協力
大泉杏奈 今野明美 鶴岡宏賢

MAPPA
森川裕史 Saina CISSE

NAM HAI ART
HOANG LONG TUYET NHUNG MINH KHOA QUOC BAO TRUONG THINH
VAN CUONG NGUYEN DUONG

3Dアニメーター
福田大輔 川崎将護 小林淳

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 藤巻鐘子 小池里恵子 中村雄太

MAPPA
馬孝坤 伊藤哲平 関根桃恵

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小松亜理沙
制作補佐:大井川亮
制作進行:荒木拓信
制作協力:Creators in Pack inc.


第19話「楽園の檻」
脚本:柳井祥緒
絵コンテ:青井小夜、清水久敏
演出:神原敏昭
総作画監督:菅野利之、桑原幹根
作画監督:山村俊了、亀田朋幸

原画
佐藤薫 林隆祥 鎌田圭寿未 岡村正弘 村司晃英
赤尾良太郎 飯村真一 齊藤香織 森前和也 冨田佳亨
金延姫 篠塚滉平 大橋一秀 大石健二 青柳重美
亀田朋幸 阿形大輔 於庚鑫 Tao Zhen Shao Yiyi
Xue Mengyang Lu Jianzheng Li Liangpeng

第二原画/動画/仕上げ
星月動画 子木動画

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太 木原祐爾

背景協力
大泉杏奈 今野明美 鶴岡宏賢

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG MINH KHOA QUOC BAO NGUYEN DUONG

3Dアニメーター
福田大輔 川崎将護 小林淳 岡崎貴大

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
木村健人 主山秀範 藤田利寛 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
口和毅 藤巻鐘子 小池里恵子 中村雄太

MAPPA
馬孝坤 伊藤哲平 関根桃恵

撮影協力
Y.YPRODUCT あーとぼっくす キャラメルアート

動画検査:楮木知美
色指定/検査:櫻井美穂、有尾由紀子
制作補佐:大井川亮
制作進行:大和田晶子
制作協力:フロンティアエンジン


第20話「弔鐘遥かなり」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ・演出:牧田佳織
総作画監督:菅野利之
作画監督:吉田正幸
 
     桑原剛、崎口さおり、袴田裕二、松井理和子

原画
浦岡華絵 永川桃子 岡田豊広 桑原剛 小西紗希
櫻井拓郎 繁澤敬二 菅原美由紀 高澤美佳 高野菜央
津熊健徳 冨木由美子 中智あすか 袴田裕二 増田清美
松井理和子 持田愛 吉田正幸 渡辺純央 Karim bayadn

第二原画
高稼偉

神龍 神龍Thailand 火鳥動画制作集団
 
チャイナアニック HOTLINE

旭プロダクション アニタス神戸 ギムレット ZERO-G*13
スタジオグラム スノーライトスタッフ ufotable スタジオミュウ
スノードロップ

本田陸

動画
神龍 火鳥動画制作集団
 
チャイナアニック HOTLINE MSJ武蔵野制作所

楮木知美

仕上げ
神龍 FINE COLORs 火鳥動画制作集団
 
チャイナアニック HOTLINE MSJ武蔵野制作所

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太 木原祐爾

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG MINH KHOA QUOC BAO NGUYEN DUONG
VAN CUONG TRUONG THINH TUYET NHUNG LIEN LINH

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
藤田利寛 木村健人 主山秀範 桑原真也 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
中村雄太 藤巻鐘子

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
Creators in Park 流星 アズハタプロダクション あーとぼっくす
キャラメルアート STUDIO CL MSJ武蔵野制作所

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小松亜理沙
検査補佐:中村千穂、村越さおり
制作補佐:大井川亮
制作進行:石井章詠、平田楓


第21話「反帝の同盟」
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:下田久人
演出:有田周平
演出補佐:新井宣圭、殿勝秀樹
総作画監督:桑原幹根
作画監督:LEE JOOHYUN、粟井重則*14、高乗陽子、袴田裕二

原画
大西紀子 北村友幸 赤尾良太郎 太田悌記 大下知之
箱田ななみ 木下勇喜*15 堀井伸雄 久保山英一 津熊健徳

HOTLINE
LEE JOOHYUN WU HSIN JUNG 
 
ANIHOUSE SUN

セブンシーズ 菁画舎

第二原画/動画/仕上げ
神龍 MSJ武蔵野制作所
 
HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太 木原祐爾

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG KHAC TRUNG MINH KHOA QUOC BAO NGUYEN DUONG
VAN CUONG TRUONG THINH TUYET NHUNG LIEN LINH

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
藤田利寛 木村健人 主山秀範 桑原真也 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
中村雄太 藤巻鐘子

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
Creators in Park 流星 アズハタプロダクション あーとぼっくす
キャラメルアート STUDIO CL MSJ武蔵野制作所

動画検査:楮木知美
色指定/検査:小澤里美
制作補佐:大井川亮、石井章詠
制作進行:長岡千夏、嘉陽博之


第22話「犬鷲の追撃」
脚本:柳井祥緒
絵コンテ・演出:向井雅浩
総作画監督:菅野利之
作画監督:劉雲留
 
     塚本歩、袴田裕二、桑原剛、松井理和子、高乗陽子
作画監督補佐:鎌田均

原画
震雷 色彩鉛筆 STUDIO MASSKET
 
程震雷 邓志巍 傅欣然 黄亮 胡海竜
李飞鹏 華偉 王治国 姜炎青 王胡杨
劉剣 尧艺微 李斯旋 赵聚散 李霜
朱恩斌 王崇 周志朋 王翼飛 周
許承代 徐慧

岡田豊広 浦岡華絵 塚本歩 KARIM BAYADH AKU
武田牧子 水口大輔 海野節子 大下知之 

第二原画
震雷 STUDIO MASSKET
 
アニタス神戸 ギムレット 神龍 ZERO-G

本田陸 孫偉淳 王妍

動画/仕上げ
鉄人動画 未来動画

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太 木原祐爾

背景協力
鶴岡宏賢 大泉杏奈 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG MINH KHOA QUOC BAO NGUYEN DUONG VAN CUONG
TRUONG THINH TUYET NHUNG MAI DAT

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
藤田利寛 木村健人 主山秀範 桑原真也 増元由紀大

Assez Finaud Fabric.
中村雄太

アスラフィルム
大滝賢一 住吉翔太 川村綾

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
神龍 MSJ武蔵野制作所

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
制作補佐:大井川亮、石井章詠
制作進行:宮川彩乃


第23話「楽園の終焉」
脚本:高木登
絵コンテ・演出:いがりたかし
演出:佐藤威
演出補佐:牧田佳織
総作画監督:桑原幹根
作画監督:桑原剛、高乗陽子、崎口さおり、武田牧子、粟井重紀

原画
武田牧子 宇津木勇 早瀬真紀子 櫻井拓郎 KARIM BAYADH
木下ゆうき 雨宮英雄 工藤公聖 おぎ原まこと
 
粟井重紀

セブンシーズ HOTLINE

川崎愛香

第二原画
本田陸 長田雄樹 黒田明日香 葛原詩乃 箱田ななみ
中村未奈美 徐傅峰

HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ 神龍
R.I.C 旭プロダクション

動画
HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ 神龍
STUDIO CL

仕上げ
HOTLINE チャイナアニック セブンシーズ 神龍
STUDIO CL R.I.C

背景
草薙(KUSANAGI)
小倉一男 伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太

背景協力
鶴岡宏賢 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG MINH KHOA QUOC BAO NGUYEN DUONG VAN CUONG
TRUONG THINH TUYET NHUNG MAI DAT

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大 柴田雅裕

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
藤田利寛 木村健人 主山秀範 増元由紀大

株式会社アスラフィルム
大滝賢一 川村綾 住吉翔太

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

撮影協力
MSJ武蔵野制作所 アスラフィルム STUDIO CL

動画検査:楮木知美
色指定/検査:村越さおり
検査補佐:佐々木梓
制作補佐:大井川亮、石井章詠
制作進行:工藤優、平田楓


第24話(最終話)「胎動」
脚本:高木登
絵コンテ・演出:古橋一浩
総作画監督:菅野利之
総作画監督補佐:桑原幹根
作画監督:高乗陽子、袴田裕二、桑原剛、服部憲知、塚本歩、
     松井理和子、吉田正幸

原画
KARIM BAYADH 津熊健徳 櫻井拓郎 菅原美由紀 小林理
浦岡華絵 大西紀子 小西紗希 井上貴騎 高澤美佳
吉田正幸 金子昌司 松井理和子

新妻大輔

第二原画
本田陸 増田清美 箱田ななみ 橘尚美 河野純市
前田綾 髙野菜央 水野友美子 岡田豊広 徐傅峰
塚本歩

サテライト
木下あすな

神龍

動画/仕上げ
神龍

背景
草薙(KUSANAGI)
伊藤友沙 赤堀千仁 後藤亮太

背景協力
大泉杏奈 鶴岡宏賢 今野明美

NAM HAI ART
HOANG LONG MAI DAT QUOC BAO NGIYEN DUONG LIEN LINH
KHAC TRUNG VAN CUONG TUYET NHUNG MINH KHOA

3Dアニメーター
小林淳 福田大輔 川崎将護 岡崎貴大 柴田雅裕

3Dモデラー
関口貴美恵 岡崎貴大

撮影
グラフィニカ
藤田利寛 木村健人 坂巻哲嗣 増元由紀大

株式会社アスラフィルム
大滝賢一 川村綾 住吉翔太

MAPPA
馬孝坤 関根桃恵 伊藤哲平

動画検査:楮木知美
色指定/検査:佐々木梓
制作進行:金子貴弘
制作補佐:大井川亮
進行補佐:平田楓、宮川彩乃、石井章詠、長岡千夏

タグ

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!