アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年1月6日- 放送・アニメサタデー630枠

オープニングクレジット

製作統括
 那須田淳〔1話-13話〕
 平野隆 〔14話-25話〕
 吉田裕二〔26話-〕
 原口宰 久保雅一 中野哲 浅井認

エグゼクティブプロデューサー
 源生哲雄〔1話-25話〕
 平野隆 〔26話-〕
 弓矢政法 島村優子
 横山拓也 沢辺伸政


原案
 プロジェクト シンカリオン

協力
 北海道旅客鉄道株式会社
 東日本旅客鉄道株式会社
 東海旅客鉄道株式会社
 西日本道旅客鉄道株式会社
 九州旅客鉄道株式会社

 株式会社ジェイアール東海エージェンシー
 ジェイアール西日本商事株式会社

シリーズ構成
 下山健人

キャラクターデザイン
 あおのゆか*1
助監督
 山岸大悟

メカニックデザイン
 服部恵大
CGディレクター
 安田兼盛

色彩設計
 村田恵里子
美術監督
 古賀徹
撮影監督
 村上展之
編集
 沖田秀樹

音響監督
 三間雅文

音楽
 渡辺俊幸

アニメーションプロデューサー
 山野井創 太田昌二 山口達也
CGアニメーションプロデューサー
 榊原智康 〔1話-6話〕
 城戸由貴子〔7話-〕
アニメーション制作
 OLM
アニメーション制作協力
 亜細亜堂
CGアニメーション制作
 SMDE
制作
 小学館集英社プロダクション

Coプロデューサー
 前田麻友 伊藤渉太 針原剛
 梶田翔太〔1話-19話〕
 横田村主〔20話-〕

プロデューサー
 渡辺信也 鈴木寿広 根岸智也
 新井孝介〔1話-19話〕
 小嶋慶也〔20話-〕
 岡本順哉

監督
 池添隆博

制作著作
 超進化研究所
 TBS



エンディングクレジット

プロップデザイン
 永作友克 あおのゆか

撮影監督補佐
 山杢光
特殊効果
 倉持美里

3DCG
 SMDE
CGディレクター
 安田兼盛
シンカリオンモデリング・モデリングディレクター
 服部恵大
リギングスーパーバイザー
 雨宮大士(AstroBros.)

音響効果
 緒方康恭 (サウンドボックス)
録音
 蜂須賀英幸(アオイスタジオ)
録音助手
 嶋田正  (アオイスタジオ)
録音スタジオ
 アオイスタジオ

音響制作デスク
 嶌村京子
音響制作担当
 平舘明子
音響制作
 テクノサウンド
音楽制作
 フェイスミュージック
シンカリオン変形音アレンジ
 大間々昴
音楽協力
 日音

オフライン編集
 SMDE
オフライン編集助手
 大鹿舞子
オンライン編集
 IMAGICA
エディター
 内藤亮
アシスタント
 石上大樹

世界観設定
 コレサワシゲユキ
 灯夢

原案協力
 奥津正道
 長沼豪  関根拓也
 横田村主〔-19話〕
 中山賢二〔20話-〕
 梶田翔太〔20話-〕

制作デスク
 宮田聡
設定制作
 平井諭

編成
 池田尚弘〔1話-8話〕
 中井芳彦〔9話-31話〕
 青木伸介〔32話-〕
アシスタントプロデューサー
 根井悠輔
 神谷優希〔1話-3話〕
宣伝プロデューサー
 磯谷昌宏 星奈津美
ホームページデザイン
 SMDE
 小室淳佑
 長田ありさ〔5話-〕
 小村幸大 〔5話-〕
 谷田健吾
掲載
 てれびくん
  沼尻祐介
 コロコロイチバン!
  鈴木稔也
 コロコロコミック / 別冊コロコロコミック
  柴田亮
 幼稚園
  中村美喜子

ライセンス
 斎藤清美 岡崎龍二
 服部直人 足立圭子
 高橋和子

 江藤寛之〔-28話〕
 神戸明花〔29話-〕
海外販売
 深井純    池田優子
 堀口ダニエル

 片桐正貴 〔22話-〕
 高成麻畝子〔31話-〕
データ放送
 岩田南実   小坂敏
協力
 Google Inc. 鉄道博物館

企画協力
 相原勉    岡本藍
 向山ひとみ  埜田麻由
 筑波伸夫   田村武広
 田辺佳広   平林思問
 河原畑キヨシ 落合舞子
 中門努    秋本武英
 和田誠    村上孝雄

 芦沢浩 〔-19話〕
 神戸明花〔-28話〕
 厚澤志麻〔20話-〕
 江藤寛之〔29話-〕

制作著作
 超進化研究所
 TBS



オープニングスタッフ

絵コンテ
 藤森雅也
演出
 山岸大悟
作画監督
 あおのゆか

原画
 西岡夕樹  市来剛
 関根昌之  中島裕一
 遠藤江美子 芳川弥生
 辻加奈子  宮本雄岐
 永田亜美  西野理恵


色指定・検査
 長谷川一美

CGアニメーション
 安田兼盛 滝田勇介
 千葉悠麿 奥村崇之
 熊野恵美 金子真由美



〔28話以降追加分スタッフ〕

絵コンテ
 大畑晃一
作画監督
 市来剛 永作友克

原画
 永作友克 柳田義明
 大橋賢史 松苗はる香 長谷田晴香


色指定・検査
 村田恵里子 荻原千颯


エンディングスタッフ

『Go One Step Ahead』〔1話-25話〕

絵コンテ・演出
 岡田竜宙
イラスト
 川勝由貴
作画監督   
 あおのゆか
原画
 西岡夕樹
CGアニメーション
 滝田勇介 熊野恵美


『I WANNA BE WITH YOU』〔26話-〕

絵コンテ
 池添隆博
演出
 山岸大悟

作画監督
 あおのゆか
原画
 永作友克 永田亜美 小林哲也 太田麻美

CGアニメーション
 安田兼盛 滝田勇介 奥村崇之 千葉悠麿


各話リスト〔1話-25話〕


各話リスト〔25話-〕


第1話/2018年1月6日放送
「出発!!シンカリオン E5はやぶさ」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 池添隆博
演出
 根岸宏樹
作画監督
 永作友克 西岡夕樹 ジャカルタカルカッタ軽田

原画
 永作友克  西岡夕樹 ジャカルタカルカッタ軽田
 遠藤靖裕  六崎光幸 米満愛  宇部奈津子
 柳野美代子 加戸輝子 長嶋陽子 谷口亜希子
 薮本陽輔  佐藤元  田中好浩


第二原画
 楠眞由美  永田亜美 江上華子
 中口えりな 宮下優衣


動画チェック
 原鐡夫

動画
 荒澤光子 太田麻美 高木愛
 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション


色指定・検査
 渡辺亜紀

仕上
 スタジオ・トイズ
 無錫馬良動画有限公司
 J&Kコーポレーション


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 飯島亮
 高野弘樹 片山雄太


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿
 奥村崇之 中原三太


テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也
 小林翔平 吉澤政昭
 工藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子

エフェクト作画
 酒井智史

モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


CGアニメーション協力
 アイズ
 木村亮 小池昇太郎 佐々木高丈


 オーラスタジオ
 青木智隆


 *Artz
 伊藤安利 小林英司


CG背景モデリング協力
 GEMBA
 工樂英樹 露木祐治 市川聡 荒井己太郎
 山口駿基 渡辺亮  馬立瑛里奈
 高野健  工藤大画 木村亮介


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 菅野淳之

協力
 交通新聞社


第2話/2018年1月13日放送
「対決!!シンカリオンVS巨大怪物体」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 山岸大悟
演出
 峯友則
作画監督
 海谷敏久

原画
 樋口善法 瀧澤茉夕  増田敏彦 松山光治
 雨宮英雄 田中夕梨子 根岸宏行 峯友則
 海谷敏久 伊藤悠太  金城優  向井理江
 増喜美和子(St.シルバー)吉井勝也


 アートベースバン

第二原画
 今村万里子 小林万理  榎本莉緒 高橋こう平
 土田唯   西木場あかね 風祭健  野田風太


動画チェック
 向井理江

動画
 神龍  Triple A  B.S.P

色指定・検査
 渡辺陽子

仕上
 神龍  Triple A  B.S.P

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 飯島亮
 高野弘樹 片山雄太


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿
 奥村崇之


テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也
 小林翔平 吉澤政昭
 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子 角野裕二

エフェクト作画
 酒井智史

モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


CG背景モデリング協力
 GEMBA
 工樂英樹 露木祐治 市川聡 荒井己太郎
 山口駿基 渡辺亮  馬立瑛里奈
 高野健  工藤大画 木村亮介


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 長沢彩夏
制作進行補佐
 和田善貴
アニメーション制作協力
 グッドブック


第3話/2018年1月20日放送
「来たれ!!秋田からのスナイパー」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 池添隆博 山岸大悟
演出
 湖山禎崇
作画監督
 山科和佳菜 徳田拓也

原画
 山科和佳菜 増田敏彦  大久保修  原田峰文
 徳田拓也  春日久美子 近藤瑠衣  田中好浩
 阿尻隆司  森下智美  長谷沼沙織 小池和里
 花輪ひろあき 小川あゆみ 米満愛  設楽直美


第二原画
 秦知世

 寿門堂 ミュウ

動画チェック
 秦知世

動画
 秦知世 福島健太

 寿門堂

色指定・検査
 大橋朝子

仕上
 スタジオタージ 寿門堂 緋和

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 崔勝求
 小寺翔太 岡村奈沙


撮影協力
 旭プロダクション宮城白石スタジオ
 長谷部祐介 渋谷佳樹 中萌々子 山森流奈


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也
 小林翔平 吉澤政昭
 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子 角野裕二

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修二 小野口洋 成田穣


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 市川正純
アニメーション制作協力
 エクラアニマル

協力
 株式会社関根屋


第4話/2018年1月27日放送
「撃て!!シンカリオン E6こまち」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 鈴木恭兵 大畑晃一
演出
 鈴木恭兵
作画監督
 加藤壮

原画
 矢木正之 飯田清貴 藤田靖弘
 諏訪昌夫 津野満代 藤川良子
 加藤壮  永野千絵 石黒愛美


動画チェック
 永野千絵

動画
 STUDIO MASSKET  WONWOO

色指定・検査
 大倉喜美子

仕上
 STUDIO MASSKET  WONWOO スタジオエル

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹

 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki

撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 崔勝求
 高野弘樹 片山雄太 岡村奈沙


撮影協力
 旭プロダクション宮城白石スタジオ
 伊藤隆洋


 PT.Kreasi Studio Ubid

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿
 奥村崇之


テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也
 小林翔平 吉澤政昭
 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子 角野裕二

CGアニメーション協力
 ワオワールド
 桂直也 田原圭亮 村山佳  西村和弥
 張暉  蔡夢暁  浅野昌典 冷泉真澄


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 金子裕貴
アニメーション制作協力
 スタジオコメット


第5話/2018年2月3日放送
「激突!!アイアンスチーマー」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 すずきたくま*2 大畑晃一
演出
 すずきたくま
総作画監督
 西岡夕樹
作画監督
 青木昭仁 菅野智之

原画
 北原章雄 山本真嗣  岡野力也
 代見裕美 佐藤義久

 阿部和彦 石田充知子 岩永大慈 亀山進矢
 瀧澤茉夕 八木元喜  渡辺純央

第二原画
 北原章雄

 谷口工作 長谷川文香

 B.S.P
 澤口裕也 小浜成美 半田仁


 スタジオリングス
 青木裕子


動画チェック
 三ツ木萌子

動画
 宇都宮亮
 B.S.P


色指定・検査
 但野ゆきこ

仕上
 B.S.P スタジオエル

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹

 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 山口真樹 藤原航毅 盒狂司  杉山大樹
 林賢太  崔勝求  千葉秀樹  小寺翔太
 高野弘樹 原田翔太 長谷川奈穂 大出高士
 片山雄太 岡村奈沙 小島千幸


モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 安田兼盛 服部恵大 滝田勇介

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子 角野裕二

CGアニメーション協力
 エムエスゼット
 清水美名


 奥空科技(大連)
 Si Junan  Guo Xinxin  Jin Xin

 Liu Changzhou  Ma ziqiang

モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


巨大怪物体デザイン
 服部恵大

制作進行
 麥島美咲
アニメーション制作協力
 ノーマッド


第6話/2018年2月10日放送
「貫け!! シンカリオンE7かがやき」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 田所修 大畑晃一
演出
 佐々木純人
作画監督
 永作友克

原画
 市来剛  小林哲也  大橋賢史 遊馬佳織
 米満愛  宇部奈津子 森真理  永田亜美
 清水文乃 田中梨沙  三木舞好 柴田和子


動画チェック
 原鐡夫

動画
 原鐡夫
 無錫馬良動画有限公司

色指定・検査
 長谷川一美

仕上
 スタジオ・トイズ
 樋田由紀子


 無錫馬良動画有限公司

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 盒狂司
 原田翔太 片山雄太 小島千幸


モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹

モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸真貴子 北村和人

CGアニメーション協力
 Studio51
 早川孝之 黄緯  成剛
 張浩   王暁夏 楊恵玲


 *Artz
 伊藤安利 小林英司


モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


巨大怪物体デザイン
 服部恵大

制作進行
 小倉結花


第7話/2018年2月17日放送
「協力!! ハヤトは孝行息子」

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 吉田徹 大畑晃一
演出
 曽根利幸
総作画監督
 西岡夕樹
作画監督
 海谷敏久
作画監督補佐
 寺田浩之

原画
 伊藤悠太 峯友則 三浦春樹
 樋口善法 牧直志 宇田川一彦

第二原画
 向井理江
 Triple A


動画チェック
 向井理江

動画
 スタジオエル EMTスクエアード PINE JAM

色指定・検査
 松林彩

仕上
 松林彩

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅


モニター
 田村あず紗 原田翔太

CG演出
 大畑晃一

CGアニメーション
 服部恵大

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹

モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 北村和人

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 アイズ
 丸山貴志  木村亮
 小池昇太郎 佐々木高文


 オーラスタジオ
 青木智隆  川越裕太


 *Artz
 伊藤安利  磯崎恵一
 平木貴也  小林英司


 GEVO ENTERTAINMENT
 秋山恒己  William Arief Tanuarto
 Jeffey Kordius Desta Primarti
 Fidelis Josaphat Soekahar Achmad Dwi Wahyu
 Lie Eurico Aditya

モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント
 Pham Minh Quoc  野澤靖隆 須田誠


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 長沢彩夏
アニメーション制作協力
 グッドブック


第8話/2018年2月24日放送
「連結!! 初めてのリンク合体」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 湖山禎崇 大畑晃一
演出
 湖山禎崇
総作画監督
 西岡夕樹
作画監督
 山科和佳菜 新岡浩美 大久保修 原田峰文

原画
 山科和佳菜 盪街ゼ 増田敏彦 大久保修
 原田峰文  新岡浩美 松本弘  近藤瑠衣
 春日久美子 田中好浩 阿尻隆司 森下智美
 長谷沼沙織 小池和里 小川あゆみ

第二原画
 秦知世 福田瑠奈 盪街ゼ

 寿門堂 はだしぷろ

動画チェック
 秦知世

動画
 秦知世 福島健太

 寿門堂

色指定・検査
 大橋朝子

仕上
 寿門堂 緋和

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 杉山大樹 千葉秀樹
 小寺翔太 原田翔太 大出高士 上島優

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 安田兼盛 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹

モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修 小野口洋 菅原悠記
 北口明功 成田穣


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 市川正純
アニメーション制作協力
 エクラアニマル


第9話/2018年3月3日放送
「熱闘!! 超進化研究所温泉旅行」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 山岸大悟 大畑晃一
演出
 曽根利幸
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 市来剛

原画
 大橋賢史  遊馬佳織 宇部奈津子 小林哲也
 田中梨沙  清水文乃 三木舞好  柴田和子
 阿部安佳里 佐藤愛梨 市来剛


動画チェック
 原鐡夫

動画
 荒澤光子 太田麻美 高木愛
 無錫馬良動画有限公司
 J&Kコーポレーション
 太観アニメ


色指定・検査
 滝口佳子

仕上
 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション
 太観アニメ      スタジオエル


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 杉山大樹
 村上展之 小寺翔太 原田翔太


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 滝田勇介 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 北村和人

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 エムエスゼット
 清水美名 Jiao Shanshan


 奥空科技(大連)
 Si Junan  Guo Xinxin


 アレクト
 宇野修二 小野口洋 菅原悠紀 成田穣


モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 下重寿人


第10話/2018年3月10日放送
「忍べ!! シンカリオンE3つばさ」

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 紅優  鵜飼ゆうき
演出
 秦義人
作画監督
 加藤壮

原画
 矢木正之 加藤壮  藤川良子 諏訪昌夫
 藤田靖弘 永野千絵 飯田清貴
 石黒愛美 睫醉У 津野満代


動画チェック
 石黒愛美

動画
 松本丘

 STUDIO MASSKET

色指定・検査
 石黒文子

仕上
 STUDIO MASSKET スタジオエル

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 山口真樹 藤原航毅 杉山大樹 村上展之
 原田翔太 千葉秀樹 上島優  小島千幸


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 AstroBros.
 佐々木涼 西口智哉  野中正孝 高橋靖彦
 湊隆之  大久保博倫 Raul Carvajal Soriano
 堀内麻美 雨宮大士  志村智英


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 金子裕貴
アニメーション制作協力
 スタジオコメット

協力
 テレビュー山形 京都鉄道博物館


第11話/2018年3月17日放送
「磨け!! 研究所の老メカニック」

脚本
 山下憲一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 西岡夕樹
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 加藤愛  竹永拡功 寺口祐輔 有働弥生
 家村美佳 岸智恵美 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 柏木彩花 金子剣 小林珠美

 ティーエーピー*3

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代  横手恵美 櫻井友美
 会沢可奈  鈴木真里子 土井川桃子


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 杉山大樹
 原田翔太 千葉秀樹 上島優  小島千幸


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗

CGアニメーション
 千葉悠麿

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 スタジオリント
 大森裕基


 臼田由佳 湯浅一馬 池田裕志
 北村耀太 高田幸資


 ピース
 間宮優太


モデリング協力
 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 石川智也
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第12話/2018年3月24日放送
「衝撃!! シンカリオンN700Aのぞみ」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 山岸大悟 大畑晃一
演出
 すずきたくま
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 菅野智之

原画
 北原章雄 竹内一将 三ツ木萌子
 岡野力也 佐藤義久


 在原治代 岡村玲子 亀山進矢 栗原理
 渋谷英樹 簾畑由実 濱田翔  船津弘美


第二原画
 岡村玲子 濱田翔 Yoo Nan Hee

 寿門堂

動画チェック
 三ツ木萌子

動画
 三ツ木萌子 宇都宮亮

 寿門堂  B.S.P  J&Kコーポレーション  TAP

色指定・検査
 但野ゆきこ

仕上
 但野ゆきこ

 スタジオエル
 森脇弘史  木下美佳
 橋本侑香里 村瀬瞳美
 古滝龍馬  海賀一樹
 三浦純輝  渡辺悠佳
 木村智美  藤澤亮子
 大枝優斗  渡辺郁也


 寿門堂  B.S.P  J&Kコーポレーション  TAP

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 村上ノブユキ*4 山口真樹 藤原航毅
 盒狂司    杉山大樹 小島千幸


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太 山杢光

CGアニメーション
 滝田勇介 服部恵大 奥村崇之

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 Studio51
 早川孝之 黄偉  成剛 趙天舒
 張浩   王暁夏 裼恵玲


 *Artz
 伊藤安利 古谷仁志


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 麥島美咲
アニメーション制作協力
 ノーマッド

協力
 しまだフーズ 日本レストランエンタプライズ


第13話/2018年3月31日放送
「決戦!!シンカリオンVSゲンブ」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 田所修 大畑晃一
演出
 曽根利幸
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 永作友克

原画
 大橋賢史  小林哲也 森真理  永田亜美
 阿部安佳里 佐藤愛梨 西島翔平 永作友克


動画チェック
 原鐡夫

動画
 原鐡夫 荒澤光子 高木愛

 J&Kコーポレーション

色指定・検査
 滝口佳子

仕上
 J&Kコーポレーション スタジオエル

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 小島千幸


タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太 山杢光

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸由貴子 谷仲里沙

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 川越裕太 熊谷たかよし


 *Artz
 伊藤安利 古谷仁志


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


 デジタルワークスエンタテインメント

巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 水飼秋乃


第14話/2018年4月14日放送
「登場!!新たなるエージェント スザク」

脚本
 神山修一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 竹永拡功 寺口祐輔 有働弥生
 家村美佳 岸智恵美 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代  横手恵美 櫻井友美
 会沢可奈  鈴木真里子 土井川桃子


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 小島千幸


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 安田兼盛 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 GEVO ENTERTAINMENT
 秋山恒己

 William Tanuarto Jeffey Kordius
 Desta Primarti  Josaphat Soekahar
 Munandar Efendi Dwi Wahyu

巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 山田義和
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第15話/2018年4月21日放送
「北へ!!シンカリオンH5はやぶさ」

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 奥澤粗笨 大畑晃一
演出
 湖山禎崇
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 をがわいちろを*5 野口征恒

原画
 山科和佳菜 盪街ゼ  増田敏彦 大久保修
 原田峰文  春日久美子 田中好浩 阿尻隆司
 森下智美  長谷沼沙織 小池和里 小川あゆみ


 ミュウ

 小田切聡

第二原画
 秦知世 福田瑠奈 盪街ゼ 中村香央里

 ミュウ 寿門堂 はだしぷろ

動画チェック
 秦知世

動画
 秦知世 福島健太

 寿門堂 digicrafts

色指定・検査
 大橋朝子

仕上
 寿門堂 緋和

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 高野弘樹 片山雄太 小島千幸


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 城戸由貴子 谷仲里沙

CGアニメーション協力
 AstroBros.
 佐々木涼  西口智哉
 野中正孝  堀内麻美
 雨宮大士  志村智英


 CGCGスタジオ
 寺島嘉紀  張泓
 石川和宏  福田大晃
 植野翔太  阿部亨
 田中登志也 玉田翔太
 田原駿   松本直樹
 水本一輝


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 市川正純
アニメーション制作協力
 エクラアニマル


第16話/2018年4月28日放送
「炸裂!! ミクとハヤトのダブルカイサツソード」

脚本
 山下憲一
絵コンテ
 吉田徹 大畑晃一
演出
 峯友則
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛 永作友克
作画監督
 こかいゆうじ

原画
 田中夕梨子 伊藤悠太 加瀬政広
 向井理江  麻生亜弥 樋口善法


 アートベースバン

 こかいゆうじ 峯友則

第二原画
 田中夕梨子 伊藤悠太
 向井理江  麻生亜弥
 樋口善法  今村万里子
 瀧澤茉夕  松永葵
 土田唯   西木場あかね
 野田風太  金田直人
 久保大翔  荒井梨沙
 中山照幸


 えりある*6

 こかいゆうじ 峯友則

動画チェック
 向井理江

動画
 えりある

色指定・検査
 中村里沙

仕上
 えりある
 中村里沙


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 奥村崇之

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修二 小野口洋 寺内むつみ 成田穣


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 和田善貴
アニメーション制作協力
 グッドブック


第17話/2018年5月5日放送
「西へ!! シンカリオンVS大阪名物」

脚本
 大知慶一郎
絵コンテ
 紅優 鵜飼ゆうき
演出
 中村近世
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 鈴木伸一

原画
 兼高里圭  川口弘明  斉藤弘樹 海野節子
 岸祐弥   潘正天   春日久美子
 今川よしみ 吉倉明日美 佐藤房枝


 J-CUBE

第二原画
 関可南子 金根

動画チェック
 許睿雄

動画
 YABES J-CUBE J&Kコーポレーション

色指定・検査
 中村友香

仕上
 YABES J-CUBE J&Kコーポレーション

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 柯律安


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙

CGアニメーション協力
 SMZ
 清水美名 兪俊伊 焦珊珊


 Outer Space Technology (Dalian)
 司俊南 申洪哲


モデリング協力
 SMZ
 Outer Space Technology (Dalian)


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 日下部優樹
アニメーション制作協力
 マジックバス

協力
 京都鉄道博物館 キングレコード株式会社
 株式会社カラー 株式会社グラウンドワークス:



第18話/2018年5月12日放送
「漆黒!! ブラックシンカリオン現る」

脚本
 神山修一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 竹永拡功 寺口祐輔 有働弥生
 家村美佳 岸智恵美 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代  横手恵美 櫻井友美
 会沢可奈  鈴木真里子 土井川桃子


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 安田兼盛 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 畑野雄哉 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二

CGアニメーション協力
 スタジオリント
 大森裕基


 臼田由佳 湯浅一馬 池田裕志
 北村耀太 高田幸資


制作進行
 石川智也
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第19話/2018年5月19日放送
「決闘!! シンカリオンVSブラックシンカリオン」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 山岸大悟
演出
 曽根利幸
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 永作友克

原画
 大橋賢史  小林哲也 森真理
 阿部安佳里 佐藤愛梨


動画チェック
 原鐡夫

動画
 原鐡夫
 J&Kコーポレーション 無錫馬良動画有限公司

色指定・検査
 長谷川一美

仕上
 スタジオ・トイズ
 J&Kコーポレーション
 無錫馬良動画有限公司


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平
 吉澤政昭 近藤直樹


モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 GEVO ENTERTAINMENT
 秋山恒己
 William Tanuarto Jeffrey Kordius
 Desta Primarti  Josaphat Soekahar
 Munandar Efendi Carine Tjandra
 Kevin Thio    Febian Tirta
 Dwi Wahyu    Anugrah Purwanto

 スタジオリント
 大森裕基


制作進行
 水飼秋乃

協力
 リニア・鉄道館


第20話/2018年5月26日放送
「逃亡!! 操られたシャショット」

脚本
 神山修一
絵コンテ
 田所修 大畑晃一
演出
 加藤顕
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 をがわいちろを

原画
 スタジオコメット
 加藤壮 永野千絵 矢木正之 津野満代


 田中亮  三木舞好 今井一暁 永田亜美
 栗原美樹 安西俊之 原鐵夫


第二原画
 中谷亜沙美 太田麻美

 STUDIO MASSKET

動画チェック
 原鐵夫

動画
 荒澤光子 高木愛

 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション

色指定・検査
 滝口佳子

仕上
 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 寺本友紀 渡辺瞳  柯律安


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 熊谷たかよし


 *Artz
 伊藤安利 古谷仁志


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 下重寿人


第21話/2018年6月2日放送
「はばたけ! シンカリオン800つばめ」

脚本
 山下憲一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛 あおのゆか
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 加藤愛  竹永拡功 寺口祐輔
 家村美佳 岸智恵美

動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代 横手恵美
 櫻井友美  会沢可奈 鈴木真里子

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 寺本友紀 渡辺瞳  柯律安


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 Studio51
 早川孝之 成剛  党凱敏 胡寧
 趙天舒  王暁夏 楊恵玲


モデリング協力
 SMZ
 Outer Space Technology (Dalian)


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 山田義和
アニメーション制作協力
 スタジオアド

協力
 九州鉄道記念館


第22話/2018年6月9日放送
「空へ!! E5はやぶさ+800つばめ」

脚本
 神山修一
絵コンテ
 柾岡市佑 大畑晃一
演出
 秦義人
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 柳田義明 船越英之

原画
 大橋賢史 田中亮  森真理  阿部安佳里
 佐藤愛架 小松温  楠本智子 志条ユキマサ
 酒井智史 藤森雅也 柳田義明


第二原画
 太田麻美 長谷田晴香 高橋徳詔

動画チェック
 原鐵夫

動画
 荒澤光子 太田麻美 高木愛

色指定・検査
 村田恵里子 萩原千颯

仕上
 J&Kコーポレーション

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 寺本友紀 渡辺瞳  柯律安


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修二 小野口洋 寺内むつみ 成田穣


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 池田類吾(BNP*7

協力
 九州鉄道記念館


第23話/2018年6月16日放送
「出動!! シンカリオン500こだま」

脚本
 大知慶一郎
絵コンテ
 紅優 鵜飼ゆうき
演出
 中村近世
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 鈴木伸一
作画監督補佐
 桝井一平

原画
 鈴木伸一 岸祐弥  栫久美子 春日久美子
 海野節子 川口弘明 市川雅也 今川よしみ
 兼高里圭 飯村真一 潘正天
 YABES


第二原画
 森光世 榎本彩芽 熊木春奈
 斎藤真珠 COBOS RAI
 アートベースバン J-CUBE Big Owl


動画チェック
 西山華怜

動画
 滕依侖
 YABES J-CUBE Big Owl


色指定・検査
 中村友香

仕上
 中村友香
 YABES J-CUBE Big Owl


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 小島千幸
 片山雄太 毛塚沙織 今泉志保 鈴木智昭


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 SMZ
 清水美名 兪俊伊 焦珊珊


 Outer Space Technology (Dalian)
 司俊南 孫洪宇


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


モデリング協力
 SMZ
 Outer Space Technology (Dalian)


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 日下部優樹
アニメーション制作協力
 マジックバス

協力
 京都鉄道博物館


第24話/2018年6月23日放送
「侵入!! ミクロの巨大怪物体」

脚本
 下山健人
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 加藤愛  竹永拡功 寺口祐輔 有働弥生
 家村美佳 岸智恵美 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代  横手恵美 櫻井友美
 会沢可奈  鈴木真里子 土井川桃子
 ティーエーピー

 
 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 五明真利 小島千幸


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗
 原田翔太


CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 熊谷たかよし


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


制作進行
 石川智也
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第25話/2018年6月30日放送
「再戦!!シンカリオンVSブラックシンカリオン」

脚本
 神山修一
絵コンテ
 中原れい 大畑晃一
演出
 曽根利幸
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 永作友克

原画
 大橋賢史 小林哲也 森真理
 田中亮  永田亜美 阿部安佳里
 佐藤愛梨 熊谷小夏 永作友克


第二原画
 大橋賢史 森真理 田中亮

動画チェック
 原鐡夫

動画
 原鐡夫 荒澤光子 高木愛

 J&Kコーポレーション 無錫馬良動画有限公司

色指定・検査
 滝口佳子

仕上
 滝口佳子
 J&Kコーポレーション 無錫馬良動画有限公司


 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅
 金光俊 高野弘樹


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 安田兼盛 滝田勇介 千葉悠麿
 奥村崇之 久能木亮


3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 AstroBros.
 佐々木涼 西口智哉 野中正孝 本岡宏紀
 堀内麻美 雨宮大士 志村智英 川出海


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


CG背景モデリング協力
 GEMBA
 工樂英樹 露木祐治 市川聡 荒井己太郎
 山口駿基 渡辺亮  馬立瑛里奈
 高野健  工藤大画 木村亮介


制作進行
 水飼秋乃

協力
 日本レストランエンタプライズ


第26話/2018年7月7日放送
「脅威!!ブラックシンカリオン・バーサーカーモード」

脚本
 神山修一
絵コンテ
 田所修 大畑晃一
演出
 峯友則
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 こかいゆうじ

原画
 樋口善法 伊藤悠太  加瀬政広 向井理江
 松山光治 松永葵   加藤昌之
 柿原剛  田中夕梨子 峯友則


 アートベースバン えりある

 こかいゆうじ

第二原画
 樋口善法 向井理江
 加藤昌之 松永葵
 瀧澤茉夕


 アートベースバン

 えりある
 青柳朋希 市川凜
 木下麗江 栗田美咲
 國分陽


 こかいゆうじ

動画チェック
 向井理江

動画
 えりある

色指定・検査
 村口冬仁

仕上
 えりある

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹
 藤原航毅 横尾和美
 金光俊  高野弘樹
 片山雄太


タイミング撮影
 周馳游  牧寺智昭
 安井正論 趙婧
 楊保祿


モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 西澤東也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 AstroBros.
 佐々木涼 本岡宏紀
 西口智哉 野中正孝
 堀内麻美 雨宮大士
 志村智英 川出海


CG背景モデリング協力
 GEMBA
 工樂英樹 露木祐治
 市川聡  山口駿基
 木村亮介


制作進行
 水飼秋乃
アニメーション制作協力
 グッドブック


第27話/2018年7月14日放送
「反撃!!E5×500」

脚本
 山下憲一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 加藤愛 竹永拡功

原画
 加藤茂  竹永拡功 寺口祐輔
 家村美佳 岸智恵美 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代 横手恵美
 櫻井友美  会沢可奈 鈴木真里子


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹
 藤原航毅 横尾和美
 金光俊  高野弘樹
 片山雄太 今泉志保
 鈴木智昭


タイミング撮影
 周馳游  牧寺智昭
 安井正論 趙婧
 楊保祿


モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 畑野雄哉 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 GEVO ENTERTAINMENT
 秋山恒己
 William Tanuarto  Jeffrey Kordius
 Desta Primarti  Josaphat Soekahar
 Munandar Efendi  Carine Tjandra
 Stevanus Dewangga Febian Dominikus
 Dwi Wahyu  Anugrah Purwanto

 ASCOM
 田中翔 徐佳


CG背景モデリング協力
 GEMBA
 工樂英樹 露木祐治
 市川聡  山口駿基
 木村亮介


制作進行
 山田義和
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第28話/2018年7月21日放送
「名古屋!!出水指令長の過去」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 山岸大悟
演出
 町谷俊輔
CG演出
 大畑晃一
総作画監督
 市来剛
作画監督
 鈴木幸江

原画
 湯本佳典  小金丸篤美 小野和寛 鈴木幸江
 石川愛理  板倉和弘  三浦春樹 緑川偉近
 土器手麻由美 有木恵里  永作友克


第二原画
 井後多映子 長谷田晴香

動画チェック
 緑川偉近

動画
 緑川偉近

 TripleA 神龍 Revival

色指定・検査
 柴田亜紀子

仕上
 TripleA 神龍 Revival

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil
 Shin Hunyemie  Lee Yunmo  Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 Studio51
 早川孝之 成剛  党凱敏 胡寧
 趙天舒  王暁夏 楊恵玲


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 統月剛

制作進行
 伊藤慎之介
アニメーション制作協力
 BNP


第29話/2018年7月29日放送
「海へ!!敵の電波信号を探れ」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 紅優 鵜飼ゆうき
演出
 貞光紳也
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 前田義宏 吉田徹  吉田夫美子 加瀬政広
 寺田浩之 檜垣彰子 根岸宏行


原画
 吉田徹  檜垣彰子  廣澤はるか
 松本恵子 阿部安佳里 佐藤愛架


 寿門堂

動画チェック
 檜垣彰子

動画
 TripleA

色指定・検査
 花田未央

仕上
 TripleA

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 小寺翔太


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修二 寺内むつみ 小野口洋 成田穣


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 山田聖也 畠山政典
アニメーション制作協力
 グッドブック


第30話/2018年8月4日放送
「京都!!ハヤトとアズサの二人旅」

脚本
 大知慶一郎
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 加藤茂 生野裕子
総作画監督
 市来剛

原画
 加藤茂 寺口祐輔 家村美佳 岸智恵美

動画チェック
 根津壮志

動画
 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代 横手恵美
 櫻井友美  会沢可奈 鈴木真里子


 ティーエーピー

 スタジオ・トイズ

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan
 Hwang Junpil  Shin Hunyemie
 Lee Yunmo   Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

新幹線ワイプイラスト
 川勝由貴

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 SMZ
 清水美名 兪俊伊


 Outer Space Technology (Dalian)
 司俊南 靳新 孫洪宇


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 石川智也
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第31話/2018年8月11日放送
「発進!! シンカリオン500 TYPE EVA」

脚本
 大知慶一郎
絵コンテ
 山岸大悟 大畑晃一
演出
 曽根利幸
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 永作友克

原画
 大橋賢史 小林哲也 森真理
 田中亮  永田亜美 阿部安佳里
 佐藤愛梨 杉浦涼子 永作友克


第二原画
 長谷田晴香 近藤江美里 中林周

動画チェック
 原鐡夫

動画
 原鐡夫 荒澤光子 高木愛

 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション

色指定・検査
 滝口佳子

仕上
 滝口佳子
 無錫馬良動画有限公司 J&Kコーポレーション


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美 西山良輔

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 森利也 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 アストロブロス
 佐々木涼 野中正孝
 西口智哉 高橋靖彦
 堀内麻美 雨宮大士
 志村智英 川出海


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


巨大怪物体デザイン
 服部恵大

エヴァンゲリオン制作協力
 神村靖宏(GroundWorks:)

制作進行
 水飼秋乃

エヴァンゲリオン企画協力
 株式会社カラー 株式会社グラウンドワークス
 キングレコード株式会社 箱根湯本えう゛ぁ屋



第32話/2018年8月18日放送
「キャンプ!!見えない巨大怪物体」

脚本
 神山修一
絵コンテ
 田所修 大畑晃一
演出
 中村近世
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 野上慎也 山本径子
総作画監督
 市来剛

原画
 川口弘明 菊地由行 小島絵美
 斉藤弘樹 山口彩  吉倉明日美


 J-cube YABES

第二原画
 関可南子

動画チェック
 熊木春奈

動画
 J-cube  YABES  Big Owl

色指定・検査
 中村友香

仕上
 J-cube  YABES  Big Owl

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan
 Hwang Junpil  Shin Hunyemie
 Lee Yunmo   Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美 西山良輔

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 森利也 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

新幹線ワイプイラスト
 川勝由貴

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 GEVO ENTERTAINMENT
 秋山恒己
 William Tanuarto  Jeffrey Kordius
 Desta Primarti  Munandar Efendi
 Josaphat Soekahar  Carine Tjandra
 Stevanus Dewangga Kristianto Hadiwinata
 Eriecho Lunrang  Febian Dominikus
 Dwi Wahyu  Anugrah Purwanto

 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 内野宮晃希
アニメーション制作協力
 マジックバス


第33話/2018年8月25日放送
「宿題!!ハヤトの絵日記大作戦」

脚本
 山下憲一
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 加藤茂 竹永拡功

原画
 加藤茂  竹永拡功 家村美佳
 有働弥生 岸智恵美


動画チェック
 根津壮志

動画
 根津壮志 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代 横手恵美
 櫻井友美  会沢可奈 鈴木真里子


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹
 藤原航毅 新井拓己
 高野弘樹 青木睦希


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 奥村崇之 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美 西山良輔

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 関戸恵理 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 熊谷たかよし
 尾崎健太 山根祐二   岩井直樹


巨大怪物体デザイン
 桑波田満

制作進行
 山田義和
アニメーション制作協力
 スタジオアド


第34話/2018年9月1日放送
「対立!!シンカリオン700シリーズ」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 奥澤粗笨 大畑晃一
演出
 榎本守
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 板倉和弘
総作画監督
 市来剛

原画
 板倉和弘  若林晶  岸祐弥  小金丸篤美
 有木恵里  見嶋梨香 藤田麻貴 斉藤玲子
 佐藤愛香  洪範錫  さのえり 中拓郎
 西見昌一郎 小野和寛 石川愛理


第二原画
 緑川偉近 井後多映子 土器手麻由美 津久井瞳

動画チェック
 緑川偉近

動画
 緑川偉近

 中村プロダクション スノーライトスタッフ
 コネクト スタジオギムレット
 TripleA  Reboot


色指定・検査
 前村陽子

仕上
 前村陽子

 スタジオエル J.C.STAFF 太観アニメ
 TripleA  Reboot


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan
 Hwang Junpil  Shin Hunyemie
 Lee Yunmo   Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 トマソン

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

新幹線ワイプイラスト
 川勝由貴

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

エフェクト作画
 酒井智史

CGアニメーション協力
 SMZ
 清水美名 兪俊伊


 Outer Space Technology (Dalian)
 司俊南 靳新 孫洪宇


 ASCOM
 田中翔 徐佳


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 仲神友貴
アニメーション制作協力
 BNP

協力
 九州鉄道記念館


第35話/2018年9月8日放送
「団結!!シンカリオン700トリニティー」

脚本
 下山健人
絵コンテ
 紅優 鵜飼ゆうき
演出
 貞光紳也
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 齋藤佳子 中島大智
総作画監督
 市来剛

原画
 樋口善法 向井理江 加藤昌之 田中夕梨子
 麻生亜弥 金城優  渡部桂太
 柿原剛  吉松義雄 吉田徹


 アートベースバン
 高橋こう平


第二原画
 樋口善法  向井理江  渡部桂太 風祭健
 土田唯   西木戸あかね 野田風太
 かねだなおと 田崎健一  鈴木寧々


 えりある

動画チェック
 向井理江

動画
 えりある

色指定・検査
 中村理沙

仕上
 えりある

背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan  Hwang Junpil

撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅


 高玉竜一

撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 MSJ

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 畑野雄哉 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

新幹線ワイプイラスト
 川勝由貴

CG制作進行
 谷仲里沙 白井真智子

CGアニメーション協力
 Studio51
 楊恵玲 成剛 白冰 亍忠江 李磊 王暁夏


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 和田善貴
アニメーション制作協力
 グッドブック

協力
 京都鉄道博物館


第36話/2018年9月15日放送
「南へ!!桜島の敵アジトを探せ」

脚本
 下山健人
絵コンテ・演出
 緒方隆秀
CG演出
 大畑晃一
作画監督
 加藤茂

原画
 寺口祐輔 有働弥生 岸智恵美
 家村美佳 根津壮志


動画チェック
 根津壮志

動画
 金子剣

 ティーエーピー

色指定・検査
 日野正秋

仕上
 沢目まゆみ 塚原美代
 横手恵美  櫻井友美
 会沢可奈  鈴木真里子


背景
 スタジオ・ユニ
 古賀徹


 NAMU animation

 Song Kyunghwan  Kim Daehwan
 Hwang Junpil  Shin Hunyemie
 Lee Yunmo   Lee Haeki


撮影
 旭プロダクション
 村上展之 山口真樹 藤原航毅 鈴木智昭


 高玉竜一

撮影協力
 PT.Kreasi Studio Ubud

タイミング撮影
 MSJ

モニター
 田村あず紗 原田翔太 楊怡

CGアニメーション
 滝田勇介 千葉悠麿 久能木亮

3Dコンポジット
 金子真由美

テクニカルサポート
 松浦真也 小林翔平 吉澤政昭

モデリング
 木村真生 唐鎌吉崇 松本涼

CG背景デザイン・モデリング
 工藤望実

CG制作進行
 角野裕二 白井真智子

CGアニメーション協力
 アレクト
 宇野修二 寺内むつみ 小野口洋 成田穣


 サイ・クロ
 近藤光明 改  武智未宙


モデリング協力
 エゴ・ピクセルズ
 家村武志


巨大怪物体デザイン
 バーンストーム・デザイン・ラボ
 島村大輔


制作進行
 石川智也
アニメーション制作協力
 スタジオアド

協力
 九州鉄道記念館


第37話/2018年9月22日放送
「遭遇!!ハヤトとセイリュウ!?」
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!