絶園のテンペスト

企画:夏目公一朗、田口浩司、南 雅彦、竹田惻◆遠藤正樹、太布尚弘、宮内康行、柳村 努
原作:城平 京・左 有秀・彩崎 廉(月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:斎藤恒徳
総作画監督:大城 勝、菅野宏紀
美術コンセプトデザイン:岡田有章
美術デザイン:佐藤 歩
美術監督:岡田有章、佐藤 歩
色彩設計:中山しほ子
撮影監督:神林 剛
編集:高橋 歩
音響監督:若林和弘
音響効果:倉橋静男
音楽:大島ミチル
音楽プロデューサー:外村敬一
チーフプロデューサー:清水博之、倉重宣之、南 雅彦、丸山博雄、遠藤哲哉、因 真一郎、川邊健太郎
プロデューサー:斎藤俊輔、木村康貴、米内則智、前田俊博、古川 慎、坂本耕作、相島豪太
スーパーバイザー:湯村宣昭
アソシエイトプロデューサー:金庭こず恵
アシスタントプロデューサー:石川達也
制作デスク:鈴木麻里
アニメーション制作:ボンズ
監督:安藤真裕
製作:「絶園のテンペスト」製作委員会(アニプレックス、スクウェア・エニックス、ボンズ、電通、ムービック、キッズステーション、Yahoo! JAPAN グループ)、MBS


オープニング・エンディングスタッフ(#1-12)

絵コンテ・演出:安藤真裕(OP) タムラコータロー(ED)
作画監督:菅野宏紀(OP) 大城 勝(ED)
総作画監督:斎藤恒徳

OP原画:
    佐藤雅弘 富岡隆司 田中孝弘 金子秀一 矢崎優子
    佐古宗一郎 数井浩子 アミサキリョウコ 福岡英典
    外崎春雄 青野厚司 真庭秀明 川島 宏

ED原画:
    日下部智津子 石原恵治 石川 友 新井伸浩 櫻口陽子
    石野 聡 芳賀 亮 アミサキリョウコ 梅津泰臣

第二原画:
    荒川めぐみ 石田慶一 高橋成美 手塚江美 中村深雪
    矢向宏志 工藤糸織 戸津由美子

動画チェック:岩長幸一 亀山郁李
色指定・検査:古川寿子(OP) 角野江美(ED)
背景:GREEN
撮影:ボンズ撮影部


オープニングスタッフ(#14-)

絵コンテ・演出:長崎健司
作画監督:大城 勝

原画:新井伸浩 佐古宗一郎 鈴木彩史 田中織枝 福岡英典
    数井浩子 宇佐美皓一 石野 聡 吉田 徹 斎藤敦史
    河島裕樹 紺野直幸

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:中山しほ子
背景:GREEN
撮影:ボンズ撮影部


エンディングスタッフ(#13-)

絵コンテ:岡村天斎
演出:安斎剛文
作画監督:菅野宏紀
総作画監督:斉藤恒徳

原画:金田尚美 竹内 旭

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:中山しほ子
背景:GREEN
撮影:ボンズ撮影部


第一幕「魔法使いは、樽の中」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:安藤真裕
演出:安斎剛文
作画監督:佐古宗一郎

原画:佐古宗一郎 新井伸浩 諏訪真弘 鈴木彩史 福岡英典
    富岡隆司 松浦 力 石野 聡 奥田陽介 織岐一寛
    松本圭太 川島 宏 安留雅弥 中村深雪 松尾亜希子
    石田慶一 青木哲朗 ウクレレ善似郎 小島崇史 矢向宏志
    冨岡 寛

第二原画:
    福岡英典 菅野和音 高橋成美 戸津由美子

    ウォンバット オープロダクション

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:角野江美
制作進行:塚田拓郎


第二幕「彼女はとてもきれいだった、と少年は言った」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:大橋誉志光
演出:浅井義之
作画監督:新井伸浩

原画:新井伸浩 金田尚美 鈴木彩史 荒川めぐみ 手塚江美
    酒井原美樹 安留雅弥 小谷杏子 松原 豊 宗崎暢芳
    津曲大介 青柳富士子 市原圭子 高野恵子 山本祐子
    吉田 徹 冨岡 寛 小森 良 斉藤 寛 松岡秀明

第二原画:
    戸津由美子 佐古宗一郎 福岡英典 田中織枝 伊藤真奈美
    大竹晃裕 田中亜優

    ボンズ作画部
    西島翔平 永野佑貴 岡田絵里香

    ウォンバット Synergy SP スタジオビクトリー
    ライジングフォース

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:角野江美
制作進行:鎌田剛史


第三幕「できないことは、魔法にもある」

脚本:山口 宏
絵コンテ:安藤真裕
演出:高橋健司
作画監督:諏訪真弘 塚本知代美

原画:福岡英典 永野佑貴 岡田絵里香 増田伸孝 小原渉平
    津曲大介 鳥山冬美 アミサキリョウコ 近藤瑠衣 中澤勇一
    佐藤寿子 杉江敏治 清水星翔 式地幸喜 井畑翔太
    後藤有宏 中熊太一 三室健太 成川多加志 たないあやこ
    香田知樹 河島裕樹 服部聰志 諏訪真弘 塚本知代美
    富岡隆司

第二原画:
    西島翔平 大竹晃裕 片山美智 高橋成美 橋本太一

    スタジオリバティー ティーエーピー Triple A

動画チェック:亀山郁李 岩長幸一
色指定・検査:井上あきこ
制作進行:森川さやか


第四幕「罰あたり、ふたり」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:安藤真裕
演出:あべたつや
作画監督:岡崎洋美 長田絵里

原画:武智敏光 牛来隆行 三浦かおる 安達祐輔 西尾智恵
    岡田武士 岡崎洋美 長田絵里

第二原画:
    プロダクションリード スタジオギムレット

    スタジオ ワンパック
    梶原悠里 柴田知波 糠野智加 南原孝衣子

    ライジングフォース スタジオ・マーク A.P.P.P. マウス
    中村プロダクション スタジオ・ビクトリー ANIHOUSE SUN
    WHITE LINE ティーエーピー

動画チェック:江野沢柚美
色指定・検査:佐々木 梓
制作進行:渡邉龍之介
制作協力:GONZO


第五幕「全てのことには、わけがある」

脚本:大西信介
絵コンテ:石平信司
演出:宮下新平
作画監督:鈴木彩史
レイアウト作画監督補佐:諏訪真弘 大城 勝

原画:金田尚美 酒井原美樹 手塚江美 福岡英典 甲斐泰之
    大石美絵 宮崎康子 津熊健徳 高井浩一 高野恵子
    木下由美子 飯村真一 菅野和音 山中正博 川島 宏
    青柳富士子 まつもとひろし 森 淳 北條直明 福永智子
    小嶌エリナ 中西麻実子 桑原 剛 関 修一 永野佑貴

第二原画:
    西島翔平 大竹晃裕 伊藤真奈美

    Triple A スタジオ・ライブ スタジオリバティー TAP
    スタジオ・マーク 動画工房 スタジオ雲雀 寿門堂

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:角野江美
制作進行:森藤雄亮


第六幕「矛盾する、頭蓋」

脚本:大西信介
絵コンテ:浅井義之
演出・作画監督:伊藤秀樹

原画:渡邉慶子 小嶌エリナ 関 暁子 谷方瑠衣 今岡律之
    備前克彦 長尾未来 小室未来 細萱明良 藤田裕子
    金井千鶴 大前祐美子 大田久美子 菅野和音

第二原画:臼井里江 森 亜弥子 小林万理 林 弘子

動画チェック:小林万理 林 弘子
色指定・検査:眞家一義 小幡幸晴
制作進行:千正味佳
制作協力:作楽クリエイト


第七幕「ファースト・キス」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:山本秀世
演出:浅井義之
作画監督:佐古宗一郎
レイアウト作画監督補佐:鈴木彩史

原画:佐古宗一郎 増田伸孝 小原渉平 藤澤俊幸 鳥山冬美
    織岐一寛 永井達郎 池内直子 近藤瑠衣 岡野幸男
    中熊太一 雨宮英雄 上野卓志 志賀道憲 大下知之
    工藤利春 湯川敦之 中島由喜 鍵山亜子 桂木 杏
    西尾智恵 栗原美樹  佳湄 黒田結花

第二原画:
    西島翔平 戸津由美子 工藤糸織 荒木俊彦 伊藤夏奈美
    大竹晃裕 柴田裕司 高橋成美 片山美智

    ウォンバット スタジオリバティー ティーエーピー D-Motion

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:井上あきこ
制作進行:森川さやか


第八幕「魔女を断つ、時間」

脚本:小柳啓伍
絵コンテ:石平信司
演出:綿田慎也
作画監督:新井伸浩 塚本知代美
レイアウト作画監督補佐:村井孝司

原画:吉田 徹 田中亜優 高野恵子 福岡英典 荒木俊彦
    手塚江美 岡田絵里香 酒井原美樹 山本祐子 坂本修司
    青柳富士子 小谷杏子 宗崎暢芳 西川真人 宮本由紀子
    岡 香織 舟木翔一 六本木明美 深沢文彦 新井伸浩

第二原画:ウォンバット サンライズ作画室

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:角野江美
制作進行:鎌田剛史


第九幕「彼氏」

脚本:山口 宏
絵コンテ・演出:安斎剛文
作画監督:諏訪真弘 服部聰志

原画:中井 準 山本佐和子 川上暢彦 談議祐子 楡木哲郎
    次橋有紀 木村文代 西尾智恵 樋口香里 小林之浩
    中西麻実子 飯村真一 高井浩一 相畑美緒 中西理絵
    石井智美 青木あさ子 三木達也 金田尚美 武本大介

第二原画:
    福岡英典

    遊歩堂 スタジオマーク ウォンバット

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:高橋友子
制作進行:栗山郁弘


第十幕「タイムマシンの作り方」

脚本:小柳啓伍
絵コンテ:寺岡 巌
演出:間島崇寛
作画監督:高橋敦子 日下岳史

原画:後藤雅巳 崔 ふみひで 深澤 学 中澤勇一 津熊健徳
    平馬浩司 牛来隆行 CHA MYOUNG JUN HWANG SUNG WON 阿部達也
    安達祐輔 長田絵里 上原真生人 青木真理子 日下岳史

第二原画:
    White Line TAP アニメアール エースカンパニー
    マウス 中村プロダクション

動画チェック:大西宏幸
色指定・検査:田中直人
制作進行:関上雄平
制作協力:GONZO


第十一幕「時の娘」

脚本:大西信介
絵コンテ・演出・作画監督:伊藤秀樹

原画:谷方瑠衣 渡邉慶子 小室未来 関 暁子 今岡律之
    備前克彦 長尾未来 小林万理 竹村 南 大田久美子
    菅野和音 大前祐美子 伊藤秀樹

第二原画:林 弘子 坂口竜太郎

動画チェック:小林万理 林 弘子
色指定・検査:眞家一義 中村友香
制作進行:千正味佳
制作協力:作楽クリエイト


第十二幕「しばし天の祝福より遠ざかり……」

脚本:山口 宏
絵コンテ:山本秀世
演出:宮下新平
作画監督:鈴木彩史 服部聰志 日下部智津子

原画:福岡英典 工藤糸織 手塚江美 河野依里子 湯川敦之
    長坂慶太 家田祐樹 上田峰子 市原圭子 森 淳
    赤尾良太郎 浦野達也 柳瀬譲二 大西貴子 兵頭 敬
    粟井重紀 青木真理子 小田真弓 舟木翔一 香田知樹
    中澤勇一 徳岡紘平 降旗昌弘 田中智子 関口亮輔
    河野真貴 重原克也 服部聰志 門上洋子

第二原画:
    鈴木彩史 永野佑貴

    ウォンバット 遊歩堂 スタジオリバティー
    スタジオブーメラン A・C・G・T 寿門堂 菁画舎
    AI ヘバラキ マウス

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:井上あき子
制作進行:広部 祥


第十三幕「夢の理」

脚本:小柳啓伍
絵コンテ:安藤真裕
演出:塚田拓郎
作画監督:佐古宗一郎

原画:佐古宗一郎 小谷杏子 立石 聖 山本直子 亀田祥倫
    石野 聡 吉田優子 阿部弘樹 小森 良 ねこまたや
    田内亜矢子 大石美絵 桑原 剛 倉島亜由美 岡崎洋美
    網崎涼子 田中織枝 胡 陽樹 川島 宏

第二原画:
    板井俊祐 太田恵子 大竹晃裕 工藤糸織

    ウォンバット 寿門堂 スタジオ・マーク 菁画舎

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:高橋友子
制作進行:森藤雄亮


第十四幕「あけましておめでとう」

脚本:大西信介
絵コンテ:三條なみみ
演出:佐藤育郎
作画監督:新井伸浩 塚本知代美 諏訪真弘

原画:福岡英典 西島翔平 小原渉平 増田伸孝 鈴木勘太
    練馬太郎 安田京弘 永井達郎 松岡秀明 小松英司
    津曲大介 細川修平 近藤瑠衣 中熊太一 雨宮英雄
    猪瀬富士夫 桂木 杏 大下知之 後藤有宏  佳湄
    中島由喜 鍵山亜子 外山陽介 田中亜優 富岡隆司

第二原画:
    高橋成美 大竹晃裕

    ウォンバット AI ティーエーピー

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:角野江美
制作進行:森川さやか 小野結佳


第十五幕「何やら企んでいるようであり」

脚本:山口 宏
絵コンテ:石平信司
演出:間島崇寛
作画監督:日下岳史 長田絵里 羽田浩二 崔 ふみひで

原画:中澤勇一 津熊健徳 武智敏光 CHA MYOUNG JUN 安達祐輔
    西川真人 牛来隆行 中野裕紀 荒木俊彦 浅沼信也

第二原画:White Line TAP エースカンパニー

動画チェック:清水由紀子
色指定・検査:田中直人
制作進行:永山めぐみ
制作協力:GONZO


第十六幕「徘徊する亡霊」

脚本:大西信介
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:出雲誉明 村井孝司 佐古宗一郎 塚本知代美

原画:松井理和子 青野厚司 家田佑樹 楡木哲郎 長坂慶太
    伊藤康裕 津熊建徳 高井浩一 井上邦彦 中西麻実子
    米田騎士 林 央剛 降旗昌弘 岡 郁美 石崎夏海
    川森 昇 西尾智恵 竹内 旭 根岸宏行 工藤糸織
    杉浦幸次 出雲誉明 村井孝司

第二原画:
    戸津由美子 奥田陽介 伊藤悠太

    ウォンバット 和風アニメーション D-motion
    スタジオマーク スタジオ・リバティー AI 遊歩堂

動画チェック:鈴木富美子
色指定・検査:井上あきこ
制作進行:塚田尭彦


第十七幕「マリンスノー」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:長崎健司
演出:清水久敏
作画監督:可児里未 堀川耕一

原画:堀川耕一 可児里未 福岡英典 田中智子 アミサキリョウコ
    都築裕佳子 大森裕紀 中村佳史 香田知樹 新沼大祐
    青木あさ子 増田俊介 宗崎暢芳 阿部尚人 川上暢彦
    松田剛吏 田中織枝 丹澤 学

第二原画:
    戸津由美子

    ウォンバット 和風アニメーション M・S・C

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:高橋友子
制作進行:守田幸司


第十八幕「舞姫」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:山本秀世
演出:宮下新平
作画監督:服部聰志 諏訪真弘

原画:佐藤好春 池添隆博 手塚江美 石井智美 阿部美佐緒
    吉岡 勝 宮本由紀子 桂木 杏 小谷杏子 高野恵子
    次橋有紀 小林之浩 樋口香里 酒井原美樹 青柳富士子
    三木達也 中澤勇一 荒木俊彦 武本大介

第二原画:
    戸津由美子 北原章雄 田中康勝

    ボンズ作画部
    西島翔平 永野佑貴 岡田絵里香

    ウォンバット 菁画舎 M・S・C スタジオマーク
    和風アニメーション Big Owl スタジオリバティー

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:角野江美
制作進行:栗山郁弘


第十九幕「願ったものは」

脚本:小柳啓伍
絵コンテ:石平信司
演出:園田雅裕
作画監督:松本文男

原画:エー・シー・ジー・ティー
    安藤正浩 福世孝明 横山悦子 小野沢雅子 今井 恵
    佐藤晴香 金 濟亨 鍵山仁志 小倉恭平 橋本久美
    斉藤和宏

    遠藤麻未

    星山企画
    Oh Hyeon Kyeong Kim Ye Jin Jo Hye Jeong Kim Hyo Eon

第二原画:
    エー・シー・ジー・ティー
    堤 章江 松本文男

動画チェック:堤 章江 白川 宏(星月動画)
色指定・検査:うすいこうぢ
制作進行:石田里志
制作協力:エー・シー・ジー・ティー


第二十幕「フーダニット(誰がやったか)」

脚本:山口 宏
絵コンテ:三條なみみ
演出:三浦 陽
作画監督:鈴木彩史 永作友克

原画:大城 勝 鈴木彩史 永作友克 竹内 旭 田中織枝
    阿部尚人 青嶋克己 鮫島寿志 高乗陽子 小田真弓
    阿部 航 飯村真一 関 暁子 阿形大輔 岩下祐也
    北原章雄 吉本拓二 栫 久美子 胡 陽樹

第二原画:
    鈴木彩史 板井俊介 佐藤千春 永野佑貴 草壁 唯

    ウォンバット スタジオ・ビクトリー スタジオリバティー
    アニメアール スタジオマーク Big Owl

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:井上あきこ
制作進行:蓮井隆弘


第二十一幕「ファム・ファタール(運命の女)」

脚本:山口 宏
絵コンテ:増井壮一
演出:浅井義之
作画監督:佐古宗一郎 新井伸浩
総作画監督補佐:斎藤恒徳

原画:田中宏紀 福岡英典 工藤糸織 小森 良 伊藤康裕
    重原克也 百瀬恵美子 徳岡紘平 湯川敦之 楡木哲郎
    菅野和音 降旗昌弘 兵藤 敬 仲村信樹 岡 辰也
    家田祐樹 安食 圭 浦野達也 深沢文彦 新井伸浩
    佐古宗一郎

第二原画:
    戸津由美子 岡田絵里香

    ウォンバット 遊歩堂 スタジオリバティー
    ビッグバン 寿門堂 ガイナックス マウス

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:高橋友子
制作進行:広部 祥


第二十二幕「不破愛花」

脚本:大西信介
絵コンテ:山本秀世
演出:宮下新平
作画監督:可児里未 塚本知代美
総作画監督補佐:斎藤恒徳

原画:塚本知代美 杉浦幸次 川島 宏 大石美絵 坂本修司
    福元敬子 山本直子 大下知之 原田峰文 河原久美子
    藤井あや乃 アミサキリョウコ 中澤勇一 今岡 大
    六本木明美 田中織枝 織岐一寛 桑原 剛 鈴木彩子
    太田恵子 渡邉元子

第二原画:
    佐古宗一郎 新井伸浩 酒井原美樹
    板井俊祐 五味伸介 大竹晃裕

    ボンズ作画部
    小久保聡美

    Production En
    針場裕子 藤沢 望

    Big Owl Triple A スタジオ・マーク スタジオリバティ

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:角野江美
制作進行:森藤雄亮


第二十三幕「はじまりの戦い」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:寺岡 巌
演出:佐藤育郎
作画監督:大貫健一 堀川耕一
総作画監督補佐:斎藤恒徳

原画:福岡英典 後藤有宏 小松英司 桂木 杏 中島由喜
    近藤瑠衣 池内直子 田中亜優 王 國年 雨宮英雄
    富岡隆司 たないあやこ 津曲大介 青木あさ子 松井理和子
    新田知子 吉田 徹 伊藤嘉之 増田俊介 杉江敏治
    松岡秀明 石原恵治 山岸正和 河島裕樹 小林すずこ
    小原渉平 増田伸孝 高山朋浩 仲 盛文

第二原画:
    竹内 旭 鈴木彩史 小久保聡美 伊藤真奈美 木曽勇太

    Big Owl
    澤口裕也 河西睦月 佐俣尚宏

    寿門堂 ウォンバット AI Triple A

動画チェック:戸津由美子
色指定・検査:井上あきこ
制作進行:森川さやか 小野結佳


第二十四幕「それぞれの物語」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:安藤真裕
演出:塚田拓郎 安藤真裕
作画監督:諏訪真弘 服部聰志 佐古宗一郎 新井伸浩
総作画監督補佐:斎藤恒徳

原画:諏訪真弘 服部聰志 鈴木彩史 外崎春雄 松島 晃
    武本大介 三木達也 繁田 亨 荒木俊彦 村松尚雄
    津熊健徳 門上洋子 高野恵子 宮本由紀子 高井浩一
    木村文代 小谷杏子 青柳富士子 石井智美 川上暢彦
    やぐちひろこ 田中織枝 酒井原美樹 玉置敬子 福岡英典
    金田尚美 竹内 旭 伊藤秀次 橋本敬史

第二原画:
    塚本知代美 佐古宗一郎 新井伸浩
    福岡英典 金田尚美 竹内 旭

    ボンズ作画部
    小久保聡美

    菁画舎 スタジオリバティー

動画チェック:亀山郁李
色指定・検査:高橋友子
制作進行:栗山郁弘
2013年03月30日(土) 08:41:06 Modified by ID:LElNk/HKcA




スマートフォン版で見る