戦う司書 The Book of Bantorra

スタッフクレジット(オープニング)
原作:山形石雄(集英社スーパーダッシュ文庫刊・「ウルトラジャンプエッグ」連載)
イラスト:前嶋重機
企画:鳥嶋和彦、川村明廣、井上俊次、沖浦泰斗
ゼネラルプロデューサー:渡辺直樹
プロデューサー:斎藤哲郎、川瀬浩平、伊藤善之、梶田浩司
シリーズ構成:岡田磨里
キャラクターデザイン:山田正樹
プロップデザイン:橋本英樹
総作画監督:山田正樹、かどともあき
アクション作画監督:光田史亮
美術監督:池田繁美
色彩設計:大西峰代
撮影監督:北島直樹
特殊撮影:吉岡宏夫
3Dディレクター:ソエジマヤスフミ
編集:後藤正浩
音響監督:本山哲
録音調整:山田陽
音響効果:山谷尚人
音楽:平野義久
音楽プロデューサー:小池克実
アニメーションプロデューサー:笠間寿高
アニメーション制作:david production
監督:篠原俊哉
製作:バントーラ図書館

スタッフクレジット(エンディング)
美術ボード:丸山由紀子、高山八大
美術設定:池田繁美、大久保修一
美術チーフ:海老沢卓也
タイトルロゴ:ジースクエア、森脇崇公
録音スタジオ:STUDIO T&T
録音助手:小笠原頌
キャスティングマネージャー:白川大樹
音響制作担当:上田恵美香
音響制作:STUDIO MAUSU
編集スタジオ:リアル・ティ
編集助手:須藤瞳
フォーマット編集:キュー・テック
フォーマット編集担当:白井基記、南綾香
フォーマット編集デスク:岡本昌明、片田悠介
宣伝プロデューサー:飯田尚史、佐藤輝彦
宣伝:大井克治、伊澤正明、安藤美冬
宣伝協力:菅田肇、椙尾佐知子
公式ホームページデザイン:ハーティーウェア
アシスタントプロデューサー:高野貴志、戸井田真美
アソシエイトプロデューサー:佐々木朗、成毛克憲
番組協力:アニマックスブロードバンド・ジャパン
企画協力:スーパーダッシュ文庫編集部、丸宝行晴、鳥山浩、ウルトラジャンプ編集部、井藤涼、遠藤リエ
制作デスク:服部健太郎
設定制作:山村賢行(第1-8話)→宮島梢
製作:バントーラ図書館


オープニングアニメーション「堕天國宣戦」(第1-4話)

グラフィニカ 堀内隆 本山修 廣瀬清志 佐藤奈津子

オープニングアニメーション「堕天國宣戦」(第5-16話)

絵コンテ・演出:光田史亮
作画監督:山田正樹

原画:千葉崇洋 横山謙次 原田大基 海老原雅夫 吉岡毅
    橋本英樹 秋田学 柴田勝紀 甲斐泰之 中屋了
    谷口淳一郎 杉山了蔵 阿部慎吾 古川知宏 追崎史敏
    山田正樹

オープニングアニメーション(第17話-)

絵コンテ・演出:中原れい
総作画監督:かどともあき
作画監督:海老原雅夫

原画:土屋圭 森悦史 古川知宏 清水貴子 浜津武広
    橋本英樹 町田真一 山野雅明 中屋了 光田史亮
    萩原弘光 野崎真一 森田岳士

背景:アトリエムサ

エンディングアニメーション「Light of Dawn」

山田正樹

エンディングアニメーション(第17話-)

絵コンテ・演出・作画:山田正樹

背景:アトリエムサ


第1話「爆弾と本と沈み行く船」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:篠原俊哉
演出:市村徹夫
作画監督:浜津武広
作監補佐:かどともあき
エンドカードイラスト:山田正樹

原画:光田史亮 橋本英樹 中屋了 杉山了蔵 古川知宏
    海老原雅夫 横山謙次 伊藤弘樹 三浦かおる 吉岡勝
    森幸子 阿部美佐緒 河合桃子 西村元秀 浜津武広

第2原画:長谷川友香 山崎千絵 大原ディナ KIM EUNG SOO
       ホワイトライン

作画協力:高木潤 竹田逸子 川原智弘

動画:ホワイトライン 馬渡久史 フッズエンターテインメント

仕上:ホワイトライン 北沢希実子

背景:アトリエムサ
    加藤正樹 峯田佳実 鳴海博光 小嶋しず子
    宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子
    竹越輝子 友野加世子 井上馨 田原大輔

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 林幸司

3DCGI:ソエジマヤスフミ スウィング 渋谷治

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:大西峰代
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:秋田規行、戸倉良太


第2話「爆弾と姫君と灰色の街」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:きみやしげる
作画監督:青野厚司

原画:光田史亮 中屋了 森田岳士 伊藤弘樹 石井和彦
    伊藤篤志 猪口美緒 ウクレレ善似郎 梅津茜 角田春美
    柄谷綾子 木元淑恵 黒崎香織 小坂倫洋 小谷杏子
    小美戸幸代 鈴木孝典 外山陽介 高橋道子 谷口嘉浩
    中西麻実子 中弥幸一 長谷川亨雄 福永智子 舟木翔一
    渡部ゆかり

第2原画:ホワイトライン

動画:ホワイトライン 馬渡久史 フロントライン Triple A

仕上:ホワイトライン フロントライン Triple A ALBION

背景:アトリエムサ
    加藤正樹 峯田佳実 鳴海博光 小嶋しず子
    宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子
    竹越輝子 友野加世子 井上馨 田原大輔

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 林幸司 石黒晴嗣

3DCGI:ソエジマヤスフミ スウィング 渋谷治

動画検査:宮田知子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:小島千尋


第3話「爆弾と人間と死の神の病」

脚本:根元歳三
絵コンテ:加瀬充子
演出:吉沢俊一
作画監督:小林亮
ゲストキャラクターデザイン:小林亮
エンドカードイラスト:小林亮

原画:杉山了蔵 土屋圭 橋本英樹 三浦かおる 横山謙次
    渡辺純子 森幸子 KIM EUNG SOO 桑野佳子 志賀道憲
    山本航 野崎将也 小田真弓 中村和代 増田清美
    高乗陽子 松下純子 木下千恵
    ホワイトライン

動画:ホワイトライン 太田久美子 フロントライン

仕上:ホワイトライン アルビオン フロントライン

背景:アトリエムサ
    加藤正樹 峯田佳実 鳴海博光 小嶋しず子
    宋錫堈 太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子
    竹越輝子 友野加世子 井上馨 田原大輔

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 林幸司

3DCGI:ソエジマヤスフミ スウィング 渋谷治

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:乙川将志、宮島梢


第4話「夕方とシロンとコリオ」

脚本:花田十輝
絵コンテ:東海林真一
演出:津田直充
作画監督:海老原雅夫
作監補佐:かどともあき
ゲストキャラクターデザイン:海老原雅夫
エンドカードイラスト:海老原雅夫

原画:津熊健徳 関崎高明 繁澤啓二 岡田正和 水野佳樹
    小島清香 松岡秀明 KIM EUNG SOO 竹内真弓 中村基
    井上哲 森前和也 阿形大輔 若菜宣典 戸田麻衣 森田岳士

    横山謙次 伊藤弘樹 三浦かおる
    吉岡勝 杉山了蔵 橋本英樹

動画:ホワイトライン 馬渡久史

仕上:ホワイトライン 大西峰代

背景:アトリエムサ
    小嶋しず子 宋錫堈 友野加世子 井上馨 田原大輔
    栫ヒロツグ 栫梓 渡部直哉 水山裕加里 米川信吾
    安田梨沙
    TEAM'S ART
    KIM DAE HAWN RYU MEE OUK KIM HYOUNG HWAN

2DVFX:グラフィニカ
      牛島あゆみ 林幸司 加藤伸也 石黒晴嗣 羽田まる奈

3DCGI:ソエジマヤスフミ スウィング 渋谷治

動画検査:宮田知子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:古口王仁、横田恵未


第5話「裏切りと杯と迷いの小道」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:加藤敏幸
作画監督:町田真一
作監補佐:服部聰志
ゲストキャラクターデザイン:町田真一
ラスコールの絵本イラスト:ソエジマヤスフミ
エンドカードイラスト:かどともあき

原画:池内直子 石山広明 浜口頌平 小嶌エリナ 鐘ヶ江武
    齋藤陽子 和田伸一 吉田正幸 渡邊慶子 小田不二夫
    小島智加 渡辺佳奈子 平山英嗣 村田憲泰 泰野好紹
    太田久美子 村山公輔

第2原画:備前克彦 阿曽仁美 西村友美 長谷川文香

動画:長尾未来 白倉静 谷方瑠衣 金井千鶴 笠原あずさ
    竹村南 高波祐太

仕上:斉藤明子

背景:アトリエムサ
    加藤正樹 峯田佳実 鳴海博光 小嶋しず子 宋錫堈
    太田雅美 濱子麻衣 秀島和歌子 友野加世子 井上馨
    田原大輔

    栫ヒロツグ 坂上裕文 渡部直哉
    水山裕加里 栫梓 柳田直子 米川信悟

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 林幸司 羽田まる奈 石黒晴嗣

3DCGI:ソエジマヤスフミ スウィング 渋谷治

動画検査:古川恵理
色指定:熊谷奈美
仕上検査:平野やよい、青木沙織、熊谷奈美
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:作楽クリエイト
制作進行:添田真悠実、千正味佳


第6話「雷と怪物と殴る少女」

脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:友田政晴
作画監督:小林亮、高木潤
作監補佐:青野厚司、海老原雅夫、KIM YU SUN
ゲストキャラクターデザイン:高木潤
エフェクトデザイン:友田政晴
エンドカードイラスト:青野厚司

原画:友田政晴 小川完 渡部穏寛 吉岡勝 高瀬さやか
    胡陽樹 古川知宏 丸英男 木曽勇太 志賀道憲
    増田俊介 笠野充志 鮫島寿志 松下純子 森愛恵
    中西麻実子 森知鶴 吉岡佳広 KIM EUNG SOO

    ホワイトライン

    高木潤

動画:ホワイトライン スタジオがっしゅ フロントライン

仕上:ホワイトライン スタジオがっしゅ フロントライン WISH

背景:TEAM'S ART
    KIM DAE HAWN KIM HYOUNG HWAN RYU MEE OUK

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 林幸司 羽田まる奈 石黒晴嗣

3DCGI:ソエジマヤスフミ

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:宮西哲也


第7話「笑顔と仮面と死にたがりの男」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:小倉宏文
作画監督:宝谷幸稔
作監補佐:長谷川真史、酒井政子
エフェクトデザイン:友田政晴
エンドカードイラスト:宝谷幸稔

原画:酒井政子 長谷川真史 熊谷勇也 長谷川亨雄 YOO YONG JUN
    JIN BACK IN 木村光雅 前原薫 古住千秋 南部広海
    山本翔 山崎愛 河島里美 富永里都 坂本次男
    安達祐輔 林和男 橋本勝巳

動画:GK Entertainment 孝仁動画 フロントライン
    無錫天聖動画 ハヤシ 上海紫軒美術
    じんぶん drop アゼータピクチャーズ

仕上:LEE BO RAM
    GK Entertainment 孝仁動画 フロントライン
    無錫天聖動画 ハヤシ 上海紫軒美術
    じんぶん drop アゼータピクチャーズ

背景:アトリエムサ
    小嶋しず子 宋錫堈 友野加世子 田原大輔 鳴海博光

    栫ヒロツグ 栫梓 坂上裕文 水山裕加里 渡部直哉

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 羽田まる奈 岡野亜友未 加藤伸也

3DCGI:ソエジマヤスフミ

動画検査:KIM YONG HEE、MIN HYOUN SOOK
色指定・仕上検査:虻川康之
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:アゼータピクチャーズ
制作進行:平井昌樹


第8話「沼と仲間と浜辺の貝殻」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:阿部雅司
作画監督:浜津武広、橋本英樹
ゲストキャラクターデザイン:浜津武広
エンドカードイラスト:浜津武広

原画:森悦史 村松尚雄 山野雅明 安藤義信 横山謙次
    伊藤弘樹 三浦かおる KIM EUNG SOO 仁井宏隆 千島知明
    藤原巧和 村司晃英 岩村洋輝 手塚響平 高乗陽子
    森幸子 吉田弘子 阿部美佐緒

    杉山了蔵 中屋了 秋田学 小川完

    浜津武広

動画/仕上:ホワイトライン

背景:アトリエムサ
    小嶋しず子 友野加世子 田原大輔 栫ヒロツグ 栫梓
    坂上裕文 柳田直子 水山裕加里 渡部直哉

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 羽田まる奈

3DCGI:ソエジマヤスフミ

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:秋田規行、戸倉良太


第9話「真人と戦場と私の世界」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:吉沢俊一
作画監督:堀内博之
作監補佐:内原茂
ゲストキャラクターデザイン:沼田広
エンドカードイラスト:堀内博之

原画:鰐淵和彦 嘉村弘之 吉岡敏幸 岡村正弘 谷口繁則
    内原茂 堀内博之 川田栄三 小野祥子 佐藤清光
    松本幸恵 横松雄馬 後藤孝宏 進藤有人 小川完
    西山司 北條直明 李定 酒井孝宏 垪和等

第2原画:高橋研人 中村進也 池谷祥明 岸裕弥

動画:池谷祥明 中村進也 高橋研人 フロントライン Triple A

仕上:D-COLORS Triple A フロントライン

背景:アトリエムサ
    小嶋しず子 友野加世子

    栫ヒロツグ 栫梓 柳田直子 坂上裕文 水山裕加里 渡部直哉

2DVFX:グラフィニカ 牛島あゆみ 羽田まる奈

3DCGI:ソエジマヤスフミ

動画検査:李定
色指定・仕上検査:吉原千春
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:銀画屋
制作進行:斎藤貴之


第10話「変人と母親と黒蟻の巣」

脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:中原れい
作画監督:小林亮
ゲストキャラクターデザイン:小林亮
エンドカードイラスト:中原れい

原画:杉本了蔵 関崎高明 三浦かおる 横山謙次 伊藤弘樹
    森幸子 繁澤敬二 若菜宣典 土屋圭 桑野佳子
    増田清美 竹内真弓 中村和代 野崎将也 木曽勇太
    増田俊介 高篠陽子 丸英男 木下千恵 松下純子
    高橋光子 中村基 光田史亮 中原れい 金城優
    CHA MYOUNG JUN KU JA CHUN SHIN KI IL
    HWANG SUNG WON KIM EUN SOO KAMG SUL A
    KWON HYUN AE

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN
    CHA HYUN JU CHAE YOUN KYUNG KIM SHIN LI
    YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK PARK JIN HEE
    KIM SO IM KIM MI HAE PARK HEE JOUNG
    KIM HAN NA SONG JI SUN

    宇治部正人 フロントライン

仕上:

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:乙川将志、横田恵未


第11話「弱者と迷宮と女王の指し手」

脚本:根元歳三
絵コンテ:篠原俊哉
演出:市村徹夫、吉沢俊一
作画監督:青野厚司、海老原雅夫
作監補佐:かどともあき
ゲストキャラクターデザイン:海老原雅夫
エンドカードイラスト:横山謙次

原画:津熊健徳 御厨順平 長谷川友香 柴田和子 外山陽介
    中西麻実子 才木康寛 ウクレレ善似郎 山野雅明 戸田麻衣
    KU JA CHUN CHA MYOUNG JUN SHIN KI IL HWANG SUNG WON
    細越裕治 吉岡勝

    中屋了 橋本英樹 青野厚司 海老原雅夫

第2原画
    長谷川文香 金城優 KIM EUN SOO KANG SUL A KWON HYUN AE
    LEE JUNG WON
    A.P.P.P

動画:

仕上:

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:古口王仁、山下大輔


第12話「過去と理不尽とパイプの煙」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:町田真一
作画監督:町田真一
作監補佐:服部聰志
ゲストキャラクターデザイン・エンドカードイラスト:町田真一

原画:堀内直子 小嶌エリナ 鐘ヶ江武 吉田正幸 細萱明良
    渡邊慶子 備前克彦 齋藤陽子 小田不二夫 太田久美子
    丸山泰英 浜口頌平

第2原画
    坂口竜太郎 生沼美佳 笹川弥幸 安永友美
    プロダクションリード 中村プロダクション ラストハウス

動画:笠原あづさ 谷方瑠衣 中島一美 竹村南 金井千鶴
    古川理恵 長尾未来 白倉静香
    パストラル P.T.C MAGIC

仕上:

動画検査:古川恵理
色指定・仕上検査:熊谷奈美
仕上検査:平野やよい、青木沙織
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:作楽クリエイト
制作進行:濱田真悠実


第13話「休暇と絵本と赤錆の髪」

脚本:根元歳三
絵コンテ:沢村塁
演出:向井正浩
作画監督:浜津武広、橋本英樹
作監補佐:海老原雅夫
ゲストキャラクターデザイン:浜津武広、橋本英樹
エンドカードイラスト:橋本英樹

原画:横山謙次 三浦かおる 森悦史 吉田弘子 増田清美
    萩尾圭太 福永智子 富永里都 河合桃子 千島知明
    土屋圭 小谷杏子 藤原巧和 市原圭子 丸英男
    木曽勇太

    浜津武広 橋本英樹

第2原画
    金城優 吉岡佳広

    ホワイトライン A.P.P.P あすなろスタジオ

動画検査:太田公美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:宮西哲也、亀井隆広


第14話(総集編)「落日と語りべと幾つかの寓話」

脚本構成:根元歳三
演出校正:津田尚克

脚本:岡田麿里、猪爪慎一、根元歳三、花田十輝

絵コンテ:篠原俊哉、きみやしげる、加藤充子、東海林真一、加藤敏幸
       友田政晴、小倉宏文、阿部雅司、中原れい、沢村塁

演出:市村徹夫、きみやしげる、吉沢俊一、津田尚克、加藤敏幸
    友田政晴、小倉宏文、阿部雅司、中原れい、向井正浩

作画監督:浜津武広、青野厚司、小林亮、海老原雅夫、町田真一
       高木順、宝谷幸稔、橋本英樹、堀内博之

エンドカードイラスト:かどともあき

動画・仕上:ホワイトライン

動画検査:太田久美子、吉川恵理、KIM YONG HEE、MIN HYOUN SOOK
       李定

色指定・仕上検査:大西峰代、北沢希実子、飯島孝枝、熊谷奈美、平野やよい
            青木沙織、虻川康之、吉原千春

特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:笠間寿高


第15話「少女と少女と神の寝床」

脚本:根元歳三
絵コンテ:篠原俊哉
演出:津田克尚
作画監督:須田正巳、菅原東、SEO KYUNG ROCK
作監補佐:長谷川亨雄、長谷川真史、酒井政子
作監協力:かどともあき、橋本英樹、光田史亮、小林亮
エンドカードイラスト:小林亮

原画:山本翔 山崎愛 河島里美 山崎千絵 古住千秋
    南部広海 富永里都 栗原基彦 鈴木孝典 安達祐輔
    坂本次男 LEE HUNG SOO SEO KYUNG RDCK JIN BACK IN LEE SANG MIN
    CHA MYOUNG JUN KU JA CHON SHIN KI IL HWANG SUNG WON
    KIM EUN SOO KANG SUL A KWAN HYUN A LEE JUNG MON

第2原画
    酒井政子 熊谷勇也 伊藤弘樹 金城優

    PRA ノーサイド GK ENTERTAINMENT DROP フロントライン 菁画舎

動画・仕上:GK ENTERTAINMENT フロントライン ハヤシ 天聖動画
    アゼータ・ピクチャーズ

動画検査:KIM YONG HEE
色指定・仕上検査:虻川康之
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:アゼータ・ピクチャーズ
制作進行:平井昌樹、植木高志


第16話「禁書と腑抜けと聖浄眼」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:きみやしげる
作画監督:小林亮
ゲストキャラクターデザイン:小林亮
エンドカードイラスト:古川知宏

原画:古川知宏 杉山了蔵 中屋了 伊藤弘樹 森幸子
    吉岡勝 式事幸喜 村司晃英 小池裕樹 増田俊介
    松下純子 若菜宜典 高乗陽子 金城優 仁井宏隆
    村松尚雄 山野雅明 KIM EUNG SOO

第2原画
    ホワイトライン
    KU JA CHUN CHA MYOUNG JUN SHIN KI IL HWANG SUNG WON
    KIM EUN SOO KANG SUL A KWON HYUN AE LEE JUNG WON

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIMJONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG KIM SHIN LI YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM KIM MI HAE PARK HEE JOUNG
    KIM HAN NA SONG JI SUN

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:戸倉良太


第17話「帰還と出会いと燃えあがる緑」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:西本由紀夫
演出:岸川寛良
作画監督:清水翔祐、杉藤さゆり、堀内博之
メカ作画監督:中原れい
エンドカードイラスト:堀内博之

原画:西川憲二 葛西さおり 内原茂 小野祥子 李定
    吉岡敏幸 進藤有人 川田栄三 鰐淵和彦 嘉村弘之
    芳賀亮
    Studio CJ 菁画社

第2原画:高橋研人 中村達也 池谷祥明

動画:高橋研人 中村達也 池谷祥明

    フロントライン

    studio CJ

動画検査:李定
色指定・仕上検査:岡田初美
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:銀画屋
制作進行:菅野俊一


第18話「プロペラと追想と鉛の人間」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:市村徹夫
作画監督:宮前真一、小谷杏子
作監補佐:江原康之
メカ作画監督:中原れい
エンドカードイラスト:伊藤弘樹

原画:岩井優器 村田涼一 津熊健徳 江原康之 石堂伸晴
    青柳重美 元昌喜 川崎愛香 藤岡智 清水博明
    松尾真彦 富永里都 叶内孝行 片岡康治 今村麻美
    JEON YOUNG YUN 青木真理子 澤田美香 伊藤岳史 麓ともかず

第2原画:ワオワールド WILD HORSE 旭陽動画 紅組

動画:旭陽動画

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:相原彩子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:旭プロダクション
制作進行:浅村芳雄


第19話「阿呆と虚空と踊る人形」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:加藤敏幸
作画監督:青野厚司、浜津武広
作監補佐:小林亮
ゲストキャラクターデザイン・エンドカードイラスト:浜津武広

原画:青井清年 関崎高明 杉山了蔵 三浦かおる 横山謙次
    竹内真弓 阿部美佐緒 森知鶴 中村和代 戸田麻衣
    繁澤啓二 増田清美 萩尾圭太 中村基 野崎将也
    守屋麻美 金城優 木下千恵

第2原画
    吉岡優 戸田麻衣 高坂雅基
    ホワイトライン

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG KIM SHIN LI YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SI IM KIM MI HAE PARK HEE JOUNG
    KIM HAN NA SONG JI SUN

    Trople A フロントライン

    板垣友子

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:横田恵未、山下大輔


第20話「弔鐘と本と死にたがりの少年」

脚本:猪爪真一
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:町田真一、池内直子
作監補佐:服部聰志
作監協力:かどともあき
メカ作画監督:中原れい
ゲストプロップデザイン:町田真一
エンドカードイラスト:杉山了蔵

原画:小嶌エリナ 鐘ヶ江武 和田伸一 坂口竜太郎 浜口頌平
    小田不二夫 池内直子 渡邊慶子 太田久美子 斎藤陽子
    備前克彦

    丸加奈子 奥田佳子 生田目康裕 古瀬真弓

    へばらぎ
    KIM SOON YEON NAM MI SUN IM HONG SUB

    伊藤弘樹 光田史亮

動画:中島一美 金井千鶴 白倉静 谷方瑠衣 笠原あずさ
    長尾未来 古川恵理 竹村南

    P.T.C MAGIC たくらんけ パストラル 玉沢動画舎

動画検査:古川恵理、阿曽仁美
色指定:熊谷奈美
仕上検査:熊谷奈美、平野やよい、青木沙織、斉藤明子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:作楽クリエイト
制作進行:添田真悠実、亀井隆広


第21話「憎しみと蒼と荒縄の姫君」

脚本:猪爪慎一
絵コンテ:沢村塁
演出:吉沢俊一
作画監督:橋本英樹、海老原雅夫
メカ作画監督:中原れい
ゲストキャラクターデザイン:小林亮
エフェクトデザイン:友田政晴、光田史亮
エンドカードイラスト:森幸子

原画:中西麻実子 田寄雅郁 小田真弓 松下純子 伊藤弘樹
    秋田学 松本純平 増田俊介 柄谷綾子 松原栄介
    式地幸喜 津熊健徳 向川原憲 森幸子 古川知宏
    山崎千絵 酒井和男 橘秀樹 長谷川文香
    ホワイトライン

第2原画
    金城優 横山謙次 吉岡佳広
    へばらぎ

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG PARK JOO HEE YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM LEE MI JIN PARK HEE JOUNG

    david production
    板垣友子

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:佐々木優次


第22話「空と結末と彼女の世界」

脚本:花田十輝
絵コンテ・演出:阿部雅司
作画監督:小林亮
作監補佐:浜津武広
メカ作画監督:中原れい
ゲストキャラクターデザイン:小林亮
エフェクトデザイン:友田政晴、光田史亮
エンドカードイラスト:中屋了

原画:小林亮 森悦史 中屋了 杉山了蔵 古川知宏
    小池裕樹 横山謙次 山野雅明 仁井宏隆 村司晃英
    若菜宜典 木下千恵 野崎将也 鈴木悠羽 三浦かおる
    吉岡勝 森幸子 阿部美佐緒 村松尚雄

第2原画
    伊藤弘樹 金城優 吉岡佳広 持田愛 河原久美子
    REED へばらぎ ホワイトライン

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG PARK JOO HEE YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM PARK HEE JOUNG LEE MI JIN

    david production
    板垣友子 石本峻一

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:古市裕一
撮影協力:トゥインクル
制作進行:戸倉良太


第23話「脱獄と道具と砂漠の菫」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:板上五郎
演出:津田尚克
作画監督:青野厚司、山田裕子
メカ作画監督:中原れい
ゲストキャラクターデザイン:中原れい
エンドカードイラスト:山田裕子

原画:横山謙次 中村基 三浦かおる 外山陽介 丸英男
    松岡秀明 柴田和子 山本翔 渡部穏寛 ウクレレ善次似郎
    木曽勇太 樋口聡美 戸田麻衣 萩尾圭太 富永理都
    井元愛夕 桑野桂子 CHA MYOUNG JUN

第2原画
    大原ディナ 吉岡佳広 吉岡勝 森淳 板井俊祐
    坂元恵美 李初恩 加藤さとみ

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG PARK JOO HEE YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM PARK HEE JOUNG LEE MI JIN

    david production
    板垣友子 石本峻一

    フロントライン

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:宮西哲也


第24話「真実と恋と第二封印書庫」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:きみやしげる
作画監督:飯飼一幸、杉藤さゆり、内原茂、堀内博之
メカ作画監督:中原れい
エフェクトデザイン:友田政晴
ゲストプロップデザイン:中原れい
エンドカードイラスト:内原茂

原画:李定 片山敬介 桜本愛佳 北條直明 中村諒子
    川田栄三 芳賀亮 田之上慎 内原茂 松下郁子
    吉開順子
    GK Entertainment

第2原画:高橋研人 たけみかづき 池谷祥明 中村進也

動画:GK Entertainment フロントライン Triple A

    高橋研人 池谷祥明 中村進也

動画検査:李定
色指定・仕上検査:岡田初美
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作協力:銀画屋
制作進行:沼田広


第25話「静寂と惰眠と絶望の物語」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:沢村塁
演出:向井正浩
作画監督:海老原雅夫、小林亮、浜津武広
作監補佐:山田正樹
エフェクトデザイン:友田政晴
エンドカードイラスト:山田正樹

原画:浜津武広 青井清年 阿部伸司 杉山了蔵 津熊健徳
    いいのやすぞう 関崎高明 富山大輔 小谷杏子 仲川知沙
    若菜宣典 繁澤啓二 竹内真弓 戸田麻衣 市原圭子
    福永智子 IM HONG SUB 三浦かおる 伊藤弘樹 金城優

第2原画
    仲川知沙 木曽勇太 吉岡佳広

    へばらぎ ホワイトライン

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG PARK JOO HEE YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM LEE MI JIN PARK HEE JOUNG

    david production
    板垣友子 石本峻一

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:飯島孝枝
特殊効果:益子典子
撮影協力:トゥインクル
制作進行:横田恵未


第26話「贖罪と惑と本の中の本」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:加藤敏治
作画監督:渡辺純子、土屋圭
エンドカードイラスト:渡辺純子、土屋圭

原画:秋田学 頂真司 山村俊了 中村深雪 上田知実
    榎本結 奥野浩行 貞方希久子 瀬川真矢 田中春香
    中西麻実子 新野量太 藤澤研一 松尾亜希子 丸英男
    水口堅一 山下清悟 渡部由紀子 山田ちゃり 山田正樹

    渡辺純子 土屋圭

第2原画
    頂真司 藤澤研一 李始恩 飯山菜保子 浪上悠里
    満田一

    ウォンバット オズ・インク すたじおガッシュ へばらぎ

動画:春日広子 竹中真吾 中山知世 宗倫姃

    ウォンバット CJT 太観アニメ Triple A
    ホワイトライン

    david production
    板垣友子 石本峻一

動画検査:坂本豊
色指定・仕上検査:北沢希実子
特殊効果:益子典子
撮影協力:トゥインクル
制作協力:Production I.G
制作進行:松尾明子、福留俊


第27話「世界の力」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:市村徹夫、篠原俊哉
作画監督:海老原雅夫、小林亮、青野厚司
       浜津武広、町田真一、かどともあき
エフェクトデザイン:友田政晴、光田史亮
ゲストプロップデザイン:中原れい
エンドカードイラスト:光田史亮

原画:横山謙次 三浦かおる 杉山了蔵 森幸子 古川知宏
    中原れい 清水貴子 吉岡毅 松原栄介 佐藤利幸
    中西麻実子 仁井宏隆 小田真弓 津熊健徳 秋田学
    宮本由紀子 村上真紀 松下純子 中村和代 桑野佳子
    小谷杏子 森悦史 小池裕樹 式地幸喜 山野雅明
    浜口頌平 古瀬真弓 伊藤弘樹 中屋了 橋本英樹
    浜津武広 光田史亮

第2原画
    森田岳士 金城優 吉岡勝 吉岡佳広 大森理恵
    持田愛 長谷川友香 佐藤俊之
    オズ・インク A.P.P.P 銀画屋 スタジオマーク
    へばらぎ DREAM MOVE TYOアニメーションズ

動画:ホワイトライン
    KIM YOUNG MIN KIM JONG KYU BYUN JIN SUN CHA HYUN JU
    CHAE YOUN KYUNG PARK MIN HEE YANG HYO JUNG KIM MIN SOOK
    PARK JIN HEE KIM SO IM LEE MI JIN PARK HEE JOUNG

    Triple A フロントライン

    david production
    板垣友子 石本峻一 中村潤

動画検査:太田久美子
色指定・仕上検査:大西峰代
仕上検査補:北沢希実子、福谷直樹、中村近世
特殊効果:益子典子
2Dグラフィックス:動物音楽
撮影協力:トゥインクル
3Dモデリング:平将人
制作進行:佐々木優次、戸倉良太
2010年04月03日(土) 17:22:33 Modified by ID:NYke2AKc3A




スマートフォン版で見る