戦国BASARA

スタッフクレジット(オープニング)
原作:CAPCOM(「戦国BASARA」シリーズ)
原作監修:小林裕幸(CAPCOM)、山本真(CAPCON)
企画:飯塚寿雄、福場一義、丸山博雄、森下勝司、太布尚弘、東山敦、佐々木史朗、服部恒明
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクター原案:CAPCOM/土林誠
キャラクターデザイン:大久保徹
デザインワークス:千葉崇明、尾崎智美、佐々木啓悟、浅野恭司
美術監督:吉原俊一郎、高峯義人
美術設定:成田偉保
色彩設計:広瀬いづみ
3D監督:佐藤敦
特殊効果:村上正博
撮影監督:大庭直之
編集:今井大介
音響監督:岩浪美和
音楽:澤野弘之
音楽制作:Flying Dog
音楽プロデューサー:桜井裕子
プロデューサー:寺西史、木下哲哉、前田俊博、和田丈嗣、金庭こず恵、吉村行夫、野崎圭一、岩佐芳弘
アニメーションプロデューサー:中武哲也
アニメーション制作:Production I.G
監督:川崎逸朗
製作:TEAM BASARA(松竹、ポニーキャニオン、Production I.G、ムービック、電通、flying DOG、毎日放送、中部日本放送)

スタッフクレジット(エンディング)
色彩設計補佐:佐藤真由美
2Dワークス:西谷知恵
撮影管理:高木宏紀
編集助手:石田桃子
編集スタジオ:ジェイ・フィルム
システム管理:安芸淳一郎
ビデオ編集:Sony PCL、佐々木修、石井和
録音調整:山口貴之(神南スタジオ)
録音助手:砂押知宏(神南スタジオ)
音響効果:山谷尚人(サウンドボックス)
音響制作:小泉紀介(神南スタジオ)
録音調整スタジオ:神南スタジオ
音楽協力:外村敬一(ソニー・ミュージック・エンタテインメント)
編成:高橋俊博、辻井竜介、伊藤誠
宣伝:菊池貞和、井上弘美、睨榿紀、郡司幹雄、益子恵、安藤ひと実、榊原正樹
Web制作:かとううたまる、直江ルリ子(フロンティアワークス)、宮岡修武、加々本裕樹、竹内忍、飯盛正一郎
制作担当:佐藤恵
設定制作:ソー・ヘジン、川島正弘
制作:Production I.G
SPECIAL THANKS:宮城県、仙台市、白石市、宮城・仙台アニメーショングランプリ実行委員会
企画協力:CAPCON、北原隆、澤田洋平、萩原良輔
製作著作:TEAM BASARA(松竹、ポニーキャニオン、Production I.G、ムービック、電通、flying DOG、毎日放送、中部日本放送)
(C)CAPCON/TEAM BASARA


オープニングスタッフ

演出:川崎逸朗
作画監督:大久保徹

原画:千葉道徳 高橋裕一 中嶋敦子 徳野悠我 小倉典子
    田代雅子 川瀬末次 西尾鉄也 渡部圭祐 日野ひかり
    光田史亮 大久保徹

動画検査:菅田朋子
色指定:野田採芳子
3DCG:佐藤敦、金子玲奈
撮影:榎本めぐみ、本山修、堀内隆
制作進行:上田裕介

エンディングスタッフ

演出:野村和也
作画監督:千葉崇明

原画:千葉崇明 板垣敦

動画検査:酒井怜子
色指定:佐藤真由美
撮影:本山修、堀内隆
制作進行:川島正弘
デザインワークス協力:窪田康高、道解慎太郎、頂真司


第1話「蒼紅 宿命の邂逅!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:大久保徹

原画:千葉崇明 佐々木啓悟 柴田四郎 芳垣祐介 江面久
    高橋瑞香 井川麗奈 佐藤仁実 手塚響平 頂真司
    大沼彩子 李カンミン 洪錫杓 許宰銑 川内智子
    西田政嗣
    ロマン・トア ピヨセル・ベルトラン ビロ・アントワヌ
    My Beii Animation

第二原画
    山本美佳 徳野悠我 溝呂木理恵
    淡輪枝里子 ボンボムソク 李始恩
    プロダクション・リード ブレインズベーズ FAIインターナショナル

動画:Production I.G
    沼田くみ子 胡拓磨 飯山菜保子 佐竹智子 浪上悠里
    本田真之 万年麻美 木下美香 清水亮吾 石塚健
    清池奈保 鈴木明日香 荒川紗希 横山雄樹 今井有文
    村山章子 古林美里 西田政嗣 高橋靖子 丸山達矢
    橋本高明 藤城香菜 佐藤浩一 斉藤言栄 瀬口泉
    坂口雄貴 宮崎瞳 酒井怜子 齊藤拓也 中山知世
    スタジオムー XEBEC ゆめ太カンパニー ぴえろ
    デルタ・ピーク・プロダクション P.A.WORKS プロダクションリード
    フロントライン 動画工房 エー・ライン テレコムアニメーションフィルム
    スタジオコクピット ディオメディア UNION CHO Triple A

仕上げ:下川真里子 土居知 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
      竹田由香 大島勝美 米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美
      境成美
      スタジオ・ロード スタジオ・ランロード スタジオエル
      UNION CHO TripleA

背景:辻秀一 鈴木路恵 玉城健二 丁樹禄
    高梨皓太 三田慎也 鶴岡宏賢 高野愛紀子
    NGYEN HUYNE NGYEN PHONG NGYEN TRANG

撮影:大庭直之 広川由利

動画検査:菅田朋子
色指定:野田採芳子
仕上検査:佐藤久美子
制作進行:森隆博


第2話「戦慄! 桶狭間の遭遇」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:塩谷直義
作画監督:浅野恭司

原画:千葉崇明 松本憲生 宇佐美皓一 夏目真悟 矢向宏志
    沈宏 手塚響平 樋口香里 草間英興 田畑昭
    矢口弘子 大沼彩子 頂真司 松下将大 井川麗奈
    関口雅浩

    浅野恭司 塩谷直義

    UNION CHO
    許宰銑 李晶

    エー・ジェー株式会社
    武藤和浩 糟野博己 北村晋哉

第二原画
    式部美代子 徳野悠我 片桐貴悠 洪昌熙 大導寺美穂
    溝呂木理恵 洪範錫 李始恩 小村方宏治 手塚響平
    頂真司 塩谷直義 容洪 陳捷
    ラストハウス スタジオ・マーク UNION CHO

動画:李映林
    I.G新潟
    斉藤言栄 石塚健 清水亮吾 高橋靖子 坂口雄貴
    DAEJIN ANIMATION R.I.C

動画検査:李映林
色指定:茂木早誉
仕上検査:横田英恵
制作進行:上田裕介


第3話「風来坊 前田慶次!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:長沼範裕
作画監督:佐々木啓悟
作画監督補佐:佐藤仁実、萩原弘光

原画:小松英司 手塚響平 吉田南 木宮亮平 片桐貴悠
    世良悠子 沈宏

    松田宗一郎 深澤学 細越裕治 松本顕吾 山本祐子
    溝呂木理恵 李カンミン 渡部由紀子 林明偉 河合桃子
    吉沼裕美 中西麻実子 許宰銑 金容植

    長沼範裕

第二原画
    河野真貴 李始恩 容洪 陳捷
    フロントライン 九魔 FAIインターナショナル R.I.C

動画:

動画検査:木下美香、菅田朋子
色指定:山中真紀子(スタジオ・ロード)
仕上検査:横田英恵(スタジオ・ロード)
制作進行:米林拓


第4話「揺れる緋の華 悲を呼ぶ信義!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
演出:江崎慎平
作画監督:藤原宏樹

原画:石川哲也 矢萩利幸 篠田知宏 片桐貴悠 式部美代子
    児玉健二 高井浩一 粉川剛 久米一成 岩男貴志
    石川健介 藤井裕子

第二原画
    頂真司 徳野悠我 高橋直子 照沼美希 李始恩
    シナジーSP NSスタジオ

動画:大庭伸 竹松智之 高松さや 中山智香 長谷川惠理
    F.A.I Triple A

動画検査:大庭伸
色指定・仕上検査:鈴木麻希子
制作進行:戸田隆史
制作協力:日本アニメーション


第5話「壮絶! 長篠・設楽原の義戦」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:鏑木ひろ
演出:宇井良和
作画監督:千葉崇明、山田正樹、佐々木啓悟

原画:宮沢康紀 篠田知宏 北村友幸 宮井加奈 城紀史
    河野真貴 新妻大輔 日野ひかり アミサキリョウコ 三浦春樹
    小平栄二 宮本武史 竹上貴雄 吉岡敏幸 赤尾良太郎
    小野和寛 石川てつや 吉邊尚希 神谷ろん 都竹隆治
    田中美穂 容洪

    UNION CHO
    許宰銑 韓勝喜 金正鐵

第二原画
    松下将大 山崎利幸 小宮亮介 松木泰憲 吉井碧介

    MSJ武蔵野制作所 Triple A A-line

動画:UNION CHO STUDIO UC DAEJIN ANIMATION R.I.C Triple A
    太観アニメ ハヤシ MSJ武蔵野制作所

    田中立子

動画検査:李映林
色指定:山中真紀子
仕上検査:横田英恵
制作進行:荻野宏之、番匠公一


第6話「裂かれた絆 正宗屈辱の退却!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
演出:新留俊哉
作画監督:浅野恭司
作画監督補佐:矢向宏志、手塚響平

原画:拙者五郎 高橋瑞香 手塚響平

    小松英司 黒岩裕美 崎山知明 片桐貴悠 李カンミン
    大導寺美穂 松本弘 溝呂木理恵 岡田武士 渡部由紀子
    中西麻実子 林明偉

第二原画
    手塚響平 下妻日紗子

    ビィートレイン スタジオマーク 太観アニメ

動画:Production I.G
    橋本高明 沼田くみ子 佐藤浩一 坂口雄貴 丸山達矢
    村山章子 清池奈保 木下美香 斉藤言栄 清水亮吾
    スタジオムー スタジオたくらんけ
    デルタ・ピーク・プロダクション A-Line
    ゼクシズ プロダクションリード
    太観アニメ MSJ武蔵野制作所 UNION CHO Triple A

仕上げ:Production I.G
      下川真里子 土居知 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
      佐藤久美子 竹田由香 大森二千子 境成美
      スタジオエル スタジオ・ロード
      太観アニメ MSJ武蔵野制作所 UNION CHO Triple A

背景:岡部順 知本祐太 鶴岡宏賢 池田裕輔 辻秀一
    T.SUPATIDA P.SEUPSIN P.PARINYA
    R.BOONRUKSA S.BAVONSIN P.MAYSAYA
    B.VIRUT M.KITTITAM

撮影:荒井栄児 谷内潤 大貫守健 古川誠

撮影協力:超京 ラインファーム

動画検査:菅田朋子
色指定:野田採芳子
仕上検査:大島勝美
制作進行:森隆博


第7話「略奪の梟雄! 双竜月下の真剣勝負」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:大平直樹
演出:鈴木健太郎
作画監督:山本美佳、大久保徹

原画:中西彩 伊勢奈央子 増田雄一郎 汲田光宏 矢野雄一郎
    高乗陽子 小林之浩 徳野悠我 伊藤祐毅 栗原基彦
    長谷川亨雄 都竹隆治 浅田真里 吉田南 武藤信宏
    白神弘美 浜津武広 野口孝行 奥田陽介

    スタジオ・ザイン
    飯村一夫 谷澤泰史 長野順一

動画:菊地智子 酒井美佳 田村静香 岸井沙織 水竹修治

    太観アニメ Triple A

仕上げ:加藤玲子 末繁明佳 野村美佐子
      沢井啓子 田中悠詩 青木優佳

      太観アニメ スタジオエル

背景:荒井賢 岡部順 知本祐太 鶴岡宏賢 辻秀一
    玉城健二 池田裕輔
    PHAM QUAN NGUYEN TUYET NGUYEN TRUNG
    NGUYEN PHONG NGUYEN KHAM VO TUAN
    NGUYEN PHUONG NGUYEN HUYNH NGUYEN QUANG
    CHU TUNE PHAN HA TRAN CUONG

撮影:ひらのりゅうじ 斉藤朋美 高玉竜一

動画検査:日向美香
色指定:中平香織
仕上検査:横瀬貴幸
3DCG:佐藤敦、金子玲奈
制作進行:萩谷隆、篠原正寛
制作協力:M.S.C


第8話「血風大伽藍! 小十郎絶体絶命」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
演出:安藤健
キャラクター作画監修:大久保徹
作画監督:藤原宏樹、山本美佳、高橋瑞香

原画:飯飼一幸 児玉健二 高井浩一 池田早香 岩男貴志
    遠藤省二 能條理行 藤井裕子 吉沼裕美 飯村真一
    小田不二夫 雨宮英雄 嘉村弘之 吉岡利幸 李始恩
    太田恵子 藤原宏樹

第二原画
    大庭伸 竹松智之 高松さや 中山智香 長谷川惠理
    久原陽子 照沼美希 田中夕香

    フロントライン

動画・仕上げ:Triple A フロントライン MSJ武蔵野制作所

背景:岡部順 知本祐太 鶴岡宏賢 池田裕輔 辻秀一
    T.SUPATIDA P.SEUPSIN P.PARINYA
    R.BOONRUKSA K.ROTCHANAPONG S.BAVONSIN
    P.MAYSAYA M.KITTITAM B.VIRUT

    PHAM QUAN NGUYEN TUYET NGUYEN TRUNG

撮影:大庭直之 広川由利 吉川幹祥 阿部安彦 大八木雪絵

動画検査:大庭伸
色指定:鈴木麻希子
仕上検査:西館真紀子、小森谷初、浅野有美、大平敬志幸
制作進行:菅原洋彦、佐藤賢一
制作協力:日本アニメーション


第9話「甲斐の虎、御勅使川に死す!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
絵コンテ協力:江崎慎平、篠田知宏
演出:江崎慎平
作画監督:千葉崇明、篠田知宏
キャラクター作画監修:大久保徹
作画監督補佐:小倉典子

原画:矢向宏志 鳥居貴史 片桐貴悠 岡辰也 芳垣祐介
    篠田知宏

    宇佐美皓一 重本和佳子 崎山知明 富岡博 平田和也
    小倉典子 林明偉 式部美代子 許宰銃 金正鐡
    才木康寛 岡田武士 渡部由紀子 石塚健 瀬口泉
    満田一 増田俊介 斉藤香織

第二原画
    洪範暢 スラサックパピジット 千葉山夏恵 河野恵美
    徳野悠我 手塚響平 佐藤綾子 西田政嗣

    スタジオ・マーク

動画:Production I.G
    清池奈保 本田真之 村山章子 古林美里 山梶明美
    小高梢 津坂美織 冨田恵子 佐竹智子 浪上悠里
    胡拓磨 齊藤拓也 竹中真吾

    XEBEC デルタ・ピーク・プロダクション Triple A
    太観アニメ UNION CHO

動画検査:西村潤子
色指定:竹田由香
仕上検査:Production I.G
制作進行:上田裕介


第10話「幸村再起不能!? 伊達軍涙の解散!!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
演出:高柳佳幸
作画監督:佐々木啓悟、萩原弘光、山本美佳、大久保徹
キャラクター作画監修:大久保徹
原画作画監督:石川真理子

原画:河野真貴 越智信次 宮沢康紀 佐藤利幸 松永辰
    立川聖治 手塚響平 鶴田仁美 伊藤祐毅 藤原由弥
    小松英司 澤崎誠 梅村朋未 北村友幸 宮本武史
    小澤理彦 西真由子 山崎利幸 吉井碧 樋口香里
    石塚健 趙春香

    佐々木啓悟

第二原画
    高木晴美 李始恩 洪範暢

動画:Production I.G
    橋本高明 津坂美織 佐藤浩一 本田真之 古林美里
    小高梢 鈴木野々子 栄倫姫

    Triple A 太観アニメ UNION CHO

動画検査:菅田朋子
色指定:野田採芳子
仕上検査:Production I.G
制作進行:荻野宏之


第11話「光秀の謀反! 本能寺大炎上!!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ・演出:野村和也
作画監督:浅野恭司、千葉道徳
作画監督補佐:山本美佳
原画作監補佐:片桐貴悠、徳野悠我、佐藤仁実、石川真理子

原画:手塚響平 中谷誠一 西田亜沙子 栗田新一 山本碧
    山本祐子 小梶慎也 川村幸祐 松本弘 吉岡敏幸
    杉江敏治 安食佳 式部美代子 天崎まなむ 趙春香
    渡部由紀子 木宮亮介 竹上貴雄

    大道寺美穂 溝呂木理恵 洪昌熙 今井有文 片桐貴悠
    京極義昭 大久保徹

    大薮恭平 近藤瑠衣 都竹隆治 近藤健司 重左頼忠
    新改幸斗 若野哲也 岩本貴玲 星野玲香 江戸春馬
    大下知之 飯塚葉子

第二原画
    千葉山夏恵 穂岐山薫 村上枝里子 中井恵巳 下妻日紗子
    西田政嗣

    高橋実希 木内千鶴 月下歩 岩崎亮 三波悦子
    長谷川歩 菅原敦子 池谷祥明 中村進也 高波祐太

動画:UNION CHO

    Production I.G
    佐竹智子 鈴木野々子

    Triple A 太観アニメ F.A.I.インターナショナル ハヤシ
    フロントライン デルタ・ピーク・プロダクション

    アニメ・スポット
    阿部和之 山内玲奈 本田剛士 北條真純

動画検査:李映林
色指定:山中真紀子
仕上検査:横田英恵
制作進行:番匠公一


第12話(最終話)「安土城天守 明日を懸けた死闘!!」

脚本:むとうやすゆき
絵コンテ:川崎逸朗
演出:新留俊哉、川崎逸朗
総作画監督:大久保徹
作画監督:千葉崇明、芳垣祐介、高橋瑞香
原画作監補佐:手塚響平、馬場充子、山本美佳

原画:高橋瑞香 中嶋敦子 小松英司 神戸洋行 佐藤利幸
    鶴田仁美

    篠田知宏 萩原弘光 佐々木啓悟 山田正樹 浅野恭司
    道解慎太郎 矢向宏志 横杉晋作 高柳佳幸

    片桐貴悠 今井有文 齊藤拓也 浪上悠里 胡拓磨
    石塚健 鈴木明日香 瀬口泉 頂真司 黒岩裕美
    徳野悠我 佐藤仁実

    小倉典子 小谷杏子 小梶慎也 橋本聡之 小野和寛
    重本和佳子 神谷智大 平田和也 鳥居貴史 沓名健一
    金正鐵 金祈南 赤尾良太郎 河野真貴 光田史亮
    椛島洋介 りょーちも すしお

    芳垣祐介 手塚響平 馬場充子 千葉崇明 大久保徹

第二原画
    河村涼子 後藤真梨子 式部美代子 千葉山夏恵 穂岐山薫
    椿陽子 吉沼裕美 扇多恵子 木内千鶴 木村理恵
    高橋実希 月下歩 諸正麻美 高澤美佳 近藤史門
    金泰亨

    Triple A 中村プロダクション

動画:Production I.G F.A.I.インターナショナル 太観アニメ Triple A
    ハヤシ フロントライン

動画検査:菅田朋子
色指定:境成美
仕上検査:Production I.G
制作進行:中川真輔
制作進行補佐:荻野宏之、番匠公一
2009年06月21日(日) 05:53:35 Modified by ID:ATHP+jmfbw




スマートフォン版で見る