蒼天航路

スタッフクレジット(オープニング)
原作:王欣太(KING★GONTA)
原案:李學仁(イ・ハギン)(講談社モーニングKC『 蒼天航路』より)
企画:藤本鈴子、大島満、丸山正雄
プロデューサー:中谷敏夫、田村学
シリーズ構成:高屋敷英夫
キャラクターデザイン:『チーム・いんどり小屋』加野晃、吉田大輔、林祐一郎、まつしたあきこ、Cindy H Yamauchi
総作画監督:加野晃、吉田大輔
美術監督:緒続学
美術設定:成田偉保
色彩設計:今川かずゆき
撮影監督:高橋宏司
3Dディレクター:相馬洋
編集:吉武将人
音響監督:本田保則
音楽プロデューサー:岡田こずえ(AMO)、千石一成
音楽:村井秀清
企画協力:講談社「モーニング」編集部
アニメーションプロデューサー:諸澤昌男、隈部昌二、小林弘靖
アニメーション制作:MADHOUSE
監督:冨永恒雄
総監督:芦田豊雄
製作著作:日本テレビ、D.N.ドリームパートナーズ、バップ

スタッフクレジット(エンディング)
録音:阿部智佳子(タバック)
効果:緒方康恭(サウンドボックス)
録音助手:松田悟(タバック)
音響制作:アーツプロ(庄司明)
音楽協力:日本テレビ音楽、バップ
アシスタントプロデューサー:進藤友博
広報:向笠啓祐、榊原裕一郎
web・モバイル制作:森永宏二、藤原悟史、笠井享
協力:有村伸一郎(クラッチプレイヤーズ)
企画協力:講談社「モーニング」編集部(新秦幸、五味秀晴)
アソシエイト・プロデューサー:原史倫
ライン・プロデューサー:酒井俊治
制作担当:吉田勇樹、亀井理恵子、内村恵美子
制作デスク:北川賢、沼田陽一
設定制作:田村高広
アニメーション制作:MADHOUSE
製作著作:日本テレビ、D.N.ドリームパートナーズ、バップ


「蒼天航路」製作委員会

NTV/D.N.ドリームパートナーズ
    堀越徹 阿佐美弘恭 小野利恵子
    原田由佳 天野光康 植野浩之
VAP
    長富忠裕 山田洋二


オープニングアニメーション

絵コンテ:芦田豊雄
演出:冨永恒雄
作画監督:加野晃

原画:竹内杏子 山口真朱 林祐一郎 牛島勇二 石井舞
    吉田大輔 Choi Kyung Seok

美術:緒続学 井上一宏 玉井幸子
撮影:棚田耕平

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:冨永恒雄
美術:緒続学
撮影:高橋宏司


第1話「少年 曹操」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:芦田豊雄
演出:中川聡
作画監督:牛島勇二、choi kyung seok、高鉾誠

原画:伊藤美奈 飯野利明 小野歩 武藤信宏 吉永剛
    T&B AJ 孝仁動画

動画:望月美幸 渡邉浩
    孝仁動画 Triple A T&B

仕上:スタジオ エル 常州新星 Triple A T&B 旭プロダクション

美術:草薙
    尾続学 井上京 伊藤広道 金沢友幸

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:渡邉浩
色指定:田中文子
仕上検査:田中文子、角美智子、小久保真希、沼田貴子
特殊効果:鈴木ようこ、鬼束哲
原図スキャン:平田浩章
テクスチャー:久下真由美
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香(キュー・テック)
制作進行:伊藤史夫
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第2話「アモーレ」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:冨永恒雄
演出:内田佑司
作画監督:井上善勝、酒井政子

原画:長谷川真史 重田洋朗 林和男 山本道隆 安達祐輔
    粟井重紀 井上善勝 前原薫 酒井政子 鈴木孝典
    バンビーノ T&B 孝仁動画

動画:スタジオエル 常州新星 アゼータ・ピクチャーズ

仕上:スタジオエル 常州新星

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:金子友里香、伊藤誉顕、熊谷勇也、渡邊浩
色指定・仕上検査:田中文子、黒目綾子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香(キュー・テック)
制作進行:平井昌樹
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、アゼータ・ピクチャーズ


第3話「北門の鬼」

脚本:博多正寿
絵コンテ:金沢勝眞
演出:大庭秀昭
作画監督:Kim Dong Jun、Jang Kil Yong

原画:Park Su Bok Jo Won Hee Woo Jin Woo Han Soo Jin
    Ryu Scung Chul Woo Scung Wook Yoo Sang Chul Bae Hyun Han
    Jo Hyae Jung Kim Tae Jung Jun Hyun Su

動画:Lee Jung Eun Kim Min Kyoung Hwang Mi Sun Chung Eun Young
    Hwang Ji Hyun Kim Jee Yon Kim Mi Youn Kim You Jeong
    Cho Yun Hui Kim Min Suk Park Jun Hee Parl Jee Young

    DR Busan

仕上:Park Jeong Ah
    Jung Su Hyun Lee Ji Eun Lee Nam Hee Ku Kyoung Ai
    Lee Jeong Eun Park Hyo Sun Chung Kyung Ai Park Joung Hyan

    DR Busan

美術:草薙
    尾続学 伊藤弘 井上一宏 玉井幸子

撮影:TEAM WETE
    Oh Seong Ha Choi Jae Won Lee Do Hyun
    Lee Yong Hyun Kim Su Yeun Choi Jung Kyu
    Sung Yu Mi

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
色指定:Wang Hee Sook
仕上検査:Yang Min Ah
スキャン:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
原図スキャン:平田浩章
テクスチャー:久下真由美
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香、堀内未緒(キュー・テック)
翻訳:Moon Seong Ho、Jeong Se Hee
制作進行:Cho Seong Jin、Kim Gun Il
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE


第4話「炎の宴」

脚本:博多正寿
絵コンテ:中川聡
演出:大野和寿
作画監督:福世孝明

原画:古澤貴文 福世真奈美 安藤正浩 鍵山仁志 津熊健徳
    山本健一郎 小野沢雅子 福島史士 遠藤麻未 横井秀章
    今井恵 小倉恭平 佐藤晴香 横山悦子 福世孝明

動画:菊田寧子 重田大彬

    星山企画
    Kim Mal Nam Park Hee Young Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum

仕上:スタジオ エル
    都丸陽子 田中文子 五十嵐優也 古滝龍馬 藤澤亮子
    スタジオ・タージ
    宮原奈緒子 細川和美 伊藤俊之 南龍介 小柳寿志
    板山琴美 小笠原彩恵 畑中章行 奥村絵美

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:堤章江
色指定・仕上検査:沼田貴子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:瀬戸麻由美
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第5話「天下の器」

脚本:山田隆司
絵コンテ:吉川博明
演出:中村近世
作画監督:青木真理子

原画:比舎千恵子 片岡千春 飯塚葉子 永井賢一 吉田信亮

    孝仁動画 AIM

動画:Xu Ying Zhou Ying Wang Jirong He Jun Miao Wenpel
    Jiang Yawen Li Ye Jin Yi Lan Fu Zhang Huan

仕上:スタジオ エル
    林大樹 相田晃一 小野淳 青木翔太
    五十嵐優也 石田恭子 伊藤美紀 稲見雄次

美術:草薙
    尾続学 金沢友幸 井上一宏 玉井幸子

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:Cao Peijun、Zhang Pinlin
色指定・仕上検査:田中文子
特殊効果:鈴木ようこ
原図スキャン:平田浩章
文字素材協力:王小愛
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:渚美帆
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、オフィスていくおふ


第6話「蒼天已死」

脚本:山田隆司
絵コンテ・演出:長尾粛
作画監督:牛島勇二、Choi Kyung Seok

原画:Choi Kyung Seok 安彦守 猿渡聖加 粟井重紀 河合静男

    T&B 孝仁動画

動画:スタジオ エル 天聖動画

仕上:太田良之 古滝龍馬 藤澤亮子
    中川沙弥佳 吉田里美 藤原温子
    スタジオ エル 天聖動画

美術:草薙
    尾続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:Cao Peijun、Zhang Pinlin
色指定・仕上検査:黒田綾子
特殊効果:鈴木ようこ
原図スキャン:平田浩章
文字素材協力:王小愛
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、安本春香、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:斎川貢也
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、T&B


第7話「天・地・人」

脚本:山田隆司
絵コンテ:柳瀬雄之
演出:又野弘道
演出助手:Rin Minwei
作画監督:小山知洋

原画:清山滋崇 青井清年 菅野芳弘 藤田和行 棚田暁子
    Fan Iijin

第二原画:小澤早依子 佐竹美由記 後藤聡宏 山崎展義 橋本航平

動画:studio Cj Triple A じんぶん ハヤシ

仕上:スタジオ エル studio Cj Triple A じんぶん ハヤシ

美術:草薙
    尾続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:田中敏美
色指定・仕上検査:角美智子
特殊効果:鈴木ようこ
原図スキャン:平田浩章
文字素材協力:王小愛
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:岡本大輔
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、ダンガン・ピクチャーズ


第8話「業火の奸雄」

脚本:山田隆司
絵コンテ:藤澤俊幸
演出:工藤進
作画監督:福世孝明

原画:司下由紀子 安藤正浩 鍵山仁志 福世真奈美 古澤貴文
    福島史士 遠藤麻未 津熊健徳 谷口守泰 小野沢雅子
    横井秀章 福世孝明
    星山企画
    Kim Il Bae Park Hyeon Kwon O Sik
    Heo Gi Dong Hwang In Bum

第二原画:今井恵 小倉恭平 佐藤晴香 横山悦子

動画:菊田寧子 重田大彬
    星山企画
    Kim Mal Nam Park Hee Young Lin Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum
    永錫動画制作室
    白川宏 Li Yue Ju Wang Chang Xun Chen Lv Xia
    Luo Chuan Lin Pei Bing Bing
    MSJ武蔵野制作所 White Line

仕上:スタジオ エル
    黒目綾子 近藤直登 田中照佳 西條晴香 鈴木愛子 高橋貢
    スタジオ・タージ
    宮原奈緒子 細川和美 伊藤俊幸 南龍介 小柳寿志
    板山琴美 小笠原彩恵 畑中章行 奥村絵美
    星山企画
    Lee Yeon Suk Na Jeong Ah Cha Yun Jung
    永錫動画制作室
    平山忍 Chen L Han Dan
    Young Ling Li Chen Yuan Yuan Chen Xia
    MSJ武蔵野制作所 White Line

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:堤章江
色指定・仕上検査:中西礼子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:瀬戸麻由美
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第9話「董卓上洛」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:吉川博明
演出:中川聡
作画監督:高鉾誠

原画:青鉢芳信 粟井重紀 伊藤美奈 牛島勇二 柿原剛
    河合静男 高木信一郎 武藤信宏 山本道隆

    スタジオライブ
    唐澤雄一 鈴木理彩 森智子

    若木塾(四期生)
    宇田早輝子 大浦藍子 西島加奈 渡部里美

動画:渡邊浩 望月美幸
    スタジオエル Triple A フロントライン

仕上:スタジオ エル
    森脇弘史 吉田亜希 丹波美佳
    都丸陽子 沼田千晶 藤澤亮子
    Triple A フロントライン

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:渡邊浩
色指定・仕上検査:小久保真希
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:伊藤史夫
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第10話「群雄、立つ」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:影山楙倫
演出:大庭秀昭
作画監督:Lee Hyun Joung、Jang Hee Kyu

原画:Kim Monn Soo Lim Do Yeon Seo Soon Young Lee Jeon Jong
    Lee Hyun Joung Jang Hee Kyu Sin Jai Ik Woo Seung Wook
    Kim Tae Jung Jo Hyae Junk Kim Jee Yon Ko Ye Ja Choi Won Suk
    Kim Ye Jin Hwang Mi Junk Yoon Jung Hye

    STUDIO MONSTER
    Lee Mi Ok Heo Young Jin

動画:DR Busan STUDIO MONSTER MIRAE

仕上:Park jeong Ah Jung Su Hyun Lee Ji Youn
    Lee Nam Hee Ku Kyoung Ran Lee Jeong Eun
    PArk Hyo Sun Chung Kyung Ai PArk Joung Hyan
    STUDIO MONSTER MIRAE Greemi Ani

美術:草薙
    尾続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:TEAM WETE
    Oh Seong Ha Choi Jae Won Lee Do Hyun
    Lee Yong Hyun Kim Su Yeun Choi Jung Kyu
    Sung Yu Mi

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:Jung Young Hee、Cho Eun Sun、Park Hyun Kyoung
色指定・仕上検査:Wang Hee Sook、Yang Min Ah
仕上検査:Kim A Jin、Jung Hye Ra
スキャン:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
原図スキャン:平田浩章
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
原図スキャン:平田浩章
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:Cho Seong Jin、Kim Gun Il
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE


第11話「椰經悄

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:吉川博明
演出:内田佑司
作画監督:井上善勝、酒井政子、高鉾誠

原画:安達祐輔 長谷川真史 重田洋朗 鈴木孝典 坂本次男
    堀澤聡志 前原薫 縫田修 酒井政子 熊谷勇也

    スタジオ・バンビーノ
    扇多恵子 荒木裕治 木内千鶴 諸正麻実

    T&B

第二原画
    スタジオエル F.A.I. TKアニメーション ドロップ
    スタジオCJ ハヤシ株式会社

動画:スタジオエル
    Xu Ying Zhou Ying Wang Jirong He Jun Miao Wenpei
    Jiang Yawen Li Ye Jin Yi Lan Fu Zhang Huan

    F.A.I. TKアニメーション ドロップ ハヤシ株式会社

仕上:妻鹿真琴 角美智子 藤原温子 小滝龍馬
    三村理沙 横尾亜由美 吉田里美 渡部勇輔

    F.A.I. TKアニメーション ドロップ ハヤシ株式会社

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平

動画チェック:金子友里香、伊藤誉顕、熊谷勇也、Cao Peijun、Zhang Pinlin
色指定・仕上検査:高橋由紀子
特殊効果:平良真希子
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:平井昌樹
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、アゼータ・ピクチャーズ


第12話「孫堅昇天」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:長尾粛
演出:大野和寿
作画監督:福世孝明

原画:福世真奈美 鍵山仁志 古澤貴文 司下由紀子
    福島史士 遠藤麻美 亀井大祐 藤部生馬

    星山企画 WHITE LINE

第二原画:今井恵 小倉恭平 佐藤晴香 横山悦子

動画:菊田寧子 薄木萌 齋藤和広 橋本久美

    星山企画
    Kim Mai Nam Park Hee Young Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum
    永暢動画制作室
    白川宏 Li Yue Ju Wang Chang Xun
    Chen Lv Xia Luo Chuan Lin Pei Bing Bing

    仕上:スタジオ エル
    大久保雄介 大田薫 今村雪絵 岩浪留奈
    上谷奈美 上野辰夫 上原崇勤 大場将生
    星山企画
    Lee Yean Suk Na Jeong Ah Cha Yun Jung
    永錫動画制作室
    平山忍 Chen Li Hao Dan
    Young Ling Li Chen Yuan Yuan Chen Xia

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:Madbox
    増元由紀大 齋藤敦朗 町田啓 宮田成彬

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:堤章江
色指定・仕上検査:沼田貴子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:瀬戸麻由美
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第13話「魔王対魔神」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:林祐一郎
演出:大庭秀昭
作画監督:Kim Dong Jun、Jang Kil Yong

原画:Park Su Bok Jo Won Hee Woo Jin Woo
    Ryu Seung Chul Lee Hye Jin Bae Jin
    Woo Seung Wook Park Pin Kyeoung Yoo Sang Chul
    Bae Hyun Han Jo Hyae Jung Kim Tae Jun

動画:Kim Mi Youn Kim Min Kyoung Kim Hye Jung
    Min Hong Yi Park Jee Young Lee Hyun Jeong
    Cho Yun Hui Choi Bo Ram Hwang Kyeng Chan
    Hwang Mi Sun Hwang Ji Hyun Kim Cheong A

    DR Busan

仕上:Park Jeong Ah Jung Su Hyun Hwang Boo Young
    Lee Nam Hee Ku Kyoung Ran Lee Jeong Eun
    Park Hee Young Chung Kyung Ai Park Joung Hyan

美術:草薙
    緒続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:TEAM WETE
    Oh Seong Ha Choi Jae Won Lee Do Hyun
    Lee Yong Hyun Kim Su Yeun Choi Jung Kyu
    Sung Yu Mi

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:Jung Young Hee、Cho Eun Sun
色指定:Wang Hee Sook、Yang Min Ah、Na Jeoung Ah
仕上検査:Kim A In、Jung Hye Ra
スキャン:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
原図スキャン:平田浩章
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
翻訳:Moon Seong Ho、Jeong Se Hee
制作進行:Cho Seong Jin、Yun Seon Hyeong
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE


第14話「強の始まり」

脚本:博多正寿
絵コンテ:高林久弥
演出:岩田義彦
作画監督:青木真理子

原画:片岡千春 永井賢一 吉田信亮
    武藤和浩 糟野博己 北村晋哉
    AIM

第二原画:AIM TKアニメーション Triple A AJ

動画:スタジオエル
    Xu Ying Zhou Ying Wang Jiroung He Jun
    Miao Wenpel Jiang Yawen Li Ye Yi Jin
    Fu Lan Zhang Huan
    常州日昇
    Huli Xiang Gou Hong Mei Zhang Ying Chun Xie Yi
    孝仁動画

仕上:スタジオエル
    林大樹 相田晃一 小野淳 青木翔太
    五十嵐優也 石田恭子 伊藤美紀 稲見雄次
    常州日昇
    Dong Chao Ming Zhang Jun
    Zhang Qing Dong Min

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 山梨彩子 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:Chao Peijun、Zhang Pinlin
色指定・仕上検査:田中文子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:渚美帆
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、オフィスていくおふ


第15話「黒い嵐」

脚本:博多正寿
絵コンテ:影山楙倫
演出:牧野行洋
作画監督:Lee Hyun Joung、Jang Hee Kyu

原画:Lee Dong Wook Kim Min Soo
    Kang Ill Gu Seo Soon Young Kim Sung Woo
    Kim Moon Soo Lee Jeon Jong Yoon Jung Hyu
    Lim Do Yeon Jang Hee Kyu

第二原画
    Hwang Mi Jung Park Hye Ran
    Kim Yong Sun Kim Tae Jung Ko Ye Ja
    Jung Mi Hee Jo Hyae Jung

動画:Kim Min Kyoung Hwang Mi Sun
    Hwang Ji Hyun Kim Mi Youn Cho Yun Hui
    Park Jee Young Choi Bo Ram Lee Hyun Jeong
    Min Hong Yi Kim Hye Jung Kim Cheong A
    Hwang Kyeng Khan

    DR Busan DR Qingdao Malvine Mirae

仕上:Park Jeong Ah Jung Su Hyun Hwang Boo Young
    Lee Nam Hee Ku Kyoung Ran Lee Jeong Eun
    Park Hyo Sun Chung Kyung Ai Park Joung Hyan
    DR Busan DR Malvine Mirae

美術:草薙
    緒続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:TEAM WETE
    Oh Seong Ha Choi Jae Won Lee Do Hyun
    Lee Yong Hyun Kim Su Yeun Choi Jung Kyu
    Sung Yu Mi

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:Lim Jung Youl
色指定:Wang Hee Sook、Yang Min Ah、Na Jeoung A
仕上検査:Kim A In、Jung Hye Ra
スキャン:Park Yun Hee、Lee Jeong Eun、Yu Byul Na
原図スキャン:平田浩章
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
翻訳:Moon Seong Ho、Jeong Se Hee
制作進行:白石祥太、Kim Seong Woong
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE


第16話「天子奉戴」

脚本:山田隆司
絵コンテ・演出:工藤進
作画監督:福世孝明

原画:安藤正浩 小野沢雅子 津熊健徳 今井恵 小倉恭平
    横山悦子 佐藤晴香 亀井大祐 酒東なつ
    星山企画
    Kim Il Bae Park Hyeon Kwon O Sik
    Heo Gi Dong Hwang In Bum
    中村プロダクション WHITE LINE MSJ武蔵野制作所

動画:菊田寧子 飯田典子 橋本久美 簿木萌 齋藤和広
    星山企画
    Kim Mai Nam Park Hee Young Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum
    MSJ武蔵野制作所

仕上:スタジオエル
    木下美佳 黒木舞 武井規晋 小松尚子 真水由貴
    酒井静美 奥秋元規
    星山企画
    Lee Yean Suk Na Jeong Ah Cha Yun Jung

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:堤章江
色指定・仕上検査:角美智子
特殊効果:平良真希子
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:瀬戸真由美
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第17話「曹操と劉備」

脚本:山田隆司
絵コンテ:中川聡
演出:長雄粛
作画監督:Choi Kyung Seok

原画:森田浩光 Choi Kyung Seok Yu Hyo Sun
    粟井重紀 河合静男 猿渡聖加 松下征央
    j-cube

第二原画:スタジオエル

動画:スタジオエル j-cube フロントライン 日昇動画

仕上:黒目綾子 近藤直登 田中照美 西條春香 鈴木愛子
    砂川渚 高橋貢
    j-cube フロントライン 日昇動画

美術:草薙
    尾続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:渡邊浩
色指定・仕上検査:中西礼子
特殊効果:平良真希子
原図スキャン:平田浩章
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:斎川貢也
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第18話「鄒氏夢幻」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:影山楙倫
演出:中川聡
作画監督:牛島勇二

原画:青鉢芳信 伊藤美奈 牛島勇二 小野歩 河合静男
    木川純 竹田逸子 増谷三郎 山本道隆 和田祐二

    アングル セブン・アークス スタジオマーク 優映

第二原画:スタジオガッツ j-cube ANI HOUSE SUN

動画/仕上
    スタジオエル Triple A フロントライン
    日昇動画 じんぶん drop

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:渡邊浩
色指定・仕上検査:田中文子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:伊藤史夫
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第19話「猿と龍」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:長尾粛
演出:土屋日
作画監督:山本径子、田中正弥
作画監督補佐:雨宮英雄

原画:村上暢康 桜井木ノ実 田中正弥

    MICO STUDIO

第二原画:黒岩和幸

動画:Li Yue Ju Wang Chang Xun Wang Yu Feng
    Chen Lv Xia Luo Chuan Lin Pei Bing Bing
    Tian Yu

仕上:平山忍 Chen Li Wu Cheng Hao Dan
    Qian Hai Xia Young Ling Li Chen Yuan Yuan
    Chen Xia

美術:草薙
    尾続学 井上一宏 玉井幸子

撮影:Madbox
    増元由紀大
    エイトビット
    笹倉逸郎 齊藤めぐみ 佐藤洋
    高橋将人 高橋なおみ 三原祐基

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:白川宏
色指定・仕上検査:沼田貴子
原図スキャン:平田浩章
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
制作進行:正木好孝
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、KMU


第20話「不動の魔神」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:高林久弥
演出:大野和寿
作画監督:福世孝明

原画:司下由紀子 安藤正浩 横山悦子 今井恵 古澤貴文
    鍵山仁志 小倉恭平 津熊健徳 佐藤晴香 遠藤麻未

    星山企画
    Kim Il Bae Park Hyeon Kwon O Sik Hwang In Bum Heo Gi Dong

動画:菊田寧子 飯田典子 橋本久美 齋藤和広

    星山企画
    Kim Mal Nam Park Hee Young Lim Hyun Jeong
    Shin Eun Joo I A Raum

    スタジオ エル MSJ武蔵野制作所

仕上:スタジオ エル
    森脇弘史 吉田亜希 丹波美佳 都丸陽子 中川沙弥佳
    沼田千晶 藤澤亮子

    星山企画
    Lee Yean Suk Na Jeong Ah Cha Yun Jung

    MSJ武蔵野制作所

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:Madbox 藤田実 町田啓

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:堤章江
色指定・仕上検査:小久保真希
特殊効果:鈴木よう子
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
制作進行:瀬戸麻由美、進藤順一郎
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第21話「純粋戦士」

脚本:高屋敷英夫
絵コンテ:吉川博明
演出:内田祐司
作画監督:高鉾誠、酒井政子、能地清

原画:鈴木孝典 Hwang Yang Wook 縫田修 長谷川真史 酒井政子
    扇多恵子 高橋実希 木村理恵 木内千鶴 塚本葉子
    宗廣智行 小畑賢 寺井佳史 市野まりあ 國廣直孝
    新島敏史 谷口守泰 西川真人 高井浩一 高崎美里

    アゼータ・ピクチャーズ バンビーノ 菁画舎 A.P.P.P.
    アニメアール 星山企画 LEE PRODUCTION

第二原画
    永吉隆志 式地幸喜 山口彩 南秀一

    A.P.P.P. アニメアール フロントライン F.A.I. drop
    上海紫軒美術制作有限公司

動画:今井悠 奥居久明 白仁田京
    高橋竜弥 西川真里菜 野間聡司

    A.P.P.P. LEE PRODUCTION 日昇動画 フロントライン スタジオ エル
    F.A.I. drop 上海紫軒美術有限公司 アゼータ・ピクチャーズ

仕上:日昇動画 フロントライン スタジオ エル
    F.A.I. drop 上海紫軒美術有限公司 アゼータ・ピクチャーズ

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:スタジオトゥインクル
    鎌田克明 五十嵐慎一 海切歩 武舎好広

    森下成一

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:伊藤誉顕
色指定・仕上検査:田中文子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
制作進行:平井昌樹、桂木敬之
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、アゼータ・ピクチャーズ、A.P.P.P.


第22話「呂布伝説」

脚本:博多正寿
絵コンテ:林祐一郎
演出:大庭秀昭
作画監督:林祐一郎、Woo Jin Woo、Jang Kil Yong

原画:愛敬由紀子 木村智 佐野誉幸
    藤井智之 吉川真帆 林祐一郎

    Kim Tae Jung Park Jin Kyeoung Bae hyun han
    Yoo Sang Chul Yoo Il Sun Jo Hyae Jung
    Ryu Seung Chul Park Su Bok Lee Hye Jin
    Cho Won Hee Kim Jee Yon

第二原画:Cho Hyae Jung

動画:Kim Mi Youn Kim Min Kyoung Kim Cheong A Kim Hye Jung
    Min Hong Yi Park Jee Young Lee Jung Eun Min Hong Yi
    Park Jee Young Lee Jung Eun Lee Hyun Jeong Cho Yun Hui
    Hwang Kyeng Chan Hwang Mi Sun Hwang Ji Hyun

    DR Busan

動画チェック:Lim Jong Youl、Jeon Hye Jin
色指定:Wang Hee Sook、Na Jeoung A
仕上検査:Kim A Jin、Jung Hye Ra
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
制作進行:Cho Seong Jin、Kim Gun Il
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE


第23話「天意と雷鳴」

脚本:博多正寿
絵コンテ:長尾粛
演出:中村近世
作画監督:青木真理子

原画:工藤柾輝 武藤和浩 吉田信亮 永井賢一 平山貴章
    小泉初栄 杉田建 鈴木理彩 森智子 唐澤雄一

    DR MOVIE

第二原画:片岡千春 スタジオエル ハヤシ株式会社

動画:ハヤシ株式会社 孝仁動画 DR MOVIE RIC

動画チェック:Cao Peijun、Zhang Pinlin
色指定・仕上検査:田中文子、妻鹿真琴
特殊効果:鈴木ようこ、太田良之
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
制作進行:岩渕拓央
アニメーション制作協力:スタジオ九魔、オフィスていくおふ


第24話「投降と遁走」

脚本:山田隆司
絵コンテ:波多野浩平
演出:中川聡
作画監督:牛島勇二、Chol Kyung Seok

原画:伊藤美奈 河合静男 増谷三郎 武藤信宏

    スタジオ ガッツ DR MOVIE ANI HOUSE SUN

第二原画:スタジオ ガッツ j-cube ANI HOUSE SUN

動画・仕上:スタジオ エル Triple A フロントライン 日昇動画

美術:杉山祐子 羽根広舟
    AICデジタル背景部
    板倉敦子 新妻雅行 藤村えり子
    DR MOVIE

撮影:Madbox 藤田実 町田啓

3D:熊谷なつき 田中康隆 平野将彦 藪田修平 長浜裕樹

動画チェック:渡邊浩
色指定・仕上検査:中西礼子
特殊効果:鈴木ようこ
筆文字:梅月陸果
テロップ:遠藤公祐
ビデオ編集:菊地美和、堀内未緒(キュー・テック)
制作進行:伊藤史夫
アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第25話「白馬津」

脚本:山田隆司
絵コンテ:影山楙倫
演出:波多野浩平
作画監督:福世孝明

原画:安藤正浩 司下由紀子 鍵山仁志 古澤貴文 今井恵
    横山悦子 小倉恭平 佐藤晴香 小野沢雅子

    星山企画
    Kim Il Bae Park Hyeon Kwon O Sik Heo Gi Dong
    Hwang In Bum Jang Chan Ho Kwak Hyeon

アニメーション制作協力:スタジオ九魔、A・C・G・T


第26話(最終話)「心の闇」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:吉川博明
演出:大庭秀昭
作画監督:Kwon Hyuk Jung、Jang Hee Kyu、Jang Kil Yong、Kim Bo Kyeong

原画:Lee Dong Wook Kim Young Sun Kwon Hyuk Junk
    Kim Min Soo Kim Sung Woo Seo Soon Young
    Lim Do Yeon Kim Moon Soo Song Jin Hee
    Seok Eun Hwan Kang Ill Gu Lee Dong Hoon
    Yang Son Yong

第二原画:Lee Young Mi

アニメーション制作協力:スタジオ九魔、DR MOVIE
2009年10月18日(日) 18:52:38 Modified by ID:ZpGdlKKkww




スマートフォン版で見る