地獄少女

原案:わたなべひろし
原作:地獄少女プロジェクト
企画:清水賢治、勝股英夫
企画協力:丸山博雄、佐々木朗、須磨直樹、山田裕子、関谷博之、野内雅宏
監督:大森貴弘
キャラクターデザイン:岡真里子
シリーズ構成:金巻兼一
美術監督:菱沼由典
色彩設計:松本真司
撮影監督:近藤慎与
編集:松村正宏
音楽監督:原田扶美子
音楽:高梨康治、水谷広実
音楽制作:ジャスト   
音楽協力:テレビ東京ミュージック
プロデューサー:阿部愛、林田師博
アニメーションプロデューサー:飯嶋浩次
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:Wellthink、Aniplex


オープニング

絵コンテ:大森貴弘
演出:外崎春雄
作画監督:岡真里子

原画:相澤昌弘 木野下澄江 松島晃 橋本英樹 門之園恵美
    小谷杏子 木村友美 江森真理子 石川洋一 森本浩文
    清水貴子

エンディング

絵コンテ・演出・作画監督:岡真里子

原画:辻美也子 吾郷絵美 岡真里子


第1話「夕闇の彼方より」

脚本:鈴木雅詞
絵コンテ:大森貴弘
演出:則座誠
作画監督:岡真里子
作監補佐:相澤昌弘

原画:笠原彰 清水貴子 木村友美 飯塚晴子 江森真理子
    小田真弓 石川洋一 金原廣子 亀谷響子 中野英明
    細川ちよ 新田知子 林直孝 島澤範子 熊田明子
    春日久美子 服部真奈美 大場冴子 山本三輪子 広島祐介
    中弥幸一 山本まゆみ 野澤綾子 中村与史子 寺田眞佐子
    アングル

プロップデザイン:森下昇吾
筆文字:印玄


第2話「魅入られた少女」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:大関雅幸
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:山川宏治、早川ナオミ

原画:武田政夫 飯塚葉子 間々下暁彦 木川純一
    Choi Yong Min Park Dac Yeol Won Tae Sung Hue Youn Suk
    Choi Hyun Sub In Hum Su Jeong Soon An Mun ju Yoon
    Heo Jac Sun Yoo Sang chull Han Se Hwan

プロップデザイン:森下昇吾
筆文字:印玄

制作協力:ノーサイド


第3話「汚れたマウンド」

脚本:広真紀
絵コンテ・演出:細田雅弘
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:井上善勝

原画:橋本航平 松井誠 古田泰三 大森りゑ 志村泉
    村司晃英 中村吉宏 木下由美子
    アニメアール Studio Cj 星山企画 FAI

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第4話「聞こえぬ叫び声」

脚本:福嶋幸典
絵コンテ:森下省吾
演出:千葉大輔
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:小谷杏子

原画:笠原彰 河本美代子 野澤綾子 山本まなみ 杉山京子
    内藤嘉貴
    中村プロダクション アニメアール スノーライトスタッフ
    白組 ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
筆文字:印玄


第5話「高い塔の女」

脚本:西園悟
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:伊達将利
作画監督:服部憲知
作監補佐:相澤昌弘

原画:清水貴子 小田真弓 吉田仁 大坪芽久 月岡英明
    三柴直樹 松尾スズキ 大山博史 佐藤良隆 畑良子
    河本ひろみ 東野貴臣 中村美幸 杉浦圭一 山本まゆみ
    中村与史子
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第6話「昼下がりの窓」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:小島正士
演出:吉田俊司
作画監督:森本浩文
作監補佐:相澤昌弘

原画:笠原彰 河本美代子 野澤綾子 降旗昌弘 井上哲
    人見早弥香 三浦弘二 佐々木剛 山本まゆみ 杉浦圭一
    中村美幸 河本ひろみ 東野貴臣 山内亜紀 大山博史
    中弥幸一 木元淑恵 服部真奈美 大坪芽久 中村与史子
    GaRan スノーライトスタッフ

プロップデザイン:森下昇吾
筆文字:印玄


第7話「ひびわれた仮面」

脚本:広真紀
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:則座誠
作画監督:山本佐和子、服部憲知
作監補佐:相澤昌弘

原画:清水貴子 吉田仁 細川ちよ 山本祐子 出口としお
    服部真奈美 中弥幸一 柄谷綾子 木元淑恵 山本三輪子
    畑良子 桑原美佐 本間良太 島袋智和 平井久美
    仲田充 山下英美 中村与史子
    中村プロダクション スタジオリバティ スタジオマーク ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第8話「静寂の交わり」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:森下省吾
演出:粟井重紀
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:冨沢和雄

原画:武田政夫 矢野久仁子 木川純一 飯塚葉子 間々下暁彦
    山川宏治 八木元喜 小田武士 森下省吾 石川洋一
    小田真弓 清水貴子 久利志 武田薫
    Hwang Byung Pak Choi Hyun Sub Im Hum Su
    仲田充

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄

制作協力:ノーサイド


第9話「甘い罠」

脚本:福嶋幸典
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:小坂春女
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:小谷杏子、森本浩文

原画:笠原彰 吉田はじめ 月岡英明 三柴直樹 畑良子
    平井久美 島袋智和 山本まなみ 河本美代子 野澤綾子
    中村与史子 河野真貴
    アニメアール スノーライトスタッフ OHプロダクション
    スタジオリバティ ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第10話「トモダチ」

脚本:広真紀
絵コンテ:大畑清隆
演出:岡崎幸男
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:土橋昭人、森下昇吾、笠原彰

原画:岡真理子 林和男 島村恵美子 山崎隆生 森中正春
    斉藤博子
    ECHO Phenix

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄

制作協力:(有)プラム


第11話「ちぎれた糸」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:大畑晃一
演出:吉田俊司
作画監督:服部憲知、清水貴子、小谷杏子、森下昇吾
作監補佐:相澤昌弘

原画:小田真弓 吉田仁 大山博史 佐藤良隆 月岡英明
    畑良子 松尾亜希子 大坪芽久 杉山京子 中村与史子
    スタジオワンパック 中村プロダクション アングル
    アニメハウス ムークアニメーション スタジオムー ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第12話「零れたカケラ達」

脚本:高木登
絵コンテ:後藤圭二
演出:佐原亜湖
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:森本浩文、笠原彰、清水貴子

原画:笠原彰 後藤圭二 河本美代子 野澤綾子 降旗昌弘
    佐々木剛 井上哲 畑良子 永松久芳 三浦弘二
    中弥幸一 木元淑恵 中村与史子 大坪芽衣 小川みずえ
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
ディスプレイデザイン:宮本映美
筆文字:印玄


第13話「煉獄少女」

脚本:西園悟
絵コンテ:小島正士
演出:小坂春女
作画監督:森下昇吾、服部憲知
作監補佐:相澤昌弘

原画:小田真弓 森下昇吾 吉田仁 飯野堅一 大山博史
    畑良子 和田弓枝 宮原秀典 吉田裕也 阿部圭介
    本間良太 山下英美 山本まゆみ 中村与史子
    スノーライトスタッフ スタジオリバティ ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
福元の絵:安倍吉俊
デザインワークス:大沢千穂美
カバーデザイン:小林真理、山田桃子、川上奈津子


第14話「袋小路の向こう」

脚本:高木登
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:林直孝
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:小谷杏子、森本浩文

原画:笠原彰 服部真奈美 桑原美佐 山本三輪子 細川ちよ
    山本祐子 中弥幸一 柄谷綾子 木元淑恵 中村与史子
    野澤綾子 三浦弘二
    スタジオリバティ アニメ浪漫 アングル ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第15話「島の女」

脚本:広真紀
絵コンテ:大畑清隆
演出:岡崎幸男
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:杉本光司、土橋昭人

原画:菊永千里 藤田真弓 西山伸吾 横山じゅんいち 菊池政芳
    小川瑞恵 岡部律子 
    菁画舎 ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄

制作協力:(有)プラム


第16話「旅芸人の夜」

脚本:福嶋幸典
絵コンテ:大畑晃一
演出:吉田俊司
作画監督:服部憲知、森下昇吾
作監補佐:相澤昌弘

原画:笠原晃 清水貴子 木村友美 吉田仁 大山博史
    佐藤良隆 猿渡聖加 服部真奈美 桑原美佐 杉山京子
    月岡英明 三柴直樹 大坪芽久 中村与史子
    スタジオリバティ ムークアニメーション 中村プロダクション 
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第17話「硝子ノ風景」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:名村英敏
演出:則座誠
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:森本浩文

原画:小田真弓 笠原彰 河本美代子 野澤綾子 大山博史
    降旗昌弘 井上哲 人見早弥香 松尾亜希子 清水祐美
    中弥幸一 中村与史子 大坪芽衣
    中村プロダクション スノーライトスタッフ スタジオワンパック
    アニメハウス ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第18話「縛られた少女」

脚本:西園悟
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:筑紫大介
作画監督:森下昇吾、服部憲知 
作監補佐:相澤昌弘

原画:小田真弓 清水貴子 森下昇吾 中山岳洋 飯野堅一
    大山博史 山本三輪子 畑良子 中弥幸一 木元淑恵
    三浦弘二 藤井友紀恵 中村与史子 野澤綾子 大坪芽久
    アニメアール 中村プロダクション アニメ浪漫
    スタジオリバティ ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第19話「花嫁人形」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:福田道生
演出:岡崎幸男
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:杉本光司、土橋昭人

原画:岡部律子 菊池政芳 菊永千里 西山伸吾 藤田真弓
    水川弘理 成松義人 田之上慎 雨宮英雄
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第20話「地獄少女 対 地獄少年」

脚本:広真紀
絵コンテ:大畑清隆
演出:林直孝
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:小谷杏子、笠原彰

原画:岡真理子 笠原彰 木村友美 吉田仁 大山博史
    服部真奈美 桑原美佐 猿渡聖加 大坪芽久 中村与史子
    スタジオリバティ ムークアニメーション 中村プロダクション
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第21話「優しい隣人」

脚本:福嶋幸典
絵コンテ:大畑晃一
演出:吉田俊司
作画監督:服部憲知、森下昇吾
作監補佐:相澤昌弘

原画:小田真弓 森下昇吾 佐藤良隆 降旗昌弘 月岡英明
    三柴直樹 山本まゆみ 清水祐実 上田恵未 村井仁美
    松尾亜希子 吉田尚人 中弥幸一 木元淑恵 人見早弥香
    井上哲 間々下暁彦 永松久芳 中村与史子
    ムークアニメーション 中村プロダクション アニメハウス
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第22話「悔恨の雨」

脚本:西園悟
絵コンテ:福田道生
演出:小坂春女
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:笠原彰、清水貴子

原画:笠原彰 山本三輪子 大山博史 永松芳久 三浦弘二
    三浦晴美 中弥幸一 木元淑恵 藤井綾乃 間々下暁彦
    大坪芽久 中村与史子 木村友美 野澤綾子 金原廣子
    内藤嘉貴
    アニメアール ムークアニメーション スタジオマーク
    スタジオたくらんけ スノーライトスタッフ ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第23話「病棟の光」

脚本:高木登
絵コンテ:大畑清隆
演出:岡崎幸男
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:杉本光司、土橋昭人、水川弘理

原画:岡部律子 菊池政芳 菊永千里 西山伸吾 藤田真弓
    水川弘理 成松義人 田之上慎 雨宮英雄
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄

制作協力:(有)プラム


第24話「夕暮れの里」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:わたなべひろし
演出:筑紫大介
作画監督:服部憲知、森下昇吾
作監補佐:相澤昌弘

原画:森下昇吾 才木康寛 小田真弓 木村友美 服部真奈美
    大山博史 猿渡聖加 大坪芽衣 中村与史子
    スタジオリバティ ムークアニメーション アニメハウス
    ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美


第25話「地獄少女」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:大森貴弘
演出:小坂春女
総作画監督:相澤昌弘
作画監督:清水貴子、笠原彰 
作画監督補佐:森下昇吾、服部憲知

原画:笠原彰 清水貴子 木村友美 佐藤良隆 月岡英明
    三柴直樹 松尾亜希子 小松久芳 中村与史子 野澤綾子
    河本美代子 奈須一裕
    スタジオリバティ スタジオムー スタジオマーク スタジオタント
    紅組 ECHO

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄


第26話(最終話)「かりぬい」

脚本:金巻兼一
絵コンテ:小島正士
演出:吉田俊司、大森貴弘
作画監督:岡真里子
メカ作画監督:小原渉平
作監補佐:相澤昌弘、清水貴子、森下昇吾、服部憲知

原画:辻美也子 石川洋一 木村友美 飯塚葉子 安田京弘
    ながみねけいこ 金原廣子 熊田明子 小田真弓 森下昇吾
    細川ちよ 新田知子 亀谷響子 林直孝 中野英明
    大山博史 井上哲 人見早弥香 降旗昌弘 ウクレレ善似郎
    わたなべひろし 岡真理子

プロップデザイン:森下昇吾
メカデザイン:小原渉平
筆文字:印玄
デザインワークス:大沢千穂美
2013年04月20日(土) 00:33:43 Modified by ID:4L5vxiPEXQ




スマートフォン版で見る