アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)

製作指揮:小石川伸哉(ytv/第1限目-)・植田益朗(第1限目-第12限目)→落越友則(第13限目-)
制作統括:菊川雄士(ytv)・岩田幹宏

原作:東 毅(小学館「週刊少年サンデー」連載)
企画:諏訪道彦(ytv)
シリーズ構成:前川 淳
キャラクターデザイン:杉本 功
美術監督:栗林大貴
撮影監督:西山 仁
音響監督:長崎行男
色彩設計:鈴木依里
編集:須藤 瞳
音楽:高田龍一(MONACA)
音楽制作:アニプレックス
美術設定:成田偉保
アニメーションプロデューサー:横山 敏・溝上 猛
プロデューサー:米倉功人(ytv)・佐藤成俊
チーフプロデューサー:諏訪道彦(ytv)・落越友則(第1限目-第12限目)・吉岡昌仁
アニメーション制作:A-1 Pictures

監督:佐藤真人

制作:ytv・A-1 Pictures


- スタッフクレジット(エンディング)


企画協力:鳥光 裕(小学館 週刊少年サンデー編集部)・冠 茂(小学館 週刊少年サンデー編集部)・浅井 認(小学館)・佐々木礼子(小学館)

デザインサポート:宍戸久美子
美術ボード:野村裕樹
ビデオ編集:キュー・テック /白井基記・酒井美波
オフラインスタジオ:リアル・ティ
録音調整:星野賢爾
録音助手:堀 径子
音響効果:高梨絵美
音響制作担当:今西栄介
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作協力:インターナショナル メディア学院(第1限目-第12限目)→東京声優プロデュース(第13限目-)
録音スタジオ:VICTOR STUDIO
音楽プロデューサー:外村敬一・清水博之・岩崎紀子
公式HP:金澤みゆき 
宣伝:乙部恭子(ytv)・折原加奈(ytv)・斎藤亜希子・征矢春香
システム管理:吉岡正善・山越隆太郎(第1限目-第13限目)→吉岡正善・山崎友裕(第14限目-)
制作事務統括:石川恵子・佐藤正行
制作事務:北村佳子・坪井理恵・大下真由美
制作デスク:原 万里菜
設定制作:黒岩雄次(第2限目)→安達和子・黒岩雄次(第3限目-第23限目)


制作:ytv・A-1 Pictures


- オープニングアニメーション・1(第1限目-第12限目)

オープニング曲:vivid brilliant door!/スフィア   
   
作画:佐野隆史・DR MOVIE
      ふくだのりゆき
   
タイトルロゴ:ベイブリッジ スタジオ
   

オープニングアニメーション・2(第13限目-)


オープニング曲:Youthful Dreamer/TrySail

作画:ふくだのりゆき・加藤洋人
      瀧原晶子・田中誠輝

タイトルロゴ:ベイブリッジ スタジオ


- エンディングアニメーション・1(第1限目-第12限目)

エンディング曲:DREAMIN'/東京パフォーマンスドール

作画:宍戸久美子
タイトルロゴ:ベイブリッジ スタジオ


エンディングアニメーション・2(第13限目-)

エンディング曲:MY ONLY ONE/9nine

作画:宍戸久美子
    神谷浩史・松井玲奈・三森すずこ
    大西沙織・田所あずさ・日高里菜
    佐倉綾音・豊崎愛生・細谷佳正
    雨宮 天
   
タイトルロゴ:ベイブリッジ スタジオ


- 第1限目「高校教師はじめました」

脚本:前川 淳
絵コンテ:大河桝玖
演出:鈴木吉男
総作画監督:石川慎亮
作画監督:石川慎亮・ふくだのりゆき

原画:田中誠樹・片岡康治・加藤義貴
    金田弘子・田中 良・武田政夫
    石川慎亮・ふくだのりゆき
    NAMU Animation・CJT
   
動画:BigOwl・CJT
    NAMU Animation・芝生工作室
    スタジオ マーク
   
デジタルペイント:BigOwl
    NAMU Animation・CJT
    芝生工作室
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    伊藤 弘・吾田愛美
    NAM HAI ART
    NGUYEN QUOC・HOANG LONG
    TRA GIANG・HONG HANH
    VAN BIEN・KHAC TRUNG
    NHAT TRUONG・THANH LOAN
    NGOC XUAN・VU VUONG
    DUC HAI・NGOC PHUONG
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG
   
デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F.
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子

動画検査:望月頼子
色指定:佐藤祐子
ペイント検査:佐藤祐子
サブキャラクター設定:ふくだのりゆき
美術監督補佐:赤堀千仁


- 第2限目「社会のルール」

脚本:前川 淳
絵コンテ:鈴木吉男
演出:鈴木吉男
総作画監督:ふくだのりゆき・石川慎亮
作画監督:ふくだのりゆき・Kim BongDuk・石川慎亮

原画:小笠原理恵・青柳謙二・小林一三
    Kim BongDuk・Kim MyoungSim
    Kim JunO・Kim SuHo
    Kim San・Nam HyunSik
    Park Sunkyoun・Jang JaeYoung
   
動画:BigOwl・NAMU Animation
    CJT・芝生工作室

デジタルペイント:BigOwl
    NAMU Animation
    CJT・芝生工作室
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・若松栄司・志和史織
    吾田愛美
   
背景協力:井上 京
    NAM HAI ART
    NGUYEN QUOC・HOANG LONG
    TRA GIANG・HONG HANH
    VAN BIEN・KHAC TRUNG
    NHAT TRUONG・THANH LOAN
    NGOC XUAN・VU VUONG
    DUC HAI・NGOC PHUONG
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG

デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男
   
動画検査:望月頼子
色指定:北沢希美子
ペイント検査:北沢希美子
サブキャラクター設定:ふくだのりゆき
制作進行:鈴木一也


- 第3限目「チェイス in 秋葉原」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:石田 暢
作画監督:黄 栄植

原画:B-frame
   
動画:B-frame
   
デジタルペイント:B-frame
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・川本亜夕・中田洵輝
    吾田愛美・坪井健太
   
背景協力:近藤康敬・井上 京
    NAM HAI ART
   
デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:松村祐樹
色指定:但野ゆきこ
ペイント検査:但野ゆきこ
サブキャラクター設定:石川慎亮
制作進行:池牟禮 誠
制作協力:アハトアハトアニメーション


- 第4限目「メイドの品格」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:安藤 健
作画監督:黄 栄植

原画:B-frame

動画:B-frame
   
デジタルペイント:B-frame
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・川本亜夕・坪井健太
       
背景協力:近藤康敬・鶴岡宏賢
    NAM HAI ART

デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・澤田浩司・岩田雅幸
    武原健二・大井勝利・菊池達也
   
動画検査:松村祐樹
色指定:土屋 智・岡田小百合
ペイント検査:土屋 智・岡田小百合
サブキャラクター設定:石川慎亮
制作進行:久保紀之
制作協力:アハトアハトアニメーション


- 第5限目「銀杏学園の怪物」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐野隆史
演出:岡戸智凱
作画監督:柳 孝相

原画:八田典子・小笠原 憂・福江光恵
    柳 孝相・ハンミンギ・金 正男
    小田多恵子・海野節子・小曽根孝夫
    竹内 昭・森中正春・岡戸智凱

動画:KOEIアニメーション・BigOwl

デジタルペイント:KOEIアニメーション
    BigOwl
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:NAM HAI ART
    NGUYEN QUOC・NGOC XUAN
    VU VUONG・DUC HAI
    NGOC PHUONG・NGUYET HIEU
    DOAN KHUONG・MINH TRIEU
    HOANG NGAN・TRAM ANH
    KIM SUONG・MY TIEN
    MINH KHOA・THANH CUC
    NGUYEN BICH・CONG VINH
    THANH HUONG・THI XUAN
    HOANG TRUC・THI THOM
    DIEM TRANG

デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

色指定:ラインファーム/原田裕作
検査:ラインファーム/原田裕作
サブキャラクター設定:柳 孝相・福江光恵
制作担当:黄 一平
制作進行:株本 毅・高田拓也
制作協力:伸童舎


- 第6限目「おもしろい景色」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐野隆史
演出:石井和彦   
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:ふくだのりゆき・柳 孝相
   
原画:伸童舎
    NAMU Animation
    Kim BongDuk・Kim MyoungSim
    Kim JunO・Kim SuHo
    Kim San・Nam HyunSik
    Park SunKyoun・Jang JaeYoung
   
動画:BigOwl・NAMU Animation
   
デジタルペイント:BigOwl
    NAMU Animation
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美
   
背景協力:NAM HAI ART
    NGUYEN QUOC・NGOC XUAN
    VU VUONG・DUC HAI
    NGOC PHUONG・NGUYET HIEU
    DOAN KHUONG・MINH TRIEU
    HOANG NGAN・TRAM ANH
    KIM SUONG・MY TIEN
    MINH KHOA・THANH CUC
    NGUYEN BICH・CONG VINH
    THANH HUONG・THI XUAN
    HOANG TRUC・THI THOM
    DIEM TRANG

デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
   
動画検査:望月頼子
色指定:佐藤祐子
ペイント検査:佐藤祐子
サブキャラクター設定:柳 孝相・福江光恵・ふくだのりゆき
制作進行:石原 徹・株本 毅・高田拓也
制作協力:伸童舎


- 第7限目「美少女のヒミツ」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:四阿蔵志
演出:石井和彦  
総作画監督:石川慎亮
作画監督:阿部弘樹・大野 勉
   
原画:石井和彦・三浦 怜・野村優真
    後藤祐司・梶原賢二・小川あゆみ
    半田大貴・大河義史・種村綾隆
    飯塚葉子
   
第2原画:A-Real
    小川純央
    マウス
   
動画:Team-A
    田代真之介・小川純央
    BEEP・デジクラフト
   
デジタルペイント:Team-R
    中村里沙
    BEEP・デジクラフト
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤靖敬
    NAM HAI ART
    PHAM QUAN・NGUYEN BICH
    CONG VINH・THANH HUONG
    THI XUAN・HOANG TRUC
    THI THOM・DIEM TRANG
   
デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・澤田浩司・武原健二
    藤田智史・菊池達也・坂井慎太郎
   
動画検査:小川純央
色指定:中村里沙
ペイント検査:中村里沙
サブキャラクター設定:金田弘子
制作進行:渡辺万理恵
制作協力:A-Real


- 第8限目「不登校児は大センセイ」

脚本:前川 淳
絵コンテ:平野俊貴
演出:鈴木吉男・古谷田順久
   
総作画監督:石川慎亮
作画監督:石川慎亮・Kim BongDuk
作画監督協力:ふくだのりゆき
   
原画:加藤義貴・田中誠輝・石川慎亮
    Kim BongDuk・Kim MyoungSim
    Kim JunO・Kim SuHo
    Kim San・Nam HyunSik
    Park Sunkyiun・Jang JaeYoung

動画:NAMU animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    PHAM QUAN・NGUYEN BICH
    CONG VINH・THANH HUONG
    THI XUAN・HOANG TRUC
    THI THOM・DIEM TRANG
    MINH TRIEU・HOANG NGAN
    TRAM ANH・MINH KHOA
    KIM SUONG・HOANG TRI
    MY TIEN・HOANG LONG
   
デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:望月頼子
色指定:土屋 智
ペイント検査:土屋 智
『終末学園』作画:東 毅
制作進行:鈴木一也


- 第9限目「ゲームの国の少女」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:岡戸智凱  
総作画監督:石川慎亮
作画監督:柳 孝相
   
原画:大橋幸恵・酒井陽一・柳 孝相
    ハンミンギ・金 正男・小田多恵子
    海野節子・小曽根 孝夫・竹内 昭
    森中正春・岡戸智凱
   
動画:KOEIアニメーション・BigOwl
   
デジタルペイント:KOEIアニメーション
    BigOwl
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・THANH QUOC
    TRA GIANG・DUC TRUNG
    NHAT TRUONG・VAN BIEN
    HOANG TRUC・DUC HAI
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG
    VAN VUONG・THAO PHUONG
   
デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子
   
色指定:原田裕作・田中英里那
ペイント検査:原田裕作・田中英里那
サブキャラクター設定:増田敏彦
制作担当:黄 一平
制作進行:高田拓也・株本 毅
制作協力:伸童舎


- 第10限目「光太郎のユウウツ」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:所 俊克
総作画監督:石川慎亮
作画監督:KIM EUN HA・KIM JEONG EUN・佐藤勝行
   
原画:LEE JAE WOOK・KIM EUN HA
    KANG HYUN KUK・HAN SEUNG HEE
    八田典子・塚本 篤・篠原信子
    佐藤勝行・坂田佳江・三井 寿
    春日久美子・意富多 一典・小田多恵子
    奥野浩行・松下清志・李 豪世
   
第2原画:HAN HYUN JI・ANH HYO JEONG
    JANG JUN GYUNG・KIM JIN YEONG
    NO SUN YEONG
    BigOwl
   
動画:JUNG HOON YI
    MABUS ANIMATION STUDIO
    I&Sファクトリー・BigOwl
    TAP
   
デジタルペイント:CHOI HYUN OK
    MABUS ANIMATION STUDIO
    I&Sファクトリー・BigOwl
    TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THAO NGUYEN・THANH QUOC
    THANH CUC・NGOC XUAN
    NGUYEN DUONG・THAI VU
    NGUYEN NGUYET・DIEM TRINH
    VAN VUONG・THAO PHUONG
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG
    DUC HAI・DIEM TRANG
   
デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子
   
色指定:いわみみか。
ペイント検査:いわみみか。
サブキャラクター設定:増田敏彦・佐藤勝行
制作進行:藤田壽美栄・YI HYE KYUNG
制作協力:EMTスクエアード


- 第11限目「外の世界」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐野隆史
演出:古谷田順久
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:PARK SEONKYEONG・HWANG YOUNGSIK・ふくだのりゆき
   
原画:浦野達也・片岡康治・瀧原晶子
    田中誠輝・ふくだのりゆき
    NAMU Animation・Synod
   
動画:望月頼子
    NAMU Animation・Synod
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    Synod・BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THANH QUOC・THANH CUC
    THAO NGUYEN・HOANG LONG
    NGOC XUAN・DUC HAI
    VAN VUONG・THAO PHUONG
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG
    DIEM TRANG・NGUYEN BICH
    THI THOM・PHAM QUAN
    THAI VU・DIEM TRINH
   
デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:望月頼子
色指定:土屋 智
ペイント検査:土屋 智
サブキャラクター設定:増田敏彦・佐藤勝行
制作進行:江井冬美


- 第12限目「ルーチェ VS ファースト」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐野隆史
演出:前園文夫
作画監督:中野彰子
   
原画:青柳譲二・船越麻友美・佐藤滋記
    福島史士。飯野伸夫・花輪美幸
    花輪ゆきひろ・小牧容子
    JANG YOUNG HAE・CHO JIN GOOK
    水戸アニメーション
   
動画:常州卡佳动漫有限公司
   
デジタルペイント:常州卡佳动漫有限公司
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THANH QUOC・THANH CUC
    THAO NGUYEN・HOANG LONG
    NGOC XUAN・DUC HAI
    VAN VUONG・THAO PHUONG
    NGUYET HIEU・DOAN KHUONG
    DIEM TRANG・NGUYEN BICH
    THI THOM・PHAM QUAN
    THAI VU・DIEM TRINH

デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子

動画検査:Fan Ru Jun・Zhang Jun
色指定:山口由希子
ペイント検査:山口由希子
サブキャラクター設定:増田敏彦・佐藤勝行
制作進行:成 正基・鈴木一也
制作協力:MAP


- 第13限目「ジュネーブから来た博士」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:佐藤真人
演出:石井和彦   
総作画監督:石川慎亮
作画監督:石川慎亮・Kim BongDuk・HWANG YOUNGSIK
   
原画:加藤義貴・石川慎亮
    NAMU Animation
   
動画:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THAO NGUYEN・THANH CUC
    HOANG LONG・THANH QUOC
    MINH TRIEU・NGOC XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KHAC TRUNG・TRAM ANH
    KIM SUONG・NGUYEN NGUYET
    NGUYEN BICH・THI THOM
    PHAM QUAN・THAI VU
    DIEM TRINH
   
デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・澤田浩司・大井勝利
    菊池達也・坂井慎太郎・志賀 傑
   
動画検査:望月頼子
色指定:岡田小百合
ペイント検査:岡田小百合
サブキャラクター設定:田中誠輝・金田弘子
制作進行:鈴木一也


- 第14限目「サテイの女」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:鈴木吉男   
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK・ふくだのりゆき
   
レイアウト:KIM KIYOEP・KIM BONGDUK
    KIM MYUNGHYUN・YUN JUNGHAE
    PARK INAM・SEO JUNGHA
    I SANGIL
   
原画:BACK YOUNJOO・KIM SONGJUNG
    RYU HYUNJIN・JUNG EUNJUNG
    KIM SUNGMAN・KIM BONGDUK
    KIM KIYOEP・YUN JUNGHAE
    I SANGIL
    NAMU Animation

動画:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THAO NGUYEN・THANH CUC
    HOANG LONG・THANH QUOC
    MINH TRIEU・NGOC XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KHAC TRUNG・TRAM ANH
    KIM SUONG・NGUYEN NGUYET
    NGUYEN BICH・THI THOM
    PHAM QUAN・THAI VU
    DIEM TRINH

デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:望月頼子
色指定:土屋 智
ペイント検査:土屋 智
サブキャラクター設定:中島絵里・金田弘子
制作進行:江井冬美


- 第15限目「フィアンセはゲーム王」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:西村大樹
作画監督:中野彰子
   
原画:青柳譲二・船越麻友美・佐藤滋記
    村上暢康・内海愛子・岡本恵里香
    飯野伸夫・花輪美幸・花輪ゆきひろ
    小牧容子・JANG YOUNG HAE
    CHO JIN GOOK
    水戸アニメーション
   
動画:常州卡佳动漫有限公司
   
デジタルペイント:常州卡佳动漫有限公司
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THAO NGUYEN・THANH CUC
    HOANG LONG・THANH QUOC
    MINH TRIEU・NGOC XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KHAC TRUNG・TRAM ANH
    KIM SUONG・NGUYEN NGUYET
    NGUYEN BICH・THI THOM
    PHAM QUAN・THAI VU
    DIEM TRINH

デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子
   
動画検査:Fan Ru Jun・Zhang Jun
色指定:田中英里那
ペイント検査:田中英里那・原田裕作
サブキャラクター設定:中島絵里
制作進行:成 正基・鈴木一也


- 第16限目「成仏したいの!」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐野隆史
演出:石井和彦   
総作画監督:石川慎亮
作画監督:石川慎亮・KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK
   
原画:石井和彦・福島史士・上杉遵史
    NAMU Animation

動画:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    THAO NGUYEN・THANH CUC
    HOANG LONG・PHAM QUAN
    MINH TRIEU・NGOC XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KHAC TRUNG・TRAM ANH
    KIM SUONG・NGUYEN NGUYET
    NGUYEN BICH・THI THOM
    THAI VU・DIEM TRINH
   
デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・澤田浩司・岩田雅幸
    藤田智史・大井勝利・菊池達也
   
動画検査:望月頼子
色指定:田中英里那
ペイント検査:田中英里那・原田裕作
サブキャラクター設定:中島絵里
漫画原稿:東 毅
制作進行:江井冬美


- 第17限目「初登校で大騒ぎ」

脚本:前川 淳
絵コンテ:前園文夫
演出:前園文夫
総作画監督:石川慎亮
作画監督:KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK
   
レイアウト:KIM KIYOEP・KIM BONGDUK
    KIM MYUNGHYUN・YUN JUNGHAE
    PARK INAM・SEO JUNGHA
    I SANGIL
   
原画:BACK YOUNJOO・KIM SONGJUNG
    RYU HYUNJIN・JUNG EUNJUNG
    KIM SUNGMAN・KIM BONGDUK
    KIM KIYOEP・YUN JUNGHAE
    I SANGIL
    NAMU Animation

動画:NAMU Animation
    Big Owl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    Big Owl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝・坪井健太
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・THANH QUOC
    MINH TRIEU・THI XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KIM SUONG・MINH KHOA
    MY TIEM・HOANG NGAN
    HOANG TRI・NGUYEN KHUONG
    DIEM TRANG・VAN VUONG
    HOANG HAI・NGUYET HIEU
   
デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:望月頼子
色指定:土屋 智
ペイント検査:土屋 智
サブキャラクター設定:中島絵理・金田弘子


- 第18限目「ゲーマーのプライド」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐藤真人
演出:西村大樹
作画監督:中野彰子
   
原画:青柳謙二・船越麻友美・村上暢康
    内海愛子・岡本恵里香・花輪美幸
    花輪ゆきひろ・小牧容子・佐藤道雄
    JANG YOUNG HAE・CHO JIN GOOK
    水戸アニメーション
   
動画:常州卡佳动漫有限公司
   
デジタルペイント:常州卡佳动漫有限公司

背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝・坪井健太
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・THANH QUOC
    MINH TRIEU・THI XUAN
    TRA GIANG・VAN BIEN
    KIM SUONG・MINH KHOA
    MY TIEM・HOANG NGAN
    HOANG TRI・NGUYEN KHUONG
    DIEM TRANG・VAN VUONG
    HOANG HAI・NGUYET HIEU

デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子

動画検査:Fan Ru Jun・Zhang Jun
色指定:山口由希子
ペイント検査:山口由希子
サブキャラクター設定:中島絵里・金田弘子
制作進行:成 正基・鈴木一也


- 第19限目「ストリートガール」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:石井和彦   
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:阿倍弘樹・ふくだのりゆき・石川慎亮
   
原画:石井和彦・三浦 怜・野村優真
    後藤祐司・八角彩香・小川あゆみ
    近藤雄一・大川義史・中山照幸
    井上修一・小川純央・長谷川 渉
    平野友己・栗原 理・多田康之
    中山和子・上杉遵史
   
第2原画:A-Real
    小川純央・井上修一
   
動画:Team-A

デジタルペイント:Team-R
    中村里沙
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝

背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・THAO NGUYEN
    THANH CUC・TRA GIANG
    KHAC TRUNG・VAN BIEN
    NHAT TRUONG・THI XUAN
    NGUYEN DUONG・NGOC XUAN
    THAI VU・DIEM TRINH
    NGUYEN BICH・THI THOM
    PHUONG LINH・NGUYEN NGUYET
   
デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・澤田浩司・岩田雅幸
    藤田智史・大井勝利・菊池達也

色指定:中村里沙
ペイント検査:中村里沙
サブキャラクター設定:中島絵里・金田弘子
制作進行:園田麻希・斎藤晴輝・江井冬美


- 第20限目「双子のアイドル」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:鈴木吉男   
総作画監督:石川慎亮
作画監督:柳 孝相・粟井重紀
   
原画:福江光恵・大橋幸恵・高田玲大
    ハンミンギ・河村信道・小曽根孝夫
    多田康之・海野節子・森山剛史
    佐藤絵美
   
動画:BigOwl・エースカンパニー
    キャラメルアート・Reboot

デジタルペイント:BigOwl
    エースカンパニー
    キャラメルアート・Reboot
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝

背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・THAO NGUYEN
    MINH TRIEU・TRA GIANG
    KHAC TRUNG・VAN BIEN
    NHAT TRUONG・THI XUAN
    THANH QUOC

デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

色指定:ラインファーム
ペイント検査:ラインファーム
サブキャラクター設定:石川慎亮・金田弘子・Synod
制作進行:高田拓也・南 基文・江井冬美


- 第21限目「ファミリンジャー見参!」

脚本:大和屋 暁
絵コンテ:平野俊貴
演出:前園文夫
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:ふくだのりゆき・柳 孝相
   
原画:小林一三・青柳謙二・石川慎亮
    ふくだのりゆき
    NAMU Animation・Synod
   
動画:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・MINH TRIEU
    TRA GIANG・KHAC TRUNG
    HOANG TRI・TRAM ANH
    VAN BIEN・NHAT TRUONG
    THI XUAN・MINH KHOA
   
デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・澤見泰治・蒲原有子
    伊藤敦子

色指定:北沢希実子
ペイント検査:北沢希実子
サブキャラクター設定:金田弘子・Synod
制作進行:鈴木一也


- 第22限目「鑑クンのお城」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐藤真人
演出:石井和彦
作画監督:宍戸久美子・KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK
作画監督補佐:石川慎亮
   
原画:石井和彦
    NAMU Animation
   
動画:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝・志和史織
   
背景協力:近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・MINH TRIEU
    NGUYEN QUOC・TRA GIANG
    KHAC TRUNG・HOANG TRI
    TRAM ANH・VAN BIEN
    NHAT TRUONG・THI XUAN
    MINH KHOA
   
デジタルコンポジット:スタジオトゥインクル
    小西庸平・青木孝司・澤田浩司
    武原健二・坂井慎太郎・志賀 傑
   
動画検査:望月頼子
色指定:土屋 智
ペイント検査:土屋 智
サブキャラクター設定:金田弘子・田中誠輝
漫画原稿:東 毅
制作進行:江井冬美


- 第23限目「謎の一日体験入所者」

脚本:前川 淳
絵コンテ:大河桝玖・平野俊貴
演出:鈴木吉男
   
総作画監督:宍戸久美子
作画監督:KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK
作画監督補佐:中野彰子
   
原画:飯野伸夫・村上暢康・岡本恵里香
    花輪美幸・花輪ひろゆき・小牧容子
    JANG YOUNG HAE・CHO JIN GOOK
   
動画:常州卡佳动漫有限公司
    Fan Ru Jun・Zhang Jun
   
デジタルペイント:常州卡佳动漫有限公司
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝
   
背景協力:野村裕樹・近藤康敬
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・MINH TRIEU
    NGUYEN QUOC・THAO NGUYEN
    KHAC TRUNG・HOANG TRI
    TRAM ANH・VAN BIEN
    NHAT TRUONG
   
デジタルコンポジット:エースクリエイション
    三口達也・山本耕平・出口武徳
    高橋芳美・鈴木美香・小林慎吾
    松澤浩之・斎藤秋男

動画検査:Fan Ru Jun・Zhang Jun
色指定:ラインファーム
ペイント検査:ラインファーム
サブキャラクター設定:金田弘子・田中誠輝


- 第24限目(最終話)「オレの教育方針」」

脚本:前川 淳
絵コンテ:佐藤真人
演出:佐藤真人
総作画監督:ふくだのりゆき
作画監督:ふくだのりゆき・KIM BONGDUK・HWANG YOUNGSIK・石川慎亮
   
原画:青柳謙二・上杉尊史・加藤義貴
    金田弘子・田中誠輝・芳尾英明
    ふくだのりゆき
    NAMU Animation・水戸アニメーション

動画:NAMU Animation・BigOwl
    TAP・Synod
    常州卡佳动漫有限公司
   
デジタルペイント:NAMU Animation
    BigOwl・TAP・Synod
    常州卡佳动漫有限公司デジタルペイント:
   
背景:草薙(KUSANAGI)
    赤堀千仁・吾田愛美・中田洵輝

背景協力:野村裕樹
    NAM HAI ART
    HOANG LONG・MINH TRIEU
    NGUYEN QUOC・THAO NGUYEN
    THANH CUC・KHAC TRUNG
    TRAM ANH・VAN BIEN
    NHAT TRUONG・THI XUAN
    MINH KHAO・TRA GIANG
    PHAM QUAN
   
デジタルコンポジット:トムスフォト T.D.F
    中小原 明典・伊藤敦子・蒲原有子
    澤見泰治・小川隆久・白尾仁志
    小林 学・佐々木明美・西山裕子
    野口龍生・川田敏寛・大平 聡
    山本三良・米屋真一・中谷 修
    押見 綾・安田 猛・春原幸子
    久保剛成・高橋祐樹・竹花祐介
    森川良太・吉田雅紀・松田寛弘

色指定:北沢希実子
ペイント検査:北沢希実子
サブキャラクター設定:中島絵理・金田弘子
特殊効果:原田亜優子
制作担当:安達和子
設定進行:安達和子・黒岩雄次
制作進行:江井冬美・黒岩雄次・鈴木一也


- 以上 「電波教師」 全24話 (終)

放送時間:毎週土曜日 17:30-18:00
放送期間:2015年4月4日-2015年9月26日

前番組 「まじっく快斗1412」

後番組 「金田一少年の事件簿R (第2期)」


-
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!