薄桜鬼

スタッフクレジット(オープニング)
原作:オトメイト(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
企画:川村明廣、及川武、三上康博
エグゼクティブプロデューサー:大森啓幸
原案・構成監修:藤澤経清
キャラクター原案:カズキヨネ
キャラクターデザイン:中嶋敦子
美術監督:平柳悟
色彩設計:松本真司
撮影監督:下崎昭
編集:松村正宏
音響監督:岩浪美和
音楽:大谷幸
音楽プロデューサー:北原拓
音楽制作:ティームエンタテインメント、クロスフューチャーレーベル
プロデューサー:小倉充俊、長谷川和彦、山崎明日香
アニメーションプロデューサー:浦崎宣光
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:「薄桜鬼」製作委員会(ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、フロンティアワークス、エー・ティー・エックス)
監督:ヤマサキオサム

スタッフクレジット(エンディング)
プロップデザイン:岩畑剛一
美術設定:佐藤正浩
編集助手:小池祐樹
ビデオ編集:東京現像所、瀬賀弘光
効果:川田清貴(スワラ・プロ)
録音:川崎公敬
録音助手:林奈緒美
録音スタジオ:タバック
音響制作:ダックスプロダクション、平田哲、福田夏紀
音楽アシスタントプロデューサー:大谷真紀子
宣伝プロデューサー:飯田尚史
宣伝:柴崎守希子、直江ルリ子
宣伝協力:真下好、長谷川雄介、電撃Girl's Style(アスキー・メディアワークス)
コミック連載:「シルフ」(アスキー・メディアワークス)
タイトルロゴ・デザイン:井尻幸恵
アシスタントプロデューサー:春原恵太郎
企画協力:桑名真吾、佐藤嘉昇、樋口誠、佐藤洋
協力:石川功(クオラス)、藤田朋子
制作デスク:和田薫
設定制作:山田忠慶
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:「薄桜鬼」製作委員会(ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、フロンティアワークス、エー・ティー・エックス)
(C)IF・DF/「薄桜鬼」製作委員会


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:大張正己
作画監督:中嶋敦子

原画:番由紀子 日向正樹 中山由美 貞方希久子 渡辺敦子
    飯塚晴子 水村良男 北村広大 椛島洋介 秋山由樹子
    山根理宏 野田康行 植田実 結城信輝

    STUDIO G-1NEO
    大張正己 大籠之仁 河野さち子

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出・原画:中嶋敦子


第一話「雪華の都」
脚本:山口亮太
絵コンテ:ヤマサキオサム
演出:吉田俊司
作画監督:胡陽樹

原画:山下英美 番由紀子 小島崇史 南伸一郎 高澤美佳
    荻原弘光 田邊剛 金順淵 斎藤真由 伊藤智子
    大河内忍 吉開順子 なかじまちゅうじ

    山田歩 桂木杏 高井浩一 山田裕子
    高橋賢 畑良子 北村知幸 氏家嘉宏

第二原画:安藤真紀 谷地美保

動画:末石有加里 浅利歩惟 片岡愛 ECHO ライジングフォース

仕上げ:新井こずえ 津茂谷知里

背景:スタジオイースター
    平柳悟 渡辺幸浩 GIM HYUN SU 温水陽子

撮影:め組
    越山麻彦 荒井瑶美 本田隆

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
特殊効果:上原将一
制作進行:西出奈津美


第二話「動乱の火蓋」
脚本:広田光毅
絵コンテ:藤原良二
演出:神保昌登
総作画監督:野田康行
作画監督:森田実、氏家嘉宏

原画:森田実 久保田彩 中島優子 増田朋世 桂木杏
    井畑翔太 堀井信雄 今野亜希子 落合瞳 桐内鞘
    山田歩 横田拓己 野澤綾子 村上真紀 降旗昌弘
    清水明日香 なかじまちゅうじ 大前裕美子

第二原画:スタジオリバティ 

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
制作進行:石田苑子


第三話「宵闇に咲く華」
脚本:広田光毅
絵コンテ:金崎貴臣
演出:吉田俊司
作画監督:門智昭、菊池洋子
総作画監督:胡陽樹

原画:渡部穏寛 松竹徳幸 南伸一郎 中村吉宏 才木康寛
    松原豊 栗原基彦 佐藤昌文 榊里佳子 志田ただし
    西畑あゆみ 中野友恵 大藪佳奈子 矢木正之 清島ゆう子
    藤田正幸 津野満代 大石美絵

第二原画:後藤麻里子 小山恵美 森中正春 

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
制作進行:高橋亜希


第四話「闇より来る者」
脚本:中村能子
絵コンテ:名村英敏
演出:渡辺正彦
作画監督:番由紀子、山田裕子
総作画監督:野田康行

原画:南伸一郎 金順淵 高橋英吉 森利夫 秋元勇一
    池平千里 河村信道 高橋敦子 中山岳洋 桂木杏
    ながみねけいこ 岡戸智凱 吉開順子 山田歩
    出野喜則 佐野聡彦 板垣彰子 中村恭子 松永香苗
    有我洋美 岡香織 畑良子 高橋賢

第二原画:関矢かおる 小野善弘 清水智子 谷地美保 

動画検査:町田佳代 赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
制作進行:柏倉幸恵


第五話「相克せし刃」
脚本:笹野恵
絵コンテ・演出:高村雄太
作画監督:安田京弘、金順淵
総作画監督:胡陽樹

原画:中山岳洋 桂木杏 牛尾優衣 千葉山夏恵 加藤照代
    伊藤みな 今泉直子 宮崎萌 高井浩一 森田実
    木下智之 新田宗昭 高野ゆかり 竹永拡功 降旗昌弘
    澤井真紀 杉谷光一 小園菜穂 なかじまちゅうじ
    畑良子 前田綾

第二原画:森中正春 扇多恵子 木内千鶴

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
制作進行:前田信太郎


第六話「鬼の命脈」
脚本:中村能子
絵コンテ:小滝礼
演出:渡辺正彦
作画監督:空流辺広子
総作画監督:野田康行

原画:高橋直樹 森田実 高井浩一 岩村洋輝 菊地一真
    臼井美夫 桂木杏 岡香織 長谷川享雄 吉開順子
    星野円哉 斎藤真由 大河内忍 安藤真喜 森利夫
    河村信道 秋元勇一

第二原画
    山田裕子 冨田収子 小野可奈子 山田歩 板倉喜代美
    楠知津子 羽坂英則 森中正春

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登勢
制作進行:西出奈津美


第七話「桎梏の運命」
脚本:笹野恵
絵コンテ:名村英敏
演出:邑木小詠
作画監督:山下英美、吉田和香子
総作画監督:胡陽樹

原画:南伸一郎 森田実 北村友幸 高橋敦子 岡戸智凱
    才木康寛 桂木杏 今泉直子 宮崎萌 降旗昌弘
    山田歩 今野亜希子 中村恭子 高井浩一 二階堂渥志
    平田和也 なかじまちゅうじ 畑良子

第二原画:渋谷一彦 佐藤千春

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
制作進行:柏倉幸恵


第八話「あさきゆめみし」
脚本:中村能子
絵コンテ:金崎貴臣
演出:西村博昭
作画監督:番由紀子
総作画監督:野田康行

原画:中村吉宏 清島ゆう子 斉藤富美代 関矢かおる 大石美絵
    榊里佳子 矢木正之 佐藤麻里那 渋谷一彦 大藪佳奈子
    志田ただし 松原豊 浅賀和行 渡部穏寛

動画検査:川村夏生、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登世
制作進行:高橋亜希


第九話「修羅の轍」
脚本:広田光毅
絵コンテ:小滝礼
演出:吉田俊司
作画監督:門智昭
総作画監督:胡陽樹

原画:南伸一郎 氏家嘉宏 森田実 高井浩一 岡香織
    増田朋世 桂木杏 井畑翔太 高瀬さやか 今野亜希子
    山本健一郎 洞内梢 山田歩 藤田健太郎 野澤綾子
    和田伸一 舟木翔一 田邉剛 桜井木の実 高橋英吉
    濱口明 なかじまちゅうじ 畑良子

第二原画:穂岐山薫

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
制作進行:石田苑子


第十話「絆のゆくえ」
脚本:笹野恵
絵コンテ:斉藤哲人
演出:木村延景
作画監督:森田実、空流辺広子
総作画監督:野田康行

原画:二階堂渥志 森田実 大藪恭平 小園菜穂 牛尾優衣
    今泉直子 宮崎萌 南伸一郎 降旗昌弘 北野幸弘
    岩村洋輝 桜井木の実 菊地一真 北原章雄 菅原浩喜
    甲藤円 関谷かおる

第二原画:谷地美保 扇多恵子 諸正麻美 上井谷萌 関有紗

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登世
制作進行:前田進太郎


第十一話「零れ落ちるもの」
脚本:中村能子
絵コンテ:小島正士
演出:渡辺正彦
作画監督:氏家嘉宏、山田裕子
作画監督補佐:高澤美佳
総作画監督:胡陽樹

原画:高橋英吉 秋元勇一 森利夫 河村信道 濱口明
    桂木杏 高井浩一 川森昇 吉開順子 高崎美里
    斎藤真由 岡香織 安藤真喜 山田裕子 高澤美佳

第二原画
    清水智子 山田歩 山崎浩平 星野円哉 内藤伊之助
    酒井裕美 池みさき 森円美 今泉直子 谷地美保

動画:末石有加里 浅利歩惟 片岡愛 ECHO ヘバラキ

仕上げ:新井こずえ 津茂谷知里 ECHO

背景:スタジオイースター
    平柳悟 GIM HYUN SU 菊池梨恵 本間貴将 臼井みなみ
    加藤晴香 温水陽子

撮影:め組
    越山麻彦 荒井瑶美 本田隆

3DCG:うみどり
    濱村敏郎 樋本悠貴 渡邊清乃

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:松本真司
制作進行:西出奈津美


第十二話「剣戟の彼方」
脚本:広田光毅
絵コンテ:金崎貴臣
演出:高村雄太
作画監督:番由紀子
作画監督補佐:氏家嘉宏
総作画監督:野田康行

原画:菊池洋子 南伸一郎 貞方希久子 渋谷一彦 日向正樹
    談議祐子 高橋敦子 岡戸智凱 才木康寛 鈴木卓也
    今泉直子 宮崎萌 降旗昌弘 河村信道 平田和也
    中村恭子 小園菜穂 山田歩 かなじまちゅうじ
    畑良子

第二原画:松本文子 谷地美保

動画検査:町田佳代、赤堀隆一
色指定・仕上検査:木村千登世
制作進行:柏倉幸恵
2016年02月03日(水) 07:23:25 Modified by ID:5q7zZuH3Dg




スマートフォン版で見る