僕等がいた

原作:小畑友紀
原案協力:山内靖子、高品南、岡崎信治郎
製作:松本慶明、古川陽子、清水賢治、亀井修
監督:大地丙太郎
チーフディレクター:そ〜とめこういちろう
シリーズ構成:池田眞美子
キャラクターデザイン:白井伸明
ファッションアドバイザー:渡辺博美
美術監督:柴田千佳子
美術補佐:大久保錦一
色彩設計:西尾梨香
撮影監督:斎藤秋男
編集:松村正宏
音響監督:たなかかずや
音楽:安部純、武藤星児
音楽プロデューサー:長谷川雄介
アニメーションプロデューサー:渡辺秀信
プロデューサー:飯坂芙奈美、大島靖、稗田晋、油井卓也
エグゼクティブプロデューサー:片岡義朗
アニメーション制作:アートランド
製作:「僕等がいた」製作委員会(マーベラスエンターテイメント、ポニーキャニオン、スカパー・ウェルシンク、小学館)


オープニング

絵コンテ・演出:大地丙太郎
作画監督:田中将賀、荒尾英幸、小関雅

原画:林明美 小曽木伸吾 五反孝幸 宮崎なぎさ 小渕陽介 平松禎史


第1話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:大地丙太郎、そ〜とめこういちろう
演出:そ〜とめこういちろう
作画監督:白井伸明
作画監督補佐:田中将賀、杉光登

原画:林明美 伊藤明子 奥村光博 小沢尚子 角田春美
    川口栄夫 河村佳江 小梶鎮也 田中正弥 長谷川一生
    前原里恵 増田清美 森友宏樹 近藤奈都子 森下愛
    斉藤美香 浅田路子 徳永久美子


第2話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ:大地丙太郎、そ〜とめこういちろう
演出:よこた和
作画監督:荒尾英幸
総作画監督:白井信明

原画:荒尾英幸 鳥井貴史 中野りょうこ 杉山京子 青柳富士子
    柿原剛 細木隆浩 吉田咲子 小澤円 伊藤篤志 
    山本浩代 川口栄夫 飛田美和子 阿久沢晃久 山中里実
    森中正春 林奈緒子 久保田麻衣

第二原画:浅田路子 近藤奈都子 斉藤美香 徳永久美子 森下愛 服部薫 やましたまさみ


第3話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ:佐山聖子
演出:村田尚樹
作画監督:川島勝
総作画監督:白井伸明

原画:竹内一将 魚岸直美 山本道隆 飯村真一 森友宏樹
    明珍宇作 吉田里沙子 川崎愛香 松浦力 道下康太
    吉田肇 関口敦 吉田雅 出雲豊明 福田一生
    スタジオあっくん

アニメーション制作協力:南町奉行所、スタジオバベル


第4話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:大地丙太郎
演出:下田久人
作画監督:小関雅
総作画監督:白井伸明

原画:小梶慎也 奥村光博 増田清美 河村佳江 朝井聖子
    前原里恵 中村与史子 やましたさとる 小関雅 林明美
    浅田路子 近藤奈都子 徳永久美子 森下愛 服部薫
    アニメハウス スタジオマーク スタジオギムレット
    スタジオライブ 伽藍


第5話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ・演出・作画監督:今泉賢一
総作画監督:白井伸明

原画:今泉賢一 戸田真一 兼高里圭 やましたさとる 鳥居貴史
    伊藤明子 中西麻美子 斉藤美香 近藤奈都子 浅田路子
    後藤麻梨子 杉山京子 西位輝実

おまけコーナー演出:大地丙太郎
作画:そーとめこういちろう


第6話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ:宮下信平
演出:中川聡
作画監督:飯野利明
総作画監督:白井伸明

原画:小野歩 吉永剛 山南京 NEO企画 星山企画 FAI


第7話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ・演出:よこた和
作画監督:吉田咲子
総作画監督:白井伸明

原画:青柳富士子 伊藤明子 伊藤篤志 井野真理恵 川口栄夫
    後藤麻梨子 白石達也 杉光登 薗部あい子 田中正弥
    鳥居貴史 中村与史子 中村章子 馬場充子 林明美
    増田清美
    アニメハウス


第8話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ:三宅雄一郎
演出:高島大輔
作画監督:荒尾英幸
総作画監督:白井伸明

原画:金澤美愛 渋谷勤 荒尾英幸 戸田真一 山本浩代
    都竹隆治 坂本次男 森中正春 河村佳江 やましたさとる
    杉山京子

第二原画:近藤奈都子 服部薫 スタジオマーク


第9話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ:大地丙太郎、そーとめこういちろう
演出:宮下新平
作画監督:服部一郎
総作画監督:白井伸明

原画:西位輝実 馬場充子 鳥居貴史 後藤麻梨子 山崎浩平
    酒井智史 澤田博範 小梶慎也 後藤聡宏 やましたさとる
    伊藤明子 前原里恵 片岡康治 青柳富士子 徳永久美子

第二原画:近藤奈都子 浅田路子 斉藤美香 森下愛 服部薫


第10話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:大地丙太郎、そーとめこういちろう
演出:川崎満
作画監督:林明美、川島勝、音地正行
作画監督補佐:荒尾英幸
総作画監督:白井伸明

原画:小澤尚子 中村章子 中村与史子 高橋典子 林明美
    兼高里圭 山中里実 三波悦子 後藤麻梨子 斉藤美香
    森下愛 森友宏樹 吉田里沙子 奥村光博 上村栄司
    服部薫 やましたさとる やましたまさみ 
    スタジオパストラル スタジオガッシュ


第11話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:西位輝実、薗部あい子 
総作画監督:白井伸明

原画:伊佐英朗 伊藤篤志 伊藤明子 馬越嘉彦 加々美高浩 
    清水貴子 杉山京子 鳥居貴史 西位輝実 馬場充子
    吉川美貴

第二原画:井野真理恵 徳永久美子 馬場充子 森下愛


第12話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:宮下信平
演出:中川聡
作画監督:金一基
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:吉永剛 小野歩 高木信一郎
    星山企画

アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第13話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:江上潔
演出:有原誠治
作画監督:山縣亜紀
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:長谷川貴子 鈴木康之 前島和子 並木あゆみ 福島史士
    宇都木勇 遠藤省二 藤田健太郎 山縣クリカ 木村光雅
    上原真生人 早船明彦

アニメーション制作協力:虫プロダクション


第14話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ・演出:よこた和
作画監督:吉田咲子、荒尾英幸
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:山崎浩平 片岡康治 川口栄夫 後藤麻梨子 長谷川渉
    都竹隆治 小沢尚子 山中里実 前原里恵 伊藤明子
    田中正弥 やましたさとる よこた和 荒尾英幸 吉田咲子

第二原画:後藤麻梨子 森下愛 服部薫 やましたまさみ MOOK


第15話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ・演出:殿勝秀樹
作画監督:志賀道憲、村上直紀
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:志賀道憲 村上直紀 成松義人 佐々木一浩 山崎恵
    山本航 篠原大和 楠田悟
    HANJIN ANIMATION

アニメーション制作協力:AICスピリッツ


第16話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:大地丙太郎
演出:高島大輔
作画監督:西位輝実、薗部あい子
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:西位輝実 薗部あい子 日野真理恵 馬越嘉彦 加々美高浩
    佐藤元昭 清水祐実 馬場充子 吉川美貴 菅彩香 戸田真一


第17話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ:畑博之
演出:畑博之、水本葉月
作画監督:都築裕佳子、吉田咲子、音地正行、荒尾英幸
総作画監督:白井伸明

原画:薮野浩二 鈴木大 黒柳利充 石川準 櫻井親良
    小野田将人 都築裕佳子 加藤恵子 春日久美子 秋元香
    田中久子 森下愛 鳥居貴史 後藤麻梨子 戸田真一
    スタジオマーク アニメハウス スタジオGaRan 中村プロダクション


第18話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ:大地丙太郎、そ〜とめこういちろう
演出:中川聡
作画監督:金一基
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:吉永剛 小野歩 高木信一郎
    星山企画

おまけコーナー演出:大地丙太郎
作画:そ〜とめこういちろう

アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第19話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:宮下新平
演出:岡嶋国敏
作画監督:山縣亜紀
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:鈴木康之 福島史士 並木あゆみ 前島和子 長谷川貴子
    宇都木勇 藤田健太郎 山縣クリカ 早船明彦 遠藤省二

アニメーション制作協力:虫プロダクション


第20話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ:羽多野浩平
演出:安藤健
作画監督:中野彰子
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:上村栄司 藤岡正宣 福原恵次 西山里枝 安藤健
    石井和彦 常盤健太郎 中野彰子 小菅洋 鈴木勘太
    アニメハウス スタジオイセナ 中村プロダクション

おまけコーナー演出:大地丙太郎
作画:そ〜とめこういちろう

アニメーション制作協力:スタジオロン


第21話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ:宮下新平
演出:宮田亮
作画監督:西位輝実 薗部あい子
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:西位輝実 薗部あい子 馬場充子 吉川美貴 井野真理恵
    菅彩香 須崎馨


第22話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:そ〜とめこういちろう
演出:白石道太
作画監督:志賀道憲、村上直紀
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:志賀道憲 村上直紀 成松義人 佐々木一浩 川村幸祐
    楠田悟 山崎恵 山本航 篠原大和
    HANJIN ANIMATION

アニメーション制作協力:AICスピリッツ


第23話・・・

脚本:池田眞美子
絵コンテ・演出:成田歳法
作画監督:荒尾英幸、音地正行、重松しんいち
総作画監督:白井伸明

原画:青柳富士子 荒尾英幸 伊藤明子 奥村光博 兼高里圭
    上田実加 川口栄夫 五反孝幸 後藤聡宏 近藤奈都子
    斎藤博子 佐藤元昭 杉山京子 徳永久美子 中村与史子
    林奈緒子 山田香央里 増田清美 山崎浩平 浅田路子


第24話・・・

脚本:小川みづき
絵コンテ:宮下新平
演出:中川聡
作画監督:金一基
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:野田道子 やましたさとる
    Jo Wan Ik Kwak Soo Hyeon Kim Il Bae Kim Seong Woo Park Hyeon

アニメーション制作協力:スタジオ九魔


第25話・・・

脚本:山田由香
絵コンテ・演出:よこた和
作画監督:吉田咲子、村上直紀、荒尾英幸
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:やましたさとる 小梶慎也 小澤尚子 斉藤美香 山崎浩平
    中村与史子 伊藤明子 服部一郎 楠田悟 鳥居貴史
    小林理恵 森淳 吉田典子 山本浩代 増田清美 吉田咲子

第二原画:兼高里圭 長縄宏美 やましたまさみ アニメハウス ワンパック


第26話・・・(最終話)

脚本:池田眞美子
絵コンテ:大地丙太郎
演出:そ〜とめこういちろう
作画監督:明珍宇作、音地正行、吉田咲子、荒尾英幸、白井伸明
総作画監督:白井伸明
総作画監督補佐:荒尾英幸

原画:戸田真一 森下愛 後藤聡宏 前原里恵 兼高里圭
    やましたさとる 伊藤篤志 林明美 五月女浩一朗 長縄宏美
    山崎浩平 杉山京子 やましたまさみ
    ギムレット 東京アニメーションセンター ラストハウス バベル
2008年03月14日(金) 08:12:43 Modified by ID:U0WG+EtNFg




スマートフォン版で見る