アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:サンライズ
原案:矢立肇
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクター・デザイン:平井久司
メカニカル・デザイン:山根公利
スペシャル・コンセプター:野崎透
サブメカニカル・デザイン:那倉正幸、斎藤久
デザイン協力:鈴木竜也、出渕裕
企画プロデューサー:小林真一郎(サンライズ)
              杉田敦(バンダイビジュアル)
美術監督:池田繁美
色彩設計:歌川律子、佐々木順子
撮影監督:白井久男
編集:森田編集室
音楽:服部克久、M.I.D.
音響監督:浦上靖夫
音楽プロデューサー:桜井裕子(ビクターエンタテインメント)
音楽協力:テレビ東京ミュージック
プロデューサー:東不可止(テレビ東京)
           高城一典(読売広告社)
           古澤文邦(サンライズ)
協力:バンダイビジュアル
監督:谷口悟朗
製作:テレビ東京、読売広告社、サンライズ

スタッフクレジット(エンディング)
CGディレクター:須貝克俊(1話〜21話、26話)、宮原洋平(22話〜25話)
CGI:松田範雄(1話〜3話、5話、7話〜26話)
    椎馬眞(1話)
    3D plus(1話〜3話、5話〜9話)
    並木隆男(2話、3話、5、7話〜26話)
    宮原洋平(2話、3話、5話、7話〜21話、26話)
    井藤治幸(4話、6話)
    大村太郎(4話、6話)
    清水圭(4話、6話、9話〜21話)
    須貝克俊(22話〜25話)
デジタルペイント:宇都宮琢哉
特殊効果:干場豊(マリックス)(1話〜6話、8話、9話、11話、12話、14話、15話、17話、18話、20話、21話、23話〜26話)
       天和(7話、10話、13話、16話、19話、22話、25話)
メインタイトルロゴデザイン:上村響
タイトル・リスワーク:マキ・プロダクション
美術ボード:丸山由紀子(アトリエ・ムサ)
音響制作:オーディオ・プランニング・ユー
 音響効果:庄司雅弘(フィズサウンド・クリエイション)
録音スタジオ:APUスタジオ
 録音調整:内山敬章
現像:東京現像所
テレシネ:今塚誠(キュー・テック)
ビデオ編集:山手実(キュー・テック)
広報:宮岡貞成(テレビ東京)
    田中紀明(サンライズ)
制作デスク:岸克芳
設定制作:下村敬治
企画担当:中山浩太郎
制作助手:松山菜摘子
製作:テレビ東京、読売広告社、サンライズ


オープニング・エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:平井久司

オープニング原画
鈴木竜也 重田智 鈴木卓也 斎藤久 門智昭
西村聡 西田亜沙子 高山朋浩 竹内崇 川口理恵

エンディングイラスト(1話〜25話)
山根公利(1話〜3話)
平井久司(4話〜25話)

エンディング原画(26話)
鈴木竜也 鈴木卓也


- 第1話「きたるべきとき」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:谷口悟朗
総作画監督:平井久司
キャラクター作画監督:斎藤久
メカニカル作画監督:鈴木竜也

原画
鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也 西岡忍 川添政和
深澤学 竹内進二 馬場俊子 阿部美佐緒 芝美奈子
植田洋一 西村聡 川口理恵 高山朋浩 玄馬宣彦
武井努 田中真二

動画
嘉手苅睦 寺田嘉一郎 今井徹也 雪野日出子 高橋陽子

中村プロダクション スタジオ・ダブ スタジオ・ボギー スタジオ・マーサ
アニメワールド大阪

仕上げ
スタジオ・ボギー アニメワールド大阪 スタジオOM スタジオ・アルファ
スタジオ・マーサ

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 大川真由美 貴志泰臣 矢島洋一
朴明植

ほわいとまっぷ

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:佐々木順子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト


- 第2話「よけいなこと」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:西山明樹彦
キャラクター作画監督:門智昭
メカニカル作画監督:吉田徹(アニメ・アール)

原画
高山朋浩 西村聡 玉川達文 加瀬政広 市川敬三
田中里美 竹内浩志

門智昭

中村プロダクション スタジオ・ワンパック 武遊

動画
嘉手苅睦 寺田嘉一郎 石田可奈 堤章江 島田悌三

スタジオ・マーサ アド・コスモ スタジオ・ワンパック アニメワールド大阪
スタジオ・ボギー

仕上げ
アド・コスモ スタジオ・ボギー スタジオ・マーサ アニメワールド大阪
スタジオ・マーサ

背景
スタジオ・イースター
石原信明 梶原芳郎 糸満昭 徳田俊之 南澤貞子
南郷洋一 清水彩 中田しず子 清水健也 飯島寿治

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志、速水信人


- 第3話「うなばらをこえて」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:植田洋一

原画
鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也 高山朋浩 兵頭敬
青木真理子 秋山英一 川添政和 川口理恵 阿部美佐緒

スタジオ・ムー ダブル・アール 棚沢事務所 中村プロダクション

動画
高橋陽子 嘉手苅睦 寺田嘉一郎 今井徹也

アド・コスモ 亜細亜堂 アニメワールド大阪 スタジオ・ボギー
スタジオ・ワンパック スタジオ・アド スタジオ・マーサ すたじおガッシュ

仕上げ
アニメワールド大阪 スタジオ・ボギー 亜細亜堂 すたじおガッシュ
スタジオ・マーサ アド・コスモ

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 加藤正樹 岡こずえ 下野哲人
吉田智子

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト、浦澤知明


- 第4話「リヴァイアスのわ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:大橋誉志光
作画監督:西田亜沙子

原画
高山朋浩 向山祐治 中村光輝 太田雅三 平林考
塚本篤 君島繁 田中里美 西村聡 横山隆
竹内浩志 西田亜沙子 市川敬三 渋谷英樹

動画
寺田嘉一郎 嘉手苅睦

スタジオ・アド スタジオ・マーサ すたじおガッシュ スタジオ・ボギー
亜細亜堂 アニメワールド大阪 OLM

仕上げ
スタジオ・マーサ すたじおガッシュ スタジオ・ボギー スタジオOM
アニメワールド大阪 亜細亜堂

背景
ほわいとまっぷ
長谷川正史 櫻井純子 遠藤さちえ 真鍋暁子

スタジオ・イースター
南澤貞子 梶原芳郎 高橋智子 南郷洋一 石原信明
中田みず子

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:佐々木順子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志、速水信人


- 第5話「ちいさなまとまり」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:西山明樹彦
キャラクター作画監督:斎藤久
メカニカル作画監督:鈴木竜也

原画
鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也 高山朋浩 阿部美佐緒
所智一

棚沢事務所 スタジオ・アド アド・コスモ スタジオ・ワンパック

動画
アニメワールド大阪
木村都彦 奥村光博 桂仁志 小梶慎也 速水広一

嘉手苅睦

スタジオ・ボギー スタジオ・アド スタジオ・マーサ 亜細亜堂

仕上げ
アニメワールド大阪
竹若信彦 藤本由起子 澤博子 岩本亜紀子 西脇洋平

すたじおガッシュ スタジオ・ボギー スタジオ・アド スタジオ・マーサ
スタジオOM 亜細亜堂

背景
スタジオ・イースター
石原信明 梶原芳郎 糸満昭 徳田俊之 南澤貞子
南郷洋一 清水彩 中田しず子 清水健也 飯島寿治

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:斉藤裕之(すたじおガッシュ)
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト


- 第6話「ぼくのせつな」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:吉本毅
キャラクター作画監督:門智昭
メカニカル作画監督:吉田徹(アニメ・アール)

原画
門智昭 玉川達文 市川敬三 秋山英一 大森英敏
高山朋浩 小田多恵子 西尾あき子 渋谷英樹

アニメ・アール
谷口守泰 崎山知明 中澤勇一 木下由美子 佐野恵理
市川達也 高橋紀子

スタジオ・ムー
中弥幸一 橋本貴吉

中村プロダクション スタジオ・ワンパック

動画
嘉手苅睦

アニメワールド大阪 武遊 スタジオ・アド すたじおガッシュ
F.A.I.インターナショナル 亜細亜堂

仕上げ
アニメワールド大阪 武遊 スタジオOM スタジオ・マーサ
すたじおガッシュ F.A.I.インターナショナル 亜細亜堂

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 大川真由美 貴志泰臣 矢島洋一
朴明植

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:速水信人


- 第7話「かわりゆくとき」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:北村真咲
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香 寺岡巌

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
平井典子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 和気礼里

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:種村美沙子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槙太郎、浦澤知明


- 第8話「なにもしらなかった」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:やまざきかずお
演出:西山明樹彦
作画監督:植田洋一

原画
兵頭敬 川口理恵 木川純一 君島繁 中村光輝
市川敬三 横山隆 中谷マリ 阿部美佐緒 塩山紀生

棚沢事務所

動画
寺田嘉一郎 田中里美

スタジオ・マーサ アド・コスモ 武遊 アングル
スタジオ・アド ダブル・アール すたじおガッシュ アニメワールド大阪

仕上げ
武遊 葦プロダクション アニメワールド大阪 スタジオOM

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:斉藤裕之(すたじおガッシュ)
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志


- 第9話「ヴァイタル・ガーダー」
脚本:竹田裕一郎
絵コンテ:山中英治
演出:吉本毅
キャラクター作画監督:斎藤久
メカニカル作画監督:鈴木竜也

原画
鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也 川添政和 青木真理子
西村聡 高山朋浩 竹内進二

スタジオ・ディーボルト
大島康弘 鈴木藤雄 坂本修司 田中智子 片貝稔
松尾慎

スタジオ・アド
亀田義明 座間一秀

動画
田中里美 寺田美子 嘉手苅睦 阿武恵子 楠知津子
島田悌三 堤章江

アニメワールド大阪 武遊 F.A.I.インターナショナル スタジオ・マーサ
アングル ゼロ・G・ルーム すたじおガッシュ

仕上げ
アニメワールド大阪 武遊 F.A.I.インターナショナル スタジオ・マーサ
スタジオOM スタジオ・アド スタジオ・トイズ 亜細亜堂
フロントライン スタジオOZ A.I.C.

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 加藤正樹 岡こずえ 下野哲人
吉田智子

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト


- 第10話「しんじられなくても」
脚本:竹田裕一郎
絵コンテ:やまざきかずお
演出:北村真咲
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香 寺岡巌

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
種村美紗子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 神山裕美

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:平井典子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、木村暢


- 第11話「まつりのあと」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:大橋誉志光
作画監督:西田亜沙子

原画
兵頭敬 渋谷英樹 西尾あき子 小田多恵子 市川敬三

棚沢事務所
棚澤隆 山輝彦

アニメ・アール
加瀬政広 能地清 木下由美子 中本尚子

スタジオ・ムー
中弥幸一 橋本貴吉

中村プロダクション スタジオ・ワンパック

動画
田中里美 寺田美子 富永和代 嘉手苅睦 阿武恵子
楠知津子

アド・コスモ スタジオ・ムー スタジオ・アド アングル
ゼロ・G・ルーム すたじおガッシュ

仕上げ
アニメワールド大阪 武遊 亜細亜堂 スタジオ・アド
スタジオOM すたじおガッシュ

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 大川真由美 貴志泰臣 矢島洋一
朴明植

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:斉藤裕之(すたじおガッシュ)
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:速水信人
演出助手:松村亜澄


- 第12話「みらいのありか」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:谷口悟朗
演出:西山明樹彦
作画監督:門智昭

原画
門智昭 阿部美佐緒 飯飼一幸 定井直樹 坂本力
針金屋英郎

スタジオ・ワンパック

動画
アド・コスモ 武遊 アニメワールド大阪 スタジオ・アド
じゃんぐるじむ アングル

仕上げ
アド・コスモ 武遊 アニメワールド大阪 スタジオOM
スタジオ・アド A.I.C. すたじおガッシュ スタジオOZ
協栄プロダクション

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 加藤正樹 岡こずえ 下野哲人
吉田智子

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:池谷浩臣


- 第13話「ふれあうことしか」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:池田成
演出:北村真咲
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
平井典子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 小坂部直子 小木斉之 杉山理絵 酒井達也

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:種村美紗子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、木村暢


- 第14話「いしきしすぎ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:やまざきかずお
演出:西山明樹彦
作画監督:植田洋一

原画
川口理恵 中島利洋 高山朋浩 西村聡 君島繁
中村光輝 市川敬三 横山隆 阿部美佐緒 平井久司

塩山紀生

動画
寺田美子 田中里美

すたじおガッシュ 中村プロダクション スタジオ・アド アングル
スタジオ・マーサ 武遊 アニメワールド大阪

仕上げ
アニメワールド大阪 スタジオOM スタジオ・マーサ 武遊
スタジオ・アルファ スタジオ・ロード アド・コスモ

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志


- 第15話「ながされるまま」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:山中英治
演出:吉本毅
キャラクター作画監督:斎藤久
メカニカル作画監督:鈴木竜也

原画
鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也 西村聡 秋山英一
青木真理子 嘉手苅睦 玄馬宣彦 高橋博之 佐々門信芳
兵頭敬

A.I.C. 中村プロダクション アニメワールド大阪

動画
寺田美子 島田悌三 阿武恵子 柳生智寿

スタジオ・マーサ アニメワールド大阪 F.A.I.インターナショナル 武遊
M.S.J.武蔵野制作所 大連時代動画制作有限公司

仕上げ
アニメワールド大阪 武遊 M.S.J.武蔵野制作所 スタジオ・マーサ
F.A.I.インターナショナル 大連時代動画制作有限公司

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 大川真由美 貴志泰臣 矢島洋一
朴明植

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:渡辺恵一、寺田嘉一郎
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト


- 第16話「ゆがむせかい」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:杉島邦久
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香

スタジオ・アド
亀田義明 鹿間一秀

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
種村美紗子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 森川裕美 小坂部直子 小木斉之 杉山理絵
酒井達也 本間匠

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:平井典子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、木村暢


- 第17話「じゆうなちつじょ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:やまざきかずお
演出:西山明樹彦
キャラクター作画監督:門智昭
メカニカル作画監督:吉田徹(アニメ・アール)

原画
兵頭敬 阿部美佐緒 中島利洋 西尾あき子 小田多恵子
鎌田祐輔 竹上貴雄 市川敬三 棚澤隆

アニメ・アール
加瀬政広 中本尚子 村田雅美 木下由美子 市川達也
高橋紀子

スタジオ・ムー
中弥幸一 橋本貴吉

中村プロダクション

動画
寺田嘉一郎 富永和代

スタジオ・ムー アニメワールド大阪 武遊 M.S.J.武蔵野制作所
F.A.I.インターナショナル

仕上げ
アニメワールド大阪 武遊 M.S.J.武蔵野制作所 F.A.I.インターナショナル
協栄プロダクション

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖仝冬係一 西山朋広 出井久美子
白井裕司 権田光一

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:池谷浩臣


- 第18話「わかりあえない」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:池田成
演出:北川正人
作画監督:杉光登(アートランド)

原画
白井伸明 戸田真一 工藤昌史 小久保千愛 小沢尚子
緒方美枝子 金子秀一 小海雄司 相坂直紀 森中正春
野館誠一

高山朋浩

Kプロダクション

動画
アートランド
伊藤香織 山田桂 田中将賀 南條英一 石森史穂
小木曽伸吾 堺清哲 森田いずみ 森本由布希

F.A.I.インターナショナル

仕上げ
アートランド アニメワールド大阪 スタジオ・エル スタジオ・トイズ
F.A.I.インターナショナル

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 加藤正樹 岡こずえ 下野哲人
吉田智子

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:荒尾英幸(アートランド)
ゲスト色彩設計・色指定:坂井憲興(スタジオ・ロン)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:速水信人

制作協力:アートランド
 制作デスク:渡辺秀信(アートランド)
 制作進行:太古満(アートランド)


- 第19話「えがおできみと」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香

鈴木竜也 斎藤久 鈴木卓也

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
種村美紗子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 赤堀千仁 酒井達也

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖\昌格広 出井久美子 白井裕司
権田光一

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:平井典子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、渡辺マコト


- 第20話「ゆずれないもの」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:大橋誉志光
作画監督:植田洋一

原画
塩山紀生 川口理恵 兵頭敬 中島利洋 古川信之
平井久司 玄馬宣彦 嘉手苅睦 重國浩子

中村プロダクション

動画
寺田嘉一郎 田中里美 寺田美子 柳生智寿

スタジオ・アド ゼロ・G・ルーム スタジオ・マーサ アニメワールド大阪
武遊

仕上げ
スタジオ・ピーコック 武遊 スタジオ・アド スタジオ・マーサ
アニメワールド大阪

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志


- 第21話「あしたなんかいらない」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:杉島邦久
作画監督:西田亜沙子

原画
西村聡 高山朋浩 西尾あき子 小田多恵子 阿部美佐緒
秋山英一 川添政和 鎌田祐輔

スタジオ・ムー
橋本貴吉 中弥幸一

スタジオ・アド
亀田義明 鹿間一秀

武遊
横山隆 中村光輝

動画
寺田嘉一郎 嘉手苅睦 寺田美子 田中里美

あにめ屋本舗 スタジオ・たくらんけ スタジオ・ムー アド・コスモ
中村プロダクション アニメワールド大阪 スタジオ・アド F.A.I.インターナショナル
武遊

仕上げ
アド・コスモ アニメワールド大阪 すたじおガッシュ スタジオ・アド
スタジオ・トイズ A.I.C. 武遊 F.A.I.インターナショナル

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 大川真由美 貴志泰臣 矢島洋一
朴明植

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:横山さよ子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:木村暢


- 第22話「いきのこるために」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
種村美紗子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 和気礼里 佐々揚子 本間匠 赤堀千仁

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖\昌格広 出井久美子 白井裕司
権田光一

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:平井典子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、速水信人


- 第23話「ちぎれたかこ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:池田成
演出:北川正人
作画監督:杉光登(アートランド)

原画
白井伸明 戸田真一 工藤昌史 小久保千愛 山田桂
小沢尚子 片岡健治 金子秀一 小林冬至生 相坂直紀
野館誠一 森中正春

Kプロダクション

動画
アートランド
伊藤香織 小関雅 田中将賀 南條英一 石森史穂
小木曽伸吾 堺清哲 森本由布希

F.A.I.インターナショナル

仕上げ
アートランド アニメワールド大阪 アニメハウス スタジオ・トイズ
スタジオるんるん F.A.I.インターナショナル

背景
スタジオ・イースター
石原信明 糸満昭 徳田俊之 梶原芳郎 高橋智子
飯島寿治 清水健也 南郷洋一

撮影
スタジオ・コスモス
野口博志 ヅ臂圧廖\昌格広 出井久美子 白井裕司
権田光一

動画チェック:荒尾英幸(アートランド)
ゲスト色彩設計・色指定:坂井憲興(スタジオ・ロン)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:池谷浩臣

制作協力:アートランド
 制作デスク:渡辺秀信(アートランド)
 制作進行:太古満(アートランド)


- 第24話「あいばこうじ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:やまざきかずお
演出:大橋誉志光
キャラクター作画監督:斎藤久
メカニカル作画監督:鈴木竜也

原画
鈴木竜也 斎藤久 玉川達文 平田雄三 鎌田祐輔
阿部美佐緒 西田亜沙子 嘉手苅睦 門智昭

アド・コスモ スタジオ九魔 中村プロダクション

動画
寺田美子 柳生智寿

アド・コスモ スタジオ・マーサ 武遊 スタジオ・アド
スタジオ九魔 ゼロ・G・ルーム

仕上げ
アド・コスモ スタジオ・マーサ 武遊 アニメワールド大阪
スタジオOM

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子 加藤正樹 岡こずえ 下野哲人
吉田智子

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:渡辺恵一、寺田嘉一郎
ゲスト色彩設計・色指定:岩沢れい子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:渡辺マコト、速水信人


- 第25話「おれであるために」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:寺岡巌(アド・コスモ)

原画
アド・コスモ
深沢謙二 井上善勝 竹森由加 松浦里美 須永正博
菅野利香

鈴木卓也 西村聡 高山朋浩 竹内進二 橋本敬史
川添政和 高橋博之 橋本貴吉 秋山英一 小田多恵子
西尾あき子

動画
アド・コスモ
池田吉利 大谷直樹 高橋智治 織田誠 成田和志
野茂幸子 千葉靖子 佐藤直幸 高橋務 村上隼人
駒ヶ峰雄

仕上げ
アド・コスモ
種村美紗子 喜多川育子 蛇口さい子 小石川恵 加藤恵
金森充子 寺崎由佳 小隅志保 黒沼弥生 小原節子
佐藤千代子 武山明美 伊藤文

背景
GREEN
加藤靖忠 杉山理絵 赤堀千仁 酒井達也

峰絵美術設計有限公司

撮影
スタジオ・コスモス
前原勝則 池上伸治 久野利和 栗倉正文 勝田有記
塩塚洋樹 吉田寛

動画チェック:深沢謙二(アド・コスモ)
ゲスト色彩設計:佐々木順子
色指定:平井典子(アド・コスモ)
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:槇太郎、木村暢、池谷浩臣


- 第26話(最終話)「あした」
脚本:黒田洋介
絵コンテ・演出:谷口悟朗、北村真咲
作画監督:植田洋一

原画
川口理恵 塩山紀生 兵頭敬 阿部美佐緒 加藤義貴
玄馬宣彦 石丸直 市川敬三 嘉手苅睦 杉藤さゆり
木村貴宏 竹内浩志 鈴木竜也 鈴木卓也 西田亜沙子
高山朋浩 中島利洋 西村聡 平井久司 斎藤久

中村プロダクション

動画
寺田嘉一郎 田中里美 寺田美子 柳生智寿

アニメワールド大阪 F.A.I.インターナショナル 中村プロダクション スタジオ・ムー
スタジオ・マーサ アド・コスモ 武遊

仕上げ
F.A.I.インターナショナル スタジオ・マーサ 武遊 すたじおガッシュ
スタジオ・トイズ スタジオOM アニメワールド大阪 スタジオ・ピーコック
アド・コスモ

背景
アトリエ・ムサ
大久保修一 篠崎英子

スタジオ・イースター
石原信明 中田しず子

ほわいとまっぷ
長谷川正史 遠藤さちえ

撮影
スタジオ・コスモス
池上元秋 大藤哲生 島田隆志 矢澤昌二 山口則和
折笠裕子 戸田裕之 森本由美子

動画チェック:渡辺恵一
ゲスト色彩設計・色指定:佐々木順子
仕上げ助手:佐藤裕子
制作進行:梅崎淳志

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら
「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!