最終更新:ID://qgUsDdZA 2015年04月17日(金) 22:41:39履歴
スタッフクレジット(オープニング)
企画:サンライズ
原作:矢立 肇・富野由悠季
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:大貫健一
キャラクターデザイン協力:ヤスダスズヒト
メカニックデザイン:大河原邦男・阿久津潤一・石垣純哉・海老川兼武・寺岡賢司
チーフメカアニメーター:有澤 寛・金 世俊
美術デザイン:中島美佳
美術監督:佐藤 歩
撮影監督:後藤春陽
音響監督:三間雅文
色彩設計:菊地和子
CGディレクター:宮原洋平
デザインワークス:海老川兼武
編集:野尻由紀子
音楽:林ゆうき
音楽プロデューサー:木村憲一郎・斎藤 滋・山田智子
企画プロデューサー:志田香織
エグゼクティブプロデューサー:佐々木 新・出原隆史
プロデューサー:白石 誠(テレビ東京)・小川正和
制作協力:ADK
助監督:角田一樹
監督:長崎健司
製作:テレビ東京・創通・サンライズ
- スタッフクレジット(エンディング)
演出助手:大久保 朋
撮影監督補佐:村上展之
CG:カプセル
CGデザイナー:笹岡晃子・湯原正巳
モニターグラフィックス:海老川兼武・関 香織
フォントデザイン:Maniackers Design
録音:田上祐二(アオイスタジオ)
効果:中野勝博(サウンドボックス)
録音助手:蜂須賀英幸(アオイスタジオ)
収録スタジオ:アオイスタジオ
音響制作デスク:中島朋子
音響制作:テクノサウンド・竹節章史
オフライン編集:ウインズ
HD編集:藤田哲郎・立川貴巳(キュー・テック)
SF考証:千葉智宏
タイトルロゴデザイン:古賀 学・STRINGS
ホームページ制作:江川好一
掲載誌:月刊ガンダムエース(角川書店)・月刊コロコロコミック(小学館)
宣伝:横川秀樹(テレビ東京/第1話-第13話)→石原裕也(テレビ東京/第14話-)・乾 雄介・宮崎 薫
アソシエイトプロデューサー:武藤 誉・山中玲奈・玉虫秀章・吉江輝成
企画協力:バンダイホビー事業部
協力:馬場俊明・薄井宏太郎・吉岡昌信
音楽協力:テレビ東京ミュージック・レジェンドア
制作デスク:金澤俊輔
設定制作:大久保 朋・辻元健士
制作事務:関口美沙都
製作:テレビ東京・創通・サンライズ
- オープニングアニメーション・1(第1話-第13話)
オープニング曲:ニブンノイチ/BACK-ON
絵コンテ:大張正己
演出:大張正己
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:金 世俊・有澤 寛・阿部宗孝
松田 寛・大塚 健・小松英司
牟田口 裕基・牧 孝雄・進藤ケンイチ
羽山淳一・山根理宏・冨田与四一
大籠之仁・ことぶきつかさ・徳田大貴
丸山 隆・阿部邦博・しんぼたくろう
塩川貴史・千葉道徳・大張正己
動画検査:祝部由香
撮影:中西康祐
オープニングアニメーション・2(第14話-)
オープニング曲:wimp ft.Lil'Fang(From FAKY)/BACK-ON&Lil'Fang(From FAKY)
絵コンテ:寺岡 厳
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:有澤 寛・金 世俊・池田佳代
松川哲也・阿部宗孝・松田 寛
大塚 健・佐村一義・牟田口 裕基
牧 孝雄・進藤ケンイチ・櫛引菖子
久壽米木信弥・森下博光・小松英司
羽山淳一・阿部邦博・塩川貴史
羽田浩二・立山信也・宇田早輝子
千葉道徳・大張正己
動画検査:祝部由香
- エンディングアニメーション・1(第1話-第13話)
エンディング曲:Imagination > Reality /AiRl
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一・池田佳代・久壽米木信弥
動画検査:祝部由香
デザイン協力:島田フミカネ
エンディングアニメーション・2(第14話-)
エンディング曲:半パン魂(スピリット)/ヒャダイン
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:金 世俊・佐村一義・池田佳代・赤井方尚
塩川貴史・和田清美・千葉道徳
動画検査:櫛引菖子
- 第1話「セイとレイジ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一 池田佳代 阿部宗孝 久壽米木信弥 松田寛
岩木孝司 高橋勇治 和田清美 太田香澄 山内麻沙未
森下博光 小松英司 牧孝雄 立山信也 井上邦彦
松永晃 永田正美 冨田与四一 阪口良多 中村佳史
岡野幸男 清水勝祐 ながみねけい子
大張正己 有澤寛
第二原画:遊歩堂
動画検査:櫛引菖子
動画:服部美咲 井戸垣健 尾山景子 川本由記子 渡辺恵子
ギムレット ライジングフォース 遊歩堂 ピー・アール・エー
BEEP スノーライトスタッフ A.I Triple A
MSJ武蔵野制作所
色指定・検査:菊池和子
特殊効果:村上宜隆、石橋啓
制作進行:米澤和俊
- 第2話「紅の彗星」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:増井壮一・長崎健司
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:金 世俊
原画:池田佳代 高橋勇治 牟田口裕基 久壽米木信也 宇田早輝子
前澤弘美 和田清美 山本直子 森田岳士 村田睦明
阿部卓司 吉田駒未 菅原正朋 小谷杏子 丸山隆
阿部尚人 今井雅美 市枝大二郎
金世俊
第二原画
金世俊
遊歩堂 スタジオ九魔
動画検査:山内麻沙未
動画:服部美咲 井戸垣健 増子裕美 矢野美幸 星公子
田中立子
アングル イングレッサ ビクトリー ライジングフォース
座円洞 スノーライトスタッフ BEEP BigOwl A.I
Triple A F.A.I MSJ武蔵野制作所 R.I.C 太観アニメ
色指定・検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆
制作進行:藤野光彦
- 第3話「フルパッケージ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:角田一樹
演出:角田一樹
キャラクター作画監修:大貫健一
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:中村プロダクション
松永晃 中島達央 田島智之 水野辰哉 福田嗣
島袋智和 にしだまゆみ 田辺孝明
松田寛 小松英司
動画検査:名和誉弘
動画:服部美咲 井戸垣健
中村プロダクション
A.I R.I.C ライジングフォース アートランド}
色指定・検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆、石橋啓
制作進行:鈴木勝也
- 第4話「ガンプラアイドル キララ☆」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:久壽米木信弥
原画:高橋勇治 岩木孝司 宇田早輝子 太田香澄 樋口裕子
大西貴子 村上真紀 胡陽樹 阿部伸司 佐藤良隆
高橋真一 須永正博 津熊健徳 関崎高明 小野歩
重松しんいち 大原大 山田哲郎
松川哲也 久壽米木信弥
第二原画:スタジオ九魔
動画:服部美咲 井戸垣健 祝部由香 渡辺恵子
遊歩堂 ドリームフォース 座円洞 ライジングフォース
アートランド スタジオたくらんけ エーライン
ピー・アール・エー F.A.I MSJ武蔵野制作所 Triple A
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:高橋弘樹
- 第5話「最強ビルダー」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:大塚 健
原画:小松英司・西村 聡・井上邦彦・阿部美佐緒
鎌田 均・亀山進矢・伊藤篤志・冨田与四一
阿部尚人・工藤友靖・児玉亮・川口千里
山村俊了・大塚 健
第2原画:佐藤愛香
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子
アニメアール・座円洞・イングレッサ
ライジングフォース・はだしぷろ
サンシャインコーポレーション・アートランド
きのプロダクション・BEEP・R.I.C
A.I・Triple A・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:wish
大谷道代・熊田真子・天本洋介
長谷川美枝・小林美紀・畑野聡美
吉川詩七美・斉藤 翠・高橋雅仁
山本真希
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
田村あず紗・安西良行・鯨井 亮
藤坂めぐみ・佐々木睦美
撮影協力:アスラフィルム・パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第6話「戦う理由(わけ)」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:寺岡 巌
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:佐村義一・宇田早輝子・牟田口裕基・岩木孝司
松田 寛・和田清美・秋月 彩・橋本貴吉
木下知之・沖田直美・鍵山亜子・鍵山仁志
菊池一真・立山信也・舟木翔一・澤田博範
藤井絵里・奥野倫史・中弥幸一・山本真也
岩永浩輔・阪口良多・新宮祐介
第2原画:宇良隆太
スタジオマーク・スタジオ九魔
動画:服部美咲・井戸垣健・尾山景子
川本由記子・酒井愛弥・高橋祐子
アートランド・アニタス神戸
アングル・イングレッサ
エースカンパニー・スタジオエル
座円洞・サンシャインコーポレーション
スタジオギムレット・ライジングフォース
A.I・ライデンフィルム大阪
BEEP・Triple A
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:wish
伊藤良樹・伊藤敦子・斎藤知津江
野間口麻美・厚見祐希・古賀真利江
北沢理絵・鎌田香織・柴田恵美
吉木絵理
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・中村典史・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・二村文章
佐藤哲平・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム・MSJ武蔵野制作所
動画検査:名和誉弘
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第7話「世界の実力」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大久保 朋・長崎健司
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大張正己
原画:佐村義一・大塚 建・阿部宗孝
岩木孝司・高橋勇治・和田清美
小松英司・大籠之仁・丸山 隆
永田正美・吉田駒未・菅原正朋
中村佳史・坂上怜司・岡崎幸男
清水勝祐・猪瀬冨士夫・ながみねけい子
中熊太一・菊川孝司・田中康勝
第2原画:千葉道徳・山内麻沙未
遊歩堂・ウォンバット
スタジオ九魔
動画:山内麻沙未・服部美咲・井戸垣 建
座円洞・中村プロダクション
ピーアールエー・ライジングフォース
BEEP・BigOwl・AI
Triple A・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:Wish
手嶋明美・中尾総子・袴田純子
石川直樹・鈴木美代子・櫻井沙弥香
牟田智美・竹内淳子・山本恵里奈
吉田政之
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原竜也・門田敏江
都甲佳代子・中村典史・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐々木睦美
田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・ファルコン
J.C.STAFF・パッショーネ那覇
ラインファーム・スタジオミュー
動画検査:櫛引菖子
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊
- 第8話「逢(あい)戦士たち」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:綿田慎也
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:久壽米木信弥・井上邦彦・阿部美佐緒
阪口良多・菅原正朋・前澤弘美
山本直子・松永 辰・阿部伸司
浜津武広・小谷杏子・佐藤良隆
小野 歩・工藤友靖・岩永浩輔
山本真也・児玉健二・亀山進矢
津熊健徳・須永正博・有澤 寛
第2原画:佐村義一・高橋勇治・生水勇気・倉本和希
スタジオ九魔
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・座円洞・BEEP
BigOwl・A.I・Triple A
F.A.I・R.I.C・太観アニメ
動画検査:山内麻沙未
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦・秋田信人
- 第9話「想像の翼」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:牟田口 裕基
原画:宇田早輝子・高橋勇治・松田 寛・岩木孝司
小田裕康・杉本智子・関崎高明・和田清美
菅原正朋・高橋真一・若菜宜典・本谷恵子
山村俊了・樋口靖子・川添政和・山村直己
蜷川貴弘・佐藤愛香・山村友理・松川哲也
牟田口 裕基
第2原画:寳田斐子・笹川弥幸
ウォンバット・ビートフロッグ
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子・又野貴菜
遊歩堂・ライジングフォース・ウォンバット
アニメアール・はだしプロ・コックス
スタジオマーク・中村プロダクション
BEEP・太観アニメ・A.I
Triple A・F.A.I・R.I.C
デジタルペイント:Wish
滝川はかる・砂原直子・古河寿子
江草大樹・千葉陽子・久島早映子
山瀬仁美・樽崎光弘・久納友香里
白戸勝彦
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
田村あず紗
撮影協力:サテライト・パッショーネ那覇
T2スタジオ・MSJ武蔵野制作所
ロケットビジョン
動画検査:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第10話「開幕!世界大会」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:芦野芳晴
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:金 世俊
原画:中村プロダクション
水野辰哉・松永 晃・中島達央
田島智之・福田 嗣・富永剛央
宮原秀典・工藤ゆき・にしだまゆみ
西尾沙海奈・黒澤浩美・三好智志
菊池ともゑ・金 世俊
第2原画:生水勇気
動画:服部美咲・井戸垣 健・青木愛佳・又野貴菜
中村プロダクション・A.I
遊歩堂・ウォンバット
BEEP・R.I.C
デジタルペイント:Wish
金子美郷・串田阿耶芽・関 有加里
中東 瞳・藤田 舞・前田慎平
泉 貴明・木下将兵・梅村利恵子
寺島伸弥
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:祝部由香
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第11話「ロワイヤル」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:寺岡 厳
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:池田佳代・松川哲也
メカニック作画監督:阿部宗孝・久壽米木信弥
原画:松田 寛・岩木孝司・山根 宰
伊藤一樹・坂口良多・秋月 彩
伊藤篤史・岩永浩輔・荒木俊彦
重松しんいち・沖田直美・藤井絵里
小泉寛之・澤田博範・青原祐士
垣内彩子・舟木翔一・長嶋 凌
新宮祐介・田邊瑶子・菊池一真
工藤友靖・松本純平・山本真也
阿部宗孝・久壽米木信弥
第2原画:松田 寛・久壽米木信弥・高橋勇治
倉本和希・宇良隆太・千光士海登
菊池加純・片岡恵美子・古和田真弓
秋月 彩
ウォンバット・スタジオマーク
A.I・アニメアール
動画:井戸垣 健・服部美咲
PRA・ウォンバット・座円洞
和風アニメーション・アニタス神戸
アートランド・イングレッサ
サンシャインコーポレーション・寿門堂
スノーライトスタッフ・BEEP
MSJ武蔵野制作所・A.I・Triple A
F.A.I・R.I.C
デジタルペイント:Wish
井上 泉・高橋友子・天本洋介
厚見祐希・三留裕美・角野江美
渡辺美智子・藤原優実・大木真希
前田千妙
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
渡辺 瞳・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム
MSJ武蔵野制作所
動画検査:櫛引菖子
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第12話「ディスチャージ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:大塚 健
原画:佐村義一・高橋勇治・小松英司
羽山淳一・SNIPES・中村佳史
大橋藍人・坂上怜司・岡野幸男
楠 知津子・阿形大輔・ながみねけい子
川森 昇・中島美子・若菜宣典
丸 英男・胡 陽樹・大塚 健
第2原画:中村佳史・生水勇気
遊歩堂
動画:服部美咲・井戸垣 健・尾山景子・渡辺恵子
ウォンバット・中村プロダクション
イングレッサ・ライジングフォース
アングル・スタジオギムレット
座円洞・サンシャインコーポレーション
遊歩堂・アニメアール・A.I
BigOwl・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:Wish
上村貴子・大谷道代・金光洋靖・牟田智美
小林美紀・畑野聡美・吉川詩七美・中村優香
土岐智子・中川 緑
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
野中裕里・田村あず紗
撮影協力:パッショーネ那覇
MSJ武蔵野制作所
動画検査:山内麻沙未
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊
- 第13話「バトルウェポン」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:名取孝浩
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:牧 孝雄・宇田早輝子・坂口良多
和田清美・山本真也・菅原正朋
松永 辰・井上邦彦・吉田駒未
工藤友靖・阿部美佐緒・山本直子
阿部伸司・浜津武広・小泉寛之
中村真由美・山田真也・青原祐士
津熊健徳・土岐由紀・進藤ケンイチ
第2原画:櫛引菖子・山内麻沙未・渡辺恵子
小野隆志・越田美喜・山本真也
ウォンバット・スタジオイゼナ
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・ufotable
A.I・R.I.C・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
Triple A・太観アニメ
デジタルペイント:Wish
砂原直子・長谷川美枝・笹 愛美
楠本麻耶・渡邊裕美・田尻佳奈子
北沢理絵・齋藤 翠・西脇洋平
岩見麻衣子
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
佐々木睦美・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム
パッショーネ那覇
MSJ武蔵野制作所
動画検査:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦・米澤和俊
- 第14話「暗号名(コードネーム)C」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:中村プロダクション
中島達央・松永 晃・田島智之
福田 嗣・富永剛央・西尾沙海奈
工藤ゆき・菊池ともゑ・黒澤浩美
三好智志・三橋妙子・菅井彩乃
渕上直樹・有澤 寛
動画:服部美咲・井戸垣 健・又野貴菜
中村プロダクション・BEEP
ライジングフォース・A.I
R.I.C・F.A.I・Triple A
デジタルペイント:Wish
平出真弓・斎藤知津江・野間口麻美
江草大樹・千葉陽子・山瀬仁美
竹内淳子・伊藤良樹・成田照美
吉木絵里
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
野上大地・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:坂本 豊・又野貴菜
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第15話「戦士(ファイター)のかがやき」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:芦野芳晴
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:大張正己
原画:阿部宗孝・佐村儀一・花島洋介
牟田口 裕基・小松英司・松田 寛
岩木孝司・冨田与四一・立山信也
和田清美・工藤友靖・亀山進矢
井上邦彦・繁田 亨・舛田裕美
玉城史郎・服部真奈美・伊藤典子
中澤勇一・村田憲泰・坂上伶司
笹川弥幸・升谷由紀・山内亜紀
関崎高明・大橋藍人・酒向大輔
宮崎里美・宮代夏樹・大張正己
第2原画:有澤 寛・岩木孝司・倉本和希・生水勇気
動画:山内麻沙未・服部美咲・井戸垣 健
アニメアール・ライジングフォース
ufotable・ピーアールエー
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・F.A.I
Triple A
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・岡宮志帆・鈴木美代子
田中恵梨香・久納由香里・高橋雅仁
柴田恵美
はだしプロ・T2スタジオ
スタジオエル
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
飯島 亮・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
ロケットビジョン
動画検査:山内麻沙美
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:福嶋大策
- 第16話「再会、父よ?」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:松川哲也
キャラクター作画監督協力:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:宇田早輝子・阪口良多・小谷杏子
和田清美・菅原正朋・高橋真一
若菜宣典・蜷川貴弘・大森理恵
杉本智子・佐藤良隆・菊池由行
佐藤愛香・別所ゆうき・村井咲代子
斉藤香織・本谷恵子・青原祐士
松川哲也・金 世俊
第2原画:有澤 寛・高橋勇治・笹川弥幸
檀浦啓伸・川本由記子・小野隆志
宇良隆太・余島郁枝・阿曽仁美
田中美奈・西原千恵
ウォンバット
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子
ウォンバット・ufotable
BigOwl・ライジングフォース
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP
デジタルペイント:Wish
前田千妙・久島早映子・藤原優実
古賀真利江・熊田真子・梅村利恵子
袴田純子
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
葛山剛士・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
ペイント検査補佐:大本真希・笹 愛美・牟田智美
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第17話「心の形」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:綿田慎也
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:池田佳代
キャラクター作画監督協力:大貫健一・赤井方尚
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:岩木孝司・高橋勇治・山根 宰
沖田直美・重松しんいち・宇良隆太
菅原正朋・松本純平・秋月 彩
千光士海登・平良哲郎・中村真由美
田邊璃子・奥野倫史・繁田 亨
西川真人・阿部伸司・阿部美佐緒
長嶋 凌・新宮祐介・藤井絵里
児玉 亮・田中耕平・谷口嘉治
舟木翔一・市枝大二郎・笹川弥幸
立花希望・阿部宗孝
第2原画:金 世俊・山岸正和・高橋勇治
青木康哲・秋月 彩・祝部由香
笹川弥幸・酒井愛弥・宮崎 萌
古和田真弓・渡辺恵子
スタジオマーク・ピース&カインドネス
R.I.C・TAP・スタジオGAO
動画:井戸垣 健・服部美咲
ウォンバット・中村プロダクション
BigOwl・ライジングフォース
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP・太観アニメ・寿門堂
デジタルペイント:Wish
天本洋介・木下将兵・金子美郷
串田阿耶芽・関 有加里・中東 瞳
藤田 舞・小林美紀・畑野聡美
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
Triple A・ビッグバン
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
ペイント検査補佐:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第18話「ブラッド・ハウンド」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
キャラクター作画監督協力:大貫健一
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:有澤 寛・松田 寛・岩木孝司
羽山淳一・増田俊介・増田誠治
大島城次・川田栄三・中村佳史
中田 誠・渡部 周・坂上怜司
岡野幸男・楠 知津子・ながみねけい子
阿形大輔・川森 昇・中島美子
若菜宣典・山本真也・胡 陽樹
蜷川貴弘・伊藤篤志・森下博光
進藤ケンイチ
第2原画:高橋勇治・山内麻沙未・和田清美
小野隆志・山本真也・工藤友靖
川本由記子
ウォンバット・アニメアール
ヴィクトリー・TAP
ピース&カインドネス
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・エクラアニマル
ピーエーアール・ライジングフォース
スタジオぴえろ・中村プロダクション
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・BigOwl
TAP・太観アニメ・F.A.I
デジタルペイント:Wish
手嶋明美・伊藤敦子・滝川ひかる
古河寿子・寺島伸弥・長谷川美枝
渡辺美智子・泉 貴明・鎌田香織
佐藤龍哉
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・秋田信人
- 第19話「アストレイの刃」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:牟田口 裕基
原画:有澤 寛・佐村義一・小松英司
宇田早輝子・赤井方尚・岩木孝司
坂口良多・和田清美・猪瀬富士夫
小野 歩・松永 辰・井上邦彦
田島尚紀・小泉寛之・樋口靖子
志賀道憲・青原祐士・佐藤良隆
川添政和・亀山進矢・工藤友靖
村上真紀・山本直子
第2原画:工藤友靖・赤井方尚・小野隆志
和田清美・海野友美
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・ライジングフォース
中村プロダクション・スタジオミュー
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP
デジタルペイント:Wish
井上 泉・砂原直子・山瀬仁美
渡邊裕美・北沢理絵・斉藤たかし
山本恵里奈・石原裕介
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
ペイント検査補佐:岡本ひろみ・江草大樹
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第20話「裏切りのアイラ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:久壽米木信弥
原画:中村プロダクション
中島達央・松永 晃・田島智之
宮原秀典・富永剛央・福田 嗣
西尾紗海奈・工藤ゆき・三橋妙子
黒澤浩美・菊池ともゑ・三好智志
菅井彩乃・渕上直樹・久壽米木信弥
第2原画:中村プロダクション
和田弓枝・恩田秀一
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・ウォンバット
ライジングフォース・旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所・Triple A
TAP・R.I.C
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・高橋友子・千葉陽子
田中恵梨香・田尻佳奈子・吉川詩七美
竹内淳子・白戸勝彦・中川 緑
西脇洋平
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦
- 第21話「きらめく粒子の中で」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:大塚 健
原画:佐村義一・有澤 寛・小松英司
高橋勇治・小林冬至生・羽山淳一
冨田与四一・菅原正朋・玉城史郎
福島史士・大森理恵・杉本智子
高橋真一・菊池由行・別所ゆうき
佐藤愛香・笹川弥幸・山内亜紀
福島陽子・若菜宣典・大西貴子
吉田尚人・松本美雪・杉山京子
杉江敏治・大塚 健
第2原画:西原千恵・小野隆志
ウォンバット
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・エクラアニマル
スタジオたくらんけ・旭プロダクション
R.I.C・MSJ武蔵野制作所
Triple A・TAP・BEEP
デジタルペイント:Wish
斎藤知津江・上村貴子・野間口麻美
梅村利恵子・鈴木美代子・久島早映子
前田千妙・久納友香里・伊藤良樹
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・アスラフィルム
ロケットビジョン
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
ペイント検査補佐:金光洋靖
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第22話「名人VS名人」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:狩田豪也
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:池田佳代・赤井方尚
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:松田 寛・長嶋 凌・平良哲朗
祝部由香・秋月 彩・新宮祐介
小泉寛之・朱原デーナ・奥野倫史
菅原正朋・坂口良多・舟木翔一
田邊璃子・藤井絵理・榊原智次
宇良隆太・都竹隆治・重松しんいち
市枝大二郎・沖田直美・岩永浩輔
井岡貴奈・阿部宗孝
第2原画:祝部由香・川本由記子・宇良隆太
片岡恵美子・千光士海登
スタジオマーク・スタジオガオ
動画:服部美咲・井戸垣 健・尾山景子
中村プロダクション・ピー エー アール
MSJ武蔵野制作所・R.I.C・A.I
Triple A・TAP
デジタルペイント:Wish
古河寿子・鈴木美代子・木下将兵
藤原優実・久納友香里・串田阿耶芽
中東 瞳・成田照美・吉木絵理
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・ファルコン
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第23話「ガンプラ・イブ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男・大張正己・西澤 晋
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:森下博光・大籠之仁
メカニック作画監督:大張正己
原画:有澤 寛・岩木孝司・高橋勇治
瀬尾康博・増田誠治・和田清美
井上邦彦・立山信也・中村佳史
中田 誠・阿部美佐緒・川田栄三
手島典子・坂上怜司・岡野幸男
楠 知津子・亀山進矢・岸 寛毅
中島美子・若菜宣典・山本真也
大橋藍人・ことぶきつかさ・大張正己
第2原画:高橋勇治・蜷川貴弘・小野隆志
笹川弥幸・祝部由香・宇良隆太
海野友美・山本真也・川本由記子
渡辺恵子
スタジオガオ・TAP
ライジングフォース
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・R.I.C
Triple A・TAP・BEEP
F.A.I・MSJ武蔵野制作所
BigOwl・太観アニメ
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・寺島伸弥・天本洋介
藤原優実・木下将兵・長谷川美枝
櫻井沙弥香・金子美郷
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太・上山裕美
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・ファルコン
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
ペイント検査補佐:望月順子・滝川ひかる
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・秋田信人
- 第24話「ダークマター」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:千葉道徳・しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:金 世俊
原画:小松英司・進藤ケンイチ・橋本貴吉
工藤友靖・田島尚紀・山本直子
菅原正朋・松本美雪・増田俊介
伊藤篤志・星野真澄・高橋勇治
中村プロダクション
松永 晃・中島達央・工藤ゆき
三橋妙子・黒澤浩美・三好智志
福田 嗣・菊池ともゑ・菅井彩乃
大塚 健・宇田早輝子・牟田口 裕基
金 世俊
第2原画:山本真也・海野友美・川本由記子
アニメアール・スタジオマーク
スタジオガオ
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・R.I.C
Triple A・TAP・A.I
MSJ武蔵野制作所・BEEP
BigOwl
デジタルペイント:Wish
岡宮志帆・千葉陽子・田中恵梨香
楠本麻耶・串田阿耶芽・関 有加里
竹内淳子・北沢理絵
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
ペイント検査補佐:渡邊裕美・古河寿子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第25話(最終話)「約束」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長崎健司・寺岡 厳
演出:長崎健司・大久保 朋
キャラクター作画監督:大貫健一・池田佳代
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一・久壽米木信弥・阿部宗孝
松田 寛・岩木孝司・高橋勇治
松川哲也・牟田口 裕基・赤井方尚
和田清美・井上邦彦・阿部美佐緒
小松英司・大塚 健・立山信也
瀬尾康博・重田 智・冨田与四一
山下将仁・鷲北恭太・小谷杏子
阿部慎吾・坂口良多・重松しんいち
小泉寛之・樋口靖子・佐藤良隆
榊原智次・菅原正朋・羽山淳一
金 世俊・大張正己
第2原画:森下博光・宇田早輝子・佐藤愛香
笹川弥幸・海野友美・宇良隆太
動画:赤井方尚・山内麻沙未・服部美咲
井戸垣 健・田中立子
エクラアニマル・ライジングフォース
ウォンバット・BigOwl・R.I.C
MSJ武蔵野制作所・Triple A・TAP
A.I・BEEP・F.A.I
スタジオミュー・寿門堂
デジタルペイント:Wish
砂原直子・江草大樹・三留裕美
渡辺美智子・山瀬仁美・泉 貴明
藤田 舞・小林美紀・畑野聡美
石原裕介
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・脇 顕太朗
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・パッショーネ那覇
Triple A・ロケットビジョン
ラインファーム・デファー
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子・菊池和子
ペイント検査:望月順子・菊池和子
ペイント検査補佐:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・藤野光彦・鳥枝太郎
-
以上、「ガンダムビルドファイターズ」 全25話 (終)
第2期「ガンダムビルドファイターズ トライ」へつづく
放送時間:毎週月曜日 18:00-18:30
放送期間:2013年10月7日-2014年3月31日
前番組 「ムシブギョー」
後番組 「オレカバトル & ドラゴンコレクション」
-
企画:サンライズ
原作:矢立 肇・富野由悠季
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:大貫健一
キャラクターデザイン協力:ヤスダスズヒト
メカニックデザイン:大河原邦男・阿久津潤一・石垣純哉・海老川兼武・寺岡賢司
チーフメカアニメーター:有澤 寛・金 世俊
美術デザイン:中島美佳
美術監督:佐藤 歩
撮影監督:後藤春陽
音響監督:三間雅文
色彩設計:菊地和子
CGディレクター:宮原洋平
デザインワークス:海老川兼武
編集:野尻由紀子
音楽:林ゆうき
音楽プロデューサー:木村憲一郎・斎藤 滋・山田智子
企画プロデューサー:志田香織
エグゼクティブプロデューサー:佐々木 新・出原隆史
プロデューサー:白石 誠(テレビ東京)・小川正和
制作協力:ADK
助監督:角田一樹
監督:長崎健司
製作:テレビ東京・創通・サンライズ
- スタッフクレジット(エンディング)
演出助手:大久保 朋
撮影監督補佐:村上展之
CG:カプセル
CGデザイナー:笹岡晃子・湯原正巳
モニターグラフィックス:海老川兼武・関 香織
フォントデザイン:Maniackers Design
録音:田上祐二(アオイスタジオ)
効果:中野勝博(サウンドボックス)
録音助手:蜂須賀英幸(アオイスタジオ)
収録スタジオ:アオイスタジオ
音響制作デスク:中島朋子
音響制作:テクノサウンド・竹節章史
オフライン編集:ウインズ
HD編集:藤田哲郎・立川貴巳(キュー・テック)
SF考証:千葉智宏
タイトルロゴデザイン:古賀 学・STRINGS
ホームページ制作:江川好一
掲載誌:月刊ガンダムエース(角川書店)・月刊コロコロコミック(小学館)
宣伝:横川秀樹(テレビ東京/第1話-第13話)→石原裕也(テレビ東京/第14話-)・乾 雄介・宮崎 薫
アソシエイトプロデューサー:武藤 誉・山中玲奈・玉虫秀章・吉江輝成
企画協力:バンダイホビー事業部
協力:馬場俊明・薄井宏太郎・吉岡昌信
音楽協力:テレビ東京ミュージック・レジェンドア
制作デスク:金澤俊輔
設定制作:大久保 朋・辻元健士
制作事務:関口美沙都
製作:テレビ東京・創通・サンライズ
- オープニングアニメーション・1(第1話-第13話)
オープニング曲:ニブンノイチ/BACK-ON
絵コンテ:大張正己
演出:大張正己
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:金 世俊・有澤 寛・阿部宗孝
松田 寛・大塚 健・小松英司
牟田口 裕基・牧 孝雄・進藤ケンイチ
羽山淳一・山根理宏・冨田与四一
大籠之仁・ことぶきつかさ・徳田大貴
丸山 隆・阿部邦博・しんぼたくろう
塩川貴史・千葉道徳・大張正己
動画検査:祝部由香
撮影:中西康祐
オープニングアニメーション・2(第14話-)
オープニング曲:wimp ft.Lil'Fang(From FAKY)/BACK-ON&Lil'Fang(From FAKY)
絵コンテ:寺岡 厳
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:有澤 寛・金 世俊・池田佳代
松川哲也・阿部宗孝・松田 寛
大塚 健・佐村一義・牟田口 裕基
牧 孝雄・進藤ケンイチ・櫛引菖子
久壽米木信弥・森下博光・小松英司
羽山淳一・阿部邦博・塩川貴史
羽田浩二・立山信也・宇田早輝子
千葉道徳・大張正己
動画検査:祝部由香
- エンディングアニメーション・1(第1話-第13話)
エンディング曲:Imagination > Reality /AiRl
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一・池田佳代・久壽米木信弥
動画検査:祝部由香
デザイン協力:島田フミカネ
エンディングアニメーション・2(第14話-)
エンディング曲:半パン魂(スピリット)/ヒャダイン
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:金 世俊・佐村一義・池田佳代・赤井方尚
塩川貴史・和田清美・千葉道徳
動画検査:櫛引菖子
- 第1話「セイとレイジ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長崎健司
演出:長崎健司
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一 池田佳代 阿部宗孝 久壽米木信弥 松田寛
岩木孝司 高橋勇治 和田清美 太田香澄 山内麻沙未
森下博光 小松英司 牧孝雄 立山信也 井上邦彦
松永晃 永田正美 冨田与四一 阪口良多 中村佳史
岡野幸男 清水勝祐 ながみねけい子
大張正己 有澤寛
第二原画:遊歩堂
動画検査:櫛引菖子
動画:服部美咲 井戸垣健 尾山景子 川本由記子 渡辺恵子
ギムレット ライジングフォース 遊歩堂 ピー・アール・エー
BEEP スノーライトスタッフ A.I Triple A
MSJ武蔵野制作所
色指定・検査:菊池和子
特殊効果:村上宜隆、石橋啓
制作進行:米澤和俊
- 第2話「紅の彗星」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:増井壮一・長崎健司
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:金 世俊
原画:池田佳代 高橋勇治 牟田口裕基 久壽米木信也 宇田早輝子
前澤弘美 和田清美 山本直子 森田岳士 村田睦明
阿部卓司 吉田駒未 菅原正朋 小谷杏子 丸山隆
阿部尚人 今井雅美 市枝大二郎
金世俊
第二原画
金世俊
遊歩堂 スタジオ九魔
動画検査:山内麻沙未
動画:服部美咲 井戸垣健 増子裕美 矢野美幸 星公子
田中立子
アングル イングレッサ ビクトリー ライジングフォース
座円洞 スノーライトスタッフ BEEP BigOwl A.I
Triple A F.A.I MSJ武蔵野制作所 R.I.C 太観アニメ
色指定・検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆
制作進行:藤野光彦
- 第3話「フルパッケージ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:角田一樹
演出:角田一樹
キャラクター作画監修:大貫健一
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:中村プロダクション
松永晃 中島達央 田島智之 水野辰哉 福田嗣
島袋智和 にしだまゆみ 田辺孝明
松田寛 小松英司
動画検査:名和誉弘
動画:服部美咲 井戸垣健
中村プロダクション
A.I R.I.C ライジングフォース アートランド}
色指定・検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆、石橋啓
制作進行:鈴木勝也
- 第4話「ガンプラアイドル キララ☆」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:久壽米木信弥
原画:高橋勇治 岩木孝司 宇田早輝子 太田香澄 樋口裕子
大西貴子 村上真紀 胡陽樹 阿部伸司 佐藤良隆
高橋真一 須永正博 津熊健徳 関崎高明 小野歩
重松しんいち 大原大 山田哲郎
松川哲也 久壽米木信弥
第二原画:スタジオ九魔
動画:服部美咲 井戸垣健 祝部由香 渡辺恵子
遊歩堂 ドリームフォース 座円洞 ライジングフォース
アートランド スタジオたくらんけ エーライン
ピー・アール・エー F.A.I MSJ武蔵野制作所 Triple A
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:高橋弘樹
- 第5話「最強ビルダー」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:池田佳代
メカニック作画監督:大塚 健
原画:小松英司・西村 聡・井上邦彦・阿部美佐緒
鎌田 均・亀山進矢・伊藤篤志・冨田与四一
阿部尚人・工藤友靖・児玉亮・川口千里
山村俊了・大塚 健
第2原画:佐藤愛香
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子
アニメアール・座円洞・イングレッサ
ライジングフォース・はだしぷろ
サンシャインコーポレーション・アートランド
きのプロダクション・BEEP・R.I.C
A.I・Triple A・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:wish
大谷道代・熊田真子・天本洋介
長谷川美枝・小林美紀・畑野聡美
吉川詩七美・斉藤 翠・高橋雅仁
山本真希
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
田村あず紗・安西良行・鯨井 亮
藤坂めぐみ・佐々木睦美
撮影協力:アスラフィルム・パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第6話「戦う理由(わけ)」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:寺岡 巌
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:佐村義一・宇田早輝子・牟田口裕基・岩木孝司
松田 寛・和田清美・秋月 彩・橋本貴吉
木下知之・沖田直美・鍵山亜子・鍵山仁志
菊池一真・立山信也・舟木翔一・澤田博範
藤井絵里・奥野倫史・中弥幸一・山本真也
岩永浩輔・阪口良多・新宮祐介
第2原画:宇良隆太
スタジオマーク・スタジオ九魔
動画:服部美咲・井戸垣健・尾山景子
川本由記子・酒井愛弥・高橋祐子
アートランド・アニタス神戸
アングル・イングレッサ
エースカンパニー・スタジオエル
座円洞・サンシャインコーポレーション
スタジオギムレット・ライジングフォース
A.I・ライデンフィルム大阪
BEEP・Triple A
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:wish
伊藤良樹・伊藤敦子・斎藤知津江
野間口麻美・厚見祐希・古賀真利江
北沢理絵・鎌田香織・柴田恵美
吉木絵理
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・中村典史・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・二村文章
佐藤哲平・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム・MSJ武蔵野制作所
動画検査:名和誉弘
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第7話「世界の実力」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大久保 朋・長崎健司
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大張正己
原画:佐村義一・大塚 建・阿部宗孝
岩木孝司・高橋勇治・和田清美
小松英司・大籠之仁・丸山 隆
永田正美・吉田駒未・菅原正朋
中村佳史・坂上怜司・岡崎幸男
清水勝祐・猪瀬冨士夫・ながみねけい子
中熊太一・菊川孝司・田中康勝
第2原画:千葉道徳・山内麻沙未
遊歩堂・ウォンバット
スタジオ九魔
動画:山内麻沙未・服部美咲・井戸垣 建
座円洞・中村プロダクション
ピーアールエー・ライジングフォース
BEEP・BigOwl・AI
Triple A・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:Wish
手嶋明美・中尾総子・袴田純子
石川直樹・鈴木美代子・櫻井沙弥香
牟田智美・竹内淳子・山本恵里奈
吉田政之
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原竜也・門田敏江
都甲佳代子・中村典史・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐々木睦美
田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・ファルコン
J.C.STAFF・パッショーネ那覇
ラインファーム・スタジオミュー
動画検査:櫛引菖子
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊
- 第8話「逢(あい)戦士たち」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:綿田慎也
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:久壽米木信弥・井上邦彦・阿部美佐緒
阪口良多・菅原正朋・前澤弘美
山本直子・松永 辰・阿部伸司
浜津武広・小谷杏子・佐藤良隆
小野 歩・工藤友靖・岩永浩輔
山本真也・児玉健二・亀山進矢
津熊健徳・須永正博・有澤 寛
第2原画:佐村義一・高橋勇治・生水勇気・倉本和希
スタジオ九魔
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・座円洞・BEEP
BigOwl・A.I・Triple A
F.A.I・R.I.C・太観アニメ
動画検査:山内麻沙未
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦・秋田信人
- 第9話「想像の翼」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:牟田口 裕基
原画:宇田早輝子・高橋勇治・松田 寛・岩木孝司
小田裕康・杉本智子・関崎高明・和田清美
菅原正朋・高橋真一・若菜宜典・本谷恵子
山村俊了・樋口靖子・川添政和・山村直己
蜷川貴弘・佐藤愛香・山村友理・松川哲也
牟田口 裕基
第2原画:寳田斐子・笹川弥幸
ウォンバット・ビートフロッグ
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子・又野貴菜
遊歩堂・ライジングフォース・ウォンバット
アニメアール・はだしプロ・コックス
スタジオマーク・中村プロダクション
BEEP・太観アニメ・A.I
Triple A・F.A.I・R.I.C
デジタルペイント:Wish
滝川はかる・砂原直子・古河寿子
江草大樹・千葉陽子・久島早映子
山瀬仁美・樽崎光弘・久納友香里
白戸勝彦
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・黄 由之
呉 儒専・李 争明
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
田村あず紗
撮影協力:サテライト・パッショーネ那覇
T2スタジオ・MSJ武蔵野制作所
ロケットビジョン
動画検査:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第10話「開幕!世界大会」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:芦野芳晴
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:金 世俊
原画:中村プロダクション
水野辰哉・松永 晃・中島達央
田島智之・福田 嗣・富永剛央
宮原秀典・工藤ゆき・にしだまゆみ
西尾沙海奈・黒澤浩美・三好智志
菊池ともゑ・金 世俊
第2原画:生水勇気
動画:服部美咲・井戸垣 健・青木愛佳・又野貴菜
中村プロダクション・A.I
遊歩堂・ウォンバット
BEEP・R.I.C
デジタルペイント:Wish
金子美郷・串田阿耶芽・関 有加里
中東 瞳・藤田 舞・前田慎平
泉 貴明・木下将兵・梅村利恵子
寺島伸弥
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:祝部由香
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第11話「ロワイヤル」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:寺岡 厳
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:池田佳代・松川哲也
メカニック作画監督:阿部宗孝・久壽米木信弥
原画:松田 寛・岩木孝司・山根 宰
伊藤一樹・坂口良多・秋月 彩
伊藤篤史・岩永浩輔・荒木俊彦
重松しんいち・沖田直美・藤井絵里
小泉寛之・澤田博範・青原祐士
垣内彩子・舟木翔一・長嶋 凌
新宮祐介・田邊瑶子・菊池一真
工藤友靖・松本純平・山本真也
阿部宗孝・久壽米木信弥
第2原画:松田 寛・久壽米木信弥・高橋勇治
倉本和希・宇良隆太・千光士海登
菊池加純・片岡恵美子・古和田真弓
秋月 彩
ウォンバット・スタジオマーク
A.I・アニメアール
動画:井戸垣 健・服部美咲
PRA・ウォンバット・座円洞
和風アニメーション・アニタス神戸
アートランド・イングレッサ
サンシャインコーポレーション・寿門堂
スノーライトスタッフ・BEEP
MSJ武蔵野制作所・A.I・Triple A
F.A.I・R.I.C
デジタルペイント:Wish
井上 泉・高橋友子・天本洋介
厚見祐希・三留裕美・角野江美
渡辺美智子・藤原優実・大木真希
前田千妙
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
渡辺 瞳・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム
MSJ武蔵野制作所
動画検査:櫛引菖子
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第12話「ディスチャージ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
メカニック作画監督:大塚 健
原画:佐村義一・高橋勇治・小松英司
羽山淳一・SNIPES・中村佳史
大橋藍人・坂上怜司・岡野幸男
楠 知津子・阿形大輔・ながみねけい子
川森 昇・中島美子・若菜宣典
丸 英男・胡 陽樹・大塚 健
第2原画:中村佳史・生水勇気
遊歩堂
動画:服部美咲・井戸垣 健・尾山景子・渡辺恵子
ウォンバット・中村プロダクション
イングレッサ・ライジングフォース
アングル・スタジオギムレット
座円洞・サンシャインコーポレーション
遊歩堂・アニメアール・A.I
BigOwl・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
デジタルペイント:Wish
上村貴子・大谷道代・金光洋靖・牟田智美
小林美紀・畑野聡美・吉川詩七美・中村優香
土岐智子・中川 緑
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・佐藤哲平
野中裕里・田村あず紗
撮影協力:パッショーネ那覇
MSJ武蔵野制作所
動画検査:山内麻沙未
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊
- 第13話「バトルウェポン」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:名取孝浩
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:牧 孝雄・宇田早輝子・坂口良多
和田清美・山本真也・菅原正朋
松永 辰・井上邦彦・吉田駒未
工藤友靖・阿部美佐緒・山本直子
阿部伸司・浜津武広・小泉寛之
中村真由美・山田真也・青原祐士
津熊健徳・土岐由紀・進藤ケンイチ
第2原画:櫛引菖子・山内麻沙未・渡辺恵子
小野隆志・越田美喜・山本真也
ウォンバット・スタジオイゼナ
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・ufotable
A.I・R.I.C・F.A.I
MSJ武蔵野制作所
Triple A・太観アニメ
デジタルペイント:Wish
砂原直子・長谷川美枝・笹 愛美
楠本麻耶・渡邊裕美・田尻佳奈子
北沢理絵・齋藤 翠・西脇洋平
岩見麻衣子
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
佐々木睦美・田村あず紗
撮影協力:アスラフィルム
パッショーネ那覇
MSJ武蔵野制作所
動画検査:名和誉弘
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦・米澤和俊
- 第14話「暗号名(コードネーム)C」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:中村プロダクション
中島達央・松永 晃・田島智之
福田 嗣・富永剛央・西尾沙海奈
工藤ゆき・菊池ともゑ・黒澤浩美
三好智志・三橋妙子・菅井彩乃
渕上直樹・有澤 寛
動画:服部美咲・井戸垣 健・又野貴菜
中村プロダクション・BEEP
ライジングフォース・A.I
R.I.C・F.A.I・Triple A
デジタルペイント:Wish
平出真弓・斎藤知津江・野間口麻美
江草大樹・千葉陽子・山瀬仁美
竹内淳子・伊藤良樹・成田照美
吉木絵里
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
野上大地・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:坂本 豊・又野貴菜
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第15話「戦士(ファイター)のかがやき」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:芦野芳晴
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:大張正己
原画:阿部宗孝・佐村儀一・花島洋介
牟田口 裕基・小松英司・松田 寛
岩木孝司・冨田与四一・立山信也
和田清美・工藤友靖・亀山進矢
井上邦彦・繁田 亨・舛田裕美
玉城史郎・服部真奈美・伊藤典子
中澤勇一・村田憲泰・坂上伶司
笹川弥幸・升谷由紀・山内亜紀
関崎高明・大橋藍人・酒向大輔
宮崎里美・宮代夏樹・大張正己
第2原画:有澤 寛・岩木孝司・倉本和希・生水勇気
動画:山内麻沙未・服部美咲・井戸垣 健
アニメアール・ライジングフォース
ufotable・ピーアールエー
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・F.A.I
Triple A
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・岡宮志帆・鈴木美代子
田中恵梨香・久納由香里・高橋雅仁
柴田恵美
はだしプロ・T2スタジオ
スタジオエル
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
飯島 亮・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
ロケットビジョン
動画検査:山内麻沙美
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:福嶋大策
- 第16話「再会、父よ?」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:松川哲也
キャラクター作画監督協力:大貫健一
メカニック作画監督:金 世俊
原画:宇田早輝子・阪口良多・小谷杏子
和田清美・菅原正朋・高橋真一
若菜宣典・蜷川貴弘・大森理恵
杉本智子・佐藤良隆・菊池由行
佐藤愛香・別所ゆうき・村井咲代子
斉藤香織・本谷恵子・青原祐士
松川哲也・金 世俊
第2原画:有澤 寛・高橋勇治・笹川弥幸
檀浦啓伸・川本由記子・小野隆志
宇良隆太・余島郁枝・阿曽仁美
田中美奈・西原千恵
ウォンバット
動画:服部美咲・井戸垣 健・田中立子
ウォンバット・ufotable
BigOwl・ライジングフォース
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP
デジタルペイント:Wish
前田千妙・久島早映子・藤原優実
古賀真利江・熊田真子・梅村利恵子
袴田純子
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
葛山剛士・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
ペイント検査補佐:大本真希・笹 愛美・牟田智美
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第17話「心の形」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:綿田慎也
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:池田佳代
キャラクター作画監督協力:大貫健一・赤井方尚
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:岩木孝司・高橋勇治・山根 宰
沖田直美・重松しんいち・宇良隆太
菅原正朋・松本純平・秋月 彩
千光士海登・平良哲郎・中村真由美
田邊璃子・奥野倫史・繁田 亨
西川真人・阿部伸司・阿部美佐緒
長嶋 凌・新宮祐介・藤井絵里
児玉 亮・田中耕平・谷口嘉治
舟木翔一・市枝大二郎・笹川弥幸
立花希望・阿部宗孝
第2原画:金 世俊・山岸正和・高橋勇治
青木康哲・秋月 彩・祝部由香
笹川弥幸・酒井愛弥・宮崎 萌
古和田真弓・渡辺恵子
スタジオマーク・ピース&カインドネス
R.I.C・TAP・スタジオGAO
動画:井戸垣 健・服部美咲
ウォンバット・中村プロダクション
BigOwl・ライジングフォース
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP・太観アニメ・寿門堂
デジタルペイント:Wish
天本洋介・木下将兵・金子美郷
串田阿耶芽・関 有加里・中東 瞳
藤田 舞・小林美紀・畑野聡美
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・足立龍一・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
Triple A・ビッグバン
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
ペイント検査補佐:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第18話「ブラッド・ハウンド」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:森下博光
キャラクター作画監督協力:大貫健一
メカニック作画監督:進藤ケンイチ
原画:有澤 寛・松田 寛・岩木孝司
羽山淳一・増田俊介・増田誠治
大島城次・川田栄三・中村佳史
中田 誠・渡部 周・坂上怜司
岡野幸男・楠 知津子・ながみねけい子
阿形大輔・川森 昇・中島美子
若菜宣典・山本真也・胡 陽樹
蜷川貴弘・伊藤篤志・森下博光
進藤ケンイチ
第2原画:高橋勇治・山内麻沙未・和田清美
小野隆志・山本真也・工藤友靖
川本由記子
ウォンバット・アニメアール
ヴィクトリー・TAP
ピース&カインドネス
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・エクラアニマル
ピーエーアール・ライジングフォース
スタジオぴえろ・中村プロダクション
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・BigOwl
TAP・太観アニメ・F.A.I
デジタルペイント:Wish
手嶋明美・伊藤敦子・滝川ひかる
古河寿子・寺島伸弥・長谷川美枝
渡辺美智子・泉 貴明・鎌田香織
佐藤龍哉
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・秋田信人
- 第19話「アストレイの刃」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:牟田口 裕基
原画:有澤 寛・佐村義一・小松英司
宇田早輝子・赤井方尚・岩木孝司
坂口良多・和田清美・猪瀬富士夫
小野 歩・松永 辰・井上邦彦
田島尚紀・小泉寛之・樋口靖子
志賀道憲・青原祐士・佐藤良隆
川添政和・亀山進矢・工藤友靖
村上真紀・山本直子
第2原画:工藤友靖・赤井方尚・小野隆志
和田清美・海野友美
動画:服部美咲・井戸垣 健
ウォンバット・ライジングフォース
中村プロダクション・スタジオミュー
BEEP・MSJ武蔵野制作所
A.I・R.I.C・Triple A
TAP
デジタルペイント:Wish
井上 泉・砂原直子・山瀬仁美
渡邊裕美・北沢理絵・斉藤たかし
山本恵里奈・石原裕介
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
ペイント検査補佐:岡本ひろみ・江草大樹
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第20話「裏切りのアイラ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:西澤 晋
演出:孫 承希
キャラクター作画監督:しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:久壽米木信弥
原画:中村プロダクション
中島達央・松永 晃・田島智之
宮原秀典・富永剛央・福田 嗣
西尾紗海奈・工藤ゆき・三橋妙子
黒澤浩美・菊池ともゑ・三好智志
菅井彩乃・渕上直樹・久壽米木信弥
第2原画:中村プロダクション
和田弓枝・恩田秀一
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・ウォンバット
ライジングフォース・旭プロダクション
MSJ武蔵野制作所・Triple A
TAP・R.I.C
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・高橋友子・千葉陽子
田中恵梨香・田尻佳奈子・吉川詩七美
竹内淳子・白戸勝彦・中川 緑
西脇洋平
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:藤野光彦
- 第21話「きらめく粒子の中で」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:大久保 朋・角田一樹
キャラクター作画監督:松川哲也
メカニック作画監督:大塚 健
原画:佐村義一・有澤 寛・小松英司
高橋勇治・小林冬至生・羽山淳一
冨田与四一・菅原正朋・玉城史郎
福島史士・大森理恵・杉本智子
高橋真一・菊池由行・別所ゆうき
佐藤愛香・笹川弥幸・山内亜紀
福島陽子・若菜宣典・大西貴子
吉田尚人・松本美雪・杉山京子
杉江敏治・大塚 健
第2原画:西原千恵・小野隆志
ウォンバット
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・エクラアニマル
スタジオたくらんけ・旭プロダクション
R.I.C・MSJ武蔵野制作所
Triple A・TAP・BEEP
デジタルペイント:Wish
斎藤知津江・上村貴子・野間口麻美
梅村利恵子・鈴木美代子・久島早映子
前田千妙・久納友香里・伊藤良樹
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・アスラフィルム
ロケットビジョン
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
ペイント検査補佐:金光洋靖
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鳥枝太郎
- 第22話「名人VS名人」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:狩田豪也
演出:角田一樹
キャラクター作画監督:池田佳代・赤井方尚
メカニック作画監督:阿部宗孝
原画:松田 寛・長嶋 凌・平良哲朗
祝部由香・秋月 彩・新宮祐介
小泉寛之・朱原デーナ・奥野倫史
菅原正朋・坂口良多・舟木翔一
田邊璃子・藤井絵理・榊原智次
宇良隆太・都竹隆治・重松しんいち
市枝大二郎・沖田直美・岩永浩輔
井岡貴奈・阿部宗孝
第2原画:祝部由香・川本由記子・宇良隆太
片岡恵美子・千光士海登
スタジオマーク・スタジオガオ
動画:服部美咲・井戸垣 健・尾山景子
中村プロダクション・ピー エー アール
MSJ武蔵野制作所・R.I.C・A.I
Triple A・TAP
デジタルペイント:Wish
古河寿子・鈴木美代子・木下将兵
藤原優実・久納友香里・串田阿耶芽
中東 瞳・成田照美・吉木絵理
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・ファルコン
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子
ペイント検査:望月順子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:大島克也
- 第23話「ガンプラ・イブ」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:酒井和男・大張正己・西澤 晋
演出:綿田慎也
キャラクター作画監督:森下博光・大籠之仁
メカニック作画監督:大張正己
原画:有澤 寛・岩木孝司・高橋勇治
瀬尾康博・増田誠治・和田清美
井上邦彦・立山信也・中村佳史
中田 誠・阿部美佐緒・川田栄三
手島典子・坂上怜司・岡野幸男
楠 知津子・亀山進矢・岸 寛毅
中島美子・若菜宣典・山本真也
大橋藍人・ことぶきつかさ・大張正己
第2原画:高橋勇治・蜷川貴弘・小野隆志
笹川弥幸・祝部由香・宇良隆太
海野友美・山本真也・川本由記子
渡辺恵子
スタジオガオ・TAP
ライジングフォース
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・R.I.C
Triple A・TAP・BEEP
F.A.I・MSJ武蔵野制作所
BigOwl・太観アニメ
デジタルペイント:Wish
奥井恵美子・寺島伸弥・天本洋介
藤原優実・木下将兵・長谷川美枝
櫻井沙弥香・金子美郷
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太・上山裕美
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所
パッショーネ那覇・ファルコン
動画検査:名和誉弘
色指定:金光洋靖
ペイント検査:金光洋靖
ペイント検査補佐:望月順子・滝川ひかる
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・秋田信人
- 第24話「ダークマター」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:大塚 健
演出:南 康宏
キャラクター作画監督:千葉道徳・しんぼたくろう(中村プロダクション)
メカニック作画監督:金 世俊
原画:小松英司・進藤ケンイチ・橋本貴吉
工藤友靖・田島尚紀・山本直子
菅原正朋・松本美雪・増田俊介
伊藤篤志・星野真澄・高橋勇治
中村プロダクション
松永 晃・中島達央・工藤ゆき
三橋妙子・黒澤浩美・三好智志
福田 嗣・菊池ともゑ・菅井彩乃
大塚 健・宇田早輝子・牟田口 裕基
金 世俊
第2原画:山本真也・海野友美・川本由記子
アニメアール・スタジオマーク
スタジオガオ
動画:服部美咲・井戸垣 健
中村プロダクション・R.I.C
Triple A・TAP・A.I
MSJ武蔵野制作所・BEEP
BigOwl
デジタルペイント:Wish
岡宮志帆・千葉陽子・田中恵梨香
楠本麻耶・串田阿耶芽・関 有加里
竹内淳子・北沢理絵
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・パッショーネ那覇
動画検査:山内麻沙未
色指定:岡本ひろみ
ペイント検査:岡本ひろみ
ペイント検査補佐:渡邊裕美・古河寿子
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:鈴木勝也
- 第25話(最終話)「約束」
脚本:黒田洋介
絵コンテ:長崎健司・寺岡 厳
演出:長崎健司・大久保 朋
キャラクター作画監督:大貫健一・池田佳代
メカニック作画監督:有澤 寛
原画:佐村義一・久壽米木信弥・阿部宗孝
松田 寛・岩木孝司・高橋勇治
松川哲也・牟田口 裕基・赤井方尚
和田清美・井上邦彦・阿部美佐緒
小松英司・大塚 健・立山信也
瀬尾康博・重田 智・冨田与四一
山下将仁・鷲北恭太・小谷杏子
阿部慎吾・坂口良多・重松しんいち
小泉寛之・樋口靖子・佐藤良隆
榊原智次・菅原正朋・羽山淳一
金 世俊・大張正己
第2原画:森下博光・宇田早輝子・佐藤愛香
笹川弥幸・海野友美・宇良隆太
動画:赤井方尚・山内麻沙未・服部美咲
井戸垣 健・田中立子
エクラアニマル・ライジングフォース
ウォンバット・BigOwl・R.I.C
MSJ武蔵野制作所・Triple A・TAP
A.I・BEEP・F.A.I
スタジオミュー・寿門堂
デジタルペイント:Wish
砂原直子・江草大樹・三留裕美
渡辺美智子・山瀬仁美・泉 貴明
藤田 舞・小林美紀・畑野聡美
石原裕介
背景:GREEN
佐藤 歩・南風原 竜也・門田敏江
都甲佳代子・益田健太
大國動漫設計工作室
朱 小丹・羅 燕・呉 儒専
GREENチチハル
北京金松林動画公司
撮影:旭プロダクション
安西良行・鯨井 亮・脇 顕太朗
田中 唯・田村あず紗
撮影協力:MSJ武蔵野制作所・パッショーネ那覇
Triple A・ロケットビジョン
ラインファーム・デファー
動画検査:櫛引菖子
色指定:望月順子・菊池和子
ペイント検査:望月順子・菊池和子
ペイント検査補佐:岡本ひろみ
特殊効果:村上宜隆・石橋 啓
制作進行:米澤和俊・藤野光彦・鳥枝太郎
-
以上、「ガンダムビルドファイターズ」 全25話 (終)
第2期「ガンダムビルドファイターズ トライ」へつづく
放送時間:毎週月曜日 18:00-18:30
放送期間:2013年10月7日-2014年3月31日
前番組 「ムシブギョー」
後番組 「オレカバトル & ドラゴンコレクション」
-
タグ
コメントをかく