スタッフクレジット(オープニング)
企画:福井政文、及川武、川村明廣、松江正俊、酒匂暢彦、中村直樹、根岸弘
原作:AUGUST
シリーズ構成・総監修:東郷光宏
キャラクター原案:べっかんこう
キャラクターデザイン・総作画監督:中野典克
プロップデザイン:村田護郎
色彩設計:藤木由香里
美術監督:片平真司
背景担当:椋本豊(スタジオちゅーりっぷ)
コンポジットディレクター:中山敦史
編集:後藤正浩(タバック)
音響監督:小林克良(トリニティサウンド)
音楽:多田彰文
録音:辻誠
録音助手:木田宏信(アオイスタジオ)
効果:中野勝博(サウンドボックス)
キャスティング協力:渡部栄一(賢プロダクション)
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作:トリニティサウンド
音楽制作:フロンティアワークス
音楽プロデューサー:吉川明(フロンティアワークス)
プロデューサー:畑中利雄(IMAGICAエンタテインメント)、中村誠(フロンティアワークス)、高山智子(ジェネオンエンタテインメント)、水上高志(双日)、武智恒雄(クロックワークス)、山崎明日香(AT-X)、野村宙(ラディクス)
アシスタントプロデューサー:滝口健太(IMAGICAエンタテインメント)、松永孝之(フロンティアワークス)、中山信宏(ジェネオンエンタテインメント)
宣伝:渡辺路子(IMAGICAエンタテインメント)、磴一弘(フロンティアワークス)、飯田尚史(ジェネオンエンタテインメント)
企画協力:叶希一、アルケミスト
監督:陣野翔成
製作:はにはに委員会
スタッフクレジット(エンディング)
VTRワーク:IMAGICA 宇高大輔、日柄良美(1話-6話)→安田斐人(7話、8話)→尾崎純子(9話-11話)→高橋大和(12話)
ラインプロデューサー:岩谷能宣
文芸担当:鴻野貴光
制作事務:福田恵津代
制作管理:植田もとき
アニメーション制作:RADIX
- 主題歌アニメーション
絵コンテ:四谷光宏 山下敏成
演出:高田淳
作画監督:渡辺浩二 中野典克
原画:大森英敏 いまざきいつき 小野陽子 加藤剣 菊池勝也
高田晃 中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里 高橋亮
エンディングアニメーション(1話-11話)
絵コンテ:陣野翔成
背景:片平真司
原画:近藤源一郎
エンディングアニメーション(12話)
演出:陣野翔成
作画:山下敏成 八尋裕子
- 第1話「空から舞い降りた少女」
脚本:金子ツトム
絵コンテ・演出:陣野翔成
作画監督:中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里 中野典克
原画:内納健治 福山映二 添田直子 いまざきいつき 長谷川友香
坂本千代子 小林調 高橋亮 中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里
動画検査:大越武志
動画:中智仁 八尋裕子 足立友里 齊藤育美 寒川歩 三島千枝
スタジオアド ワオワールド アクタス フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
- 第2話「楽しい学園生活の予感」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:陣野翔成
演出:中山敦史
作画監督:石井久志
原画:小沢円 小野陽子 菊池勝也 菅原浩喜 山岸正和
arp
動画検査:大越武志
動画:足立友里 齊藤育美 寒川歩 中智仁 三島千枝 八尋裕子
arp サテライト フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:祖父江有花
- 第3話「ドキドキ身体検査」
脚本:金子ツトム
絵コンテ:しまづ聡行
演出:榎本守
作画監督:土橋昭人 水上弘理
原画:楠田悟 北沢典子 林和夫 小林調
本山浩司 島田賢志 成松義人 江原康之
第二原画:火鳥動画
動画:火鳥動画
色指定・検査:武内和 酒井理恵子
特殊効果:荒川喜代美
制作進行:曽根孝治
協力プロダクション:プラム
- 第4話「走れ、まるぴん!」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:阿部雅司
作画監督:NAO
原画:谷川政輝 宮崎修治 大田和寛 北村友幸 小池真代
樋口聡一 大塚健 伊藤浩二 千葉道徳
動画検査:伊坂万里
動画:デセル JCスタッフ タント スタジオロン
色指定・検査:福谷直樹
特殊効果:坂井憲興
制作進行:佐伯多志貴
協力プロダクション:スタジオロン
- 第5話「ハッピーバースデー」
脚本:金子ツトム
絵コンテ:木村隆一
演出:石倉賢一
作画監督:本橋秀之
原画:古田誠 越崎鉄矢 かどともあき 川田学 山本篤史 中山和子
XEBEC M2
長屋侑利子
動画検査:鏑木勉
動画:XEBEC M2
奥谷周子 里美多恵子 鶴元慎子 金田弘子 満若高代
Triple A 遊歩堂 A.P.P.P.
色指定・検査:河合真理子
制作進行:中村里美
協力プロダクション:XEBEC M2
- 第6話「恋のバイシクル」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:木村隆一
演出:中山敦史
作画監督:中原竜太 近藤源一郎
原画:菅原浩喜 福山映二 浅井昭人 小澤円 いまざきいつき
小林調 渡邊由香里 坂本千代子 長谷川友香 高橋亮
arp
動画検査:大越武志
動画:中智仁 寒川歩
スタジオアド arp フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
- 第7話「ブラザー&シスター」
脚本:金子ツトム
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組
原画:石川慎亮 小野浩一郎 大沢正典 加藤洋人
第二原画:酒井謙次
動画検査:藤野京子
動画:勘場昌章 宮崎光明 奥村大輔 清水竜一 甕真太郎
石本卓也 東島亨 中島みずほ 武田薫 猪俣信吾
ECHO
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:泉田和幸
協力プロダクション:ノーサイド
- 第8話「それぞれの夜」
脚本:佐藤和治
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組
原画:石川慎亮 小野浩一郎 大沢正典 加藤洋人
第二原画:酒井謙次
動画検査:藤野京子
動画:勘場昌章 宮崎光明 奥村大輔 清水竜一 甕真太郎
石本卓也 東島亨 中島みずほ 武田薫 猪俣信吾
ECHO
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:泉田和幸
協力プロダクション:ノーサイド
- 第9話「夏祭り」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:新田義方
作画監督:村上勉
原画:樋口聡一 佐藤敏明 松岡譲治 梶谷哲男 上條修
動画検査:伊坂万里
動画:スタジオロン バズ ヴェネット
色指定・検査:水野愛子
制作進行:坂井憲興
協力プロダクション:スタジオロン
- 第10話「もう一人の自分」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:新田義方
作画監督:豊増隆寛
作画監督補佐:山下あきら
原画:若菜宜典 樋口聡一 松岡譲治 豊増隆寛
ワンパック
池田智美
ヴェネット
新井貴宏 千葉利行
動画検査:伊坂万里
動画:スタジオロン バズ ヴェネット
色指定・検査:佐藤学
制作進行:坂井憲興
協力プロダクション:スタジオロン
- 第11話「時空を超えて」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:後藤象一郎
演出:中山敦史
作画監督:渡邊由香里
原画:石井久志 田中智子 小野陽子 加藤剣 菊池勝也
金鍾学 高田晃 渡邊由香里 高橋亮
動画検査:大越武志
動画:中智仁 足立友里 八尋裕子
arp きのプロダクション スタジオアド
中村プロダクション 武遊 遊歩堂
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:祖父江有花
- 第12話「月は東に日は西に」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:後藤象一郎
演出:中山敦史
作画監督:中原竜太 高橋成世 近藤源一郎 中野典克
原画:加藤義貴 山田勝 浅井昭人 山崎千絵 佐藤俊之
徳田恵 長谷川渉 いまざきいつき 高田晃 坂本千代子
長谷川友香 高橋亮 中原竜太 近藤源一郎
arp フロントライン
動画検査:大越武志
動画:中智仁 足立友里 齊藤育実 寒川歩 三島千枝
arp フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
企画:福井政文、及川武、川村明廣、松江正俊、酒匂暢彦、中村直樹、根岸弘
原作:AUGUST
シリーズ構成・総監修:東郷光宏
キャラクター原案:べっかんこう
キャラクターデザイン・総作画監督:中野典克
プロップデザイン:村田護郎
色彩設計:藤木由香里
美術監督:片平真司
背景担当:椋本豊(スタジオちゅーりっぷ)
コンポジットディレクター:中山敦史
編集:後藤正浩(タバック)
音響監督:小林克良(トリニティサウンド)
音楽:多田彰文
録音:辻誠
録音助手:木田宏信(アオイスタジオ)
効果:中野勝博(サウンドボックス)
キャスティング協力:渡部栄一(賢プロダクション)
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作:トリニティサウンド
音楽制作:フロンティアワークス
音楽プロデューサー:吉川明(フロンティアワークス)
プロデューサー:畑中利雄(IMAGICAエンタテインメント)、中村誠(フロンティアワークス)、高山智子(ジェネオンエンタテインメント)、水上高志(双日)、武智恒雄(クロックワークス)、山崎明日香(AT-X)、野村宙(ラディクス)
アシスタントプロデューサー:滝口健太(IMAGICAエンタテインメント)、松永孝之(フロンティアワークス)、中山信宏(ジェネオンエンタテインメント)
宣伝:渡辺路子(IMAGICAエンタテインメント)、磴一弘(フロンティアワークス)、飯田尚史(ジェネオンエンタテインメント)
企画協力:叶希一、アルケミスト
監督:陣野翔成
製作:はにはに委員会
スタッフクレジット(エンディング)
VTRワーク:IMAGICA 宇高大輔、日柄良美(1話-6話)→安田斐人(7話、8話)→尾崎純子(9話-11話)→高橋大和(12話)
ラインプロデューサー:岩谷能宣
文芸担当:鴻野貴光
制作事務:福田恵津代
制作管理:植田もとき
アニメーション制作:RADIX
- 主題歌アニメーション
絵コンテ:四谷光宏 山下敏成
演出:高田淳
作画監督:渡辺浩二 中野典克
原画:大森英敏 いまざきいつき 小野陽子 加藤剣 菊池勝也
高田晃 中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里 高橋亮
エンディングアニメーション(1話-11話)
絵コンテ:陣野翔成
背景:片平真司
原画:近藤源一郎
エンディングアニメーション(12話)
演出:陣野翔成
作画:山下敏成 八尋裕子
- 第1話「空から舞い降りた少女」
脚本:金子ツトム
絵コンテ・演出:陣野翔成
作画監督:中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里 中野典克
原画:内納健治 福山映二 添田直子 いまざきいつき 長谷川友香
坂本千代子 小林調 高橋亮 中原竜太 近藤源一郎 渡邊由香里
動画検査:大越武志
動画:中智仁 八尋裕子 足立友里 齊藤育美 寒川歩 三島千枝
スタジオアド ワオワールド アクタス フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
- 第2話「楽しい学園生活の予感」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:陣野翔成
演出:中山敦史
作画監督:石井久志
原画:小沢円 小野陽子 菊池勝也 菅原浩喜 山岸正和
arp
動画検査:大越武志
動画:足立友里 齊藤育美 寒川歩 中智仁 三島千枝 八尋裕子
arp サテライト フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:祖父江有花
- 第3話「ドキドキ身体検査」
脚本:金子ツトム
絵コンテ:しまづ聡行
演出:榎本守
作画監督:土橋昭人 水上弘理
原画:楠田悟 北沢典子 林和夫 小林調
本山浩司 島田賢志 成松義人 江原康之
第二原画:火鳥動画
動画:火鳥動画
色指定・検査:武内和 酒井理恵子
特殊効果:荒川喜代美
制作進行:曽根孝治
協力プロダクション:プラム
- 第4話「走れ、まるぴん!」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:阿部雅司
作画監督:NAO
原画:谷川政輝 宮崎修治 大田和寛 北村友幸 小池真代
樋口聡一 大塚健 伊藤浩二 千葉道徳
動画検査:伊坂万里
動画:デセル JCスタッフ タント スタジオロン
色指定・検査:福谷直樹
特殊効果:坂井憲興
制作進行:佐伯多志貴
協力プロダクション:スタジオロン
- 第5話「ハッピーバースデー」
脚本:金子ツトム
絵コンテ:木村隆一
演出:石倉賢一
作画監督:本橋秀之
原画:古田誠 越崎鉄矢 かどともあき 川田学 山本篤史 中山和子
XEBEC M2
長屋侑利子
動画検査:鏑木勉
動画:XEBEC M2
奥谷周子 里美多恵子 鶴元慎子 金田弘子 満若高代
Triple A 遊歩堂 A.P.P.P.
色指定・検査:河合真理子
制作進行:中村里美
協力プロダクション:XEBEC M2
- 第6話「恋のバイシクル」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:木村隆一
演出:中山敦史
作画監督:中原竜太 近藤源一郎
原画:菅原浩喜 福山映二 浅井昭人 小澤円 いまざきいつき
小林調 渡邊由香里 坂本千代子 長谷川友香 高橋亮
arp
動画検査:大越武志
動画:中智仁 寒川歩
スタジオアド arp フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
- 第7話「ブラザー&シスター」
脚本:金子ツトム
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組
原画:石川慎亮 小野浩一郎 大沢正典 加藤洋人
第二原画:酒井謙次
動画検査:藤野京子
動画:勘場昌章 宮崎光明 奥村大輔 清水竜一 甕真太郎
石本卓也 東島亨 中島みずほ 武田薫 猪俣信吾
ECHO
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:泉田和幸
協力プロダクション:ノーサイド
- 第8話「それぞれの夜」
脚本:佐藤和治
絵コンテ・演出:加藤洋人
作画監督:紅組
原画:石川慎亮 小野浩一郎 大沢正典 加藤洋人
第二原画:酒井謙次
動画検査:藤野京子
動画:勘場昌章 宮崎光明 奥村大輔 清水竜一 甕真太郎
石本卓也 東島亨 中島みずほ 武田薫 猪俣信吾
ECHO
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:泉田和幸
協力プロダクション:ノーサイド
- 第9話「夏祭り」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:新田義方
作画監督:村上勉
原画:樋口聡一 佐藤敏明 松岡譲治 梶谷哲男 上條修
動画検査:伊坂万里
動画:スタジオロン バズ ヴェネット
色指定・検査:水野愛子
制作進行:坂井憲興
協力プロダクション:スタジオロン
- 第10話「もう一人の自分」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:しまづ聡行
演出:新田義方
作画監督:豊増隆寛
作画監督補佐:山下あきら
原画:若菜宜典 樋口聡一 松岡譲治 豊増隆寛
ワンパック
池田智美
ヴェネット
新井貴宏 千葉利行
動画検査:伊坂万里
動画:スタジオロン バズ ヴェネット
色指定・検査:佐藤学
制作進行:坂井憲興
協力プロダクション:スタジオロン
- 第11話「時空を超えて」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:後藤象一郎
演出:中山敦史
作画監督:渡邊由香里
原画:石井久志 田中智子 小野陽子 加藤剣 菊池勝也
金鍾学 高田晃 渡邊由香里 高橋亮
動画検査:大越武志
動画:中智仁 足立友里 八尋裕子
arp きのプロダクション スタジオアド
中村プロダクション 武遊 遊歩堂
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:祖父江有花
- 第12話「月は東に日は西に」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:後藤象一郎
演出:中山敦史
作画監督:中原竜太 高橋成世 近藤源一郎 中野典克
原画:加藤義貴 山田勝 浅井昭人 山崎千絵 佐藤俊之
徳田恵 長谷川渉 いまざきいつき 高田晃 坂本千代子
長谷川友香 高橋亮 中原竜太 近藤源一郎
arp フロントライン
動画検査:大越武志
動画:中智仁 足立友里 齊藤育実 寒川歩 三島千枝
arp フロントライン
色指定・検査:藤木由香里
制作進行:桐村真路
タグ
コメントをかく