世界征服〜謀略のズヴィズダー〜

スタッフクレジット(オープニング)
原作:hunting cap brothers
企画:夏目公一朗、原田修、遠藤正樹、太布尚弘、植田益朗
チーフプロデューサー:岩上敦宏、木村晃、竹内友崇、丸山博雄、落越友則
プロデューサー:柏田真一郎、加藤久美子、古川慎、金庭こず恵、前田俊博
シリーズ構成:星空めてお(TYPE-MOON)、岡村天斎
キャラクター原案:黒星紅白
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木啓悟
美術設定:竹内志保、高畠聡
プロップデザイン:渡辺浩二
美術監督:池田繁美、丸山由紀子
色彩設計:水田信子
撮影監督:設楽希
CGディレクター:町田政彌
編集:後藤正浩
音響監督:えびなやすのり
音楽:加藤達也
音楽制作:アニプレックス
主題歌協力:福田正夫、佐藤正和
アニメーションプロデューサー:外真
制作:A-1 Pictures
監督:岡村天斎
製作:征服実行委員会(アニプレックス、一迅社、電通、ムービック、ノーツ、MBS)

スタッフクレジット(エンディング)
特効:長谷川敏生(スタジオレイアート)
2Dワークス:加藤千恵(T2studio)
美術ボード:丸山由紀子、高山八大
CGデザイナー:中拓也、佐藤香織(第4話-最終話)、板井義隆(アイラ・ラボラトリ)、白川僚二(アイラ・ラボラトリ)
CGプロデューサー:松野美茂
モニターデザイン:南篠洋介
デザインワークス:加藤千恵、加藤絵梨
フォント協力:フォントワークス
オフライン編集:リアル・ティ
編集助手:下田由希乃
ビデオ編集:深沢美津奈
ロゴデザイン:吉村明子(bright design)
エンディングアニメーション:鈴木博文
録音調整:徳久智成
音響効果:長谷川卓也
録音助手:安藤映見
録音スタジオ:スタジオT&T
音響制作:Ai Addiction
音響プロデューサー:稲葉順一
音響制作アシスタント:金子森
音楽制作協力:佐藤純之介(I WILL)
協力:「月刊ComicREX」編集部、「まんが4コマぱれっと」編集部
宣伝プロデューサー:征矢春香
宣伝:笹谷徳郎、安藤ひと実、益子恵、眤執照
宣伝協力:浦田賢
セールスプロモーション:保田志乃
ライセンシング:増島由美子
海外営業:後藤秀樹、佐々木宏、末平アサ、小睛硫陝原裕和
編成:池邊真佐哉、山根淳綺
WEBプロモーション:津田岳男、丸山紗津貴、宮岡修武、加々本裕樹
配信:杉浦了一
企画協力:本木円、佐藤茂薫(クオラス)、月岡佑紀(クオラス)
制作事務統括:石川恵子、佐藤正行
制作事務:北村佳子、坪井理恵
システム管理:吉岡正善
プロダクション営業:野村信介、林健一
制作デスク:小野忍
設定制作:石井俊匡
予告原画:落合瞳(第1-9、最終話)、小島崇史(第11話)

オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:佐々木啓悟

原画:田中比呂人 小泉初栄 濱口頌平 海堂ひろゆき 大梶博之 小島崇史
    松原栄介 酒井智史 工藤裕加 セドリック・エロール 保戸木知恵 手塚響平

動画チェック:冨田さおり
色指定・検査:水田信子 佐藤祐子
制作進行:佐々木賢司

第1話 人類皆征服
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:嶋田真恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:竹内志保 川妻智美 工藤裕加 田中比呂人 坂本千代子 安食圭
    セドリック・エロール 松原栄介 野々下いおり 荒川絵里花 津曲大介 今木宏明
    橋本敬史 山形厚史 高橋道子 和田高明 嶋田真恵

第二原画:板井寛樹 宇良隆太 清水明日香 翁長くみこ
       酒井美佳 保村成 金城優

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:北沢希実子
制作進行:福岡チエ

第2話 食卓から墓場まで
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ:岡村天斎
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:酒井智史
作画監督補佐:小泉初栄 嶋田真恵

原画:大島貞生 小島崇史 熊谷勝弘 まじろ 坂本ひろみ 志田ただし
    小橋陽介 山本篤史 野道佳代 小谷杏子 佐藤智子 榎本花子
    小澤理彦 杉江敏治 冨田収子 山元浩 増井直子 酒井美佳
    清水博幸 伊藤香織

第二原画:高橋成美 田中千恵 後藤聡宏 佐藤千春

       へばらぎ 遊歩堂 Triple A AI
       神龍 寿門堂 CLC

動画検査:田渕里美
色指定・検査:大西峰代
制作進行:井坂優介

第3話 煙に巻いて去りぬ
脚本・絵コンテ:岡村天斎
演出:山下英美
作画監督:亀谷響子 海堂ひろゆき
作画監督補佐:嶋田真恵

原画:竹内志保 セドリック・エロール 酒井美佳 海堂ひろゆき 松原栄介 若山政志
    野々下いおり 寺尾憲治 竹本未希 黒木美幸 有我洋美 佐藤智子
    清水忠司 吉山隆士 藤井裕子 家田佑樹 久保充照 神原敏昭
    安彦守

第二原画:三浦隆 田中千恵 佐藤篤志 塩澤枢

       C2C 遊歩堂 Triple A 寿門堂
       神龍 TAP SSC

動画検査:寺田眞佐子
色指定・検査:佐藤祐子
制作進行:佐々木賢司

第4話 UDOは冷たい土の中に
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ:鎌倉由実
演出:春藤佳奈
作画監督:木曽勇太 工藤裕加
作画監督補佐:酒井智史 嶋田真恵 海堂ひろゆき

原画:木曽勇太 飯野誠 古矢好二 中田知里 杉浦英之 秋葉徹
    笹川弥幸 吉松義雄 坂田佳江 中島彩佳 澤田博範 野村葉子
    柴田健児 雨宮英雄 井野口有里 藤田麻貴 青柳重美 牛来隆行
    田名網梢

    スタジオクリエイト
    平林孝 臼井篤史 飯田光尋

第二原画:田中千恵 星野初音 楠田悟

       Triple A AI DCI CLC 寿門堂 エースカンパニー
       TAP ビッグオウル BEEP 遊歩堂 アニメ工房婆娑羅

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:小林ランコ
ロシア語翻訳協力:黒静佳
絵本イラスト:丹地陽子
制作進行:福元勇樹

第5話 ホワイトロビン危機一髪!
脚本:OKSG(TYPE-MOON)
絵コンテ・演出:保戸木知恵
作画監督:嶋田真恵 小泉初栄

原画:板井寛樹 後藤聡宏 安達祐輔 新田知子 清水明日香 有我洋美
    宗崎暢芳 小野旭 翁長くみこ 中村佑美子 王國年 武本大介
    中西麻実子 内海愛子 冨田佳亨 斉藤香織 宇良隆太 保村成
    林あすか 林隆祥 正木優太 成松義人 川添亜希子 小泉初栄

第二原画:岸香織 吉田翔太 今久保洋介 やましたまさみ 三浦龍 田中千恵
       重藤聡太 仲川明希 村木麻保良 塩澤枢 関本美穂 羽田香織
       千光士海登 セドリック・エロール

       遊歩堂 A.P.P.P. D-motion TAP Triple A

動画検査:田渕里美
色指定・検査:北沢希実子
制作進行:岩舘奈央

第6話 放課後秘宝倶楽部(前編)
脚本:菅正太郎
絵コンテ:高橋敦史
演出:安藤貴史
作画監督:窪敏 南伸一郎 小平園子 いがりたかし
総作監補佐:嶋田真恵 工藤裕加

原画:徳田夢之介 清水智子 小澤円 月乃むあ 山田高雄 水野佳樹
    大原和男 相坂ナオキ 黒澤治 笠原慎介 猿渡聖加 清水明日香
    北村友幸 森悦史 北條裕之 谷口健太 平馬浩司 本谷恵子
    蜷川貴弘 安藤幹彦 栗原基樹

    窪敏 小平園子

第二原画:細川修平 佐々木文恵 関本美穂 関三恵子 小田多恵子 鏑木勉

       田中千恵 村木麻保良 堂佳織 板井寛樹

       アートベースバン ランシャン 寿門堂 慍莠法,垢燭犬ガッシュ アニメ工房婆娑羅

動画検査:清水由紀子
色指定・検査:いのうえさとし
制作進行:長谷川のぞみ(PeaceRKindness)

第7話 放課後秘宝倶楽部(後編)
脚本:菅正太郎
絵コンテ:岡村天斎
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:海堂ヒロユキ 酒井智史
作画監督補:小泉初栄 工藤裕加

原画:月岡英明 高橋道子 酒井美佳 野々下いおり 大森祐紀 清水明日香
    入江俊博 佐藤篤志 佐野陽子 和田高明 山口賢一 佐藤智史
    才木康寛 松原栄介 津野満代 佐藤利幸 山本篤史 市原圭子

第二原画:村木麻保良 翁長くみこ 有我洋美 北條真純 山内麻沙未 佐伯路子

       TAP エースカンパニー VISTA

動画検査:村松千鶴
色指定・検査:大西峰代
制作進行:福岡チエ

第8話 ハヤブサは舞い降りた
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ:安藤真裕
演出:保戸木知恵
作画監督:亀谷響子 嶋田真恵 関口雅浩
作画監督補佐:海堂ヒロユキ 木曽勇太 板井寛樹

原画:小島崇史 セドリック・エロール 増井直子 小坂倫洋 板井寛樹 大島貞生
    増田雄一郎 野道佳代 塩澤枢 翁長くみこ 佐藤滋記 重国浩子
    村上真紀 竹内一将 小橋陽介 森下晴隆 佐藤智子 新井貴宏
    志田ただし 栗原優 小澤理彦 秋葉徹 山千絵

第二原画:田中千恵 今久保洋介 山本篤史 木曽勇太 嶋田真恵

       ラインデンフィルム 寿門堂 CLC 旭プロダクション エースカンパニー TAP

動画検査:冨田さおり 米澤彩織
色指定・検査:小林ランコ
制作進行:井坂優介

第9話 湯煙仮面武闘会
脚本:OKSG(TYPE-MOON)
絵コンテ:保戸木知恵
演出:久保山英一
作画監督:菅井愛明 小泉初栄
作画監督補佐:今西亨 嶋田真恵 海堂ヒロユキ 板井寛樹

原画:道下康太 セドリック・エロール 秋葉徹 杉浦英之 清水博幸 藤裕子
    田津奈々子 中島彩佳 梶原賢二 吉松義雄 濱崎徹 寿夢龍
    坂田佳江 森中正春 青柳重美 大薮恭平 雨宮英雄 藤田麻貴
    古矢好二 笹川弥幸 澤田博範

第二原画:佐藤千春 月乃むあ

       DCI 寿門堂 TAP 旭プロダクション
       エースカンパニー ハヤシ株式会社 Triple A 神龍

動画検査:田渕里美
色指定・検査:北沢希実子
制作進行:福元勇樹

第10話 西ウド川戦線異状あり
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ:黒沢守
演出:木村泰大
作画監督:酒井智史 嶋田真恵 関口雅浩
作画監督補佐:道下康太 菅井愛明

原画:藤田あずさ 佐藤由紀 福田瑞穂 加藤壮 鈴木光 甲斐田亮一
    福地友樹 高橋英憲 成松義人 林隆祥 正木優太 新田知子
    冨田佳亨 斉藤香織 板井寛樹 中村祐美子 豆塚隆 濱口明
    高瀬智章 竹本未希 中村楓

第二原画:やましたまさみ 雨宮英雄 野田道子 田中千恵

       TAP エースカンパニー

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:小林ランコ
制作進行:岩舘奈央

第11話 征服者どもが夢のあと
脚本:星空めてお OKSG(TYPE-MOON)
絵コンテ:岡村天斎
演出:奥野浩行
作画監督:工藤裕加 海堂ヒロユキ
作画監督補佐:今西亨 山下英美 嶋田真恵

原画:道下康太 竹内志保 奥野浩行 志田ただし 北村晋也 寺尾憲治
    酒井美佳 増井直子 松原栄介 関みなみ 太田悌紀 須永正博
    小林美香 岩下裕也 清水忠司 吉山隆士 萩原正人 山田将司
    関崎昌也

第二原画:板井寛樹 堂佳織 冨樫幸二 森知鶴 田中千恵

       寿門堂 神龍 ハヤシ株式会社 CLC TAP

動画検査:村松千鶴
色指定・検査:大西峰代
制作進行:佐々木賢司

第12話(最終話) ズヴィズダーの光をあまねく世界に
脚本:星空めてお(TYPE-MOON)
絵コンテ:安藤真裕 岡村天斎
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:嶋田真恵 小泉初栄 関口雅浩 菅井愛明
作画監督補佐:海堂ヒロユキ 亀谷響子 今西亨 工藤裕加

原画:酒井智史 木曽勇太 長谷川友香 長尾祐希子 入江俊博 月岡英明
    酒井美佳 清水博幸 古矢好二 中村佑美子 関みなみ 塩澤枢
    新井貴宏 雨宮英雄 小澤理彦 道下康太 セドリック・エロール 清水明日香
    安田祥子 和田高明 翁長くみこ 板井寛樹 増井直子 杉江敏治
    たなかみほ 保戸木知恵 澤田謙治 浜徹 山本篤史 市原圭子
    蒼依ふたば 白石創太郎 野道佳代 高橋道子

    竹内志保 渡辺浩二 岡村天斎

第二原画:工藤裕加 手塚江美 田中千恵 小橋陽介 吉山隆士 野田道子

       エースカンパニー VISTA ハヤシ株式会社 CLC
       神龍 DCI サンシャインコーポレーション

動画検査:冨田さおり
色指定・検査:佐藤祐子
検査補佐:吉村智恵 小林ランコ
方言指導協力:桜瑛 広田みのる
制作進行:福岡チエ
2014年03月31日(月) 22:08:08 Modified by ID:iAcT7LhF7w




スマートフォン版で見る