AKB0048 next stage

スタッフクレジット(オープニング)
企画・監修:秋元康
原作:河森正治、サテライト
AKBエグゼクティブプロデューサー:窪田康志
エグゼクティブプロデューサー:大月俊倫、佐藤道明
シリーズ構成:岡田麿里
漫画連載:なかよし、マガジンSPECIAL(講談社)
キャラクターデザイン:江端里沙
サブキャラクターデザイン・総作画監督:井上英紀、伊藤郁子、いとうまりこ
舞踊原画家:相澤昌弘
メカニックデザイン:ブリュネ・スタニスラス
美術デザイン:ロマン・トマ、ルガル・ヤン、ニエム・ヴィンセント
美術監督:伊藤聖
色彩設計:品地奈々絵
撮影監督:植田真樹、高橋こうじ(T2 Studio)
CGIプロデューサー:橋本トミサブロウ
CGディレクター:加島裕幸(unknownCASE)
CGアニメーションディレクター:崎山敦嗣(unknownCASE)
キャラクターモデリングディレクター:宮嶋克佳
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:高木洋、スワベック・コバレフスキ
音楽制作協力:木尾栄子(レガートミュージック)
プロデューサー:宿利剛、川人憲治郎
宣伝プロデューサー:岩本昌子
アニメーションプロデューサー:金子文雄
アニメーション制作:サテライト
監督:平池芳正
総監督:河森正治
製作:AKB0048製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
美術監督補佐:金鉉洙
ライブエフェクト:藤岡花恵
マッシブアーティスト:畑山勇太、井上暢三
CGI特技監督:八木下浩史
モニターグラフィックス:石川寛貴、T2 Studio(加藤千恵、影山慈郎)
モーションキャプチャー:satelight、デジキャスト、中塚興業株式会社
ヴァーチャルカメラ:榎田洋美
アシスタントCGIプロデューサー:畑秀明
CGI制作進行:増井健宏
ビデオ編集:キュー・テック(本田裕樹、塚根結衣)
カラーコレクション:庄司光裕
音響効果:古谷友二
録音調整:安齋歩
録音助手:進藤公隆
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
編成:福原直樹(tvk)、田中隆志(HTB北海道テレビ)、冨澤幸一(とちぎテレビ)、植松充伸(群馬テレビ)、遠藤圭介(テレ玉)、小森健一郎(チバテレ)、波多美由紀(三重テレビ)、那須恵太朗(サンテレビ)、伊藤義行(KBS京都)
宣伝:永田陽子(1(14)-5(18)話)、紺田大輔、加藤努、小澤大輔、尾光洋(1(14)話-5(18)話)、矢田晶子(6(19)話-最終話)、渡邊亮介(6(19)話-最終話)
公式サイト:akb0048.jp
トータルロゴデザイン:竹田剛
制作デスク:江口浩平
制作デスク補佐:陣内元嗣
設定制作:望月真理子
版権イラスト制作:村松和可
企画協力:笹川健二

オープニングアニメーション
ディレクター:HIBIKI
演出・作画:沼田誠也
色指定検査:品地奈々絵
CGIデザイナー:unknownCASE
         山口雄也 中村幸憲 小川朗広
制作進行:成田巧

エンディングアニメーション
映像監督:上野コオイチ(ALCHMY BROS.)
演出協力:平池芳正
作画監督:井上英紀 伊藤郁子 いとうまりこ
原画:今西亨 大久保義之 田中知江
色指定検査:品地奈々絵

第1話(第14話) 少女裁判
脚本:岡田麿里
絵コンテ:河森正治
演出:高島大輔
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子
作画監督:山田裕子 今西亨 長坂寛治

原画:いとうまりこ 田中知江 相澤昌弘 大河内忍 河村涼子 坂本俊太
    竹本未希 式地幸喜 杉村友和 伊藤亜矢子 今西亨 大久保義之
    山本真理子 渡部貴善 塩川貴史 家田佑樹 石田啓一 吉川美貴
    長坂寛治 伊藤郁子 小林祐 盛重学 谷口明弘 井上英紀
    杉谷光一

第2原画:青木一恵 石橋大輔 稲垣茉莉子 井上咲 上田祐平 上野夏子
      樫内乃恵子 酒井陽一 高原秀喜 田中沙希 茶之原拓也 渚三歩
      本多恵美 山崎千絵 渡部由紀子

      C2C G&G アニメアール ウォンバット すたじおガッシュ
      寿門堂 セブン ドリーム・フォース ぴえろプラス

動画検査:大久保義之
色指定・検査:谷本千絵
制作進行:村元修身

第2話(第15話) 驚愕の新展開!?
脚本:根元歳三
絵コンテ:島津裕行
演出:大野和寿
総作画監督:いとうまりこ
作画監督:大河内忍 塩川貴史 舘崎大

原画:家田佑樹 石田啓一 伊藤公規 いとうまりこ 大久保義之 上村牧子
    河村涼子 鯉川慎平 小谷杏子 斉藤大輔 澤井真紀 式地幸喜
    杉村友和 田中知江 谷口明弘 吉川美貴 渡部貴善

第2原画:酒井陽一 長坂寛治 山田雄一郎

      アニメ工房婆娑羅 すたじおガッシュ スタジオマーク ヘバラキ A.P.P.P.

動画検査:大久保義之
色指定・検査:長谷川美穂
制作進行:篠笥和也

第3話(第16話) アイドルの夜明け前
脚本:岡田麿里
絵コンテ:河森正治 松田清
演出:松田清
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子
作画監督:渡部由紀子 石田啓一 坂本俊太

原画:相澤昌弘 青木哲朗 大久保義之 奥山鈴奈 柿原剛 梶浦紳一郎
    兼高里圭 神山裕子 北村友幸 式地幸喜 清水博幸 外山陽介
    滝本祥子 茶之原拓也 趙香春 中山みゆき 西野理恵 藤澤透子
    丸英男 宮崎瞳 森田史

第2原画:渡部由紀子 樫内乃恵子 森山剛史 山崎千絵 稲垣茉莉子

動画検査:大久保義之
色指定・検査:アルテミス 中島由紀恵
制作進行:藤本冴香

第4話(第17話) 新選抜総選挙
脚本:岡田麿里
絵コンテ:河森正治 平池芳正
演出:小高義規
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子
作画監督:大河原晴男 後藤麻梨子 山本真理子
作画監督補佐:石田啓一 今西亨 塩川貴史 長坂寛治

原画:青嶋克己 石崎夏海 糸井恵 金延姫 木川純一 定井秀樹
    杉村友和 平智仁 竹本未希 田中知江 谷口明弘 田畑昭
    中田博文 羽生貴之 樋口靖子 松本純平 南伸一郎 三好和也
    山田裕子 吉川美貴 渡部貴善

第2原画:石崎夏海 石橋大輔 海野節子 後藤麻梨子
      酒井陽一 山崎千絵 山本真理子 吉川美貴

      寿門堂 ウォンバット G&G 中村プロダクション RIC TAP

動画検査:大久保義之
色指定・検査:谷本千絵
検査補佐:林加奈子 植木義則 アルテミス
制作進行:松本秀治

第5話(第18話) 禁じられた星
脚本:樋口達人
絵コンテ:福田道生
演出:伊藤達文
総作画監督:いとうまりこ
作画監督:丸英男 渡部貴善
作画監督補佐:後藤麻梨子 坂本俊太 長坂寛治 服部憲知

原画:いとうまりこ 伊藤達文 今西亨 片岡恵美子 川上俊弘 小林ゆかり
    清水智子 清水直樹 鈴木克 相坂ナオキ 高橋朝雄 長坂寛治
    西野理恵 西野大 パク・ションイン 丸英男 水野佳樹 渡部貴善

第2原画:伊東耕太 稲垣茉莉子 河村涼子 鍵山亜子 後藤祐二 坂上伶司
      酒井陽一 式地幸喜 杉村友和 八角彩香 李恩慧

      アニメ工房婆娑羅 ウォンバット スタジオマウス セブン
      ヘバラキ 遊歩堂 C2C

動画検査:鏑木勉
色指定・検査:斉藤麻記
制作進行:福田紘子
制作協力:ドリーム・フォース

第6話(第19話) 輝きを継ぐ者
脚本:根元歳三
絵コンテ:島津裕行 河森正治
演出:高島大輔
総作画監督:伊藤郁子 井上英紀
作画監督:大河内忍 塩川貴史 舘崎大 山田裕子

原画:相澤昌弘 家田佑樹 石田啓一 伊藤憲子 伊藤公規 今西亨
    大久保義之 大河内忍 川崎紗瑛 河村涼子 木崎由香梨 斉藤大輔
    澤井真紀 杉村友和 曽我部智紗 竹本未希 舘崎大 田中知江
    谷口明弘 長坂寛治 野中美希 山田裕子 吉井碧 吉川美貴
    和田高明

第2原画:伊東耕太 海野節子 後藤祐司 酒井陽一
      坂元利光 服部祐佳 山崎千絵

      アングル RIC TAP セブン
      アニメ工房婆娑羅 ヘバラキ ワンパック ライジングフォース

動画検査:大久保義之
色指定・検査:長谷川美穂
検査補佐:上野夏子
制作進行:篠笥和也

第7話(第20話) 美森革命
脚本:樋口達人
絵コンテ:小野勝巳
演出:大野和寿
総作画監督:今西亨
作画監督:吉岡敏幸 細川修平 佐々木一浩 森田実

原画:細川修平 宇津木勇 吉田肇 川西才治 赤坂理恵子 菊地由行
    岩永浩輔 二柳大希 川口弘明 森田実 正木優太 横瀬順一
    中村大介 和田賢人 石丸諒 森中正春

    スタジオノイン スタジオクリエイト ヘバラキ スタジオギムレット

第2原画:伊藤真奈美 臼田美夫 羽野広範 海野節子
      酒井陽一 関本渡 松広友仁

      A.P.P.P. スタジオヴィクトリー TAP スタジオワンパック
      RIC スタジオリバティ Big owl

動画検査:石丸諒
色指定・検査:柴田恭子
制作進行:澤田優
制作協力:スタジオ・ファンタジア

第8話(第21話) 決戦アキバスター
脚本:岡田麿里
絵コンテ:河森正治 松田清
演出:松田清
総作画監督:伊藤郁子 井上英紀
作画監督:内田孝 坂本俊太 長坂寛治 渡部由紀子

原画:坂本俊太 石田啓一 宮本由紀子 新井貴宏 茶之原拓也 杉村友和
    吉川美貴 増田誠治 大久保義之 関本渡 大森理恵 柿原剛
    田中知江 後藤祐司 森下昇吾 長坂寛治 渡部由紀子 杉江敏治
    内田孝 相澤昌弘 六本木明美 澤井真紀 定井秀樹 谷口明弘
    中山みゆき

第2原画:石橋大輔 折笠奈津樹 樫内乃恵子 酒井陽一 高原秀喜 山崎千絵

      A.P.P.P. CLコーポレーション PRA MSJ武蔵野制作所 TAP
      アニメアール 寿門堂 すたじおガッシュ ヘバラキ アニメ工房婆娑羅

動画検査:大久保義之
色指定・検査:アルテミス 中島由紀恵
検査補佐:草加雅之 喜納久美
制作進行:村元修身

第9話(第22話) 青い裏切り
脚本:根元歳三
絵コンテ・演出:伊藤達文
総作画監督:いとうまりこ 今西亨
作画監督:渡部貴善 塩川貴史 石田啓一

原画:今西亨 大久保義之 柿原剛 式地善幸 島田さとし 外山陽介
    谷口明弘 寺田浩之 松広友仁 松山光治 森亜矢子 山本真理子
    吉川美貴 渡部貴善 上村牧子

第2原画:加藤恵子 森山剛史

      ウォンバット アニメ工房婆娑羅 寿門堂 TYOアニメーションズ
      TAP AI マウス 旭プロダクション

動画検査:大久保義之
色指定・検査:林可奈子
制作進行:藤本冴香

第10話(第23話) 絶叫パラダイス
脚本:樋口達人
絵コンテ:福田道生
演出:小高義規 近藤一英
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子
作画監督:栗原基彦 畑智司 大河原晴男
作画監督補佐:内田孝 大河内忍 舘崎大 長坂寛治
         渡部貴善 塩川貴史 杉村友和

原画:相澤昌弘 雨宮秀男 家田佑樹 大河内忍 大藪恭平 笠野充志
    亀井大祐 川久保圭史 河本みよこ 酒井陽一 定井秀樹 澤井真紀
    曽我部智沙 多田康之 田中亜優 田中知江 谷口明弘 椿陽子
    釣船一美 長田好弘 西山伸吾 林あすか 速水広一 森悦史
    森山剛史 八木原峰子 山内大輔 吉井碧 吉川美貴

第2原画:海野節子 河村涼子 後藤祐司 酒井陽一 茶之原拓也 松広友仁

      寿門堂 アニメ工房婆娑羅 ヘバラキ スタジオワンパック
      CLコーポレーション G&G Direction TAP MSJ武蔵野制作所

動画検査:大久保義之
色指定・検査:谷本千絵
制作進行:江部敦

第11話(第24話) 扉の向こう側
脚本:根元歳三
絵コンテ:島津裕行
演出:福島宏之
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子 今西亨
作画監督:小山知洋 後藤麻梨子 坂本俊太 山田裕子
作画監督補佐:臼田美夫 竹内アキラ

原画:赤坂理恵子 石丸諒 伊藤大翼 岩永浩輔 内原茂 小笠原憂
    洪承鉉 後藤麻梨子 才木康寛 酒井陽一 杉村友和 竹田欣弘
    中村大介 成松義人 二柳大希 前澤弘美 正木優太 宗廣知行
    山田裕子 横瀬順一 吉田肇

    スタジオワンパック

第2原画:石夏海 稲垣茉莉子 川口弘明 東安蔵 高橋直樹 星野初音

      アステリズム ウォンバット 寿門堂 エースカンパニー
      セブン スタジオ九魔 マウス

動画検査:石丸諒
色指定・検査:柴田恭子
制作進行:千葉光祐 澤田優 高野大地
制作協力:スタジオ・ファンタジア

第12話(第25話) 劇場への道
脚本:岡田麿里
絵コンテ:島津裕行 平池芳正 河森正治
演出:松田清
総作画監督:いとうまりこ 今西亨
作画監督:石田啓一 大河内忍 舘崎大 渡部由紀子
作画監督補佐:大河原晴男 杉村友和

原画:相澤昌弘 石橋大輔 糸井恵 上野卓志 大久保義之 柿原剛
    河村涼子 金延姫 酒井陽一 定井秀樹 澤井真紀 杉村友和
    平智仁 竹本未希 田中知江 谷口明弘 田畑昭 沼津雅人
    松山光治 宗廣智行 山崎千絵 山本真理子 吉川美貴

第2原画:石夏海 李恩慧 片岡恵美子 森山剛史

      寿門堂 ウォンバット ヘバラキ スタジオマーク
      I&S MSJ武蔵野制作所 RIC TAP

動画検査:大久保義之
色指定・検査:長谷川美穂
制作進行:松本秀治

第13話(最終話) NO NAME…
脚本:岡田麿里
絵コンテ:河森正治
演出:高島大輔
総作画監督:井上英紀 伊藤郁子 いとうまりこ 今西亨
作画監督:栗原基彦 後藤麻里子 坂本俊太 塩川貴史 長坂寛治 渡部貴善 畑智司
作画監督補佐:大河原晴男 大河内忍 杉村友和 舘崎大 山田裕子

原画:相澤昌弘 雨宮英男 家田佑樹 伊藤あやこ 伊藤康裕 江端里沙
    大久保義之 大藪恭平 加藤愛仁 兼高里圭 河本みよこ 栗原基彦
    酒井陽一 澤井真紀 塩川貴史 杉谷光一 杉村友和 須田千秋
    関本渡 竹田欣弘 多田康之 田中亜優 田中知江 谷口明弘
    茶之原拓也 椿陽子 長坂寛治 成松義人 西山伸吾 畑智司
    林あすか 速水広一 藤田麻貴 松浦里美 宗廣智行 森悦史
    森山剛史 八木原峰子 吉川美貴

第2原画:李恩慧 石夏海 川上友貴恵 式地幸喜 中島彩佳 星野初音

      寿門堂 アニメ工房婆娑羅 スタジオマーク
      ライジングフォース D-motion TAP

動画検査:大久保義之
色指定・検査:谷本千絵
検査補佐:林可奈子 佐藤裕子 アルテミス
制作進行:渡部雄介 藤本冴香 松本秀治 千葉光祐 江部敦 川元万裕
2013年03月31日(日) 15:41:29 Modified by ID:IO8OTAo55A




スマートフォン版で見る