アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)

企画:加藤良太・廣部琢之(テレビ東京)・岩上敦宏・今井陽介・木下暢起
原作:星野 桂 /集英社「ジャンプSQ.CROWN」連載
脚本:横手美智子・樋口達人・山下憲一
キャラクターデザイン:椛島洋介
美術監督:甲斐政俊
撮影監督:金 光俊
音響監督:高寺たけし
色彩設計:末永絢子
編集:長坂智樹
音楽:和田 薫
デザインワークス:森木靖泰
美術設定:藤井一志
アニメーションプロデューサー:片桐秀介
プロデューサー:鍋岩晶子・数野高輔(テレビ東京)・黒崎静佳・竹葉理沙・小玉慶太
チーフプロデューサー:鶴木洋介・清水博之・稗田 晋
アニメーション制作:TMS 8PAN

監督:芦野芳晴

製作:D.Gray-man製作委員会


- スタッフクレジット(エンディング)

企画協力:集英社「ジャンプSQ」編集部/矢作康介・吉田幸司・小菅隼太郎

CG監督:小笠原俊介(第2夜-)
撮影監督補佐:武井夏樹
2D Works:佐々木睦美
ビデオ編集:キュー テック/中村厚二(第1夜-)・有松正泰(第1夜)
ビデオ編集助手:吉田晴香(第1夜-)・木村 瞳(第1夜)
編集デスク:菅原光宏
編集スタジオ:JAY FILM
音響効果:フィズサウンド クリエイション/北方将実
サウンドミキサー:榊枝一也
サウンドエディター:大沼友里恵
音響制作担当:島崎加奈子
音響制作:HALF HP STUDIO
録音スタジオ:プロセンスタジオ
音楽制作:アニプレックス
音楽協力:テレビ東京ミュージック
契約担当:内田博朗
商品化担当:荻野万里江
デジタルコンテンツ担当:南雲布紀子
宣伝:山本和子・古橋宗太
タイトルロゴデザイン:フライハイト/石山武彦
公式サイト:AWAKE/深田優作・紀伊恵美
PV・CM制作:10GAUGE/依田伸隆・松木大祐・福田将己
配信担当:杉浦了一
番組宣伝:大城博章(テレビ東京)
プランニングマネーシャー:峯岸 岳(テレビ東京)
アシスタントプロデューサー:高野貴志
制作デスク:阿曽孝義
設定制作:山下伸久
文芸担当:岩田昌子

製作:トムス エンタテイメント・テレビ東京・アニプレックス・電通・集英社


--- オープニングアニメーション(第1夜-)

オープニング曲:Key -bring it on,my Destiny- /Lenny code fiction
主題歌協力:外村敬一(ソニーミュージック)

絵コンテ:芦野芳晴
演出:篠原啓輔
作画監督:椛島洋介・川添政和

原画:田頭しのぶ・若月愛子・森 久司
    堀内博之・竹内由香里・SNIPES
    吉田 徹・阿部純子・河野悦子
    大島塔也・須永頼太・篤川三浜
    矢須本裕・川崎玲奈・吉田美和
   
オープニング制作協力:10GAUGE
   

--- エンディングアニメーション(第1夜-)

エンディング曲:Lotus Pain/綾野ましろ

絵コンテ:芦野芳晴
演出:芦野芳晴
作画監督:椛島洋介

原画:阿部純子・宍戸久美子・武藤照美
    兵頭 敬・深澤謙二
   

- 第1夜「14番目」

脚本:横手美智子
絵コンテ:芦野芳晴
演出:芦野芳晴
演出補佐:篠原啓輔
作画監督:椛島洋介
作画監督補佐:泰野好紹・小澤 円・中本尚子・近藤いずみ

原画:伊本龍守・早川淳一・藤倉孝明
    関口亮輔・佐藤智子・安彦 守
    三浦厚子・細木隆浩・兵頭 敬
    高橋優也・中尾友治・武藤照美
    川崎玲奈・佐藤由紀・今 春樹
    吉田美和・大久保 修・河野悦子
    小澤 円
   
第2原画:宮崎 充・川北 睦・山岸 葵
    坂本ひろみ・佐々木まり子・田角麻奈美
    竹内香菜美・堀江由美・中村秀一
    山口加奈
    中村プロダクション・ORANGE
    シルバーリンク・スタジオコメット
    BSP・Triple A・グラフィニカ
    マウス・ジーベック
    アニモキャラメル・イングレッサ
    寿門堂
   
動画:エースカンパニー・Triple A
    BSP・CLコーポレーション
    シルバーリンク・寿門堂
    RIC・中村プロダクション
      
仕上げ:Triple A・エースカンパニー
    BSP・CLコーポレーション
    シルバーリンク・寿門堂
    RIC・中村プロダクション
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Young Un BAE・kyong Na LEE
    Zin Young PARK・Jae Hun SUL
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・秋山 優・小寺翔太
    高野弘樹・添ノ澤ありさ・山杢 光
    豊岡茂紀
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・遠藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一
          
動画検査:佐々木まり子
色指定:末永絢子・油木安弥
仕上げ検査:伊藤雅人
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:酒井大樹


--- 第2夜「ロンリーボーイ」

脚本:山下憲一
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:宇根信也・鈴木恭兵

総作画監督:椛島洋介
作画監督:関口亮輔・早川純一・斉藤和也
エフェクト作画監督:川添政和

原画:ふくだのりゆき・伊本龍守・佐藤由紀
    杉菌朗子・坂本ひろみ・津熊健徳
    河西睦月・手嶋勇人・河野悦子
    佐藤智子・梅本賢一・山下 悟
    堀江由美・細川智代
   
第2原画:澤口裕也・小浜成美・呉 賢景
    竹内香菜子・佐々木まり子・高崎由利
    鈴木佳代子・川北 睦
    STUDIO4℃・BSP・寿門堂
    STUDIO CL・エースカンパニー
    MSJ武蔵野制作所
   
動画:BSP・寿門堂
    CLコーポレーション
    エースカンパニー
    MSJ武蔵野制作所
       
仕上げ:BSP・寿門堂
    CLコーポレーション
    エースカンパニー
    MSJ武蔵野制作所
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Jang Hee Soo・Bea Yong Un
    {Park Jin Young・Im Hae Zin
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・高野弘樹・秋山 優
    小寺翔太・渡辺 瞳・豊岡茂紀
      
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・遠藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一
       
CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
   
動画検査:佐々木まり子
色指定:中嶋音夢・伊藤雅人
仕上げ検査:中嶋音夢・伊藤雅人
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:平野千絵


--- 第3夜「顔を洗えば大丈夫」

脚本:山下憲一
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:小野田雄亮

総作画監督:椛島洋介
作画監督:ふくだのりゆき
エフェクト作画監督:川添政和
作画監督補佐:近藤いずみ・佐藤智子・三浦雅子

原画:伊本龍守・藤本さとる・武地幸喜
    大久保義之・河野悦子・松坂定俊
    金井次郎・竹内由香里・高橋道子
    新谷 憲・泰野好紹・都竹隆治
    本吉晃子・増田雄一郎・金 �穏�
    柴田勝紀・近藤いずみ
    サテライト
   
第2原画:Bones 作画部
    中村拓磨・保科有砂・竹林野々花
    A-Real
    八角彩香・中山照幸・井上修一
    田代真之介・小川純央
    相澤 歩・藤井世蓮・橋本健司
    玉置典彦・山岸 葵・川北 睦
   
動画:Wish
    一条 望・三浦綾華・久野紗世
    今西麻綾・富田夕菜・山本洋平
    太観アニメ・J&Kコーポレーション
       
仕上げ:Wish
    伊藤敦子・砂原直子・千葉陽子
    梅村利恵子・田中恵里香・山瀬仁美
    畑野聡美・田中照佳
    アニメッシュ・T2 studio
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇・杉山理絵
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Heo Eun Seo・Guon Da Young
    Kang Hee Young・Im Hae Zin
    Park Jin Young・Jang Hee Soo
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・高野弘樹・小寺翔太
    豊岡茂紀
      
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一
       
CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:王 みつき
色指定:庄司詩織
仕上げ検査:庄司詩織・MADBOX /末永絢子・油木安弥・伊藤雅人・堀川佳典・中嶋音夢
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:野田 翔・北條誉之


--- 第4夜「聖戦ブラッド」

脚本:樋口達人
絵コンテ:島津裕行
演出:荻原露光

総作画監督:長谷部敦志
作画監督:中本 尚・小澤 円
エフェクト作画監督:川添政和
作画監督補佐:三浦雅子

原画:伊本龍守・むらなかひろび・佐藤智子
    中尾友治・津熊健徳・新谷 憲
    細木隆浩・山本里織・秦野好紹
    鈴木佳代子・川崎玲奈・吉田美和
    福島史士
    B.S.P
    河西睦月・李 明振
   
第2原画:B.S.P・エースカンパニー
    STUDIO CL・Triple A
    STUDIO 4℃・スタジオグラム
    寿門堂・MSJ武蔵野制作所
    チャイナアニック

    {金�稼掘�粥耕擇泙蟷辧�酲緬�
   
動画:B.S.P・RIC
    STUDIO CL・Triple A
    寿門堂・チャイナアニック
       
仕上げ:B.S.P・RIC
    STUDIO CL・Triple A
    寿門堂・チャイナアニック

背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Lee Kyung Na・Yoon Sang Gun
    Bae Young Hun・Park Jin Young
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・高野弘樹・小寺翔太
    豊岡茂紀・秋山 優・山杢 光
      
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一
       
CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:佐々木まり子
色指定:今野成美
仕上げ検査:今野成美・MAD BOX
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:伊藤 天・酒井大樹


--- 第5夜「アルマ=カルマ」

脚本:樋口達人
絵コンテ:若野哲也
演出:前園文夫

総作画監督:椛島洋介
作画監督:菅原浩喜・相良理央・嘉村弘之・栗原遊次郎
エフェクト作画監督:川添政和
作画監督補佐:岩佐裕子・ふくだのりゆき

原画:滝川和男・小笠原理沙・宇都木 勇
    飯塚英里・漢人寛子・坂下史織
    清水由紀子・菅原浩喜・栗原遊次郎
   
第2原画:金子亜衣
    Triple A
   
動画:漢人寛子・金子亜衣
    電送屋TAP・Triple A
       
仕上げ:電送屋TAP・Triple A・遊象
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇・杉山理絵
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong
    GACHI Production
    Bae Young Un・Lee Kyung Na
    Im Hae Jin
  
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・高野弘樹・豊岡茂紀
    秋山 優・山杢 光・小寺翔太
      
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一
       
CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:飯塚英里
色指定:有尾由紀子
仕上げ検査:有尾由紀子
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:松本 真


--- 第6夜「Friend」

脚本:横手美智子
絵コンテ:辻 初樹・若林あんじ
演出:斉藤啓也

総作画監督:長谷部敦志
作画監督:斉藤和也・関口亮輔・早川淳一
エフェクト作画監督:川添政和

原画:荒川真嗣・近藤いずみ・兵頭 敬
    松坂定俊・鈴木佳代子・大久保 修
    辻 初樹・摺木沙織・山下 悟
    尹 愛敬・竹内香菜子・梅本賢一
    安彦 守・細川智代・増田信博
    高崎由利
   
第2原画:佐藤智子・佐々木まり子
    MSJ武蔵野制作所
    STUDIO CL・B.S.P
    スタジオグラム
   
動画:MSJ武蔵野制作所
    STUDIO CL・B.S.P
    スタジオグラム
       
仕上げ:MSJ武蔵野制作所
    STUDIO CL・B.S.P
    スタジオグラム
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Bae Young Un・Im Hae Jin

撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    崔 勝求・大図 佑・高野弘樹
    千葉秀樹・秋山 優・山杢 光
    小寺翔太
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹・熊田 康・一戸 真
       
動画検査:佐々木まり子
色指定:田中千春
仕上げ検査:田中千春・小宮ひかり
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:平野千絵


--- 第7夜「徒花の真実」

脚本:山下憲一
絵コンテ:芦野芳晴
演出:金子祥之

総作画監督:椛島洋介
作画監督:竹森由加・しまだひであき・秦野好紹
エフェクト作画監督:川添政和

原画:伊本龍守・中尾友治・二宮奈那子
    三浦厚也・鈴木佳代子・永峯恵子
    山本里織・福島史士・河西睦月
    堀江由美
    スタジオ コスモ
    深沢謙二・菅野利香・千葉靖子
    針木 大・熊田智美・新井智之
    斉藤友里・佐藤大介・竹森由加
    米地圭祐・勝又俊哉
   
第2原画:STUDIO CL
    寿門堂・マウス
   
動画:Wish
    石橋佳奈・数野杏奈・伊藤優希
    岸 愛美・田中菜々美・長谷川美里
    SILVER LINK・KOEIアニメーション
    太観アニメ・Reboot・STUDIO CL
       
仕上げ:佐藤祐介
    Wish
    奥井恵美子・久島早映子・古河寿子
    楠本麻耶・金子美郷・藤田 舞
    黒目綾子・山田祥子・川久保彩紅
    小川真紗代
    STUDIO CL・SILVER LINK
    KOEIアニメーション
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong
    GACHI Production
    Guon Da Young・Yonn Sang Gun
    Im Hae Jin・Bae Young Un
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    渡辺 瞳・崔 勝求・高野弘樹
    千葉秀樹・秋山 優・山杢 光
    小寺翔太
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:王 みつき
色指定:野口幸恵
仕上げ検査:野口幸恵
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:野田 翔


--- 第8夜「覚醒」

脚本:樋口達人
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:小野田雄亮・種村綾隆

総作画監督:岩佐裕子・長谷部敦志
作画監督:ふくだのりゆき・中本 尚・伊本龍守・近藤いずみ・須永頼太・吉田美和・三浦雅子
エフェクト作画監督:川添政和

原画:河野悦子・杉薗朗子・水野悦郎
    佐藤由紀・川崎玲奈・辻 初樹
    南 伸一郎・津熊健徳・都竹隆治
    細木隆浩・手島勇人・大久保 修
    佐々木幸恵・福島喜晴・三浦雅子
    ふくだのりゆき
   
第2原画:橋本健司・玉置典彦・藤田晋也
    田角麻奈美・飛田美和子・佐々木まり子
    向井理江・二宮奈那子・大庭幸子
    川北 睦・栗西祐輔・中村秀一
    中津美和・栗原詩織・中村拓磨
    竹林野乃花
    ウォンバット・プロダクション リード
    Bones 作画部・アートベースバン
    寿門堂・J&Kコーポレーション
    CLコーポレーション
    STUDIO CL・Triple A
   
動画:佐々木まり子
    寿門堂・J&Kコーポレーション
    CLコーポレーション・STUDIO CL
    Triple A・RIC
    中村プロダクション・Wish
    太観アニメ・Reboot
      
仕上げ:寿門堂・J&Kコーポレーション
    CLコーポレーション・STUDIO CL
    Triple A・RIC
    Wish・太観アニメ・Reboot
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong
    GACHI Production
    Yonn Sang Gun・Kang Hee Young
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    渡辺 瞳・崔 勝求・高野弘樹
    千葉秀樹・秋山 優・山杢 光
    小寺翔太・豊岡茂紀
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:Wish
色指定:庄司詩織
仕上げ検査:庄司詩織
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:大塚龍治


--- 第9夜「リトル・グッバイ」

脚本:樋口達人
絵コンテ:佐藤雄三
演出:関 暁子

総作画監督:椛島洋介
作画監督:小嶌エリナ
エフェクト作画監督:川添政和
作画監督補佐:渡辺佳奈子

原画:濱口項平・細萱明良・竹村 南
    吉森直子・浜 友里恵・藤田裕子
    長尾未来・加藤禎一・林 弘子
    岡村康平・小林万理・宮入美江
    窪田レナ・加地真理子・江口 茜
    松本あかり・仲 理沙・朱 暁斑
    臼井里江・重佐頼忠・菅原敦子
    佐藤絵美・水崎健太・船越麻友美
    大下知之・関 暁子・小嶌エリナ
   
第2原画:小川凛太郎
   
動画:PTC MAGIC・星山企画
   
仕上げ:PTC MAGIC・星山企画
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇・杉山理絵
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Yonn Sang Gun・Bae Young Un
    Kweon Da Young・Heo Eun Seo
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    村上展之・寺本友紀・渡辺 瞳
    崔 勝求・高野弘樹・秋山 優
    山杢 光・小寺翔太・豊岡茂紀
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹
       
動画検査:松本あかり
色指定:中村友香
仕上げ検査:中村友香・斉藤明子・眞家一義・上野耕自
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:北條誉之・椎野孝一
制作協力:作楽クリエイト


- 第10夜「絶望の罪人」

脚本:山下憲一
絵コンテ:芦野芳晴・辻 初樹
演出:前園文夫

総作画監督:長谷部敦志
作画監督:菅原浩喜・相良理央・嘉村弘之・栗原遊次郎
エフェクト作画監督:川添政和

原画:滝川和男・小笠原理沙・宇都木 勇
    飯塚英里・漢人寛子・坂下史織
    清水由紀子・菅原浩喜・栗原遊次郎
   
第2原画:金子亜衣
    Triple A
   
動画:漢人寛子・金子亜衣
    電送屋TAP・Triple A
      
仕上げ:電送屋TAP
    Triple A・遊 象
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Lee kyoung Na・Bae Young Un
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    村上展之・寺本友紀・渡辺 瞳
    大図 佑・崔 勝求・高野弘樹
    秋山 優・山杢 光・小寺翔太
    豊岡茂紀
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹・神野郁也     
       
動画検査:飯塚英里
色指定:有尾由紀子
仕上げ検査:有尾由紀子
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:北條誉之・松本 真


- 第11夜「隠されたもの」

脚本:山下憲一
絵コンテ:芦野芳晴・篠原啓輔
演出:金子祥之

総作画監督:椛島洋介
作画監督:水谷麻美子・中村統子・箕輪 悟・渡辺伸弘・上野翔太・ふくだのりゆき
エフェクト作画監督:川添政和

原画:青鉢芳信・内田広之・飛田美和子
    久城りおん・福島善晴・荒川眞嗣
    三浦弘二・河原久美子・細川智代
    松原 豊・大坪幸磨・楠田 悟
    鈴木佳代子・山下 悟・箕輪 悟
    渡辺伸弘・上野翔太・ふくだのりゆき
    アートベースバン
   
第2原画:湯舟正博・村上史明・南野 諒
    小宮山純子
    Triple A・RIC
    エースカンパニー・太観アニメ
    STUDIO CL・電送屋TAP
   
動画:Triple A・RIC
    エースカンパニー・太観アニメ
    STUDIO CL・電送屋TAP
   
仕上げ:Triple A・RIC
    エースカンパニー・太観アニメ
    STUDIO CL・電送屋TAP
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇・杉山理絵
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Kang Hee Young・Yonn Sang Gun
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    村上展之・寺本友紀・渡辺 瞳
    大図 佑・崔 勝求・高野弘樹
    秋山 優・小寺翔太・山杢 光
    長谷川祐里・添ノ澤ありさ・趙 矯
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹・神野郁也    
       
動画検査:服部照美
色指定:小島周倫
仕上げ検査:小島周倫
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:池田早織・三木尚貴
制作協力:ワオワールド


- 第12夜「My Home」

脚本:樋口達人
絵コンテ:田頭しのぶ
演出:原田奈々

総作画監督:岩佐裕子・長谷部敦志
作画監督:関口亮輔・ふくだのりゆき・中本 尚・斉藤和也
エフェクト作画監督:川添政和

原画:川崎玲奈・水野悦明・菊地勝則
    坂本ひろみ・津熊健徳・むらなかひろび
    早川淳一・竹内由香里・辻 初樹
    太木隆浩・秦野好紹・南 伸一郎
    佐藤智子・大久保 修・兵頭 敬
    中尾友治・松坂定俊・金 日根
    梅本賢一・菅野智之
   
第2原画:藤田晋也・宮崎 充・佐々木まり子
    STUDIO CL・チャイナアニック
    MSJ武蔵野制作所・スタジオグラム
    B.S.P
   
動画:佐々木まり子
    STUDIO CL・チャイナアニック
    MSJ武蔵野制作所・スタジオグラム
    B.S.P
      
仕上げ:STUDIO CL・チャイナアニック
    MSJ武蔵野制作所・スタジオグラム
    B.S.P
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Lee kyoung Na・Bae Young Un
    Heo Eun Seo
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    村上展之・豊岡茂紀・崔 勝求
    高野弘樹・秋山 優・小寺翔太
    山杢 光・趙 僑
  
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹・神野郁也 
       
色指定:庄司詩織
仕上げ検査:庄司詩織
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:平野千絵


- 最終夜「ウォーカー」

脚本:山下憲一
絵コンテ:芦野芳晴・辻 初樹
演出:吉田俊司

総作画監督:椛島洋介
作画監督:竹森由加・しまだひであき・秦野好紹・ふくだのりゆき・長谷部敦志
エフェクト作画監督:川添政和
作画監督補佐:三浦雅子・佐藤智子

原画:吉田美和・荒川眞嗣・大坪幸磨
    山本里織・山下 悟・都竹隆治
    永峯恵子・増田雄一郎・鈴木佳代子
    スタジオ コスモ
    深沢謙二・菅野利香・千葉靖子
    針木 大・熊田智美・新井智之
    斉藤友里・佐藤大介・竹森由加
    米地圭祐・勝又俊哉
   
第2原画:吉井 碧・宮崎 充・佐藤智子
    佐々木まり子・川北 睦・川崎玲奈
    楠田 悟
    寿門堂・B.S.P・チャイナアニック
    STUDIO CL・Triple A
    J&Kコーポレーション
    SILVER LINK
   
動画:佐々木まり子
    寿門堂・B.S.P・チャイナアニック
    STUDIO CL・Triple A
    J&Kコーポレーション
    SILVER LINK
   
仕上げ:佐藤祐介
    FINE COLORs
    安藤のぞみ・入江千尋・小山知子
    鈴木咲絵・武田仁基・比嘉あきの
    藤原道乃・堀内菜央
    寿門堂・B.S.P・チャイナアニック
    STUDIO CL・Triple A
    J&Kコーポレーション
    SILVER LINK
   
背景:スタジオKAMUI
    杉山祐子・西山 勇
    DR MOVIE
    Lee DaeHui・Park Seonghyeno
    Lee Hyeim・Lee SeoJin
    Yoon SangRo・Choi HeonJin
    Sung DaeYong・Shin Kuk Jin
    GACHI Production
    Lee kyoung Na・Bae Young Un
   
撮影:旭プロダクション
    葛山剛士・野上大地・横尾和美
    村上展之・豊岡茂紀・安西良行
    崔 勝求・高野弘樹・秋山 優
    小寺翔太・山杢 光
   
撮影協力:宮城白石スタジオ
    石山智之・伊藤隆洋・遠藤翔子
    岡田航季・佐藤華保・鈴木那智
    小松耕介・長谷部祐介・渋谷佳樹
    大久保潤一

CG:トムス ジーニーズ
    瀬田尚樹      
       
色指定:小松亜理沙
仕上げ検査:小松亜理沙
特殊効果:佐藤安里紗
制作進行:伊藤 天・登内 誠


- 以上「D.Gray-man HALLOW」全13話(終)

放送時間:毎週火曜日(月曜深夜) 1:35-2:05
放送期間:2016年7月5日-2016年9月27日

第1期:「D.Gray-man

前番組:「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
後番組:「灼熱の卓球娘」


-

このページへのコメント

これまで何度コメントがあってもスルーでしたが
ページに手を入れられるとすぐに直すということは
今までは無視していただけで見てはいるようで安心しました

ではわざわざテロップ通りでない見えづらい位置に再度書き込み直す意図も教えてください。

Posted by 見てはいるんですね 2016年07月16日(土) 03:22:02

第1話の「演出補佐:篠原啓輔」の位置を訂正しました。
わざわざ見つけにくい最下部に配置する意図がわかりかねます。
放送通りの位置で良いかと思います。
EDテーマ内で最初と最後に各話メインスタッフが分断されてる場合(脚本だけ最初・演出作監だけラストなど)以外は、
表記の位置に忠実にお願いします。

Posted by テロップ通りにお願いします 2016年07月15日(金) 21:51:34

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!