FAIRY TAIL

スタッフクレジット(オープニング)
原作:真島ヒロ(講談社「週刊少年マガジン」連載)
企画:吉羽治(〜第72話)→吉岡富夫(第73話〜)(講談社)、古川陽子(PONY CANYON)、東山敦→遠藤正樹(dentsu)、川崎由紀夫(テレビ東京)、勝股英夫(〜第38話)→植田益郎(第39話〜)(A-1 Pictures)
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:山本碧
コンセプトデザイン:大河広行、岩永悦宜、大橋幸子(125-175話)
美術監督:清水順子(〜第72話)→鈴木隆文(第49話〜第96話)→清水順子(第97話〜第124話)→杉本智美(第125話〜)
美術設定デザイン:児玉陽平、泉寛 (〜第48話)→佐藤正浩(第49話〜第72話)→児玉陽平(第73話〜)
カラーデザイン:甲斐けいこ(〜第98話)→小野寺笑子(第49話〜)
カラーディレクター:甲斐けいこ(第99話〜第150話)
撮影監督:岩崎敦
編集:岡祐司
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音楽制作:ポニーキャニオン
音楽プロデューサー:浅田和朗(〜第72話)、杉野緑(第73話〜第98話)、蘯莨算(〜第98話)、佐藤直紀(第99話〜第166話)、高畑裕一郎(第167話〜)、伊達尚(第99話〜)
プロデューサー:紅谷佳和(テレビ東京)、山西太平(〜第48話)→今井陽介(第49話〜)(dentsu)、落越友則(〜第38話)→武末治(第39話〜第72話)→落越友則(第73話〜) (A-1 Pictures)
プランニングマネージャー:堤寛(テレビ東京)、針生雅行(〜第72話)→松下卓也(第73話〜)、福場一義
アニメーション制作:A-1 Pictures/サテライト
監督:石平信司
製作:TV TOKYO、dentsu、A-1 Pictures

スタッフクレジット(エンディング)
色彩設計補:小野寺笑子
サウンドミキサー:野口あきら
調整:はたしょう二
音響効果:出雲範子
録音:八巻大樹
録音助手:藤田直美
録音スタジオ:スタジオドンファン
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作担当:平田哲、川添憲五
音響制作協力:総合学園 ヒューマンアカデミー
フォーマット編集:ソニーPCL(竹村知己、三上陽子、本阿弥仁、石塚桃子)
企画協力:森田浩章、松木則明、小澤健志、吉田武晴、瀧川洋
ロゴデザイン:小川寿夫(Blue in Green)
アソシエイトプロデューサー:五味秀晴、堀切伸二、武末治、高田洋一、土屋潤一郎、石原良一、野村信介
アシスタントプロデューサー:京谷知美(テレビ東京)、飯田郁乃(途中まで)、寺尾友里
番組宣伝:青木洋介→野口かず美(テレビ東京)
宣伝:菊池貞和、井上弘美、坪井亮祐、斎藤亜希子
アニメーションプロデューサー:川人憲治郎、中山浩太郎(73-175話)
制作デスク:濱本悠光(〜第111話)→羽生敏行(第112話〜)
設定制作:海上千晶
製作:TV TOKYO、dentsu、A-1 Pictures


オープニングアニメーション1(1-11話)

絵コンテ:石平信司
演出:信田ユウ
作画監督:村田峻治

原画:臼田美夫 島沢ノリコ 岡戸智凱 杉江敏治
    諏訪昌夫 水野知己 林康弘 柳隆太

第二原画
    関谷真美子 佐野勝 中島勝
    フロントライン

動画検査:関谷真美子
色指定検査:池田ひとみ
美術背景:スタジオ・イースター
制作進行:横野光代
アバン作画:大橋幸子

オープニングアニメーション2(12-24話)

絵コンテ・演出:ヤマモトミチオ
作画監督:村田峻治

原画:稲吉智重 稲吉朝子 臼田美夫 佐藤麻里那 岩永悦宜
    植田和幸 諏訪昌夫 小谷杏子 柳隆太 三好和也
    村田峻治

第二原画
    寿門堂
    佐藤麻里那

動画検査:関谷真美子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション3(25-35話)

絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:村田峻治、山本碧

原画:崔ふみひで 畑智司 佐藤修 見嶋梨香 杉江敏治
    山下英美 鈴木幸江 芳垣祐介 谷口明弘

動画検査:関谷真美子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション4(36-48話)

絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:池下博紀 清水祐輔 鈴木幸江 谷口明弘 丸藤広貴
    細谷勝弘 杉江敏治 高品有桂 波部崇 見嶋梨香

第二原画:伊東耕太

動画検査:岩淵竜士
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
3DCGI:後藤浩幸、島多香織
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション5(49-60話)

絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:海堂ひろゆき 堀井伸雄 清水博幸 倉田綾子 浜津武広
    谷口明弘 柳隆太 今西享 式地幸喜 清水裕輔 杉江敏治

第二原画:後藤祐司

動画検査:村尾悦郎
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:清水順子 小野寺美由紀
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション6(61-72話)

絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:久行宏和

原画:熊谷勝弘 杉江敏治 井村学 稲吉朝子 稲吉智重
    久行宏和

第二原画:河村涼子 竹本未希

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション7(73-85話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:篠原健二

原画:高品有桂 岡田麻希 小磯沙矢香 杉江敏治 見嶋梨香
    友田政晴 李カンミン 津熊健徳

作画監督協力:池下博紀
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション8(86-99話)

絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:篠原健二

原画:羽田浩二 前澤弘美 杉江敏治 岡田麻希 矢吹勉
    松下郁子 見嶋梨香 安彦守

第二原画:石嵜夏海

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション9(100-111話)

絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:内田孝

原画:池下博紀 菅井翔 小山知洋 杉江敏治 小栗寛子
    服部憲知 シノミン 芳賀亮

第二原画:大原大 石夏海 伊藤真奈美

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション10(112-124話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小磯沙矢香

原画:小林祐 杉江敏治 飯塚正則 横田拓己 伊部由起子
    濱口明 宮崎修治 小谷杏子 水野知己 土橋昭人
    岡田麻希 坂本ひろみ

第二原画:石夏海

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション11(125-137話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:内田孝

原画:青嶋克己 杉江敏治 池下博紀 諏訪昌夫 石夏海
    高井浩一 小栗寛子 水野知己 斎藤和也 南伸一郎
    清水博明

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション12(138-150話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小磯沙矢香

原画:小林祐 杉江敏治 池下博紀 水野知己 江原康之
    前澤弘美 服部夏美 小谷杏子

第二原画:後藤祐司 石夏海

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション13(151-166話)

絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:飯塚正則

原画:野村優真 杉江敏治 伊部由起子 水野知己 前澤弘美
    ヤンピョンギル 服部夏美 小谷杏子 諏訪昌夫

第二原画
    大久保義之 山輝彦 石夏海 渋谷英樹
    MK Seoul CLコーポレーション

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2 studio

オープニングアニメーション14(167-175話)

絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:飯塚正則

原画:青嶋克己 石夏海 小栗寛子 川村裕哉 高井浩一
    後藤祐司 斎藤和也 杉江敏治 杉本道明 田宮衛
    西尾智恵 沼津雅人 藤本さとる 布施木一喜 松浦仁美

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2 studio

エンディングアニメーション1(1-11話)

絵コンテ:石平信司
演出:石踊宏
作画監督:篠原健二

原画:野田康行 渋谷一彦 藤田正幸 大久保政雄

動画検査:伊東さき子
美術背景:スタジオ・イースター
制作進行:協力:G&Gディレクション

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

エンディングアニメーション2(12-24話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマモトナオミチ
作画監督:村田峻治

原画:大橋幸子

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画:岩永悦宜

エンディングアニメーション3(25-35話)

絵コンテ:石平信司
作画監督:村田峻治

原画:大橋幸子

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画:岩永悦宜

キャラクターデザイン協力:椛島洋介

エンディングアニメーション4(36-48話)

絵コンテ:石平信司
演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:岩永悦宜 小磯沙矢香

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画:岩永悦宜

エンディングアニメーション5(49-60話)

絵コンテ:石平信司
演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:いとうまりこ 片岡英之

動画検査:村尾悦郎
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:清水順子ー
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画:岩永悦宜

エンディングアニメーション6(61-72話)

絵コンテ:石平信司
演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:熊谷勝弘 倉田綾子

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:清水順子ー
撮影:岩崎敦

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画:岩永悦宜

エンディングアニメーション7(73-85話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ

作画:大橋幸子

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:加藤絵梨

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介
予告作画(73-79話):岩永悦宜

キャラクターデザイン協力:大橋幸子
予告作画(80-85話):大橋幸子

エンディングアニメーション8(86-99話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:高品有桂

作画:大橋幸子

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:山中仁

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

キャラクターデザイン協力・予告作画:大橋幸子

エンディングアニメーション9(100-111話)

絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:内田孝

作画:大橋幸子

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:田沢二郎

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

キャラクターデザイン協力・予告作画:大橋幸子

エンディングアニメーション10(112-124話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ

作画:大橋幸子 小磯沙矢香

色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオ・イースター
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

キャラクターデザイン協力・予告作画:大橋幸子

エンディングアニメーション11(125-137話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ

作画:大橋幸子 小磯沙矢香

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2 studio

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

エンディングアニメーション12(138-150話)

絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ

作画:大橋幸子

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:加藤絵梨

魔法陣デザイン:大前亮介
予告演出:林瑛介

エンディングアニメーション13(151-166話)

絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月

作画:池下博紀

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2スタジオ

魔法陣デザイン:大前亮介
予告コメント:海上千晶

エンディングアニメーション14(167-175話)

絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜

作画:大橋幸子

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術背景:スタジオフォレスト
撮影:T2スタジオ

魔法陣デザイン:大前亮介
予告コメント:海上千晶


第1話「妖精の尻尾」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:福島宏之
作画監督:千島知明、服部憲知

原画:青柳重美 杉江敏治 池下博紀 林一哉 臼田美夫
    藤田麻貴 岡崎伸治 藤田麗子 岡本秀康 服部一郎
    後藤祐司 若菜宣典 篠原信子 諏訪昌夫 波部崇

第二原画
    関谷真美子 佐藤麻里那 中島勝
    FAIインターナショナル
    容洪 陳捷
    フロントライン

動画:後藤祐司
    Drop FAIインターナショナル TripleA フロントライン

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 安野久美子
    長谷川瞬 白石耕太 野中栄実
    Drop TripleA フロントライン FAIインターナショナル

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 薄井久代
    小野寺美由紀 小澤泉 濱田栄子

撮影:T2スタジオ
    長谷川大介 佐々木剣斗 高橋智弘 江間常高
    峰岸健太郎 田沢二郎 刀根有史 佐々木景子

3Dエフェクト:StudioBACU 齋藤裕允

動画検査:関谷真美子
色指定:小野寺笑子
仕上検査:島田美由紀
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行チーフ:上野大介
制作進行:深澤太一


第2話「火竜と猿と牛」

脚本:富岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:鈴野貴一
作画監督:飯飼一幸

原画:上田知実 村上貴之 藤沢研一 石井哲哉 吉田真由
    渡辺奈月 橋本季子 五十内裕輔 高山智也

    池下博紀

第二原画:メタスタジオ

動画検査/動画・仕上:武蔵野製作所

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 薄井久代 小澤泉 笹川真理

    ヘッド・ワークス

撮影:ビースタック
    吉良竜太 三浦直朗 大前亮介
    小林栄治 雨宮悠介 井出千尋

色指定/特殊効果:中野倫明
仕上検査:国分優美子
制作進行:中塚広大
制作協力:スタジオガッツ


第3話「潜入せよ!! エバルー屋敷」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:山崎輝彦、松尾亜希子

原画:松広友仁 石川恵理 椿陽子 森山剛史 大野真由
    泉水克夫 深見沙和 川口正太 稲尾佳奈 降旗絵里
    西山伸吾 井上奈美 金丸綾子 田中志穂 荒川絵里花
    山口杏奈 小市由佳 岩井優器 菊池勝則

    長野まりえ 諏訪昌夫 波部崇 杉江敏治

第二原画:松本弘 山本華織 中村香織

動画・仕上:AI

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 薄井久代 小澤泉 笹川真理

    ヘッド・ワークス

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子 坂ノ上竜也
    二村文章 本間綾子

動画検査:山本華織
色指定/仕上検査:岩佐玲奈
制作進行:尾崎雄矢
制作協力:遊歩堂


第4話「DEAR KABY 〜親愛なるカービィへ〜」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:水野知己

原画:若菜宣典 柳隆太 杉江敏治 木川純一 岡村正弘
    池下博紀 小磯沙矢香 河野悦子 阿部美佐緒
    Marbean Animation Mk Seoul

    諏訪昌夫

第二原画:佐藤麻里那

動画:JC STAFF 中村プロダクション A-Line スタジオ・ファンタジア
    Marbean Animation Mk Seoul Triple A フロントライン

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 安野久美子
    長谷川瞬 白石耕太 野中栄実

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 笹川真理

    谷村心一

撮影:T2 studio
    長谷川大介 佐々木剣斗 堀越弘伸 峰岸健太郎
    高橋智弘 影山慈郎 並木智 蔡伯崙
    江間常高 田沢二郎 加藤絵梨 佐々木景子

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:島田美由紀
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行チーフ:上野大介
制作進行:郭智勲


第5話「鎧の魔導士」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:山茂
作画監督:柳瀬譲二

原画:南秀一 和田祐二 友田美智子

    スタジオ・ワンパック
    中村美幸 本田みゆき 岩田紘明 西野沙恵

    Studio Bambino
    扇多恵子 木内千鶴 諸正麻美 高橋実希 木村里恵

    A.P.P.P.作画部
    相澤秀亮 永吉隆志 市野まりあ
    小畑賢 國廣直孝 宗廣智行

    lee production

第二原画:神原大仁

動画:lee production
    韓明熙 泉惠蘭 書美賢 河承熙

    A.P.P.P.作画部
    佐藤聖 野間聡司 今井悠 睦田聡志
    高橋竜弥 白仁田京 西河真里菜 奥居久明

    AI 星山企画作画部

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 安野久美子
    長谷川瞬 白石耕太 野中栄実

    lee production
    李英美 呂素英 張仁授 李材榮 李英姫

    AI
    藤井瞳 大野心 板倉有希 古賀苗千佳

    有限会社IseriA 横山理美 星山企画

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 笹川真理

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子
    坂ノ上竜也 二村文章 本間綾子 堀口さつき

動画検査:丁賢美
色指定/仕上検査:白石耕太
制作進行:松枝宏嵩
制作協力:A.P.P.P.


第6話「妖精たちは風の中」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:鈴野貴一
総作画監督:佐野隆雄
作画監督:飯飼一幸

原画:上田知実 村上貴之 石井哲哉 吉田真由
    渡辺奈月 橋本季子 五十内裕輔 高山智也

    岩崎たいすけ 林直孝 諏訪昌夫

第二原画:メタスタジオ

動画検査/動画・仕上:武蔵野製作所

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 遠藤さちえ 笹川真理

撮影:T2 studio
    長谷川大介 堀越弘伸 高橋智弘 加藤絵梨 佐々木剣斗
    峰岸健太郎 影山慈郎 蔡伯崙 佐々木景子

色指定/特殊効果:中野倫明
仕上検査:国分優美子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:中塚広大
制作協力:スタジオガッツ


第7話「炎と風」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:浅井義之
作画監督:小山知洋

原画:石川健介 土屋みきお 大杉尚広 成松義人 小川みずえ
    馬場俊子 金田栄二 福山映二 川口弘明 船津弘美
    河野悦子 松下純子 重田洋朗 三好和也 渋谷英樹

    諏訪昌夫 臼田美夫

第二原画
    池田絵理 津吹明日香 伊藤亜矢子 中島勝 小野陽子
    矢野久仁子 河村涼子 佐藤麻里那 勘場昌章 高橋直樹
    F.A.I エクラアニマル

動画:岩淵竜士 J.C.STAFF シナジーSP NSst すたじおガッシュ
    プロダクション・リード アゼータ・ピクチャーズ 中村プロダクション
    アニメ・スポット 遊歩堂 Marbean Animation UNION CHO
    drop Triple A F.A.I サニーサイドアップ

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 安野久美子
    長谷川瞬 白石耕太 野中栄実

    スタジオエル Triple A F.A.I drop
    Marbean Animation サニーサイドアップ フロントライン

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 遠藤さちえ 笹川真理

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子
    坂ノ上竜也 二村文章 本間綾子 堀口さつき

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:島田美由紀
制作進行チーフ:上野大介
制作進行:松本秀治


第8話「最強チーム!!!」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:石黒恭平
作画監督:稲吉朝子

原画:安部久美子 飯田恵理子 稲吉智重 岩崎成希 海老原奈美子
    小渕陽介 片岡正博 金田正彦 椛島洋介 川原智弘
    木村智 工藤誉寿治 小松英司 高橋真一 永富浩司
    西崎亜希 藤原麻記子 堀内博之 牧孝雄 三橋桜子
    山本勝久 山元浩

    中島勝

第二原画
    宇田早輝子 鈴木美香 室田雄平
    中村プロダクション

動画:佐藤千鶴 東坂ゆりか
    ディオメディア F.A.I 太観アニメ

仕上:スタジオトイズ F.A.I 太観アニメ

背景:ヘッド・ワークス
    永吉幸樹 千葉薫 村井弘子
    和田安史 鈴木美和 坂東宏美

撮影:T2 studio
    長谷川大介 堀越弘伸 高橋智弘 並木智
    江間常高 加藤絵梨 佐々木剣斗 峰岸健太郎
    影山慈郎 蔡伯崙 田沢二郎 佐々木景子

動画検査:山本勝久
色指定/仕上検査:長谷川一美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:下河辺桜
制作協力:サンライズ


第9話「ナツ、村を食う」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:米田光宏
作画監督:稲田真樹

原画:松永真彦 吉田正幸 小嶌エリナ 臼井里江 土方友希
    西村友美 坂口竜太郎 阿曽仁美 小田不二夫 矢木正之
    久保充照 柴田美和子 若林要 米田光宏

第二原画
    渡邊慶子 備前克彦 鐘ヶ江武 森亜弥子 吉田正幸
    土方友希 西村友美 阿曽仁美 松永真彦

動画:谷方瑠衣 金井千鶴 笠原あずさ
    竹村南 中島一美 古川恵理

    DEXS P・T・C MAGIC

    スタジオマウス
    橋本健司 松本鉄也 服部福太郎

仕上:熊谷奈美 青木沙織 平野やよい

    DEXS P・T・C MAGIC すたじおガッシュ

背景:ヘッド・ワークス
    永吉幸樹 千葉薫 村井弘子
    和田安史 鈴木美和 坂東宏美

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子
    坂ノ上竜也 二村文章 本間綾子 堀口さつき

動画検査:古川恵理
色指定/仕上検査:平野やよい
制作進行チーフ:上野大介
制作進行:高橋純基
制作協力:作楽クリエイト


第10話「ナツvs.エルザ」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:服部憲知

原画:池下博紀 篠原信子 臼田美夫 杉江敏治 岡崎伸浩
    千鳥知明 岡本秀康 長野まりえ 木村智 藤田麻貴
    後藤祐司 藤田麗子 志賀道憲

第二原画
    池田絵里 中島勝 伊藤亜矢子 福島宏之 佐藤麻里那
    優映 河村涼子

動画:丹治公佑 平賀敏枝 渡辺貴善
    竹本未希 三浦龍 森田智子

    スタジオエル
    加藤昌久 臼井竜磨 金恵恩 篠塚崇史 高浪諒
    菊池美花 三浦加菜子

    スタジオファンタジア R.I.C Marbean Animation F.A.I

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 安野久美子
    長谷川瞬 白石耕太 野中栄実

    スタジオ エル
    角美智子 妻鹿真琴 鈴木ようこ 鈴木愛子 橋本真希

    F.A.I スタジオ・トイズ プロダクションリード
    Marbean Animation フロントライン R.I.C

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 小野寺美由紀 笹川真理

撮影:T2 studio
    長谷川大介 堀越弘伸 高橋智弘 田沢二郎 加藤絵梨
    佐々木剣斗 峰岸健太郎 影山慈郎 蔡伯崙 佐々木景子

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:島田美由紀
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第11話「呪われた島」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:伊藤真朱
演出:清水聡
作画監督:佐々木敏子、箕輪悟

原画:池下博紀 小梶慎也 縫田修 金禹錫 河北由記子
    網航 中村統子 川添亜希子 上野翔太 中村勇介

    アングル
    笠野充志 上西麻耶 吉崎雅博

    スノーライトスタッフ
    阿尻隆司

    スタジオマーク
    吉松義雄 都竹隆治

第二原画
    川村夏生 西川智容 亀谷佳須美
    TNK ノーサイド

動画:服部照美 安達晶彦 村上史明 近藤いずみ

    太観アニメ

仕上:木村早苗 酒井理恵子 井口真紀 野田幸恵

    太観アニメ

背景:ヘッド・ワークス
    永吉幸樹 千葉薫 村井弘子
    和田安史 鈴木美和 坂東宏美

    デザインオフィスメカマン

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子
    坂ノ上竜也 二村文章 本間綾子 堀口さつき

動画検査:服部照美
色指定/仕上検査:木村早苗
制作進行:松澤克
制作協力:ワオワールド


第12話「月の雫(ムーンドリップ)」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:五月女有作
作画監督:松尾亜希子、牛島勇二

原画:一川孝久 中村香織 笠原慎介 藤岡正宣 佐藤道雄
    椿陽子 菊池勝則 松広友仁 石川恵理 岩井優器
    森山剛史 二階堂渥志 吉崎雅博

第二原画
    石上ひろ美 園田彩 松崎嘉克
    荒川絵里花 小市由佳 重村優介

動画:金子亜衣 漢人寛子 栗崎健太朗
    栗田篤人 山下晴未 山本華織

    AI HAN IL ANIMATION

仕上:AI HAN IL ANIMATION

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小澤泉 小野寺美由紀 笹川真理

撮影:T2 studio
    長谷川大介 田沢二郎 高橋智弘 加藤絵梨 影山慈郎
    刀根有史 佐々木景子

動画検査:小笠原里沙
色指定/仕上検査:藤井瞳
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第13話「ナツvs.波動のユウカ」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:水野知己

原画:池下博紀 渡部里美 木川純一 渋谷英樹 中村大介
    小磯沙矢香 水野知己 杉江敏治 伊部由紀子 若菜宣典
    成松義人

    Marbean Animation MK SEOUL

第二原画:Marbean Animation MK SEOUL

動画:丹治公佑 平賀敏枝 岩淵竜二 樫内乃恵子
    岡本恵里香 横江香 伊藤亜矢子 池田絵理

    Marbean Animation フロントライン

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:島田美由紀
制作進行:郭智勲


第14話「勝手にしやがれ!!」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏紀
演出:山茂
作画監督:柳瀬譲二

原画:佐藤一郎 和田ゆうじ 南秀一 柳瀬譲二

    アニメ・アール
    池田早香

    スタジオワンパック
    中村美幸 本田みゆき 岩田紘明 西野沙恵

    Studio Bambino
    扇多恵子 木内千鶴 諸正麻美 高橋実希 木村里恵

    A.P.P.P.作画部
    寺井佳史 永吉隆志 小畑賢

第二原画
    アニメ・アール
    西川真人

    A.P.P.P.作画部
    市野まりあ 相澤秀亮

動画:Lee production
    韓明煕 泉惠蘭 書美賢 川承煕

    星山企画作画部
    金美香 朴恩鐵 鄭俊明

    A.P.P.P.作画部
    佐藤聖 野間聡司 今井悠 陸田聡志
    高橋竜弥 白仁田京 西河真里菜 奥井久明

    AI 飛龍動画 フロントライン Triple A

動画検査:丁賢美、小畑賢
色指定/仕上検査:白石耕太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松枝宏嵩
制作協力:A.P.P.P.


第15話「永遠の魔法」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:安藤正臣
作画監督:稲吉朝子

原画:秋山英一 木村智 安部久美子 工藤誉寿治 稲吉智重
    小松英司 猪瀬富士夫 高橋真一 市原圭子 藤原麻記子
    井村学 三橋桜子 海老原奈美子 室田雄平 大杉尚広
    山本勝久 小渕陽介 山元浩 金田正彦

動画:倉本和希 佐藤千鶴 東坂ゆりか
    スタジオたくらんけ F.A.I 太観アニメ

動画検査:山本勝久
色指定/仕上検査:長谷川一美
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第16話「ガルナ島 最終決戦」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:小山智洋

原画:青柳重美 諏訪昌夫 李カンミン 多賀かずひろ 池下博紀
    馬場俊子 尾形健一郎 船津弘美 河野悦子 三浦一樹
    酒井謙次 南伸一郎 杉江敏治 若菜宣典

第二原画
    池田絵理
    ラストハウス MK Seoul

動画:池田絵理 伊藤亜矢子 岩淵竜士 岡本恵里香 樫内乃恵子
    斉藤茉利 関みなみ 丹治公佑 武藤沙織 横江香

    アゼータ・ピクチャーズ 作楽クリエイト スタジオ・エル
    スタジオ・ライブ ドロップ プロダクションリード
    ラストハウス Code NSスタジオ Marbean Animation
    MK Seoul MSJ武蔵野制作所 Union CHO

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:小野寺笑子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第17話「BURST」

脚本:十川誠志
絵コンテ:白川灯馬
演出:米田光宏
作画監督:稲田真樹

原画:松永真彦 吉田正幸 小嶌エリナ 臼井里江 土方友希
    西村友美 細萱明良 森亜弥子 阿曽仁美 小田不二夫
    久保充照 柴田美和子 稲田真樹 米田光宏

第二原画
    坂口竜太郎 関暁子 渡邊慶子
    備前克彦 鐘ヶ江武 西村友美

動画:笠原あずさ 古川恵理 谷方瑠衣 竹村南 金井千鶴
    中島一美 浜田桃子 白倉静香 長尾未来 備前克彦

    P.T.C MAGIC DEXS

    プロダクションリード
    中島彩佳 山崎寛 吉田利衣

    ピクチャーマジック
    須藤悟史

動画検査:古川恵理、阿曽仁美
色指定/仕上検査:斎藤明子
制作進行:高橋純基
制作協力:作楽クリエイト


第18話「届け あの空に」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:伊藤真朱
演出:清水聡
作画監督:佐々木敏子、箕輪悟

原画:網航 河野紘一郎 新井博慧 川添亜希子 池下博紀
    後藤みゆき 上野翔太 福山映二 河北由記子 中村統子

    アニメアール
    能地清 小松温 藤原千帆

動画:服部照美 安達晶彦 村上史明 近藤いずみ

    Triple A RIC 太観アニメ

動画検査:服部照美
色指定/仕上検査:木村早苗
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:川北将人
制作協力:ワオワールド


第19話「チェンジリング」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:内田孝

原画:岡崎伸浩 岡本秀康 後藤祐司 篠原信子 藤田麻貴
    藤田麗子 丸岡功治

    G&Gディレクション
    宍倉敏 中島豊秋 小橋あや 中村真吾 飯田宏義

    スタジオ・ライブ 紅組 ドリーム・フォース

動画:G&Gディレクション MSJ武蔵野制作所 スタジオ・ライブ

    岩淵竜二

動画検査:斉藤裕之
色指定/仕上検査:篠原愛子
制作進行:深澤太一


第20話「ナツとドラゴンの卵」

脚本:米山正二
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:松尾亜希子、牛島勇二

原画:荒川絵里花 森山剛史 園田彩 菊池勝則 井上なつき
    吉田優子 井上ひろ美 西山伸吾 松広友仁 海保仁美
    武田政夫 深見沙和 椿陽子 中村香織 松本弘
    石川恵理 大庭幸子

動画:金子亜衣 漢人寛子 栗崎健太
    栗田篤人 山下晴来 山本華織

    AI HAN IL ANIMATION

動画検査:小笠原里沙
色指定/仕上検査:大野心、片倉麻衣
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:吉原拓也
制作協力:遊歩堂


第21話「幽鬼の支配者」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:吉沢俊一
作画監督:青野厚司

原画:いがりたかし 石田啓一 大久保恭子 大関紀子 奥田佳子
    川崎愛香 窪敏 児玉修一 斉藤和也 清水明日香
    住本悦子 関口雅浩 土屋友次 森田岳士 山崎敦子
    山吉一幸 吉岡彩 吉田咲子

第二原画:田中千恵

動画:佐藤可奈子 岩淵竜士 舘野裕二

    A.P.P.P. サテライト ライジングフォース

    NARAアニメーション

仕上:緋和 すたじおガッシュ ライジングフォース
    FAIインターナショナル NARAアニメーション

背景:ヘッド・ワークス
    永吉幸樹 千葉薫 村井弘子
    和田安史 鈴木美和 坂東宏美

    デザインオフィスメカマン

撮影:サテライト デジタル部
    山根裕二郎 久保田淳 韓東潤 守田なつ子
    坂ノ上竜也 二村文章 本間綾子 堀口さつき

動画検査:田中保美
色指定/検査:板上康治
特殊効果:海鋒重信
制作進行:杉田萌
制作協力:エイトビット


第22話「ルーシィ・ハートフィリア」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司、白川灯馬
演出:林瑛介
作画監督:村田峻治

原画:水野知己 中田睦美 杉江敏治
    田中知江 杉村苑美 矢口さとし

    中村プロダクション
    島袋智和 和田弓枝 塚本渉 田辺孝明

    優映
    多賀かずひろ 青鉢芳信

第二原画
    熊谷勝弘 杉村苑美 伊藤耕太 田中千恵
    矢口さとし 上野卓志 中島勝 中田睦美

動画:岩淵竜士 伊藤亜矢子 岡本恵里香 池田絵理
    樫内乃恵子 斉藤茉利 横江香 関みなみ

    アニメ・スポット
    北條真純 マウリシオ・ガルシア・バルガス
    岡田昇 阿部和之 佐藤太郎

    シナジーSP NSスタジオ
    花田さゆり 河野直人 内山こずえ 渡辺まゆみ 中澤真琴
    竹村千晴 鈴木久美

    スタジオ・ファンタジア STUDIO4℃ 武遊
    Narbean Animation 童夢 Union CHO フロントライン

仕上:スタジオ・イースター
    篠原愛子 池田ひとみ 長谷川瞬
    白石耕太 島田美由紀 野中栄実

    スタジオ・エル
    鈴木愛子 酒井静美 吉田真由
    小野淳 橋本真希 黒木舞

    D-COLORS
    及川眞由美 鴨井さつき 金森真紀 西田みのり
    橋本千春 山崎あかね 小笠原昌子 小林らんこ

    Narbean Animation フロントライン Union CHO

背景:スタジオ・イースター
    真鍋暁子 斎藤貴美代 小野寺美由紀 小澤泉 笹川真理

撮影:T2 studio 長谷川大介 高橋智弘 佐々木景子

動画検査:関谷真実子
色指定/仕上検査:安野久美子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:横野光代


第23話「15分」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:石黒恭平
作画監督:椛島洋介

原画:秋山英一 小松英司 飯田恵理子 鈴木大 市川敬三
    高橋真一 稲田俊子 中弥幸一 稲吉朝子 室田雄平
    小野隆志 山元浩 金田正彦 吉川真帆 椛島洋介
    渡部里美 柄谷綾子 渡部ゆかり 小泉寛之

動画:伊藤公規 吉田夢美 伊藤悠太 山崎千絵 倉本和希
    佐藤千鶴 酒井愛弥 東坂ゆりか 高橋祐子

    太観アニメ F.A.I ウォンバット

動画検査:山崎千絵、土屋春来
色指定・仕上検査:野地弘納
制作進行:池本佑樹
制作協力:サンライズ


第24話「その涙を見ない為に」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:米田光宏
作画監督:稲田真樹

原画:松永真彦 臼井里江 小嶌エリナ 土方友希 西村友美
    細萱明良 森亜弥子 阿曽仁美 矢木正之 小田不二夫
    柴田美和子 久保充照

第二原画
    渡邊慶子 関暁子 吉川恵理 臼井里江 小嶌エリナ

    プロダクションリード
    生沼美香

動画:笠原あずさ 古川恵理 谷方瑠衣 竹村南 金井千鶴
    中島一美 長尾未来 白倉静香

    P.T.C MAGIC DEXS

    ピクチャーマジック
    須藤悟史

動画検査:古川恵理、阿曽仁美
色指定・仕上検査:平野やよい、熊谷奈美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:高橋純基
制作協力:作楽クリエイト


第25話「雨の中に咲く花」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:浅井義之
作画監督:村田峻治

原画:李カンミン 池下博紀 大杉尚広 汲田光宏 篠原信子
    谷口明弘 成松義人 畑智司 藤田真貴 三浦一樹
    南伸一郎

第二原画:上野卓志 杉村苑美

動画:岩淵竜二 岡本恵里香 樫内乃恵子 斉藤茉利 関みなみ
    丹治公佑

    アゼータ・ピクチャーズ すたじおガッシュ スタジオコメット
    スタジオファンタジア 遊歩堂 AIC GAINAX
    NARA ANIMATION STUDIO NSスタジオ Marbean Animaiton
    Union CHO

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
特殊効果:野中秀実
制作進行:松本秀治


第26話「炎の翼」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司、白川灯馬
演出:齋藤徳明
作画監督:朴性厚、金栄範
作画監督補佐:宮嶋仁志、福永純一

原画:一川孝久 山田真也 深本泰永 千葉茂 岡野幸男
    高橋賢 前田綾  若菜宣典 吉田巧介 寺門大介
    山本雅章 山本美佳 吉田政保 服部一郎 黄龍旭
    高澤美佳 昆富美子 片岡康治 KIM KANG WAN
    KIM JUNG CHUL KIM HYON OK

動画:橋本かおり 南部允宏 劉河 下條裕未 阿倍かおり
    斉藤温子 板井寛樹 孫猛

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:梅林信吉
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第27話「二人の滅龍魔導士(ドラゴンスレイヤー)」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:渡邊哲哉
作画監督:稲吉智重

原画:愛敬由紀子 木村智 稲吉朝子 工藤誉寿治 稲吉智重
    永富浩司 井村学 藤原麻記子 岩崎成希 盛重学
    海老原奈美子 山本勝久 大杉尚広 山元浩 小渕陽介
    横松雄馬

第二原画
    安部久美子 三橋桜子

    中村プロダクション FAI

動画:東坂ゆりか 増子裕美

    FAI 太観アニメ

動画検査:増子裕美
色指定・仕上検査:桜澤奈緒美
制作進行:下河辺桜
制作協力:サンライズ


第28話「フェアリーロウ」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:小山知洋

原画:後藤祐司 小杉祐 杉江敏治 上野卓志 杉村苑美
    熊谷勝弘 中田睦美 田中知江 諏訪昌夫 小磯沙矢香
    亀井嶺 伊東耕太 小山知洋

第二原画
    PRODUCTION REED
    朴素連 元恩淑 李銀榮

動画:丹治公佑 戸上まどか 岩淵竜二 南悠紗子 樫内乃恵子
    大曾根唯 岡本恵里香 田中俊彦 伊藤亜矢子 世良公太
    草壁唯 竹澤沙代

    Marbean Animation Union CHO

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:篠原愛子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第29話「あたしの決意」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、松尾亜希子

原画:森山剛史 菊地勝則 中村香織 佐藤道雄 椿陽子
    石川恵理 松広友仁 松本弘 田中志穂 小市由佳
    入江俊博 井上なつき 大庭幸子 金丸綾子

動画:金子亜衣 漢人寛子 栗崎健太朗 栗田篤人 小笠原里沙
    山下晴来 山本華織

    AI

動画検査:飯塚恵里
色指定・仕上検査:大野心
制作進行:吉原拓也
制作協力:遊歩堂


第30話「NEXT GENERATION」

脚本:十川誠志
絵コンテ:伊藤真朱
演出:間島崇寛
作画監督:古賀美裕紀

原画:いがりたかし 石井和彦 石田啓一 入江篤 大原大
    川崎愛香 児玉修一 関口雅浩 土屋友次 手島典子
    中村誠 松浦里美 もといぎひろあき 山内大輔
    山本真理子 吉岡彩

動画:石田千夏 光宗弥晃

    アクタス A.P.P.P. サテライト NARA Animation
    プロダクションリード ライジングフィース

動画検査:田中保美
色指定・仕上検査:村上智美
特殊効果:海鋒重信
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:結城信哉
制作協力:エイトビット


第31話「空に戻れない星」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:安藤正臣
作画監督:木村智

原画:木下知之 市川敬三 市原圭子 稲吉朝子 猪瀬富士夫
    木村智 熊田明子 山元浩 小松英司 鈴木勘太
    芹口由香 高橋真一 談議祐子 橋本貴吉 船津弘美

第二原画:西崎亜希

動画:東坂ゆりか

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:佐藤千春
色指定・仕上検査:長谷川一美
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第32話「星霊王」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:石黒恭平
作画監督:稲吉朝子

原画:秋山英一 伊藤公規 井村学 岩崎成希 宇田早輝子
    小渕陽介 金田正彦 工藤誉寿治 小松英司 木村智
    塚本歩 藤原麻記子 諸石康太 山元浩 渡部里美

第二原画:安部久美子 三橋桜子

動画:藏本和希 酒井愛弥 吉田夢美 東坂ゆりか

    ディオメディア FAI 太観アニメ

動画検査:坂井絵里子
色指定・仕上検査:野地弘納
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:池本佑樹
制作協力:サンライズ


第33話「楽園の塔」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:小山知洋

原画:伊藤真奈美 上田祐平 岡田麻希 笠野充志 佐野勝
    清水博幸 鈴木幸江 須田千秋 高井浩一 津曲大介
    寺尾憲治 戸田麻衣 見嶋梨香 山内大輔 山岸徹一

動画:大久保義之 小野央愛 三浦龍 村尾悦郎 森田智子
    渡部貴善

    NARA ANIMATION

動画検査:竹本未希
色指定・仕上検査:品地奈々絵
CDデザイナー:島多香織
制作進行:川崎浩


第34話「ジェラール」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:林瑛介
作画監督:内田孝

原画:池下博紀 伊東耕太 亀井嶺 篠原信子 田中知江
    水野知己 内田孝 上野卓志 小林祐 杉村苑美
    中田睦美

第二原画:上野卓志 亀井嶺 岡田麻希 小林祐 佐野勝

動画:丹治公佑 樫内之恵子 岡本恵里香

    イングレッサ スタジオギムレット 武遊
    すたじおガッシュ 中村プロダクション
    アゼータ・ピクチャーズ マッドハウス スタジオエル
    旭プロダクション AICスピリッツ STUDIO4℃ DEF.C
    unionCHO シナジーSP NSスタジオ Marbean Animation
    プロダクションリード F.A.I

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第35話「闇の声」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:安藤正臣
作画監督:鈴木勘太

原画:市原圭子 稲田俊子 猪瀬富士夫 海老原奈美子 木下知之
    木村智 熊田明子 高橋真一 談議祐子 富永里都
    中西加奈世 南部広海 久行宏和 兵頭敬 福永智子
    船津弘美 山元浩 横松雄馬

第二原画
    安部久美子 三橋桜子 伊藤公規 市枝大二郎 岡林愛
    川本由記子 工藤誉寿治 田村里美 戸井田珠里 松原麻弓
    山崎千絵 吉田夢美

動画:倉本和希 東坂ゆりか 中尾高之 山崎千絵

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:山崎千絵
色指定・仕上検査:桜澤奈緒美
制作進行:下河辺桜
制作協力:サンライズ


第36話「楽園ゲーム」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:吉沢俊一
作画監督:岡山思菜子

原画:大久保恭子 大関紀子 桑原麻衣 斉藤和也 坂本ひろみ
    鮫島寿志 清水明日香 関口雅浩 園田高明 土屋友次
    道解慎太郎 牧内ももこ 森田岳士 山内大輔 山崎敦子
    山吉一幸 吉岡彩 吉田咲子

第二原画:山吉一幸 金田弘子 大原大

動画:石田千夏 光宗弥晃 舘野裕二

    サテライト
    松尾悦郎 小野央愛 渡部貴喜 竹本未希 三浦龍
    森田智子 大久保義之

    ライジングフォース NARA ANIMATION

動画検査:田中保美
色指定・仕上検査:坂上康治
特殊効果:海鋒重信
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:杉田萌
制作協力:エイトビット


第37話「心の鎧」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:石黒恭平
作画監督:椛島洋介、西崎亜希

原画:安部久美子 工藤誉寿治 飯田恵理子 小松英司 市川敬三
    島袋智和 伊藤公規 三橋桜子 岩崎成希 宮原秀典
    宇田早輝子 諸石康太 和田弓枝 木元淑恵 渡部ゆかり
    椛島洋介

動画:酒井愛弥 東坂ゆりか 吉田夢美 安本乃涼

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:安本乃涼
色指定・仕上検査:野地弘納
制作進行:池本佑樹
制作協力:サンライズ


第38話「運命(デスティニー)」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、山輝彦

原画:森山剛史 新井博慧 上西麻耶 泉水克夫 大源加奈子
    吉村恵 池田佳織 近藤舞 三階堂渥志 井上奈美
    川森昇 大野真由 椿陽子 稲尾佳奈 松本弘
    降旗絵里 菊地勝則 中村香織 松尾亜希子 水健太
    深見沙和 吉田優子 海保仁美 石川恵理

第二原画:飯塚英里 山本華織 小笠原里沙

動画:金子亜衣 漢人寛子 栗崎健太朗 栗田篤人 山下晴来

    AI 寿門堂

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:大野心
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:吉原拓也
制作協力:遊歩堂


第39話「聖なる光に祈りを」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:谷口明弘 矢口さとし 畑智司 高原修司 上野卓志
    諏訪昌夫 小林祐 伊東耕太 小磯沙矢香 熊谷勝弘
    池下博紀 杉江敏治 藤田麻貴 杉村苑美 中田睦美
    汲田光宏

第二原画岡田麻希 河村涼子 佐野勝

動画:樫内乃恵子 関みなみ 岡本恵里香 斉藤茉利

    すたじおガッシュ 旭プロダクション 中村プロダクション
    スタジオ・ライブ アゼータ・ピクチャーズ スタジオギムレット
    トランス・アーツ プロダクションリード じゃんぐるじむ
    Marbean Animation AIC宝塚 AICスピリッツ イングレッサ
    武遊 タツノコプロ T.N.K unionCHO F.A.I アクタス

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:長谷川瞬
制作進行:横野光代


第40話「妖精女王(ティターニア)、散る」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:京極尚彦
作画監督:木村智

原画:稲吉智重 高橋真一 井村学 田辺孝明 市川敬三
    陳捷 海老原奈美子 都竹隆治 遠藤正和 苫政三
    大杉尚広 仲田充 笠原槇介 宮原秀典 佐々木優希
    吉田亘良 沈宏 山元浩 島袋智和 和田弓枝
    菅原敦子

第二原画
    愛敬由紀子 松原真弓 安部久美子 三橋桜子 飯田恵理子
    吉田夢美 岸祐弥 容洪 杉薗真希

動画:戸津由美子 東坂ゆりか

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:福井智子
色指定・仕上検査:長谷川一美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第41話「HOME」

脚本:十川雅志
絵コンテ:浅井義之
演出:林瑛介
作画監督:李カンミン

原画:伊東耕太 岩永悦宜 尾関晴美 亀井嶺 熊岡利治
    熊谷勝弘 汲田光宏 後藤祐司 篠原信子 清水陽一
    杉江敏治 杉村苑美 田中知恵 津田昭宏 長野まりえ
    成松義人 西尾良寛 水野知己 南伸一郎 若菜宣典
    李カンミン

第二原画
    伊藤亜矢子 河村涼子 佐野勝

    DEF.C

動画:岩淵竜士 岡本恵里香 樫内乃恵子 斉藤茉利 関みなみ
    丹治公佑

    亜細亜堂 アゼータ・ピクチャーズ アニメ・スポット
    イングレッサ すたじガッシュ スタジオギムレット
    スタジオコメット スタジオたくらんけ スタジオライブ
    竜の子プロダクション 武遊 遊歩堂 AIC宝塚 F.A.I
    NSスタジオ Production I.G

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:高谷知恵
制作進行:松本秀治


第42話「バトル・オブ・フェアリーテイル」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:石黒恭平
作画監督:稲吉朝子
作画監督協力:稲吉智重、藤原麻記子

原画:阿部伸司 中村友美 伊藤公規 久行宏和 岩崎成希
    福田嗣 宇田早輝子 藤原麻記子 海老原奈美子 増谷由紀
    島袋智和 松本美雪 田島智之 山村直己 田中直子
    和田弓枝 談議祐子 渡部里美 仲田充

第二原画:安部久美子 飯田恵理子 中村友美 三橋桜子

動画:碾鷽人拡

    太観アニメ F.A.I

動画検査:佐藤可奈子
色指定・仕上検査:桜澤奈緒美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:池本祐樹、大塚大
制作協力:サンライズ


第43話「友の為に友を討て」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:筑紫大介
作画監督:いとうまりこ

原画:上田幸一郎 塩川貴史 河村涼子 式地幸喜 杉村友和
    片岡英之 坂本俊太 浜津武広 新井貴宏 吉川美貴
    いとうまりこ 中山みゆき 伊藤亜矢子 小野隆志
    若山政志 海堂ひろゆき 藤本さとる

動画:サテライト
    大久保義之 小野央愛 齊藤茉利 関みなみ 三浦龍
    村尾悦郎 森田智子 渡部貴喜

    A.P.P.P. ピー・アール・エー作画部 アクタス
    アニメアール アングル ジーベック ぴえろプラス
    トランスアーツ タツノコプロダクション

動画検査:竹本未希
色指定・仕上検査:白石耕太
制作進行:村元修身


第44話「神鳴殿」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:水野知己

原画:上野卓司 小林祐 木川純一 熊谷勝弘 杉村苑美
    水野知己 中田睦美 渋谷英樹 池下博紀 伊藤亜矢子
    亀井嶺 榎本守 伊東耕太 畑智司

第二原画:田中知江

動画:丹治公佑 岡崎誠吾 樫内乃恵子 川尻健太郎 岡本恵里香
    櫻井拓郎 村尾悦郎 白川茉莉 三浦龍 田爪俊明
    大久保義之 湯川敦之 関みなみ

    Marbean Animation Hanil Animation

動画検査:岩淵竜二
色指定・仕上検査:高谷知恵
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第45話「サタン降臨」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:小山知洋

原画:大久保直子 高井浩一 岡田麻希 津曲大介 大村将司
    寺尾憲治 坂本俊太 見嶋梨香 佐野勝 山内大輔
    清水博幸 山下英美 シノミン 山岸徹一 鈴木幸江
    小山知洋

動画:大久保義之 森田智子 小野央愛 渡部貴善 三浦龍

    中村プロダクション NARA ANIMATION

動画検査:村尾悦郎、竹本未希
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:川崎浩


第46話「激突! カルディア大聖堂」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、荒川絵里花

原画:森山剛史 金丸綾子 中村香織 入江俊博 椿陽子
    園田彩 松広友仁 小市由佳 池田佳織 井上なつき
    二階堂渥志 松崎嘉克 佐藤道雄 上西麻耶 石川恵理
    大源可奈子 菊地勝則 川森昇

第二原画
    飯塚英里 長井仁 小笠原里沙 中澤まどか 山本華織
    中島美香 佐々木幸恵 榎戸皓大

動画:金子亜衣 漢人寛子 栗崎健太朗 栗田篤人 山下晴来

    AI

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:大野心
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:吉原拓也
制作協力:遊歩堂


第47話「トリプル ドラゴン」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石黒恭平
演出:安藤正臣、石黒恭平
作画監督:久行宏和

原画:山元浩 高橋真一 久行宏和 藤原麻記子 市川敬三
    伊藤美奈 金田正彦 皆川隆太郎 工藤誉寿治 愛敬由紀子
    小松英司 山内尚樹 苫政三

第二原画
    西崎亜希 安部久美子 三橋桜子 飯田恵理子

    F.A.I

動画:山本千富 片岡学 林志保 酒井愛弥 竹原尚美
    市江大二郎 祝部由香 岡林愛 徳岡紘平 川元由記子
    又野貴菜 田村里美 戸井田珠里

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:増子裕美
色指定・仕上検査:長谷川一美
制作進行:北村卓也
制作協力:サンライズ


第48話「幻想曲(ファンタジア)」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:福島宏之
作画監督:村田峻治

原画:青柳重美 李カンミン 池下博紀 岩永悦宣 上野卓志
    臼田美夫 小磯沙矢香 熊谷勝弘 後藤祐司 小林祐
    篠原信子 杉江敏治 藤田麻貴 若菜宣典

第二原画
    伊東耕太 河村諒子 斉藤茉利 杉村苑美 佐藤麻里那
    田中知江

    DEF.C すたじおガッシュ 中村プロダクション F.A.I

動画:丹治公佑 樫内乃恵子

    イングレッサ スタジオエル シナジーSPスタジオ
    すたじおガッシュ プロダクションリード スタジオギムレット
    アゼータ・ピクチャーズ 武遊 F.A.I 遊歩堂 童夢

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第49話「運命の出会いの日」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:李カンミン 池下博紀 糸井恵 伊藤亜矢子 上野卓志
    岡崎伸浩 岡本秀康 汲田光宏 後藤麻梨子 篠原信子
    杉村苑美 諏訪昌夫 藤田麗子 水野知己

動画:樫内乃恵子 斉藤茉利

    亜細亜堂 アスリード アゼータ・ピクチャーズ
    エイトビット スタジオ・エル すたじおガッシュ
    スタジオギムレット 竜の子プロダクション 童夢
    武遊 プロダクションリード 遊歩堂 C2C F.A.I

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:小野寺笑子
仕上特効:野中栄実
制作進行:松本秀治


第50話「特別依頼。気になる彼に注意せよ!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:柳瀬雄之十川誠志
作画監督:曾我篤史

原画:曾我篤史 伊藤美奈 小野慎哉 ウクレレ善似郎 立口徳孝
    加藤愛仁 中西麻実子 紅野華奈 三谷暢之 佐古一哉
    飯塚葉子 松原栄介 市原圭子 古川真生

第二原画
    大原真琴 小田道子 沖田博文 吉田奏子

    進藤プロダクション

動画:金後映 福富舞子 石井邦俊 飯田愛美 竹下美紀
    嶋田和晃 傳沙織 福田さちこ 上田由希子 豊田静

    アニメ・スポット 寿門堂 スタジオコクピット
    スタジオイザナ

動画検査:松本恵
色指定・仕上検査:矢代実菜子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:関根大起
制作協力:動画工房


第51話「LOVE&LUCKY」

脚本:十川誠志
絵コンテ:久行宏和
演出:安藤正臣
作画監督:久行宏和

原画:山元浩 三橋桜子 市川敬三 高橋真一 金田正彦
    藤原麻記子 工藤誉寿治 室田雄平 永富浩司 稲吉朝子
    伊藤公規 久行宏和

第二原画
    木村智 中西加奈世 松林祥世

    中村プロダクション スタジオマーク F.A.I

動画:安本乃涼 青木悠 原和泉 渡辺舞

    F.A.I 太観アニメ

動画検査:安本乃涼
色指定・仕上検査:長谷川一美
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第52話「連合軍、集結!」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、飯塚正則

原画:渡部明 吉沢亮吉 松広友仁 和田弓枝 菊地勝則
    宮原秀典 森山剛史 田辺孝明 菅原浩喜 仲田充
    石川恵理 渡辺はるか 椿陽子 本橋智佳 吉田優子
    段雄一 松本弘 天野由梨恵

第二原画:中村プロダクション

動画:遠藤謙 山口道倫

    AI

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:大野心、古賀苗千桂
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第53話「六魔将軍(オラシオンセイス)現る!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:林瑛介
作画監督:李カンミン

原画:西尾良寛 田中知江 尾関晴美 成松義人 藤田麻貴
    清水陽一 谷口健太 伊東耕太 小磯沙矢香 後藤祐司
    徳永徳紀 中島裕一 水野知己 小林祐 宮本幸子

動画:樫内乃恵子 白川茉莉 岡崎誠吾 川尻健太郎 櫻井拓郎
    田爪俊明 湯川敦之 中島彩佳 山崎愛 吉田利衣
    星野初音 遠藤沙希恵 松浦聖美 野々上紗矢佳 薮田裕希

    F.A.I Matbean Animation

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:長谷川瞬
制作進行:郭智勲


第54話「天空の巫女」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:齋藤徳明
作画監督:金江元、徐正徳
原画作画監督補佐:吉田巧介、金子匡邦、山本雅章

原画:福永純一 金江元 高木雅之 岡野幸男 小原和大
    海野節子 片岡康治 飯飼一幸 趙源熙 李盛才
    金正鐵 伸馨植 金大勲 徐正徳

第二原画
    板井寛樹 下條裕未 森島浩一 高澤美佳 鶴田愛
    橋本かおり

    TYOアニメーションズ シルバーリンク リバティ

動画:橋本かおり 南部允宏 劉珂 孫猛 阿部かおり
    斉藤温子

    TripleA BTO

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:青山遥
仕上特効:福田直征
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第55話「少女と亡霊」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:榎本守
作画監督:内田孝

原画:池下博紀 上野卓志 杉村苑美 水野知己 河村涼子
    佐藤麻里那 杉江敏治 岡本秀康 若菜宣典 丸岡功治
    坂本俊太 伊藤亜矢子 青島克己 金田栄二 前澤弘美
    松原栄介 加藤愛仁 飯塚葉子

第二原画
    DEF.C セブンアークス アゼータ・ピクチャーズ
    ウォンバット

動画:岩淵竜士

    シナジーSPNSスタジオ 武遊 プロダクションリード
    すたじおガッシュ スタジオディーン アゼータ・ピクチャーズ
    デルタ・ピーク・プロダクション STUDIO4℃ 遊歩堂
    竜の子プロダクション F.A.I Marbean Animation

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:舟山有香
制作進行:深澤太一


第56話「デッドGP(グランプリ)」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、田中正之

原画:渡部明 井上なつき 松広友仁 入江俊博 菊地勝則
    金丸綾子 森山剛史 園田彩 菅原浩喜 荒川恵里花
    石川恵理 松崎嘉克 椿陽子 坂本次男

動画:遠藤謙 山口直倫

    AI

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:大野心、古賀苗千桂
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第57話「闇」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:小山知洋 糸井恵 伊藤亜矢子 岡田麻希 小野央愛
    河村涼子 熊谷勝弘 後藤麻梨子 篠原信子 杉村苑美
    諏訪昌夫 竹本未希 畑智司 三木俊明 水野知己
    南伸一郎

第二原画:DEF.C

動画:岩淵竜士 樫内乃恵子 斉藤茉利 長命幸佳

    アスリード アゼータ・ピクチャーズ イングレッサ
    すたじおガッシュ スタジオギムレット スタジオコメット
    スタジオディーン スタジオ・ムー スタジオ・ライブ
    セブン 竜の子プロダクション 遊歩堂 A-1 Pictures
    AIC宝塚 F.A.I NSスタジオ

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:松本秀治


第58話「星霊合戦」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:大関雅幸
作画監督:曾我篤史
作画監督補佐:立口徳孝

原画:曾我篤史 中西麻実子 小野慎哉 青野まな 嶋田和晃
    市原圭子 清水昌之 伊藤美奈 立口徳孝 紅野華奈
    三谷暢之 古川真生 吉田奏子

第二原画
    飯田愛美 竹上充知子 沖田博文 内藤雄一 小田道子
    吉田奏子

動画:飯田愛美 傳沙織 石井邦俊 豊田静 上田由希子
    永田杏子 坂田直美 福田だちこ 全後映 福富舞子
    竹下美紀

    スタジオ・ムー スタジオコクピット アニメスポット

動画検査:小田道子、松本恵
色指定・仕上検査:矢代実奈子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:関根大起
制作協力:動画工房


第59話「追憶のジェラール」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:林瑛介
作画監督:李カンミン

原画:上野卓志 西尾良寛 キム・イソン キム・ヨンシク 藤田麻貴
    キム・シンヨン 小磯沙矢香 田中知江 小林祐 清水陽一
    シン・カンイ キム・ミョンヒョン 阿部美佐緒

動画:樫内乃恵子 長命幸佳

    イングレッサ スタジオ・ムー スタジオギムレット
    プロダクションリード 中村プロダクション すたじおガッシュ
    AIC宝塚スタジオ BTO 旭プロダクション

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:白石耕太
制作進行:郭智勲


第60話「破滅の行進」

脚本:米村正二
絵コンテ:佐南善行
演出:安藤正臣
作画監督:久行宏和

原画:市川敬三 高橋真一 金田正彦 伊藤公規 山元浩
    飯田恵理子 苫政三 三橋桜子 小松英司 若林祥世
    久行宏和 室田雄平 工藤誉寿治 末廣直貴 服部真奈美
    陳捷

第二原画:西崎亜希 藤原麻記子

動画:市枝大二郎 酒井愛弥 岩崎成希 高瀬千富 川本由記子
    佐藤可奈子 倉本和希

    MSJ武蔵野制作所 FAI 太観アニメ

動画検査:佐藤可奈子
色指定・仕上検査:長谷川一美
仕上特効:T2 studio
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第61話「超空中戦! ナツvs.コブラ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:池下博紀

原画:中村和代 丸岡功治 岡本秀康 後藤祐司 岡崎伸治
    若菜宣典 杉村苑美 ぽてちん 岡田麻希 杉江敏治
    伊藤亜矢子 青柳重美 水野知己 青嶋克己 藤田麗子

第二原画
    熊谷勝弘 上野卓志 亀井嶺

    DEF.C アゼータ・ピクチャーズ 中村プロダクション
    菁画舎

動画:すたじおガッシュ アゼータ・ピクチャーズ F.A.I
    R.I.C マウス トリプルA 旭プロダクション

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:長谷川瞬
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第62話「聖十(せいてん)のジュラ」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督:飯塚正則、牛島勇二

原画:段雄一 石川恵理 天野由梨恵 森山剛史 都丸保
    椿陽子 楠知津子 大庭幸子 本橋知佳 菅原浩喜
    渡辺はるか 吉田優子 渡部明 松本弘 松広友仁

動画:遠藤謙 吉田朱里 山口直倫 尾崎郁絵

    AI

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:大野心、古賀苗千桂
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第63話「君の言葉こそ」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:木村寛
作画監督:岸本誠司

原画:谷口繁則 正権寺直子 塩田学 吉岡勝 坂本ひとみ
    北原章雄 尾尻進矢 中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一
    岩田幸子

第二原画:苗木陽子 清水あさみ 崎口さおり

動画:蟹江健二

    BigOwl 無錫芸天動画

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:大橋朝子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第64話「ゼロ」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:芳賀亮、高橋優也
原画作画監督補佐:宮嶋仁志

原画:今牧千世 小坂倫洋 小原和大 森下勇輝 宮嶋仁志
    KIM KANGWON KIM JUNGCHUL SEO JUNGDUG SEO JUNGHA
    OH HYUNA LEE SUNGJAE JO WONHEE JU HYUNWOO

第二原画
    原田理恵

    ノーサイド TNK

動画:橋本かおり 南部允宏 劉珂 孫猛 阿部かおり
    斉藤温子

    Triple A BTO

動画検査:斉藤温子
色指定・仕上検査:青山遥
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第65話「天馬から妖精たちへ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:大関政幸
作画監督:曾我篤史

原画:三谷暢之 加藤愛仁 吉田奏子 松原栄介 古川真生
    飯塚葉子 市原圭子 猪口美緒 嶋田和晃 陸田聡志
    紅野華奈 ウクレレ善似郎 青野まな 小野慎哉
    立口徳孝

第二原画:飯田愛美 内藤雄一 清水昌之 古沢英明 竹上充知子

動画:石井邦俊 竹下美紀 上田由希子 傳沙織 大原真琴
    豊田静 坂田直美 永田杏子 全後映 福富舞子
    竹上充知子 福田さちこ

    中村プロダクション 寿門堂 スタジオ・ムー 夢弦館
    和風アニメーション 菁画舎 アニメ・スポット

動画検査:内藤雄一
色指定・仕上検査:矢代実菜子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:関根大起
制作協力:動画工房


第66話「想いの力」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:小山知洋 青柳重美 伊藤亜矢子 河村涼子 後藤麻梨子
    杉江敏治 杉村苑美 諏訪昌夫 成松義人 服部夏美
    三木俊明 水野知己 南伸一郎 宮崎康子

第二原画:マウス

動画:樫内乃恵子 長命幸佳

    旭プロダクション アスリード アゼータ・ピクチャーズ
    アングル イングレッサ すたじおガッシュ スタジオギムレット
    スタジオ・ムー スタジオ・ライブ 遊歩堂 ライジングフォース
    BTO F.A.I NSスタジオ

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:舟山有香
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第67話「私がついている」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:林瑛介
作画監督:李カンミン

原画:キム・ヨンシク 小林祐 藤田麻貴 キム・シンヨン
    小磯沙矢香 キム・ミョンヒョン シン・カンイ 上野卓志
    ザン・ヒョングン 中尾友治 田中知江 鳥海真裕

動画:すたじおガッシュ Marbean Animation Be The One
    Han-il Animation MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第68話「たった一人の為のギルド」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、松尾亜希子

原画:渡部明 中澤まどか 菅原浩喜 佐々木幸恵 松広友仁
    中島美香 菊池勝則 松崎嘉克 森山剛史 木下ゆうき
    石川恵理 椿陽子

動画:遠藤謙 山口直倫 富樫顕 吉田朱里 尾崎郁絵
    佐藤美幸

    飛龍動画

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:大野心、古賀苗千桂
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第69話「竜の誘い」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:齋藤徳明
作画監督:洪錫杓

原画:木元淑恵 平川亜喜雄 吉田政保 徐正徳 福山映二
    森島浩一 金正鐵 朱祐 今牧千世 趙源熙
    昆冨美子 李盛才 内原茂 キム・シンヨン 下條祐未

    ワンパック

動画:C2C
    齋藤温子 南部允宏 孫猛 劉珂 阿部かおり

    Triple A

動画検査:齋藤温子
色指定・仕上検査:土志田政之
仕上特効:金久保高央
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:許男朱
制作協力:C2C


第70話「ナツvs.グレイ!!」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:池下博紀

原画:新井達朗 池下博紀 岩田幸子 岡田麻希 関本良平
    小野寺博文 川口悌徳 河村涼子 佐伯哲也 篠原信子
    徳倉栄一 鳥海真裕 中尾友治 村山浩

第二原画:斉藤裕之

動画:樫内乃恵子 長命幸佳

    旭プロダクション アゼータ・ピクチャーズ すたじおガッシュ
    スタジオ・ギムレット スタジオ・ライブ 竜の子プロダクション
    プロダクション・リード 遊歩堂 A-1 Pictures AIC宝塚
    BTO drop F.A.I Han-il Animation NSスタジオ

動画検査:関谷真実子
色指定・仕上検査:舟山有香
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第71話「友は屍を越えて」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:安藤正臣
作画監督:小倉典子

原画:市川敬三 工藤誉寿治 山元浩 小松英司 高橋真一
    井村学 松林祥世 伊藤公規 三橋桜子 稲吉智重
    金田正彦 服部真奈美 久行宏和 藤原麻記子

第二原画
    岡村愛 西崎亜希

    中村プロダクション

動画:佐藤可奈子 市枝大二郎 岩崎成希 川本由記子 東坂ゆりか
    酒井愛弥

    MSJ武蔵野制作所 太観アニメ ufotable F.A.I

動画検査:佐藤可奈子
色指定・仕上検査:長谷川一美
仕上特効:T2 studio
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:東幸佑
制作協力:サンライズ


第72話「フェアリーテイルの魔導士」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:岩本やすお
作画監督:高橋優也、岩本貴玲

原画:石井ゆみこ 次橋有紀 若野哲也 新子太一 岩本貴玲
    星野玲香 今田茜 真辺久輝 櫛渕まなぶ 萩原正人
    室山祥子 木下由衣 豊川真梨 平川佳樹 KIM JUNGCHUL
    SEO JUNGDUK

第二原画:LEE SUNGJAE JO WONHEE JU HYUNWOO KIM GYEONGSEOP

動画:橋本かおり 阿部かおり 齋藤温子 南部允宏 劉珂
    孫猛

    C2C TripleA BTO

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:山口典子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古家仁司
制作協力:C2C


第73話「虹の桜」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:谷口明弘 畑智司 水野知己 小磯沙矢香 上野卓志
    亀井嶺 藤田麻貴 伊藤亜矢子 阿部美幸 浜中朋子
    藤田千秋 増田麻美 ソ・ジョンハ キム・ミョンヒョン

動画:すたじおガッシュ Marbean Animation Han-il Animation
    MSJ武蔵野制作所

    樫内乃恵子

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:高谷知恵
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第74話「ウェンディ、初めての大仕事!?」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、田中正之

原画:青木里枝 斉藤広道 田中志穂 鈴木佐智子 小市由佳
    渡部明 金丸綾子 椿陽子 松崎嘉克 石川恵理
    松広友仁 菅原浩喜 菊地勝則 森山剛史

第二原画
    渡辺はるか 段雄一 本橋知佳

    中村プロダクション

動画:井上重信 天野由梨恵 松永佳人 棚澤香織

    D-Motion スタジオコア NEOX

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:坂口有香
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第75話「24時間耐久ロードレース」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:佐々木奈々子
作画監督:空島かるた

原画:谷口繁則 正金寺直子 苗木陽子 金正男 八田典子
    北原章雄 塩田学 吉岡勝 坂本ひろみ 桑原麻衣
    大槻ちえ 木下千恵 柴田和子 柳瀬譲二 西川真人
    崎口さおり

第二原画:春日久美子 蟹江健二

動画:BigOwl

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:大橋朝子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第76話「ギルダーツ」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:安藤正臣
作画監督:畑智司

原画:中熊太一 三木俊明 小林祐 谷口明弘 上野卓志
    伊東耕太 田中知江 岡田麻希 亀井嶺 伊藤亜矢子
    杉村苑美

動画:樫内乃恵子

    プロダクション・リード アゼータ・ピクチャーズ
    中村プロダクション AICスピリッツ スタジオ・ギムレット
    DEF.C AI drop Han-il Animation

動画検査:稲垣茉莉子
色指定・仕上検査:長谷川瞬
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:カルキ・ラジーブ


第77話「アースランド」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:伊藤岳史 窪敏 津熊健徳 三股浩史 清水博明
    小川浩司 中尾友治 菅原浩喜 青柳重美 藤岡智
    元昌喜 今村麻美 富永里都 井元愛夕 古川真生
    石堂伸晴 陣錫涛 蘭彦君 蔡訂 関鵬
    友田政晴

第二原画
    加藤照代

    アニメアール ワオワールド

動画:黄恵建

    すたじおガッシュ 旭陽動画 旭プロダクション

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:浅村芳雄
制作協力:旭プロダクション


第78話「エドラス」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:池下博紀

原画:池下博紀 李カンミン 後藤祐司 杉江敏治 杉本道明
    諏訪昌夫 水野知己

第二原画:石崎夏海 伊藤亜矢子

動画:樫内乃恵子

    アゼータ・ピクチャーズ アニメ・スポット イングレッサ
    エクラアニマル シナジーSP すたじおガッシュ
    スタジオ・ギムレット スタジオコメット スタジオトイボックス
    スタジオ・ムー 竜の子プロダクション プロダクション・リード
    AI AIC BTO drop F.A.I

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:高谷知恵
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第79話「妖精狩り」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:安藤正臣
作画監督:久行宏和

原画:久行宏和 飯田恵理子 稲吉朝子 稲吉智重 井村学
    岡林愛 小倉典子 金田正彦 永富浩司 西崎亜希
    藤原麻記子 松林祥世 三橋桜子

第二原画:工藤誉寿治

動画:佐藤可奈子 東坂ゆりか 倉本和希 酒井愛弥

    F.A.I ダンガンピクチャーズ じゃんぐるじむ
    デイビッドプロダクション 太観アニメ スノーライトスタッフ
    童夢

動画検査:佐藤可奈子
色指定・仕上検査:長谷川一美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:米倉健太
制作協力:サンライズ


第80話「希望の鍵」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:藤田靖弘 小林祐 松原栄介 中村和代 丸岡功治
    宮本武史 岡本秀康 青島克己 飯塚葉子 青柳重美
    藤田麗子 岡崎信浩 石崎夏海 杉江敏治 伊東耕太
    長野まりえ

動画:すたじおガッシュ NSスタジオ 遊歩堂 エクラアニマル
    アゼータ・ピクチャーズ J.Cスタッフ スタジオトイボックス
    F.A.I MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第81話「ファイアボール」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:齋藤徳明
作画監督:ソン・ソクピョ、芳賀亮
作画監督補佐:森島浩一、山本雅章、矍携佳、星野玲香

原画:ソ・ジョンドク ジョ・ウォンヒ キム・ヒョウン キム・ジョンチョル
    イ・ソンザ ジョ・ヨンレ 小原和大 吉岡佳広 山本雅章
    森下勇輝 森島浩一 扇多恵子 宮嶋仁志 山田真也

第二原画
    森出剛

    スタジオワンパック

動画:南部允宏 斉藤温子 阿部かおり 石井かおり 大脇奈歩
    松本俊平

    BE THE ONE KOREA 九久動画

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:金久保高央
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:吉川まさし
制作協力:C2C


第82話「おかえりなさいませ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:李カンミン
作画監督:村田峻治

原画:伊藤亜矢子 小磯沙矢香 浜中朋子 須田千秋 増田麻美
    亀井嶺 李カンミン 李ジェハン 上野卓志 金明賢
    田中知江 金富永

動画:すたじおガッシュ Marbean Animation Han-il Animation
    MSJ武蔵野制作所 MK Seoul

    樫内乃恵子

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:安野久美子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第83話「エクスタリア」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:木村寛
作画監督:徳倉栄一、坂本ひろみ

原画:中尾友治 鳥海真裕 徳倉栄一 小野寺博文 岩田幸子
    岡田雅人 村山浩

    ACGT 神龍 パッショーネ

動画:橋本健司 松本鉄也 種村綾隆 吉田浩基 吉岡美帆
    服部福太郎

    すたじおガッシュ 芸天 神龍 サンシャインコーポレーション

動画検査:すたじおガッシュ
色指定・仕上検査・仕上特効:佐々木梓
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:片岡裕
制作協力:MOUSE


第84話「飛べ! 友のもとに!」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、松尾亜希子

原画:椿陽子 田中志穂 石川理恵 松崎嘉克 松広友仁
    渡部明 木下ゆうき 菅原浩喜 青木里枝 森山剛史
    入江俊博 山内東生雄 金丸綾子 後村武

第二原画:石井彩子 二宮奈那子 佐渡やよい 早坂佳奈 すがやゆりこ

動画:井上重信 天野由梨恵 松永佳人 棚澤香織

    D-Motion スタジオコア

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:坂口有香
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第85話「コードETD」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:西澤晋
演出:佐々木奈々子
作画監督:岸本誠司

原画:谷口繁則 正金寺直子 苗木陽子 金正男 佐藤哲也
    北原章雄 緒方厚 塩田学 吉岡勝 柴田和子
    大橋圭 夘野一郎 和田佳純 崎口さおり 濱中朋子
    増田麻美

第二原画:松本純一

動画:BigOwl

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:大橋朝子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第86話「エルザ vs. エルザ」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:畑智司

原画:小林祐 渋谷一彦 上野卓志 伊東耕太 吉田咲子
    三木俊明 田中知江 伊藤亜矢子 山内大輔 上田幸一郎
    谷口明弘 亀井嶺 杉江敏治

動画:樫内乃恵子

    スタジオギムレット 中村プロダクション イングレッサ
    AIC宝塚 Marbean Animation drop Hanil-Animation
    F.A.I MSJ武蔵野制作所

動画検査:稲垣茉莉子
色指定・仕上検査:長谷川瞬
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:カルキ・ラジーブ


第87話「命だろーが!!!!」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:伊藤岳史 小谷杏子 窪敏 江原康之 津熊健徳
    中尾友治 清水博明 菅原浩喜 藤岡智 叶内孝行
    徳田大貴 富永里都 古川真生 井元愛夕 石堂伸晴
    友田政晴

第二原画:寿門堂 アニメアール ワオワールド

動画:黄恵建

    旭陽動画 旭プロダクション

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:浅村芳雄
制作協力:旭プロダクション


第88話「星の大河は誇りの為に」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:池下博紀

原画:池下博紀 石嵜夏海 岡田麻希 後藤麻梨子 後藤祐司
    杉本道明 諏訪昌夫 三木俊明 水野知己

第二原画:伊藤亜矢子 金延姫

動画:樫内乃恵子

    アゼータ・ピクチャーズ エクラアニマル すたじおガッシュ
    スタジオコメット スタジオトイボックス スタジオ・ムー
    スタジオ・ライブ トランスアーツ 中村プロダクション
    パッショーネ プロダクション・リード F.A.I
    Han-il Animation JM ANIMATION

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第89話「終焉の竜鎖砲」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:岩本貴玲、洪錫杓

原画:若野哲也 松本泰憲 阪本望実 斉藤弘樹 今田茜
    松浦大樹 岩本貴玲 真辺久輝 星野玲香 木下由衣
    山本雅章 深本泰永 Jo Won-hee Lee Sung-jae
    Kim Hyo-eun Kim Yu-mi Heo Hye-jung

動画:橋本かおり 南部允宏 阿倍かおり 斉藤温子 松本俊平
    石井かおり 大脇奈歩

    TripleA BTO

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:山口典子
特殊効果:
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第90話「あの時の少年」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:安藤正臣
作画監督:服部憲知

原画:石夏海 藤田麻貴 岡崎伸浩 岡本秀康 藤田麗子
    丸岡功治 篠原信子 長野まりえ 青柳重美 杉江敏治
    青嶋克己

    AI
    飯塚正則 太田悌記 金子匡邦 野口啓生

第二原画
    マウス

    AI
    彭偑

動画:すたじおガッシュ MSJ武蔵野制作所 AI エクラアニマル
    F.A.I アゼータ・ピクチャーズ J.Cスタッフ NSスタジオ

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:深澤太一


第91話「DRAGON SENSE」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:牧野吉高
作画監督:半澤淳、大久保修、関口雅浩

原画:東出太 向山祐治 前澤弘美 工藤正明 船津弘美
    渋谷英樹 大久保修 村松尚雄

第二原画
    笹川弥幸 斎藤梢 大藪恭平 船津弘美

    中村プロダクション drop ピクチャーマジック
    C2C スタジオライブ TNK 旭プロダクション
    アクタス DUNGUN PICTURES 作楽クリエイト

動画:中島彩佳 山崎寛 星野初音 杉浦英之 黒川あゆみ

    CJT CL.C drop STUDIO Cj UNION CHO

動画検査:中島彩佳
色指定・仕上検査:梅田祐樹
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:中山大典
制作協力:PRODUCTION REED


第92話「生きる者たちよ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:玉田博
作画監督:Shin hyung woo、志賀道憲

原画:久保充照 木村光雅 杉田建 小澤和則 伊東耕太
    山崎恵 Lee Jae Min Heo Yoon Suk Lee Sang Ill
    久米一成 黒崎知栄実 蛯名秀和 堂山卓見 阪口良多
    實藤晴香 犬塚政彦 楡木哲郎 Park Jung Hee

    ビースタック

第二原画
    極讃辞
    Kim Ji Eun

    孫家隆 中島香子 松尾俊輔 山本真夕子

動画:グラフィニカ
    郷津春奈 槙麻里奈 増井良紀 原聖 大野翔馬

    Wish
    斉藤香 井上高宏 中智あすか 湯本真央 貞本奈津子
    板野日香莉

    JM ANIMATION 極讃辞 WonWoo Animation drop

    ビースタック

動画検査:桜井司、西山千夏
色指定・仕上検査:鈴木美代子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:小野知子


第93話「オレはここに立っている」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:藤田靖弘 渋谷英樹 成松義人 新井達朗 浜中朋子
    小磯沙矢香 後藤祐司 臼田美夫 佐伯哲也 川口悌徳
    伊東克修 須田千秋 増田麻美 木川純一 小林祐
    水野知己

第二原画
    石夏海

    MK SEOUL

動画:樫内乃恵子

    すたじおガッシュ エクラアニマル AICスピリッツ
    アゼータ・ピクチャーズ J.C.STAFF Han-il Animation
    スタジオ・ライブ MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:篠原愛子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第94話「バイバイ エドラス」

脚本:十川誠志
絵コンテ:浅井義之
演出:榎本守
作画監督:畑智司

原画:伊東克修 高橋晶 伊藤亜矢子 原田幸恵 大関紀子
    中熊太一 岡田麻希 上野卓志 南伸一郎 三木俊明
    村上泰民 伊東耕太 亀井嶺 千鳥智明 上田幸一郎

第二原画
    三木俊明 石夏海 稲垣茉莉子 伊東耕太

    Maebean Animation Han-il Animation JM Animation

動画:稲垣茉莉子 牧峻治

    drop JM Animation Han-il Animation MSJ FAI

動画検査:稲垣茉莉子、牧峻治
色指定・仕上検査:吉原千晴
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:カルキ・ラジーブ


第95話「リサーナ」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:池下博紀

原画:池下博紀 杉本道明 諏訪昌夫

動画:アゼータ・ピクチャーズ アニメ・スポット エクラアニマル
    すたじおガッシュ スタジオ・ギムレット スタジオトイボックス
    スタジオ・ムー プロダクション・リード F.A.I
    MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:白石耕太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第96話「生命(いのち)を消す者」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:伊藤岳史 三股浩史 中尾友治 清水博明 叶内孝行
    内田紗保利 古川真生 陳錫涛 蔡訂 友田政晴
    岩井優器 窪敏 津熊健徳 藤岡智 菅原浩喜
    稲田正輝 山沙世 大河しのぶ 蘭彦君 関鵬
    石堂伸晴

第二原画:寿門堂

動画:旭陽動画 旭プロダクション 山竜一郎

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
背景担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:浅村芳雄
制作協力:旭プロダクション


第97話「ベストパートナー」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:吉沢俊一
作画監督:内田孝

原画:青島克己 石夏海 伊藤真奈美 大原大 金田栄二
    清水博幸 シノミン 杉江敏治 高井浩一 タカハラヒデキ
    見嶋梨香 吉崎雅博

第二原画:稲垣茉莉子

動画:すたじおガッシュ

    NARA ANIMATION FAI INTERNATIONAL BEEP

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:舟山有香
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:川崎浩


第98話「運がいいのは誰?」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、松尾亜希子

原画:菊池勝則 松本弘 石川恵理 菅原浩喜 椿陽子
    吉田優子 木下ゆうき 入江俊博 金丸綾子 小市由佳
    田中志穂 松崎嘉克

第二原画:小笠原理沙 飯塚英里 二宮奈那子 すがやゆりこ

動画:栗田篤人 漢人寛子

    D-MOTION

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:金子直美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本真
制作協力:遊歩堂


第99話「ナツvs.ギルダーツ」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:齋藤徳明
作画監督:吉田巧介、芳賀亮

原画:吉田巧介 芳賀亮 山本雅章 山田真也 丸英男
    福山映二 本多哲 金子国邦 金正鐵 徐正徳
    超源熙 金柳美 仁泰禪 許惠善

動画:南部允宏 橋本かおり 阿部かおり 石井かおり

    BTO Triple A

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:山口典子
美術担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古家仁司
制作協力:C2C


第100話「メスト」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:室谷靖
作画監督:三國しおり

原画:石夏海 藤田靖弘 小林祐 藤田麻貴 新井達朗
    佐伯哲也 川口悌徳 木川純一 水野知己 上野卓志
    須田千秋 浜中朋子 増田麻美 ヤン・ビョンギル
    ソ・ジョンハ キム・ミョンヒョン

第二原画
    Han-il Animation MK Seoul

    伊藤亜矢子

動画:エクラアニマル MSJ武蔵野制作所 BEEP I&Sファクトリー

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:白石耕太
美術担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第101話「黒魔導士」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:木村寛
作画監督:岸本誠司

原画:谷口繁則 正金寺直子 苗木陽子 金正男 佐藤哲也
    北原章雄 緒方厚 塩田学 吉岡勝 柴田和子
    崎口さおり 濱中朋子 増田麻美

    岸本誠司

動画:河西睦月 李恩彗 金基豊 菊永智英

    BigOwl

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:田中直人、小山知子
美術担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古川宙
制作協力:Marvy Jack


第102話「鉄の魂」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:安藤正臣
作画監督:飯塚正則

原画:石嵜夏海 岡田麻希 金子匡邦 後藤祐司 篠原信子
    杉江敏治 諏訪昌夫 成松義人 野口啓生 服部夏美
    原田幸枝 南伸一郎 三好和也

第二原画:伊藤亜矢子 稲垣茉莉子 樫内乃恵子 亀井嶺 渋谷英樹

動画:アニメ・スポット AI すたじおガッシュ BEEP
    MSJ武蔵野制作所 F.A.I

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
美術担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第103話「進撃のマカロフ」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:ヤマトナオミチ
作画監督:小山知洋

原画:青嶋克己 青柳重美 伊藤真奈美 石夏海 大森理恵
    金田栄二 草間英興 斎藤和也 シノミン 清水博幸
    高井浩一 浜田秀之 見嶋梨香 山内大輔 吉崎雅博

第二原画
    渋谷英樹

    ウォンバット

動画:すたじおガッシュ ファンアウト 中村プロダクション
    BEEP NARA ANIMATION

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:舟山有香
美術担当:鈴木隆文
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:川崎浩


第104話「失われた魔法(ロスト・マジック)」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:山田弘和
作画監督:半澤淳

原画:東出太 向山祐治 船津弘美 冨木由美子 能地清
    宮田瑠美 関口雅浩 鈴木慎一郎 宮崎康子 大藪恭平
    斎藤梢 菅井愛明

第二原画
    中島彩佳 杉浦英之

    中村プロダクション ビートフロッグ パイオニアプロダクション
    drop TNK CLC CJT

動画:山崎寛 星野初音 杉浦英之

    BigOwl

動画検査:中島彩佳
色指定・仕上検査:村上智美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:中山大典、丹野翔太
制作協力:PRODUCTION REED


第105話「火竜vs.炎神」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:伊藤岳史 窪敏 上田峰子 津熊健徳 中尾友治
    藤岡智 清水博明 菅原浩喜 新号靖 富永里都
    古川真生 井元愛夕 今村麻美 石堂伸晴 陳錫涛
    蘭彦君 蔡訂 関鵬 友田政晴

第二原画
    松下純子 叶内孝行

    ワオワールド 寿門堂 旭陽動画

動画:黄薇霓

    旭陽動画 旭プロダクション

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:浅村芳雄
制作協力:旭プロダクション


第106話「大魔法世界」

脚本:米村正二
絵コンテ:浅井義之
演出:布施木一喜
作画監督:池下博紀

原画:杉本道明 後藤祐司 池下博紀

第二原画
    栗原基樹 石橋大輔 林怡君 藤優子 若木一宏

    Han-il Animation

動画:スタジオ・ムー プロダクションリード すたじおガッシュ
    アゼータピクチャーズ スタジオライブ スタジオトイボックス
    パッショーネ MSJ武蔵野制作所 JM Animation Han-il Animation

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第107話「具現のアーク」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:安藤正臣
作画監督:飯塚正則

原画:伊藤亜矢子 上野卓志 樫内乃恵子 金子匡邦 木川純一
    篠原信子 杉江敏治 諏訪昌夫 野口啓生 馬場俊子
    藤田靖弘 水野知己 南伸一郎 三好和也

第二原画
    石嵜夏海 河村涼子 後藤祐司

    エクラアニマル AI ライジングフォース

動画:すたじおガッシュ AI

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:松本秀治


第108話「人間の扉」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、一川孝久、吉田直美

原画:菅原浩喜 後村武 石川恵理 渡部明 桑原周枝
    吉田直美 木下和栄 高橋昇 一川孝久 奈良岡光
    袖山麻美 西野大 松本弘 落合麻衣子

動画:D-Motion

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:金子直美
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第109話「ルーシィファイア」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:高橋優也

原画:森島浩一 普津澤時ヱ門 福永純一 吉田巧介 菅原東
    榎戸駿 若野哲也 小原和大 山本雅章 田野光男
    齋藤温子 下條祐未 森下勇輝 芳賀亮

第二原画
    今牧千世 千葉茂 南部允宏

    TYOアニメーションズ

動画:橋本かおり 阿部かおり 石井かおり 南部允宏

    Triple A BTO KOREA

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:山口典子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:小野拓哉
制作協力:C2C


第110話「絶望の袋小路」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:QZo
作画監督:曾我篤史

原画:立口徳孝 清水昌之 小野慎哉 嶋田和晃 吉田奏子
    中西麻実子 新村杏子 赤尾良太郎 飯村真一 飯山菜保子
    前田准 工藤利春 中村真由美 池田広明 曾我篤史

第二原画
    内藤雄一 傅沙織 清水昌之 三谷暢之 小田道子
    武藤幹 立口徳孝 永田杏子

動画:金後映 石井邦俊 坂田直美 坂本亮 石原つぼみ
    内藤雄一 上田由希子 小田道子 永田杏子 武藤幹
    大原真琴 松本恵 傅沙織 竹上充知子

    寿門堂 MSJ武蔵野制作所

動画検査:松本恵
色指定・仕上検査:矢代実菜子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:若林さゆり
制作協力:動画工房


第111話「愛と活力の涙」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:山田弘和
作画監督:半澤淳、関口雅浩

原画:松山正彦 菅井翔 向山祐治 大藪恭平 船津弘美
    斎藤梢 半澤淳 菅井愛明 能地清 舛舘俊秀
    宮田瑠美 中城悦雄 関口雅浩 芳賀裕一 斉藤香織
    青獅子富士藤雄

第二原画
    中島彩佳 杉浦英之

    アニメアール 馬場一樹 長嶋凌

    へばらぎ

動画:山崎寛 星野初音 黒川あゆみ 杉浦英之

    CJT STUDIO Cj CLコーポレーション ビッグオウル

動画検査:中島彩佳
色指定・仕上検査:村上智美
特殊効果:梅田祐樹
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:荒川知哉
制作協力:PRODUCTION REED


第112話「言えなかった一言」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:榎本守
作画監督:小山知洋

原画:青嶋克己 石夏海 伊藤真奈美 金田栄二 斎藤和也
    シノミン 杉江敏治 高井浩一 浜田秀之 速水広一
    森田岳士 見嶋梨香 山内大輔 吉崎雅博

動画:すたじおガッシュ 中村プロダクション サンライズ

    JM ANIMATION NARA ANIMATION AI BEEP

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:川崎浩


第113話「天狼樹」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴、飯飼一幸

原画:伊藤岳史 津熊健徳 青柳重美 上田峰子 小川エリ
    中尾友治 東海林真一 古川真生 藤岡智 菅原浩喜
    松下純子 今村麻美 清水博明 富永里都 井元愛夕

第二原画:樫内乃恵子 原田理恵

動画:旭プロダクション
    松永絵美 相澤茉莉 長尾圭悟 山崎竜太郎

    無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:山田賢志郎
制作協力:旭プロダクション


第114話「エルザvs.アズマ」

脚本:十川誠志
絵コンテ:浅井義之
演出:安藤正臣
作画監督:池下博紀

原画:石夏海 浜中朋子 佐伯哲也 川口悌徳 増田麻美
    杉江敏治 上野卓志 大橋幸子 須田千秋 ヤン・ビョンギル

第二原画
    小林祐

    スタジオトイボックス MK Seoul

動画:樫内乃恵子

    すたじおガッシュ プロダクションリード スタジオライブ
    スタジオトイボックス カスケード MSJ武蔵野制作所
    TAP JM Animation

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第115話「凍える闘志」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:小野田雄亮
作画監督:尾尻進矢

原画:谷口繁則 佐藤哲也 正金寺直子 金正男 苗木陽子
    佐々木勅嘉 緒方厚 北原章雄 吉岡勝 塩田学
    崎口さおり 増田麻美 柴田和子 李周鉉

動画:河西睦月 李恩彗 金基豊

    BigOwl 神龍

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:小山知子
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第116話「生なる力」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:齋藤徳明
作画監督:ホン ソクピョ、ゾ ウォンヒ

原画:イ ソンジュ ジュ ヒョンウ キム ジョンチョル ソー ジョンドク
    キム サン ホ ヘジョン ソン ジンヒ キム ヒガン

動画:南部允宏 阿部かおり 石井かおり

    Triple A BTO KOREA

動画検査:橋本かおり
色指定:山口典子
仕上検査:星香純
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:小野拓哉
制作協力:C2C


第117話「雷鳴響く」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:五月女有作
作画監督:牛島勇二、吉田直美

原画:菅原浩喜 菊池勝則 石川恵理 渡部明 木下和栄
    高橋昇 一川孝久 奈良岡光 松本弘 落合麻衣子
    大石美絵 飯塚英里

動画:D-Motion

動画検査:小笠原里沙
色指定・仕上検査:岩倉里沙
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第118話「紋章を刻まぬ男」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:水本葉月
作画監督:小山知洋

原画:石夏海 伊藤亜矢子 岡田麻希 樫内乃恵子 木川純一
    後藤祐司 杉本道明 諏訪昌夫 ながみねけい子 西野武志
    馬場俊子 原田幸枝 水野知己 南伸一郎 キム テジン
    パク サンジン

第二原画
    石橋大輔 木村光雅 黒木美幸

    アクタス エクラアニマル イングレッサ DEF.C
    プロダクションリード JM Animation

動画:すたじおガッシュ BEEP F.A.I MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:松本秀治


第119話「深淵の領域」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:いわもとやすお
作画監督:吉田巧介、芳賀亮

原画:丸英男 谷口繁則 杉浦雄高 飯田宏義 高橋優也
    齋藤温子 山本雅章 昆富美子 宮嶋仁志 菅原東
    増田雄一郎 片岡康治 福山映二 芳賀亮

第二原画
    今牧千世 森島浩一 小原和大 南部允宏 阿部かおり
    原田理恵 普津澤時ヱ門 吉岡佳広

    スタジオリバティ 菁画舎 スタジオマーク
    スタジオヴィクトリー

動画:橋本かおり 石井かおり

    TripleA BEEP

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:永野綾香
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第120話「暁の天狼島」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:QZo
作画監督:曾我篤史

原画:立口徳孝 嶋田和晃 清水昌之 曾我篤史

    八島善孝 沖田直美 中山みゆき 前田准 美馬健二
    赤尾良太郎 川島尚 中村真由美 皆川隆太郎 吉田泰三
    飯村真一 池田広明 熊田亜輝 難波昭太

第二原画:清水昌之 前田准 永田杏子 傳沙織 曾我篤史

動画:金後映 石井邦俊 上田由希子 永田杏子 安里亘史
    小田道子 坂本亮 坂田直美 傳沙織 石原つぼみ
    武藤幹 内藤雄一 松本恵

    和風アニメーション 夢弦館 タツノコプロ Big Owl
    虫プロダクション 寿門堂 MSJ武蔵野制作所
    ファンアウト

動画検査:松本恵
色指定・仕上検査:矢代実菜子
制作進行:若橋沙織
制作協力:動画工房


第121話「愛する資格」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:山田弘和
作画監督:半澤淳

原画:松山正彦 飯野伸夫 関口雅浩 船津弘美 大藪恭平
    宮田瑠美 阿部ルミ 能地清 菅井愛明 中城悦雄
    斎藤梢 半澤淳 芳賀裕一 青獅子富士雄

動画:星野初音 黒川あゆみ

    Big Owl CLコーポレーション

動画検査:杉浦英之
色指定/仕上検査:村上智美
制作進行:中山大典
制作協力:プロダクションリード


第122話「手をつなごう」

脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:安藤正臣
作画監督:飯塚正則

原画:上野卓志 須田千秋 岡野真紀 ヤン・ビョンギル 浜中朋子
    水野知己 李カンミン 金ソンイル 池下博紀 小磯沙矢香
    増田麻美 杉江敏治 木川純一 佐伯哲也 新井達朗
    川口悌徳

第二原画:MK Seoul Han-il Animation

動画:すたじおガッシュ AI TAP JM Animation MK Seoul
    Han-il Animation

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
撮影監督補佐:佐藤陽一郎
制作進行:郭智勲


第123話「X791年・妖精の尻尾(フェアリーテイル)」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:榎本守
作画監督:池下博紀

原画:青嶋克己 石夏海 伊藤真奈美 岡田麻希 小栗寛子
    金田栄二 後藤祐司 斎藤和也 シノミン 清水博幸
    高井浩一 浜田秀之 速水広一 見嶋梨香 山内大輔
    吉崎雅博

第二原画:大久保直子

動画:すたじおガッシュ 中村プロダクション スタジオトイボックス

    JM ANIMATION NARA ANIMATION BEEP

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
制作進行:川崎浩


第124話「空白の7年」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:小山知洋

原画:伊藤亜矢子 樫内乃恵子 金延姫 後藤祐司 小林祐
    篠原信子 杉本道明 諏訪昌夫 沼津雅人 原田幸枝

第二原画
    石夏海 木村光雅
    エクラアニマル DEF.C

動画:すたじおガッシュ アニメ・スポット アングル
    イングレッサ プロダクション・リード F.A.I
    JM ANIMATION MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:松本秀治


第125話「魔法舞踏会」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:伊藤岳史 津熊健徳 青柳重美 窪敏 新号靖
    中尾友治 東海林真一 清水博明 藤岡智 菅原浩喜
    松下純子 原田理恵 古川真生 富永里都

    無錫旭陽動画制作有限公司

動画:旭プロダクション
    松永絵美 生水勇気

    無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
美術補佐:深谷知穂
制作進行:山田賢志郎
制作協力:旭プロダクション


第126話「真の悪(ワル)ケツプリ団」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:浅井義之
演出:布施康之
作画監督:坂本龍典、吉田巧介
作画監督補佐:萩原正人、楠木智子

原画:松本泰憲 菅原東 曽我部智紗 森島浩一 室山祥子
    山田真也 高橋みき 山本雅章 中曽根詩織 森下勇輝
    山田俊太郎 小原和大 野中美希 齋藤温子 倉谷亮多
    田野光男 斎藤弘樹 西谷駿 白石創太郎 中重俊裕

第二原画:今牧千世 加治木史 高浪裕太 佐藤桂

動画:石井かおり

    TripleA

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:青山遥、星香純
美術補佐:鈴木隆之
制作進行:大木比呂
制作協力:C2C


第127話「透明ルーシィの恐怖!」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:齋藤徳明
作画監督:吉田巧介
作画監督補佐:熊谷勝弘

原画:児玉亮 福山映二 山本雅章 南部允宏 山崎克之
    阿部かおり 飯田宏儀 佐藤道雄 岡崎伸浩 山本善哉
    谷口義則 片岡康治 増田雄一郎 吉田政保 岡野幸男
    吉田巧介 山田真也 Im Jin wook

第二原画
    海野節子 下條裕未 田中克憲

    中村プロダクション スタジオマーク スタジオリバティ
    A-Line

動画:TripleA FAI BEEP 寿門堂

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:金久保高央
美術補佐:中尾道弘
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第128話「父の遺品」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:江副仁美
作画監督:本多恵美、川上暢彦
作画監督補佐:大塚八愛

原画:大原和男 小橋あや 岡部実 久保充照 Sunny
    中村真吾 伊東佳宏 神垣弥生 稲垣茉莉子 上野卓志
    ハン ミンギ 西尾智恵 伊東耕太

第二原画
    海野節子

    極讃辞 drop

動画:dream force 極讃辞 drop MSJ武蔵野制作所
    グラフィニカ

動画検査:鏑木勉
色指定・仕上検査:長谷川一美
美術補佐:深谷知穂
制作進行:小野知子


第129話「怒涛の対決! ナツvs.ラクサス」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:小野田雄亮
作画監督:谷口繁則、藤原未来夫

原画:佐藤哲也 正金寺直子 金正男 苗木陽子 佐々木勅嘉
    山本真嗣 北原章雄 柴田和子 吉岡勝 塩田学
    崎口さおり 濱中朋子 内藤伊之介

    谷口繁則

第二原画:松本純平

動画:河西睦月

    イングレッサ
    古村祐香里 山本芽衣 毛原ともみ 垣内郁美

    BigOwl 神龍

動画検査:猪股正人
色指定・仕上検査:井上なつき
美術補佐:鈴木隆之
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第130話「狙われたルーシィ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:高橋優也、吉田巧介
作画監督補佐:河野絵美、谷口繁則

原画:森下勇輝 高橋優也 佐藤滋記 田中克憲 阿部かおり
    普津澤時ヱ門 齋藤温子 小原和大 山田真也 南部允宏

    BTO

第二原画
    今牧千世 下條祐未 岩本貴玲 高橋優也 桑原良介
    片岡恵美子

    中村プロダクション TripleA

動画:石井かおり 高橋さなえ 小林健人 宮岡真樹子 小西恭平
    西野文那

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:東海枝和之
美術補佐:中尾道弘
制作進行:山田良輔
制作協力:C2C


第131話「レギオンの猛威」

脚本:十川誠志
絵コンテ:浅井義之
演出:ヤマトナオミチ
作画監督:飯塚正則

原画:新井達朗 池下博紀 後藤祐司 佐伯哲也 川口悌徳
    水野知己 木川純一 石夏海 小磯沙矢香 杉江敏治
    服部夏美 渋谷英樹 藤田麻貴

第二原画:酒井陽一 金子利恵 渡部貴喜

動画:すたじおガッシュ AI MSJ武蔵野制作所 TAP
    JM Animation

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
美術補佐:深谷知穂
制作進行:郭智勲


第132話「星空の鍵」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:小山知洋

原画:石橋大輔 伊藤亜矢子 伊東耕太 小田不二夫 樫内乃恵子
    金延姫 篠原信子 杉本道明 諏訪昌夫 沼津雅人 原田幸枝
    水野知己

動画:すたじおガッシュ アゼータ・ピクチャーズ アニメ・スポット
    アングル エクラアニマル スタジオ・ライブ AI F.A.I
    JM Animation MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
美術補佐:鈴木隆之
制作進行:松本秀治


第133話「旅の仲間たち」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:まつもとよしひさ
作画監督:鈴木健一朗

原画:福田裕樹 大貫希 山崎浩平 飯野伸夫 今里佳子
    板倉喜代美 増田雄一郎 佐藤瑞基 池田竜也 中村秀雄
    吉松義雄 半澤淳 佐藤道雄 千光士海登 関本渡 西川雅史

第二原画:竹内由利子 大久保歩美

動画:小野塚仁美 上原大輔 江原小百合 浦島美紀 寿夢龍
    濱崎徹 北島勇樹

    AI R・I・C

動画検査:須崎かおる
色指定・仕上検査:松尾健史
美術補佐:中尾道弘
制作進行:坂元寛和、望月和治
制作協力:ライジングフォース


第134話「迷宮狂想曲」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:五月女有作
作画監督:坂巻貞彦、服部憲知、牛島勇二

原画:奈良岡光 小笠原里沙 石川恵理 菅原浩喜 菊池勝則
    飯塚英里

    デルタピークプロダクション 中村プロダクション

動画:D-Motion

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:平野孝治
美術補佐:深谷知穂
制作進行:葛城悠介
制作協力:遊歩堂


第135話「神話の足跡」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:池下博紀

原画:青嶋克己 安達雄介 石夏海 伊藤真奈美 岩永耕輔
    金田栄二 黒瀬大輔 後藤祐司 斎藤和也 シノミン
    清水博幸 杉江敏治 高井浩一 速水広一 見嶋梨香
    吉崎雅博

    スタジオ牙鳴
    築山翔太 峯友則

動画:すたじおガッシュ スタジオトイボックス

    FAI INTERNATIONAL Big Owl NARA ANIMATION

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術補佐:鈴木隆之
制作進行:川崎浩


第136話「真の悪(ワル)、ふたたび」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:河野絵美、芳賀亮

原画:福山映二 普津澤時ヱ門 ホ ヘジョン 飯田宏義 谷口繁則
    イ ソンジュ 昆富美子 南部允宏 片岡康治 岡野幸男
    キム サン

第二原画:中村プロダクション

動画:TripleA ULY

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:東海枝和之
美術補佐:中尾道弘
制作進行:富山剛
制作協力:C2C


第137話「計算をこえるもの」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:石堂伸晴 伊藤岳史 津熊健徳 青柳重美 窪敏
    新号靖 中尾友治 東海林真一 清水博明 藤岡智
    菅原浩喜 松下純子 古川真生 今村麻美

第二原画
    上田朋美 原田恵理

    中村プロダクション
    工藤ゆき 三橋妙子 菊池ともゑ 三好智志

    ワオワールド
    上野翔太 村上史明

    シルバーリンク 無錫旭陽動画制作有限公司

動画:旭プロダクション 無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
美術補佐:深谷知穂
制作進行:石田舞
制作協力:旭プロダクション


第138話「聖戦のゆくえ」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:安藤正臣
作画監督:飯塚正則

原画:新井達朗 佐伯哲也 川口悌徳 水野知己 杉本道明
    後藤麻梨子 石夏海 沼津雅人 服部夏美 ヤン ビョンギル
    ホン スンヒョン

第二原画:MK Seoul

動画:すたじおガッシュ AI JM Animation

    榊原大河

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
美術補佐:鈴木隆之
制作進行:郭智勲


第139話「動き始めた刻」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施康之
作画監督:ジョ ヒュンウ、ゾ ウォンヒ
作画監督補助
    小原和大、普津澤時ヱ門、山本雅章
    吉田巧介、ソ ジュンドク、ホン ソクピョ

原画:キム ヨンイル キム サン パク ヘラン キム ジョンチョル
    ホ ヘジョン ソ ジュンドク キム ヒガン キム ユミ
    イ サンジン イ ソンジュ イ ドンウク ジャン ヨンソン

第二原画
    小原和大 齋藤温子 清水智子 関美恵子 田中克憲
    山本雅章

    アゼータピクチャーズ スタジオ雲雀 AILVER LINK.
    中村プロダクション BEEP TripleA FAI TNK

動画:C2C
    石井かおり 小林健人 宮岡真樹子 小西恭平 高橋さなえ
    西野文那

    TripleA ULY

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:金久保高央
美術補佐:中尾道弘
制作進行:政木郁弥
制作協力:C2C


第140話「新生六魔将軍(オラシオンセイス)現る!」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:小野田雄亮
作画監督:藤原未来夫、山本真嗣

原画:谷口繁則 佐藤哲也 正金寺直子 苗木陽子 金正男
    佐々木勅嘉 北原章雄 柴田和子 吉岡勝 塩田学
    崎口さおり 濱中朋子 緒方厚

第二原画
    河西睦月

    BigOwl

動画:イングレッサ
    古村祐香里 山本芽衣 毛原ともみ 垣内郁美

    BigOwl 神龍

動画検査:河西睦月
色指定・仕上検査:鈴木咲絵
美術補佐:深谷知穂
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第141話「無限時計を追え!」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:まつもとよしひさ
作画監督:桜井木ノ実

原画:吉松義雄 佐藤道雄 板倉喜代美 服部森樹朗 佐藤瑞基
    大久保歩美 池田竜也 多賀かずひろ 桜井木ノ実 中村秀雄
    吉木正行  河野依里子 上野ひろかず 大川駿 風祭健
    佐野悠 木内千鶴 飯塚葉子

第二原画
    荒木裕 須崎かおる 小野塚仁美 佐藤智明

    寿門堂 中村プロダクション

動画:江原小百合 浦島美紀 寿夢龍 濱崎徹 北島勇樹
    逢坂友美 姜炎青 洪佩妮

    寿門堂

動画検査:須崎かおる
色指定・仕上検査:松尾健史
美術補佐:中尾道弘
制作進行:坂元寛和
制作協力:ライジングフィース


第142話「戦いの不協和音」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:江副仁美
作画監督:小山知洋

原画:青嶋克己 新井達朗 石夏海 伊藤真奈美 岩永浩輔
    金田栄二 川口悌徳 後藤祐司 斎藤和也 清水博幸
    高井浩一 西尾智恵 速水広一 福添普子 見嶋梨香
    水野知己 山内大輔 吉崎雅博

第二原画:中尾香奈美

動画:酒井陽一 榊原大河

    すたじおガッシュ FAI INTERNATIONAL BEEP

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
美術補佐:中尾道弘
制作進行:川崎浩


第143話「アンチリンク」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:空流辺広子

原画:森島浩一 普津澤時ヱ門 関美恵子 海野節子 田野光男
    南部允宏 小原和大 扇多恵子 吉田巧介 佐藤勝行
    キム サン イ ソンゼ キム ヒガン バク イルソン

第二原画
    中村プロダクション
    今牧千世 宮嶋仁志

動画:TripleA ULY

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:東海枝和之
美術補佐:深谷知穂
制作進行:細谷美穂
制作協力:C2C


第144話「解き放たれた絶望」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:沼津雅人

原画:杉本道明 松浦仁美 石橋大輔 浜森理宏 飯田宏義
    関本美穂 菊池勝則 田中一真 羽田智織 なかじまちゅうじ
    浜口渉平

第二原画
    高橋成美 兵藤恭子 羽田智織 吉岡美穂 松本鉄也
    吉田浩基 金丸茜 中田祐香里 橋本健司 種村綾隆
    石夏海

    BigOwl

動画:佐藤千春

    BigOwl

動画検査:佐藤千春
色指定・仕上検査:島方亜矢子
制作進行:南雲賢太
制作協力:アドバンス石神井


第145話「リアルナイトメア」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:池下博紀

原画:新井達朗 佐伯哲也 川口悌徳 水野知己 浜中朋子
    須田千秋 後藤麻梨子 石夏海 沼津雅人 服部夏美
    長田信宏 金周鉉 洪承鉉 西野武志 ヤン ビョンギル
    飯塚正則 池下博紀

第二原画:石夏海 奥村史郎

動画:すたじおガッシュ DEF.C 中村プロダクション JM Animation
    神龍

    榊原大河 後藤祐司

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術補佐:中尾道弘
制作進行:千葉光祐


第146話「時のスパイラル」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:芳賀亮、普津澤時ヱ門

原画:杉山京子 田中克憲 若野哲也 宮嶋仁志 西願宏子
    パク イルソン イ ソンジェ キム ジョンチョル
    ホン ソクビョ ソ ジョントク キム ユミ ジョ ヒョンウ
    キム ヒガン キム サン

第二原画
    延原浩二

    TripleA

動画:C2C作画部 TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:金久保高央
美術補佐:深谷知穂
制作進行:大木比呂
制作協力:C2C


第147話「無限城へ!」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:石堂伸晴 伊藤岳史 津熊健徳 青柳茂美 窪敏
    新号靖 中尾友治 東海林真一 清水博明 藤岡智
    菅原浩喜 松下純子 古川真生 富永里都 井元愛夕
    青野まな

第二原画
    陸田聡志 小原太一郎

    中村プロダクション スタジオヴィクトリー
    旭プロダクション

動画:無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一、生水勇気
色指定・仕上検査:木村涼
美術補佐:中尾道弘
制作進行:石田舞
制作協力:旭プロダクション


第148話「天使の涙」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:小野田雄亮
作画監督:藤原未来夫、山本真嗣

原画:谷口繁則 佐藤哲也 正金寺直子 苗木陽子 澤口裕也
    河西睦月 佐俣尚宏 蟹江健二 北原章雄 友田政晴
    吉岡勝 柴田和子 崎口さおり 濱中朋子 山下悠貴

第二原画:BigOwl

動画:BigOwl

動画検査:河西睦月
色指定・仕上検査:佐藤秀一
美術補佐:中尾道弘
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第149話「友の声が聴こえる」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:布施康之
作画監督:空流辺広子

原画:高橋優也 吉田巧介 宮嶋仁志 山本雅章 菅原東
    田中克憲 小原和大 延原弘治 西願宏子 齋藤温子
    南部允宏 夕澄慶英 キム ユミ ホク ソンピョ
    イ ソンゼ キム サン キム ジョンチャル

第二原画
    今牧千世 森島浩一 竹内一将 清水智子 Peng yi
    Xu gang Ge ling Li de Liu jian Gu wei
    Gu jinqiu Zhang yao Hu fengcheng Liu xiaojie

    菁画舎

動画:小林健人 小西恭平 西野文那 宮岡真樹子 高橋さなえ
    平塚稚奈

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:永野綾香
仕上検査補佐:金久保高央
美術補佐:深谷知穂
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第150話「ルーシィとミッシェル」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:和田純一
作画監督:飯塚正則

原画:新井達朗 諏訪昌夫 ヤン ビョンギル 池下博紀 水野知己
    伊藤大翼 渋谷英樹 川口悌徳 服部夏美 木川純一
    藤田麻貴 小磯沙矢香

第二原画
    石夏海 大久保義之 酒井陽一 石橋大輔 片岡恵美子

    MK Seoul

動画:すたじおガッシュ AI JM Animation 榊原大河

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
制作進行:郭智勲


第151話「剣咬の虎(セイバートゥース)」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司、福島宏之
演出:布施木一喜
作画監督:古山知洋

原画:青嶋克己 石夏海 伊藤真奈美 金延姫 後藤祐司
    斎藤和也 清水博幸 杉本道明 竹本未希 田宮衛
    西尾智恵 速水広一

第二原画:中尾香奈美

動画:榊原大河 すたじおガッシュ NARA ANIMATION
    FAI INTERNATIONAL

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:吉原千晴
美術補佐:中尾道弘
制作進行:川崎浩


第152話「そしてオレたちは頂上を目指す」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:池田重隆
作画監督:牛島勇二、菊地勝則

原画:菅原浩喜 菊地勝則 進藤満尾 松本和志 滝川和夫
    大場幸子 松広友仁 橋本正則 奈良岡光 小笠原理沙
    奥村シロー 清水麻未 木下和栄

動画:D-motion

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:坂口有香
美術補佐:深谷知穂
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第153話「星々の歌」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:高本宣弘
作画監督:小倉典子

原画:田邊剛 新号靖 安藤幹彦 猿渡聖加 阿保孝雄
    森悦史 本城恵一朗 杉山京子 川上俊弘 羽坂英則
    菅原浩喜 宇津木勇 及川博史 古賀美裕紀 加藤愛仁
    丸英男 内藤伊之介 吉岡彩

    スタジオクリエイト
    平林孝 平林美智代 飯田光尋 臼井篤史

動画:鏑木勉
    すたじおガッシュ スタジオミュウ I&Sファクトリー

動画検査:鏑木勉
色指定・仕上検査:いのうえさとし
制作進行:風間亮
制作協力:ドリーム・フォース


第154話「すれ違った時間の分だけ」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:山本雅章、普津澤時ヱ門
レイアウト作監補佐:しまだひであき、齋藤温子


原画:森島浩一 北山景子 松本昌代 白石悟 春日久美子
    岡昭彦 春木祐美 川上友貴恵 清水智子 佐藤滋記
    梶山亜里沙 扇多恵子 関美恵子 福山映二 栗原理
    普津澤時ヱ門 吉田肇 海野節子 小笠原憂 齋藤徳明

第二原画
    今牧千世 小田武士 田中克憲 西願宏子 西野文那
    小林健人 JOJO

動画:小林健人 小西恭平 宮岡真樹子

    TripleA BEEP

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:永野綾香
美術補佐:中尾道弘
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第155話「花咲く都・クロッカス」

脚本:米村正二
絵コンテ・演出:榎本守
作画監督:池下博紀

原画:須田千秋 河村涼子 石夏海 上野卓志 佐伯哲也
    水野知己 川口悌徳 稲垣茉莉子 新井達朗 岡本秀康
    池下博紀 岡崎伸浩 服部夏美 浜中朋子 sunny
    Lee Jea Min

第二原画
    Studio Toy Box
    井前隆生 稲原みのり 北風耕 田畑利佐

    Synod
    Kim Ji Eun Lee Mi Young Mubon Hyoung JUN

動画:すたじおガッシュ Studio Toy Box AI Synod

    榊原大河

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:舟山有香
美術補佐:深谷知穂
制作進行:千葉光祐


第156話「空中迷宮(スカイラビリンス)」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:石堂伸晴 伊藤岳史 津熊健徳 中尾友治 新号靖
    東海林真一 清水博明 藤岡智 菅原浩喜 青柳重美
    松下純子 古川真生 井元愛夕 富永里都

第二原画
    上野泰寛 菊田史子 林由香 生水勇気

    中村プロダクション スタジオヴィクトリー

動画:無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
制作進行:石田舞
制作協力:旭プロダクション


第157話「新規ギルド」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:西澤晋
演出:小野田雄亮
作画監督:山本真嗣、藤原未来夫

原画:谷口繁則 佐藤哲也 正金寺直子 澤口裕也 河西睦月
    北原章雄 崎口さおり 濱中朋子 松本純平 納武史
    吉岡勝 金正男 内藤伊之介 山下悠貴 西川真人
    小松温

第二原画
    澤口裕也

    イングレッサ 米田紘

動画:澤口裕也 河西睦月

    ■■川 ■建科
    BigOwl

動画検査:佐俣尚宏
色指定・仕上検査:佐藤秀一
美術補佐:中尾道弘
制作進行:古川宙
制作協力:MarvyJack


第158話「星降ル夜ニ」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:福島宏之
演出:清水一伸
作画監督:山岸正和

原画:鈴木奈都子 宮崎里美 和田伸一 太田香澄 速水広一
    大和田直之 降旗昌弘 八田典子 川田章恵 長谷川渉
    近藤瑠衣 小峰弥生 壇浦啓伸 川上友貴恵 太田彬彦
    栗原理 今川よしみ 並木あゆみ 萩尾圭太 永田正美

第二原画
    市川晴子

    スタジオマーク TripleA

動画:MUSES すたじおガッシュ

動画検査:斎藤裕之
色指定・仕上検査:溝口安枝
美術補佐:深谷知穂
制作進行:宮田周治
制作協力:BLADE


第159話「ルーシィvs.フレア」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:小山知洋

原画:杉本道明 石夏海 水野知己 新井達朗 川口悌徳
    飯塚正則 諏訪昌夫 木川純一

第二原画
    MK Seoul

    野村優真

動画:すたじおガッシュ AI TAP MSJ武蔵野制作所 MK Seoul

    榊原大河

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:長谷川瞬
制作進行:郭智勲


第160話「凶瑞」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:いわもとやすお
作画監督:空流辺広子
レイアウト作画監督補佐:吉田巧介
原画作画監督補佐:高橋優也、齋藤温子

原画:田野光男 菅原東 吉田巧介 小原和大 田中克憲
    南部充宏 西野文那 西願宏子 児玉亮 延原弘治
    キム ユミ ジュ ヒョンウ キム ヒーガン
    ソウ ジョンドク キム サン

第二原画
    今牧千世 山田真也 下條裕未 田中紀衣 若野哲也
    JOJO

動画:小西恭平 宮岡真樹子 盒兇気覆

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:手倉森咲子
美術補佐:中尾道弘
制作進行:山田良輔、杉本京子
制作協力:C2C


第161話「戦車(チャリオット)」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:池田重隆
作画監督:牛島勇二、菊池勝則、服部憲知

原画:菅原浩喜 菊地勝則 進藤満尾 清水由紀子 渡部明
    大庭幸子 松広友仁 桑原周枝 奈良岡光 小笠原理沙
    奥村シロー 清水麻未 服部一郎

第二原画:中村プロ

動画:D-Motion

動画検査:飯塚英里
色指定・仕上検査:坂口有香
美術補佐:深谷知穂
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第162話「エルフマンvs.バッカス」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:まつもとよしひさ
作画監督:飯塚正則

原画:青嶋克己 石夏海 伊藤真奈美 金延姫 金田栄二
    後藤祐司 斎藤和也 シノミン 高井浩一 西尾智恵
    速水広一 見嶋梨香 吉崎雅博

動画:すたじおいガッシュ AI

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:長谷川瞬
制作進行:川崎浩


第163話「ミラジェーンvs.ジェニー」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:普津澤時ヱ門、山本雅章

原画:鈴木光 山田真也 森島浩一 延原弘治 普津澤時ヱ門
    山本雅章 福永純一 吉田巧介 島田英明 西願宏子
    吉田肇 西野文那 ホン ソクビョ

動画:橋本かおり 盒兇気覆─ゝ棆真樹子 小西恭平 TripleA

動画検査:南部允宏
色指定・仕上検査:東海枝和之
美術補佐:中尾道弘
制作進行:大木比呂
制作協力:C2C


第164話「カグラvs.ユキノ」

脚本:米村正二
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:沼津雅人

原画:沼津雅人 杉本道明 松浦仁美 石橋大輔 浜森理宏
    加藤真人 亀山進矢 若菜宣典 内田妙保利 谷口麻美
    岡崎芽久美

第二原画
    関本美穂 石橋大輔 佐俣尚宏 河西睦月 澤口裕也
    門倉亜美 金丸茜 中田祐香里 種村綾隆

動画:福島恭平 布施挙蔵 東拓也 吉田将広

    サンシャインコーポレーション BigOwl

動画検査:東雄太
色指定・仕上検査:浦大器
美術補佐:深谷知穂
制作進行:南雲賢太
制作協力:アドバンス石神井


第165話「怨みは夜の帳に包まれて」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:石堂伸晴 伊藤岳史 津熊健徳 窪敏 中尾友治
    新号靖 東海林真一 清水博明 青柳重美 菅原浩喜
    松下純子 平野勇一 井元愛夕 富永里都 古川真生
    菊田史子

第二原画:陸田聡志 中村プロダクション D-Motion

動画:無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
制作進行:石田舞
制作協力:旭プロダクション


第166話「伏魔殿(パンデモニウム)」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:福島宏之
作画監督:池下博紀

原画:須田千秋 浜中朋子 佐伯哲也 川口悌徳 新井達朗
    池下博紀 水野知己 上野卓志 中島里恵 小磯沙矢香
    藤田麻貴 前澤弘美 諏訪昌夫

第二原画:三木俊明

動画:すたじおガッシュ スタジオ・ムー アニメアール
    中村プロダクション Studio Toy Box AI
    NARA ANIMATION

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:篠原愛子
美術補佐:中尾道弘
制作進行:千葉光祐


第167話「100対1」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:清水一伸
作画監督:山岸正和

原画:青木真理子 青山まさのり 井上邦彦 鵜池一馬 太田彬彦
    大和田直之 垣内彩子 笠野充志 川崎沙瑛 柴田和紀
    永田正美 長谷川渉 八田典子 馬場加奈子 林奈緒子
    藤田麻貴 降旗昌弘 丸山翔子 山田香央里 和田伸一
    山岸正和

    Airis Inc.

第二原画:MUSES Triple A Big Owl FAI

動画:MUSES Big Owl すたじおガッシュ

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:溝口安枝
美術補佐:深谷知穂
制作進行:宮田周治
制作協力:BLADE


第168話「ラクサスvs.アレクセイ」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:まつもとよしひさ
作画監督:小山知洋

原画:川口悌徳 杉江敏治 ヤン ビョンギル 須田千秋 諏訪昌夫
    飯塚正則 石夏海 水野知己 新井達郎 山輝彦 山口飛鳥
    木川純一 渋谷英樹 服部夏美

第二原画:MK Seoul AI 寿門堂

動画:すたじおガッシュ 杉田真理

    MK Seoul AI 寿門堂 TAP MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
制作進行:郭智勲


第169話「ウェンディvs.シェリア」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:いわもとやすお
作画監督:空流辺広子
原画作画監督補佐:吉田巧介

原画:丸英男 福山映二 小田多恵子 飯田宏義 井前隆生
    佐藤勝行 清水智子 山本雅章 吉田肇 関三恵子
    富木由美子 藤川良子 藤田和行 岡本秀康

第二原画
    今牧千世 田中克憲 南部允宏 延原弘治 山田真也

    TripleA

動画:宮岡真樹子 小西恭平 高橋さなえ

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:東海枝和之
美術補佐:中尾道弘
制作進行:坂本健次
制作協力:C2C


第170話「小さな拳」

脚本:十川誠志
絵コンテ:福島宏之
演出:水元葉月
作画監督:東出太

原画:鳥山冬美 金田栄二 小田多恵子 高橋朝雄 栗原基彦
    飯田宏義 本谷恵子 長尾祐希子 黒澤治 松本昌代
    蜷川貴弘 パク ションイン

    スタジオクリエイト 臼井篤史 飯田光尋

    スタジオギムレット 木下知之

    アニメアール 高井浩一

第二原画
    細川修平 やましたまさみ 楠知津子 森中正春

    drop マウス アートベースバン

動画:成田達司 鏑木勉

    I&Sファクトリー drop RIC コア

動画検査:成田達司
色指定・仕上検査:吉澤大輔
美術補佐:深谷知穂
制作進行:佐久間篤
制作協力:ドリーム・フォース


第171話「海戦(ナバルバトル)」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:齋藤徳明
作画監督:普津澤時ヱ門

原画:板詰嵩仁 田畑利佐 北風耕 藤田麗子 南部充宏
    片岡康治 栫久美子 福永純一 西川真人 横手博人
    山口彩 日根野優子 八木元喜 飯飼一幸 西尾智恵
    吉田巧介 Kim Heekang
    齋藤徳明

第二原画
    下條裕未 田中克憲 今牧千世 宮嶋仁志 西野文那
    森島浩一

動画:橋本かおり 宮岡真樹子 盒兇気覆

    TripleA

動画検査:橋本かおり
色指定・仕上検査:山本智佳
制作進行:杉本京子
制作協力:C2C


第172話「君に捧げる香り(パルファム)」

脚本:米村正二
絵コンテ:福島宏之
演出:榎本守
作画監督:小山知洋

原画:新井達朗 池下博紀 伊藤亜矢子 伊東耕太 大原和男
    川口悌徳 木川純一 後藤祐司 佐伯哲也 須田千秋
    諏訪昌夫 中村和代 服部夏美 浜中朋子 ハン ミンギ
    藤田麻貴 前澤弘美 水野知己

第二原画
    大久保義之

    すたじおガッシュ MSJ 寿門堂 MK Seoul

動画:すたじおガッシュ スタジオ・マーク MSJ 寿門堂 AI

    サテライト
    榊原大河 古福大悟 大峰輝之 田中裕晃 池田歩

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:境野雄太
美術補佐:中尾道弘
制作進行:千葉光祐


第173話「バトル・オブ・ドラゴンスレイヤー」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:和田純一
作画監督:飯塚正則

原画:青嶋克己 石夏海 伊藤真奈美 金延姫 金田栄二
    後藤祐司 斎藤和也 佐久間康子 シノミン 高井浩一
    田宮衛 西尾智恵 楡木哲郎 速水広一 見嶋梨香
    吉崎雅博

第二原画
    新井達朗 川口悌徳

    AI NARA ANIMATION

動画:すたじおガッシュ AI

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:長谷川瞬
美術補佐:深谷知穂
制作進行:川崎浩


第174話「四人の竜(ドラゴン)」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:石平信司
演出:飛田剛
作画監督:石堂伸晴

原画:石堂伸晴 津熊健徳 徳田大貴 橋本浩平 清水博明
    藤岡智 中尾友治 窪敏 青柳重美 新号靖
    東海林真一 松下純子 菅原浩喜 富永里都 菊田史子

第二原画
    生水勇気 松井誠 上野泰寛 稲田正輝 小原太一郎

    スタジオ・ヴィクトリー 菁画舎 寿門堂

動画:無錫旭陽動画制作有限公司

動画検査:福重秀一
色指定・仕上検査:木村涼
制作進行:石田舞
制作協力:旭プロダクション


第175話「ナツvs.双竜」

脚本:十川誠志
絵コンテ:石平信司
演出:布施木一喜
作画監督:池下博紀

原画:須田千秋 服部夏美 上野卓志 杉本道明 石夏海
    杉江敏治 諏訪昌夫 伊藤亜矢子 水野知己 小磯沙矢香
    浜中朋子 藤田麻貴

第二原画:MK Seoul AI

エンドカード:山本碧

動画:すたじおガッシュ MK Seoul AI 寿門堂
    MSJ武蔵野制作所

動画検査:斉藤裕之
色指定・仕上検査:小野寺笑子
美術補佐:中尾道弘
制作進行:郭智勲
2015年07月23日(木) 19:28:10 Modified by ID:syhkKo2YwQ




スマートフォン版で見る