Fate/Zero

原作:虚淵 玄 (ニトロプラス)/TYPE-MOON
原案:奈須きのこ
キャラクター原案:武内 崇
企画:夏目公一朗
企画協力:杉原幹之助、でじたろう、本木 円、佐藤茂薫 (クオラス)
プロデューサー:岩上敦宏、太田克史、竹内友崇、土居由直、近藤 光
キャラクターデザイン:須藤友徳、碇谷 敦
監督補佐:恒松 圭
脚本制作:ufotable
色彩設計:千葉絵美
美術監督:衛藤功二
撮影監督:寺尾優一
3D監督:宍戸幸次郎
編集:神野 学
音響監督:岩浪美和
音楽:梶浦由記
ラインプロデューサー:鈴木 龍
システムマネージャー:笠原健一郎
制作プロデューサー:近藤 光
アニメーション制作:ufotable
監督:あおきえい
製作:アニプレックス、星海社、ノーツ、ニトロプラス、ufotable


オープニングアニメーション (#1-13)

絵コンテ:三浦貴博 恒松 圭 寺尾優一 近藤 光
演出:三浦貴博
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:栖原隆史 茂木貴之 首藤武夫 永森雅人 又賀大介
    木村雅広 菊池隼也 大曲健克 阿部 望 下司晃生
    森 賢 清水慶太 小船井 充 白井俊行 國広昌之
    中村和久 村上竜之介 小笠原 篤 高橋 聰 宇都功介

第2原画:山本知絵 石塚みゆき

オープニングアニメーション (#14-)

絵コンテ・演出:あおきえい
作画監督:須藤友徳

原画:碇谷 敦 白井俊行 茂木貴之 清水慶太 菊池隼也
    小船井 充 大曲健克 木村 豪 國弘昌之 栖原隆史
    藤崎静香 青木拓也 石塚みゆき 山崎美紀

第2原画:鬼澤佳代 河村郁美 加藤美穂 高橋 聰


エンディングアニメーション (#1-13)

絵コンテ・演出:あおきえい
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:碇谷 敦 伊藤哲人 高橋 聰
    竹内 將 小山将治 臼木清貴

第2原画:栖原隆史 山崎美紀 石塚みゆき 藤崎静香

エンディングアニメーション (#14-)

絵コンテ:あおきえい
演出:恒松 圭
作画監督:須藤友徳

原画:青木拓也 村上竜之介 永森雅人

第2原画:山崎美紀


第一話「英霊召喚」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:あおきえい
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:木村 豪 国弘昌之 安田慎介 白井俊行 高橋 聡
    木村雅広 大曲健克 菊池隼也 福山 大 梅田貴嗣
    井嶋けい子 石塚みゆき 藤崎静香 山崎美紀 五十嵐理美

    三浦貴之 高橋タクロヲ 小笠原 篤

    小船井 充

第2原画:
    半澤 彩 小林あゆみ 山本知絵
    塩島由佳 河村郁美 丹羽恭利
    ライジングフォース ヘバラキ 中村プロダクション フィール

動画検査:青木拓也
色指定:千葉絵美
仕上げ検査:千葉絵美 佐藤直子
制作進行:吉田晃浩


第二話「偽りの戦端」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:恒松 圭
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:木村 豪 大曲健克 菊池隼也 野中阿斗 伊東優一
    辻 雅俊 丹羽恭利 河野悦子

    須藤友徳 碇谷 敦

第2原画:山崎美紀 石塚みゆき 半澤 彩 塩島由佳

動画検査:青木拓也
色指定・仕上げ検査:坂本いづみ
仕上げ検査補佐:中田布美子
制作進行:百瀬祐一郎


第三話「冬木の地」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:笹島啓一
演出:恒松 圭
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:木村 豪 白井俊之 安田慎介 永森雅人 碇谷 敦

第2原画:山崎美紀 石塚みゆき

動画検査:鬼澤佳代
色指定・仕上げ検査:林 可奈子
仕上げ検査補佐:小宮ひかり
制作進行:百瀬祐一郎


第四話「魔槍の刃」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:栖原隆史
作画監督:清水慶太

原画:國弘昌之 木村 豪 大曲健克 阿部 望 竹内 將
    小山将治 藤崎静香 木村雅広 丹羽恭利 下司晃生
    栖原隆史 清水慶太

第2原画:
    半澤 彩 小林あゆみ 山本知絵 塩島由佳 山崎美紀
    石塚みゆき 金原夏美 辻 雅俊 梅田貴嗣 臼木清貴
    首藤武夫

動画検査:鬼澤佳代
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:松岡美佳
制作進行:高中 優


第五話「凶獣咆吼」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:須藤友徳
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦

原画:國弘昌之 木村 豪 大曲健克 小山将治 竹内 將
    木村雅広

    臼木清貴 首藤武夫 白井俊行 藤崎静香 石塚みゆき
    山崎美紀 下司晃生 三股浩史 下田正太郎 山地京子
    日向正樹 香月邦夫

    森 賢

第2原画:
    山本知絵 塩島由佳 半澤 彩 小林あゆみ

    中村プロダクション ウォンバット アゼータピクチャーズ

    碇谷 敦

動画検査:青木拓也
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:田中千春
仕上げ検査補佐:千崎美賀子
演出助手:恒松 圭
制作進行:松尾亮一郎


第六話「謀略の夜」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:笹嶋啓一
演出:野中卓也
作画監督:茂木貴之

原画:水森雅人 宇都功介 村上竜之介 辻 雅俊 伊東優一
    山元伸治 金原夏美 旗野遊史朗 清水愛子 茂木貴之

動画検査:金原夏美
色指定・仕上げ検査:佐藤直子
制作進行:中澤匡佐


第七話「魔境の森」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:野中卓也
作画監督:茂木貴之

原画:伊東優一 辻 雅俊 永森雅人 村上竜之介 宇都功介
    旗野遊史朗 高橋 聰 河野悦子 山元伸治 茂木貴之

第2原画:山元伸治 金原夏美 旗野遊史朗 宇都功介 清水愛子

動画検査:金原夏美
色指定・仕上げ検査:千崎美賀子
制作進行:中澤匡佐


第八話「魔術師殺し」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:あおきえい
絵コンテクリーンナップ:平尾隆之 高橋タクロヲ 三浦貴博
演出:あおきえい 野中卓也 恒松 圭
作画監督:高橋タクロヲ 碇谷 敦 茂木貴之 白井俊之 須藤友徳

原画:安田慎介 三浦貴博 梅田貴嗣 山元伸治 永森雅人
    辻 雅俊 村上竜之介 宇都功介 伊東優一 茂木貴之
    青木拓也 阿部 望 白井俊之 小山将治 竹内 將
    碇谷 敦 木村 豪 高橋 聰 下司晃生 笹嶋啓一
    香月邦夫 大曲健克 須藤友徳

第2原画:
    半澤 彩 小林あゆみ 山本知絵 河村郁美 塩島由佳
    瀬来由加子 山崎美紀 藤崎静香 石塚みゆき 野中阿斗
    金原夏美 旗野遊史朗

    ヘバラギ フィール

動画検査:鬼澤佳代 青木拓也 金原夏美
色指定・仕上げ検査:千葉絵美 佐藤直子 千崎美賀子
制作進行:高中 優 中澤匡佐 吉田晃浩


第九話「主と従者」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:栖原隆史
作画監督:小船井 充

原画:三浦貴博 木村 豪 安田慎介 丹羽恭利 竹内 將
    梅田貴嗣 野中阿斗 山崎美紀 石塚みゆき 藤崎静香
    本間友佳 五十嵐理美

    栖原隆史

    小船井 充

第2原画:
    臼木清貴 首藤武夫 半澤 彩 小林あゆみ 山本知絵
    河村郁美 旗野遊史朗 金原夏美 伊東優一 辻 雅俊
    宇都功介

    ヘバラギ 中村プロダクション アゼータピクチャーズ AIC宝塚

動画検査:川口紗希
色指定・仕上げ検査:松岡美佳
制作進行:吉田晃浩


第十話「凛の冒険」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:桧山 彬
演出:小笠原 篤
作画監督:菊池隼也
作画監督協力:碇谷 敦

原画:丹羽恭利 伊藤哲人 石塚みゆき 山崎美紀 小山将治
    福山 大 宇田明彦 安食 佳 国弘昌之 大曲健克
    菊池隼也 小笠原 篤

第2原画:
    半澤 彩 塩島由佳 小林あゆみ 山本知絵 瀬来由加子
    栖原隆史 藤崎静香 河村郁美 竹内 將 白井俊行
    下司晃生 伊東優一 辻 雅俊 野中阿斗 高橋タクロヲ
    小船井 充 須藤友徳

    ヘバラギ

動画検査:亀谷佳須美
色指定:田中文子
色指定補佐:松岡美佳
仕上げ検査:田中文子 佐藤直子 千葉絵美 松岡美佳
制作進行:桜庭愛子


第十一話「聖杯問答」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:福山 大
演出補佐:恒松 圭
作画監督:清水慶太

原画:清水慶太

    伊藤哲人 木村雅広 藤崎静香 梅田貴嗣 中村 誠
    丹羽恭利 木村 豪 臼木清貴 高橋 聰 首藤武夫
    栖原隆史

第2原画:
    半澤 彩 塩島由佳 小林あゆみ 山本知絵 瀬来由加子
    河村郁美 石塚みゆき 竹内 將 小山将治 青木拓也
    大曲健克 安田慎介 菊池隼也 小船井 充

動画検査:鬼澤佳代
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:佐藤直子
仕上げ検査補佐:小宮ひかり
制作進行:高中 優


第十二話「聖杯の招き」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:野中阿斗
演出補佐:野中卓也
作画監督:茂木貴之

原画:宇都功介 旗野遊史朗 村上竜之介 山元伸治 伊東優一
    辻 雅俊 金原夏美 野中阿斗

動画検査:金原夏美
色指定・仕上げ検査:千崎美賀子
制作進行:中澤匡佐


第十三話「禁断の狂宴」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:宇田明彦
作画監督:碇谷 敦 須藤友徳

原画:下司晃生 山崎美紀 石塚みゆき 首藤武夫 丹羽恭利
    大石美絵 安田慎介 宇田明彦 國弘昌之 碇谷 敦
    小船井 充 臼木清貴 青木拓也 大曲健克 白井俊之

第2原画:小笠原 篤 菊池隼也

動画検査:川口紗希
動画検査補佐:鬼澤佳代
色指定・仕上げ検査:千葉絵美 松岡美佳
制作進行:百瀬祐一郎


第十四話「未遠川血戦」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:恒松 圭
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦
特技監督:國弘昌之

原画:木村 豪 大曲健克 中村 誠 福山 大 松田宗一郎
    下司晃生 小船井 充 国弘昌之 菊池隼也 丹羽恭利
    高橋 聰 小山将治

第2原画:
    塩島由佳 河村郁美 瀬来由加子
    川口紗希 半澤 彩 小林あゆみ

    ヘバラキ

動画検査:亀谷佳須美
色指定・仕上げ検査:千葉絵美
制作進行:桜庭愛子


第十五話「黄金の輝き」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:笹嶋啓一
演出:三浦貴博
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦
特技監督:國弘昌之

原画:小船井 充 伊藤哲人 安田慎介 臼木清貴 阿部 望
    藤崎静香 竹内 將 青木拓也 小笠原 篤 高橋 聰
    宇田明彦 森 賢 半澤 彩 山本知絵

    碇谷 敦 国弘昌之

第2原画:
    瀬来由加子 河村郁美 小林あゆみ 新里莉央 川口紗希
    梅田貴嗣 塩島由佳

    ヘバラギ 中村プロダクション ウォンバット

動画検査:川口紗希
色指定・仕上げ検査:佐藤直子
仕上げ検査補佐:小宮ひかり
制作進行:吉田晃浩


第十六話「栄誉の果て」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:栖原隆史
作画監督:白井俊行

原画:石塚みゆき 福山 大 丹羽恭利 木村 豪 大曲建克
    山崎美紀 小山将治 下司晃生 中森晃太郎 梅田貴嗣
    瀬来由加子 白井俊行

第2原画:
    新里莉央 河村郁美 小林あゆみ 塩島由佳 半澤 彩
    川口紗希 鬼澤佳代 吉田沙織

    ヘバラギ

動画検査:鬼澤佳代
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:松岡美佳
制作進行:高中 優


第十七話「第八の契約」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:野中卓也
作画監督:茂木貴之

原画:辻 雅俊 山元伸治 村上竜之介 宇都功介 金原夏美
    伊東優一 茂木貴之

第2原画:浜口 愛 濱 咲世

動画検査:金原夏美 岡田 瞳
色指定・仕上げ検査:千崎美賀子
制作進行:中澤匡佐


第十八話「遠い記憶」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:栖原隆史
作画監督:菊池隼也

原画:小船井 充 竹内 將 臼木清貴 安田慎介 チョンヨンフン
    小笠原 篤 青木拓也 菊池隼也 藤崎静香 塩島由佳
    栖原隆史 下司晃生 瀬来由加子 小林あゆみ 河村郁美
    高橋 聰

第2原画:
    河村郁美 瀬来由加子 竹内 將 小林あゆみ 川口紗希
    鬼澤佳代 新里莉央 山本知絵 東 亮太

    中村プロダクション フィール ヘバラギ
    ライジングフォース アニメアール

動画検査:亀谷佳須美
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:田中千春
仕上げ検査補佐:千葉絵美
制作進行:横井杏奈


第十九話「正義の在処」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:三浦貴博
作画監督:清水慶太
レイアウト作画監督:三浦貴博

原画:斉藤良成 青柳隆平 永川桃子 中西麻実子 重原克也

    下司晃生 大曲建克 木村 豪 梅田貴嗣 石塚みゆき
    小山将治 丹羽恭利 中村 誠 小笠原 篤 高橋 聰
    河村郁美 山崎美紀

    三浦貴博 清水慶太

第2原画:
    中村佑美子 本田崇憲 杉本ミッシェル 吉田沙織 東 亮太

    竹内 將 塩島由佳 小林あゆみ 瀬来由加子 山本知絵

    シルバーリンク ワオワールド アステリズム
    ライジングフォース 中村プロダクション 動画工房

    碇谷 敦 須藤友徳

動画検査:川口紗希
色指定・仕上げ検査:林 可奈子
仕上げ検査補佐:松岡美佳
制作進行:近藤 亮 田浦大樹


第二十話「暗殺者の帰還」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:笹嶋啓一
演出:野中阿斗
作画監督:藤崎静香 碇谷 敦

原画:加藤美穂 室田恵梨 吉浜伸之 神谷友美 中森晃太郎
    塩島由佳 小林あゆみ 青木拓也 安田慎介 チョンヨンフン
    梅田貴嗣 臼木清貴 山本知絵 野中阿斗 碇谷 敦

第2原画:新里莉央

動画検査:鬼澤佳代
話数美術監督:海老沢一男
色指定・仕上げ検査:佐藤直子
仕上げ検査補佐:小宮ひかり
制作進行:近藤沙耶香


第二十一話「双輪の騎士」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:あおきえい
絵コンテクリーンナップ:
    宇田明彦 竹内 將 石塚みゆき 藤崎静香 山崎美紀
演出:宇田明彦
作画監督:高橋タクロヲ 白井俊行

原画:木村 豪 小船井 充 國弘昌之 大曲健克 石塚みゆき
    工藤利春 山崎美紀 丹羽恭利 伊島名畝 中田博文
    福山 大 半澤 彩 田頭沙織 金井裕子 辻上彩華

    ZEXCS
    室田恵梨

第2原画:
    小林あゆみ 新里莉央 臼木清貴 野中阿斗 河村郁美
    瀬来由加子 栖原隆史 梅田貴嗣

    ヘバラギ 動画工房

動画検査:亀谷佳須美
色指定:松岡美佳
仕上げ検査:松岡美佳 千葉絵美
制作進行:吉田晃浩


第二十二話「この世全ての悪」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:室井ふみえ
演出:野中卓也
作画監督:茂木貴之

原画:伊東優一 佐藤哲人 金原夏美 辻 雅俊 宇都功介
    村上竜之介 永森雅人 山元伸治 藤崎静香

第2原画:旗野遊史朗

動画検査:金原夏美 岡田 瞳
色指定:千崎美賀子
仕上げ検査:千崎美賀子 小宮ひかり
制作進行:中澤匡佐


第二十三話「最果ての海」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:恒松 圭
絵コンテクリーンナップ:石塚みゆき 山崎美紀 野中阿斗
作画監督:碇谷 敦 須藤友徳
作画監督補佐:石塚みゆき
特技監督:國弘昌之

原画:碇谷 敦 竹内 將 木村 豪 中村 誠 栖原隆史
    瀬来由加子 田中織江 高橋 聰 小松原 聖 國弘昌之
    大曲建克 松田宗一郎 中森晃太郎 吉浜伸之 河村郁美
    山本知絵 神谷友美 小船井 充 首藤志保里 茂木貴之
    野中阿斗

第2原画:
    新里莉央 瀬来由加子 小林あゆみ 石塚みゆき 梅田貴嗣
    竹内 將 山崎美紀 山本知絵 臼木清貴 野中阿斗
    河村郁美 福山 大 大曲建克 下司晃生 碇谷 敦

動画検査:川口紗希
色指定:田中千春
仕上げ検査:田中千春 千葉絵美
制作進行:桜庭愛子


第二十四話「最後の令呪」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ・演出:あおきえい
絵コンテクリーンナップ:石塚みゆき 山崎美紀 野中阿斗
作画監督:
    菊池隼也 清水慶太 白井俊行 藤崎静香
    須藤友徳 碇谷 敦

原画:小船井 充 安田慎介 下司晃生 高橋 聰 西田亜沙子
    新田靖成 (ZEXCS) 山田有慶 中村 誠 チョンヨンフ
    沈 宏 竹内 將 青木拓也 小山将治 梅田貴嗣
    山崎美紀 福山 大 臼木清貴 塩島由佳 半澤 彩
    丸 英男 丹羽恭利 菊池隼也 清水慶太

第2原画:
    新里莉央 木村 豪 大曲建克 古川知宏 河村郁美
    瀬来由加子 小林あゆみ 石塚みゆき 川口紗希 山本知絵

    フィール

動画検査:鬼澤佳代
色指定・仕上げ検査:千崎美賀子 松岡美佳
制作進行:横井杏奈


第二十五話「Fate/Zero」

脚本:ufotable
    佐藤和治 桧山 彬 吉田晃浩 実弥島 巧
絵コンテ:あおきえい
演出:あおきえい 恒松 圭 野中阿斗
作画監督:須藤友徳 碇谷 敦
作画監督補佐:石塚みゆき

原画:國弘昌之 小笠原 篤 白井俊行 安田慎介 藤崎静香
    青木拓也 村上竜之介 佐藤哲人 茂木貴之 宇都功介
    伊東優一 山元伸治 辻 雅俊 金原夏美 野中阿斗

    加藤美穂 青柳隆平 荒川真嗣 千葉山夏恵 室田恵梨 (ZEXCS)

    須藤友徳

第2原画:
    塩島由佳 新里莉央 大曲建克 小山将治 梅田貴嗣
    石塚みゆき 山本知絵

    清水慶太 菊池隼也

動画検査:亀谷佳須美
色指定・仕上げ検査:千葉絵美
仕上げ検査補佐:千崎美賀子 小宮ひかり 恒松 圭
制作進行:近藤 亮
2014年09月28日(日) 16:35:28 Modified by ID:iU0dCgrqaw




スマートフォン版で見る