Fate/stay night

原作:奈須きのこ、TYPE-MOON
企画:川村明廣
企画協力:ビッグショット(石川功)
監督:山口祐司
構成原案:奈須きのこ
シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクター原案・監修:武内崇
キャラクターデザイン:石原恵
プロップデザイン:小坂知
武器設定:中野典克
美術監督:小山俊久
美術担当:菱沼康範
色彩設計:松本真司
撮影監督:近藤慎与
編集:松村正宏
編集助手:三田沙弥佳
ビデオ編集:DTJ(森雄一、清田直登)
音響監督:辻谷耕史
効果:川田清貴
録音:小原吉男
録音助手:澤村裕樹
録音スタジオ:タバック
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲、山田裕一)
音楽:川井憲次
音楽制作:ジェネオンエンタテインメント
音楽制作協力:二宮直樹
宣伝:飯田尚史
制作担当:高谷充典
設定制作:平向智子
スーパーバイザー:山名隆史
アシスタントプロデューサー:田中潤一朗
プロデューサー:小倉充俊、源生哲雄、斎藤正明、竹内友崇、松永孝之
チーフプロデューサー:西村潤
アニメーションプロデューサー:浦崎宣光
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:Fate Project(ジェネオンエンタテイメント、TBS、CREi、ノーツ、フロンティアワークス)


オープニング第1期(1話〜14話)

絵コンテ:武内崇
演出:山口祐司
作画監督:石原恵

原画:山元恵 和田高明 清水博明 吉岡毅 塩川貴史
    臼田美夫 星野真澄 石川洋一 田畑ひさゆき 中瀬潤
    江森真理子 中嶋敦子 斉藤ひさし

オープニング第2期(15話〜23話)

絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:森邦宏
作画監督:石原恵

原画:江森真理子 中野典克 星野真澄 工藤裕加 むとうけいじ
    中瀬潤 田畑ひさゆき 斉藤久 渡部圭祐 吉岡毅
    石原恵治

エンディング

絵コンテ・演出:山名隆史
作画監督:石原恵

原画:後藤圭二
コンポジット:大山佳久


1話「始まりの日」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:山口祐司
演出:吉田俊司
総作画監督:石原恵
作画監督:西田亜沙子

原画:菊池勝也 石川洋一 金原廣子 横山謙次 糟谷健一郎
    清水博幸 村井孝司 星野浩一 鈴木仁史 臼田美夫
    高橋亮 山元浩
    スタジオリバティ ECHO


2話「運命の夜」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:古川政美
総作画監督:小林利充
作画監督:江森真理子
作画監督補佐:清水博明

原画:なるせひろのり 浅井昭人 木場田修 多村名津美 菅原東
    竹島照子 松田宗一郎
    スタジオリバティ 中村プロダクション


3話「開幕」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:高本宣弘
演出:高山功
総作画監督:石原恵
作画監督:石野聡
作画監督補佐:清水博明

原画:川上俊弘 清水博明 むとうけいじ 森中正春 柳瀬雄之
    桂木杏 松下純子 今岡大
    スタジオマーク 紅組


4話「最強の敵」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:藤原良二
演出:秋田谷典昭
総作画監督:小林利充
作画監督:塩川貴史
作画監督補佐:清水博明

原画:臼田美夫 坂元力 吉田伊久雄 小山善孝 佐橋朋恵
    星野浩一 二宮壮史 松田総一郎 河本美代子
    中村プロダクション


5話「魔術師二人<前編>」

脚本:花田十輝
絵コンテ:喜多谷充
演出:岡嶋国敏
総作画監督:石原恵
作画監督:波風立流
作画監督補佐:清水博明

原画:相坂ナオキ 薮本陽輔 大石武士 古川英樹 遠藤麻美
    金原廣子 浅井昭人 飯村真一 桂木杏 高橋照夫
    スタジオリバティ ECHO


6話「魔術師二人<後編>」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ・演出:古川政美
総作画監督:小林利充
作画監督:かどともあき
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:桑原周枝 牛来隆行 加藤万由子 臼田美夫 小山善孝 桂木杏
    中村プロダクション 紅組


7話「蠢動」

脚本:花田十輝
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:吉田俊司
総作画監督:石原恵
作画監督:藤井まき
作画監督補佐:清水博明

原画:多村名津美 鈴木仁史 吉田秀之 菊池勝也 なるせひろのり
    松下純子 八木元喜 佐橋朋恵 木場田実 高橋亮
    河本美代子 阿部弘樹
    中村プロダクション

制作進行:及川泰史


8話「不協の旋律」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:ほしかわたかふみ
演出:高山功
作画監督:徳田夢之介
総作画監督:小林利充

原画:横山謙次 桂木杏 菅原東
    中村プロダクション スタジオリバティ


9話「月下流麗」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:高木宣弘
演出:秋田谷典昭
総作画監督:石原恵
作画監督:波風立流
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:臼田美夫 清水博明 浅井昭人 星野浩一 糟野健一郎 大石武史
    中村プロダクション


10話「穏やかな幕間」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:藤原良二
演出:岡嶋国敏
総作画監督:小林利充
作画監督:江森真理子
作画監督補佐:清水博明

原画:ながみねけいこ 柳瀬雄之 小山善孝 加藤万由子 桂木杏 飯村真一
    中村プロダクション スタジオリバティ


11話「鮮血神殿」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:うえだしげる
総作画監督:小林利充
作画監督:かどともあき
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:木場田実 川上俊弘 清水博明 加藤万由子 阿部弘樹
    小山善孝 今岡大 桑原周枝 多村奈津美 佐橋朋恵
    中村プロダクション


12話「空を裂く」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:吉田俊司
総作画監督:石原恵
作画監督:塩川貴史
作画監督補佐:清水博明

原画:中野典克 臼田美夫 河本美代子 清水博明 和田高明
    スタジオリバティ ウォンバット ムークアニメーション 中村プロダクション


13話「冬の城」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:藤原良二
演出:古川政美
総作画監督:小林利充
作画監督:波風立流
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:高橋照夫 金原廣子 松下純子 斉藤明英 桂木杏 浅井昭人
    スタジオリバティ


14話「理想の果て」

脚本:花田十輝
絵コンテ:高本宣弘
演出:吉田俊司
作画監督:徳田夢之介
総作画監督:石原恵
特殊演技:水村良男

原画:星野浩一 高橋亮 阿部弘樹 桂木杏 ながみねけいこ
    佐橋朋恵 小山善孝 菅原東 桑原周枝 横山謙次
    星野真澄
    スタジオリバティ ウォンバット 紅組 陸演隊 中村プロダクション

動画:渡邉望 河野依里子 粕川智美 奥村真奈美 篠田真由

仕上げ:新井こずえ 美馬真理子 津茂谷知里

背景:プロダクション・アイ
    河合文江 小川由紀子 山田勝宏 長澤順子 三宅久仁子 渡辺紳
    中山裕紀子 中右智博 西谷なおみ 菅野紀代子

撮影:め組
    石井隆康 林美幸 周藤智敬

動画検査:澤村享、赤堀隆一
色設定:大須賀隆純
仕上検査:北爪英子
特殊効果:上原将一
武器設定:中野典克
プロップデザイン:小坂知
制作進行:藤川仁志


15話「十二の試練」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:鎌倉由実
演出:岡嶋国敏
総作画監督:小林利充
作画監督:波風立流
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:鈴木仁志 内藤伊之介 なるせひろのり 佐原弘美 八木元喜
    飯島寿志 柳瀬雄之 飯村真一 浅井昭人 加藤万由子
    清水博明
    ECHO 中村プロダクション 紅組

3Dアニメーター:菅野高明 若林千穂 生亀信幸


16話「約束された勝利の剣」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:藤原良二、山口祐司
演出:小林浩輔
総作画監督:石原恵
作画監督:かどともあき
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:河本美代子 臼田美夫 清水博明 今岡大 木場田実
    うるし原智志 二宮壮史 河南正昭
    中村プロダクション 紅組 スタジオたくらんけ


17話「魔女の烙印」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ・演出:うえだしげる
総作画監督:小林利充
作画監督:江森真理子、奥野浩行
作画監督補佐:清水博明

原画:山本修 河本美代子 糟谷健一郎 大石武史 斉藤明英
    松下純子 金原廣子 多村名津美 阿部弘樹 鮫島寿志
    小山善孝 川上俊弘 大木賢一 飯村真一
    スタジオリバティ ウォンバット ECHO


18話「決戦」

脚本:花田十輝
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:吉田俊司
作画監督:中野典克、添田直子、佐藤義和、小澤円、小林利充、江森真理子、山元浩
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:添田直子 佐藤義和 小澤円 近藤源一郎 中野典克
    昆富美子 高橋亮 佐橋朋恵 桑原周枝 竹島照子
    なるせひろのり 加藤万由子 浅井昭人 清水博明
    スタジオリバティ


19話「黄金の王」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:高本宣弘、山口祐司
演出:うえだしげる
総作画監督:小林利充
作画監督:堀越久美子、奥野浩行
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:白石達也 山内尚樹 中西和也 堀越久美子 清水博明
    桂木杏 八木元喜 大木賢一 二宮壮史 松下純子
    スタジオリバティ ECHO 中村プロダクション 紅組

3Dアニメーター:菅野高明 若林千穂 生亀信幸


20話「遠い夢跡」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:喜多谷充
演出:岡嶋国敏
総作画監督:石原恵
作画監督:波風立流
作画監督補佐:清水博明

原画:星野浩一 臼田美夫 石川洋一 中西和也
    ECHO 中村プロダクション ウォンバット スタジオワンパック

3Dアニメーター:菅野高明 若林千穂 生亀信幸


21話「天地乖離す開闢の星」

脚本:花田十輝
絵コンテ:ほしかわたかふみ
演出:高山功
総作画監督:小林利充
作画監督:波風立流、江森真理子
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:横山謙次 佐野英敏 斉藤明英 大石武史 野道佳代
    古川英樹 高橋照夫 河本美代子 森幸子 竹島照子
    中西和也 浅井昭人 小澤円 星野真澄
    スタジオリバティ スタジオたくらんけ ウォンバット 中村プロダクション


22話「願いの果て」

脚本:佐藤卓哉
絵コンテ:喜多谷充、高本宣弘、山口祐司
演出:うえだしげる
作画監督:徳田夢之介
特殊演技:水村良男

原画:小美戸幸代 佐橋朋恵 桂木杏 松竹徳幸 菅原東
    かどともあき 柳瀬雄之 なるせひろのり 小森良 中西和也
    河本美代子 高橋亮
    スタジオリバティ ECHO 中村プロダクション


23話「聖杯」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:吉田俊司
総作画監督:小林利充
作画監督:小林利充、江森真理子、奥野浩行
作画監督補佐:清水博明
特殊演技:水村良男

原画:佐々木政勝 清水博明 川上俊弘 小山善孝 阿部弘樹
    佐藤義和 白石達也 多村名津美
    中村プロダクション 陸演隊


24話「全て遠き理想郷」

脚本:岡田磨里
絵コンテ:藤原良二 山口祐司
演出:山口祐司
作画監督:石原恵 徳田夢之介
特殊演技:水村良男

原画:和田高明 橋本敬史 なかじまちゅうじ 山本浩 小澤円
    河本美代子 加藤やすひさ 渡辺稔 佐野英俊 門上洋子
    清水博明 石野聡 斉藤明英 中野典克 近藤源一郎
    金原貴子 工藤裕加 横山譲次 岡真理子 むとうけいじ
    小坂知 石原恵 斉藤久 中村プロダクション
2015年10月02日(金) 07:13:53 Modified by ID:5q7zZuH3Dg




スマートフォン版で見る