アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:岸本斉史(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
プロデューサー:具嶋朋子(第1話-第268話)→東不可止(第269話-)(テレビ東京)、萩野賢(第1話-第273話)→朴谷直治(第274話-)
シリーズ構成:武上純希、西園悟(第221話-第273話)、鈴木やすゆき(第274話-第291話)
キャラクターデザイン:西尾鉄也、鈴木博文
美術監督:高田茂祝(第1話-第280話)→横松紀彦(第281話-)
色彩設計:川見拓也
撮影監督:松本敦穂(第1話-第343話)→木村伸夫(第344話-)
音楽:高梨康治・刃-yaiba-、増田俊郎・六三四プロジェクト(第396話-)
音楽制作:アニプレックス
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音楽プロデューサー:木村唯人(第1話-第297話)→谷澤嘉信(第298話-)
音響監督:えびなやすのり
録音演出:神尾千春
プランニングマネジャー:廣部琢之(テレビ東京)
監督:伊達勇登
製作:テレビ東京、studioぴえろ

スタッフクレジット(エンディング)
オフライン編集:森田編集室(森田清次、及川雪江)
ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO(村仲康太郎、岡村裕隆、河村圭太)
効果:長谷川卓也(サウンドボックス)
調整:野口あきら
録音:八巻大樹→藤田直美
音響プロデューサー:塚田政宏
MAスタジオ:スタジオごんぐ
音響制作:楽音舎
番組宣伝:内海賢朗(第220話-第248話)→青木洋介(第249話-第399話)→野口かず美(第400話-)(テレビ東京)
制作デスク:平川千輝(第165話-第338話)→田中奈都湖(第339話-)
設定制作:小野隆宏(第71話-第338話・第341話-第350話・第352話-第357話)、菊地希(第284話-)
文芸制作:宮田由佳


OP6(第349話-第373話)

絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文

原画:山下宏幸 松竹徳幸 清水恵子 沓名健一 山下清吾
    櫻井親良 田中ちゆき 朝井聖子 辻美也子 松本憲生
    鈴木博文 黒津安明


OP7(第374話-第399話)

絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文

原画:山下宏幸 甲田正行 兵渡勝 朝井聖子 辻美也子
    松本顕吾 平牧大輔 田中ちゆき 河野紘一郎 山下祐
    山下清悟


OP8(第400話-第425話)

絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文

原画:松竹徳幸 櫻井親良 兵渡勝 朝井聖子 辻美也子
    河野紘一郎 森田岳士 藪野浩二


ED12(第362話-第373話)

絵コンテ・演出・作画監督・原画:山下宏幸

原画:玉木慎吾 甲田正行

監修:黒津安明


ED13(第374話-第386話)

絵コンテ・演出:舛成孝二

原画:針井新哉 平牧大輔 窪詔之


ED14(第387話-第399話)

絵コンテ・演出・作画監督:山下祐

原画:山下祐 薮野浩二


ED15(第400話-第412話)

絵コンテ・演出・作画監督・原画:山下宏幸

原画:亀田祥倫 沓名健一 小柳達也
    玉木慎吾 山下清悟 甲田秀人


第362話「雲雷峡の闘い」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-Hyun

原画:大城勉

    JIWOO ANIMATION
    Sim,Hata-ta Oh,Sat-kat Kim,Jie-yeon Lee,Yung-gwan
    Lee,Sang-gyu Park,Myoung-hoon Lim,Kun-soo Park,Chang-hawn

動画:星野正洙
    JIWOO ANIMATION
    Kim,Ran-young Kim,Sun-hwa So,Mi-hyun Lee,Mi-shuk
    Choi,Yoon-he

デジタル彩色:
    JIWOO ANIMATION
    Kim,Sun-deok Choi,Ji-yeon Kim,Heui-jeong Jeon,Su-yeon
    kim,In-suk Seo,hye-jin

背景:STUDIO LOFT
    井上徹雄 大関純史 阿部とし子
    SEOUL LOFT

背景スキャン・レタッチ:池尻瑠璃子 長澤かおる 村松友恵 清水由理

CGエフェクト:小田真也 ぴえろDAR

デジタル撮影・CGエフェクト:
    スタジオコスモス
    吉田寛 菅原徹 森本由美子 折笠裕子 権田光一
    池上伸治 田端富士子 宇田川和浩 ヅ臂圧廖’魄耆柑

動画チェック:かわたつ
色指定・検査:竹村さき子
美術:大関純史
制作進行:九ノ里大志、堀岡喜典、Jo,Ga-yeon
制作協力:ぴえろ+


第363話「「八尾」対「サスケ」」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:拙者五郎

原画:拙者五郎 小野明星 松尾真彦 丸山泰英 とみながまり
    桑野佳子 福世真奈美 鮫島寿志 野崎温子 九鬼朱
    冨澤佳也乃 多田雅治

    ぴえろ作画室
    大河原烈 河合滋樹 甲田正行 山下宏幸 チョン・ヨン・フン
    朱暁 小柳達也

第二原画:
    GoHands
    森美幸 島田千裕 田路あるみ 坂上谷悠介 上竹哲郎
    立花昌之

    ぴえろ作画室 西原理奈子

動画:ウォンバット オープロダクション 成宝洋行 NARA ANIMATION

デジタル彩色:木花 スタジオ・タージ 成宝洋行 NARA ANIMATION

背景:Studio Wyeth
    蒲池倫之 土井則良

    NARA ANIMATION
    Kim,Jie-youn An,Sang-min Lim,Hyuh-soo Lee,Hyung-moo
    Kim,Jeong-min
    DR.MOVIE
    Kim,Moon-sub Oh,Ju-hyun Jeong,Dan-bi Shin,Young-min

背景スキャン・レタッチ:池尻瑠璃子 長澤かおる 村松友恵 清水由理

デジタル撮影:木村久美子 宗田亜友美 廣岡悠介

CGエフェクト:小柳和子 小田真也 森田結実 ぴえろDAR

動画チェック:亀山浩志
色指定:岡亮子
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:野中隆広


第364話「風来坊」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:松田道仄
演出:熊谷雅晃
作画監督:堀越久美子

原画:朝井聖子 井上みゆき ウクレレ善似郎 岡崎洋美 津曲大介
    中井恵巳 増田伸孝 村松政輝 松本昌代 武藤信宏
    村上枝里子

    スタジオグラフィティ 荒川絵里花 中上なつき

    ぴえろ作画室
    大河原烈 河合滋樹 朱暁 チョン・ヨン・フン

第二原画:小柳達也 吉田忠勝

動画:ウォンバット 成宝洋行 NARA ANIMATION 誠品動画

動画チェック:山田玲子
色指定:長島真弓
検査:小島貴美子
美術:阿部とし子
制作進行:野藤広美


第365話「禁術の継承者」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:高橋滋春
作画監督:小林ゆかり
総作画監督:金塚泰彦

原画:福井明博 鈴木伸一 田中秀樹 細谷尚平 さいとうふみやす
    やましたさとる 安斉佳恵 山本聡美 塚本雪枝 横瀬美紀
    赤川真美 春日久美子 森可渡士

第二原画:
    吉倉明日美 福島善英 植竹康彦
    伊藤悠太 滝友子 兼高里圭

動画:太田裕美子 吉田沙織
    Yabes Golden Bell

動画チェック:一ノ瀬結梨
色指定・検査:小林弘美
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:佐藤誕倫
制作協力:マジックバス


第366話「継承者の想い」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:香川豊
演出:木村寛
作画監督:徳倉栄一
総作画監督:徳田夢之介

原画:中尾友治 小野寺博文 鳥海真裕 岩田幸子 村山浩
    美間寛子 安田奈々 菅井嘉浩 粟井重紀

第二原画:松本鉄也 橋本健司

動画:橋本健司 松本鉄也 服部福太郎
    創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:佐々木梓
美術:大関純史
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第367話「抜け忍の過去」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:木下ゆうき
作画監督:木下ゆうき、山口杏奈、荒川絵里花
総作画監督:徳田夢之介

原画:原田理恵 福田忠 九鬼朱 竹谷哲平 多田雅治
    冨澤佳也乃 木藤貴之 満田一
    スタジオ・ライブ 宮司好文
    ぴえろ作画室 大河原烈 小柳達也
    スタジオグラフィティ
    重村優介 金丸綾子 田中志穂 園田彩 松崎嘉克
    井上なつき 小市由佳 入江俊博 増田清美 木下ゆうき

第二原画:スタジオガッツ ガイナックス ウォンバット

動画:NARA ANIMATION 成宝洋行 誠品動画 旭プロダクション

動画チェック:山田玲子
色指定:大塚奈津子
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:富岡亮


第368話「闇の後継者」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:三宅雄一郎
演出:西瑛子
作画監督:容洪

原画:青柳重美 石田慶一 内原茂 石崎裕子 昆冨美子
    高木有詩 黄龍旭 宇津木勇 加藤さとみ 黒岩和幸
    八田京子 林隆祥

    容洪 陳捷

    F.A.I インターナショナル White Line

第二原画:吉田英之

動画:石崎裕子 高木有詩 市原晴子 青木早矢佳

    F.A.I インターナショナル White Line NEO企画
    ハヤシ株式会社 フロントライン

動画チェック:高木有詩
色指定・検査:西栄子
美術:阿部とし子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー


第369話「別離」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ:三田茂
演出:渡部周
作画監督:田中ちゆき

原画:桑野佳子 松本みやこ 武藤信宏 練木正宏 今木宏明
    福世真奈美 岩崎将大 津熊健徳 高橋かおり 岡崎洋美
    朝井聖子 井上みゆき 多田雅治 ウクレレ善似郎
    ぴえろ作画室
    山下宏幸 朱暁 チョン・ヨン・フン 小柳達也
    NARA ANIMATION

動画:ぴえろ作画室
    渡辺葉瑠 池田結姫 藤田亜耶乃 興倉綾 石井珠樹
    菊池智香 臼木清貴 有賀建真

    成宝洋行 NARA ANIMATION 誠品動画 旭プロダクション

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:野中隆広


第370話「禁術発動」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-Hyun

原画:大城勉

    JIWOO ANIMATION
    Sim,Hata-ta Oh,Sat-kat Kim,Jie-yeon Park,Myoung-hoon
    Lee,Sang-gyu Lim,Kun-soo Han,Sea-hwan Kim,Jie-Seon
    Seo,Jin-won

動画:星野正洙

    JIWOO ANIMATION
    Kim,Ran-young Choi,Yoon-he Kim,Sun-hwa So,Mi-hyun
    Lee,Mi-shuk Kim,Gyung-hwan

動画チェック:かわたつ
色指定・検査:宮川はれみ
美術:大関純史
制作進行:九ノ里大志、堀岡喜典、Jo,Ga-yeon
制作協力:ぴえろプラス


第371話「師弟」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:にいどめとしや
演出:小野田雄亮
作画監督:ウクレレ善似郎、堀越久美子

原画:朝井聖子 石堂伸晴 河野悦子 木下ゆうき 鮫島寿志
    島崎知美 津曲大介 戸田麻衣 藤井孝博 堀越久美子
    増田信孝 松尾真彦 松本昌代 丸山泰英 宮司好文
    山崎敦子 渡辺敬介 李始恩 吉田忠勝 多田雅治
    辻美也子 中井恵巳 河合滋樹 甲田正行 朱暁
    NARA ANIMATION

動画:ウォンバット 成宝洋行 NARA ANIMATION
    誠品動画 旭プロダクション

動画チェック:亀山浩志
色指定:岡亮子
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:野藤広美


第372話「悲報」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:にいどめとしや
演出:堀内直樹
作画監督:青鉢芳信
総作画監督:徳田夢之介

原画:水村十司 川口弘明 渡辺章 高橋直樹 菅原浩喜
    安藤幹彦 都丸保 矢野久仁子 八田典子 小笠原憂
    スタジオ・レイ

第二原画:石井寿賀子 PRA

動画:清水由紀子 drop

動画チェック:八田典子
色指定・検査:のぼりはるこ
美術:阿部とし子
制作進行:久住善典
制作協力:drop


第373話「師の影を追って」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:熊谷雅晃
作画監督:河合滋樹、田中ちゆき、金塚泰彦

原画:朝井聖子 原田大基 高橋かおり 冨澤佳也乃 中井恵巳
    松本顕吾 九鬼朱 福田忠 岡崎洋美 吉沼裕美
    福世真奈美 丸山泰英

    ぴえろ作画室
    山下宏幸 甲田正行 大河原烈 西原理奈子 小柳達也
    チョン・ヨン・フン

動画:ぴえろ作画室
    藤田亜耶乃 豆塚あす香 石井珠樹 菊池智香

    成宝洋行 誠品動画 NARA ANIMATION

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
検査:小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:野中隆広


第374話「暗号解読」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:高橋滋春
作画監督:小林ゆかり
総作画監督:徳田夢之介

原画:片岡康治 小林ゆかり 斉藤和也 泉保良輔  川崎美穂
    田中秀樹 酒井智史 吉倉明日美 春日久美子 安斉佳恵
    川島智 山本聡美 鯉川慎平
    韓一動画 滝友子

第二原画:やましたさとる 友長望己 TYOアニメーション 弓野幸会

動画:吉田沙織 太田裕美子 一ノ瀬結梨 桑島望 橋本麻耶
    大久保郁美 品田佳美 中野菜里香
    yabes 韓一動画 Golden Bell

動画チェック:一ノ瀬結梨
色指定・検査:田辺みどり
美術:阿部とし子
制作進行:菅原広貴
制作協力:マジックバス


第375話「第一の課題」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:木村寛
作画監督:徳倉栄一
総作画監督:金塚泰彦

原画:中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一
    鳥海真裕 岩田幸子 粟井重紀

動画:服部福太郎 美間寛子
    創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:佐々木梓
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第376話「師を超えるとき」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:木下ゆうき
演出助手:すがやゆりこ
作画監督:木下ゆうき、山口杏奈、小池裕樹
総作画監督:徳田夢之介

原画:松広友仁 椿陽子 森山剛 石川恵理 中村香織
    佐藤道雄 松本昌代 荒川絵里花 井上なつき 入江俊博
    金丸綾子 小市由佳 田中志穂 山口杏奈 園田彩
    重村優介 松崎しげる 増田清美 木下ゆうき

第二原画:佐々木幸恵 中島美香 中澤まどか 本間泰介

動画:寿門堂 飛龍動画 AI

動画チェック:飯田英里、寿門堂、AI
色指定・検査:板倉有希
美術:大関純史
制作進行:松本真
制作協力:遊歩堂


第377話「木ノ葉襲撃!」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ:三宅雄一郎
演出:吉田秀之
作画監督:容洪、ウクレレ善似郎
総作画監督:徳田夢之介

原画:青柳重美 石田慶一 内原茂 亀山進也 昆冨美子
    高木有詩 黄龍旭 林隆祥

    容洪 陳捷

    F.A.Iインターナショナル White Line

第二原画:一之瀬結梨 STUDIO4℃ NARA ANIMATION

動画:高木有詩 市原晴子 青木早矢佳

    F.A.Iインターナショナル White Line NEO企画
    ハヤシ株式会社 Triple A

動画チェック:高木有詩
色指定・検査:西栄子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー


第378話「信じる力」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-hyun

原画:JIWOO ANIMATION
    Sim,Hata-ta Oh,Sat-kat Eum,Ik-hyun Kim,Yoon-joung
    Park,Myoung-hoon Kim,Jie-yeon Lim,Keun-soo Seo,Jin-won
    Han,Sea-hwan Lee,Sang-kyu

動画:星野正洙

    JIWOO ANIMATION
    Kim,Kyoung-hwan Kim,nan-young Choi,Yoon-he Kim,Sun-hwa
    Lee,Mi-shuk

動画チェック:星野正洙
色指定・検査:宮川はれみ
美術:阿部とし子
制作進行:九ノ里大志、Jo,Ga-yeon
制作協力:ぴえろ+


第379話「ペインvsカカシ」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:菅井嘉浩
作画監督:吉沼裕美
総作画監督:徳田夢之介

原画:中尾友治 岩田幸子 美間寛子

動画:橋本健司 松本鉄也 村山浩
    創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:村口冬仁
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第380話「ペインの謎」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:浪速勉
演出:堀内直樹
作画監督:青鉢芳信
作画監督補佐:西城隆詞、高橋直樹
総作画監督:徳田夢之介

原画:西城隆詞 水村十司 高橋直樹 青鉢芳信 安藤幹彦
    矢野久仁子 八田典子 中西麻実子 川上俊弘 森悦史
    原田峰文 能篠理行 鈴木裕輔 辻浩樹 坪田慎太郎
    大藪恭平 半澤淳

第二原画:
    川口弘明 榎本愛住 小笠原憂

    すたじおガッシュ 細川修平

動画:drop Golden Bell AI

動画チェック:清水由紀子、八田典子
色指定・検査:のぼりはるこ
検査補佐:長谷川美穂
美術:阿部とし子
制作進行:佐藤悦郎
制作協力:drop


第381話「姓は猿飛、名は木ノ葉丸!」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ・演出:高橋滋春
作画監督:小林ゆかり
総作画監督:徳田夢之介

原画:泉保良輔 竹内由香利 山本聡美 一ノ瀬結梨 鯉川慎平
    工藤千菜美 江口格 山崎敦子 酒井智氏 川崎美穂
    片岡康治 酒井寛幸 近藤瑠衣 山崎愛

第二原画:滝友子 やましたさとる 長友望己 森島浩一 タルクダール望

動画:yabes HANIL Golden Bell マジックバス・新潟スタジオ

動画チェック:一ノ瀬結梨
色指定・検査:田辺みどり
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:菅原広貴
制作協力:マジックバス


第382話「世界に痛みを」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:熊谷雅晃
作画監督:河合滋樹

原画:九鬼朱 武藤信宏 松本みやこ 岡崎洋美 井上みゆき
    原田大基 津熊健徳 増田信孝 山本美佳

    ぴえろ作画室
    大河原烈 甲田正行 西原理奈子 小柳達也 チョン・ヨン・フン
    朱暁 河合滋樹

動画:ウォンバット NARA ANIMATION 成宝洋行 誠品動画

動画チェック:亀山浩志
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:大関純史
制作進行:菊地希


第383話「爆発!仙人モード」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ・演出:木下ゆうき
作画監督:山口杏奈
総作画監督:徳田夢之介

原画:菊池勝則 椿陽子 森山剛 石川恵理 中村香織
    山崎猛

    スタジオ・グラフィティ
    荒川絵里花 増田清美 井上なつき 入江俊博 金丸綾子
    小市由佳 田中志穂 松崎嘉克 佐々木幸恵 長井仁
    中澤まどか 中島美香 高柳佳純 木下ゆうき

第二原画:青木里枝 園田彩 榎戸皓太 早坂佳奈

動画:寿門堂 飛龍動画 AI

動画チェック:飯田英里、寿門堂、AI
色指定・検査:板倉有希
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:甲田伸一
制作協力:遊歩堂


第384話「危機(ピンチ)!消えた仙人モード」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:浪速勉
演出:みなみやすひろ
作画監督:容洪
総作画監督:徳田夢之介

原画:青柳重美 内原茂 亀山進也 服部森樹朗 昆冨美子
    高木有詩 林隆洋 金泰亨 吉田秀之

    容洪 陳捷

    太田俤記 進藤有人 中村諒子 楠眞由美 李定

    F.A.Iインターナショナル White Line 銀画屋 ヘバラキ

第二原画:
    大河内烈
    中村進也 池谷祥明
    ウォンバット drop ぴえろ福岡分室

動画:高木有詩 市原晴子 青木早矢佳
    F.A.Iインターナショナル White Line J-CUBE Triple A
    ハヤシ株式会社 星月影視動画 フロントライン

動画チェック:高木有詩
色指定・検査:西栄子
美術:阿部とし子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー


第385話「九尾捕獲完了」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:木村寛
作画監督:徳倉栄一
総作画監督:徳田夢之介

原画:中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一 鳥海真裕 岩田幸子
    小幡公春 大原大

動画:橋本健司 松本鉄也 服部福太郎

    創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:佐々木梓
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第386話「告白」

脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
作画監督・第一原画:鈴木博文

原画:松竹徳幸 甲田正行 江原康之 前田義宏 藤井孝博
    番由紀子 石田慶一 鮫島寿志 西原理奈子 小柳達也
    朱暁 谷口宏美 中嶋敦子

第二原画:
    李始恩 高橋香織 大河原烈 富田恵美 武藤信宏
    冨澤佳也乃 河野紘一郎 松本みやこ KIM BOMIN
    原田理恵 浅野勝也

    GoHands
    上竹哲郎 森美幸 島田千裕 田路あるみ 坂上谷悠介

    スタジオグラフィティ
    佐々木幸恵 中澤まどか 中島美香

    福岡分室
    富田美文 大久保美香 徳永久美子 桐木平絵美 江藤鮎子

    C2C ウォンバット

動画:ウォンバット NARA ANIMATION 成宝洋行 誠品動画
    旭プロダクション ぴえろ福岡分室 ぴえろ作画室

動画チェック:豊島光子
色指定:岡亮子
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:阿部とし子
制作進行:中島功二


第387話「地爆天星」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出・作画監督:若林厚史

原画:松本憲生 山下清吾 沓名健一 若林厚史

第二原画:
    仁保知行 藤澤研一 道解慎太郎 甲斐泰之 小田剛生
    夏目真悟 松本みやこ 山崎敦子 和田佳澄

    GoHands
    藤田雄己 土岐由紀 上竹哲郎 森美幸 島田千裕
    田路あるみ 坂上谷悠介 立花昌之

動画:スタジオウォンバット スタジオムー ピクチャーマジック
    動画工房 OH!プロダクション 作楽クリエイト 社内動画
    ゼクシズ サテライト APPP サンシャイン ギムレット
    リード スタジオライブ C2C マウス スタジオライン
    ディオメディア 成宝洋行 誠品動画 NARA ANIMATION
    旭プロダクション

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:大武恭子
検査:木花、ぴえろDAR
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:渡邊由美子


第388話「四代目火影」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ・演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-hyun

原画:大城勉 星野正洙

    JIWOO ANIMATION
    Eum,Ik-hyun Lim,Keun-soo Sim,Hata-ta Oh,Sat-kat
    Kim,Jie-yeon Han,Sea-hwan Kim,Yoon-joung Lee,Sang-kyu
    Seo,Jin-won Kim,Jung-kun Park,Myoung-hoon

動画:星野正洙 かわたつ 船道愛子 王子幸恵 高橋美緒
    JIWOO ANIMATION
    Kim,Kyoung-hwan Kim,nan-young Lee,Mi-shuk Park,Myoung-hoon
    Choi,Yoon-he Kim,Sun-hwa

動画チェック:星野正洙
色指定・検査:宮川はれみ
美術:阿部とし子
制作進行:九ノ里大志、Jo,Ga-yeon
制作協力:ぴえろ+


第389話「ふたりの弟子」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:菅井嘉浩
作画監督:吉沼裕美

原画:中尾友治 岩田幸子

第二原画:美間寛子 徳倉栄一

動画:創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:村口冬仁
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:服部福太郎
制作協力:マウス


第390話「大冒険!四代目の遺産を探せ・前編」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:にいどめとしや
演出:堀内直樹
作画監督:青鉢芳信
作画監督協力:西城隆詞、高橋直樹
総作画監督:徳田夢之介

原画:水村十司 やまざきかずお 青鉢芳信 川口弘明 渡邊章
    高橋直樹 菅原浩喜 安藤幹彦 矢野久仁子 八田典子
    小笠原憂 鮎川慎平 工藤千菜美 鈴木裕絵

第二原画:
    勘場昌章 すたじおガッシュ ドリームムーブ
    サニーサイドアップ アニメーションプラネット

動画:drop MSJ武蔵野制作所 AI 寿門堂

動画チェック:八田典子、清水由紀子
色指定・検査:のぼりはるこ
検査:長谷川美穂
美術:大関純史
制作進行:佐藤悦郎
制作協力:drop


第391話「大冒険!四代目の遺産を探せ・後編」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:木下ゆうき
演出助手:菅谷ゆりこ
作画監督:木下ゆうき、山口杏奈
総作画監督:徳田夢之介

原画:青木里枝 荒川絵里花 井上なつき 入江俊博 金丸綾子
    小市由佳 田中志穂 園田彩 松崎嘉克 増田清美
    松広友仁 菊池勝則 中村勇介

第二原画:
    佐々木幸恵 中澤まどか 中島美香 長井仁 よはん
    森山剛史 山本華織 椿陽子 石川恵理 渡辺はるか
    本橋知佳

動画:遊歩堂 寿門堂 AI

動画チェック:小笠原里沙
色指定・検査:板倉有希
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:竹内一継
制作協力:遊歩堂


第392話「出逢い」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:高橋滋春
演出:岡尾貴洋
作画監督:相坂ナオキ
総作画監督:徳田夢之介

原画:吉倉明日美 佐藤元朗 一ノ瀬結梨 岡村正弘 安斉佳恵
    向山祐治 林学明 山崎敦子 野上慎也 神谷論
    山本聡美 三浦弘二 那須野文 徐聖鐘 中野菜里香
    Sunny

第二原画:
    森島浩一 坂井寛幸 工藤千菜美 鯉川慎平 長谷川渉
    吉松義雄 谷口義明 山下晃平 壇浦啓伸 大藪明日香
    平井良樹
    スタジオGAO 中村プロダクション

動画:黒川飛鳥 佐賀野桜子
    yabes HANIL動画 SYNOD フロントライン
    マジックバス新潟スタジオ

動画チェック:一ノ瀬結梨
色指定・検査:田辺みどり
美術:阿部とし子
制作進行:菅原広貴
制作協力:マジックバス


第393話「ペイン誕生」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ・演出:熊谷雅晃
作画監督:河合滋樹

原画:西原理奈子 甲田正行 小柳達也 九鬼朱 丸山泰英
    松本顕吾 朝井聖子 山下宏幸 朱暁 大河原烈
    加藤久美子 Chung Young Hoon 中村純子 桑野佳子

第二原画:杉田葉子 宇津野奈緒美

動画:ウォンバット
    工藤あずさ 安斎保 渡辺あゆみ 吉田早輝 北口彩子
    NARA ANIMATION 成宝洋行 誠品動画 旭プロダクション
    ぴえろ作画室

動画チェック:亀山浩志
色指定・検査:長島真弓
検査:小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:中島功二


第394話「うずまきナルト物語」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:浪速勉
演出:岸川寛良
作画監督:容洪
総作画監督:徳田夢之介

原画:青柳重美 亀山進也 内原茂 昆冨美子 高木有詩

    為家尽人 田島広道 鈴木春香 田中彩 宮西多麻子
    山崎香

    太田俤記

第二原画:NEOX 銀画屋

動画:石崎裕子 高木有詩 青木早矢佳 市原晴子

    F.A.I インターナショナル White Line

動画チェック:高木有詩
色指定・検査:西栄子
美術:阿部とし子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー


第395話「木ノ葉の英雄」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:木村寛
作画監督:徳倉栄一
総作画監督:徳田夢之介

原画:中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一 鳥海真裕 岩田幸子
    小幡公春 大原大 粟井重紀 美間寛子 松本みやこ

動画:橋本健司 松本鉄也 服部福太郎 村山浩
    創映アニメーション会社

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:佐々木梓
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第396話「新米教師イルカ」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:福田きよむ、伊達勇登
演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-hyun

原画:大城勉 星野正洙

    JIWOO ANIMATION
    Sim,Sang-li Kim,Yoon-joung Lim,Keun-soo Jang,Jea-yeong
    Lee,Sang-kyu Kim,Jie-yeon

動画:JIWOO ANIMATION
    Park,Myoung-hoon Kim,nan-young Choi,Yoon-he Kim,Sun-hwa
    Lee,Mi-shuk

動画チェック:星野正洙
色指定・検査:宮川はれみ
美術:大関純史
制作進行:九ノ里大志、濱田愛、Jo,Ga-yeon
制作協力:ぴえろ+


第397話「イルカの試練」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:福田きよむ、伊達勇登
演出:堀内直樹
作画監督:青鉢芳信
作画監督補佐:高橋直樹、安藤幹彦、山沢実、菅原浩喜
作画監督協力:木下裕孝
総作画監督:朝井聖子

原画:水村十司 川口弘明 安藤幹彦 菅原浩喜 矢野久仁子
    高橋昭夫 雨宮英雄 西山努 平林美智代 平林孝
    杉山京子 金子優司 小笠原憂

第二原画:TNK 菁画舎 ウォンバット ゴリラ アゼータピクチャーズ

動画:drop ゴールデンベル MSJ武蔵野制作所 AI

動画チェック:清水由紀子
色指定・検査:のぼりはるこ
検査:長谷川美穂
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:佐藤悦郎
制作協力:drop


第398話「イルカの決意」

脚本:吉田伸
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:にいどめとしや
演出:濁川敦
作画監督:堀越久美子、山下宏幸
総作画監督:金塚泰彦

原画:朱暁 辻美也子 山田歩 朝井聖子 丸山泰英
    新留俊也 増田伸孝
    スタジオライブ 宮司好文
    スタジオグラフィティ 山口杏奈
    ぴえろ作画室
    チョンヨンフン 山下宏幸 西原理奈子 小柳達也 大河原烈

第二原画:
    今木宏明 松村和子 大槻ちえ 佐藤綾子 下島誠
    スタジオグラフィティ
    佐々木幸恵 長井仁 中澤まどか 中島美香
    C2C 山田功介
    ウォンバット

動画:ぴえろ作画室 ウォンバット MSC 成宝洋行 誠品動画
    NARA ANIMATION

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:阿部とし子
制作進行:渡邊由美子


第399話「担当上忍はたけカカシ」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:菅井嘉浩
演出:木村寛
作画監督:吉沼裕美
総作画監督:金塚泰彦

原画:中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一
    鳥海真裕 粟井重紀 山内東生雄

第二原画:村山浩 松本鉄也 菅井嘉浩

動画:橋本健司 松本鉄也 服部福太郎 村山浩
    創映アニメーション会社 triple A サンシャインコーポレーション

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:村田恵里子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第400話「イナリ、試される勇気」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:拙者五郎
作画監督:甲田正行

原画:井上みゆき 九鬼朱 甲田正行 津曲大介 拙者五郎
    前田義宏 松本顕吾 松本昌代 武藤信宏 山下祐
    シャフト 阿部厳一朗
    スタジオグラフィティ
    青木里枝 小市由佳 田中志穂 山口杏奈
    ぴえろ作画室 小柳達也 朱暁 チョン・ヨンフン

第二原画:
    今木宏明 大槻ちえ 河島久美子 下島誠 原田理恵
    松村和子
    GoHands
    石森愛 上竹哲郎 島田千裕 立花昌之 寺野勇樹
    田路あるみ 土岐由紀 藤田雄己 横峰克昌
    スタジオグラフィティ
    井上なつき 金丸綾子 佐々木幸恵 園田彩 長井仁
    中澤まどか 中島美香
    福岡分室
    江藤鮎子 大久保美香 桐木平絵美 徳永久美子 富田美文
    ブレイン・ベース 越貴文 高瀬有奈

動画:ぴえろ作画室
    有賀建真 池田結姫 石井珠樹 臼木清貴 菊池智香
    斉藤崇了 田中秀人 藤田亜耶乃 豆塚あす香 村上朋子
    興倉綾 渡辺葉瑠
    福岡分室
    池田晃子 池渕恵美 金子文恵 城ひろみ 中尾有里
    誠品動画 成宝洋行 NARA ANIMATION

動画チェック:山田玲子
色指定:岡亮子
美術:大関純史
制作進行:守泰祐


第401話「ナルト、仇討ち指南塾」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:浪速勉
演出:渡部周
作画監督:河合滋樹、堀越久美子

原画:丸山泰英 桑野佳子 松本昌代 岡崎洋美 戸田麻衣
    藤井孝博 高橋香織 大坪幸麿 ウクレレ善似郎 福世真奈美
    原田理恵 河合滋樹
    アニメアール 津熊建徳 松尾真彦
    スタジオライブ 宮司好文
    スタジオグラフィティ 木下ゆうき
    NARA ANIMATION
    Han,Seung-jin Cha,Sung-il Choi,Hee-eun Jo,Young-rae

第二原画:
    薮本和彦 斎藤寛
    スタジオグラフィティ 小市由佳
    ウォンバット
    ぴえろ作画室 小柳達也 河島久美子
    福岡分室
    富田美文 大久保美香 徳永久美子 桐木平絵美 江藤鮎子

動画:ウォンバット 旭プロダクション NARA ANIMATION
    誠品動画 ぴえろ作画室

動画チェック:山田玲子
色指定・検査:長島真弓
検査:小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:中島功二


第402話「我愛羅『絆』」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:岸川寛良
作画監督:容洪
総作画監督:朝井聖子

原画:亀山進也 秋田学 青柳重美 田中正弥 内原茂
    武藤信宏 昆冨美子 服部森樹朗 高木有詩
    容洪
    Kim,Joong-ho Lim,Chea-duk Zang,You-shick
    井上なつき 入江俊博 金丸綾子 園田彩 松崎嘉克
    佐々木幸恵 中澤まどか 中島美香
    パイナップル スタジオグラフィティ White Line

第二原画:
    一之瀬結梨 李始恩
    FAIインターナショナル パイナップル White Line J-CUBE

動画:高木有詩 青木早矢佳 石崎裕子 市原晴子
    FAIインターナショナル J-CUBE Triple A White Line

動画チェック:高木有詩
色指定・検査:西栄子
美術:阿部とし子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー


第403話「ナルト・アウトブレイク」

脚本:渡邊大輔
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:小平麻紀
作画監督:洪範錫、嵩本樹
総作画監督:金塚泰彦

原画:山下晴香 菅藤剛 平田賢一 古矢好二 嵩本樹
    洪範錫 植竹康彦 山下悟 春日久美子 片岡康治
    佐藤滋記 小平麻紀

第二原画:
    舩生拓磨 ライトハウス TNK AI ヘバラキ
    中村プロダクション5st 東京アニメーションセンター

動画:アークトゥルース作画部
    野村優真 福澤由貴 飯嶋友里恵 棚町昌晃
    AI Synod 中村プロダクション1st

動画チェック:野村優真
色指定:木村ゆき
検査:李正熙、西村薫、上妻佳祐
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:山城邦男、井上めぐみ
制作協力:セブン・アークス


第404話「出撃!テンテン班」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:三田茂
作画監督:田中ちゆき

原画:冨澤佳也乃 島崎知美 とみながまり 渡部ゆかり
    多田雅治 練木正宏 福田忠 江原康之 谷口宏美
    増田伸孝 津曲大介 森田岳士 中村純子 増田誠治
    大河原烈 朱暁 西原理奈子
    NARA ANIMATION

第二原画:
    シルバーリンク
    木村優子 深川可純 柏淳志
    ウォンバット

動画:ウォンバット NARA ANIMATION 成宝洋行
    誠品動画 旭プロダクション

動画チェック:亀山浩志
色指定:松岡珠江
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:大関純史
制作進行:富岡亮


第405話「アニマル番外地」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:福田きよむ
作画監督:Eum,Ik-Hyun

原画:大城勉

    JIWOO ANIMATION
    Sim,Sang-li Lim,Keun-soo Han,Sea-hwan Kim,Jeong-geun
    Kim,Yoon-joung Kim,Gyeong-hwan Kim,Jie-yeon Kim,Tee-jin
    Lee,Hyo-eum

動画:JIWOO ANIMATION
    Kim,nan-young Kim,Sun-hwa Lee,Mi-shuk Choi,Yoon-he
    Kim,Ho-nam Park,Mun-gil Lee,Ju-he

動画チェック:星野正洙
色指定・検査:宮川はれみ
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:濱田愛、Ha,So-young
制作協力:ぴえろ+


第406話「ああ、青春の漢方丸」

脚本:渡邊大輔
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:熊谷雅晃
作画監督:山下宏幸

原画:二宮常雄 丸山泰英 朝井聖子 松本昌代 富田恵美
    星和伸 山崎敦子 井上みゆき

    ぴえろ作画室
    朱暁 チョン・ヨンフン 小柳達也 大河原烈
    山下宏幸 甲田正行

第二原画:
    動画工房 竹上充知子

    ぴえろ福岡分室
    富田美文 大久保美香 井上美穂 徳永久美子
    桐木平絵 江藤鮎子

    ぴえろ作画室 河合滋樹

動画:スタジオウォンバット プロダクションIG
    エクラアニマル 成宝洋行 NARA ANIMATION
    誠品動画 ぴえろ福岡分室 ぴえろ作画室

動画チェック:山田玲子
色指定:岡亮子
検査:長島真弓、小島貴美子
美術:阿部とし子
制作進行:渡邊由美子


第407話「ド根性師弟修業編」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:濁川敦
作画監督:堀越久美子、金塚泰彦

原画:岡崎洋美 ウクレレ善似郎 九鬼朱 桑野佳子 鮫島寿志
    津熊建徳 高橋香織 辻美也子 Park Dae Yeol 前田義宏
    松尾真彦 宮司好文 武藤信宏 山田歩 吉田忠勝
    二宮常雄

    スタジオグラフィティ
    青木里枝 金丸綾子 木下ゆうき 小市由佳 佐々木幸恵
    長井仁 中澤まどか 中島美香

    NARA ANIMATION
    Cha Sung Il Choi Hee Eun Han Seung Jin Jo Young Rae

    ぴえろ作画室 大河原烈 朱暁
    へばらぎ

第二原画:
    ぴえろ福岡分室
    井上美穂 江藤鮎子 大久保美香 桐木平絵美
    徳永久美子 富田美文

    スタジオグラフィティ 山口杏奈 菅原百合子

動画:ぴえろ作画室
    村上朋子 渡辺葉瑠 興倉綾 池田結姫 藤田亜耶乃
    豆塚あす香 石井珠樹 菊池智香 齊藤崇了 有賀建真
    臼木清貴 勝谷優香
    福岡分室
    池田晃子 池渕恵美 金子文恵 城ひろみ 中尾有里
    誠品動画

動画チェック:山田玲子、豊島光子
色指定・検査:長島真弓
検査:小島貴美子
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:守泰祐


第408話「ド根性師弟忍風録」

脚本:武上純希
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:にいどめとしや
演出:堀内直樹
作画監督:高橋直樹、青鉢芳信
作画監督協力:木下裕孝
総作画監督:朝井聖子

原画:水村十司 やまざきかずお 安藤幹彦 菅原浩喜 川口弘明
    矢野久仁子 平林孝 高橋照夫 大藪恭平 工藤千菜美
    鈴木裕絵 金子優司 山本勝也 若山佳治 櫻本愛佳

第二原画:
    アニメーション・プラネット BIG BANG プロダクション・リード
    ノーサイド フッズエンタテインメント スタジオイゼナ

動画:ゴールデンベル MSJ武蔵野制作所 AI ビッグオウル
    寿門堂 drop

動画チェック:清水由紀子
色指定・検査:のぼりはるこ
検査:長谷川美穂
美術:大関純史
制作進行:佐藤悦郎
制作協力:drop


第409話「サスケの肉球大全」

脚本・忍術創案:彦久保雅博
絵コンテ:菅井嘉浩
演出:木村寛
作画監督:吉沼裕美
総作画監督:金塚泰彦

原画:中尾友治 小野寺博文 徳倉栄一 鳥海真裕 岩田幸子
    粟井重紀 長田絵里 谷口嘉浩 岡田雅人

第二原画:吉田浩基 松本鉄也 菅井嘉浩 橋本健司

動画:無錫芸天動画 サンシャインコーポレーション DEXS

動画チェック:岩田幸子
色指定・検査:佐々木梓
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:片岡裕
制作協力:マウス


第410話「ナルトと老兵」

脚本:千葉克彦
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:サトウシンジ
演出:小平麻紀
作画監督:嵩本樹、洪範錫
総作画監督:朝井聖子

原画:古矢好二 山下晴香 平田賢一 舩生拓磨 山下悟
    菅藤剛 都丸保 嵩本樹 洪範錫 玉木慎吾
    水戸アニメーション

第二原画:
    野村優真 飯島友里恵 福澤由貴 板倉喜代美
    drop AI

動画:アークトゥルース作画部
    飯嶋友里恵 福澤由貴 野村優真 棚町昌晃
    AI MAP MSJ武蔵野制作所

動画チェック:野村優真、福澤由貴
色指定:木村ゆき
検査:アークトゥルース仕上げ部(李正熙、西村薫、上妻佳祐)
美術:大関純史
制作進行:山城邦男、鈴木祥史
制作協力:アークトゥルース


第411話「カカシ恋歌」

脚本:鈴木やすゆき
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ:浪速勉
演出:渡部周
作画監督:河合滋樹、松本顕吾

原画:九鬼朱 多田雅治 津曲大介 冨澤佳也乃 練木正宏
    福田忠 福世真奈美 藤井孝博 松本昌代 満田一

    ぴえろ作画室
    大河原烈 小柳達也 朱暁 チョン・ヨン・フン 西原理奈子

動画:ぴえろ作画室 ぴえろ福岡分室 ウォンバット M.S.C
    NARA ANIMATION 成宝洋行

動画チェック:山田玲子
色指定:松岡珠江
美術:工藤ヒデアキ
制作進行:野藤広美


第412話「ネジ外伝」

脚本:宮田由佳
脚本協力(忍術創案):彦久保雅博
絵コンテ・演出:岸川寛良
作画監督:容洪
総作画監督:金塚泰彦

原画:亀山進也 青柳重美 服部森樹朗 田中正弥 内原茂
    武藤信宏 昆冨美子 石崎裕子 高木有詩 李始恩
    清水麻未 容洪
    Cha,Myoung-jun Kim,Joong-ho Lim,Chea-duk Zang,You-shick
    White Line パイナップル

第二原画:
    一ノ瀬結梨 吉倉明日美 池谷祥明 中村進也
    F.A.Iインターナショナル J-CUBE Triple A White Line
    ハヤシ株式会社

動画:高木有詩 青木早矢佳 石崎裕子 市原晴子
    F.A.Iインターナショナル J-CUBE Triple A White Line
    ハヤシ株式会社

動画チェック:高木有詩、石崎裕子
色指定・検査:西栄子
美術:阿部とし子
制作進行:佐々木敬裕
制作協力:ぴぎー
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!