PandoraHearts

スタッフクレジット(オープニング)
企画:村上仁之、永田勝治、下地志直、園部幸夫、太布尚弘、佐々木史朗、金子一志、田口浩司
原作:望月淳(月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
シリーズ構成:関島眞頼
キャラクターデザイン:小林千鶴、山岡信一
プロップデザイン:影原半蔵
美術監督:わたなべけいと
色彩設定:関本美津子
撮影監督:工藤友紀
編集:坂本久美子
音楽プロデューサー:野崎圭一
音楽制作:フライングドッグ
音響監督:高寺たけし
音楽:梶浦由記
プロデューサー:田中豪、岩崎篤史、千野孝敏、中山佳子、松永裕一、相田武一郎
監督:加戸誉夫
アニメーション制作:XEBEC
製作協力:メディアファクトリー、XEBEC、FCC、ムービック、フライングドッグ、ポニーキャニオンエンタープライズ
製作:Pandora Project、TBS

スタッフクレジット(エンディング)
編集助手:ジェイ・フィルム、小守真由美
ビデオ編集:キュー・テック、白井基記
テロップ:馬場恭子
音響効果:野崎博樹(ちゅらサウンド)
サウンドミキサー:平岡信貴
サウンドエディター:宮本賢人
録音スタジオ・音響制作:HALF H・P STUDIO
音響制作担当:浦狩裕樹
アシスタントプロデューサー:岡田昭彦、大川登紀子、船田淳
宣伝プロデューサー:土屋慎一
宣伝:田中瑞穂、近藤真理子
企画協力:三森裕介、東山敦、武笠義友、倉重宣之、木村康貴
オリジナルロゴデザイン:納由香里
公式HPデザイン:野口亜希子
制作デスク:長井靖之
文芸:丸川直子
設定制作:松村ゆかり
システム管理:廣田剛
制作事務:高品江三子、石川ひとみ
アニメーション制作:XEBEC
製作協力:メディアファクトリー、XEBEC、FCC、ムービック、フライングドッグ、ポニーキャニオンエンタープライズ
製作:Pandora Project、TBS
(C)望月淳/スクウェア・エニックス・Pandora Project


オープニングアニメーション

絵コンテ:山岡信一
作画監督:小林千鶴、山岡信一

原画:大浪太 大洞彰子 織田誠 小野和美 沓澤洋子
    清水美友紀 諏訪真弘 高瀬智章 竹谷今日子 鶴窪久子
    藤原奈津子 山岡信一 山本佐和子

エンディングアニメーション1

作画監督:小林千鶴、山岡信一

原画:大洞彰子 小林千鶴 高木潤 滝山真哲 吉田理紗子

エンディングアニメーション2

絵コンテ:山岡信一

イラストレーション:小林千鶴


第1話「罪なき平穏」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:加戸誉夫
演出:うえだしげる
作画監督:堀たえ子
総作画監督:小林千鶴

原画:斉藤香織 前田明寿 荒川理恵 宮本武史 藤原奈津子
    木曽勇太 菅原敦子 吉野満純 斉藤由紀子 高阪雅基
    徳田恵 高瀬智章 竹内真弓 平山修 眞玉亜矢子
    清水空翔 三波悦子

第二原画:武遊 菁画舎 シナジーSP 滝山真哲

動画:XEBEC はだしぷろ フロントライン ファンアウト
    旭プロダクション ハヤシ R.I.C Tripe A
    スタジオコメット A-LINE

仕上:XEBEC スタジオエル フロントライン ファンアウト
    旭プロダクション ハヤシ R.I.C Triple A

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 秋山真理子 大池一歩
    獏プロダクション

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之 宮崎達也
        熊谷瑤子 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:岡田小百合
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:小出雄介


第2話「断罪の嵐」

脚本:久保田雅史
絵コンテ・演出:中村里美
作画監督:高橋晃
総作画監督:小林千鶴、山岡信一

原画:榎本勝紀 和田喜彰 斎藤祐 田中希果 藤井芳徳
    上海ダブ
    Lee hyun ju Joung young mi 佐久間信一
    アーク・クリエイション

動画:アーク・クリエイション
    小野寺尋子 櫻田大輔 明智春菜
    アーク・クリエイションサイゴン 上海ダブ

仕上:アーク・クリエイション
    阿部千春 穴吹春菜 伊藤元子 柴田裕美 千葉愛理沙
    原聖子 穂積恵梨香 山田喜子 根良真由美

    アーク・クリエイション サイゴン

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    松澤里笑 川合文江 小山俊久 青山直樹

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之 宮崎達也
        熊谷瑤子 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:松岡珠江
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:戸田剛史


第3話「迷い子と黒うさぎ」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:高橋秀弥
作画監督:長屋侑利子、大浪太
総作画監督:小林千鶴

原画:長屋侑利子 古川信之 織田誠 清水美友紀 渡邉政訓
    奥谷周子 大浪太 滝山真哲 川村裕哉 鶴元慎子
    乘田拓茂 満若高代

第二原画
    堀江真理子
    菁画舎 Triple A

動画:槽谷里奈 酒井秀基
    フロントライン シナジーSP 旭プロダクション
    Triple A ハヤシ I&Sファクトリー

色指定・検査:土屋智
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:森見秀史


第4話「朝日影の場所」

脚本:北嶋博明
絵コンテ:西森章
演出:イワナガアキラ
作画監督:永松久芳、MANASITA
総作画監督:小林千鶴

原画:宮澤努 ふくもとかん 阿部正実 伊藤祐毅 緒方厚
    稲見栄則 有泉洋子 皆川隆太郎 梅津泰臣
    HANJIN ANIMATION
    Moon Ju Youn Hue Yoon Suk Joung Soon An Kim Chun Soo
    Lee Dong Wook Park In Hee

動画:後藤章子
    HANJIN ANIMATION
    Han Song Hee Park Mi Young Jung Yun Mi Park Young Ah
    Lee Yun Mi Cho Yun Sung Go Chung Suk Park Kwang Yeob
    An Soon Ae Lee Tea Hoo Ham Kyoung Me Kim Kwang Suk
    Kim Cheun Hwa

動画検査:かわたつ、You Su Ok
色指定・検査:宮川はれみ
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:濱田愛、Kim Mi Hee
制作協力:アームス


第5話「時計回りの悪夢」

脚本:丸山直子
絵コンテ・演出:上坪亮樹
作画監督:乘田拓茂
総作画監督:小林千鶴

原画:増田誠治 吉田里紗子 滝山真哲 兼高里圭 竹下良平
    小林恵祐 日高真由美 松野笑美子 武智敏光 西尾智恵
    高橋賢 上杉遵史 菊池由行 なかじまちゅうじ

第二原画
    志水よしこ 南東寿幸
    TNK ワオワールド 武遊 プロダクション・アイジー

動画:XEBEC
    西谷泰史 中村友美 東島久志 首藤明日香
    ワオワールド はだしぷろ シナジーSP 中村プロダクション
    A-LINE K-PRODUCTION 桂成プロダクション ハヤシ フロントライン

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:土屋智
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:明官ゆう子


第6話「食い違った現在地」

脚本:久保田雅史
絵コンテ・演出:黒田幸生
作画監督:中谷友紀子、渡辺奈月
総作画監督:高見明男、小林千鶴

原画:渡辺純央 藤沢研二 五十内裕輔 高山智也
    石井哲哉 奥沢明裕 渡辺奈月 中谷友紀子
    メタスタジオ

動画:武蔵野制作所

色指定:中野倫明
検査:国分優美子
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:八方仁孝
制作協力:スタジオガッツ


第7話「「深淵からの呼び声」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:小坂春女
演出:うえだしげる
作画監督:竹谷今日子
総作画監督:小林千鶴

原画:堀江由美 小野和寛 松田雅美 高瀬智章 青柳早紀
    吉野満純 沓澤洋子 南東寿幸 藤原奈津子 滝山真哲
    斉藤由紀子 渡部明 眞玉亜矢子 平山修

動画:XEBEC 中村プロダクション はだしぷろ じゃんぐるじむ
    アスリード 玉沢動画舎 シナジーSP ファンアウト フロントライン

仕上:XEBEC スタジオエル ファンアウト フロントライン

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子
    獏プロダクション

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之 宮崎達也
        熊谷瑤子 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:岡田小百合
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:小出雄介


第8話「隠者の問い掛け」

脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:孫承希
作画監督:長屋侑利子、大浪太
総作画監督:小林千鶴

原画:長屋侑利子 古川信之 織田誠 大浪太
    清水美友紀 渡邉政訓 奥谷周子 鶴元慎子
    満若高代 滝山真哲 川村裕哉 白神弘美

第二原画
    堀江真理子 酒井秀基

    プロダクション・アイジー
    下妻日紗子 西田政嗣

動画:XEBEC
    糟谷里奈 酒井秀基 首藤明日香 西谷泰史
    土井なつみ 大森真美 中村友美 東島久志

    ファンアウト フロントライン I&Sファクトリー Triple A

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚

    ファンアウト フロントライン I&Sファクトリー Triple A

背景:プロダクション アイ
    菱沼康範 中原翔 槻舘育子 小川由紀子
    川合文江 青山直樹 中右智博 加藤智美

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之 宮崎達也
        熊谷瑤子 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:糟谷里奈
色指定・検査:土屋智
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:森見秀史


第9話「呪いの言葉」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:西森章
演出:岡佳広
作画監督:松井祐子
総作画監督:小林千鶴

原画:松井祐子 安彦英二 小森秀人 いがりたけし 坂本千代子
    さとう陽 山本碧 大森祐紀 鈴木ひろみ 小林雅美
    佐々木まり子 河村敏江 松本晶子 飯飼一幸 梅津茜
    川田栄三 高橋真一 高橋浩也 小川未帆 小磯由佳
    石井ゆみこ

第二原画:小林雅美 塩澤枢 小池沙央里 ワオワールド

動画:Triple A T.I.C UNION CHO 武遊 シナジーSP
    佐々木まり子 焼田翔子

仕上:アルテミス Triple A R.I.C UNION CHO
    ファンアウト スタジオギムレット スタジオエル
    動画工房 Assez Finaud Fabric.
    土居真紀子

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子
    獏プロダクション

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之 宮崎達也
        熊谷瑤子 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:佐々木まり子
色指定・検査:土居真紀子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:新井通
制作協力:マングローブ


第10話「重なる影」

脚本:丸川直子
絵コンテ・演出:高橋秀弥
作画監督:高橋晃
総作画監督:小林千鶴、山岡信一、堀たえ子

原画:榎本勝紀 和田喜彰 斎藤祐 田中希果 藤井芳徳

    上海ダブ
    Lee hyun ju Joung young mi 佐久間信一

    アーク・クリエイション

動画:アーク・クリエイション
    小野寺尋子 櫻田大輔 明智春菜

    アーク・クリエイションサイゴン 上海ダブ

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:松岡珠江
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:戸田剛史


第11話「堕とされた鴉」

脚本:北嶋博明
絵コンテ:西森章
演出:イワナガアキラ
作画監督:永松久芳、Hue Hye Jung
総作画監督:堀たえ子

原画:宮澤努 阿部正実 八木元喜 伊藤祐毅 稲見栄則
    有泉洋子 永松久芳

    HANJIN ANIMATION

動画:後藤章子 星野正洙 王子幸恵 船頭愛子

    HANJIN ANIMATION

動画検査:かわたつ
色指定・検査:宮川はれみ
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:濱田愛、Bae Gi Sun
制作協力:アームス


第12話「鏡の国」

脚本:久保田雅史
絵コンテ・演出:黒田幸生
作画監督:渡辺奈月
総作画監督:山岡信一、堀たえ子

原画:村上貴之 上田智美 藤沢研一 加藤清司郎 渡辺純央
    高山智也 石井哲哉 五十嵐裕輔 渡辺奈月
    メタスタジオ

    滝山真哲

動画・仕上:武蔵野制作所

色指定:中野倫明
検査:国分優美子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:八方仁孝
制作協力:スタジオガッツ


第13話「歪んだ記憶の住人」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:二瓶勇一
演出:上坪亮樹
作画監督:乘田拓茂
総作画監督:小林千鶴

原画:川上修司 眞玉亜矢子 滝山真哲 増田誠治 斉藤由紀子
    清水空翔 南東寿幸 沓澤洋子 北村友幸 乘田拓茂
    佐藤温美 森かい 高瀬智章 堀江由美

動画:XEBEC はだしぷろ シナジーSP A-Line 中村プロダクション
    武遊 AIC PLUS+ アゼータピクチャーズ スタジオ・コメット
    ファンアウト フロントライン

動画検査:糟谷里奈、市万田千恵子
色指定・検査:土屋智
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:小出雄介


第14話「紅き隻眼の悪魔」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:うえだしげる
作画監督:高橋晃
総作画監督:山岡信一、堀たえ子

原画:榎本勝紀 和田喜彰 斎藤祐 田中希果 藤井芳徳
    上海ダブ
    Lee hyun ju Joung young mi 佐久間信一
    アーク・クリエイション

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:岡田小百合
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:戸田剛史


第15話「誰がための言葉」

脚本:荒木憲一
絵コンテ・演出:中村里美
作画監督:竹谷今日子、佐野陽子
総作画監督:小林千鶴

原画:鶴窪久子 藤原奈津子 竹下良平 小林恵祐 西谷泰史
    滝山真哲 松田雅美 土橋昭人 松野笑美子 熊田明子
    白神弘美 酒井勉至 清水千 中村純子 小松英司
    田中智子 長屋侑利子

    すたじお牙鳴
    小野和寛 青柳早紀 重原克也 塚本数八

第二原画
    すたじお牙鳴 サテライト マングローブ 玉沢動画舎
    シナジーSP 武遊

動画:XEBEC
    大森真美 土井なつみ 小松達彦 東島久志
    白井瑶子 首藤明日香 藤井苑美 中村友美
    糟谷里奈 末澤彗 市万田千恵子

    K-PRODUCTION ハルフィルムメーカー TNK
    サテライト名古屋スタジオ ワオワールド ガイナックス
    スタジオイゼナ ファンアウト フロントライン

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:土屋智
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:明官ゆう子


第16話「英雄と少年」

脚本:久保田雅史
絵コンテ・演出:黒田幸生
作画監督:小谷杏子
総作画監督:堀たえ子

原画:関崎高明 高原修司 手島典子 後藤みゆき 西村理恵
    佐々木文恵 野田智弘 勝谷遥 瀧原美樹 鈴木貴日人
    西村広

動画・仕上:Triple A

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    川合文江 小川由紀子 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:勝谷遥
色指定・検査:佐田絵理花
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:佐藤嘉進、森見秀史
制作協力:ゆめ太カンパニー


第17話「懐旧の旋律」

脚本:北嶋博明
絵コンテ:樋口香里
演出:高橋秀弥
作画監督:熊谷勝弘
作画監督補佐:畑智司、小林祐
総作画監督:山岡信一、小林千鶴

原画:安留雅弥 さのえり 鰐渕和彦 畑智司 平田かほる
    佐々木宏 菅綾子 丸岡功治 金甫旻 亀井嶺
    橋本和紀 小林祐 鈴木陽子 塚本篤 中野良一
    岡本優子 岡敏幸 吉岡雅美 米田宏 熊谷勝弘
    野武洋行

第二原画
    まじろ 李始恩 佐藤千春
    Wisker's デジタルネットワークアニメーション アニメアール

動画:ハルフィルムメーカー ディオメディア スタジオコクピット
    スタジオムー イングレッサ スタジオビートフロッグ 火鳥動画

仕上:スタジオエル 火鳥動画 スタジオビートフロッグ

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優 中間亜紀 村部真帆 水沢康子
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:成田達司
色指定・検査:谷本千絵
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:石山智之、福永憲之、小野里憲人
制作協力:ハルフィルムメーカー


第18話「とある従者の死について」

脚本:丸川直子
絵コンテ・演出:平尾みほ
作画監督:小林千鶴

原画:清水空翔 眞玉亜矢子 高瀬智章 滝山真哲
    斉藤由紀子 川村裕哉 南東寿幸 沓澤洋子
    竹下良平 渡部穏寛 鶴元慎子 渡部明
    吉野満純 奥谷周子 森かい 桑田厳河

第二原画:AICスピリッツ 富山大輔

動画:XEBEC はだしぷろ 中村プロダクション
    ハルフィルムメーカー ゆめ太カンパニー ファンアウト

仕上:XEBEC スタジオエル ワオワールド ファンアウト

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    川合文江 小川由紀子 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 熊谷瑤子 安藤優穂 西山政良

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:土屋智
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:小出雄介


第19話「涙の池」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:孫承希
演出:うえだしげる
作画監督:高橋晃
総作画監督:山岡信一、堀たえ子

原画:榎本勝紀 和田喜彰 斎藤祐 田中希果 藤井芳徳
    上海ダブ Lee hyun ju Joung young mi 佐久間信一

    アーク・クリエイション

動画:アーク・クリエイション
    小野寺尋子 櫻田大輔 明智春菜

    アーク・クリエイション サイゴン 上海ダブ

仕上:アーク・クリエイション
    阿部千春 穴吹春菜 伊藤元子 柴田裕美
    千葉愛理沙 原聖子 穂積恵梨香 山田喜子

    アーク・クリエイション サイゴン

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優 中間亜紀 村部真帆 水沢康子
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        中里暁子 宮崎達也 安藤優穂 西山政良

動画検査:斉藤玲子
色指定・検査:岡田小百合
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:北原正教


第20話「うつりゆく音」

脚本:久保田雅史
絵コンテ・演出:上坪亮樹
作画監督:長屋侑利子、村上真紀、南凛
総作画監督:小林千鶴、山岡信一、堀たえ子

原画:織田誠 遠藤省二 澤井真紀 古川信之 大森理恵
    西尾智恵 清水美友紀 西岡忍 河本美代子 渡邉政訓
    横田拓己 松尾亜希子 奥谷周子 出野善則 井畑翔太
    鶴元慎子 矢向宏志 前田綾 堀江真理子 藤原奈津子
    小林恵祐 長屋侑利子 廣中美佳 秋山由樹子

第二原画
    坂入勝之 菅野友子 松本吉永 大前裕美子
    酒井一 澁澤絵里 高野菜央 深川可純

動画:XEBEC
    白井瑶子 藤井苑美 中村友美 首藤明日香
    西谷泰史 東島久志 土井なつみ 大森真美 小松達彦
    末澤彗 糟谷里奈 酒井秀基

    ファンアウト フロントライン はだしぷろ アニメ・スポット
    ハルフィルムメーカー

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚

    スタジオエル ファンアウト フロントライン

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    川合文江 小川由紀子 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:糟谷里奈、酒井秀基
色指定・検査:土屋智
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:明官ゆう子、生駒知樹
制作協力:スタジオディーン


第21話「純白のくろ」

脚本:関島眞頼
絵コンテ・演出:黒田幸生
作画監督:永松久芳、Hue Hye Jung
総作画監督:

原画:
   
   
   

第二原画
   
   
   

動画:
   
   
   

仕上:
   
   
   

動画検査:
色指定:
検査:
背景線画:
2DCG:
特殊効果:
制作進行:
制作協力:


第22話「失意の対価」

脚本:北嶋博明
絵コンテ:中村里美
演出:高橋秀弥
作画監督:江森真理子、門智明
総作画監督:小林千鶴、山岡信一

原画:渡部穏寛 渋谷一彦 中野友恵 榊里佳子 松本勝次
    清島ゆう子 木藤貴之 大石美絵 中村吉宏 津野満代
    大藪佳奈子 なかじまちゅうじ 上杉遵史 前田綾 西尾智恵
    九鬼朱 関矢かおる 栫久美子 藤田和行 Park Sang Jin

第二原画
    山中いづみ 清島ゆう子
    ヘバラキ
    Lim Hyeun Joo Lim Hong Sup
    Jo Jung Soon An Young Mi
    リバティ
    高橋賢 坂入勝之 菅野友子 松本吉永 大前祐実子
    酒井陽一 澁澤絵理 高野菜央 深川可純

動画:沢村享 工藤晃子 末石有加里 浅利歩惟 片岡愛
    東瀬有里 後藤麻梨子
    ECHO

仕上:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子
    ECHO

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    川合文江 小川由紀子 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:め組 下崎昭 越山麻彦 新井瑶美 本田隆

動画検査:小野可奈子、赤堀隆一
色指定:木村千登勢
検査:松本真司
背景線画:長澤順子
特殊効果:上原将一
制作進行:高橋亜希、森見秀史
制作協力:スタジオ ディーン

※TBSのTVアニメサイトでは、江森真理子が空流辺広子と表記されている。


第23話「軋む世界」

脚本:久保田雅史
絵コンテ:樋口香里
演出:うえだしげる
作画監督:長屋侑利子、大浪太

原画:古川信之 織田誠 清水美友紀 渡邉政訓 奥谷周子
    鶴元慎子 川村裕哉 白神弘美 堀江真理子 藤原奈津子
    小林恵祐 西谷泰史 李始恩

動画:XEBEC
    酒井秀基 白井瑶子 藤井苑美 小松達彦
    末澤慧 糟谷里奈

    ファンアウト フロントライン I&Sファクトリー 玉沢動画舎
    A-Line はだしぷろ TNK スタジオイゼナ

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚

    スタジオエル ファンアウト フロントライン

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優 平良亜梨沙 桑村幸
    中林由貴 中間亜紀 川村部真帆 水沢康子
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:糟谷里奈
色指定・検査:松岡珠江
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:北原正教


第24話「憐れみの讃歌」

脚本:荒木憲一
絵コンテ:榎本明広
演出:黒田幸生
作画監督:山岡信一、堀たえ子

原画:飯塚晴子 伊藤亜矢子 沓澤洋子 小林恵介
    斉藤由紀子 清水空翔 滝山真哲 竹下良平
    竹谷今日子 南東寿幸 平山修 藤原奈津子
    堀江由美 森かい 吉野満純 渡部穏寛

第二原画
    TNK シナジーSP 武遊 スタジオ・マーク MOUSE

動画:XEBEC ファンアウト フロントライン

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚
    スタジオエル ファンアウト フロントライン

背景:プロダクション アイ
    中原翔 菱沼康範 槻舘育子 中右智博
    川合文江 小川由紀子 松澤里笑 青山直樹

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:市万田千恵子
色指定・検査:岡田小百合
背景線画:長澤順子
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:小出雄介


第25話(最終話)「否定の彼方へ」

脚本:関島眞頼
絵コンテ:加戸誉夫
演出:高橋秀弥
作画監督:小林千鶴
作画監督補佐:乗田拓茂

原画:大洞彰子 小野和美 鶴窪久子 奥谷周子 鶴元慎子
    堀江真理子 廣中美佳 長屋侑利子 古川信之 熊田明子
    佐野陽子 松田雅美 田中智子 中村純子 小松英司
    小野和寛 重原克也 塚本数八 野田智弘 勝谷遥
    瀧原美樹 武智敏光 増田誠治 松野笑美子 穂岐山薫
    石原満

動画:XEBEC
    中村友美 東島久志 土井なつみ 大森真美
    小松達彦 末澤慧 糟谷里奈 酒井秀基
    久貝典史 白井瑶子 藤井苑美 首藤明日香
    ファンアウト フロントライン シナジーSP
    アニメ・スポット はだしぷろ 玉沢動画舎
    アルビオン A-Line

仕上:XEBEC
    池田歩美 北林千明 前島渚
    スタジオエル ファンアウト フロントライン
    高谷知恵

背景:KLAS
    高木佑梨 吉崎優 平良亜梨沙 桑村幸 中林由貴
    中間亜紀 水沢康子
    HIJIRI
    小磯龍 小野寺美幸 町野光 大池一歩 秋山真理子

コンポジット:船倉一晃 師岡拓磨 呉定建 中田智之
        宮崎達也 中里暁子 安藤優穂 西山政良

動画検査:首藤明日香
色指定・検査:土屋智
2DCG:中野剛
特殊効果:桜井英朗
制作進行:明官ゆう子
2010年08月26日(木) 22:03:02 Modified by ID:xZ8pmyfYdw




スマートフォン版で見る