ZETMAN

原作:桂 正和 (集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
企画:加藤良太、茨木政彦、新坂純一、小石川伸哉、篠田芳彦
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:高谷浩利
プレイヤーデザイン:鈴木 勤
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾総子
撮影監督:葛山剛士
編集:長坂智樹
音響監督:高寺たけし
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:ガブリエル・ロベルト、suble、笹本安詞、柳浦 遊、笹野芽実
チーフプロデューサー:尾崎穏通、足立聡史、伊藤憲浩
プロデューサー:鶴木洋介、高野貴志、古澤佳寛、北田修一、波多野淳一
アニメーションプロデューサー:竹村逸平
制作担当:金森治樹
文芸担当:鈴木常泰
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
監督:鍋島 修
製作:「ZETMAN」製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:工藤隆光
作画監督:高谷浩利 鈴木 勤

原画:相澤昌弘 西田亜沙子 坂本修司 戸部敦夫 吉田隆彦
    依田正彦 田中 良 石本英治 堀内博之 田中孝弘
    安彦英二 外崎春雄 梶山庸子

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:鍋島 修
作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
原画:とみながまり 芝 美奈子


第一話「未熟な感情」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:鍋島 修 高谷浩利
演出:鍋島 修
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:岩佐裕子

原画:阿部 望 森 久司 清水貴子 敷島博英 杉江敏治
    新井 淳 中澤勇一 清水義治 とみながまり 早川淳一
    中本 尚 石原恵治 小美戸幸代 秦野好紹 堀江由美
    宍戸久美子 吉田夫美子 武藤照美 中尾友治

第二原画:
    三浦雅子 鳥居愛緒 佐々木まり子 兵藤恭子 木下千恵
    大川由緒 田中千恵

動画検査:谷口昌彦
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:三浦陽児


第二話「紅蓮の中で」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:本多康之 高谷浩利
演出:原田奈奈
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:戸部敦夫
作画監督補佐:安藤義信 小美戸幸代 原田幸枝 渡部ゆかり

原画:阿部 望 南 伸一郎 津熊健徳 水野悦明 松尾 慎
    水村良男 崎山知明 渡部ゆかり 青木真理子 菅野智之
    原田幸枝 金 甫旻 小坂 知 松坂定俊 古住千秋
    仁井宏隆 細川智代 河原久美子 エディ・メホング 谷口嘉浩

第二原画:
    山中純子 佐々木まり子 兵藤恭子
    今牧千世 田中沙希 渚 三歩

動画検査:川崎真穂
色指定・仕上検査:山下沙弥香
制作進行:互井雅広


第三話「涙」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:菅井嘉浩 高谷浩利
演出:菅井嘉浩
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:清水貴子

原画:清水貴子 森 久司 山中純子 濱川修二郎 児玉健二
    荒木俊彦 鳥居愛緒 山本径子 猪口美緒 福永智子
    南部広海 柄谷綾子 中弥幸一 木元淑恵

第二原画:三浦雅子 佐々木まり子 木下千恵 兵藤恭子

動画検査:瀬戸優貴
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:三浦陽児


第四話「疫病神」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:本多康之 高谷浩利
演出:坂口竜太郎
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:池内直子

原画:新井浩一 南 伸一郎

    作楽クリエイト
    小室未来 小嶌エリナ 関 暁子 備前克彦 渡邉慶子
    竹村 南 森 亜弥子 小田不二夫 吉森直子 水崎健太
    和田伸一 西尾智恵 飯塚葉子 池内直子 坂口竜太郎

    伊藤秀樹

第二原画:
    谷方瑠衣 今岡律之 笠原あずさ 金井千鶴 中島一美
    藤田裕子 澁澤絵里 山下直紀 平田政宗 荒井美穂
    長尾未来

動画検査:今岡律之 谷方瑠衣
色指定・仕上検査:山口由紀子
制作進行:堀野雄一 千正味佳
制作協力:作楽クリエイト


第五話「アルファス」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:鍋島 修
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:小山知洋
作画監督補佐:早川淳一 岡崎ひろみ

原画:敷島博英 安藤義信 早川淳一 秦野好紹 とみながまり
    星 和伸 堀江由美 山本美佳 青木真理子 菅野智之
    薗部あい子 吉田夫美子 武藤照美 松坂定俊 中尾友治
    小池沙央里 原田幸枝 野崎麗子 細川智代 小山知洋

第二原画:
    大川由緒 鳥居愛緒 兵藤恭子 田中伸昭 田中千恵
    中津和美 石井和彦 明紀生 飛田美和子 田中志穂
    猪口美緒

    Big Owl スタジオ・グラフィティ

動画検査:谷口昌彦
色指定・仕上検査:山下沙弥香
制作進行:渥美裕稀


第六話「人質」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:本多康之 高谷浩利
演出:宮原秀二
総作画監督:岩佐裕子 鈴木 勤
作画監督:小谷杏子 小美戸幸代

原画:岩佐裕子 菅井嘉浩 水村良男 南 伸一郎 伊本龍守
    水野悦明 津熊健徳 松尾 慎 金 甫旻 崎山知明
    仁井宏隆 小池沙央里 河原久美子 谷口嘉浩 高崎美里
    西川真人 池田早香

第二原画:
    今牧千世 猪口美緒 金 垠 佐藤里佳

    スタジオ・ブーメラン 神龍 マウス

動画検査:川崎真穂
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:互井雅広


第七話「暴きの輪」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:米たにヨシトモ 高谷浩利
演出:原田奈奈
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:安藤義信
レイアウト監修:水村良男

原画:中谷誠一 田中 良 中澤勇一 伊本龍守 早川淳一
    南 伸一郎 濱川修一郎 児玉健二 渡部ゆかり 中本 尚
    村中博美 尾形健一郎 宍戸久美子 武藤照美 猪口美緒
    大原 淳 鳥居愛緒 金田栄二 中弥幸一 柄谷綾子
    荒木俊彦 外崎春雄

第二原画:佐々木まり子 木下千恵 沈 宏 容 洪

動画検査:瀬戸優貴
色指定・仕上検査:山下沙弥香
制作進行:三浦陽児


第八話「普通の家族」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:堀之内 元
演出:原田奈奈
総作画監督:高谷浩利 岩佐裕子 鈴木 勤
作画監督:清水貴子
作画監督補佐:敷島博英 渡部ゆかり 原田幸枝 岡崎ひろみ
レイアウト監修:水村良男

原画:清水貴子 阿部 航 丸山泰英 山本径子 高橋信也
    福永智子 光岡成一 増田信博

    スタジオ・ブーメラン
    佐々木恵子 高橋徳詔 吉見京子 瀬戸優貴 川崎真穂
    藤井栄美子 黒沢裕一 田中康勝

第二原画:
    木下千恵 佐々木まり子 堀江由美

    スタジオ・ライブ ウォンバット

動画検査:谷口昌彦
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:堀野雄一


第九話「形見の行方」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:坂口竜太郎 本多康之 高谷浩利
演出:坂口竜太郎
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:池内直子
作画監督補佐:町田真一

原画:作楽クリエイト
    小室未来 関 暁子 小嶌エリナ 備前克彦 渡邉慶子
    竹村 南 今岡律之 小田不二夫 大田久美子 水崎健太
    西尾智恵 萩原省智 和田きよみ 和田伸一 飯塚葉子
    池内直子 坂口竜太郎

第二原画:
    谷方瑠衣 金井千鶴 小林万理
    藤田裕子 阿曽仁美 長尾未来

    中村プロダクション

動画検査:今岡律之 谷方瑠衣 金井千鶴
色指定・仕上検査:山口由紀子
制作進行:千正味佳
制作協力:作楽クリエイト


第十話「パーティー」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ:本多康之
演出:原田奈奈
総作画監督:岩佐裕子 鈴木 勤
作画監督:敷島博英
レイアウト監修:水村良男

原画:敷島博英 南 伸一郎 水村良男 秦野好紹 鈴木ひろみ
    佐々木まり子 菅野智之 堀江由美 松坂定俊 杉江敏治
    内田信也 青木真理子 井上みゆき ふくだのりゆき 野崎麗子
    飛田美和子 津熊健徳 伊藤康裕 五十川 礼

第二原画:
    大川由緒 吉野満純 兵藤恭子 田中伸昭 田中千恵
    糟野博己 細川智代 中津和美 敷島明紀生 富岡美奈
    木下千恵

    マウス F.A.I.

動画検査:川崎真穂
色指定・仕上検査:山下沙弥香
制作進行:渥美裕稀


第十一話「操り人形」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:菅井嘉浩
総作画監督:高谷浩利 鈴木 勤
作画監督:小美戸幸代 虎助遥人
レイアウト監修:水村良男

原画:森 久司 水村良男 伊本龍守 丸山泰英 津熊健徳
    水野悦明 崎山知明 原田幸枝 金田栄二 河原久美子
    谷口嘉浩 仁井宏隆 高崎美里 西川真人 菅井嘉浩
    吉岡美帆 中田祐香理 種村綾隆

第二原画:
    佐々木まり子 木下千恵 宮岡美奈 福井明博 田中沙希
    渚 三歩 橋本健司 吉田浩基 金丸 茜 松本鉄也
    山崎 岳

    マウス DR MOVIE

動画検査:瀬戸優貴
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:互井雅広


第十二話「赤い杭」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:本多康之
作画監督:岩佐裕子 安藤義信 とみながまり
作画監督補佐:原田幸枝

原画:森 久司 田中 良 安藤義信 川添政和 水村良男
    中澤勇一 南 伸一郎 津熊健徳 金 甫旻 武藤照美
    菅野智之 宍戸久美子 中本 尚 濱川修一郎 中尾友治
    鳥居愛緒 小坂 知 児玉健二 荒木俊彦 増田俊介
    佐藤絵美 小松 温 木下由美子

第二原画:
    三浦雅子 佐々木まり子 木下千恵

    DR MOVIE DAEJIN ANIMATION GK Entertainment F.A.I.

動画検査:谷口昌彦
色指定・仕上検査:山下沙弥香
制作進行:三浦陽児


第十三話「葬列」

脚本:冨岡淳広
絵コンテ・演出:鍋島 修
作画監督:高谷浩利 鈴木 勤

原画:中谷誠一 清水貴子 戸部敦夫 田中 良 金 甫旻
    豊田暁子 小谷杏子 鈴木ひろみ 南 伸一郎 河野悦隆
    渡部ゆかり 早川淳一 丸山泰英 水野悦明 秦野好紹
    津熊健徳 福永智子 杉江敏治 松坂定俊 山本径子
    原田幸枝 大原 淳 今井武志

第二原画:
    佐々木まり子 兵藤恭子 細川智代
    鳥居愛緒 安藤義信 岩佐裕子

    スタジオ・ライブ GK Entertainment
    DAEJIN ANIMATION F.A.I.

動画検査:川崎真穂
色指定・仕上検査:高橋友子
制作進行:堀野雄一
2012年06月26日(火) 08:46:22 Modified by ID:VKLBag60AA




スマートフォン版で見る