アニメスタッフデータベース - 未来日記
原作・構成協力:えすのサカエ (少年エース連載/角川コミックス・エース刊)
企画:安田 猛、武智恒雄、井上俊次、太布尚弘
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:平山英嗣
総作画監督:平山英嗣、岡田万衣子
サブキャラクターデザイン:渡辺るりこ
プロップデザイン:江田恵一
サブプロップデザイン:久我嘉輝
3Dディレクター:石田弘達 (アルビオン)
3DCGI:酒井寿一 (アルビオン)、原山 希 (スタジオトゥインクル)
3DCGI制作管理:KENZO
美術設定:佐藤正浩 (ヘッド・ワークス)
美術監督:徳田俊之 (スタジオ・イースター)
色彩設定:福谷直樹 (アルビオン)
撮影監督:藤田智史 (スタジオトゥインクル)
編集:伊藤潤一 (ジェイ・フィルム)
オフライン編集スタジオ:ジェイ・フィルム
オフライン編集助手:小守真由美
オンライン編集:キュー・テック
エディター:板倉玄
エディター助手:本田裕樹
音響監督:名倉 靖
音響効果:倉橋裕宗
録音:加藤紀子 (STUDIO T&T)
録音助手:長野静香
音響スタジオ:Studio 2010:
音響制作:楽音舎
音響制作担当:杉山好美
音楽:加藤達也
音楽プロデューサー:斎藤 滋 (ランティス)
音楽制作:ランティス
アシスタントプロデューサー:千葉 誠、山崎 聡
プロデュース協力:中嶋嘉美、石川 功 (クラオス)
企画プロデューサー:伊藤 敦
企画協力:少年エース編集部 (見野善則、大上戸志帆)
ロゴ原案:LIGHTNING
デザイン協力:市川仁 (sun graphic)
宣伝:千葉淳、西山洋介
公式HP制作:石橋孝志 (キャラアニ)
公式HP制作担当:旗野 篤
アニメーションプロデューサー:平松巨規
制作デスク:岩本祥伯
設定制作:古屋 暢
文芸:関根アユミ
アニメーション制作:アスリード
製作協力:クオラス
監督:細田直人
製作:12人の日記所有者たち
-
オープニングスタッフ (#1-14)
コンテ・演出:細田直人
作画監督:小島智加
総作画監督:平山英嗣
原画:西村理恵 田中織枝 南東寿幸 奥居久明 木曽勇太
北村友幸 相坂ナオキ 佐野陽子 玉木慎吾 友岡新平
細田直人
動画チェック:渡辺佳奈子
色指定・検査:福谷直樹
3DCGI:ロマのフ比喜 アルビオン スタジオトィンクル
背景:スタジオ・イースター
撮影:スタジオトィンクル
オープニングスタッフ (#15-)
コンテ・演出:細田直人
作画監督:岸本誠司 友岡新平
総作画監督:平山英嗣
原画:西村理恵 南東寿幸 奥居久明 木曽勇太 北村友幸
佐野陽子 花井宏和 本田敬一 小島智加 友岡新平
第二原画:荒木 裕 永田善敬 飯塚葉子 ワオワールド
動画チェック:大久保歩美
色指定・検査:福谷直樹
3DCGI:ロマのフ比喜 アルビオン スタジオトィンクル
背景:スタジオ・イースター
撮影:スタジオトィンクル
エンディングスタッフ (#1-14)
コンテ・演出:細田直人
作画監督:岡田万衣子
総作画監督:平山英嗣
原画:花井宏和 南東寿幸 西尾理恵 木曽勇太
動画チェック:渡辺佳奈子
色指定・検査:福谷直樹
3DCGI:ロマのフ比喜 アルビオン スタジオトィンクル
背景:スタジオ・イースター
撮影:スタジオトィンクル
エンディングスタッフ (#15-)
コンテ・演出:細田直人
作画監督:岸本誠司
原画:高原修司 渡辺佳奈子 荒木 裕 浦野達也 富山大輔
動画チェック:大久保歩美
色指定・検査:福谷直樹
3DCGI:ロマのフ比喜 アルビオン スタジオトィンクル
背景:スタジオ・イースター
撮影:スタジオトィンクル
-
第1話「サインアップ」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:平山英嗣
原画:友岡新平 岡田万衣子 花井宏和 渡辺るりこ 松林唯人
小島智加 松尾真彦 渡辺佳奈子 猪瀬富士夫 大久保歩美
佐藤 恵 荒木 裕 久保田麻衣子 永田善敬
第二原画:
小田嶋 俊 林 隆祥 中尾佳奈美 清水麻美
ワオワールド サンシャイン・コーポレーション マービージャック
動画チェック:永田善敬 大久保歩美
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:岩本祥伯
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:渡辺るりこ
原画:岡田万衣子 渡辺るりこ
第二原画:林 隆祥 伊藤真奈美 池谷祥明
動画チェック:永田善敬
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:浅尾朋大
-
第2話「契約条件」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:細田直人
演出:小林浩輔
作画監督:小島智加
原画:小島智加 渡辺佳奈子 佐藤 恵 荒木 裕 大久保歩美
久保田麻衣子 内納健二 宮崎康子 土屋 圭 柳瀬雅之
飯村真一 上田幸一郎 石田啓一 松尾真彦 阿形大輔
川島 尚 友岡新平 平山英嗣
第二原画:
伊藤真奈美 永田善敬 中尾香奈美 小川裕三 林 奈緒子
林 隆祥 原田理恵 飯野琢磨 森中正春
スタジオグラフィティ 銀画屋 Big Owl スタジオヴィクトリー
動画チェック:大久保歩美
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:青山 哲
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:渡辺るりこ
原画:渡辺佳奈子
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:浅尾朋大
-
第3話「初期不良」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:小谷杏子
原画:本田真之 藤城香菜 清池奈保 上村雅春 大導寺美穂
橋本高明 瀬口 泉 屋 幸秀 河合雅子 福井麻記
玉城史郎 岡本秀安 岡崎伸浩 中山みゆき 京極義昭
吉川真帆 海谷敏久 松竹徳幸 小谷杏子 川崎逸朗
第二原画:中山知世
動画チェック:永田善敬 (アスリード)
色指定:茂木早誉
検査:岡田ゆり
制作進行:菊島憲文
アニメーション協力:Production I.G
-
第4話「手書き入力」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:米田光宏
作画監督:町田真一
原画:久木晃嗣 松永真彦 小嶌エリナ 小室未来 備前克彦
渡邉慶子 細萱明良 吉森直子 和田伸一 小田不二夫
村田憲泰 一川孝久 水崎健太 中田 誠 秦野好紹
大田久美子
町田真一
第二原画:
谷方瑠衣 金井千鶴 藤田裕子 中島一美 臼井里江
笠原あずさ 阿曽仁美 長尾未来 今岡律之 濱口頌平
動画チェック:今岡律之 谷方瑠衣
色指定:眞家一義
検査:山口由希子 上野耕自 中村友香
制作進行:桜栗英人
アニメーション協力:作楽クリエイト
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:渡辺るりこ
原画:久保田麻衣子
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:浅尾朋大
-
第5話「ボイスメモ」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:細田直人
演出:小林浩輔
作画監督:渡辺るりこ
作画監督補佐:小島智加
レイアウト作画監督補佐:
長屋侑利子 小林多加志 水谷麻美子 渡辺伸弘
三浦貴弘 竹森由加 友岡新平 岡田万衣子
原画:加々美高浩 松田宗一郎 久保田麻衣子 大久保歩美
永田善敬 荒木 裕 小森 良 小田嶋 俊 下川寿士
友田政晴 佐藤哲也 西村理恵 内納健治 北山景子
児玉 亮 重国勇二 高橋直也 降旗昌弘 水野佳樹
渡部ゆかり 直谷たかし 池田佳織 渡辺るりこ
第二原画:
森中正春 中尾佳奈美 熊田明子 林 隆祥 今久保洋介
原田理恵 飯野琢磨 羽田智織
スタジオリバティー スタジオグラフィティ アイムーヴ
銀画屋 DEF.C TYOアニメーションズ プロダクションリード
菁画舎 アステリズム
動画チェック:荒木 裕
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:片山太地
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
特撮監督:高山カツヒコ
原画:細田直人
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:浅尾朋大
-
第6話「マナーモード」
脚本:小鹿りえ
コンテ:柳瀬雄之
演出:佐藤和磨
演出補佐:寺澤伸介
作画監督:田畑 昭 小島智加
原画:田畑アキラ 金 容宰 及川博史 北條裕之 飛田美和子
伊藤依織子 鈴木勘太郎 樋川麻衣 荒井美由紀 加藤真人
田宮 衛 大藪恭平 菅井愛明 扇 多恵子 諸正麻実
第二原画:
渡辺佳奈子 大久保歩美 永田善敬 荒木 裕 羽田智織
スタジオリバティー スタジオコスモ Go Hands
ワオ ワールド スタジオイゼナ FAIインターナショナル
DEF.C TYOアニメーションズ
動画チェック・色指定・検査:佐藤祐介 (スタジオコスモ)
制作進行:南雲賢太 石崎克誉
アニメーション協力:トランス・アーツ
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:小鹿りえ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:内野明雄
原画:渡辺佳奈子
第二原画:飯野琢磨 千葉孝之 片岡敬信 スタジオコスモ
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:浅尾朋大
-
第7話「留守応答」
脚本:小鹿りえ
コンテ:吉本欣司
演出:柳瀬雄之
作画監督:藤原未来夫
総作画監督補佐:小島智加
原画:渡辺佳奈子 荒木 裕 永田善敬 内納健治 大下知之
森中正春 阿尻隆司 松尾真彦 林 隆祥 安本 学
阿形大輔 川森 昇 三波悦子 飯村真一 小森 良
薮本和彦 友岡新平 上田幸一郎
スタジオグラフィティ 銀画屋 スタジオ・ワンパック
第二原画:
大久保歩美 野中美沙都 小川裕三 杉崎由佳 渡辺恵理
佐藤篤志 中尾香奈美
スタジオイゼナ TYOアニメーションズ DEF.C
プロダクションリード 菁画舎 アステリズム A.P.P.P.
スタジオリバティー Go Hands Big Owl
動画チェック:永田善敬
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:青山 哲
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:小鹿りえ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:佐野陽子
原画:荒木 裕
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
-
第8話「新機種」
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出:花井宏和
作画監督:松林唯人
原画:友田政晴 横山なつき 小倉典子 後藤聡宏 松岡謙治
大深了平 岡本達明 橘 由美子 豊田桂祐 井上みゆき
新井貴宏 徳永さやか 水村十司 落合麻衣子 川口弘明
花井宏和
第二原画:
川久保圭史 正金寺直子 苗木陽子
蟹江健二 稲田正輝 山岡真士
D-Motion drop FAIインターナショナル
動画チェック:江野沢柚美
色指定・検査:香焼千春
制作進行:山下賢治
アニメーション協力:アルビオン
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出:細田直人
作画監督:佐野陽子 渡辺るりこ
原画:梶浦紳一郎
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
-
第9話「着信拒否」
脚本:佐藤勝一
コンテ:花井宏和
演出:高島大輔
作画監督:田村正文 羽坂英則
原画:伊藤 彰 阿部弘樹 石井ゆみこ 重国浩子 福地友樹
青木真理子 上原真生人 小林之浩 皆川隆太郎 越後光嵩
谷口健太 高橋照夫 西部師経 津吹明日香 大和田直之
益子啓道 谷口元浩 渋谷英樹 奥野浩行 宮川大毅
第二原画:
牧 俊治 伊藤悠太 早船明彦
中村プロダクション 菁画舎 スタジオリバティー DEF.C
動画チェック:麻奥裕介
色指定・検査:友野亜希子
制作進行:田村 司 田部里絵 井桁啓介
アニメーション協力:AICスピリッツ
-
第10話「家族プラン」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:柳瀬雄之
演出:小林浩輔
作画監督:山本善哉
作画監督補佐:岡田万衣子 小島智加
原画:友岡新平 渡辺佳奈子 永田善敬 荒木 裕 青柳重美
小田嶋 俊 原田理恵 津熊健徳 水野佳樹 藤井裕子
渡部ゆかり 森中正春 小暮昌広 林 隆祥 林 奈緒子
岩田芳美 西尾智恵
銀画屋
第二原画:
大久保歩美 伊藤真奈美 猪木知美 中尾香奈美 益子啓道
笠倉 遼 太田彬彦 佐々木雄三 南東寿幸 今久保洋介
プロダクションリード スタジオガッツ アステリズム DEF.C
アイムーヴ 菁画舎 スタジオイゼナ アゼータ・ピクチャーズ
ゴンゾ スタジオコスモ
動画チェック:大久保歩美
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:片山太地
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:松田剛吏
原画:内野明雄
第二原画:富山大輔
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
-
第11話「サービス終了」
脚本:小鹿りえ
コンテ:米田光宏 細田直人
演出:米田光宏
作画監督:町田真一 伊藤秀樹
作監協力:濱口頌平
原画:久木晃嗣 齋藤陽子 小嶌エリナ 阿曽仁美 小室未来
長尾未来 細萱明良 備前克彦 吉森直子 和田伸一
小田不二夫 村田憲泰 菅野和音 中田 誠 大田久美子
秦野好紹
町田真一
第二原画:
谷方瑠衣 金井千鶴 竹村 南 藤田裕子 臼井里江
笠原あずさ 今岡律之 森 亜弥子 内田広之 荻野貴裕
動画チェック:今岡律之
色指定:眞家一義
検査:山口由希子 上野耕自
制作進行:桜栗英人
アニメーション協力:作楽クリエイト
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:小鹿りえ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:松田剛吏
原画:熊田明子
第二原画:マーヴィージャック スタジオイゼナ スタジオコスモ
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
-
第12話「受信圏外」
脚本:小鹿りえ
コンテ・演出:柳瀬雄之
作画監督:竹森由加 藤原未来夫 高原修司
作監協力:宝谷幸稔 友岡新平
総作画監督:小島智加
原画:友岡新平 日高真由美 安本 学 阿形大輔 松尾真彦
小森 良 渡部ゆかり 今久保洋介 林 奈緒子
スタジオコスモ
深沢謙二 千葉靖子 菅野利香 針木 大 新井智之
柳田 晴 千潟俊貴
竹森由加
アニメアール スタジオマーク 銀画屋
第二原画:
渡辺佳奈子 大久保歩美 永田善敬 荒木 裕 野中美沙都
小川裕三 杉崎由佳 渡辺恵理 楮木知美 小田嶋 俊
林 隆祥 益子啓道
スタジオコスモ
熊田智美 山口知真 斉藤友里
ワオ ワールド 菁画舎 プロダクションリード
動画チェック:荒木 裕
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:青山 哲
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:小鹿りえ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:松田剛吏
原画:日高真由美
第二原画:DEF.C 正金寺直子
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:桑原壮平
-
第13話「非通知設定」
脚本:佐藤勝一
コンテ:細田直人
演出:高村雄太
作画監督:海老原雅夫
原画:池田早香 胡 陽樹 川島 宏 才木康寛 寺井佳史
渡部穏寛
スタジオグラフィティ
岡戸智凱 濱口 明 青木里枝 小市由佳 田中志穂
アナザープッシュピンプラニング
相澤秀亮 今井 悠 佐藤 聖 野間聡司
第二原画:
和田祐二 河西知之 桐谷真咲 市野まりあ 小畑 賢
作楽クリエイト
動画チェック:高橋竜弥
色指定・検査:桜澤奈緒美
制作進行:入江 賢
制作協力:A.P.P.P.
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出:細田直人
作画監督:内野明雄
原画:西島克彦
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
進行:桑原壮平
-
第14話「メモリー消去」
脚本:佐藤勝一
コンテ:橋口好美
演出:羽多野浩平
作画監督:須賀重行
原画:福世孝明 佐藤晴香 小倉恭平 横山悦子 今井 恵
斉藤和宏 橋本久美
星山企画
Heo Gi Dong Hwang In Bum Jang Chan Ho
Oh Hyeon Kyeong Kim Ye Jin Lee Hyeon Dae
動画チェック:堤 章江 白川 宏 (星月動画)
色指定・検査:うすいこうぢ
制作進行:石田里志
アニメーション協力:エー・シー・ジー・ティー
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出:細田直人
作画監督:松田剛吏
原画:佐藤哲也
第二原画:荒木 裕 DEF.C Big Owl
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:桑原壮平
-
第15話「ダブルホルダー」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:吉本欣司
演出:阿部雅司
作画監督:津熊健徳 新井博慧
総作画監督:小島智加
総作画監督補佐:平山英嗣
原画:楠田博樹 飯野 亨 西部師経 八幡 格 森 淳
内納健治 伊藤浩二 飯村真一 飯塚葉子 小林之浩
中尾友治 伊藤康裕 五十川 礼 坂本龍典
第二原画:
サンシャイン・コーポレーション
安東恒太 本間 修 東 雄太 五十嵐俊介 張 益
プロダクションリード スタジオ・ヴィクトリー DEF.C
スタジオマウス 中村プロダクション ライジングフォース
アスリード
動画:サンシャイン・コーポレーション札幌スタジオ
清水妙子 構口朋子
スタジオライブ 中村プロダクション 誠品動画
プロダクションリード スタジオマウス
彩色:デファー
中原あゆみ 丸山 香 高橋聖美 杉山智恵 内海太輔
加藤笑子 上木千尋 浦 大器 田中育未 佐藤はじめ
誠品動画
背景:スタジオ・イースター
平沢真紀子 笹川真理 小澤 泉 徳田俊之
撮影:スタジオトゥインクル
小西庸平 國常哲史 川上大仁
田中博章 武舎好広 根岸祐実
動画チェック:兼子秀敬
色指定・検査:加藤友美
3D制作:アルビオン スタジオトゥインクル
3DCGI:古谷亮介 坂井憲三 村中智裕
制作進行:はとりあゆむ
アニメーション協力:サンシャイン・コーポレーション
-
第16話「修理」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:花井宏和
作画監督:松林唯人 小倉典子 小野和寛
総作画監督:岡田万衣子
原画:花井宏和 豊田桂祐 正金寺直子 苗木陽子 徳永さやか
酒井原美樹 鈴木佐智子 辻 智子 井上みゆき 新井貴宏
岡本達明 橘 由美子 Kim Hyun Ok Kim Jong Heon
Hwang Mi Jung Jang Min Ho
第二原画:
田中一真 山岡真士 荻野貴裕
和田ゆうじ 吉岡美帆 Yun Mi Yeon
スタジオマウス D-Motion Big Owl
動画チェック:江野沢柚美
色指定・検査:香焼千春
制作進行:小林信彦 丸山裕介
アニメーション協力:アルビオン
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:内野明雄
原画:館崎 大
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:桑原壮平
-
第17話「家族割り」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:花井宏和
演出:小林浩輔
作画監督:本田敬一 竹森由香 友岡新平 南部秀雄 岡田万衣子
総作画監督:平山英嗣 小島智加
原画:渡辺佳奈子 西村理恵 大久保歩美 永田善敬 荒木 裕
阿形大輔 後藤雅巳 川森 昇 小森 良 飯村真一
T★ETUYA 伊藤浩二
スタジオ・ワンパック
第二原画:
野中美沙都 小川裕三 杉崎由佳 渡辺恵理 古福大悟
田中佑樹 楮木知美 中尾香奈美 秋山訓子 鈴木綾乃
原田理恵 林 隆祥 柏木信弘 清水直樹 森中正春
スタジオコスモ アルビオン スタジオイゼナ 神龍
菁画舎 Big Owl
動画:アスリード ファンアウト 神龍 MSJ
旭プロダクション Big Owl Triple A
彩色:香焼千春 福谷直樹
スタジオ エル デファー ファンアウト 神龍 MSJ
旭プロダクション Big Owl Triple A
背景:スタジオ・イースター
平沢真紀子 斎藤貴美代 矢中 勝
関野剛嗣 徳田俊之 小澤 泉
撮影:スタジオトゥインクル
小西庸平 國常哲史 川上大仁
田中博章 武舎好広 根岸祐実
動画チェック:永田善敬
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
特殊効果:石原智美 (アルビオン)
3D制作:アルビオン スタジオトゥインクル
3DCGI:古谷亮介 坂井憲三 村中智裕
制作進行:青山 哲
進行:細川佳補
-
第18話「混線」
脚本:佐藤勝一
コンテ:及川 啓
演出:羽多野浩平
作画監督:須賀重行
原画:福世孝明 横山悦子 小倉恭平 今井 恵 佐藤晴香
橋本久美 斉藤和宏
星山企画
Heo Gi Dong Hwang In Bum Jang Chan Ho
Oh Hyeon Kyeong Kim Ye Jin Lee Hyeon Dae
第二原画:
星山企画
Park Hyeon
動画チェック:堤 章江 白川 宏 (星月動画)
色指定・検査:うすいこうぢ
制作進行:石田里志
アニメーション協力:エー・シー・ジー・ティー
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出・作画監督:細田直人
原画:板井寛幸 小酒井智也 細田直人
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:桑原壮平
-
第19話「全件削除」
脚本:佐藤勝一
コンテ:松林唯人
演出:渡部 周
作画監督:竹森由加 深沢謙二 永吉隆志 市野まりあ
総作画監督:岡田万衣子
原画:スタジオコスモ
深沢謙二 千葉靖子 菅野利香 針木 大 柳田 晴
新井智之 斎藤友里 山口知真
アナザープッシュピンプランニング
相澤秀亮 市野まりあ 今井 悠 小畑 賢 佐藤 聖
高橋竜弥 永吉隆志
岡戸智凱 菊地勝則 寺井佳史 濱口 明
渡部 周
第二原画:
スタジオコスモ
熊田智美
アナザープッシュピンプランニング
河西知之 桐谷真咲
田中静男
羽田智織 今久保洋介
スタジオマーク 寿門堂
動画チェック:高橋竜弥
色指定・検査:清川由紀子
制作進行:入江 賢
アニメーション協力:A.P.P.P.
-
第20話「データ転送」
脚本:小鹿りえ
コンテ:細田直人
演出:所 俊克
作画監督:櫻井 司 竹上貴雄
総作画監督:小島智加
原画:新村杏子 高橋優也 青柳富士子 森田 実 山口保則
山崎浩平 北山景子 千光士海登 澤井真紀 森下勇輝
竹島照子 牛尾優衣 大野 勉 小川みずえ 横瀬順一
井藤 誠 高崎由利 阿部弘樹 鰐渕和彦 佐々木正広
谷口嘉浩 鎌倉宏也
第二原画:
楮木知美 小川裕三 杉崎由佳
野中美沙都 古福大悟 渡辺恵理
A-Line Big Owl 寿門堂
動画チェック:加藤昌久
色指定・検査:近藤直登
制作進行:安藤文雄
アニメーション協力:project No.9
-
第21話「暗証番号」
脚本:佐藤勝一
コンテ・演出:米田光宏
作画監督:町田真一 岡田万衣子
原画:齋藤陽子 阿曽仁美 小嶌エリナ 備前克彦 細萱明良
長尾未来 吉森直子 水崎健太 菅野和音 和田伸一
菅原敦子 村田憲泰 川上友貴恵 中田 誠 仁井宏隆
米田光宏
第二原画:
渡邉慶子 小室未来 今岡律之
谷方瑠衣 金井千鶴 藤田裕子
動画チェック:今岡律之
色指定:眞家一義
検査:小幡幸晴 山口由希子
制作進行:桜栗英人
アニメーション協力:作楽クリエイト
-
第22話「切断」
脚本:佐藤勝一
コンテ:ほしかわたかふみ
演出:小林浩輔
作画監督:金 二星 津熊健徳 竹森由加 坂本龍典
総作画監督:小島智加 岡田万衣子
原画:渡辺佳奈子 大久保歩美 永田善敬 荒木 裕 林 隆祥
伊藤浩二 小田嶋 俊 藤井裕子 日高真由美 林 奈緒子
阿形大輔 石田啓一 三波悦子
スタジオ・ファンタジア
金 二星 草刈大介 金 澤龍 雀 美個 間々下暁彦
菊地由行 若菜宜典 吉岡佳広 船越麻友美 上島綾乃
曽我部智紗 正木優太
第二原画:
内納健治 小川裕三 野中美沙都 渡辺恵理 杉崎由佳
楮木知美 福澤由貴 秋山訓子
イーヘーチン 白石 悟 水野 晃 春木佑美 小川あゆみ
福島 英 関本美穂 山下直紀 吉岡美帆 金丸 茜
徳倉栄一 森中正春 中村大介
スタジオコスモ スタジオイゼナ プロダクションリード
スタジオ牙鳴 アステリズム 中村プロダクション
サンシャイン・コーポレーション 菁画舎 神龍
作画協力:スタジオ・ファンタジア
動画チェック:大久保歩美
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:浅沼泰成
-
第23話「契約不履行」
脚本:小鹿りえ
コンテ:岩永 彰
演出:羽多野浩平
作画監督:須賀重行
作画監督補佐:福世孝明 松本文男
総作画監督:平山英嗣
原画:横山悦子 小倉恭平 今井 恵 佐藤晴香 橋本久美
斉藤和宏 福世孝明
星山企画
Hao Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Lee Hyeon Dae
第二原画:
鍵山仁志 小野沢雅子
星山企画
Park Hyeon Kim Hyo Eon
動画チェック:堤 章江 白川 宏 (星月動画)
色指定・検査:うすいこうぢ
制作進行:石田里志 細川佳補 (アスリード)
アニメーション協力:エー・シー・ジー・ティー
-
第24話「検索中」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:花井宏和
作画監督:松岡謙治 横山なつき 松林唯人
総作画監督:岡田万衣子
原画:松林唯人 辻 智子 正金寺直子 苗木陽子 川久保圭史
橘由美子 稲田正輝 豊田桂祐 北條直明 酒井原美樹
篠原 誠 半田大貴 横山なつき 松岡謙治 花井宏和
第二原画:梅村肇吾 吉岡美帆 鈴木佐智子 井下信重 渡辺はるか
動画チェック:井上信重 天野由梨恵
色指定・検査:香焼千春
制作進行:山下賢治 細川佳補 (アスリード)
アニメーション協力:アルビオン
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出・作画監督・原画:細田直人
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:桑原壮平
-
第25話「リセット」
脚本:高山カツヒコ
コンテ:竹内哲也
演出:小林浩輔
作画監督:竹内哲也
作画監督補佐:竹森由加 高原修司
原画:友岡新平 阿部 望 矢向宏志 奥田陽介 後藤雅巳
熊谷勇也 橋本尚典 耳浦朋彰 ひのたかふみ 渡辺佳奈子
大久保歩美 荒木 裕 永田善敬 川森 昇 青柳重美
松尾真彦 阿尻隆司 三波悦子
スタジオワンパック
第二原画:
小川裕三 野中美沙都 杉崎由佳
渡辺恵理 千光士海登 山田将三
スタジオコスモ アステリズム 銀画屋
TNK ディオメディア
動画チェック:荒木 裕
色指定・検査:佐藤裕子 (アルビオン)
制作進行:青山 哲
『ムルムル先生の裏未来日記』スタッフ
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:内野明雄
原画:春日久美子
動画チェック:飯野琢磨
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:桑原壮平
-
第26話「初期化」
脚本:高山カツヒコ
コンテ・演出:細田直人
作画監督:小島智加
作画監督補佐:岡田万衣子
総作画監督:平山英嗣
原画:平山英嗣 小島智加 渡辺佳奈子 大久保歩美 永田善敬
崎口さおり 荒木 裕 飯村真一 浦野達也 林 隆祥
細田直人
第二原画:
楮木知美 野中美沙都 小川裕三
渡辺恵理 古福大悟 杉崎由佳
TNK
動画チェック:永田善敬
色指定・検査:福谷直樹 (アルビオン)
制作進行:小出雄介