札幌市内および近郊で行われる、ロック寄りのライブスケジュール、ライブ情報をまとめています。Twitter @sapporo_live

2011年6月のスケジュール

  • 127本
  • 詳細や正確な情報はアーティストやイベンター、ライブハウスのサイト?で確認してください。

←2011年5月のスケジュール 2011年7月のスケジュール→
月日アーティスト会場開演料金
6/1(水)東京スカパラダイスオーケストラペニーレーン2419:005,250+D
6/3(金)UVERworldニトリ文化ホール18:305,800
植村花菜道新ホール19:004,200
黒猫チェルシーCOLONY19:002,800+D
新宿心音会 板谷祐 (THE SLUT BANKS/ex.ZI:KILL/ex.CRAZE) / scars / 風詠 / Black Neons / √ROUtE. / Cage(from Jag)SPIRITUAL LOUNGE18:302,500+D
NUBO / PAN / BONOBO / InbiZiBuru / The THEORY苫小牧ELLCUBE19:301,500+D
6/4(土)SEAMOペニーレーン2418:004,200+D
ゆず真駒内セキスイハイムアイスアリーナ16:006,500
NUBO / PAN / SNATCH / SAMRIDERz / Faithe / LAST DANCEベッシーホール18:302,000+D
月光グリーンと森のゲストアーティストさんたちcube garden19:002,000+D
高畠俊太郎BAND / FLUKE / 4points / My Blueberry Nights / 山本厚志 / supernova / bright color section3
※高畠俊太郎BAND are…高畠俊太郎 (ex.ULTRA POP/POINTER/AUTO-PILOT) / 石川具幸 (B/ex.ULTRA POP) / タザワコウダイ (Dr/ex.SUPERCAR) / 松平賢一 (EG/ex.GREEDY GREEN)
SPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
Tom and Boot Boys / THE ERECTiONS / THE DRUNK BOi!S / ABSURD SOCIETY / KKG / THE THANKS / COMIX / JET THUNDERS / Oi! VALCANSKLUB COUNTER ACTION19:001,500+D
au by KDDI presents FPP LIVE GO! NEXT 5
andymori / bonobos / アシガルユース / Addiction
mole18:002,500+D
新宿心音会 板谷祐 (THE SLUT BANKS/ex.ZI:KILL/ex.CRAZE) / L.S.D / NELO / LINDA / Rouge et noir小樽CRU-Z19:302,000+D
チキンガーリックステーキ小樽GOLDSTONE16:004,500 w/1D
OLD / The Remember Me / Prof.Moriarty&Smiley-ToddCOLONY19:002,000+D
MIGHTY CROWN 20th ANNIVERSARY -RESPECT- in Sapporo
MIGHTY CROWN with SOUND SYSTEM / FIRE BALL / PAPA B / B.I.G. JOE / KAAGO / KEISEI / KOHKI / LEF-T / MAD KOH / RUM HEAD / RYO the SKYWALKER / SUSSY / COLOSSEUM
DJ NOB / INTERCEPTOR, I-VAN
Zepp Sapporo22:003,500+D
6/5(日)SEAMOペニーレーン2416:004,200+D
[Champagne]
Guest: avengers in sci-fi / 米騒動
ベッシーホール18:002,800+D
吉井和哉ニトリ文化ホール18:006,800
シュリスペイロフ
GUEST BAND: sleepy.ab
COLONY18:302,500+D
月光グリーンと森のゲストアーティストさんたちcube garden18:002,000+D
LIVE CLEAN STAY YOUNG / MATTER / MUDDY BEACH / St.ELMO'S FIRE / YUKIGUNI / THE WORLD PEACE / TOKKY / Two layers of paint 他KLUB COUNTER ACTION19:301,500+D
高畠俊太郎BAND / No Reason / sea sui / 白藍ナル / THE CLASSIC / Time after time
※高畠俊太郎BAND are…高畠俊太郎 (ex.ULTRA POP/POINTER/AUTO-PILOT) / 石川具幸 (B/ex.ULTRA POP) / タザワコウダイ (Dr/ex.SUPERCAR) / 松平賢一 (EG/ex.GREEDY GREEN)
mole18:001,500+D
サンタラ銭函ZENNY BAR18:303,000+D
村上ポンタ秀一トリオ ディナー&ライブ
村上ポンタ秀一(dr) / 藤村麻紀(vo) / 荻原亮(g)
小樽GOLDSTONE18:308,000 w/ディナー or 3,500円 w/2D
6/6(月)aikoニトリ文化ホール19:005,800
竹原ピストル
オープニング: 西村勇紀
札幌LOG20:002,000+D
CONNY
OpeningAct: HOTWAX
小樽CRU-Z20:003,000+D
6/7(火)坂本真綾
※3/19(土)の振替公演。
Zepp Sapporo18:305,500+D
6/8(水)清竜人ペニーレーン2419:004,000+D
シンディケイトCOLONY18:00無料+D
6/9(木)トータス松本ICFリラベル教会19:008,400
THE LET'S GO's / the westribe / 未だ見ぬ正義 / 透明美女爆弾 / カメレオン7 / TOP / THE ナンバーロッキンズSUSUKINO 81018:301,500+D
CREAM SODA NITE BLACK STAGE
The CHEVY / SHOT GUN / BAGNAG / THE APOLLOS / BU☆LI / THE CANDY / BRAIN STORM / The Drownerz
KLUB COUNTER ACTION19:002,000+D
両会場フリーパス
CREAM SODA NITE RED STAGE
若葉 / THE BOOTLEGS / S.G.C(札幌グリッタークラブ)/ セコハントリオ / HELLSY AND DYNAMITES / BLOOD BROTHERS / JET LAG HEAD / ONE BODY / SUPER SHUFFLE / アルル・シルル・フレデシカ / TURKY / THE★ROCK / THE RAKERS / YUKIGUNI
mole19:00
6/10(金)トータス松本ICFリラベル教会19:008,400
THE LET'S GO's / The Rosalyn / Dann and The Rhythm Jerks / 石ころロックスカート / JETLAG HEAD / fulmarSUSUKINO 81019:301,000+D
toddle / THE★米騒動 / オトノエ / 4points / 末期症状SPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
6/11(土)シド
※3/12(土)の振替公演。
ニトリ文化ホール18:006,300
怒髪天ペニーレーン2418:003,500+D
bloom field / 昨夜未明 / the bias / Rei / ELILE / 終わりのないカルテットSPIRITUAL LOUNGE18:301,200+D
THEラブ人間 / 未完成VS新世界 / naked / ササキタイガ(リンダリンダラバーソール)/ 本棚のモヨコ
※未完成VS新世界は出演キャンセル。
mole17:302,000+D
ザ・アシカラズメッセホール19:002,000
6/12(日)シド
※3/12(土)の振替公演。
ニトリ文化ホール17:006,300
怒髪天ペニーレーン2418:003,500+D
中島卓偉小樽GOLDSTONE15:30 / 18:303,500+D
THE BAWDIESZepp Sapporo18:002,900+D
平原綾香札幌市民ホール17:306,500
bloom field / 地球の危機 / bright color section3 / FunnyBone / Feigned Jester The Armament / 仙北谷春菜SPIRITUAL LOUNGE18:001,200+D
ザ・アシカラズMISS JAMAICA19:002,500+D
サンタラくう18:303,000+D
中島卓偉小樽GOLDSTONE15:30 / 18:303,500+D
6/13(月)林じょー大介音楽堂 (ex.the606) / きよふみ / naked (アコースティック) / 山田祐伸 (地球の危機) / 転び音 / Nomoi / カンノユウジSPIRITUAL LOUNGE18:301,200+D
松崎真人平岸フライアーパーク20:302,500+D
6/14(火)eastern youthcube garden19:303,500+D
ザ・ブービーズ / 林じょー大介音楽堂 (ex.the606) / 苦虫噛潰対 / S.S.ROCKETS / TheLewisJane / あんじゅ (Boys don't cry)SPIRITUAL LOUNGE18:301,000+D
6/15(水)ユニコーンニトリ文化ホール18:307,500 他
THE BOOBEE'S / スパイボーイ / Strawberry pops / The Fictions / FREE / もうれつストンピングSOUND CRUE19:001,000+D
CONNYビートガレージ19:003,500+D
6/16(木)ユニコーンニトリ文化ホール18:307,500 他
NOW&NEXT vol.5 Day.1
オズ / ダイスケ / NIKIIE / Rake
cube garden18:301,000+D
worst taste / AMusicA' / two person edge / color chord / KILL IN 3℃ / 3rd happy hardgoreSPIRITUAL LOUNGE18:301,000+D
SE-NO / きよふみ / 遠藤要 / あさひ / 沖中夕奈 / 橘亜耶COLONY18:301,000+D
6/17(金)安室奈美恵
※公演中止。
真駒内セキスイハイムアイスアリーナ18:307,800
EGG BRAINKLUB COUNTER ACTION19:302,500+D
NOW&NEXT vol.5 Day.2
ゲスト: Jam9
AISHA / Ms.OOJA / Love
cube garden18:301,000+D
深沼元昭 (GHEEE/ex.PLAGUES) / 近藤智洋 (GHEEE/ex.PEALOUT) / Jinsay Toruレストランのや18:302,000+D
ゆーきゃん (シグナレス) / worst taste / Discharming man (solo) / was / THE THANKS / Addictio / 地球の危機SOUND CRUE18:301,500+D
6/18(土)安室奈美恵
※公演中止。
真駒内セキスイハイムアイスアリーナ18:007,800
水樹奈々ニトリ文化ホール18:306,500
ユニコーン岩見沢市民会館18:007,500 他
サカナクションZepp Sapporo18:004,300+D
TRIPLANEペニーレーン2418:003,000+D
夢チカLIVE VOL.70
ALICE PACK / ammoflight / Qwai / のあのわ / Who the Bitch
KRAPS HALL17:301,000
NOW&NEXT vol.5 Day.3
7!! / back number / FLiP / serial TV drama
cube garden18:001,000+D
GHEEE / Jake stone garageSPIRITUAL LOUNGE19:302,500+D
デリシャスウィートス / マツボックリマンTheギネス / 髭楽団 / Dann and The Rhythm Jerks
DJ: モーリー / シュウ嵯峨野
mole19:002,000+D
THE LOWERS / THE MOVEMENTS / TURKEY / THE LOST BOYS / HELLSY AND DYNAMITES / ALPACHINOSPIGSTY20:001,500+D
Kaya / ハルシオン / AbyssCord / セシルメッセホール18:003,000
Fried Prideたきかわ文化センター19:002,500
V.S.HONOUR / BUILD / BOOTed COCKS / Oi!VALCANS / THE DRUNK BOi!S / 若葉 / THE KNOCKERS / B.B.JUNKIE / 咆哮KLUB COUNTER ACTION19:301,200+D
THE LOWERS / THE MOVEMENTS / TURKEY / THE LOST BOYS / HELLSY AND DYNAMITES / ALPACHINOS
DJ KAZUMI / DJ OKK1
PIGSTY20:001,500
6/19(日)POLYSICSペニーレーン2418:303,800+D
ユニコーン苫小牧市民会館18:007,500 他
RIP SLYMEニトリ文化ホール18:006,300
TRIPLANE苫小牧SG HALL18:003,000+D
モーモールルギャバンベッシーホール18:002,500+D
OLEDICKFOGGY / ANTAGONISTA PUNK ROCK ORCHESTRA / BU☆LI / CHAOTIX / PROTESS / ABSURD SOCIETY / 若葉KLUB COUNER ACTION19:002,000+D
IN YOUR POCKET 2011
FLUKE / naked / GHEEE / Al Van She's Coming / けむりもくもく (ex.HIGH VOLTAGE) / 4points / REVOLVER AHOSTAR / river(ロマンチック日本代表!!!) / The coridras / spirit page
DJ: 高橋浩司 (HARISS/ex.PEALOUT) / ナガモリフミオ (REVOLVER AHOSTAR)
VJ: 斉藤さちよ
mole16:302,000+D
6/20(月)river(ロマンチック日本代表!!!) / 近藤智洋&ザ・バンディッツ・スペシャル / PISTOL DISCO / THE FRIENDS / Black Neons / TheCHEVY / THE BOIN BOINS (THE CASSADYS+KING STAR FIELD)
※近藤智洋&ザ・バンディッツ・スペシャル are...近藤智洋 (Vo&A.G/GHEEE,ex.PEALOUT) / 高橋浩司 (Dr/HARISS,ex.PEALOUT) / Hisayo (B/tokyo pinsalocks,GHEEE,a flood of circle) / 新保知健 (E.G/FLUKE)
SPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
オダタマコ / smattail (アコースティック) / カンノユウジ / 岡まこと / 遠藤要 他SOUND CRUE未定未定
6/21(火)Lc5
※4/18(月)の振替公演。
cube garden19:004,200+D
神聖かまってちゃんKRAPS HALL19:00応募招待
BACKWARD REGION / SERVICE ACE / The f.POSTMANS / AIGHT / NOT SO HARD WORK 他KLUB COUNTER ACTION19:001,500+D
6/22(水)MONOBRIGHTベッシーホール19:003,300+D
中田裕二cube garden19:004,000+D
松竹谷清 / ワカバヤシゲンキ / きよふみ / TOCO / モモイヒトミSPIRITUAL LOUNGE19:001,500+D
6/24(金)中村中KRAPS HALL19:004,800+D
THE BLONDIE PLASTIC WAGONSPIRITUAL LOUNGE19:302,000+D
山中さわお / カミナリグモ / シュリスペイロフcube garden19:003,675+D
GOGGLE-A / ブラックペンギンズ / BU☆LI / MAGAZINES / S.S.Rockets 他SUSUKINO 81018:302,000+D
BRAVO! PIANO 2011
川嶋あい, 木下航志(ピアノ), 寺久保エレナ(アルトサックス), 佐山雅弘(ジャズピアノ), 中園理沙(クラシックピアノ)
札幌コンサートホール Kitara(大)18:454,800 他
LUPIN JAZZ LIVE 大野雄二&ルパンティックファイブ札幌市民ホール19:004,800 他
6/25(土)ケツメイシ真駒内セキスイハイムアイスアリーナ18:006,300
tacicaベッシーホール18:303,000+D
SING LIKE TALKING札幌市教育文化会館(大ホール)18:306,000
LIVE: Asa festoon, 樽栄嘉哉(Piano), 和佐野功(Percussion)
DJ: FAT MASA
LacquerSoulD23:003,000
THE NEATBEATS / GOGGLE-A / The Rosalyn / THE BOOTLEGS / SWINDLES / 黄金クリムゾンSUSUKINO 81018:302,000+D
鵺院 / 郎平 / THE ROCK'S / BLACK HAIR / HAiLS /もうれつストンピングSPIRITUAL LOUNGE19:001,500+D
LUCY&THE LIPSTIX / CHAOTIX / JET THUNDERS / THE KNOCKERS / comix / ANTAGONISTA PUNK ROCK ORCHESTRAKLUB COUNTER ACTION19:301,500+D
豚乙女 / IOSYSSメッセホール18:002,100
鈴木トオル(vo), Enzo山田秀俊(pf)滝川マリアージュインベルコ チャペル18:304,000 w/1D
6/26(日)GOING UNDER GROUND
対バン: sleepy.ab
KRAPS HALL17:303,500+D
MONGOL800
※公演延期。
苫小牧音楽館19:003,300+D
LUNKHEADベッシーホール18:003,000+D
ROCK'ROLL DIVE Vol.58
NON-DRAGS / THE NEATBEATS / The Choppers / JADESTER / PISTOL DISCO
SUSUKINO 81018:302,500+D
鈴木トオル(vo), Enzo山田秀俊(pf)小樽ヲタル座15:003,500
Live Scramble
Galileo Galilei / Ao / A.F.R.O / Rihwa / 金子智也
大通スクランブル交差点13:30無料
鵺院 / 木霊 / オバケハトモダチ / オスバンダ / Passboat / BLACK VELDT GONER161倉庫18:001,500
6/27(月)MONGOL800
※公演延期。
ペニーレーン2418:303,300+D
ゆれる / 末期症状 / The coridras 他SPIRITUAL LOUNGE18:301,000+D
ペケキング・テリー / ヌルマユ永井 / ゆたろう (DoSoDo) / 古川陸 / エマローズ / TOCO土田梢SOUND CRUE18:30500+D
6/28(火)KAN
※3/15(火)の振替公演。
札幌市教育文化会館(小)18:304,800
ゆれる / サトウヨシアキ / SNARE COVER / 月光グリーン / Galileo Galilei / mondaysickSOUND CRUE18:001,500+D
6/29(水)ゆれる / smarttail / FLUKE / Cell The Rough Butch / SiMoN / mondaysickSOUND CRUE18:301,500+D
Fried Pride苫小牧市民会館 大ホール18:303,000
←2011年5月のスケジュール 2011年7月のスケジュール→

Menu

  • 過去のスケジュール

Twitter

カウントダウン



メンバーのみ編集できます