- 163本
- メッセホールの予定はチェックできていません。
- 詳細や正確な情報はアーティストやイベンター、ライブハウスのサイト?で確認してください。
←2012年9月のスケジュール 2012年11月のスケジュール→
月日 | アーティスト | 会場 | 開演 | 料金 |
---|---|---|---|---|
10/1(月) | TAKESI / サトウアミ / The Fictions / まいご / And soppy / つよし祭り / henry lee lucas | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
小倉モッフィー北斗 / hopesign / ハシモニュウ / シューイチ・ヴィシャス / doi 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,000+D | |
10/2(火) | 小倉モッフィー北斗 / 笹川壮馬 / 山口美咲 他 | SOUND CRUE | 未定 | 未定 |
TAKESI / ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / 地球の危機 / FENDT / sono me / strawberry pops | 161倉庫 | 18:30 | 1,500 | |
10/3(水) | メロマランディー / daison / コノイト / stero type / キリサメ | SOUND CRUE | 19:00 | 1,000+D |
小倉モッフィー北斗 / おまんKC 他 | 札幌LOG | 20:00 | 1,500+D | |
10/4(木) | GRIKO / ビアンカは死ぬことにした / CocoStretch / OVER GAME / くのいちボーイズ | COLONY | 18:30 | 1,000+D |
宿無ノ以蔵 / 仔羊亭たいよう / 林ヒロト / 小倉モッフィー北斗 / リンダリンダラバーソール | 161倉庫 | 20:00 | 1,500 w/1D | |
10/5(金) | ONE OK ROCK | Zepp Sapporo | 19:00 | 4,300+D |
Fear,and Loathing in Las Vegas | ペニーレーン24 | 19:00 | 2,500+D | |
cinema staff | COLONY | 19:00 | 2,800+D | |
TRIPLANE / 末光篤 a.k.a. SUEMITSU & THE SUEMITH | KRAPS HALL | 19:30 | 3,500+D | |
古村敏比古 | Fiesta | 18:30 | 4,000+D | |
THE TON-UP MOTORS / ゴマアブラ | SUSUKINO 810 | 19:00 | 2,000+D | |
GRIKO / レムチャップ / cigar terrace / owl_ 他 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,800+D | |
bacho / FIVE NORISK / THE KNOCKERS / REALIZED / BARIKAN / THE WORLD PEACE / DEAD FISH BOYS / MODERN GOODDAYS | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,500+D | |
今沢カゲロウ supporting act: AithTea / Trasperent Blue / ザ・エスカレーションズ | SOUND CRUE | 19:00 | 1,000+D | |
10/6(土) | androp | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,000+D |
Sound Schedule | DUCE | 18:00 | 4,000+D | |
the telephones 対バン: The Mirraz | mole | 17:30 | 3,500+D | |
ONE OK ROCK | Zepp Sapporo | 18:00 | 4,300+D | |
REDLINE TOUR 2012 サイプレス上野とロベルト吉野 / The Flickers / tricot / Qomolangma Tomato / DJ178 / MC MAXIM | ベッシーホール | 18:30 | 2,500+D | |
AUBE / ベルベット / ダウナー / MoNoLith / Awake / カラット 他 | KRAPS HALL | 16:30 | 3,500+D | |
黄金クリムゾン | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 1,500+D | |
D_Drive / DIAMOND / LINUSORPHEUS 他 | COLONY | 18:30 | 2,000+D | |
To overflow evidence / wakamiya(東京), Rebel one excalibur / cloudy r tone / HAMMERHEAD SHARK / hellne / evylock | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 1,500+D | |
メモリアルライブ VOL.3 〜But I like it〜『10月6日』161倉庫篇 オバケハトモダチ / henry lee lucus / とびだせ! おともだち / valva / 何者ナンダカ 他 | 161倉庫 | 19:00 | 1,000 | |
アンダーソン / ロータス / 菊池隼人 / SHINOBU | 札幌LOG | 20:00 | 1,500+D | |
北海道情報大学蒼天祭 So-ten Live 奥華子 | 北海道情報大学松尾記念館講堂 | 16:00 | 応募招待 | |
10/7(日) | UNISON SQUARE GARDEN | ペニーレーン24 | 17:30 | 3,500+D |
CAFFEINE BOMB TOUR 2012 HEY-SMITH / POP DISASTER Guest: Boobie Trap / B-DASH | ベッシーホール | 17:30 | 2,500+D | |
タッキー&翼 | ニトリ文化ホール | 16:00 | 7,500 | |
月光グリーン | cube garden | 18:00 | 2,800+D | |
AUBE / ベルベット / ダウナー / MoNoLith / Awake / カラット 他 | KRAPS HALL | 16:30 | 3,500+D | |
THE GIMMIES / THE THUNDERROADS / TRIPLE JUNK / BOYS ORDER / REALIZED / SNATCH / THE KNOCKERS / JET66 | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,000+D | |
METAL KILLER vol.2 Legacy of the Soul (吉田レオ Project) / RED / UNDEAD / Naughty Playboyz / Z-PYRITE ※Legacy of the Soul are Vo:LEO(MARINO), G:GOKI(ex MARINO,Fort KnoX), B:YUKI(REACTION.DEVILS.G,D?,FLICKERS), Dr:☆TOBBY☆(HAMEL,VATHOKIJA,ex AUTO-MOD) | mole | 15:30 | 2,500+D | |
valva / alt / YOUMY / ブルセラ学級崩壊 / まるで斧 / Os Banda | SOUND CRUE | 18:30 | 1,000+D | |
佐藤礼央 / LOTUS / 伊藤義彦 / アンダーソン / 門前浩一郎 | 161倉庫 | 19:00 | 1,500 w/1D | |
光永泰一朗 サポート: 山口周平(G) | musica hall cafe | 19:00 | 3,000+D | |
FIVE NO RISK / bacho / InbiZiBuru / Never an answer / blind me broken | 苫小牧ELLCUBE | 18:30 | 1,500+D | |
北星学園大学星学祭 THE TON-UP MOTORSフェス | 北星学園大学 | 13:00 | 無料, 入場整理券あり | |
北海学園大学十月祭 ZONE / 成山内 (sleepy.ab) | 北海学園大学 | 17:30 | 無料, チケット配布 | |
10/8(月祝) | The SALOVERS | ベッシーホール | 18:00 | 2,800+D |
THE BACK HORN | 小樽GOLDSTONE | 17:30 | 3,675+D | |
D'ERLANGER | cube garden | 18:00 | 6,000+D | |
タケバン / NON-DRAGS / 野良犬 / black hair / D.O.G / BLAG | SUSUKINO 810 | 19:00 | 2,000+D | |
JET THUNDERS / THE BOYS & GIRLS / 爆弾ジョニー / E.ARTHONAS / ブルセラ学級崩壊 / 何者ナンダカ / THEビスコ | SPIRITUAL LOUNGE | 17:45 | 1,500+D | |
アルカラ | COLONY | 18:00 | 2,500+D | |
星乃ちろる / 梅毒世界汚染 / 1080°/ The f.POSTMANS 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,000+D | |
メモリアルライヴvol.3 〜But I like it〜「10月8日」mole篇 ■メインステージ: valva / へきれき / スピカペラ / We High / 木造建築 / MAGAZINES / さとうかずみバンド / sonome / 本棚のモヨコ / 小箱 ■転換ステージ: 南壽あさ子 / サムコロ / 十六夜屋 / たかぴと | mole | 16:30 | 1,000+D | |
10/9(木) | NICOTINE / JACK FROST 他 | DUCE | 18:30 | 2,500+D |
SHIFT 大西慶人(b) 蛇池雅人(as) 鳴海ケンジ(g) 佐藤裕一(ds) | くう | 20:00 | 2,000 w/1D | |
菅原龍平(Vo, Gt) ゲスト: ジョン・B | 小樽GOLDSTONE cafe | 19:30 | 2,500+D | |
10/10(水) | SuG | KRAPS HALL | 18:30 | 3,900+D |
米倉利紀 | Zepp Sapporo | 19:00 | 7,350+D | |
市原悦子×ミッキー吉野 ショーライブ | 札幌市民ホール | 15:00 | 5,000 | |
タケイジ (竹入隆行&原敬二 from タケバン) / suite / 土橋直樹 | BAR STINGRAY | 19:00 | 2,000+D | |
10/11(木) | the band apart | cube garden | 19:00 | 3,500+D |
BEAST | Zepp Sapporo | 19:00 | 8,500+D | |
10/12(金) | 奥井雅美 ※公演中止。 | ペニーレーン24 | 19:00 | 6,000+D |
BEAST | Zepp Sapporo | 19:00 | 8,500+D | |
バンバンバザール オープニングアクト: 快楽帝ブラック | cube garden | 19:00 | 3,500+D | |
山崎ハコ | KRAPS HALL | 19:00 | 4,500+D | |
BUZZ THE BEARS / TAGNUTS 他 | COLONY | 18:30 | 1,500+D | |
LOSTAGE / spirit page / naked 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 2,800+D | |
10/13(土) | 押尾コータロー | 道新ホール | 18:30 | 5,000 |
谷山浩子 | KRAPS HALL | 17:30 | 5,500+D | |
THE★米騒動 / こけしDoll【一夜限定復活】/ ラータ・バガーニ / dust House【現平岸高校軽音楽部】 | ベッシーホール | 18:30 | 1,500 | |
Rickie-G | cube garden | 19:00 | 3,000+D | |
【高橋浩司 presents HIGH FIDELITY in SAPPRO vol.4】 高畠俊太郎×高橋浩司 / 松竹谷清 (ex.TOMATOS) / 藤井一彦 (THE GROOVERS) / the Drownerz | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 3,000+D | |
THE PRISONER / THE JOHNNY BOYS / ANTAGONISTA PUNK ROCK ORCHESTRA / THE THANKS / 若葉 / THE KNOCKERS / L!EF | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D | |
Z / theSun / qodibop / Olololop | SOUND CRUE | 19:30 | 1,800+D | |
花田裕之 | 平岸フライアーパーク | 20:00 | 3,000 w/1D | |
山崎ハコ(Vo,Gt), 安田裕美(Gt) ゲスト: 浅沼修 | 小樽GOLDSTONE | 18:00 | 4,000+D | |
ホフディラン | CAFEサーハビー | 19:00 | 4,000 | |
10/14(日) | 谷山浩子 | KRAPS HALL | 17:00 | 5,500+D |
BONNIE PINK | ペニーレーン24 | 17:30 | 6,000+D 他 | |
FLiP | DUCE | 18:00 | 2,500+D | |
MANNISH BOYS (斉藤和義Vo&Gt, 中村達也 Dr) GUEST: 阿部真央 / 奥田民生 ※GUESTはバンドでの出演ではありません。一人ないし、小編成での出演となります。 | Zepp Sapporo | 18:00 | 5,250+D | |
PANDA1/2 / 住所不定無職 / Ao | cube garden | 18:00 | 2,500+D | |
THE PRIVATES / SS Rocket's / Jake stone garage / Casquette Boy / The Cyanotype | SUSUKINO 810 | 18:30 | 2,500+D | |
noodles opening Guest: シュリスペイロフ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,800+D | |
101A / edy / G ill bronx / No Colors Actor / ハヤシライス / 2nd Death Anniversary | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
face to ace (ACE/G&Vo, 本田海月/Key) | COLONY | 18:30 | 4,500+D | |
THE PRISONER / ANTAGONISTA PUNK ROCK ORCHESTRA / SLANG / CHAOTIX / Oi!VALCANS / THE WORLD PEACE | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D | |
露崎春女(vo, pf) | くう | 16:00 | 3,500+D | |
花田裕之 / L.S.D / ENNSIE NASH DYNE / HANKs / LINDA | 小樽CRU-Z | 18:30 | 3,000+D | |
BrainsickBlackBox / Clear / 101A / BUNCHED JAGUAR / mondaysick | 苫小牧ELLCUBE | 18:30 | 1,500+D | |
10/15(月) | メロウデュ / Human Cube / おこばち三奏 / Asahi / 高井麻奈由 / 岩佐亜由美 | COLONY | 18:30 | 1,000+D |
オダタマコ / keyton / モノスケール / Siesha 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,000+D | |
10/16(火) | 難波章浩 -AKIHIRO NAMBA- | cube garden | 19:00 | 2,500+D |
ジン / daison / (※Strange)gritty human / ke:plant / FENDT / trash audio / Wastedtrash | mole | 18:30 | 2,500+D | |
10/17(水) | “BEING LEGEND” Live Tour 2012 T-BOLAN / FIELD OF VIEW / 近藤房之助 (B.B.クィーンズ)+宇徳敬子 (Mi-Ke) スペシャル・ゲスト: DEEN ※FIELD OF VIEW につきましては、ボーカル・浅岡雄也のみが全公演での出演となります。 | ニトリ文化ホール | 19:00 | 8,500 |
電大 ※ユニコーンの川西幸一(Dr), 手島いさむ(G), EBI(B)。 | cube garden | 19:00 | 3,900+D | |
ジン / the cyanotype / PEAKEY / 音信 / 藍の燈 / ナンデードーシテー / Trash Audio / Selfarm | DUCE | 18:15 | 2,500+D | |
10/18(木) | DIR EN GREY | Zepp Sapporo | 19:00 | 5,700+D |
中田裕二 | ペニーレーン24 | 19:00 | 4,500+D | |
電大 ※ユニコーンの川西幸一(Dr), 手島いさむ(G), EBI(B)。 | cube garden | 19:00 | 3,900+D | |
10/19(金) | SOUL'd OUT | cube garden | 19:00 | 5,250+D |
森重樹一 | ベッシーホール | 19:00 | 4.900+D | |
椛田千里 / Casquette Boy / 愛来 他 | SUSUKINO 810 | 19:00 | 1,500+D | |
八十八ヶ所巡礼 | COLONY | 19:00 | 2,500+D | |
三宅伸治(vo, g) | くう | 20:00 | 3,800+D | |
10/20(土) | te' | ベッシーホール | 18:30 | 3,300+D |
Northern19 | KLUB COUNTER ACTION | 18:00 | 3,000+D | |
ART-SCHOOL | cube garden | 18:30 | 3,500+D | |
三代目J Soul Brothers | 北海きたえーる | 17:00 | 7,800 | |
cruyff in the bedroom / edy / 末期症状 / TadpolE / BLACK VELDT GONER / UnderCoverMarket | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
God FATHER's Angel Night'2012 in sapporo COOLS 佐藤秀光・JAMES・CHUCKY / ex.ダウン・タウン・ブギウギ・バンド 新井武士 / ex.CAROL 内海利勝 / 白倉ヒサオ / JACK BROTHER'S | mole | 19:00 | 4,000+D | |
遠藤ミチロウ | 札幌LOG | 20:00 | 3,000+D | |
岩瀬敬吾 ※きまぐれツアー平成24年〜札幌で逢いましょう〜 | musica hall cafe | 18:00 | 3,000+D | |
10/21(日) | DEPAPEPE | ペニーレーン24 | 17:00 | 4,800+D |
流田Project | COLONY | 17:30 | 3,000+D | |
TOTALFAT | cube garden | 18:00 | 3,300+D | |
三代目J Soul Brothers | 北海きたえーる | 16:00 | 7,800 | |
IN YOUR POCKET 2012 #5 FLUKE / Cruyff in the bedroom / DESERT / ALICE Pack / 木造建築 / 4points / オバケハトモダチ / まいご / Loolowningen & the far east idiots DJ: アDJ (Addiction) VJ: Ohshima (mole) フード出店: 下町ウルフ | mole | 16:30 | 2,000+D | |
THE SLUT BANKS | ACTIVE ONE | 19:00 | 3,500+D | |
THE HAVENOT'S / THE KNOCKERS / NO HITTER / B.B.JUNKIE / THE THANKS / VOLUME UP / THE WORLD PEACE / THE DRUNK BOi!S | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,200+D | |
10/22(月) | LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS / Rascal Mice / YOUMY / つよし祭り / ノラ・ベッグマン / Ovis Dammonclub ※<LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS>〔ルロウニンゲン・アンド・ザ・ファー・イースト・イディオッツ〕are 赤倉滋(gt,vo/ex.マヒルノ), 山本淳平(dr/MUSIC FROM THE MARS), 沙知(key,vo/ハリネコ/ 1/2btb+S.S)、上田睦(ba/ex.school food punishment) | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
THE SLUT BANKS | COLONY | 19:00 | 3,500+D | |
タテタカコ / SLANG / COSMIC STEW / ヌルマユ / THE WORLD PEACE / 地球の危機 | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D | |
murder murder / ひとりの森 (中南米選抜) / 廻灯金魚 / 楽園 / Hello the gloomy AMS / SiMoN | SOUND CRUE | 未定 | 未定 | |
岩瀬敬吾 ※きまぐれツアー平成24年〜札幌でトークショー〜 | musica hall cafe | 12:30 | 2,000+D | |
10/23(火) | 高橋優 | 札幌市民ホール | 19:00 | 5,250 |
murder murder / Wasted Trash / the武田組 / エマローズ / Rape Blossom / the 欲望にまみれたシーベルズ | SOUND CRUE | 未定 | 未定 | |
LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS / サトウアミ / indifference / 宇宙カバン / color chord / 矢本暦 ※<LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS>〔ルロウニンゲン・アンド・ザ・ファー・イースト・イディオッツ〕are 赤倉滋(gt,vo/ex.マヒルノ), 山本淳平(dr/MUSIC FROM THE MARS), 沙知(key,vo/ハリネコ/ 1/2btb+S.S)、上田睦(ba/ex.school food punishment) | 161倉庫 | 18:30 | 1,500 | |
10/24(水) | 橋本進 / THROWBIt / なかにしりく / 岡まこと / 佐藤礼央 / 西川真琴 | mole | 18:30 | 1,500+D |
10/25(木) | スガシカオ | Zepp Sapporo | 19:00 | 5,500+D |
aiko | ニトリ文化ホール | 19:00 | 5,800 | |
限りなく透明な果実 / 橋本進 (murder murder) / stay in my room / nemurihime / naked | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,800+D | |
BACKWARD REGION / SERVICE ACE / The f.POSTMANS / JACK FROST / SAMRIDERZ / TAGNUTS / NOT SO HARD WORK | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,000+D | |
10/26(金) | 片山ブレイカーズ&ザ☆ロケンローパーティVS月光グリーン | COLONY | 19:00 | 2,500+D |
CANTA | ベッシーホール | 18:30 | 5,500+D | |
NOISEMAKER Guest: SiM | cube garden | 19:00 | 2,500+D | |
GalapagosS guest bands : ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / bright color section3 / That's 軽ィ捻挫 / KAGE稲荷 / my bird warms a blanket for Colette | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
西村晋弥 (シュノーケル) | musica hall cafe | 19:00 | 2,500+D | |
中村敦 (ex.KATZE) / Algarex / MB-01 / L.S.D | 小樽CRU-Z | 19:30 | 2,500+D | |
10/27(土) | OGRE YOU ASSHOLE ゲストバンド有 | cube garden | 18:00 | 3,500+D |
Def Tech | ペニーレーン24 | 17:00 | 4,200+D | |
夢チカLIVE VOL.81 クリープハイプ / 渋沢葉 / Drop's / THE NAMPA BOY オープニングアクト: 加賀谷はつみ | KRAPS HALL | 17:30 | 1,000+D | |
ハジ→ | ベッシーホール | 17:00 | 3,800+D | |
LONESOME DOVE WOODROWS / キネマベティ / LINDA / ブラックペンギンズ / ザ ホーマンス 他 | SUSUKINO 810 | 19:00 | 2,000+D | |
GalapagosS guest bands : アイロニー主義 / フロッグス / two people soup on / Hello Micro Computer / sterotype | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
Creature Creature | COLONY | 18:00 | 6,300+D | |
group_inou | mole | 19:00 | 3,000+D | |
the sing2YOU / And soppy / TOCO / パレードパレード / 地球の危機 / The Last bus to London / Curtain's / hepta ★O.A ぬるり★ | SOUND CRUE | 18:00 | 1,000+D | |
限りなく透明な果実 / BACKWARD REAGION / The f.POSTMANS / (※Strange) gritty human / InbiZiBuru | 苫小牧ELLCUE | 18:30 | 1,200+D | |
10/28(日) | 沢田研二 | ニトリ文化ホール | 16:00 | 7,000 |
THE BOHEMIANS | KRAPS HALL | 17:30 | 3,000+D | |
ASPARAGUS | cube garden | 18:00 | 2,800+D | |
Theピーズ | ベッシーホール | 18:30 | 3,500+D | |
アーバンギャルド | DUCE | 18:00 | 3,500+D | |
LONESOME DOVE WOODROWS / TENNESEE NASH DYNE / the Drownerz / NON-DRAGS / The Red BullDog / The Rock's / 蒼生アヲヒトクサ | SUSUKINO 810 | 18:30 | 2,000+D | |
The 606 / natsu / アキオカマサコ / monotone filter / owl_ / アンバランスボーイ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D | |
Creature Creature | COLONY | 18:00 | 6,300+D | |
rain drops pianissimo / NON'SHEEP / sink / mondaysick / REVOLVER AHOSTAR / cigar terrace / Boys don't cry | mole | 17:30 | 2,000+D | |
10/29(月) | 宇宙戦隊NOIZ | KRAPS HALL | 19:00 | 3,500+D |
中村敦 (ex.KATZE) / ブラックペンギンズ / Mixed blood Vanguard / 久保田広司 / NON-DRAGS | SUSUKINO 810 | 19:00 | 2,500+D | |
10/30(火) | JUJU | ニトリ文化ホール | 19:00 | 6,300 |
宇宙戦隊NOIZ | KRAPS HALL | 19:00 | 3,500+D | |
中村敦 (ex.KATZE) | BAR STINGRAY | 19:30 | 2,500+D | |
ラディカルズ / HELLSY AND DYNAMITES 他 | 苫小牧ELLCUBE | 未定 | 未定 | |
10/31(水) | ラディカルズ / THE RAKERS / FRESH CHERRY SOURCE 他 | KLUB COUNTER ACTION | 20:00 | 1,000+D |
- カテゴリ:
- 音楽
- ロック/ポップス(邦楽)