- 141本
- 詳細や正確な情報はアーティストやイベンター、ライブハウスのサイトで確認してください。
←2013年7月のスケジュール 2013年9月のスケジュール→
月日 | アーティスト | 会場 | 開演 | 料金 |
---|---|---|---|---|
8/1(木) | FM NORTH WAVE 20TH Anniversary 札幌ステラプレイス presents CLUB ZEPP DX AI / 加藤ミリヤ / lecca / Ms.OOJA | Zepp Sapporo | 19:00 | 4,500+D |
SUNLIGHT CHOICE | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,000+D | |
三好リョウ / BLAD SPENCER / カメレオン7 他 | 小樽CRU-Z | 未定 | 未定 | |
8/2(金) | NAOTO(Violin) ゲスト: 榊原大(Piano) | 札幌コンサートホール Kitara(小) | 19:00 | 4,500 |
Resistar Records PRESENTS『治外法権 VOL.3』 DOG inTheパラレルワールドオーケストラ / BugLug / Blu-BiLLioN (セッションあり) | cube garden | 18:00 | 3,500+D | |
未だ見ぬ正義 / カメレオン7 / はねカエル / BLAD SPENCER / 円山エクスタシー / 三好リョウ / D.J.フジタユウト / O.A.ケントボーイズ (THE BOYS&GIRLS) | ベッシーホール | 18:30 | 1,500+D | |
Sunlight Choice / THE SALMONS / No Colors Actor / もんごりいさいけ / Be Ash / FENDT | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,000+D | |
8/2(金), 3(土) | THE Beach ARound 髭楽団 / SIDE-ONE / B.I.G.JOE / 若葉 / 武藤昭平 with ウエノコウジ 他 | 銭函スターライトビーチ | 19:00, 13:00 | 3,000 w/1D |
8/3(土) | Resistar Records PRESENTS『治外法権 VOL.3』 DOG inTheパラレルワールドオーケストラ / BugLug / Blu-BiLLioN (セッションあり) | cube garden | 17:30 | 3,500+D |
倉木麻衣 | 札幌市教育文化会館 (大ホール) | 18:30 | 6,500 | |
ECHODECK / SOLWANCO / The Lion rendezvous / レジェンド オブ ザ ホルモンスターズ / 椛田千里 | SUSUKINO 810 | 18:30 | 1,000+D | |
GalapagosS / bright color section3 / SHI然治癒力 / KAGE稲荷 / e-style act / RETRO FUTURE DJ: ヤマダレン (bright color section3) | SPIRITUAL LOUNGE | 18:00 | 2,000+D | |
DANCEROID | COLONY | 13:00 / 18:00 | 3,500+D | |
千佐真里奈 / 道見舞美 / 山崎美慶 / 岩佐亜由美 / ゆとりビートル / Force of celluloid | Revolver | 18:30 | 1,000+D | |
TESUSABI / ヤーチャイカ / ザ・胸が熱いズ / color chord / 箱入ギツネ | DUCE | 18:00 | 2,000+D | |
篠原美也子(vo, pf) | くう | 17:30 | 3,500+D | |
SHINee | 真駒内セキスイハイムアリーナ | 18:00 | 9,000 | |
磯貝サイモン | レストランのや | 18:00 | 4,000 | |
8/4(日) | 藍坊主 | ペニーレーン24 | 17:30 | 3,800+D |
AREA / ハルク / Wheel Of Fortune / Teira-K | ベッシーホール | 19:00 | 1,500+D | |
GalapagosS / ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / 安眠大渋滞 / 泣きながら踊る / my bird warms a blanket for Colette / bright color section3 DJ: ヤマダレン (bright color section3) | SPIRITUAL LOUNGE | 18:00 | 2,000+D | |
THE ボンゴメン / ANSWE / ANTAGONISTA PUNKROCK ORCHESTR / HEADLOC / WEEDS 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
TESUSABI / ヤーチャイカ / was / オトノエ / nina likes light blue skirt / The coridras / 本棚のモヨコ | mole | 17:30 | 2,000+D | |
Foolish G〜ギターバカイチダイ〜Listening&Live Party Main Personality: METAL MASTER AK (木下昭仁 from SABER TIGER) / TURN-GET (ex.AIR-G Foolish G Disk Jocky) ACT: [HOST BAND] 札幌ファイアー / [BAND] Fantasy Force Union SPECIAL GUEST: yu-ya (SAMURAI JADE/BLIND BIRD) / Ryoji (GYZE) | DUCE | 18:30 | 2,000+D | |
8/5(月) | モアリズム | musica hall cafe | 20:00 | 2,500 w/1D |
8/6(火) | D | cube garden | 18:30 | 4,200+D |
ベンチャーズ | ニトリ文化ホール | 18:30 | 5,800 | |
8/7(水) | LM.C | KRAPS HALL | 19:00 | 4,800+D |
D | cube garden | 18:30 | 4,200+D | |
ジミー東原オールスターズ | Zepp Sapporo | 19:00 | 4,000+D | |
8/8(木) | LM.C | KRAPS HALL | 18:30 | 4,800+D |
Ao / 青空教室 / ナンデードーシテー / くろまる / TAMA | COLONY | 18:30 | 1,500+D | |
アライコウスケ (RED JETS) / ンーパァズ / さくらぶんちょう / No Addition / こはしトリオ | SOUND CRUE | 19:00 | 1,500+D | |
高橋あず美 高橋あず美(vo) 松田 肇(g) 正木健一(perc) 前座: SANCTUARY <SATSUKI(vo) 堀ゆたか(pf)〉 大坂カズ(g) 向坂元吾(perc)> | くう | 20:00 | 2,500+D | |
8/9(金) | 名も無きバンド / coyote / TENNESEE NASH DYNE / fullHOUSE / AIRPUNK | SUSUKINO 810 | 19:30 | 1,500+D |
アライコウスケ (RED JETS) / ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS) / うつくしくあれ / ギルチ / クロステレオ 他 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D | |
未完成VS新世界 / ササキタイガ / 青空教室 / THE BOYS&GIRLS / phonitonica | mole | 18:30 | 2,000+D | |
松山隆宏 with タンク宮本 | 平岸フライアーパーク | 20:00 | 3,000 w/1D | |
8/10(土) | DEATHGAZE | KRAPS HALL | 18:00 | 3,500+D |
遊助 | ニトリ文化ホール | 18:00 | 5,800 | |
Kis-My-Ft2 | 北海きたえーる | 18:30 | 6,800 | |
ドラムスM13号 / Wonderful Fish 他 | ベッシーホール | 未定 | 1,500+D | |
【STINGRAY STAGE】the heiz / 尾上サトシ (ex.KATZE) / 花井健介 / キズヅラダンディ/ 久保田広司 / 雷神 / 愛来 【810 STAGE】ブラックペンギンズ / 野良犬 / NON-DRAGS / THE 遺言 / LINDA / THE SERIOUS JOKES / SAKA / VIPERS / The Choppers/ Gurid | SUSUKINO 810 | 16:30 | 1,500+D | |
ENSLAVE / feeler / REAL SHOCKS MATTER / AK-47 / comix / THE WORLD PEACE / The f.POSTMANS / COSMOS | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,500+D | |
ワン★スター / AvelCain / Lustknot. / クレイドル / C.P.U. / Cross hearT / ダリア / FLARE | メッセホール | 15:00 | 2,800 | |
LIVE: ピロピロスパンコール / JON (犬) / 碧衣スイミング / シヴ楽器隊 SHORT MOVIE: ReguRegu / 「夜の あしおと」, 飴屋吉丸 / 「夏宵篇」 | OYOYO | 20:00 | 2,000 | |
8/11(日) | DEATHGAZE | KRAPS HALL | 18:00 | 3,500+D |
HEY-SMITH GUEST BAND: Northern 19 / HOTSQUALL | cube garden | 18:00 | 2,500+D | |
Kis-My-Ft2 | 北海きたえーる | 16:00 | 6,800 | |
SUMMER GATE BEACH FES 2013 GUEST DJ: MITOMI TOKOTO / DJ AMI SUZUKI / DAISHI DANCE / Tomoyuki Tanaka (FPM) / DJ TAKATO a.k.a SEXY / DJ 入江慎也 (カラテカ) / Tomoharu Moriya (World Sketch) GUEST PERFORMER: CYBERJAPAN DANCERS | 銭函スターライトビーチ | 22:00 | 3,800 | |
尾上サトシ (ex.KATZE) / HUSKY / Hybrid Cloud Rose / sons&grandpa / MB-01 / L.S.D | SUSUKINO 810 | 18:30 | 3,000+D | |
LargeHouseSatisfaction / Drop's / The last bus to London / The Hys / RAYZ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:00 | 2,000+D | |
ばんけいミュージックフェスティバル2013 ジミー東原オールスターズ with 鈴木聖美 / ジミー東原オールスターズ レジデンスバンド / 大平まゆみ / ザ・キッパーズ / Soul Power with Billy King / NATSUKI&ブライトサッポロ / 松田次史 Trumpet Ensemble オープニング: 札幌市立澄川中学校, 札幌市立簾舞中学校 | さっぽろばんけいスキー場特設ステージ | 12:00 | 2,000 | |
CaffeineLIVE (Vol.20) Liquidz Edge / アライコウスケ (RED JETS) / 髭楽団 / 2nd awake / ナデシコドール / Kaji / Caffeineセッション[矢野聰(FOOLS)三橋徹(ex.EASTERN YOUTH/BLOTTO ROCKERS/キズヅラダンディ)蓬田政志(JADESTER)小杉英司(スリーパーホールド)Caffeine店長(無所属/3期)他] MC: 川井“J”竜輔 (J.P.G) FoodBooth: 芋ロックの会 | mole | 17:00 | 2,000+D | |
AUBE / ベルベット | COLONY | 17:30 | 3,500+D | |
『双子伝説外伝〜札幌編Vol.7〜1部』 ON/OFF+坂本兄弟 | DUCE | 11:30 | 4,000+D | |
『双子伝説外伝〜札幌編Vol.7〜2部』 ON/OFF | DUCE | 14:30 | 3,000+D | |
『ファンの集い』 ON/OFF | DUCE | 16:30 | 2,000+D | |
Akitoshi Kuroda Band 黒田晃年(g) 宮崎裕介(pf) 河野充生(b) 加藤久幸(ds) | くう | 19:00 | 2,500+D | |
加瀬邦彦&ザ・ワイルドワンズ | ニトリ文化ホール | 15:00 | 5,300 | |
8/13(火) | GReeeeN ※メンバーによる生出演はございません。 | Zepp Sapporo | 19:00 | 5,800+D お土産付き |
AUBE / ベルベット | COLONY | 17:30 | 3,500+D | |
8/14(水) | aiko | Zepp Sapporo | 19:00 | 5,800+D |
メガマソ | KRAPS HALL | 17:30 | 3,800+D | |
8/15(木) | NEWS | 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ | 18:30 | 7,300 |
高野哲 (nil, ZIGZO, THE JUNEJULYAUGUST, インディーズ電力) / 月とプラネタリウム / ゆとりビートル / 岡林啓司 (cage) | SPIRITUAL LOUNGE | 19:30 | 2,000+D | |
EZOorDIE!の勝手に前夜祭2013 やついいちろう (エレキコミック) / ピエール中野 (凛として時雨) / 祭太郎 / ヒデミトモヤ (ススキノハウジング) / EZOorDIE! / 蝦夷大抽選会 | COLONY | 19:00 | 2,900+D | |
RED STAR CAFE×東北ライブハウス大作戦 前夜祭 爆弾ジョニー / AABACO / イマイアキノブ&佐々木亮介 (a flood of circle)&サトウミノル / 太陽族 花男 DJ: 氏原ワタル (DOES) ※本編終了後、東北ライブハウス大作戦ドキュメンタリームービー上映。 | mole | 18:00 | 2,500+D | |
Wonderful World [EIJI (Dachambo) × 山本啓 (Nabowa)] / 珈琲豆 / Tremolos | musica hall cafe | 20:00 | 2,000+D | |
完熟トリオ (小坂忠, 鈴木茂, 中野督夫) | 小樽聖十字教会 | 18:30 | 4,500 | |
8/16(金) | D'ERLANGER | cube garden | 19:00 | 6,000+D |
8/16(金), 17(土) | RISING SUN ROCK FESTIVAL 2013 in EZO | 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ | 15:00 / 12:30 | 通し18,000他 |
8/17(土) | 己龍 / コドモドラゴン(opening Act) | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,000+D |
Special Guest: 中田ヤスタカ (capsule) | alife | 21:00 | 2,500+D | |
コゲ犬 / 赤ティン / 石敢當 他 | cube garden | 13:00 / 17:30 | 3,500+D | |
8/18(日) | 己龍 / コドモドラゴン(opening Act) | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,000+D |
HER NAME IN BLOOD / EYES UNCLOUDED / LOUR / HAMMERHEAD SHARK / HELLNE | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 2,000+D | |
木村世治 (ZEPPET STORE) | musica hall cafe | 13:00 | 3,000+D | |
Music Garden〜THE MIX でんぱ組.inc / THE BOYS&GIRLS / フルーティー / EverZOne | Zepp Sapporo | 16:30 | 3,500+D | |
→Pia-no-jaC← | 苫小牧SG HALL | 17:00 | 5,000 | |
ジョニー大蔵大臣 (水中、それは苦しい) / FILTERS 他 | PIGSTY | 未定 | 1,500 | |
8/19(月) | 加藤哉子 (ex.CANNABIS) / 斎藤洸 (SNARE COVER) / deli / 宇宙文明 / モノノケユースケバンド | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 1,500+D |
→Pia-no-jaC← ※FC限定ライブ。 | ペニーレーン24 | 18:30 | 3,900+D | |
8/20(火) | THE KIDDIE | KRAPS HALL | 18:30 | 3,500+D |
8/21(水) | ウルトラタワー / No Addition / 拝啓ストロンチーノ / Push one’s luck 他 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
ジン / daison / キリサメ / (※Strange)gritty human / FREEDOM7 / ファウファウ / Arc line | mole | 18:30 | 2,500+D | |
8/22(木) | U-KISS | Zepp Sapporo | 14:30 / 18:30 | 7,000+D |
琉球チムドン楽団 | ベッシーホール | 19:30 | 2,800 | |
カメレオ / ν[NEU] / Black Gene For the Next Scene / MoNoLith / Royz / 葵-168- | KRAPS HALL | 17:00 | 4,000+D | |
SPACE BOYS / EDDY / SERVICE ACE / The f.POSTMANS / B.B.JUNKIE / NOT SO HARD WORK / MODERN GOODDAYS 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,500+D | |
ウルトラタワー / ?What on Earth / No Colors Actor / フールプルーフ / ヒカリエ | SOUND CRUE | 19:00 | 1,000+D | |
寺久保エレナ 寺久保エレナ(as) 大林武司(pf) 中村恭士(b) Kush Abadey クシュ・アバデイ(ds) | くう | 20:00 | 5,000+D | |
8/23(金) | 風男塾 | cube garden | 18:30 | 3,500+D |
Special Guest: DAISHI DANCE / 武田真治 | alife | 21:00 | 2,500+D | |
神田莉緒香 | COLONY | 19:00 | 3,000+D | |
sete star sept / motiveless / vyson / color me blood red / punishment for barbarian / eyes unclouded | KLUB COUNTER ACTION | 20:30 | 1,500+D | |
SPECIAL GUEST: Full Of Harmony GUEST DANCE: スニッカーズ LIVE: BROTHER / ROSSIE / TIGGY / ROY / KENJIROH / jiggy / 伊藤詩音 DANCE SHOWCASE: jiggy / Become big!! / GEEK MATE / MIXRAM / CARTZ / MILO / GAVI / FABULOUS / COLD CRUSH / justLooK / CABBAGE BATCH | mole | 19:00 | 2,000+D | |
寺久保エレナ 寺久保エレナ(as) 大林武司(pf) 中村恭士(b) Kush Abadey クシュ・アバデイ(ds) | くう | 20:00 | 5,000+D | |
藤田洋平 / 阿部浩二 / 英祐一 (the武田組) 他 | 札幌LOG | 20:00 | 未定 | |
LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS / hitsuji / N9 / ONE ROOM / 伊藤祐太 / もんごりいさいけ | PIGSTY | 19:30 | 1,200 | |
8/24(土) | UVERworld | Zepp Sapporo | 18:30 | 6,000+D |
アサヒビールpresents 情熱大陸 SPECIAL LIVE SUMMER TIME BONANZA'13 supported by MAZDA 花川病院 葉加瀬太郎 / 松山千春 / 角松敏生 / 藤井フミヤ&藤井尚之 (F-BLOOD) / 渡辺美里 / Sing Like Talking / ゴスペラーズ / 押尾コータロー | いわみざわ公園野外音楽堂キタオン | 13:00 | 8,000 他 | |
B'z | 札幌ドーム | 17:00 | 8,500 他 | |
North JAM Session GREEN STAGE 熱帯JAZZ楽団 / 稲垣潤一 / マリーン / 渡辺貞夫 札幌ジャズアンビシャス2nd / ナツキ&ブライトサッポロゴスペルクワイア | 札幌芸術の森野外ステージ | 13:00 | 6,000他 | |
ひいらぎ | cube garden | 18:00 | 2,800+D | |
FALLING STARLIGHT ROCK FESTIVAL 2013 in mole "KITANOSORA STAGE" The Homesicks / ザ・ゲルピンズ / B.B.JUNKIE / HERE (ex.インビジブルマンズデスベッド) / モスギ豊 | SPIRITUAL LOUNGE | 13:00 | 1,000+D | |
FALLING STARLIGHT ROCK FESTIVAL 2013 in mole | mole | 13:00 | ||
sete star sept / peach fuzz / MOTIVELESS / AEROSCREAM / COLOR ME BLOOD RED / tonight tonight / WAFFLES openning act: NORIHIKO&the identity | 161倉庫 | 19:00 | 1,000+D | |
野外DANCE 波音2013 PAPA B / MUNEHIRO (鈴木紗理奈) / lecca / Spinna B-ILL / TEE / C&K / MEGARYU / ハジ→ 他 | 銭函ドリームビーチ野外特設ステージ | 15:00 | 5,500+D | |
8/25(日) | UVERworld | Zepp Sapporo | 18:00 | 6,000+D |
SCREW | cube garden | 17:30 | 4,000+D | |
RAM WIRE | COLONY | 18:00 | 3,800+D | |
North JAM Session BLACK STAGE Benoit Martini Band / Vaudeville Smash / 大澤誉志幸&山下久美子 / ROVO / Cheryl Lynn | 札幌芸術の森野外ステージ | 13:00 | 6,000他 | |
RAM WIRE | COLONY | 18:00 | 3,800+D | |
FALLING STARLIGHT ROCK FESTIVAL 2013 in mole | mole | 13:00 | 1,000+D | |
LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS / カムイサンテク / K!so & her friends / mustafa / アベコウジ 他 SPECIAL GUEST: ILL SOUND CREW | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 1,500+D | |
8/26(月) | LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS / color chord / 泣きながら踊る/ cascara / owl on hermit / 4points | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
阿部浩二 / Luce / 大島夕采 / Teira-K / Like Lips Like Lettuce 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
8/27(火) | 阿部浩二 / サムコロ / 渋谷瞬 / ふるしたゆうた (ゆとりビートル) / Utanami | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D |
Pastel Holic / REGALIA / Silver Rabbit / 弧水月 / Chess | メッセホール | 17:00 | 2,000 | |
ジン 他 | DUCE | 未定 | 未定 | |
品川洋 (OLD) / 中村僚 (The Remember Me) | musica hall cafe | 19:30 | 3,000 w/1D | |
8/28(水) | Someone Still Loves You Boris Yelstin / パインカンズ / the winey bean project / ke:plant / SHI然治癒力 / As Long As Giraffe / FullHOUSE / smarttail | SOUND CRUE | 18:00 | 3,000+D |
Pastel Holic / ダリア / 畸形メるへん / Revivre 他 | メッセホール | 未定 | 2,000 | |
8/29(木) | Acid Black Cherry | 小樽市民会館 | 18:30 | 7,500 |
K | ジャスマックプラザ ザナドゥ | 19:00 | 5,250+D | |
Cell The Rough Butch / THE BOYS&GIRLS | SPIRITUAL LOUNGE | 20:00 | 1,000+D | |
8/30(金) | 高橋優 | 札幌市教育文化会館 (大ホール) | 19:00 | 5,250 |
trash audio / ANSWER ERROR U / ツルギ / MAYASUNA / 音信 / bright color section3 | COLONY | 18:30 | 1,500+D | |
BAD ATTACK / THE KNOCKERS / B.B.JUNKIE / ザ・ノロノロズ / DINGO / ANSWER / THE FLAPPER | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
mani the dressing / ママノリア / QooSue / The Atla's 他 | 161倉庫 | 19:30 | 1,000+D | |
8/31(土) | Hello!Project 2013 SUMMER COOL HELLO!ソレゾーレ!+(プラス)最終回スペシャル モーニング娘。 / Berryz工房 / ℃-ute / スマイレージ / Juice=Juice / ハロプロ研修生 MC: 吉澤ひとみ / 光井愛佳 ※出演者は一部変更となる場合がございます。予めご了承ください。 | ニトリ文化ホール | 18:30 | 8,400 |
LIZARD'S TAIL / D-AFFECTION / BUNCHED JAGUAR / The Lion rendezvous / RIBBON CIRCUS ※LIZARD'S TAIL are Vo.藤崎賢一 (ex.JUSTY-NASTY, CRAZE, 6(six)), G.鈴木新 (ex.黒夢, VINYL, Super Drop Babies), B.岸根光 (bluevox, AUTO-MOD, ex.JUSTY-NASTY), Dr.海老名"EBY"淳 (ex.ZI:KILL) | SUSUKINO 810 | 18:30 | 3,000+D | |
Lonesome Dove Woodrows / Tennesee nash dyne / LINDA / LSD / THE遺言 / MINCE THE ROCKY DJ: カッツ (札幌Addiction) | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
KKG / SYSTEM FUCJER / ANTAGONISTA PUNKROCK ORCHESTRA / PISNATION / COSMOS / THE DRUNK BOi!S / ABSURD SOCIETY | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 1,500+D | |
ROTH BART BARON / Force of celluloid 他 | SOUND CRUE | 未定 | 2,000+D | |
Zi0N SAPPORO 2013-extra stage- BEFORE MY LIFE FAILS / ASHLEY SCARED THE SKY / DIGWEED / R.I.P / Parallelth / From Day To Day / Naked Brain | DUCE | 17:30 | 2,000+D | |
扇谷研人 扇谷研人(pf) 折原寿一(g) 岡田治郎(b) 則竹裕之(ds) 花れん(vo) | くう | 19:00 | 3,500+D | |
青空教室 / KAGE稲荷 / 斉藤洸 (SNARE COVER) | musica hall cafe | 19:30 | 2,000 w/1D | |
DE DE MOUSE | サッポロスターライトドーム | 19:00 | 3,000 | |
きたまえ↑ 札幌☆マンガ・アニメフェスティバル May‘n / 川田まみ / 中島愛 / EMERGENCY / 藍井エイル / StylipS / 春奈るな | 札幌芸術の森野外ステージ | 16:00 | 4,500 |
- カテゴリ:
- 音楽
- ロック/ポップス(邦楽)