札幌市内および近郊で行われる、ロック寄りのライブスケジュール、ライブ情報をまとめています。Twitter @sapporo_live

2013年10月のスケジュール


←2013年9月のスケジュール 2013年11月のスケジュール→
月日アーティスト会場開演料金
10/1(火)CRAZE KEN BAND札幌市教育文化会館 大ホール18:306,300
神保彰まなみーる岩見沢文化センター19:002,500 他
青木海面 / 市村猛 / Utanami / 山本裕太郎 / サトウアミ / 沖中夕奈SOUND CRUE19:001,500+D
かれいどすこーぷ
前田祐希(vo), 松井秋彦(pf, g, voice-perc, kicque)
くう20:002,500+D
小高芳太朗 (LUNKHEAD)musica hall cafe19:303,000 w/1D
10/2(水)めざまし LIVE ISLAND TOUR 2013 in 札幌
藍井エイル / Kalafina with めざましファミリー ※五十音順
Zepp Sapporo19:005,300
吉田兄弟ニトリ文化ホール15:00 / 18:305,500 他
i need me. / ハシモニュウ / もんごりいさいけ / anoasSOUND CRUE19:301,500+D
10/3(木)めざまし LIVE ISLAND TOUR 2013 in 札幌
高橋優 / 福原美穂 / MONKEY MAJIK with めざましファミリー ※五十音順
Zepp Sapporo19:005,800
ichiro / Tremolos / PO'DRIPSSPIRITUAL LOUNGE19:303,500+D
i need me. / 村瀬勇気 / 白崎徹 (the winey bean project) / エマローズ / 山田祐伸 (chikyunokiki)SOUND CRUE19:301,500+D
10/4(金)BREATHEcube garden19:003,800+D
神保彰たきかわ文化センター19:002,000
黄金クリムゾンSPIRITUAL LOUNGE20:001,500+D
RAPES / DRAGON×SCREW / BUTTERFLY / KKG / モハメドアリキャンペーン / motiveless / SANCTUMKLUB COUNTER ACTION19:301,800+D
拳参
JUN★KOBA / HARISS / 村田兄弟 / spud / river(ロマンチック日本代表!!!)
※JUN★KOBA...森純太, 小林雅之 (JUN SKY WALKER(S)).
※村田兄弟...AZU (GELUGUGU), KATARU (ニューロティカ).
※spud...Jiro (ex.KUSU KUSU), KATARU (ニューロティカ), Ryo.
mole19:002,800+D
10/5(土)沢田研二ニトリ文化ホール17:007,000
DEPAPEPEcube garden17:005,000+D
中田裕二ペニーレーン2418:004,500+D
神保彰小樽GOLDSTONE18:303,500+D
Awake / Glam Grammar / DOWNER / Airish / LUCHe.KRAPS HALL15:304,500+D
AEROSCREAM / FLUKE / 4時の壁 (ex.木造建築) / naked / cascara / ewe / The last bus to LondonSPIRITUAL LOUNGE18:001,200+D
AoCOLONY19:002,500+D
COKEHEAD HIPSTERS / FREE KICK / スリーパーホールド / THE THANKS / TAGNUTS / NOT SO HARD WORKKLUB COUNTER ACTION19:302,000+D
LAUGHIN'NOSE / ニューロティカ / HARISS / 矢沢洋子&THE PLASMAR 他mole18:002,800+D
シャムキャッツ / Turntable Films
Opening Act: YOU SAID SOMETHING
SOUND CRUE18:302,800+D
STONP OR DIE 2 -SAPPORO PREMIERE-
GUEST LIVE: PAPA B / Dag Force & DJ BUN
DUCE23:002,000+D
高橋直純「ファンクラブ結成10周年記念祭り!!」お泊りパーティー in 札幌DUCE16:00-
カミナリグモ
-ふたりグモAcoustic ワンマン公演 ツアーファイナル-
musica hall cafe18:303,000+D
NO-LOOK-PASS / The f.POSTMANS / SERVICE ACE / NOT WONK / Grand Mother Said / stella 他苫小牧ELLCUBE18:301,000+D
10/6(日)INORANcube garden18:005,500+D
℃-ute札幌市民ホール14:30 / 18:006,800
中川翔子Zepp Sapporo16:305,800+D
THE CHERRY COKE$
Guest Band: カラスは真っ白 / FREE KICK
ベッシーホール18:002,800+D
C&K / 天竺鼠
OA: ブレエメン
ペニーレーン2418:003,900+D
吉川 Family Presents『僕らの街から』 Vol.5
TRIPLANE / C.I.Project / 吉川典雄 (MC)
Guest Act: Sound Schedule / シクラメン
大通公園ホール16:002,500
ROLLYRevolver19:005,000+D
英国女王陛下の近衛軍楽隊札幌コンサートホールKitara13:008,000 他
Awake / Glam Grammar / DOWNER / Airish / LUCHe.KRAPS HALL15:304,500+D
LAUGHIN'NOSE / ニューロティカ / 矢沢洋子&THE PLASMARS / rivermole18:002,800+D
the Drownerz / 若葉 / THE FLAPPER / ムシニカマルKLUB COUNTER ACTION19:001,000+D
10/7(月)FTISLAND
※オープニングアクトあり。
Zepp Sapporo18:308,500+D
JupiterKRAPS HALL19:004,000+D
ROLLYRevolver20:005,000+D
Angels (林田健司)COLONY19:004,000+D
10/8(火)FTISLAND
※オープニングアクトあり。
Zepp Sapporo18:308,500+D
NO-LOOK-PASS / SERVICE ACE / The f.POSTMANS / AIGHT / supporting-me / stella 他KLUB COUNTER ACTION19:001,500+D
10/9(水)中村敦 (ex.KATZE/GUSOKU) / キズヅラダンディ / Hybrid Cloud Rose / Summer You 他SUSUKINO 81018:302,500+D
今沢カゲロウ(b)くう20:002,500+D
10/10(木)the band apartペニーレーン2419:003,600+D
10/11(金)THE BACK HORNペニーレーン2419:003,675+D
GALNERYUScube garden19:005,000+D
今沢カゲロウ / Marshall Arts / Algarex / USB相談室 / AithTea / cun't pussie, more / BarometzSOUND CRUE18:302,000+D
ジョン・クレアリー(vo, pf)くう20:005,000+D
花田裕之平岸フライアーパーク20:003,000 w/1D
Dizzy Sunfist / ヨンバルカン / TWO-nothing / FREEKICK / NOT SO HARD WORK / カメレオン7小樽CRU-Z未定1,500+D
10/12(土)いきものがかり真駒内セキスイハイムアイスアリーナ17:006,800 他
GeroKRAPS HALL18:003,500+D
かりゆし58ペニーレーン2418:003,800+D
CODE-Vcube garden18:005,500+D
The Future Ratio / ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / Juilliard / RETRO FUTURE / nina likes light blue skirt / The Meow Meow Club / エルムSPIRITUAL LOUNGE18:002,000+D
流田ProjectCOLONY18:003,000+D
静カニ潜ム日々 / aeroscream / あばばずれ / anthology three chord / was / Kill in 3℃SOUND CRUE18:301,500+D
CLOUD NINE
GUEST: イルリメ / やけのはら / Dorian / tofubeats
MAIN FLOOR: two people soup on / Qrion 他
LOUNGE FLOOR:↑X↓BLYRA (カカロット)
VJ: エレキネシス
mole23:002,500+D
THREE LIGHTS DOWN KINGS / Naked Brain / CLIMB / DIGWEED / ANSWER ERROR U / Parallelth / MonsterDUCE18:002,000+D
LOVE IS DEAD / PISNATION / DEATH WORM / NO MORE PAIN161倉庫19:001,500+D
花田裕之 / 中村敦
O.ACT: TATSUYA (L.S.D)
小樽CRU-Z19:003,000
北海道情報大学蒼天祭
MAY'S
北海道情報大学 松尾記念館講堂15:30無料、要申込
住岡梨奈 / 新右衛門さん。/ パレードパレード / Shohei & the MU.S.I.C / ETERNAL / 藍ノ燈mole17:301,500+D
CROW DRAGON TEA / MASTERPEACE / COSMOS / THE KNOCKERS / commix / KKG / THE GREED / DEAD FISH BOYSKLUB COUNTER ACTION19:302,000+D
SUNSET BUS / Dizzy Sunfist / ヨンバルカン/ TWO-nothing/ FREEKICK / NOT SO HARD WORK / FROM DAY TO DAY/ Two Layers Of Paint/ the f.POSTMANS/ GABBY with Japonica Band / B.B.JUNKIEPIGSTY16:002,000
マウンテンズ / SHI然治癒力 / 青空教室 / color chord / USB相談室 / nessie
O.A: 山田祐伸 (chikyunokiki)
Revolver19:301,500+D
夢野カブ / ギターパンダ (山川のりを)恵庭Mojo Hand19:303,000 w/1D
10/13(日)いきものがかり真駒内セキスイハイムアイスアリーナ17:006,800 他
Gero小樽GOLDSTONE18:003,500+D
locofrank
※ゲストバンドあり。
cube garden18:002,500+D
かりゆし58ペニーレーン2417:003,800+D
悪魅太II / H-我悪II / 後死魔II / EXECUTION / SATAN ALL STAR(II)SUSUKINO 81018:301,500+D
Wilberry / Name's Nick+ / 白藍ナル / My Blueberry Nights / Barometz / the judgement store / Falling LemmingsSPIRITUAL LOUNGE18:002,000+D
The STRUMMERS / THE JOHNNY BOYS / The FLAPPER / PISTOL BOOGIE VINCENT / 放蕩歌劇 他KLUB COUNTER ACTION19:301,800+D
NEWEST NORTH NATION
LIVE: The Future Ratio / bright color section3 / FOLKS / 臨界モスキー党 他
GUEST DJ from TOKYO: 西村道男 (Nir.) / ヒサシ the KID (THE BEACHES) / タイラダイスケ (FREE THROW) / 佐々木健治 (新宿Rolling Stone) 他
mole20:00未定
chikyunokiki / マウンテンズ / Os Banda / the winey bean project / two people soup on / MC脂肪漢SOUND CRUE未定1,500+D
GANGLION / STEREO CORE / Public class"Resonation" / kaji / ナデシコドール / IMPLEADDUCE18:002,000+D
チャーモ / 門前浩一郎 / ホーガン小林 / 福島仁美 / 御曼けゑ志161倉庫19:001,500
花田裕之 / 大江健人 / ROCKARASS
O.ACT: SALINAS DJ DAISUKE
BLUES ALLEY19:453,000+D
玉城ちはる × すずきゆい × 雪musica hall cafe18:302,500+D
ANALOG MONKEYS
古市コータロー (THE COLLECTORS)×浅田信一 (ex.smile)
円山夜想18:004,500+D
THREE LIGHTS DOWN KINGS / InbiZiBuru / EDGE OF INSANITY / The Alone / swell-art 他苫小牧ELLCUBE18:301,500+D
PLAGUES 深沼&後藤 Acoustic Liveレストランのや18:004,000+D
北海学園大学十月祭
UNCHAIN / 住岡梨奈
北海学園大学体育館17:30無料、要申込
10/14(月祝)クリープハイプペニーレーン2418:003,500+D
DOES / Drop'sCOLONY17:303,200+D
Rakecube garden17:004,500+D
ORANGE RANGE札幌市教育文化会館 (大ホール)17:305,500
花田裕之 (THE ROOSTERS) / 中村敦 (ex.KATZE/GUSOKU)
GUEST: grandpa&sons (Hiroaki Miyakubo/Masakazu Falcon Eto/Shunsuke Hamamoto)
BAR STINGRAY18:303,000+D
PLAGUESSPIRITUAL LOUNGE17:304,800+D
LOST IN TIME / 秀吉 / Aomole18:003,300+D
Wilberry / アンバランスボーイ / MINCE THE ROCKY / my bird warms a blanket for colette / シャメル / Hello Micro Computer / Edward Johnson / またたびSOUND CRUE18:002,000+D
Ms.OOJA PremiumLive 1stジャスマックプラザ・ザナドゥ13:006,000 w/ランチ, 1D
Ms.OOJA PremiumLive 2ndジャスマックプラザ・ザナドゥ18:309,000 w/カジュアルディナー, D
10/15(火)DOES / 爆弾ジョニーCOLONY19:003,200+D
ビト / アサミサエ / ヒカリエ / BAD SIGNSPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
たかぎしゆかカルテット / ホノオミカ / Glam Gill Brown / 鈴木紫帆 / 大島夕采 / ねこのしゃるる / (※strange) gritty humanSOUND CRUE18:301,500+D
海北大輔 (LOST IN TIME) / 安田貴広 (Ao) / 斎藤洸 (SNARE COVER)musica hall cafe19:002,500+D
10/16(水)MAN WITH A MISSIONZepp Sapporo19:003,800+D
PEZBAND / THE CHOOSERS
DJ: DEVO
SPIRITUAL LOUNGE20:002,000+D
たかぎしゆかカルテット / エマローズ / 山田祐伸 (chikyunokiki) / Yaz / かじかじSOUND CRUE未定1,500+D
THE GUAYS / 犬風 / NO HITTER / comix / MosomosO / CHAOTIXKLUB COUNTER ACTION19:301,500+D
山口洋 (HEATWAVE)
オープニングアクト: 杉本千恵
苫小牧アミダ様19:303,000
10/17(木)LONE / ストロボライツ / 泣きながら踊る / THEサラダ三昧 / Casquette Boy / notyourbugSPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
山口洋 (HEATWAVE)円山夜想19:003,500+D
SLANG / supporting-me / AK-47 / DIGWEED / Reach and Nine Gates 他KLUB COUNTER ACTION19:301,200+D
THE GUAYS / 犬風 / FILTERSPIGSTY20:001,200
10/18(金)LITEベッシーホール19:003,000+D
山崎ハコ / 安田裕美
ゲスト: 浅沼修
KRAPS HALL19:304,500+D
sono me / cofun / FRET / Kui! Kui! 他SPIRITUAL LOUNGE19:001,200+D
LONE / 最終少女ひかさ / THE武田組 / JazzyKid / The TV Show / One Room / SelfarmSOUND CRUE18:301,500+D
チャングンソクZepp Sapporo19:0010,300 w/1D
10/19(土)Jcube garden18:005,000+D
AAA真駒内セキスイハイムアイスアリーナ17:007,300
みのや雅彦苫小牧音楽館18:004,000
DIRTY OLD MEN
Guest: カフカ
Opening Act: Cell The Rough Butch
COLONY18:303,000+D
w-inds. 32nd Single先行試聴&トーク&個別チェキ撮影会ペニーレーン2413:00抽選招待
BAR BAHIA 18th Anniversary
松竹谷清 / ピアニカ前田 / 山口洋 (heatwave) / 珈琲豆
ベッシーホール19:003,800+D
NoGoDKRAPS HALL18:303,800+D
Take out bright / CRAZY CHAMELEON / REAL SHOCKS MATTER / BRISKET / FILTERS / AIGHT / TAGNUTSKLUB COUNTER ACTION19:001,500+D
CYLON / 宇宙文明 / COSMIC STEW / Dj KEIKI / Vj spike-bloomDUCE23:002,000 w/1D
山崎ハコ / 安田裕美
ゲスト: 浅沼修
小樽GOLDSTONE19:004,000+D
チャングンソクZepp Sapporo19:0010,300 w/1D
10/20(日)在日ファンクペニーレーン2418:004,000+D
tacicacube garden18:003,500+D
Lyu:LyuSPIRITUAL LOUNGE18:003,000+D
田島貴男 (ORIGINAL LOVE)ベッシーホール19:005,250+D
NoGoDKRAPS HALL18:003,800+D
Scars Borough / Who the Bitch 他SUSUKINO 81018:302,500+D
-雷雨決行ROCKFESTIVAL2013-「雨ロックin札幌」
何者ナンダカ / 大森靖子 / THE武田組 / ベランパレード / THE BOYS&GIRLS / THE電影少女
mole18:302,000+D
種ともこ / 大木彩乃円山夜想18:004,000+D
10/21(月)絢香ニトリ文化ホール19:005,800
HEAD SPEAKER / アオイキリン / Scottie / らぽーる / The Hace / Sun9thSPIRITUAL LOUNGE18:301,800+D
Scars Borough / Who the Bitch / NICOTINE BEAK 他DUCE18:302,500+D
ビト / KUROMAME (クレイアニメ) / GJB / 御曼けゑ志161倉庫20:001,000+D
10/22(火)松竹谷清(vo, g)&ピアニカ前田(鍵盤ハーモニカ)くう20:003,000+D
10/24(木)Kra / ViViD / ダウトKRAPS HALL18:304,200+D
BUMP OF CHICKEN北海きたえーる18:306,900
10/25(金)クリス・ハートZepp Sapporo19:004,500+D
Dr.DOWNER / ANSWER ERROR U / FloodedFloorCOLONY19:002,500+D
Caffeine LIVE (Vol.21)〜うたごえ編〜
Natsuki Bright Sapporo Family Choir / 川村大太 / Chima / Watana Besta SOCIAL club / Love&Peace / Transparent Blue (Pickup Band)
mole17:002,000+D
三宅伸治(vo, g)くう20:003,800+D
高畠俊太郎 (ex.ULTRA POP/ex.POINTER/AUTO PILOT) / 山本厚志平岸フライアーパーク20:302,000 w/1D
10/26(土)SCOOBIE DOペニーレーン2418:303,000+D
モーニング娘。
※出演者は一部変更になる場合がございます。
ニトリ文化ホール14:30 / 18:006,800
Theピーズベッシーホール19:003,500+D
SOIL&"PIMP"SESSIONS SOILcube garden19:004,000+D
夢チカLIVE Vol.89
OLD / 黒木渚 / 小林太郎 / ピストルバルブ
KRAPS HALL17:301,000+D
MEGATON CLUB IN SAPPORO
竹内光雄(Vo) / 白田一秀(Gt) / 藤本泰司(Gt) / 吉川 BAN 裕規(Ba) / 本間大嗣(Dr)
SUSUKINO 81018:304,500+D
高畠俊太郎 (ex.ULTRA POP/ex.POINTER/AUTO PILOT) / scale sense strings / stay in my room / tapes / THEE林'S / エロチカ / 山本厚志 / カムイ呑ミSPIRITUAL LOUNGE17:301,500+D
tobaccojuice / アナログフィッシュCOLONY18:003,000+D
住所不定無職 / 本棚のモヨコ / ザ・ゲルピンズ / ナンデードーシテー / レムチャップ / ホノオミカmole17:301,500+D
シリアル⇔NUMBERメッセホール18:003,500
BIZARRE HALLOWEEN PARTY
Special Guest: Vanished Empire / marlee
Band: 畸形メるへん / シックス / 白黒バイパス / ハラキリカルチャー / bright color section 3 / 臨界モスキー党
Live: KAGE稲荷 / Genny (chiptune)
Performance: KOTARO・MAD・KIDO (MADマジック) / 小林エレキ (怪談ライブ Bar スリラーナイト) / DAMA
DUCE19:002,000+D
小樽音楽祭2013-あの娘に届くまで-
カメレオン7 / TWO-nothing / Algarex / Bo'Z / ザ・胸が熱いズ / SNATCH / TAGNUTS / THE BOYS&GIRLS / 何者ナンダカ / 音信 / ザ・スターキーズ / REAL SHOCKS MATTER / FREE KICK / 黄金クリムゾン / 梅毒世界汚染
小樽GOLDSTONE12:002,000
cuthbarts / material / gomnupers / was161倉庫19:451,000
スネオヘアーmusica hall cafe18:303,000+D
エゾオアエレキ
DJ:やついいちろう (エレキコミック) / 今立進 (エレキコミック) / 川尻恵太 / EZOorDIE!
COLONY22:302,000+D
10/27(日)カンフル罪Fiesta17:005,000+D
森重樹一COLONY18:004,900+D
石月努 (ex.FANATIC◇CRISIS)cube garden17:004,800+D
私立恵比寿中学Zepp Sapporo14:00 / 18:003,900+D
R指定KRAPS HALL18:003,500+D
住所不定無職 / オトノエ / めいちゃん / 白黒バイパス / 最終少女ひかさ / One RoomSPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
古館佑太郎 (The SALOVERS) / ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS)Revolver19:302,300+D
THE武田組 / Theキャンプ / シャビーボーイズ / 井上ヤスオバーガー / 快楽帝ブラック / color chordSOUND CRUE18:302,000+D
シリアル⇔NUMBER / 2nd awake / G.A.I.A / お誕生日おめでとうバンド 他メッセホール17:003,500
delofamilia(trio) / 木箱くう17:303,000+D
高畠俊太郎 (ex.ULTRA POP/ex.POINTER/AUTO PILOT) / Mock / ガラナ 他小樽CRU-Z18:302,000+D
スネオヘアーCROSS ROADS17:003,000+D
DESTROY NUCLEAR BABYLON 脱原発REBEL MUSIC FESTA
OKI / TURTLE ISLAND / HIBIKILLA / TRIGA FINGA / 髭楽団 / LARGE IRON / DINGO / ANTAGONISTA PUNKROCK ORCHESTRA
ベッシーホール19:003,000+D
OKKI HORROR SHOW VOL.4 !!SPECIAL!!
SPECIAL GUEST: LET IT ROCKS
THE JOHNNY BOYS / HANCA HANCA KISS THE DELIGHT / TURKEY / Eyes W Shuts / BLAG
GUEST DJ: Miwako
※LET IT ROCKS...PUNK, ROCK'A'BILLY, MOD BEAT, GARAGE,etc...誰でも楽しめるような昭和な東京ロンドンテイストの黄金キラーナンバーのカバーユニット!Vo.IWATA STRUMMER (THE STRUMMERS), G.eddie legend (EDDIE LEGEND STORY/ex.MAD3), WB.YO-SUKE (ex.THE SPANISH BARROW'IN GUITAR), Dr.YOSSY(EDDIE LEGEND STORY)
PIGSTY18:002,500+D
10/28(月)Theキャンプ / シャビーボーイズ / Flooded Floor / ぴんぴんぷるぺんぱんぱんぱん / ゆめぎわライト / 惑星ごっこ / The Hace / サトウヨシアキSOUND CRUE18:001,500+D
10/29(火)SadieKRAPS HALL19:004,200+D
ストレイテナーペニーレーン2419:004,000+D
BugLugcube garden18:003,800+D
西野カナZepp Sapporo19:005,500+D
DEEP札幌市民ホール19:006,300
10/30(水)SadieKRAPS HALL19:004,200+D
MERRY / lynch.cube garden18:004,000+D
塚本晃 (NOWHERE) / 青空教室 / Someone / owl on hermit / アルパカSPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
NON'SHEEP / trash audio / Casquette Boy / スモゥルフィッシュ / live a little / ストロボ・ライツ / arc line 他mole18:301,500+D
10/31(木)MERRY / lynch.cube garden18:004,000+D
NON'SHEEP / trash audio / Casquette Boy / スモゥルフィッシュ / live a little / ストロボ・ライツ / arc line 他mole18:301,500+D
SAKANAMON / tricotCOLONY19:002,800+D
FM NORTH WAVE & WESS presents IMPACT ! 番外編 「音楽と文学のススメ」(Powered By Radio WE!)
ハルカトミユキ / 成山内(sleepy.ab)
PROVO19:001,000+D
←2013年9月のスケジュール 2013年11月のスケジュール→

Menu

  • 過去のスケジュール

Twitter

カウントダウン



メンバーのみ編集できます