札幌市内および近郊で行われる、ロック寄りのライブスケジュール、ライブ情報をまとめています。Twitter @sapporo_live

2015年5月のスケジュール


←2015年4月のスケジュール 2015年6月のスケジュール
月日アーティスト会場開演料金
5/1(金)プルモライトSPIRITUAL LOUNGE19:301,500+D
C&Kペニーレーン2419:004,300+D
THE TON-UP MOTORScube garden18:303,000+D
西田 "MARCY" 昌史 (EARTHSHAKER) / 下山武徳 (SABER TIGER) / ASUKA (舞・ANDROGENUS)LIVE & BAR Burn20:304,500+D
EZO
Vo.星野裕矢, G.矢萩渉, G.武沢侑昂
札幌市教育文化会館 小ホール19:005,800
5/2(土)aikoZepp Sapporo18:005,800+D
NoGoDKRAPS HALL18:304,000+D
DOLLS REALIZE / 鉞-mathakari / COCKROACH. / FORT CASTLE 他
DJ: IMPACT DJS[KO→KI / Me-tan / 獄嶽] 他
DUCE19:002,000+D
レ・フレール札幌市教育文化会館(大ホール)15:005,000
ベイビーレイズJAPANmole18:004,500+D
藤澤ノリマサ道新ホール18:307,000
5/3(日)MAGIC OF LiFECOLONY18:003,500+D
aikoZepp Sapporo18:005,800+D
藤澤ノリマサ道新ホール13:007,000
MMS R&R ENGINEERING / The Rock's / L.S.D / キズヅラダンディ / ROCKARASSSUSUKINO 81018:002,500+D
KILLING FIELD 他KLUB COUNTER ACTION未定未定
5/4(月祝)快楽帝ブラック / 山口孝司SPIRITUAL LOUNGE18:001,500+D
アンジュルム
※ライブ+握手会付きの公演になります。
ペニーレーン2415:00 / 18:306,600+D
坂本サトル
坂本サトル(Vo,AG/JIGGER'S SON), 佐藤達哉(pf), 渡辺洋一(AG/JIGGER'S SON)
円山夜想19:004,000+D
西田 "MARCY" 昌史 (EARTHSHAKER) / 下山武徳 (SABER TIGER) / ASUKA (舞・ANDROGENUS)江別turn around17:004,500+D
ファンキー加藤ニトリ文化ホール17:306,300
5/5(火祝)赤い公園COLONY18:303,500+D
i☆Riscube garden17:005,940+D
アンジュルム小樽GOLDSTONE12:30 / 16:006,600+D
ナイトメアZepp Sapporo17:005,800+D
DIAURA / グリーヴァ / Gossip -ゴシップ- / 黒百合と影KRAPS HALL17:003,300+D
G.A.I.A / the Raid.Crazy Monkey18:302,500+D
西田 "MARCY" 昌史 (EARTHSHAKER) / 下山武徳 (SABER TIGER) / ASUKA (舞・ANDROGENUS)HOT TIME18:304,500+D
槇原敬之ニトリ文化ホール17:007,560
神田莉緒香musica hall cafe19:003,000+D
5/6(水祝)OH!!マイキーズ / 突然少年 / THEサラダ三昧 / ヘヤアズ / グミmole18:301,500+D
東京カランコロンペニーレーン2418:003,200+D
ケラケラcube garden17:004,500+D
DIAURA / グリーヴァ / Gossip -ゴシップ- / 黒百合と影KRAPS HALL17:003,300+D
岩崎慧 (セカイイチ), 岩崎愛musica hall cafe19:003,000+D
西田 "MARCY" 昌史 (EARTHSHAKER) / 下山武徳 (SABER TIGER) / ASUKA (舞・ANDROGENUS)
※店舗企画ライブの為、一般の方の受付はありません。
苫小牧ロックバーJAM不明-
B'z岩見沢市民会館 大ホール18:008,800
槇原敬之ニトリ文化ホール16:007,560
5/8(金)マウントアライブ / COLONY共催~きょうのうた〜
Chapter line / LOST IN TIME / trash audio / Jake stone garage
COLONY18:302,000+D
Shane Gaalaas Special Drum Seminar 2015ペニーレーン2419:005,000+D
vistlipKRAPS HALL18:004,500+D
H ZETTRIO
H ZETT M(pf), H ZETT NIRE(b), H ZETT KOU(ds)
くう19:005,000+D
5/9(土)lily of the valley / NO-SATSU BATTERY / edy / My Blueberry Nights / Al Van She’s Coming / 小鳥遊靴店 (タカナシシューズ) / mystic theaterSPIRITUAL LOUNGE18:001,500+D
FPP LIVE GO!NEXT20
踊ってばかりの国 / ミソッカス / 赤色のグリッター / uchuu, / 最終少女ひかさ
mole17:302,800+D
レムチャップ / グミ / YOU SAID SOMETHINGCOLONY18:301,500+D
私立恵比寿中学札幌市教育文化会館 大ホール16:305,800
B'z北海きたえーる17:008,800
米倉利紀Zepp Sapporo17:007,560+D
鳥肌実cube garden19:003,500+D
みのや雅彦
北海道初!ノートークライブ〜声絶詩闘(せいぜつしとう)〜
KRAPS HALL17:304,000+D
ザ・マスミサイル / I-RabBits / Melodic Factory / 堀口慎太郎 (BUZZ STYLE ROCK) 他Crazy Monkey18:302,500+D
海北大輔 (LOST IN TIME) / 成山剛 (sleepy.ab)SOUND CRUE18:003,000+D
H ZETTRIO
H ZETT M(pf), H ZETT NIRE(b), H ZETT KOU(ds)
くう17:005,000+D
柳原陽一郎musica hall cafe18:303,000+D
SLAPDOWN / Collection of weaklings / EYESUNCLOUDED / FROM DAY TO DAY / YUKIGUNI / THE WEBS WE WEAVE / FORT CASTLEKLUB COUNTER ACTION18:301,800+D
ケツメイシ真駒内セキスイハイムアイスアリーナ18:007,800
家入レオファクトリーホール18:005,000+D
THE ALFEEニトリ文化ホール18:007,560
JUN☆KOBA / 月光グリーン
O.A.: ぐるり
UNION FIELD18:303,000+D
cleaneroベッシーホール18:303,780+D
天野ジョージ (撃鉄) / 超矢野 / KAGE稲荷 / ヤギハツマ / ハウアユース / The coridras (アコースティック)161倉庫18:301,500
5/10(日)FANFIELDSSPIRITUAL LOUNGE19:001,800+D
SUPER BEAVER / 撃鉄 / ViankaCOLONY18:002,800+D
ゲスの極み乙女。Zepp Sapporo18:004,500+D
GRAPEVINEペニーレーン2417:004,500+D
みのや雅彦
北海道初!クラシックライブ〜遠くを見つめて〜
KRAPS HALL17:304,000+D
ザ・マスミサイル / I-RabBits 他Crazy Monkey18:302,500+D
海北大輔 (LOST IN TIME)musica hall cafe18:303,000+D
H ZETTRIO
H ZETT M(pf), H ZETT NIRE(b), H ZETT KOU(ds)
くう17:005,000+D
STARDUST REVUE札幌市民ホール17:006,700
B'z北海きたえーる17:008,800
JUN☆KOBA / 月光グリーンUNION FIELD18:303,000+D
9ninecube garden17:004,500+D
SNATCH / S.M.N. / St.ELMO'S FIREベッシーホール19:302,000+D
北運河ノ夜 vol.37
ナナカラット / THE SATURDAYS / Medias Zone / Lay really / COLD CANDY / ACTORS STUDIO / BADFICTION 他
小樽GOLDSTONE15:301,500+D
5/11(月)ゲスの極み乙女。Zepp Sapporo19:004,500+D
みのや雅彦
史上初!ノーリスト曲目抽選式プレミアムゲット完全アドリブスタイルライブ〜宝箱〜
KRAPS HALL19:004,000+D
5/12(火)MIYAVIペニーレーン2419:004,700+D
摩天楼オペラcube garden19:004,500+D
ギルド / DIVAID / G.A.I.A 他Crazy Monkey18:303,000+D
後藤雪絵 / 秋田谷陸 / ヒカリクジラ☆ちこ / 細川正俊 (カムイノミ) / ivy / 山本裕太郎SOUND CRUE未定1,500+D
5/13(水)ガガガSP
対バン: FREE KICK / THE BOYS&GIRLS
ベッシーホール18:303,000+D
ギルド / DIVAID / G.A.I.A / AithTeaCrazy Monkey18:303,000+D
後藤雪絵 / えのきの絵 / ひとりの森 / Been Affected 他SOUND CRUE未定1,500+D
5/14(木)UNCHAINベッシーホール19:003,800+D
久保田利伸ニトリ文化ホール19:008,100
AIR-G'時計台アコースティックライブvol.105〜
吉澤嘉代子 / 新山詩織
時計台ホール19:30応募招待
MONKEY GAS / THE GOCARTZ / TOPE SUICIDA / チャーモ / カエサルヒップ161倉庫19:301,000
5/15(金)FOLKSmole19:003,000+D
SING LIKE TALKING
メンバー: Ba.松原秀樹, Pf.塩谷哲, Per.大儀見元, Dr.天倉正敬, Cho.露崎春女
Zepp Sapporo19:007,000+D
アーバンギャルド / 最終少女ひかさcube garden18:303,800+D
加藤和樹KRAPS HALL19:005,500+D
THEイナズマ戦隊ベッシーホール19:004,000+D
マダムギターとブルースドラマー
長見順(vo,g,pf), 岡地曙裕(ds)
くう20:002,500+D
母子家庭 / ビバ!サドンナ / 高橋小一 / 蝶ト以蔵 / チバ大三161倉庫20:001,000+D
THE SKIPPERS / THE DISASTER POINTS / supporting-me / Oi!VALCANS 他KLUB COUNTER ACTION19:302,000+D
久保田利伸ニトリ文化ホール19:008,100
山崎まさよし
※弦楽四重奏を加えての公演。
札幌市教育文化会館(大ホール)18:307,500
ハッタリ 他SUSUKINO 81019:001,000+D
演歌がええじゃん オンステー in 札幌
竹島宏 / 走裕介 / こおり健太 / 蒼彦太 / 市川たかし
札幌市民ホール11:30 / 15:304,500
5/16(土)NOT WONK / over head kick girl / THE SLEEPING AIDES & RAZORBLADES / YOU SAID SOMETHING 他SPIRITUAL LOUNGE17:302,000+D
Theピーズベッシーホール19:003,800+D
アーバンギャルド
対バン: 最終少女ひかさ
mole18:003,800+D
八十八ヶ所巡礼COLONY19:002,800+D
SPYAIRZepp Sapporo18:004,800+D
GYZE
※終演後にGYZEのパフォーマンスの満足度によって、来ていただいたお客様にお代を決めていただきます。
ペニーレーン2418:30Your Price System +D
アップアップガールズ(仮)KRAPS HALL13:00 / 16:303,900+D
CANTADUCE17:305,700+D
西川進 / Chima / 蝦名ますとし円山夜想18:303,000+D
音楽劇 お嬢さんお手上げだ・明治編
作・演出: マキノノゾミ
音楽: coba
振付: 南流石
出演: 沢田研二, 那海/すわ親治, 野田普市, 森下じんせい, 千田訓子/山崎イサオ
札幌サンプラザホール17:308,500 他
中村敦 (ex.KATZE)BAR STINGRAY19:002,500+D
HOMMヨ / 泡沫baby, / スウィートホーム / まぼろし まぼろし / plic ploc / my bird warms a blanket for Colette 他SOUND CRUE未定2,000+D
H ZETTRIO
H ZETT M(pf), H ZETT NIRE(b), H ZETT KOU(ds)
小樽GOLDSTONE17:005,000+D
5/17(日)HOMMヨ / 喃語 / Hello Micro Computer / ソコラノグループ / edySPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
鶴 / 2gMONKEYZCOLONY17:003,000+D
KANABOONZepp Sapporo18:004,000+D
女王蜂ペニーレーン2418:003,800+D
BugLugcube garden17:004,500+D
夢チカLIVE Vol.102
Suck a Stew Dry / FROM DAY TO DAY / READ ALOUD / LOKA
KRAPS HALL17:301,000+D
ADAM at / JAWEYE / bright color section3 / Transparent Blue / Blank PAGE 他DUCE17:003,800+D
Unlimited tonemusica hall cafe17:303,500+D
音楽劇 お嬢さんお手上げだ・明治編
作・演出: マキノノゾミ
音楽: coba
振付: 南流石
出演: 沢田研二, 那海/すわ親治, 野田普市, 森下じんせい, 千田訓子/山崎イサオ
札幌サンプラザホール13:308,500 他
田村ゆかり札幌市民ホール18:007,800
加藤ミリヤニトリ文化ホール18:005,700
阿部真央札幌市教育文化会館 大ホール18:005,800
North ocean streets【GUEST Vo.中村敦(ex.KATZE), G.青柳慎太郎 B.JUN Dr.JIN)】 / 矢吹恭一BAND / THE LAMINAZ 04 / ポーキーズ / O.U.V / The Black SheepsSUSUKINO 81018:002,000+D
吉川 Family Presents『僕らの街から』 Vol.8
TRIPLANE / C.I.Project /吉川典雄(MC)
Guest Act: 桜庭 和 / JARNZΩ
大通公園ホール16:002,500
CaffeineLIVE(Vol.29)―FantasticFemales―
SupriseGuest: MARO (内山麿我)
Asuka / SANTCUARY / 熱田ゆか / キキミミ / ナデシコドール / ナンスィー
MC: Bill 97 (F.M.NorthWave 「TAHITI×JAPON」パーソナリティー)
FOOD BOOTH: 芋ロックの会 / 宮崎地鶏もも焼き「輪鶏」
mole18:002,000+D
カルマン (小松崎健, 岡林立哉, トシバウロン)レストランのや19:002,500+D
5/18(月)Vianka / Suck a Stew Dry / THEサラダ三昧COLONY18:302,000+D
5/19(火)D'ERLANGERcube garden19:006,000+D
Force of celluloid
guest act: ヒグチアイ
SOUND CRUE20:001,500+D
5/20(水)近藤等則(el-tp)くう20:003,500+D
中村敦 (ex.KATZE)小樽CRU-Z20:002,000+D
5/21(木)音楽処10周年 Live party Vol.0
大森俊治 / 大石昌良 / 高野哲 (nil)
KRAPS HALL19:002,800+D
COUNTRY YARD / DRADNATS 他KLUB COUNTER ACTION18:302,500+D
鈴木実貴子ズ / KAGE稲荷 / ShandyGaffSchool / 甦る狂犬BOYS / ハロウハウロウSPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
綾戸智恵札幌市民ホール18:306,500
5/22(金)大石昌良 / C.I.Project
O.A.: Anger Jully The Sun
SPIRITUAL LOUNGE18:302,500+D
葉緑体クラブ / スモゥルフィッシュ / 鈴木実貴子ズ / Shohei & the MU.S.I.C. / ゴキブリ神神COLONY18:301,000+D
PUSHIMZepp Sapporo19:005,940+D
吉田美奈子×森俊之 〜DUO 2015〜KRAPS HALL19:305,000+D
高野哲(vo,g from nil)くう19:304,000+D
中村耕一 (ex.J-WALK)DIXIE ROUX19:004,500+D
Keishi Tanaka (ex.riddim saunter)musica hall cafe19:003,500+D
Mount Alive presents "NO BORDER 2"
カラスは真っ白 / GLIM SPANKY / Shiggy Jr. / ミオヤマザキ
cube garden18:302,800+D
岡平健治Crazy Monkey18:303,500+D
5/23(土)大森洋平 / GONDA (KGSS ON THE PEAKS) / ハロット / ホッパーズ29 / pianocage / ひとりの森SPIRITUAL LOUNGE18:002,000+D
木村カエラZepp Sapporo18:005,940+D
Angeloペニーレーン2418:006,000+D
音楽処10周年Liveparty Vol.1
TAFUCA / MIZ / マストシ・マスジ(SE-NO) / speedsalt / Tomomi / N.U. / ササキオサム / 千綿偉功 / ユメノツヅキ
KRAPS HALL13:003,500 w/1D
cinema staffDUCE18:303,500+D
Anli Pollicino / G.A.I.A / ジャシー 他Crazy Monkey17:303,500+D
岡平健治小樽CRU-Z17:003,500+D
Survive Said The Prophet / BEFORE MY LIFE FAILS / may silence prevail us / FROM DAY TO DAY / DELTA X-RAY INDIAN / room no.13苫小牧ELLCUBE18:002,000+D
つしまみれ苫小牧ロックバーJAM未定投げ銭
倖田來未真駒内セキスイハイムアイスアリーナ17:008,200
GOING UNDER GROUNDCOLONY18:003,800+D
本棚のモヨコ / オトノエ / YOU SAID SOMETHINGベッシーホール18:302,500+D
中村耕一 (ex.J-WALK)DIXIE ROUX19:004,500+D
THE DEADPOP STARS / RAPES / 成田一家 / 武尊 / Naughty Playboyz / HYENA / COCKROACH. / Beautiful Sundaz / マル秘セッションバンドmole15:302,500+D
井上ヤスオバーガー / 青空教室 / color chord / naastika / THEE林's / ゆめぎわライト / プリメケロンSOUND CRUE18:301,500+D
Canae
Canae(vo&三線), 伊藤広規(ウクレレbs), 鳴海賢治(gt), 小野健悟(sax), 東広典(dr)
JAMUSICA20:002,500 w/1D
5/24(日)テスラは泣かない。SPIRITUAL LOUNGE18:302,500+D
LIFriends
対バン: HAMBURGER BOYS / ブレエメン
mole17:303,000+D
SalyuZepp Sapporo18:006,000+D
andropペニーレーン2418:004,000+D
片平里菜cube garden17:303,500+D
音楽処10周年Liveparty Vol.2
こおり健太 / テツヤ (月光グリーン) / SE-NO / ひまり / ever*green / N.U.T.+TAKUMA / 花沢耕太 (シカゴプードル) / 千綿偉功 / 桜庭和
KRAPS HALL12:003,500 w/1D
こけしDoll / sleepy.ab / つしまみれ / The JerryDUCE18:302,500+D
大森洋平 / GONDA (KGSS ON THE PEAKS)平岸フライアーパーク19:002,500+D
GOING UNDER GROUNDCOLONY16:003,800+D
Survive Said The Prophet / Before My Life Fails / evylock / EYES UNCLOUDED / may silence prevail usベッシーホール17:302,000+D
Anli PollicinoCrazy Monkey18:003,600+D
5/25(月)GENERATIONS from EXILE TRIBEニトリ文化ホール19:007,000
THE BEAT GENERATION / TOPE SUICIDA / NURN BERG / pSycho.oncoLogy / マ・シンガンサカイ 他SOUND CRUE未定2,000+D
5/26(火)杉尾聖二KRAPS HALL14:003,000 w/1D
小池喬 (シラオカ) / 市村猛 / 小林真太郎 / Mondayシマノ(表記仮) 他SOUND CRUE未定2,000+D
5/27(水)カイモクジショウ / トリコンドル / 鼻くそボビーシール / post headSPIRITUAL LOUNGE18:301,500+D
金子マリ / 有山じゅんじペニーレーン2416:00 / 19:305,500+D
田島貴男小樽PRESS CAFE19:005,400+D
小池喬 (シラオカ) / 冨山圭祐 / hasymonew / 仄木大介 / 吉田崇展 / 白崎徹SOUND CRUE未定2,000+D
石川さゆりニトリ文化ホール14:006,500
THE BEATLES TRIBUTE LIVE
川尻一明, 青山浩之, 斉藤雄介&向山テツ
HOT TIME20:004,000+D
5/28(木)HAPPYベッシーホール19:002,800+D
田島貴男FINCH of AMAZING DINER19:005,400+D
5/29(金)シャク&リハビリーズ / 東京ゴッドファーザーズ / スモウルフィッシュ / ハウアユース / ザ☆Hi-socks / Beast Valco JamSPIRITUAL LOUNGE18:302,000+D
BOOM BOOM SATELLITES
対バン: THE NOVEMBERS
cube garden19:005,000+D
ザ50回転ズベッシーホール19:003,300+D
カイモクジショウ / FORT CASTLE / ATMOSPHERE / loud static bobbingar / DOWNER / Daddies MilkDUCE18:302,000+D
group_inoumole19:303,000+D
NAVYO presents 『nocon vol.2』 - We Love b.t.b -
LOSTAGE / FOE / zarame
KLUB COUNTER ACTIN19:303,000+D
武藤昭平withウエノコウジFINCH of AMAZING DINER19:003,500+D
A.F.R.O / FANTAGROUP / ビーグルクルーCOLONY19:003,300+D
おぐまゆき / もう食うしかない / Happycandys / number nine161倉庫19:301,000+D
LLama / The TV Show / olor chord / BRAIN PLEASE / syava the hotel / Yume no shiwaza 他SOUND CRUE未定2,000+D
Rock Fountain
青山浩之(B,Vo), 向山テツ(Dr), 江口正祥(G)
HOT TIME20:303,500+D
5/30(土)MAN WITH A MISSION / サンボマスターZepp Sapporo18:004,536+D
LiSAペニーレーン2418:005,700+D
ようこそわがまちソロいもソロって全国ツアー 〜札幌編〜
ナカノアツシ (GRAND COLOR STONE) / 千晶 (ex.ひいらぎ) / 伊東洋平 (ex.イケメンズ) / ヒトリマチ (遊吟)
EDiT18:003,000+D
ドラマチックアラスカ / フレデリック / 夜の本気ダンスベッシーホール18:002,700+D
寺岡呼人(vo, g)くう18:004,500+D
黒田倫弘 他musica hall cafe17:305,400+D
SCOTLAND GIRL / at Anytime / FREE KICK / THE KNOCKERS / St.ELMO'S FIRE / supporting-me / THE WORLD PEACEKLUB COUNTER ACTION19:302,000+D
2PM北海きたえーる18:009,000
古村敏比古Fiesta17:004,000+D
木暮"shake"武彦&小川清史Revolver18:003,500+D
SOSITE / eveparty / bed / OSRUM +Special Set Secret BandSPIRITUAL LOUNGE19:302,500+D
ChantyCOLONY18:003,800+D
おぐまゆき / wpw / solwanco札幌LOG20:001,500 w/1D
シャク&リハビリーズ / 東京ゴッドファーザーズ / ハロット / 上山泰弘 (live a little)musica hall cafe12:001,000+D
LLama / chikyunokiki / リズム製作所チーム (from olololop) / オトノエSOUND CRUE19:002,000+D
5/31(日)MAN WITH A MISSION / ACIDMANZepp Sapporo17:004,536+D
DOG inTheパラレルワールドオーケストラcube gerden17:004,300+D
伊東歌詞太郎KRAPS HALL18:004,000+D
POLYSICSベッシーホール18:003,800+D
LUNKHEADDUCE18:003,800+D
ABARA
Vo.黒田倫弘, Key.CH@PPY, G.江草一平
mole15:305,400+D
ENTH / Radical Radio / TWO-nothing / TAGNUTS / ALL IN A UNTSHELL / milestone for 10 yearsKLUB COUNTER ACTION18:301,800+D
BRAHMAN岩見沢MP HALL18:002,800+D
2PM北海きたえーる16:009,000
Scars Borough / BEAK (NICOTINE) / AithTea / DUCK STANCE / FLIPS BANBI / johnny be bad / DUCK STANCECrazy Monkey17:302,500+D
NAVYO presents 『nocon vol.4』〜We Love Hideki Yoshimura〜
會田茂一 (FOE) / 蛯名啓太 (Discharming man) / 江河達矢 (Discharming man, zarame) / gendotakebayashi†hiroshinakauchi (zarame + ex.gauds) / 五味岳久 (LOSTAGE) / Gotch (ASIAN KUNG-FU GENERATION) / Jerry”KOJI”Chestnuts (COSMIC STEW, ONE BODY) / かくら美慧 (SOSITE) / 魚頭圭 (OSRUM) / 山口将司 (bed)
Precious Hall17:003,500+D
ChantyCOLONY17:303,800+D
←2015年4月のスケジュール 2015年6月のスケジュール

Menu

  • 過去のスケジュール

Twitter

カウントダウン



メンバーのみ編集できます