- 詳細や正確な情報はアーティストのオフィシャルサイトやイベンター、ライブハウスのサイトで確認してください。
- 詳155本
←2016年7月のスケジュール 2016年9月のスケジュール→
月日 | アーティスト | 会場 | 開演 | 料金 |
---|---|---|---|---|
8/1(月) | 天月 | cube garden | 18:30 | 3,500+D |
o.a 漂流教室 / 硝子越しの暴走 / さよならミオちゃん / TRiFOLiUM / ふれていたい / アパルトノア | mole | 18:00 | 2,000+D | |
8/2(火) | ベンチャーズ | 苫小牧市民会館 | 18:30 | 6,000 他 |
COUNTRY YARD ゲスト: DRADNATS / Snatch / THE WORLD PEACE | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 2,800+D | |
ジミー東原オールスターズ | 千歳北ガス文化ホール | 19:00 | 4,000 | |
硝子越しの暴走 / The Roofdogs / BAARISH / ふゆかい転校生 | SOUND CRUE | 19:30 | 2,000+D | |
8/3(水) | ベンチャーズ | ニトリ文化ホール | 18:30 | 6,000 他 |
D | cube garden | 19:00 | 4,320+D | |
AWAKE / G.A.I.A / ブラッズ / Delrainfact 他 | KRAPS HALL | 16:30 | 3,500+D | |
8/4(木) | the HIATUS | Zepp Sapporo | 19:00 | 2,600+D |
blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆(vo&g), 沼澤尚(dr), 中條卓(b), KOTEZ(bluesharp&vo) ※Opening Actあり | 小樽BONZ | 21:00 | 3,000+D | |
Gran9 / 西島結花 / 臨界グラビティ / 渋谷瞬 / ヒカリクジラ☆ちこ | SOUND CRUE | 19:30 | 1,500+D | |
Vianka / Anger Jully The Sun / The Nazie Meets her Friends / 青空教室 / アルカネット | COLONY | 18:30 | 1,500+D | |
AWAKE / G.A.I.A / ブラッズ / Delrainfact / アルカネット 他 | KRAPS HALL | 16:30 | 3,500+D | |
8/5(金) | Gran9 / ハロット / ○△□ / The Shiver / 山田浩之 (Linke Auge) / 月とプラネタリウム / ファンタジーニョ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
神頼みレコード / Mr.Nuts / ハロ / BOY TROUBLES / カニシカの後ろに | mole | 18:30 | 1,500+D | |
blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆(vo&g), 沼澤尚(dr), 中條卓(b), KOTEZ(bluesharp&vo) ※Opening Actあり | 札幌BLOCO | 20:00 | 3,000+D | |
ホノオミカ / 蛸地蔵 / THE THANKS / the hatch | 161倉庫 | 20:30 | 2,500 | |
the binders / Yohei Kisaka / TadpolE / アレリアル / S.S.ROCKETS | SOUND CRUE | 19:30 | 1,500+D | |
MASAKI | HOT TIME | 19:30 | 5,000 w/1D | |
8/6(土) | FOLKS / Ao / A.F.R.O 他 | ベッシーホール | 18:30 | 2,500+D |
西野カナ | 北海きたえーる | 18:00 | 7,200 | |
青空教室 / グミ / さよならミオちゃん / カメレオン7 / desert / 神頼みレコード / ゆうせいから / メアリー (ピンクシガレット) | mole | 16:00 | 2,000+D | |
浜田真理子(vo, pf) | くう | 17:00 / 20:30 | 4,000+D | |
heidi. | DUCE | 17:00 | 4,200+D | |
ばんけいミュージックフェスティバル2016 ジミー東原オールスターズ / ザ・キッパーズ / ソウルパワー・メモリアルバンド 他 | ばんけいの森 さっぽろばんけいスキー場 特設ステージ | 12:00 | 2,000 w/1D | |
コッキーポップコンサート スリーハンサムズ (中村貴之, 平賀和人, 細坪基佳) / 小坂明子 / 谷山浩子 / 柴田まゆみ / 佐々木幸男 / すずき一平 / 浅井のぶ with 仲豊夫(AG) Hokkaido Support Member: 曽山良一(AG), 木村ケイコ(EB), 泉谷サトミ(APf), 杉本ナオカ(Dr) | 札幌市民ホール | 17:30 | 6,000 他 | |
SAPPORO CITY JAZZ NORTH JAM SESSIONS デビッド・マシューズ&札幌ジャズアンビシャス / 山木将平 他 | 札幌芸術の森 野外ステージ | 11:00 | 1,000 | |
猛烈ベースしごきセミナー(リズム隊編) MASAKI ゲストドラム: 磯田良雄 | KRAPS HALL | 12:00 | 2,000+D | |
吉野裕行 | ペニーレーン24 | 17:30 | 7,344+D | |
BD / EIMAY / 星野裕矢 Opening Act: Special performer team | cube garden | 15:00 / 19:00 | 3,000+D | |
the binders / HANCA HANCA KISS THE DELIGHT / TURKEY / ザ・ノロノロズ / 206号室より。 / Strawberry Fad Cheap DJ OKKI | PIGSTY | 19:00 | 1,500+D | |
Lotus Kitahara with 魔王 / BBA / CHAOS / METALSCREAM / フヲースト△ビバーク | SOLID | 17:00 | 1,500+D | |
ESSENCE / DEAD FISH BOYS / FRET / TERMINAL SCUM EXECUTION / RESIST WITH MY ARMS / モハメドアリキャンペーン | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,500+D | |
8/7(日) | the binders / The Cynical Store / Al Van She's Coming / My Blueberry Nights / ランチブレイク / bloom / henry lee lucas | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 1,500+D |
海北大輔 (LOST IN TIME) | musica hall cafe | 18:00 | 2,800+D | |
西野カナ | 北海きたえーる | 18:00 | 7,200 | |
稲川淳二 | 道新ホール | 16:30 | 5,400 | |
JAM Project2016 | 札幌市教育文化会館(大) | 18:00 | 7,020 | |
CaffeineLIVE(Vol.35) TheKojingRevue / 笹木勇一郎 / 松瀬一昭 / ナイトdeライト / Love&Peace / ナンスィー | mole | 17:30 | 3,000+D | |
heidi. ※軽食&飲み放題&グリーティング。 | PANTERA NEGRA | 21:00 | 7,020 | |
LM.C | cube garden | 16:30 | 5,500+D | |
ぜんぶ君のせいだ。 | KLUB COUNTER ACTION | 19:00 | 3,000+D | |
8/8(月) | RE:VEIN / アルカネット / 乙女☆伝説 / マスキュエラ / ダイヤモンドチェリー | mole | 17:30 | 2,500+D |
8/10(水) | 王様 | 江別ターンアラウンド | 不明 | 不明 |
X4 | cube garden | 19:00 | 5,400+D | |
三上寛 / ヌルマユ永井 | 札幌LOG | 20:00 | 3,500 w/1D | |
8/11(木祝) | 大槻ケンヂ(vo, g) | くう | 18:00 | 4,200+D |
大黒摩季 (FC限定) | ベッシーホール | 18:00 | 6,500+D | |
Softly | ペニーレーン24 | 17:30 | 3,000+D | |
EZOorDIE!の勝手に前夜祭2016 やついいちろう (エレキコミック) / ピエール中野 (凛として時雨) / アリスムカイデ DJ: EZOMETAL / サカナクション地獄 / FAT-KIM / TKM / marico / 蝦夷大抽選会 / EZOorDIE! LIVE: HAMBURGER BOYS VJ: CRACKER / Lighting Performer: 猛毒アヒル | COLONY | 17:00 | 2,900+D | |
DYGL / Ancient Youth Club / corals / desert / VOID OF PSYCHOKINESIS / 百足汁 / Cuckoo | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 2,000+D | |
JIN AKANISHI | 札幌市民ホール | 17:30 | 8,000 | |
浜端ヨウヘイ オープニングアクト: いとたい | OYOYO | 18:30 | 3,000+D | |
TheKAVE / 葉緑体クラブ-1 / 大脇一起 (モノポックル) / Force of celluloid / 春と修羅 / Bトリッパー / ヲタルネコ | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
8/12(金) | 王様 | スローハンド | 20:00 | 3,000+1D |
8/12(金),13(土) | RISING SUN ROCK FESTIVAL 2016 in EZO | 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ | 15:00 / 12:30 | 通し 18,500 他 |
8/13(土) | 王様 | 苫小牧JAM | 不明 | 不明 |
ザ・マスミサイル / ザ・ツーブルズ / TRYANGROOVE / Linke Auge 他 | Crazy Monkey | 18:30 | 2,000+D | |
Castaway / LEAVES NO ASH / LOUR / Mick'n House / NOT SO HARD WORK / Thug Life Souljahz | DUCE | 17:00 | 1,500+D | |
JUNHO (From 2PM) | Zepp Sapporo | 18:00 | 9,000+D | |
Castaway / LEAVES NO ASH / LOUR / Mick'n House / NOT SO HARD WORK / Thug Life Souljahz | DUCE | 17:00 | 1,500+D | |
8/14(日) | 藤井一彦 (THE GROOVERS) | 円山夜想 | 19:30 | 3,300+D |
ザ・マスミサイル / アイムソーリー / 青春ドロミーズ / Uncle TOM / 五十嵐祥悟 / Orionids | Crazy Monkey | 18:30 | 2,000+D | |
王様(vo,g) | くう | 19:00 | 3,000+D | |
DYGL / South Penguin / Ancient Youth Club | SPIRITUAL LOUNGE | 17:30 | 2,500+D | |
My Hair is Bad / THE BOYS & GIRLS / InbiZiBuru | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 2,500+D | |
ネコグルマ / 野村麻紀 / あばばずれ / ヌルマユ / ビバ!サドンナ!! / 喃語 他 | SOUND CRUE | 未定 | 2,000+D | |
Mirros / Alive Like The Flame / Like A Corpse / MONOMYTH / Exceed Aim / The Webs We Weave / EYES UNCLOUDED | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D | |
シクラメン | COLONY | 17:00 | 4,000+D | |
JUNHO (From 2PM) | Zepp Sapporo | 17:00 | 9,000+D | |
8/15(月) | HEY-SMITH ゲスト: KEMURI | 小樽GOLDSTONE | 18:00 | 3,000+D |
8/16(火) | My Hair is Bad / THE BOYS&GIRLS / THE WORLD PEACE | COLONY | 19:00 | 2,500+D |
8/18(木) | 郷ひろみ | ニトリ文化ホール | 18:30 | 7,500 |
小夏 / フェリ・カリーナ / 臨界グラビティ / タシロシンゴ / 村田純 (LUMBER JACK) 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
すずき一平 | 時計台ホール | 18:45 | 4,000 | |
8/19(金) | 桑田健志 | 平岸フライアーパーク | 20:00 | 2,000 w/1D |
寺内タケシとブルージーンズ | たきかわ文化センター | 19:00 | 4,000 他 | |
大原櫻子 | ニトリ文化ホール | 18:30 | 5,400 | |
岩井郁人 (FOLKS) / 斎藤洸 (SNARE COVER) / 岩井豪利 (FOLKS) / 坂本真彩 | Revolver | 19:45 | 2,000+D | |
池田聡(vo,g) | くう | 19:30 | 4,000+D | |
SUMMER OF LOVE湘南CREW / ホタカ / THE林's / Elegano Moonlight / なりまつえり | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
かとうなほ | KRAPS HALL | 19:30 | 3,000+D | |
8/20(土) | GRANRODEO | Zepp Sapporo | 18:00 | 6,500+D |
SABER TIGER | cube garden | 17:00 | 4,500+D | |
BEAK (NICOTINE) / listen to music / Crash Peanuts / FlickeЯ | 小樽CRU-Z | 18:30 | 2,000+D | |
SUMMER OF LOVE湘南CREW / RETRO FUTURE / Be:gin / Bridge river field / KENTO / Cecil 他 | 苫小牧ELLCUBE | 18:00 | 1,500+D | |
テトラコルド / TRAST / さよならミオちゃん / THE武田組 / Bless Of September | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 2,000+D | |
SKA DE LIGHT 2016 LIVE ACT: The KING LION / モッチェ永井 / qimygo / Tropicos / beat sunset / Triple Slott DJ ACT: TOMMY FAR EAST (Far East Records) / TOP DOCA (こだまレコード) / Harashi (Shanty Town) / Tabura (後藤音楽興行) / KiNTA (髭楽団) / Elmar-D (KitaKamado) / Jamaica Calling Allstars | PROVO | 18:00 | 3,000+D | |
REAL REGGAE / SLANG / BARIKAN / AZN / THE KNOCKERS / WOLFGANG JAPANTOUR / ANTAGONISTA PUNKROCK ORCHESTRA O.A: 濱恒平×武田充貴 (ドラムセッション) | KLUB COUNTER ACTION | 18:30 | 2,000+D | |
8/21(日) | シューク・フラッシュ![from 米米CLUB] 〜MINAKO(Vo), ARI(Per,Vo), フラッシュ金子(Pf,Vo)〜 | SPIRITUAL LOUNGE | 16:00 | 4,800+D |
CaffeineLIVE(Vol.36) Alvaro / Caffeineセッション / CAPTURED / DaddiesMilk / HELLSY AND DYNAMITES / NEOWOLX | mole | 17:30 | 2,000+D | |
GRANRODEO | Zepp Sapporo | 16:00 | 6,500+D | |
近藤晃央 | musica hall cafe | 18:30 | 4,000+D | |
DOG inTheパラレルワールドオーケストラ / BugLug / Blu-BiLLioN | cube garden | 17:00 | 4,800+D | |
音宴〜オトノウタゲ〜 コニー / kain / clear / はしやん / あげいん / うぃんぐ / fu-rin | ベッシーホール | 14:00 / 18:30 | 3,500+D | |
8/22(月) | 黒百合と影 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 3,500+D |
BEAK (NICOTINE) / 鼻くそボビィーシール / FLIPS BANBI / Ninus / Exceed Aim / MAX BET | Crazy Monkey | 18:30 | 2,500+D | |
8/23(火) | 黒百合と影 | SPIRITUAL LOUNGE | 18:30 | 3,500+D |
HANZI BAND / TOPE SUICIDA / 高木隆平 / 3cm 他 | Crazy Monkey | 18:30 | 2,500+D | |
パスホリ / アルカネット / Delrainfact / CANDY STORE / G.A.I.A | COLONY | 18:00 | 3,000+D | |
阿部浩二 / 七虹 / 松尾竜平 / 橋本亮汰 / シューイチ・ヴィシャス / アオリンゴ | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
8/24(水) | BEAK (NICOTINE) オープニングアクト: the deadly johnson / v.g mitch | 苫小牧無国籍堂 | 20:00 | 2,000+D |
ダウト | KRAPS HALL | 18:30 | 4,000+D | |
HANZI BAND / 鼻くそボビィシール / 高木隆平 他 | Crazy Monkey | 18:30 | 2,500+D | |
ひごさつま / Softly | musica hall cafe | 19:00 | 3,500+D | |
パスホリ | COLONY | 18:30 | 3,500+D | |
8/25(木) | 大野雄二&ルパンティックシックス | 札幌市民ホール | 19:00 | 5,200 |
ダウト | KRAPS HALL | 18:30 | 4,000+D | |
小夏 / 渋谷瞬 / タシロシンゴ / 山田潮 / 工藤恭平 | SPIRITUAL LOUNGE | 未定 | 1,500+D | |
8/26(金) | MICHAEL SCHENKER FEST Michael Schenker(G), Gary Barden(Vo), Graham Bonnet(Vo), Robin McAuley(Vo), Chris Glen(B), Ted McKenna(Dr), Steve Mann(G/Key) | Zepp Sapporo | 19:00 | 10,000+D 他 |
ADIOS AMIGO ザ50回転ズ / PAN / The Hurry's | ベッシーホール | 18:30 | 3,300+D | |
鶴 アコースティックLIVE | Revolver | 20:00 | 3,000+D | |
但野正和 と ワタナベシンゴ 但野正和(vo,g:最終少女ひかさ), ワタナベシンゴ(vo,g:THE BOYS&GIRLS) | くう | 19:00 | 2,500+D | |
T.M.Revolution | 札幌市民ホール | 19:00 | 7,800 | |
SEIZE THE DAY | SPIRITUAL LOUNGE | 19:00 | 3,500+D | |
Cettia / Call the Bank / 鈴木紫帆 / 武家諸法度 / natsume / And The Gentlemen 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
8/27(土) | 活性の火'16 THE武田組 / Softly / NOT WONK / PAN / ザ50回転ズ / 鶴 / 他 | 苫小牧駅前娯楽場パーク特設ステージ | 未定 | 無料 |
英二 | Crazy Monkey | 18:30 | 2,500+D | |
KOBUKURO | 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ | 17:30 | 7,900 | |
David SweetLow / NkDC38 / moi* / 観月 / 佐藤希 / 未来屋マサル / あっちゃん子 / るっちゃん / rain / 銀睦 | BlueMoon | 17:30 | 1,500+D | |
佐香智久 | ペニーレーン24 | 18:00 | 4,200+D | |
Psycho le Cemu | cube garden | 18:00 | 5,800+D | |
FUCKER / ニーハオ! / DEATHRO / BORED TO DEATH / THE DRUNK BOi!S / DEAD FISH BOYS / MODERN GOODDAYS / Two layers of paint / THE 人生ズ / BEAUTiFUL / ColorMeBloodRed | PIGSTY | 19:00 | 1,500 | |
8/28(日) | 中田裕二 | ペニーレーン24 | 17:00 | 5,500+D |
鶴 / Jake Stone Garage / HAMBURGER BOYS | COLONY | 17:30 | 3,500+D | |
活性の火'16 月光グリーン / テトラコルド / プルモライト / 髭楽団 / FREE KICK / KiNGONS / THE BOYS&GIRLS / FOLKS / snatch 他 | 苫小牧駅前娯楽場パーク特設ステージ | 未定 | 無料 | |
英二&BAISUKEYS(ベイスケーズ) | Crazy Monkey | 18:30 | 2,500+D | |
KOBUKURO | 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ | 16:00 | 7,900 | |
青空教室 / なかにしりく×いわたありさ / 就寝5分前仮説 ※青空教室のリーダーであるうえだが北海道マラソン2016を走りきった後にライブをするという前代未聞のチャレンジ企画。 | musica hall cafe | 19:00 | 1,500+D | |
【MOVIE】 8DAYS TRIP 一生分の8日間 【出演】 BAND: MMS R&R ENGINEERING / 掌 / The Cracker / the Drownerz / L.S.D. / The Rock's | SUSUKINO 810 | 16:45 | 2,500+D | |
279ど〜みん'ずCafe アルスマグナ / ケラケラ / Rihwa / 伊東歌詞太郎 他 | 札幌芸術の森 野外ライブステージ | 10:00 | 5,800 他 | |
早朝ピストンズ / GANG4 / THE KNOCKERS / THE FLAPPER / B.B.JUNKIE / THE WORLD PEACE 他 | KLUB COUNTER ACTION | 19:30 | 1,800+D | |
Psycho le Cemu | cube garden | 16:30 | 5,800+D | |
Graupel / Sable Hills / SECONDLOW / Like A Corpse / may silence prevail us / The Webs We Weave | DUCE | 17:30 | 2,500+D | |
8/29(月) | 中田裕二 | cube garden | 19:00 | 3,800+D |
空中メトロ / プリメケロン / プルモライト / WedimMedia | COLONY | 18:30 | 2,000+D | |
脳内麻薬 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
8/30(火) | 突然少年 / OH!マイキーズ / turtle head pickles | SPIRITUAL LOUNGE | 未定 | 1,500+D |
☆A.dore 10th Anniversary☆ A.DOG HOUSE LIVE ACT: SiM x NOISEMAKER 2MAN SHOW!! | DUCE | 19:00 | 3,900+D | |
脳内麻薬 紺野バラード / 村田純 (LUMBER JACK) / たつろう。 他 | SOUND CRUE | 未定 | 1,500+D | |
8/31(水) | ☆A.dore 10th Anniversary☆ A.DOG HOUSE LIVE ACT: SiM x NOISEMAKER 2MAN SHOW!! | DUCE | 19:00 | 3,900+D |
TRIX 熊谷徳明(Dr), 須藤満(Ba), 菰口雄矢(Gt), AYAKI(Key) | KRAPS HALL | 19:00 | 4,700+D | |
yonige / 突然少年 / The Floor / THE BOYS&GIRLS | COLONY | 18:30 | 2,000+D | |
前川清 | 道新ホール | 18:30 | 7,000 |
←2016年7月のスケジュール 2016年9月のスケジュール→
- カテゴリ:
- 音楽
- ロック/ポップス(邦楽)