札幌ライブ情報

トップページ

「そのライブ、知ってたら行ったのに!」
好きなアーティストの札幌ライブを見逃さないための情報サイトです。
Twitter: @sapporo_live

2017年12月のスケジュール


←2017年11月のスケジュール 2018年1月のスケジュール→
月日 アーティスト 会場 開演 料金
12/1(金) カーネーション
Tour Member: 直枝政広, 大田譲, 矢部浩志, 松江潤, 藤井学 (The Miceteeth)
ベッシーホール 19:00 4,800+D
POWER STOCK EXTRA GIG DAY.1
TOSHI-LOW (BRAHMAN) / RONZI (BRAHMAN) / LOW IQ 1 / 磯部正文 (HUSKING BEE) / KIKU (OVER ARM THROW)
KLUB COUNTER ACTION 19:00 2,500+D
氣志團 札幌市教育文化会館(大) 18:30 7,920 他
Who the Bitch / Linke Auge / BLACK ON BLACK / THEまーかんかん / Admit Idiot / Lozzo Crazy Monkey 19:00 2,800+D
近藤智洋 / 古明地洋哉 musica hall cafe 19:30 3,000+D
ロックファウンテン
青山浩之(Vo.B), 江口正祥(G), 向山テツ(Dr)
HOT TIME 20:00 3,500+D
DIMENSION
[メンバー: 増崎孝司(Guitar), 勝田一樹(Sax), 小野塚晃 (Key), 二家本亮介(Bass), 則竹裕之(Drums)
cube garden 19:30 6,000+D
ラックライフ COLONY 19:00 3,000+D
VOGOS / kk manga / BEAUTiFUL / the hatch / GOREFLIX / THE THANKS / 蒔田浩平 / 一番星☆蛇ッ太 / 湿った犬 / The Sleeping Aides & Razorblades / MAPPY / VOLUME UP PIGSTY 19:00 1,500
BAION -FINAL-
爽 / Shohei & the MU.S.I.C. / プリメケロン / 月とプラネタリウム / 小林初香
O.A: shoco (オープニングアクトオーディション グランプリ)
mole 18:30 2,500+D
米津玄師 ニトリ文化ホール 19:00 5,300
LOVERSSOUL 札幌市教育文化会館 小ホール 19:00 3,500
初芝崇史 時計台ホール 19:15 3,500
FM NORTH WAVE Act Against AIDS LIVE 2017 in SAPPORO Supported by オトキタ
MOSHIMO / SIX LOUNGE / バンドハラスメント / The Hurry's
MC: yuka
KRAPS HALL 18:30 応募招待+D
12/2(土) VIOLETS / LINDA / LSD / Tennessee nash dyne 161倉庫 18:30 2,000+D
SHISHAMO Zepp Sapporo 18:00 4,800+D
PAN / Northern19 ベッシーホール 17:30 2,800+D
KiNGONS SPIRITUAL LOUNGE 19:00 3,000+D
近藤智洋 / 古明地洋哉 / 山本厚志 / MOCK 小樽CRU-Z 18:30 3,000+D
BiSH
※中学生、高校生限定ライブとなります。
KLUB COUNTER ACTION 13:30 1,500+D
BiSH KLUB COUNTER ACTION 18:30 3,500+D
DREAMS COME TRUE 北海きたえーる 17:00 8,996
日食なつこ サンピアザ劇場 18:30 4,000
MY SOUL TOWN Vol.24
Shunske G & The Peas / beat sunset
ELMANGO 20:00 3,000+D
武尊 / SILVER BACK / S4 / SKILL ACTOR SUSUKINO 810 18:30 2,000+D
DOUBLE SIZE BEDROOM (但野正和/ex.最終少女ひかさ) COLONY 18:30 2,500+D
椎名恵
椎名恵(vo), 船本泰斗(pf)
くう 18:30 4,800+D
クボケンジ (メレンゲ) musica hall cafe 16:00 4,320+D
あらいやかしこ SOUND CRUE 18:30 3,000+D
Royz DUCE 18:00 4,200+D
アルルカン KRAPS HALL 18:00 4,300+D
VRZEL Crazy Monkey 19:00 3,000+D
12/3(日) VIOLETS / KING STAR FIELD / Tennesee nash dyne / BOY TROUBLES / The Corrections / THE Candy Strikes SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
POWER STOCK 2017 in ZEPP SAPPORO
BiSH / BRAHMAN / dustbox / HAWAIIAN6 / HEY-SMITH / HUSKING BEE / locofrank / LOW IQ 01 & THE RHYTHM MAKERS / OVER ARM THROW / SCAFULL KING / SLANG
Zepp Sapporo 11:30 6,000+D
PAN / Nortern19 / SIX LOUNGE 苫小牧ELLCUBE 17:30 2,800+D
Schroeder-Headz BHFホール 16:30 4,200+D
新里英之 (HY) Revolover 19:00 3,800+D
サイダーガール COLONY 18:00 3,500+D
大森靖子 サンピアザ劇場 17:00 3,800
日食なつこ
日食なつこ(vo,pf), komaki(ds)
くう 18:00 4,000+D
Leyona with 山本タカシ / COSMIC STEW / 快楽帝ブラック ベッシーホール 19:00 3,000+D
DREAMS COME TRUE 北海きたえーる 17:00 8,996
ミドリカワ書房 musica hall cafe 18:00 3,000+D
JOY & BEYOND
KIM LIGHTFOOT / EMMA / KUNIYUKI TAKAHASHI / 宇宙文明 他
札幌芸術の森アートホール 12:00 3,200+D
葉加瀬太郎 ニトリ文化ホール 16:00 7,800
高橋レオ musica hall cafe 12:30 3,000+D
VOGOS / KK manga / the hatch / Discharming man / toilet / DON KARNAGE / MEAT COP SOUND CRUE 18:00 2,000+D
Versailes cube garden 17:30 6,800+D
アルルカン KRAPS HALL 18:00 4,300+D
ライブエムツー10周年記念企画第1弾〜アニソンゲーソン冬の陣〜
福山芳樹 / いとうかなこ / 島みやえい子 / 亜咲花 / 谷本貴義 / 佐咲紗花 / 詩月カオリ
ペニーレーン24 17:30 5,500+D
ReVision of Sence DUCE 18:00 920+D
12/5(火) 岸田教団&THE明星ロケッツ KRAPS HALL 19:00 4,500+D
G.A.I.A / アルカネット / 継続セッション パンピ化計画 / アニ盤 他 COLONY 18:00 2,000+D
12/6(水) Piece of Peace / まっきー (えのきの絵) / バイタルサイン / Makoto and Ryoga (INSIDE HER VEINS) / なりまつえり / あんりな / ひみひみ SOUND CRUE 18:30 1,500+D
12/7(木) あららら / ヘヤアズ / 惑星ごっこ / プリメケロン / ビバ!サドンナ!! / taso札幌ガールズ / みるきーうぇい SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
山本恭司(G&Vo)
ゲスト: 下山武徳(G&Vo)
苫小牧ロックバーJAM 19:30 4,500+D
西村由紀江 ザ・ルーテルホール 18:30 6,500 他
12/8(金) 山本恭司(G&Vo)
ゲスト: 下山武徳(G&Vo)
滝川Music House JIG 19:30 4,500+D
清水ミチコ 札幌市民ホール 18:30 5,800
細野晴臣 札幌市教育文化会館 大ホール 19:00 7,500 他
バンバンバザール / 松井朝敬(Gt,SteelGt,Ukulele) FAMOUS DOOR 20:00 3,000+D
R指定 ペニーレーン24 18:30 4,000+D
みるきーうぇい / さよならミオちゃん / カニシカの後ろに / J-ANKEN / マイアミパーティ / THE HUNGRY RUGRAT / Mr.Nuts mole 18:00 2,000+D
SANABAGUN. DUCE 19:30 3,500+D
The Idol Formerly Known As LADYBABY
※公演中止
COLONY 19:00 不明
12/9(土) ザ50回転ズ ベッシーホール 18:00 3,800+D
Yellow Studs / Jake stone garage SUSUKINO 810 19:30 3,000+D
Rock Jam The Night Beast
Vo.二井原実, Ba.山下昌良, Gt.横関敦, Dr.加藤剛志
O.A: ELIZA / Inspi-Red
Crazy Monkey 18:30 5,000+D
片平里菜 ペニーレーン24 18:00 4,000+D
佐藤研二(b) くう 19:00 2,500+D
totos / YOU SAID SOMETHING / The Roofdogs / cult grass stars / my penes / THE林's / BANGLANG / またいつか。 / OH!!マイキーズ / ザ・ジラフス 苫小牧ELLCUBE 未定 1,500+D
夢チカLIVE クリスマスSP
押尾コータロー / Shiho (ex.Fried Pride) / Skoop On Somebody / DEPAPEPE / 寺久保エレナ
共済ホール 18:00 6,000
バンバンバザール / 松井朝敬(Gt,SteelGt,Ukulele) FAMOUS DOOR 19:00 投げ銭+F/D
矢野絢子
矢野絢子(pf,vo), 見谷聡一(Per)
musica hall cafe 19:00 3,000+D
昭和ロッカーズ / 札幌ガッツ / 八田ケンヂ 弾き語り / スマロ子 SOLID 18:00 2,000+D
Ivy to Fraudulent Game COLONY 18:00 3,000+D
St.ELMO'S FIRE / MUDDY BEACH / THE KNOCKERS / YUKIGUNI KLUB COUNTER ACTION 19:30 2,000+D
FSR.ac 2017
ひなつけんたとLoverLovers / Watana Besta SOCIAL club / 岡まこと / タクマモトオ (あららら) / 月森キナ / 怜花 / ナガイケンタロウ / 佐藤史帆 / 田高健太郎 / まえだゆりな / うたたね日和 / タクマ (TRiFOLiUM) / 山崎アヤ / 得能大輔
mole 15:00 1,500+D
Blu-BiLLioN DUCE 17:30 4,800+D
KATO&123 (RIP VAN BLOW) / 7colorsauce / SAKA / Magic carpet ride / Cult classics / Berlinetta SPIRITUAL LOUNGE 18:00 2,800+D
ラブライブ!サンシャイン!!Aqours ニトリ文化ホール 18:00 7,300
12/10(日) Gom/CHiCO with HoneyWorks ペニーレーン24 17:00 5,400+D
Rock Jam The Night Beast
Vo.二井原実, Ba.山下昌良, Gt.横関敦, Dr.加藤剛志
O.A: MAVERICK / DEATHWORM
Crazy Monkey 18:30 5,000+D
山本恭司(G&Vo)
ゲスト: 下山武徳(G&Vo)
HOT TIME 17:30 4,500+D
the Drownerz / supporting-me / Daddies Milk / Oi!VALCANS / 若葉 / SALINAS KLUB COUNTER ACTION 18:30 1,500+D
矢野絢子
矢野絢子(pf,vo), 見谷聡一(Per)
小樽なまらや 18:00 3,000 w/1D
中田雅史
メンバー: 中田雅史(Vo/Ag), 福澤和也(EG), tatsu(Ba/レピッシュ), 栗原務(Dr/リトルクリーチャーズ), 加藤雄一郎(Sax), MASAKO(Cho)
Opening ACT: ケセランパサラン
小樽GOLDSTONE 18:30 3,000+D
The Blue'Z / PISTOL BOOGIE VINCENT / old groovy / Yellow Studs SUSUKINO 810 18:30 2,500+D
DAOKO mole 18:00 4,200+D
みのや雅彦 札幌市教育文化会館(大) 17:00 5,500
山木康世 ふきのとうホール 17:30 5,400
ROCK'N ROLL PARADISE vol.11 Growing up
LEARNERS / 少林兄弟 / 青野美沙稀 with CHICKEN THE SUN / SUPER SHUFFLE / TURKEY
PIGSTY 17:30 4,500+D
KICK THE CAN CREW Zepp Sapporo 18:00 6,000+D 他
MEJIBRAY KRAPS HALL 17:00 4,320+D
Blu-BiLLioN DUCE 16:30 4,800+D
桜庭和 道新ホール 18:00 4,000
ラブライブ!サンシャイン!!Aqours ニトリ文化ホール 13:00 / 18:00 7,300
ONIGAWARA COLONY 17:30 3,500+D
12/11(月) MEJIBRAY KRAPS HALL 18:00 4,320+D
古賀小由実 / Chima OYOYO 19:30 2,500+D
12/12(火) The Floor SPIRITUAL LOUNGE 19:00 2,500+D
矢野絢子
矢野絢子(pf,vo), 見谷聡一(Per)
千歳Cafe&Dining ossa 20:00 3,000 w/1D
渡辺貞夫 札幌市民ホール 19:00 8,000
JAKIGAN MEISTER (咲人 from NIGHTMARE) KRAPS HALL 19:00 6,000+D
12/13(水) 国岡真由美 (ICE) x 田中義人 XENON 19:30 3,000+D
vistlip ペニーレーン24 19:00 4,500+D
澤田かおり KRAPS HALL 19:00 4,000+D
Ryo Hamamoto / Yohei Kisaka / Force of celluloid / 山田祐伸 / 市村猛 他 SOUND CRUE 未定 2,000+D
天才凡人 / BRAND NEW VIBE
オープニングアクト: 1+1
Crazy Monkey 18:30 3,500+D
12/14(木) 竹原ピストル ペニーレーン24 19:00 4,000+D
B'z 北海きたえーる 19:00 14,000 他
ナデシコドール COLONY 19:00 3,000+D
D.A.N. KRAPS HALL 19:30 3,500+D
QUICKDEAD / NOT SO HARD WORK / FREE KICK / BACKSKiD / S.M.N KLUB COUNTER ACTION 19:30 2,500+D
天使のおくりもの 聖なるクリスマス
ソプラノ: マルタ・ボベルスカ, トランペット: オマール・トマゾーニ, ピアノ: イェルーン・バル
札幌コンサートホールKitara 大ホール 18:30 3,800
Ryo Hamamoto / chikyunokiki / sleet in ice ages / あすこここ 他 SOUND CRUE 未定 2,000+D
天才凡人 / BRAND NEW VIBE / A.F.R.O
オープニングアクト: 1+1
Crazy Monkey 18:30 3,500+D
12/15(金) ドミコ ベッシーホール 19:00 2,500+D
突然少年 / 神々のゴライコーズ / B玉 / Cell The Rough Butch / アルクリコール / Anger Jully The Sun
O.A.: Force of celluloid
SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
魔法少女になり隊 cube garden 19:00 3,300+D
Mary's Blood DUCE 19:00 4,500+D
天才凡人 / BRAND NEW VIBE
オープニングアクト: 1+1
Crazy Monkey 18:30 3,500+D
宏実
スペシャルゲスト: 佐藤広大
KRAPS HALL 19:00 4,800+D
12/16(土) LOSTAGE / THE THANKS / the hatch KLUB COUNTER ACTION 19:00 3,000+D
UNICORN Zepp Sapporo 18:00 8,500+D
ストレイテナー
ゲスト: ASIAN KUNG-FU GENERATION
ファクトリーホール 18:00 4,500+D
B'z 北海きたえーる 17:00 14,000 他
naked / Top Shell / 虎を放つ / TadpolE / ハンガーハンバーガー / 4points / Anything goes SPIRITUAL LOUNGE 18:00 1,500+D
PassCode DUCE 17:00 3,500+D
G-FREAK FACTORY
ゲスト: サンボマスター
ベッシーホール 17:00 2,800+D
lynch. ペニーレーン24 17:30 4,860+D
リンダリンダラバーソール 札幌LOG 19:30 2,000
星絢ロケッターズ「Air4〜空の輪郭〜」
歌とピアノ: 矢野絢子, ダンス: 星屑ロケッターズ
ことにパトス 19:00 2,500
Mr.Nuts / Ao COLONY 18:00 2,500+D
CANDY YARDS JACK JAM 〜special guest 高橋宏貴(ELLEGARDEN) / 鉞 / THE MOTHER / DISCORD SILENCE / WEED 他 Crazy Monkey 18:30 2,500+D
WHITE JAM mole 17:30 4,500+D
Jill-Decoy association LIVE&BAR Surr 18:30 4,000+D
BENI cube garden 17:00 5,000+D
ベアーズマーキン / 終わりのないカルテット / my bird warms a blanket for Colette / あんびえんと / lala / 月碧く SOUND CRUE 18:30 1,500+D
12/17(日) People In The Box COLONY 18:00 4,000+D
B'z 北海きたえーる 17:00 14,000 他
MAD3 / ツタウルシ / Fugly's / ROCKARASS / LITTLE TIM (STRUTTIN') / BANDO (GIMME SOME LOVIN'!!) PIGSTY 18:30 2,500+D
星絢ロケッターズ「Air4〜空の輪郭〜」
歌とピアノ: 矢野絢子, ダンス: 星屑ロケッターズ
ことにパトス 17:00 2,500
VOICE
OPENING ACT: JANCROWS
小樽GOLDSTONE 18:00 7,000 w/フリードリンク・フード
ジルデコduo [chihiRo(vo), kubota(gt)] / メロウデュ LIVE&BAR Surr 18:30 4,000+D
defspiral DUCE 17:30 4,320+D
細坪基佳 共済ホール 16:00 6,000
キズヅラダンディ / AMI's company / THE DAYSIES / No Colors Actor / STONE DEAD CRAZY / STELLA / JADESTER / KAUXS Crazy Monkey 17:00 2,000+D
突然少年 / B玉 / 神々のゴライコーズ / toilet / plums / Two layers of paint / whiskers three KLUB COUNTER ACTION 18:30 2,000+D
Homecomings / NOT WONK 苫小牧ELLCUBE 17:30 2,300+D
BROOKLYNS / おひょい / LINDA / 沢田礼央 / BROOK / 九島宙樹 / 西村ユウキ / Fly High SOUND CRUE 17:30 1,500+D
EverZOne ペニーレーン24 16:00 4,500+D 他
TARGET Zepp Sapporo 13:00 / 18:00 応募招待+D
12/18(月) SAKANAMON COLONY 19:00 3,300+D
Drop's / SHE IS SUMMER / 嘘とカメレオン / MINT mate box mole 18:00 3,000+D
MUCC
対バン: lynch.
ペニーレーン24 18:30 6,000+D
モケーレムベンベ / あららら / あの空によろしく / 小林当麻 / カニシカの後ろに / Silent Kicks / Kuro-obi No.1 style SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
12/19(火) アップダウン KRAPS HALL 19:30 3,000+D
モケーレムベンベ / まえだゆりな / ロンリーヤングボーイズ / ズーカラデル / 武家諸法度 / 負け犬ハスキー / THE林's SOUND CRUE 18:30 1,500+D
12/20(水) モノブライト mole 19:00 3,500+D
RAZOR DUCE 18:30 4,500+D
ぞんび / えんそく
O.A: アルカネット
Crazy Monkey 18:30 3,500+D
12/21(木) かりゆし58 ペニーレーン24 19:00 4,000+D
さっぽろホワイトイルミネーションコラボレート LIVE 2017
ジミー東原オールスターズ / アンサンブルグループ奏楽(そら) / 札幌市消防音楽隊 / LOVERSSOUL
札幌市民ホール 19:00 2,000
RAZOR DUCE 18:30 4,500+D
ぞんび / えんそく
O.A: アルカネット
Crazy Monkey 18:30 3,500+D
12/22(金) Softly 道新ホール 18:30 4,320
福原美穂 cube garden 18:30 / 21:00 7,200+D
シュリスペイロフ COLONY 19:00 2,700+D
H ZETTRIO DUCE 18:30 5,000+D
TAGNUTS / オルターリードコード / VELOCITY / Cell The Rough Butch / supporting-me KLUB COUNTER ACTION 19:30 1,800+D
一十三十一 PROVO 21:00 3,000+D
GYZE / Phantom Excaliver ペニーレーン24 19:00 3,500+D
12/23(土祝) EARTHSHAKER
All Request Special 1987-1993 x LIVE IN 武道館1986再現! Best Selection
SUSUKINO 810 20:00 6,300+D
Discharming man / NOT WONK SOUND CRUE 19:00 1,000+D
UNISON SQUARE GARDEN Zepp Sapporo 17:30 4,500+D
MIKIO TRIO (Vo,Pf:伊東ミキオ, Ba:多田尚人, Dr:サンコンjr.) / PISTOL BOOGIE VINCENT / PAPACY / ☆GUNSLINGER☆ / Fall to Heck 他 Crazy Monkey 18:30 3,000+D
谷山浩子 & 佐藤研二
谷山浩子(pf,vo), 佐藤研二(b,vc,vo)
くう 17:30 6,000+D
さかなクン ギョギョッ!さかなクンのお魚教室 ニトリ文化ホール 13:00 3,000 他
MS.OOJA Premium X'mas Live 2017 (シアター形式) ジャスマックプラザ ザナドゥ 12:30 8,000
MS.OOJA Premium X'mas Live 2017 (ディナーショー形式) ジャスマックプラザ ザナドゥ 17:30 15,000
Angelo ペニーレーン24 17:30 6,000+D
山口孝司 mole 19:00 3,500 w/1D
桑田佳祐 札幌ドーム 18:00 9,000
12/24(日) TRIPLANE いくぜ!クリスマス魂 100% cube garden 13:30 4,000+D
TRIPLANE いくぜ!リク&カヴァー魂 2017 cube garden 19:00 4,000+D
松山千春 ニトリ文化ホール 17:30 8,100
MIKIO TRIO (Vo,Pf:伊東ミキオ, Ba:多田尚人, Dr:サンコンjr.) / フィフィ・フロリア 他 Crazy Monkey 18:30 3,000+D
谷山浩子 & 佐藤研二
谷山浩子(pf,vo), 佐藤研二(b,vc,vo)
くう 17:00 6,000+D
ALKDO / ANTAGONISTA PUNK ROCK ORCHESTRA / THE 人生ズ KLUB COUNTER ACTION 19:30 2,000+D
DIAURA ペニーレーン24 16:30 4,500+D
12/25(月) 瀬川あやか ペニーレーン24 14:15 / 17:00 3,500+D
松山千春 ニトリ文化ホール 18:30 8,100
天月-あまつき- 札幌市民ホール 18:00 4,800+D
12/27(水) SAPPORO BAND OF THE YEAR 2017
SABER TIGER / Phantom of sorrow / FLOWER / キズヅラダンディ/ Leopardeath
KRAPS HALL 18:00 3,000+D
12/29(金) LoveDesire KRAPS HALL 18:00 3,000+D
12/31(日) 2017 HTB・朝日 ジルベスターコンサート
現田茂夫(指揮) / 山下洋輔(ピアノ) / 渡辺香津美(ギター) / Ms.OOJA(歌手) / 札幌交響楽団(管弦楽)
札幌コンサートホールKitara 大ホール 22:00 7,000 他

←2017年11月のスケジュール 2018年1月のスケジュール→