yigo.orgさんの中国リーグ成績表
日本時間 13時半開始。
7ラウンド終了時点で、場分上位3チームが乙級リーグへ昇格。
他のチームと場分が並んだ場合は、「個人勝ち星合計」や、「相手チームの場分」などで順位を決める。
場分:チームの勝ち点
1ラウンドごとに、勝ち越したチームに2点入り、引き分けだと1点ずつ入る。負け越したチームは0点。
少なくとも4人中2人は勝たないと、場分が得られない。
- 最終結果
- 昇格(3チーム):中日友好隊(12点)、北京清蘭奕通隊(10点)、北京奕本清源隊(10点)
相手チーム名 | 伊田篤史 | 一力遼 | 余正麒 | 許家元 | (勝敗) | 場分 | |||||||
1R | 6/16(木) | 深セン董彦棋友会 | ● | 董彦 | ○ | 楊一 | ● | 陳揚 | ○ | 崔博東 | (2-2) | 1 | 写真 |
2R | 6/17(金) | 河北囲棋協会 | ○ | 薛冠華 | ○ | 李健宇 | ○ | 李羿蓉 | ○ | 馬天放 | (4-0) | 2 | 写真 |
3R | 6/18(土) | 天津大学陳道隊 | ● | 張昊 | ○ | 董明 | ● | 喬然 | ○ | 孫鵬宇 | (2-2) | 1 | |
6/19(日) | 休 息 | ||||||||||||
4R | 6/20(月) | 貴州奕源倶楽部 | ● | 陳棟如 | ○ | 朱駿寰 | ○ | 李修全 | ○ | 石豫来 | (3-1) | 2 | 写真 |
5R | 6/21(火) | 北京清蘭奕通 | ● | 鄭宇航 | ○ | 鄭宇航 | ○ | 李萬鵬 | ○ | 王子昂 | (3-1) | 2 | 写真 |
6/22(水) | 休 息 | ||||||||||||
6R | 6/23(木) | 水泊梁山玉林 | ○ | 尹航 | ○ | 婁洛寧 | ○ | 祁立鶴 | ○ | 胡イク清 | (4-0) | 2 | 写真 |
7R | 6/24(金) | 中国煤鉱棋院 | ○ | 丁烈 | ● | 李楽 | ○ | 徐沢鑫 | ○ | 万楽奇 | (3-1) | 2 | 写真 |
計 | 3勝4敗 | 6勝1敗 | 5勝2敗 | 7勝0敗 | (21-7) | 12 | 1位 |
7ラウンド終了時点で、場分上位3チームが乙級リーグへ昇格。
他のチームと場分が並んだ場合は、「個人勝ち星合計」や、「相手チームの場分」などで順位を決める。
場分:チームの勝ち点
1ラウンドごとに、勝ち越したチームに2点入り、引き分けだと1点ずつ入る。負け越したチームは0点。
少なくとも4人中2人は勝たないと、場分が得られない。
一番上の選手が第一台(主将)。アラビア数字の段位はアマ。右の数字は中国ランキング順位。
(簡体字を機械的に変換しているため、間違っている可能性があります)
中国棋院のページ
(簡体字を機械的に変換しているため、間違っている可能性があります)
1、中日友好隊 | |
---|---|
伊田篤史 八段 | |
一力遼 七段 | |
余正麒 七段 | |
許家元 三段 | |
2、深セン董彦棋友会隊 | |
董彦 七段 | 94 |
楊一 六段 | 107 |
陳揚 二段 | |
崔博東 二段 | 281 |
3、吉林省囲棋協会採菊職業囲棋倶楽部 | |
褚飛 五段 | |
周波 四段 | |
徐進 初段 | 212 |
史瀟楠 5段 | |
4、台湾中環隊 | |
蕭正浩 九段 | |
王元均 七段 | |
陳祈叡 四段 | |
林書陽 八段 | |
5、貴州奕源囲棋倶楽部 | |
陳棟如 初段 | |
朱駿寰 初段 | 343 |
李修全 初段 | 349 |
石豫来 6段 | |
6、中国煤鉱棋院 | |
丁烈 六段 | 129 |
李楽 四段 | 181 |
徐沢鑫 二段 | 200 |
万楽奇 初段 | 311 |
7、杭州市囲棋協会 | |
陳文政 二段 | 270 |
銭留儒 初段 | 261 |
蒋佶豆 初段 | 300 |
陳亜峰 初段 | 317 |
8、北京鳳凰地産隊 | |
蔡文馳 三段 | 170 |
潘文君 三段 | 252 |
康鵬 初段 | |
胡暁 5段 | |
9、杭州国際交流中心有限公司 | |
羅岩 初段 | 175 |
李必奇 二段 | 324 |
潘亭宇 初段 | 260 |
潘キン瑋 初段 | 242 |
10、杭州棋院·蘇泊爾隊 | |
王嘉宝 初段 | 250 |
潘偉健 初段 | 256 |
侯靖哲 初段 | 261 |
陳翰祺 6段 | |
11、北京奕本清源隊 | |
楊冬 四段 | 156 |
呉梓天 三段 | 215 |
王裕子 三段 | 171 |
応一韜 二段 | 175 |
12、水泊梁山“広西玉林囲棋協会” | |
尹航 五段 | 88 |
婁洛寧 五段 | 126 |
祁立鶴 三段 | 215 |
胡イク清 7段 | |
13、杭州天元大厦有限公司 | |
唐吟嘯 初段 | 231 |
程観 初段 | 286 |
王音霊水 初段 | 294 |
楊潤東 6段 | |
14、杭州黒白坊棋院 | |
黄晨 五段 | 86 |
周振宇 四段 | 117 |
邱金波 三段 | 181 |
王迦南 四段 | 215 |
15、新彊奥生隊 | |
洪茂鎮 二段(韓) | |
郭信駅 三段 | 154 |
張家豪 三段 | 214 |
王琛 7段 | |
16、広東隊 | |
陳イク森 三段 | 99 |
許瀚文 初段 | 231 |
朱剣舜 三段 | 265 |
李華嵩 四段 | 335 |
17、北京清蘭奕通隊 | |
鄭宇航 二段 | 168 |
張一鳴 三段 | 194 |
李萬鵬 二段 | 274 |
王子昂 初段 | 234 |
18、北京市朝陽区青少年棋院 | |
劉兆哲 三段 | 203 |
郎傑 二段 | 347 |
呉天 二段 | 202 |
段竣棋 5段 | |
19、甘粛隊 | |
高宇 三段 | 279 |
陳思源 二段 | 300 |
張家尭 二段 | 226 |
馮昊 初段 | 354 |
20、杭州市蕭山区明仕棋院 | |
胡然閔 四段 | 119 |
蒋辰中 三段 | 191 |
肖威 三段 | 326 |
譚夏天 5段 | |
21、Mlily·夢百合囲棋隊 | |
李成森 二段 | 136 |
徐戈 二段 | 277 |
王若然 二段 | 296 |
劉宇航 6段 | |
22、天津大学陳道隊 | |
張昊 四段 | 144 |
董明 三段 | 219 |
喬然 三段 | 205 |
孫鵬宇 5段 | |
23、雲南隊 | |
焦士維 二段 | 201 |
冦政岩 二段 | 303 |
柳キ峰 初段 | 234 |
許嘉偉 初段 | 245 |
24、成都棋院 | |
李豪傑 五段 | 84 |
陳玉儂 二段 | 164 |
代智天 三段 | 193 |
趙俊哲 初段 | |
25、黒竜江省囲棋隊 | |
李響 三段 | 195 |
劉雲竜 三段 | 221 |
周元俊 二段 | 230 |
楊潜 三段 | 274 |
26、海峰棋院 | |
陳詩淵 九段 | |
林君諺 六段 | |
林士勲 五段 | |
楊博崴 五段 | |
27、上海清一囲棋社 | |
汪逸塵 三段 | 203 |
杜陽 四段 | 300 |
崔超 二段 | 329 |
王星昊 6段 | |
28、河北囲棋協会 | |
薛冠華 二段 | 271 |
李健宇 二段 | 325 |
李羿蓉 初段 | 352 |
馬天放 7段 |
中国棋院のページ