大阪(なんば・あべの橋)⇔中筋・広島線 乗車記
2013年8月9日をもって廃止されました。
関西から広島方面へはJRバス系統と南海バス系統の2つがあり、これは後者になります。バスは湊町と南海なんばで乗客を乗せ、広島へと向かっていきます。折り返しで夜行車両となるためなのか、昼行便なのにスリッパやブランケットが用意されており、シートも夜行便と同じなのでかなり快適だと思います。ただあまり知名度がないのか、そこまで利用客は多くない印象です。
実際の乗車時刻
湊町バスターミナル 8:30入車 8:35出発
↓
白鳥PA 10:20到着 10:30出発
↓
福山SA 12:05到着 12:25出発
↓
広島駅新幹線口 14:00到着(10分早着)
乗車日 | 運行会社 | 座席 | 車内トイレ | 乗車方向 | 途中の休憩 |
2011年3月 | 南海バス | 独立3列/最後尾4列 | 有り | 大阪→広島 | 有り(白鳥・福山) |
白鳥PAにて撮影 | |
車内の写真 | 座席の写真 |
2013年8月9日をもって廃止されました。
関西から広島方面へはJRバス系統と南海バス系統の2つがあり、これは後者になります。バスは湊町と南海なんばで乗客を乗せ、広島へと向かっていきます。折り返しで夜行車両となるためなのか、昼行便なのにスリッパやブランケットが用意されており、シートも夜行便と同じなのでかなり快適だと思います。ただあまり知名度がないのか、そこまで利用客は多くない印象です。
実際の乗車時刻
湊町バスターミナル 8:30入車 8:35出発
↓
白鳥PA 10:20到着 10:30出発
↓
福山SA 12:05到着 12:25出発
↓
広島駅新幹線口 14:00到着(10分早着)
最新コメント