北海道草クイズ連合wiki - 企画-2007年度
【Title】第2回OperaOCup
【Round】2007-11(134)
【Date】2008/03/16(日)
【Time】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K1
【M.C.】宮川
【Member】30名
【Winner】小野
Qualify 50問ペーパークイズ
Bias 2○2×
Border ヘキサゴン風PKクイズ
Diagonal コース別3種
A 追い抜き上座
B 三段階スウェーデンクイズ
C 通過風クイズ
Quarter Final 狭き門
Semi Final 早押しボードクイズ
Final TSUBASA
【Title】クイズは愛だよ!THE hunting★cap!!
【Round】2007-10(133)
【Date】2008/01/27(日)
【Time】13:00-19:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K2
【M.C.】久嶋
【Member】18名
【Winner】竹田
第1ステージ 三者択一クイズ
第2ステージ パーソナル2択クイズ
第3ステージ コース別クイズ
1 3○2×クイズ
2 今日の出来事ニュースクイズ
3 レシピクイズ
第4ステージ コース別クイズ2
1 JR yamanote line
2 FIREBOMB
第5ステージ キーワード「7」人物当てクイズ
第6ステージ
第1部 4分間タイムレース
第2部 90秒間タイムアタック
決勝戦 10問先取早押しクイズ
【Title】Survival 6
【Round】2007-09(132)
【Date】2007/12/23(日)
【Time】13:30-19:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K1
【M.C.】東
【Member】27名
【Winner】定森
ROUND1 PUSH
ROUND3 RACE
ROUND4 DASH
ROUND5 RESET
ROUND6 PA
ROUND7 10 POINT
SEMIFINAL 10 BY 10
FINAL 20HITCOMBO
【Title】FC intro Survival
【Round】2007-08(131)
【Date】2007/12/23(日)
【Start】10:00〜12:30
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】JK1
【M.C.】久嶋
【Member】19名
【Winner】大谷
コース別選出 リスニングペーパークイズ
コース別
1 通常イントロクイズ
2 2択どっち?イントロクイズ
3 二重音声イントロ早押しボードクイズ
決勝 クイズ!ドレミファミコン
【Title】THE KING OF QUIZ PLAYERS 2
【Round】2007-07(130)
【Date】2007/11/04(日)
【Start】13:00〜18:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K3
【M.C.】後藤
【Member】22名(11組)
【Winner】吉田・定森
予選1R 40問ペーパークイズ
予選2R 7pts同時解答クイズ
予選3R 7pts一問ニ答クイズ
予選4R 12pts二文字早ボークイズ
本選1回戦 コース別スクエア
レッドリーグ TOTAL8
ブルーリーグ TOTAL6 Up-Down
本選2回戦 プレッシャートランプ
準決勝 異種競技三番勝負
ROUND1 BAD5
ROUND2 RUSH5
FINAL ROUND 弐
決勝 2step制10○4×クイズ
【Title】第5回ノスタルジア杯
【Round】2007-06(129)
【Date】2007/10/07(日)
【Start】14:00〜18:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K1
【M.C.】厚田
【Member】28名
【Winner】定森
予選1 ペーパークイズ
予選2 対決クイズ
予選3 コース別クイズ
A ミニゲイノーキング
B ミニすぽると
C ジェミニクイズ
予選4 早押しボードクイズ
本選1 解答権待ちクイズ
準決勝 サバイバルクイズ
決勝 難問易問2種クイズ
【Title】CAPRICE des DIEUX
【Round】2007-05(128)
【Date】2007/10/07(日)
【Start】10:00〜13:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 視聴覚室
【Grade】K2
【M.C.】村田
【Member】22名
【Winner】北島
予選
1「カプリス風多答クイズ」or「カプリス風タイアップイントロクイズ」
2「カプリス風ボードクイズ」or「カプリス風早押しボードクイズ」
3「カプリス風10p先取クイズ」or「カプリス風持ち物検査クイズ」
準決勝「カプリス風5ジャンル制覇クイズ」
決勝「カプリス風近似値クイズ」
【Title】NOT2
【Round】2007-04(127)
【Date】2007/7/7(日)
【Start】13:30-
【Place】札幌市中央区民センター
【Room】2F 会議室A・B
【Grade】K1
【M.C.】東
【Member】22名
【Winner】宮川
STAGE1 PAPER
STAGE2 SELECT
A CHOICE
B BOARD
C RELAY
D RACE
E INTRO
F SEARCH ENGINE
G ORDER CUBE
H SPEED
I HYAKU SHIKI
STAGE3 FINAL
【Title】エセコさんの故郷一蹴すごろくゲーム
【Round】2007-03(126)
【Date】2007/6/24(日)
【Start】13:30〜20:30
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室B
【Grade】K2
【M.C.】久嶋
【Member】21名
【Winner】村田
予選・東日本編
第1セット「東京都八王子市」
第2セット「宮城県仙台市」
第3セット「山梨県全域」
本戦・北海道編
第1セット「函館市」
第2セット「苫小牧市」
エクストラマッチ・敗者復活戦
決勝戦・東日本大攻略!東京→恵庭
【Title】刻2 〜3時間タイムレース〜
【Round】2007-02(125)
【Date】2007/5/5(日)
【Start】13:00-16:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】
【Grade】K2
【M.C.】朝日
【Member】19名
【Winner】宮川
トライアルラウンド
A NUMBER
B 3m
C パラレル
D 歌詞棒
E 時事
F 2択
本戦 サバイバルノックアウト
【Title】U
【Round】2007-01(124)
【Date】2007/4/22(日)
【Start】10:00-17:00
【Place】札幌市厚別区民センター
【Room】2F 会議室A
【Grade】K1
【M.C.】村田
【Member】33名
【Winner】定森
Chapter1 成田→グアム
Chapter2 グアム
Chapter3 ハワイ
シンプル・ウルトラ・ボクノート・メモリー・ラストリーフ
Chapter4 マッキンリー
Chapter5 ロサンゼルス
Chapter6 ラスベガス
Chapter7
Chapter8 オースチン
Chapter9 ニューオーリンズ
Chapter10 ドミニカ共和国
Chapter11 マイアミ
Chapter12 ツインバーグ
Chapter13 ジャーマンタウン
Chapter14 ニューヨーク