管理人多忙につき、管理に協力して頂けるメンバーを募集しております。wiki右上検索バー横の「参加する」から申請できますので、よろしくお願い致します。※副管理人からは許可していません。予めご了承下さい

世界観・用語(五期)

◆「B」ランク頂上杯トーナメント
○大会形式/予選
・会場:ランダム
・予選は8会場で行われる。
・1会場16PTのトーナメント=優勝者&準優勝者が本戦へ。
・全4回戦。
・控えとの入れ替えは1試合2体まで。 控えポケモンは連続出場できない。
・枠番1~3のスタメンは不動。 枠番4~6は入れ替え可能。(※純「統率型」は自由)
・参加費を支払えば「C」ランクPTも参戦可能。 本戦出場=「B」昇格。

○大会形式/本戦
・会場:ヤマブキスタジアム
・予選を勝ち抜いた16PTによるトーナメント。
・全4回戦。
・控えとの入れ替えは1試合2体まで。 控えポケモンは連続出場できない。
・枠番1~3のスタメンは不動。 枠番4~6は入れ替え可能。(※純「統率型」は自由)


“S”へ繋がる“A”の道。 そこに最短距離で行ける近道が「頂上杯」
頂上杯の優勝者には【第三節・全国選抜リーグ】【第四節・ナナシマリーグ】*への参戦権が贈られる。
(*ナナシマリーグ参戦権は保有者がS,A1になると準優勝者に権利移行。)

本戦では、準決勝敗退のPTで片方が予選2位通過だと3位決定戦なしで自動的に順位が決まる。
MVPは本戦進出PTの中から、予選〜本戦の試合で活躍した選手から選ばれる。
やる夫達が出場した年はレギュレーションが「BD」「SP」の制限がないため、『追加役割』部門もある。
そんな中でも、『エース』だけは例年【優勝PTの『エース』】と決まってる。

◆(-◎-):頂上杯のエントリー決定方法
 畋莪豸補:モードレッド(『専用』)、リザードン(『専用』)、加賀、リボン(『専用』)、キリカ、レッサー】 (多数決/YES)→ サブ4体の選出へ

                             ↓(多数決/NO)

◆畋萋鷂補:モードレッド(『専用』)、戸愚呂(『専用』)、リックタートル、レン、キリカ(『専用』)、レッサー】 (多数決/YES)→ サブ4体の選出へ

                             ↓(多数決/NO)

「´◆廚如 メイン 》が決まらなかった場合、《 メイン 》《 サブ 》込みで読者案から2つを挙げ、その後どちらかを正式採用

◆《 ニビスタジアム 》 / 予選会場


                              ↑                        ↑
                               【本戦】──────────────【本戦】
                                │                          │
                        ┌───┴───┐                ┌───┴───┐
                        │              │                │              │
                     ┌─┴─┐      ┌─┴─┐        ┌─┴─┐      ┌─┴─┐
                     │      │      │      │        │      │      │      │
                   ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐    ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐
                   │  │  │  │  │  │  │  │    │  │  │  │  │  │  │  │
                   │  │  │  │  │  │  │  │    │  │  │  │  │  │  │  │
                     ◆   ぁ ァ Α А ─                 
─────────────────────────────────────────────────────────
  熱血リボンメーカーズ 》
◆ 百代エレメンツ 》
《 堕霊アンタランス 》
ぁ 鈍色ガンマンズ 》──────────【H】

ァ 金橋フロッガーズ 》
Α 狩猟園ブリリアント 》
А 六島パイレーツ 》
─ 天元ダークネス 》

《 覇道シルバリオンズ 》
《 土乎園ツーコニンズ 》────────【H】
《 譲葉ビートファングス 》
《 占星マジシャンズ 》

《 緋衣アルゴノーツ 》─────────【H】
《 警備ニーターズ 》
《 漆黒クロコアクターズ 》
亜 蛮勇キリングフィールド 》

◆《 ヤマブキスタジアム 》 / 本戦会場
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

                                               【優勝】
                                                  │
                                      ┌────────┴───────┐
                                      │                          │
                              ┌───┴───┐                ┌───┴───┐
                              │              │                │              │
                           ┌─┴─┐      ┌─┴─┐        ┌─┴─┐      ┌─┴─┐
                           │      │      │      │        │      │      │      │
                         ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐    ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐
                         │  │  │  │  │  │  │  │    │  │  │  │  │  │  │  │
                         │  │  │  │  │  │  │  │    │  │  │  │  │  │  │  │
                           ◆   ぁ ァ Α А ─                 
──────────────────────────────────────────────────────────────
  熱血リボンメーカーズ 》                  《 本能寺ログホライズン 》【H】
◆ 月見寺アンツィオ 》                     《 戸塗木エルフズ 》
《 蒼光リボンメーカーズ 》                  《 忍里ニンジャーズ 》
ぁ 円卓キャメロット 》                     《 地下道アングラーズ 》

ァ 朽葉アクセルズ 》                      《 蛮勇キリングフィールド 》
Α 黒蝶ヴォーパルズ 》                    《 軍港アドミラル 》
А 玉虫大アドベンチャーズ 》                 《 四島ワースト 》
─ 帝劇ブロッサムズ 》【H】                     亜 紅蓮パニッシャーズ 》

◆予選結果
  熱血リボンメーカーズ 》──────ニビ予選2位
◆ 月見寺アンツィオ 》──────シオン予選1位
《 円卓キャメロット 》──────タマムシ予選2位
ぁ 蒼光リボンメーカーズ 》────ハナダ予選1位

ァ 黒蝶ヴォーパルズ 》─────グレン予選2位
Α 朽葉アクセルズ 》──────クチバ予選2位
А 帝劇ブロッサムズ 》─────セキチク予選2位
─ 玉虫大アドベンチャーズ 》───タマムシ予選1位

《 本能寺ログホライズン 》────クチバ予選1位
《 戸塗木エルフズ 》───────トキワ予選2位
《 忍里ニンジャーズ 》──────セキチク予選1位
《 地下道アングラーズ 》─────ハナダ予選2位

《 蛮勇キリングフィールド 》───ニビ予選1位
《 軍港アドミラル 》───────トキワ予選1位
《 四島ワースト 》───────シオン予選2位
亜 紅蓮パニッシャーズ 》────グレン予選1位

◆MVP
『基本役割』部門・『エース』MVP──【『反逆』のモードレッド
『基本役割』部門・『アシスト』MVP──【『敏腕アシ』のチヨセクト
『基本役割』部門・『キラー』MVP──【『直下型プリティー』のユウキ
『基本役割』部門・『先発』MVP──【『殺しの1番』イザナギ
『追加役割』部門・『二枚看板』MVP──【『名無し』のイムカ
『追加役割』部門・『アヴェンジャー』MVP──【エルフ
『追加役割』部門・『エンチャンター』MVP──【翔鶴
『追加役割』部門・『スカウター』MVP──【『利槍』のクー・フーリン
『追加役割』部門・『チェイサー』MVP──【トリスタン
『特殊役割』部門・『野生』MVP──【『牛魔神』アステリオス
『特殊役割』部門・『タイトエンド』MVP──【『妖刀』のクロエ
『特殊役割』部門・『ベテラン』MVP──【『サイバーツジギリ』のシルバーカラス
その他賞与・特別活躍賞───────【『先駆龍』/RAY“デスペラード”
その他賞与・種族活躍賞───────【「艦娘」種】
 >頂上杯全体を通して参戦率・活躍率の高さを称え、種族に贈られる賞。
 >本戦でも《 軍港アドミラル 》《 リボンメーカーズ 》をはじめ多くの選手が活躍。
 >代表として「『天賦の才』/赤城」と「『金冠サイズ』/加賀」が賞状を受け取る。
 >また、本選出場を果たしたPTで「艦娘」のエントリーしていたPT全てに賞金が与えられた。
その他賞与・無双活躍賞───────【『雷神』のベアトリス
その他賞与・デビュー賞───────【『黒弾』のティナ
その他賞与・最多撃墜賞───────【『六天魔王』の織田信奈

どなたでも編集できます

閉じる
お知らせ
副管理人です
現在、神 ◆t3BWP2Ah3Qが投稿を行っていた掲示板自体が削除された為、神自身との連絡が取れない状況となっています
神自身が何か伝えたいことがありましたら、このwikiを使って下さい
新しくポケマス用の板が欲しいという事であれば、その相談も受けます
このwikiは神最優先です。そして他作者様のスレ運営、その参加読者の一助の為に継続します
それ以外の頁は機を見て削除します