女性声優さんのテレビアニメへの出演・活躍度合いを数値化し、大相撲の「番付」の形式で発表している趣味企画【声優相撲】の公式ウィキです。声優ファン、アニメファン、相撲ファンの方のご来場をお待ちしております。

「私益財団法人 声優相撲協会」年寄一覧・職務分掌(2018年4月末現在)

理事長および理事

I1林原-林原めぐみ199919992032協会堀江協会理事長
038熊ヶ谷4井上喜久子200420152029熊ヶ谷出羽海事業理事
040九重2高山みなみ199620012029九重高砂審判理事
070時津風3能登麻美子201020102045時津風時津風巡業理事
I2堀江-堀江由衣201120112041堀江堀江大阪理事
089二子山3田村ゆかり200920182041二子山二所ノ関九州理事
080二所ノ関1坂本千夏198419842024二所ノ関二所ノ関審判理事
068出来山2丹下桜200920092038出羽海名古屋理事
008伊勢ヶ濱4水樹奈々201420142045伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱広報理事
069出羽海1田中真弓198419842020出羽海出羽海審判相談役

協会組織

声優相撲教習所
  • 新たに声優相撲協会に登録された声優や、声優などを目指す志願者に対する指導・教育を行う部署
105若松3折笠愛199520112028若松高砂教習役員
066玉ノ井3三石琴乃199920052032二所ノ関教習役員
072友綱4沢城みゆき201620182050出羽海出羽海教習委員
050関ノ戸5福圓美里201620162047伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱教習主任
104若藤5藤村歩201820182047春日山伊勢ヶ濱教習年寄
047白玉6白石涼子201820182047出羽海出羽海教習年寄
指導普及部
  • 声優相撲伝承のため技術の研修、関連出版物の刊行等を行う部署
041境川3川澄綾子201120112041時津風時津風指導副理事
012入間川2池澤春菜200720072040振分伊勢ヶ濱指導委員
030片男波2岡村明美200520052034出羽海指導委員
048陣幕5浅野真澄201020102042出羽海出羽海指導委員
生活指導部
  • 声優相撲協会員の生活指導に当たり、適切な指導を行う部署
028春日野3折笠富美子200720072039春日野出羽海生活役員
009伊勢ノ海3ゆかな201320132040伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱生活委員
079錦戸2松岡洋子199620182019九重高砂生活委員
075中村3平野文201320132020中村出羽海生活委員
005荒磯3冨永みーな199819982031東関時津風生活委員
078錦島6豊口めぐみ201220122043九重高砂生活主任
024音羽山3清水愛200820082046出羽海生活主任
051千田川3浅川悠201520152040二所ノ関生活主任
063楯山4高橋美佳子201620162045佐渡ヶ嶽二所ノ関生活主任
042佐渡ヶ嶽5斎藤千和201620162046佐渡ヶ嶽二所ノ関生活主任
事業部
  • 声優国技館での本場所の実施運営を行う部署
038熊ヶ谷4井上喜久子200420152029熊ヶ谷出羽海事業理事
045錣山1緒方恵美200320032030時津風事業役員
029春日山2伊藤静201020122045春日山伊勢ヶ濱事業副理事
086秀ノ山3椎名へきる200220092039二所ノ関二所ノ関事業委員
074中立1名塚佳織200920122050協会堀江事業委員
076鳴戸1斎賀みつき201020102038春日山伊勢ヶ濱事業主任
016追手風1潘恵子197919792023再堀江事業(参与)
審判部
  • 本場所相撲における勝敗の判定及び取組・番付の作成を行う部署
040九重2高山みなみ199620012029九重高砂審判理事
080二所ノ関1坂本千夏198419842024二所ノ関二所ノ関審判理事
069出羽海1田中真弓198419842020出羽海出羽海審判相談役
092松ヶ根2松本梨香199719972033堀江審判役員
097峰崎3高乃麗200120012026伊勢ヶ濱審判委員
060立田山2かないみか200520052029春日山伊勢ヶ濱審判委員
046芝田山3ゆきのさつき201020102035伊勢ヶ濱審判委員
055高田川2高木礼子200920092038伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱審判委員
002朝日山6田中理恵201220122044朝日山伊勢ヶ濱審判委員
017阿武松1松井菜桜子198819882026高砂審判委員
053高砂4こおろぎさとみ200020152027高砂高砂審判委員
0953矢島晶子200820082032高砂審判委員
052高崎2富沢美智恵199319932026出羽海出羽海審判委員
0072大谷育江200420042030出羽海審判委員
061立浪6かかずゆみ200520122038春日野出羽海審判委員
032甲山2氷上恭子200720072044出羽海審判委員
065玉垣1小桜エツコ200720072036時津風審判委員
020大鳴戸1竹内順子200920092037時津風審判委員
004東関3皆川純子20092009東関時津風審判委員
087富士ヶ根2根谷美智子200620062030二所ノ関審判委員
043佐ノ山2横山智佐200020002034二所ノ関審判委員
044式秀3小林由美子201220122044二所ノ関審判委員
098三保ヶ関2TARAKO199519952025堀江審判委員
037桐山2松岡由貴201020102035高砂高砂審判主任
102山響2真田アサミ201520152042山響堀江審判主任
地方場所部
  • 大阪、名古屋、福岡の地方本場所の実施運営を行う部署
名古屋場所 担当
068出来山2丹下桜200920092038出羽海名古屋理事
056武隈1くまいもとこ200720072035九重高砂名古屋副理事
058田子ノ浦3小林沙苗201020152045伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱名古屋委員
003安治川3柚木涼香200920092039九重高砂名古屋委員
021大山3水田わさび200520052039出羽海出羽海名古屋委員
103山分2小山茉美198720052020出羽海出羽海名古屋委員
054高島1後藤邑子201220122040若松高砂名古屋主任
大阪場所 担当
I2堀江-堀江由衣201120112041堀江堀江大阪理事
039粂川5久川綾200520052033出羽海出羽海大阪役員
027鏡山3山崎和佳奈199819982030出羽海出羽海大阪委員
085濱風2天野由梨200320032031二所ノ関二所ノ関大阪委員
088藤島2植田佳奈201320182045佐渡ヶ嶽二所ノ関大阪委員
九州場所 担当
089二子山3田村ゆかり200920182041二子山二所ノ関九州理事
022尾車3島本須美198620142019尾車二所ノ関九州役員
013岩友2岩男潤子200720182035堀江九州委員
034北陣3今井麻美201420142042北陣伊勢ヶ濱九州主任
062立川2佐藤利奈201720182046東関時津風九州主任
巡業部
  • 地方巡業の実施運営を行う部署
070時津風3能登麻美子201020102045時津風時津風巡業理事
035君ヶ濱2渡辺久美子200420042030伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱巡業委員
031勝ノ浦2勝生真沙子199719972023九重高砂巡業委員
059立田川1田中敦子200020002027出羽海巡業委員
084放駒7冬馬由美199920142031出羽海巡業委員
033木瀬3木村亜希子200920092036出羽海巡業委員
083花籠6生天目仁美201420142041春日山伊勢ヶ濱巡業主任
091間垣4広橋涼201520152042出羽海出羽海巡業主任
064谷川4遠藤綾201420162045時津風巡業主任
099宮城野5水橋かおり201520182039二所ノ関二所ノ関巡業主任
093待乳山3たかはし智秋201520152042二所ノ関巡業主任
広報部
  • 内外に対する広報業務を行い、ウィキでの実況・解説、制作、管理等を担当する部署
008伊勢ヶ濱4水樹奈々201420142045伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱広報理事
082八角2日高のり子199520122027八角堀江広報役員
090振分3金田朋子201320132038振分出羽海広報主任
049不知火4朴璐美201620162037時津風広報主任
073中川3坂本真綾201220142045中川二所ノ関広報主任
社会貢献部
  • 声優相撲を通じて、協会員以外の活動に貢献する部署
001浅香山2桑島法子201120132040出羽海出羽海貢献役員

現役年寄名跡一覧

ID株名四股名初襲名現襲名定年部屋一門所属役職補足
001浅香山2桑島法子201120132040出羽海出羽海貢献役員
002朝日山6田中理恵201220122044朝日山伊勢ヶ濱審判委員
003安治川3柚木涼香200920092039九重高砂名古屋委員
004東関3皆川純子20092009東関時津風審判委員
005荒磯3冨永みーな199819982031東関時津風生活委員
006荒汐4現:M・A・O
0072大谷育江200420042030出羽海審判委員
008伊勢ヶ濱4水樹奈々201420142045伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱広報理事
009伊勢ノ海3ゆかな201320132040伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱生活委員
010井筒3現:井上麻里奈
011稲川3
012入間川2池澤春菜200720072040振分伊勢ヶ濱指導委員
013岩友2岩男潤子200720182035堀江九州委員
014浦風1
015枝川2前・小宮和枝
016追手風1潘恵子197919792023再堀江事業(参与)
017阿武松1松井菜桜子198819882026高砂審判委員
018大島4前・一龍斎春水
019大嶽4
020大鳴戸1竹内順子200920092037時津風審判委員
021大山3水田わさび200520052039出羽海出羽海名古屋委員
022尾車3島本須美198620142019尾車二所ノ関九州役員
023押尾川1
024音羽山3清水愛200820082046出羽海生活主任
025尾上4現・上坂すみれ
026小野川3前・野川さくら
027鏡山3山崎和佳奈199819982030出羽海出羽海大阪委員
028春日野3折笠富美子200720072039春日野出羽海生活役員
029春日山2伊藤静201020122045春日山伊勢ヶ濱事業副理事
030片男波2岡村明美200520052034出羽海指導委員
031勝ノ浦2勝生真沙子199719972023九重高砂巡業委員
032甲山2氷上恭子200720072044出羽海審判委員
033木瀬3木村亜希子200920092036出羽海巡業委員
034北陣3今井麻美201420142042北陣伊勢ヶ濱九州主任現・喜多村英梨
035君ヶ濱2渡辺久美子200420042030伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱巡業委員
036清見潟2前・横尾まり
037桐山2松岡由貴201020102035高砂高砂審判主任現・金元寿子
038熊ヶ谷4井上喜久子200420152029熊ヶ谷出羽海事業理事
039粂川5久川綾200520052033出羽海出羽海大阪役員
040九重2高山みなみ199620012029九重高砂審判理事
041境川3川澄綾子201120112041時津風時津風指導副理事
042佐渡ヶ嶽5斎藤千和201620162046佐渡ヶ嶽二所ノ関生活主任
043佐ノ山2横山智佐200020002034二所ノ関審判委員
044式秀3小林由美子201220122044二所ノ関審判委員
045錣山1緒方恵美200320032030時津風事業役員
046芝田山3ゆきのさつき201020102035伊勢ヶ濱審判委員
047白玉6白石涼子201820182047出羽海出羽海教習年寄
048陣幕5浅野真澄201020102042出羽海出羽海指導委員
049不知火4朴璐美201620162037時津風広報主任現・釘宮理恵
050関ノ戸5福圓美里201620162047伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱教習主任
051千田川3浅川悠201520152040二所ノ関生活主任
052高崎2富沢美智恵199319932026出羽海出羽海審判委員
053高砂4こおろぎさとみ200020152027高砂高砂審判委員
054高島1後藤邑子201220122040若松高砂名古屋主任
055高田川2高木礼子200920092038伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱審判委員
056武隈1くまいもとこ200720072035九重高砂名古屋副理事
057竹縄2現・竹達彩奈
058田子ノ浦3小林沙苗201020152045伊勢ヶ濱伊勢ヶ濱名古屋委員
059立田川1田中敦子200020002027出羽海巡業委員
060立田山2かないみか200520052029春日山伊勢ヶ濱審判委員
061立浪6かかずゆみ200520122038春日野出羽海審判委員
062立川2佐藤利奈201720182046東関時津風九州主任
063楯山4高橋美佳子201620162045佐渡ヶ嶽二所ノ関生活主任現・小林ゆう
064谷川4遠藤綾201420162045時津風巡業主任
065玉垣1小桜エツコ200720072036時津風審判委員現・高垣彩陽
066玉ノ井3三石琴乃199920052032二所ノ関教習役員
067千賀ノ浦2現・佐藤聡美
068出来山2丹下桜200920092038出羽海名古屋理事
069出羽海1田中真弓198419842020出羽海出羽海審判相談役
070時津風3能登麻美子201020102045時津風時津風巡業理事
071常盤山2前・鶴ひろみ
072友綱4沢城みゆき201620182050出羽海出羽海教習委員
073中川3坂本真綾201220142045中川二所ノ関広報主任現・東山奈央
074中立1名塚佳織200920122050協会堀江事業委員
075中村3平野文201320132020中村出羽海生活委員
076鳴戸1斎賀みつき201020102038春日山伊勢ヶ濱事業主任現・豊崎愛生
077西岩3
078錦島6豊口めぐみ201220122043九重高砂生活主任
079錦戸2松岡洋子199620182019九重高砂生活委員
080二所ノ関1坂本千夏198419842024二所ノ関二所ノ関審判理事
081二十山1(一代年寄)現・堀江由衣
082八角2日高のり子199520122027八角堀江広報役員
083花籠6生天目仁美201420142041春日山伊勢ヶ濱巡業主任
084放駒7冬馬由美199920142031出羽海巡業委員
085濱風2天野由梨200320032031二所ノ関二所ノ関大阪委員
086秀ノ山3椎名へきる200220092039二所ノ関二所ノ関事業委員
087富士ヶ根2根谷美智子200620062030二所ノ関審判委員
088藤島2植田佳奈201320182045佐渡ヶ嶽二所ノ関大阪委員
089二子山3田村ゆかり200920182041二子山二所ノ関九州理事
090振分3金田朋子201320132038振分出羽海広報主任
091間垣4広橋涼201520152042出羽海出羽海巡業主任
092松ヶ根2松本梨香199719972033堀江審判役員
093待乳山3たかはし智秋201520152042二所ノ関巡業主任前・松来未祐
094陸奥4現・佐倉綾音
0953矢島晶子200820082032高砂審判委員
096湊川4前・平野綾
097峰崎3高乃麗200120012026伊勢ヶ濱審判委員
098三保ヶ関2TARAKO199519952025堀江審判委員
099宮城野5水橋かおり201520182039二所ノ関二所ノ関巡業主任
100武蔵川3(一代年寄)現・林原めぐみ
101山科3現・大原さやか
102山響2真田アサミ201520152042山響堀江審判主任
103山分2小山茉美198720052020出羽海出羽海名古屋委員
104若藤5藤村歩201820182047春日山伊勢ヶ濱教習年寄
105若松3折笠愛199520112028若松高砂教習役員
一代年寄
ID株名四股名初襲名現襲名定年部屋一門所属役職補足
I1林原-林原めぐみ199919992032協会堀江協会理事長
I2堀江-堀江由衣201120112041堀江堀江大阪理事
異動
18/06/28福圓美里生活教習

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます