女性声優さんのテレビアニメへの出演・活躍度合いを数値化し、大相撲の「番付」の形式で発表している趣味企画【声優相撲】の公式ウィキです。声優ファン、アニメファン、相撲ファンの方のご来場をお待ちしております。

2017/12/26(火)
声優相撲2018年初場所・番付発表

◎ 新入幕 : 鬼頭明里、藤田茜
◎ 新十両 : 諸星すみれ
◯ 返入幕 : 朝井彩加、豊崎愛生、高森奈津美、内山夕実、高垣彩陽
◯ 返十両 : 安済知佳、五十嵐裕美、花守ゆみり、徳井青空
  • 来月行われる声優相撲2018年初場所の番付が発表され、【鬼頭明里】、【藤田茜】の2名が幕内に昇進しました。
  • 【鬼頭明里】関は、尾車部屋(プロ・フィット準)所属で、愛知県出身の22歳。
    2014年初土俵を踏むと、昨年幕下に昇進。
    秋場所で幕下全勝優勝を果たし九州場所で新十両とすると、12勝で新十両優勝を果たして十両を1場所で通過しました。
    秋クールは、『ブレンド・S』、『UQ HOLDER!』に出演、
    2018年は『グランクレスト戦記』、『ラーメン大好き小泉さん』に出演予定です。
  • もう1人の新入幕、【藤田茜】関は、春日山部屋(賢プロダクション)所属で、静岡県出身の24歳。
    2013年初土俵を踏み、今年、『エロマンガ先生』でヒロイン・和泉紗霧を好演し、
    三段目、幕下と連続優勝を果たし名古屋場所で新十両。
    そこから3場所勝ち越して新入幕に繋げました。
  • また、事前発表していた新十両の【諸星すみれ】は、劇団ひまわり所属、神奈川県大井町出身の18歳。
    『千と千尋の神隠し』から役者を志し、3歳で劇団ひまわりに入団。
    声優相撲の初土俵は2006年の『RED GARDEN』で、
    小学校高学年から本格参戦し、2012年からは代表作となる
    『アイカツ!』の星宮いちご役で知名度をあげます。
    2018年初場所では、13年目で初めて関取となります。
  • 返小結【金元寿子】は、2014年春場所、2015年夏場所に次ぐ、2年半ぶり3回目の小結です。
  • その他、大関・【M・A・O】は、3場所目で初の角番となりました。
    初場所は来年1月14日から声優国技館で開催予定です。

【 関 取 部 門 】

《 三役 》
茅野愛衣横綱花澤香菜
佐倉綾音横綱日笠陽子
早見沙織大関悠木碧
M・A・O大関 
上坂すみれ関脇釘宮理恵
 関脇小松未可子
水瀬いのり小結金元寿子
《 幕内 》
田村睦心前01内田真礼
久保ユリカ前02本渡楓
喜多村英梨前03大久保瑠美
Lynn前04加隈亜衣
小清水亜美前05小倉唯
大西沙織前06東山奈央
潘めぐみ前07高橋李依
沼倉愛美前08山本希望
諏訪彩花前09上田麗奈
大原さやか前10朝井彩加
伊瀬茉莉也前11豊崎愛生
小林ゆう前12高森奈津美
千本木彩花前13内山夕実
村川梨衣前14高垣彩陽
鬼頭明里前15藤田茜
《 十両 》
牧野由依十01雨宮天
竹達彩奈十02日高里菜
小澤亜李十03赤崎千夏
戸松遥十04大橋彩香
桑原由気十05久野美咲
三森すずこ十06大地葉
伊藤かな恵十07木戸衣吹
洲崎綾十08白石涼子
山村響十09大空直美
井澤詩織十10安済知佳
中原麻衣十11五十嵐裕美
高野麻里佳十12内田彩
徳井青空十13諸星すみれ
井口裕香十14花守ゆみり

【 幕下以下部門 】( [+]:全番付 )

《 幕下上位 》
ブリドカット
セーラ恵美
下01原奈津子
木村珠莉下02加藤英美里
神田沙也加下03阿澄佳奈
黒沢ともよ下04荒浪和沙
三瓶由布子下05種崎敦美
松田颯水下06安野希世乃
富田美憂下07倉科カナ
大坪由佳下08伊藤美来
田所あずさ下09西明日香
藤原夏海下10朝日奈丸佳
田中あいみ下11古賀葵
清水彩香下12藤田咲
石上静香下13小原好美
佐藤聡美下14東城日沙子
瀬戸麻沙美下15藤井ゆきよ
  • 幕下以下の全番付はこちら。
《 幕下 》

( 幕下全番付 )

《 三段目 》

( 三段目全番付 )

《 序二段 》

( 序二段全番付 )

《 序ノ口 》

( 序ノ口全番付 )

声優相撲 中継

1日目1/13久川綾丹下桜岩男潤子緒方恵美
2日目1/14水樹奈々名塚佳織生天目仁美能登麻美子
3日目1/15折笠富美子田村ゆかり坂本真綾小林沙苗
4日目1/16能登麻美子植田佳奈ゆきのさつき沢城みゆき
5日目1/17潘恵子堀江美都子小桜エツコ大谷育江
6日目1/18川澄綾子井上喜久子浅川悠島本須美
7日目1/19三石琴乃名塚佳織下屋則子高山みなみ
8日目1/20くまいもとこ丹下桜篠原恵美柚木涼香
9日目1/21堀江由衣皆川純子高橋美佳子桑島法子
10日目1/22能登麻美子佐藤利奈斎賀みつき折笠愛
11日目1/23緒方恵美遠藤綾かないみか高乃麗
12日目1/24沢城みゆき斎藤千和岡村明美松本梨香
13日目1/25名塚佳織朴璐美水橋かおり小山茉美
14日目1/26井上喜久子日高のり子遠藤綾丹下桜
15日目1/27堀江由衣水樹奈々植田佳奈伊藤静

声優相撲2018年初場所 中継

序盤戦

【 初日】

【 2日目】

《 新十両紹介:諸星すみれ 関 》

【 3日目】

【 4日目】

【 5日目】

中盤戦

【 6日目】

【 7日目】

【 中日 】

【 9日目】

【10日目】

終盤戦

【11日目】

【12日目】

【13日目】

【14日目】

千秋楽

【 千秋楽 】(十両以下)

【 千秋楽 】(幕内本割)

【 千秋楽 】(星取表)