正式名称 | 東野四都鉄道美城本線 |
---|---|
略称 | 四鉄美城線 |
英語表記 | Yontetsu Mishiro Line |
運行区間 | 四鉄夏原駅-立瀬駅 |
主な備考 | |
路線色・路線記号 | 路線色:ピンク 路線記号:YI |
駅名 | English | ナンバリング | 通勤快速 | 快速 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
四鉄夏原 | Yontetsu-Natsubara | YI-01 | ● | ● | 乗り換え:SJR高島環状線・小野宮線・南海道線・九津線・高夕線/市営夏原線 |
烏谷荘 | Utaniso | YI-02 | |||
猿川 | Sarukawa | YI-03 | |||
南仲山 | Minami-Nakayama | YI-04 | |||
里居 | Satoi | YI-05 | ● | ● | 乗り換え:九快新本線 |
天神町 | Tenjincho | YI-06 | |||
諏訪園 | Suwazono | YI-07 | |||
降麻堂 | Furumado | YI-08 | |||
本黒羽 | Hon-kuroha | YI-09 | ● | ● | 始発駅 |
雪見橋 | Yukimibashi | YI-10 | |||
新葉地 | Shin-Hachi | YI-11 | ● | ||
錦ヶ丘 | Nishikigaoka | YI-12 | |||
仙達 | Sendachi | YI-13 | ● | ● | 乗り換え:九南高山線 |
筑紫山 | Tsukushiyama | YI-14 | ● | ||
北千町 | Kita-Senmachi | YI-15 | |||
朝比奈 (元治大学前) | Asahina | YI-16 | ● | ● | 始発駅 |
中美城 | Naka-Mishiro | YI-17 | |||
三潴神苑 | Mizuma-Shinen | YI-18 | |||
日重坂 | Hiezaka | YI-19 | |||
立瀬 | Ritsuse | YI-20 | ● | ● | 乗り換え:SJR高島中央線・苑理線 |
駅名 | カラー | コンセプト |
四鉄夏原 | 赤紫 | 華やかな大都心 |
烏谷荘 | ブラウン | 歴史ある高級住宅街 |
猿川 | ||
南仲山 | 深緑 | 自然豊かな学生街 |
里居 | ||
天神町 | ||
諏訪園 | ||
降麻堂 | ||
本黒羽 | 紅色 | トレンド発信地 |
雪見橋 | 薄い青 | 雪 |
新葉地 | ||
錦ヶ丘 | ||
仙達 | ||
筑紫山 | ||
北千町 | ||
朝比奈 | ||
中美城 | ||
三潴神苑 | 青柳 | 庭園 |
日重坂 | ||
立瀬 | 紺色 | サブカル文化の発信地 |