最終更新: doraemon19731979 2020年09月02日(水) 22:39:39履歴
テレビ下落合アニメ番組一覧(テレビしもおちあいアニメばんぐみいちらん)では、下落合県の独立局であるテレビ下落合(TSI)で放送中ないし以前に放送されたアニメ、アニメ情報番組を列挙している。
放送時刻はJST(日本標準時)で表記。
現在放送中ないし過去のアニメ以外の番組については「テレビ下落合番組一覧」を参照
放送時刻はJST(日本標準時)で表記。
現在放送中ないし過去のアニメ以外の番組については「テレビ下落合番組一覧」を参照
- しまじろうのわお!(テレビせとうち制作、月曜 7:30 - 8:00)
- 妖怪ウォッチ シャドウサイド(月曜 18:00 - 18:30)
- キャプテン翼(月曜 19:00 - 19:30)
- 遊☆戯☆王VRAINS(火曜 7:30 - 8:00)
- イナズマイレブン オリオンの刻印(火曜 18:00 - 18:30)
- BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS-(水曜 7:30 - 8:00)
- アイシールド21(水曜 17:30 - 18:00)
- フューチャーカード 神バディファイト(テレビ愛知制作、水曜 18:00 - 18:30)
- フルーツバスケット 1st Season(「アニメ招待席」枠、木曜 0:35 - 1:05)
- ミュークルドリーミー(木曜 18:00 - 18:30)9月開始予定
- 銀魂. 銀ノ魂篇(金曜 18:00 - 18:30)
- アイカツフレンズ!(土曜 17:30 - 18:00)
- デュエル・マスターズ 2017年版(日曜 8:30 - 9:00、同時ネット)
- キラッとプリ☆チャン(日曜 17:30 - 18:00)
- ポケットモンスター サン&ムーン(日曜 18:00 - 18:30、同時ネット)
いずれも東京支社制作。地方局に番組販売形式でネットされていた。
- そんごくん
- 死神デース→風のカラッペ→キカンポ元ちゃん→ヒッピーちゃん→少年フライデー(月 - 金曜 17:45 - 18:00)
- あべこべ3番地(金曜 17:00 - 17:30)
- 恐竜サイボーグ マシンザウラー
- チビドン
- たまねぎたまちゃん
- テニスの王子様
- NARUTO -ナルト-
- ポケットモンスター サン&ムーン
- デュエル・マスターズ
- パソコントラベル探偵団
- ドンキーコング
- 姫ちゃんのリボン→赤ずきんチャチャ
- 超GALS!寿蘭
- ジャングル大帝
- 新世紀エヴァンゲリオン
- カードファイト!! ヴァンガードシリーズ
- 機動戦艦ナデシコ
- 少女革命ウテナ
- ふしぎ遊戯
- 焼きたて!!ジャぱん
- ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ
- わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
- きらりん☆レボリューション
- ジュエルペット てぃんくる☆→ジュエルペット サンシャイン→ジュエルペット きら☆デコッ!→ジュエルペット ハッピネス→レディ ジュエルペット→ジュエルペット マジカルチェンジ
- とっとこハム太郎
- キャプテン翼
- まんがことわざ事典
- とびだせ!マシーン飛竜:火曜 17:30 - 18:00(1978年3月 - 8月)
- グロイザーX:火曜 17:30 - 18:00(1976年10月 - 1977年6月)
- レレレの天才バカボン
- ケロロ軍曹
- NARUTO -ナルト-
- イナズマイレブン→イナズマイレブンGO→イナズマイレブンGO クロノ・ストーン→イナズマイレブンGO ギャラクシー
- ダンボール戦機
- 極上!!めちゃモテ委員長
- トレインヒーロー
- 銀魂シリーズ
- しろくまカフェ
- FAIRY TAIL
- 弱虫ペダル→弱虫ペダル GRANDE ROAD→弱虫ペダル NEW GENERATION
- ダイヤのA→ダイヤのA -SECOND SEASON-
- アイカツ!→アイカツスターズ!
- けものフレンズ
- ゆるゆりシリーズ
- 月刊少女野崎くん
- 妖怪ウォッチ
- プリティーシリーズ
- プリティーリズム・オーロラドリーム→プリティーリズム・ディアマイフューチャー→プリティーリズム・レインボーライブ→プリパラ→アイドルタイムプリパラ
- 灼熱の卓球娘
- おそ松さん
- 深夜!天才バカボン
- 八月のシンデレラナイン
- それいけ!アンパンマン
- キン肉マン
- ルパン三世シリーズ
- 新オバケのQ太郎
- 黄金バット→巨人の星→天才バカボン→おんぶおばけ→冒険コロボックル(読売テレビ制作)
- 赤き血のイレブン
- ドラえもん(1973年版)
- 家なき子→宝島
- 正義を愛する者 月光仮面
- ガンバの冒険→元祖天才バカボン
- アストロガンガー:土曜 7:25 - 7:55(1972年10月29日 - 1973年4月22日)
- 鉄腕アトム(第2作)
- タイガーマスク(読売テレビ制作)
- いじわるばあさん(読売テレビ制作)
- シティーハンターIII(読売テレビ制作)
- 侍ジャイアンツ→宇宙戦艦ヤマト(読売テレビ制作)
- 宇宙戦艦ヤマトII→宇宙戦艦ヤマトIII(読売テレビ制作)
- アニメンタリー 決断
- 不二家の時間
- ポパイ→オバケのQ太郎→パーマン→怪物くん
- アニメドキュメント ミュンヘンへの道→モンシェリCoCo
- 丸美屋一社提供枠
- エイトマン→スーパージェッター
- 森永製菓一社提供枠
- 宇宙少年ソラン→冒険ガボテン島→サスケ
- イルカと少年
- ばくはつ五郎→キックの鬼
- スカイヤーズ5
- まんが日本昔ばなし(毎日放送制作)
- ど根性ガエル→はじめ人間ギャートルズ(朝日放送制作、腸捻転時代)
- 鉄腕アトム(アニメ第1作):火曜 18:15 - 18:45(1963年1月1日 - 1967年1月3日)
- 悟空の大冒険:火曜 18:15 - 18:45(1967年1月10日 - 3月28日)→火曜 18:00 - 18:30(1967年4月4日 - 10月3日)
- W3:水曜 18:15 - 18:45(1965年6月16日 - 1966年7月6日)
- 鉄人28号(アニメ第1作)→遊星少年パピイ→遊星仮面→ロボタン
- 宇宙エース:木曜 18:15 - 18:45(1965年5月13日 - 1966年5月5日)
- ハリスの旋風:木曜 18:15 - 18:45(1966年5月12日 - 1967年3月)→木曜 18:00 - 18:30(1967年4月 - 6月29日)→火曜 19:30 - 20:00(1967年7月11日 - 9月12日)
- ドンキッコ:火曜 19:30 - 20:00(1967年9月19日 - 1968年2月6日)
- 遊星少年パピイ:金曜 18:15 - 18:45(1965年6月11日 - 1966年6月3日)
- 遊星仮面:金曜 18:15 - 18:45(1965年6月10日 - 1967年1月6日)
- ロボタン:金曜 18:15 - 18:45(1967年1月13日 - 3月31日)→金曜 18:00 - 18:30(1967年4月7日 - 1968年10月4日)
- リボンの騎士:火曜 19:30 - 20:00(1968年2月13日 - 1969年2月4日)
- 忍風カムイ外伝:水曜 18:00 - 18:30(1969年4月9日 - 10月1日)
- Dr.スランプ アラレちゃん
- SF西遊記スタージンガー(1978年6月 - )→円卓の騎士物語 燃えろアーサー
- ドラゴンボール→ドラゴンボールZ
- ゲゲゲの鬼太郎(第1作):火曜 19:30 - 20:00(1968年2月27日 - 1969年4月1日)
- サザエさん:土曜 18:00 - 18:30(1969年10月11日 - 1980年3月)
- 日曜18時台前半アニメ枠:水曜 18:00 - 18:30(1969年10月8日 - 1977年9月28日)→水曜 17:30 - 18:00(1977年10月4日 - 1995年3月29日)
- ハクション大魔王→いなかっぺ大将→科学忍者隊ガッチャマン→てんとう虫の歌→ポールのミラクル大作戦→一発貫太くん→科学忍者隊ガッチャマンII→科学忍者隊ガッチャマンF→とんでも戦士ムテキング→ダッシュ勝平→未来警察ウラシマン
- ひみつのアッコちゃん(第2作)→ちびまる子ちゃん(第1期)→ツヨシしっかりしなさい
- ゲゲゲの鬼太郎(第3作)→おそ松くん(第2作)→平成天才バカボン→おれは直角→丸出だめ夫→幽☆遊☆白書
- らんま1/2→ドラゴンクエスト
- タッチ
- キテレツ大百科
- 大空魔竜ガイキング
- 銀河鉄道999
- ムーミン(第2作):水曜 18:00 - 18:30(1972年1月12日 - 1973年1月3日)
- 山ねずみロッキーチャック→アルプスの少女ハイジ→世界名作劇場:水曜 19:00 - 19:30(1973年1月 - 1985年)
- アニマル1:水曜 18:00 - 18:30(1968年4月3日 - 10月2日)
- 妖怪人間ベム(1968年版):水曜 18:00 - 18:30(1968年10月9日 - 1969年4月2日)
- 海底少年マリン
- キャンディ・キャンディ:水曜 17:30 - 18:00(1976年10月13日 - )
- 花の子ルンルン:水曜 17:00 - 17:30(1979年2月21日 - 1980年2月20日)
- クレヨンしんちゃん
- ドラえもん(1979年版)
- 聖闘士星矢→悪魔くん(アニメ版)
- 魔法少女ララベル
- 一休さん:土曜 17:30 - 18:00(1975年11月1日 - )
- The♥かぼちゃワイン
- きんぎょ注意報!
- SLAM DUNK
- 美少女戦士セーラームーンシリーズ
- タイガーマスク二世
- ピュンピュン丸
- パーマン→オバケのQ太郎(第3作)
- 怪物くん→フクちゃん
- エスパー魔美→チンプイ→21エモン
- ビックリマン→新ビックリマン(朝日放送テレビ制作、『新ビックリマン』第16話を以って番組終了)
- まじかる☆タルるートくん(朝日放送テレビ制作)
- おはよう!スパンク→とんでモン・ペ→レディジョージィ(朝日放送テレビ制作)
- 魔法使いサリー(第1作):日曜 18:00 - 18:30(1967年4月2日 - 1968年10月10日)→木曜 18:00 - 18:30(1968年10月17日 - 1969年12月24日)→火曜 18:00 - 18:30(1968年1月7日 - 1969年4月8日)
- ひみつのアッコちゃん(第1作):火曜 18:00 - 18:30(1969年1月7日 - 1970年10月27日)
- 魔法のマコちゃん:木曜 18:00 - 18:30(1971年4月9日 - 1972年2月3日)
- さるとびエッちゃん:水曜 18:00 - 18:30(1971年11月24日 - 1972年5月17日)
- アパッチ野球軍:土曜 7:25 - 7:55(1973年4月29日 - 10月20日)
- ジャングル黒べえ(毎日放送制作、腸捻転時代):日曜 10:30 - 11:00(1973年8月12日 - 1974年3月3日)
- 昆虫物語 新みなしごハッチ(毎日放送制作、腸捻転時代):土曜 7:00 - 7:30(1975年4月26日 - 9月20日)
- 狼少年ケン
- 宇宙パトロールホッパ:水曜 17:15 - 17:45(1965年4月13日 - 1966年2月2日)
- ハッスルパンチ:水曜 17:15 - 17:45(1966年2月9日 - 8月3日)
- 少年忍者 風のフジ丸
- 勇者シリーズ(名古屋テレビ=現メーテレ制作)
- 勇者エクスカイザー→太陽の勇者ファイバード→伝説の勇者ダ・ガーン→勇者特急マイトガイン→勇者警察ジェイデッカー
- おそ松くん(第1作、毎日放送制作、腸捻転時代):火曜 19:30 - 20:00(1966年2月8日 - 1967年3月28日)
- 佐武と市捕物控:火曜 19:30 - 20:00(1969年5月27日 - 1970年5月19日)
- 怪力アント:月曜 17:15 - 17:45(1966年7月11日 - 11月21日)
- もーれつア太郎(第1作):火曜 19:30 - 20:00(1969年4月8日 - 1970年12月28日)
- 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜(UHFアニメ、幹事局:チバテレビ)
- ヤミと帽子と本の旅人(UHFアニメ)
- おくさまは女子高生(UHFアニメ)
- プレイボール(UHFアニメ)
- 涼宮ハルヒの憂鬱(UHFアニメ)
- この素晴らしい世界に祝福を!(UHFアニメ)
- ガヴリールドロップアウト(UHFアニメ)
- ポプテピピック(UHFアニメ)
- うちのメイドがウザすぎる!(UHFアニメ)
- アニマエール!(UHFアニメ)
- やがて君になる(UHFアニメ)
- 私に天使が舞い降りた!(UHFアニメ)
- 盾の勇者の成り上がり(UHFアニメ)
- Fate/stay night [Unlimited Blade Works](UHFアニメ)
- ゴッドイーター(UHFアニメ)
- 星の子ポロン
- ガンとゴン
- ワールドフールニュース(群馬テレビ制作)
コメントをかく