すばらしい 記事!
  かいじゅう を さがす!
★ ↓【タグ】 から さがす!

東宝

大映 角川

円谷プロ

ピープロ

東映

宣弘社

松竹

日活

新東宝 国際放映


海外作品




【↑トップへ】


★ ↓【リスト】から さがす!





【↑トップへ】



★ ↓【怪獣】以外から 探す!






【↑トップへ】


★ ↓【こんなモノ】 まで!






【↑トップへ】


フリーエリア

ウルトラマンダイナ(1997)


「ウルトラマンダイナ:タイトルバック」より

ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)


ウルトラマンダイナ(1997)  


【INDEX】

キャラクター
データ、記録
スタッフ、出演者ほか
タイトル、企画
ストーリー
エピソード、影響
S・E、音楽
ウンチク、豆知識
アイテム、商品
メモリー、想い出

◆【キャラクター】




(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【データ、記録】 


放映期間:1997(平成9)年9月6日〜1998(平成10)年8月29日(全51話)
英語タイトル:ULTRAMAN DYNA
放送局:TBS
提供:バンダイ、講談社、明治製菓、セイカノート、月星化成
広告代理店:読売広告社
放送日:毎週土曜日 18:00〜18:30

劇場版

関連作品

放送日タイトル脚本監督特技登場怪獣
11997年9月6日新たなる光(前編)長谷川圭一小中和哉大岡新一ダランビア
ネオダランビア
スフィア
21997年9月13日新たなる光(後編)長谷川圭一小中和哉大岡新一ネオダランビア
グラレーン
スフィア
31997年9月20日目覚めよアスカ!吉田伸石井てるよし佐川和夫グロッシーナ
サイクロメトラ
41997年9月27日決戦!地中都市右田昌万石井てるよし佐川和夫ダイゲルン
51997年10月4日ウイニングショット古怒田健志原田昌樹北浦嗣巳シルドロン
61997年10月11日地上最大の怪獣武上純希原田昌樹北浦嗣巳フォーガス
71997年10月18日箱の中のともだち川上英幸村石宏實村石宏實
満留浩昌
ギャビッシュ
ダイス星人
81997年10月25日遥かなるバオーン太田愛村石宏實バオーン
91997年11月1日二千匹の襲撃長谷川圭一石井てるよし佐川和夫ギアクーダ
101997年11月8日禁断の地上絵右田昌万石井てるよし佐川和夫デキサドル
ゼネキンダール人
111997年11月15日幻の遊星川上英幸原田昌樹モンスアーガー
ハネジロー
121997年11月22日怪盗ヒマラ太田愛原田昌樹ヒマラ
131997年11月29日怪獣工場川上英幸北浦嗣巳ガラオン
ミジー星人
141997年12月6日月に眠る覇王古怒田健志北浦嗣巳ヌアザ星人イシリス
151997年12月13日優しい標的長谷川圭一村石宏實ギャンザー
クレア星雲人シオン
161997年12月20日激闘!怪獣島川上英幸村石宏實ネオザルス
クローンシルバゴン
クローンシルドロン
171997年12月27日幽霊宇宙船右田昌万石井てるよし佐川和夫ゾンバイユ
シルバック星人
181998年1月10日闇を呼ぶ少女たち長谷川圭一石井てるよし佐川和夫ビシュメル
191998年1月17日夢幻の鳥武上純希原田昌樹姑獲鳥
201998年1月24日少年宇宙人太田愛原田昌樹ラセスタ星人
211998年1月31日発熱怪獣3000度古怒田健志北浦嗣巳ソドム
221998年2月7日ツクヨの兵士太田愛北浦嗣巳モズイ
231998年2月14日夢のとりで大西信介小林義明佐川和夫ディプラス
241998年2月21日湖の吸血鬼川上英幸小林義明佐川和夫マリキュラ
251998年2月28日移動要塞浮上せず!(前編)長谷川圭一村石宏實レイキュバス
スヒューム
ディゴン
261998年3月7日移動要塞浮上せず!(後編)長谷川圭一村石宏實レイキュバス
スヒューム
ディゴン
271998年3月14日怪獣ゲーム吉田伸児玉高志佐川和夫デマゴーグ
チェーン星人レフト
チェーン星人ライト
グロッシーナII
281998年3月21日猿人の森武上純希児玉高志佐川和夫ギガンテス
291998年3月28日運命の光の中で吉田伸北浦嗣巳ガイガレード
301998年4月4日侵略の脚本川上英幸北浦嗣巳ガラオン
ミジー星人
コガラオン
311998年4月11日死闘!ダイナVSダイナ増田貴彦原田昌樹ニセウルトラマンダイナ
グレゴール人
モンスアーガーII
321998年4月18日歌う探査ロボット右田昌万原田昌樹サタンラブモス
ラブモス
331998年4月25日平和の星長谷川圭一小中和哉佐川和夫メノーファ
ナルチス星人
341998年5月2日決断の時吉田伸小中和哉佐川和夫バゾブ
351998年5月9日滅びの微笑(前編)長谷川圭一村石宏實ジオモス
スフィア
361998年5月16日滅びの微笑(後編)長谷川圭一村石宏實ジオモス
ネオジオモス
371998年5月23日ユメノカタマリ村井さだゆき服部光則ユメノカタマリ
381998年5月30日怪獣戯曲村井さだゆき実相寺昭雄佐川和夫ブンダー
391998年6月6日青春の光と影吉田伸児玉高志佐川和夫ゾンボーグ
クローンダイゲルン
ゾンボーグ兵
401998年6月13日ジャギラの樹六本木学児玉高志佐川和夫ゴッドジャギラ
ジャギラ星人
411998年6月20日ぼくたちの地球が見たい太田愛川崎郷太ダイオリウス
421998年6月27日うたかたの空夢川崎郷太マウンテンガリバー5号
レギュラン星人ヅウォーカァ将軍
431998年7月4日あしなが隊長右田昌万
(原案:満留浩昌
村石宏實満留浩昌
村石宏實
ゴルザII
441998年7月11日金星の雪長谷川圭一村石宏實満留浩昌
村石宏實
グライキス
スフィア
451998年7月18日チュラサの涙上原正三高野敏幸トロンガー
チュラサ
461998年7月25日君を想う力右田昌万原田昌樹モルヴァイア
メージヲグ
471998年8月1日さらばハネジロー川上英幸原田昌樹デビルファビラス
ファビラス星人
481998年8月8日ンダモシテX右田昌万
武上純希
(原案:京本政樹
北浦嗣巳モゲドン
チャダビン星人
491998年8月15日最終章I 新たなる影長谷川圭一小中和哉大岡新一テラノイド
ゼルガノイド
ネオダランビアII
スフィア
501998年8月22日最終章II 太陽系消滅長谷川圭一小中和哉大岡新一グランスフィア
ネオガイガレード
511998年8月29日最終章III 明日へ・・・長谷川圭一小中和哉大岡新一グランスフィア
ネオガイガレード

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【スタッフ、出演者】


  • 製作:円谷一夫


  • 企画:笈田雅人、丸谷嘉彦、大野実
  • プロデューサー:小山信行、諸冨洋史、位下博一、高城一典


  • 音楽:矢野立美
  • 音楽プロデューサー:玉川静
  • 音楽制作:ユーメックス、円谷ミュージック

  • 掲載:講談社(テレビマガジン、たのしい幼稚園、おともだち ほか)

  • シリーズ構成:江藤直行
  • 美術監督:山口修、内田哲也、寺井雄二

  • 撮影:石渡均、倉持武弘
  • 照明:佐藤才輔、真崎良人
  • 美術:石井巌、小出憲、池谷仙克
  • 録音:楠本龍巳
  • 助監督:高野敏幸、勝賀瀬重憲、張金鐘、高下守
  • 制作主任:中井光夫、土本貴生、程塚貞男、松田憲一良、高橋誠喜

  • 本編エディター:柳生俊一、小川義房
  • 編集:大橋富代、佐藤裕子、矢船陽介
  • 整音:松本能紀、中野陽子
  • スクリプター:中井妙子、南口倫子、河島順子飯塚美穂、島貫育子、黒河内美佳、赤澤環、阿南玲那、堀北昌子、山内薫、宮腰千代

  • スペシャルサウンドエフェクト:今野康之
  • サウンドエフェクト:小山健二、大友一夫
  • 選曲:小林地香子
  • CG:田嶋秀樹、高橋和也
  • マットペイント:井手広法、東城直枝

  • 装飾:金子英司、鈴木隆之、毛尾喜泰、山浦克巳
  • キャスティング:安藤実、宍倉徳子
  • コスチューム制作:小暮恵子、天野美雪
  • 衣裳:須賀美波
  • メイク:金子三枝、小田多佳子、今井志保
  • 特殊メイク:若狭新一
  • 特機:田村誠、岩田貞幸
  • フルート指導:宮崎衣恵
  • 考証:坂井義人

  • 監督助手:張金鐘、高下守、赤尾剛、石川整岡秀樹、神村正義、黒木浩介、五賀美佳、八木毅、安原正恭、吉田亮
  • 撮影助手:各務修司、佐々木伸敏、四方康彦、鈴木啓造、林雅彦、松木亜咲子、山本寛久
  • 照明助手:堤義典、真崎良人、海老沢守、柴田守、土井康介、糸井恵美、中島淳司、安田信昭、矢野淳也
  • 録音助手:清水修、岩岡勝徳、小野浩志、新開賢、伊藤裕規
  • 美術助手:小竹森智子、岩城南海子、矢内京子、小山田千春、石黒瑞貴
  • 装飾助手:倉田めぐみ、尹恵嫄、水野良子、辻繭美、岡本慎一、津田秀美、小林聖樹、山下順弘、山浦克巳、大藤邦康
  • 操演:村石義徳
  • メイク助手:今井志保
  • キャスティングデスク:川原亜希子
  • 制作進行:田村諭、三松貴

特技スタッフ

  • 擬闘:二家本辰巳
  • トランポリン指導:高橋伸稔
  • トランポリン:佐藤健司、猪原伸浩
  • 人形師:原田克彦
  • 剣道指導:鶴蒔友信
  • キャラクターデザイン:丸山浩
  • イメージボード:橋爪謙始
  • キャラクターメンテナンス:福井康之、宮川秀男
  • スチール:渡辺亨

  • オプチカルディレクター:佐藤元
  • デジタルエフェクツアーティスト:藤下忠男
  • リードエフェクツアニメーター:山本英文
  • テレシネカラリスト:児島正博、鳥海重幸
  • テレシネコーディネーター:小石晃三、小倉智

  • 監督助手:日暮大幹、伊藤良一、糸柳英郎、佐藤勇一、星川真一郎
  • 撮影助手:泉敏明、奥田兼久、古橋宏之、宮本拓昇、加藤純一、垣内恵美子、斎藤和弘、西岡正樹、砂原洋一、甲田裕司
  • 照明助手:水野貴、久道雅弘、泉谷しげる、池尾利夫、久保覚、池上三四郎、舟橋正夫、海老沢守、井村倫教、坂井義人
  • 美術助手:野口隆二、市原俊成、渡辺勉、吉本幸人、大泉健、福島影夫、島田佳明、光益正能、松浦芳、佐藤純也、山下結子、小池美穂
  • 操演助手:上田健一、川口謙司、大久保健、保倉一郎、持田正明、黒瀬匡、青木貴広、椎田洋平、日高誠之
  • キャラクターメンテナンス助手:中村弥志、高野東真、大森友紀、八巻亜由子、豊田美和、古森紹祥、井田清介
  • 怪獣造形:開米敏雄、開米栄三、平子博、小川隆司、高山正紀、成田穣、杉本末男、小野島泰宏、吉田哲弥、山崎弘太、吉松学、馬場由貴子、佐藤由恵、斉藤広一、田原俊、青木朋美、市川拓、山本千秋、阿部達也、村上宏、若狭新一
  • 制作進行:奥山潔、伊藤誠

  • CG制作主任:井上光晴、一岡一
  • CG制作デスク:小杉珠代
  • CGデザイナー:田嶋秀樹、高橋和也、馬場昭吏、平野明、工藤洋彰、田鹿信行、小野塚知子、鈴木貴光、上原健吾、川澤健司、向島徹、中川幸歩、井野元英二、山上こうじ、荒木泰則、大石直樹、加島一哲、祖父江成則、新倉大樹、早川哲司、丸井一史、井手広法
  • CG制作:堀口和彦、斎藤隆明、城之内高広、伊藤宣隆、國島宣弘、丸義則、上野洋樹、堀内明、今入昭治、畠山導人、赤井宣子、酒井啓行、小野寺浩、佐藤高典、藤下忠男、佐藤元、泉谷修、吉沢一久、西山明宏、内田剛史、山本英文、金井圭一、小柴浩、増田英和、今井元
  • D1編集、D・1合成エディター:田代定三
  • デジタルエフェクト:森正吾
  • D・1合成アシスタント:河合尊、山内紀枝、内野由麻
  • ビジュアルエフェクト、ビジュアルテクニカル:有働武史
  • マットペイント:東城直枝、小田達哉

コダイスタッフ(38話)
  • 撮影:中堀正夫
  • 照明:牛場賢二
  • 美術:池谷仙克
  • 装飾:佐野文雄
  • 監督補:高橋巖
  • キャスティング:宍倉徳子
  • 撮影助手:鈴木一朗
  • 照明助手:丸山文雄、池田順一
  • 美術助手:黒瀧きみえ
  • 劇画:加藤礼次朗
  • 人形制作:佐藤珠子
 
  • 仕上げ:加地耕三、友田寛
  • プロデューサー補:数間かおり、助川廉
  • ロケコーディネーター:平賀和明、うぶかた之虎
  • 番組宣伝:安藤ひと実、渡辺優子、柴田三穂子
  • 制作デスク:八木理恵子
  • 制作経理:表有希子

  • 音楽制作:坂井義人、藤田昭彦


  • 撮影協力
    • 月星化成
    • 松下電器産業
    • パナソニックワンダーテインメント
    • 東京工科大学
    • 日本工学院八王子専門学校
    • サッポロビール千葉工場
    • Kill Time
    • THE・BAYSIDE GYM
    • 幕張ベイタウン
    • 大島運輸
    • テクノウェイブ100
    • ノールインターナショナル
    • 長峰・杜の五番地
    • 多摩ニュータウン・都営上柚木団地
    • よみうりランド
    • オーシャン東九フェリー
    • エスプレッソ・アメリカーノ テレコムセンター店
    • 東京テレコムセンター
    • ベルシステム24
    • 本栖湖観光協会
    • 富士本栖湖ホテル
    • 富士急行
    • 富士五湖汽船
    • 本栖湖遊船
    • 井内盛栄堂
    • JUKI
    • アップルホーム
    • タスコ
    • 水沢・たつも
    • ロゴス
    • 横浜スーパーファクトリー
    • パラマウントベッド
    • 束機貿
    • 日本光電工業
    • ミズノ
    • ホンダレーシング
    • ツインリンクもてぎ
    • 桜井ホンダ
    • RSタイチ
    • 千代田生命恵比寿プライムスクエア
    • 中央大学
    • TIME24
    • タスコ・ジャパン
    • 京都機械工具
    • タイム・サービス
    • 住宅・都市整備公団
    • ミノルタ
    • 神戸屋レストラン
    • 東放学園専門学校
    • 東京ファントム
    • シルバーフォックス
    • ロゴスコーポレーション
    • 横須賀市立長井小学校
    • 寺家ふるさと村
    • TFT東京ファッションタウン
    • 千代田生命恵比寿プライムスクエア
    • 三井・児玉建設共同企業体
    • 緑山スタジオ・シティ
    • ピーピーエス通信社
    • 第一照明
    • WEST WIN
    • 千葉市花の美術館
    • 真鶴町
    • 小田急・真鶴ケープパレス
    • 京王プラザホテル多摩
    • 多摩そごう
    • JUKI
    • アップルホーム
    • ZOO動物プロダクション
    • 富士フェニックス短期大学
    • 新都市センター開発
    • 多摩ニュータウン「ビア長池」
    • スポーティングワールド・レヴァン調布
    • 東洋微生物研究所
    • JRIかに道楽
    • オリエント博物館
    • ケイ・ハウス
    • 協和光学工業
    • キムラヤ町田パート2
    • 大森ベルポート
    • 菱栄ビルマネジメント
    • 秋川渓谷 錦江閣
    • シーフォートスクエア
    • 南足柄市 どんぐりの家
    • 東京 至誠館道場
    • 東京都葛飾福祉工場
    • 櫻屋商事
    • ファーノ・ジャパン・インク
    • リトルタイクス
    • 長野県小川村役場
    • 長野県小川村天文台
    • 星と緑のロマン館
    • 松本市役所
    • 松本市のみなさま
    • 国宝 松本城
    • 重要文化財旧開智学校
    • ナワテ通り商店街
    • 松本ツーリストホテル
    • 有明フロンティアビル
    • おもちゃのささや
    • 東光サービス
    • 東海汽船
    • 熱海 ウオミサキオホテル
    • 富士通幕張システムラボラトリ
    • 花工房Anne
    • カジュアルファッションメーカー美濃屋
    • フラワーセンター大船植物園
    • ビー・ドゥ・エ
    • FIRE FIGHTERS
    • INDIO
    • TOSHI'S
    • Gao
    • づぼらや
    • スパワールド 世界の大温泉
    • ATC
    • ねぎぼうず
    • アーバングルメポート
    • 六甲有馬ロープウェー
    • 淡路屋
    • 阪急航空
    • 関西ロケーションサービス
    • 神戸ベイシェラトン&タワーズ





出演者




  • ゴンドウ・キハチ参謀:亀山忍
  • ミヤタ・セイジ参謀:円谷浩
  • シイナ・サエコ参謀:前沢保美

  • ミシナ・マスミ:エド山口
  • 少年時代のアスカ・シン:松崎駿司

  • アスカ・カズマ:隆大介(友情出演)



  • フドウ・タケル:菊地隆則(1・2話)
  • ゼロ職員:久慈大志(1話)
  • 訓練生:阿部能丸(1話)
  • 訓練生:浅子真一郎(1話)
  • :大迫径(1話)
  • :江頭一晃(1話)
  • :井上悟(1話)
  • :砂川仁成(1話)
  • ニュースキャスター:千葉茂(2話)
  • TPC隊員:水野友広(2話)
  • TPC隊員:堀田智之(2話)
  • タチバナ社長:三田村賢二(4話)
  • ジオフロント社幹部:岡千絵(4話)
  • ジオシティ技術者:吉満涼太(4話)
  • 東健一郎(4話)
  • プレス発表会司会:中川理映子(4話)
  • タカガワ記者:河合隆司(4話)
  • :細川明(4話)
  • :小川智子(4話)
  • :井原優樹(4話)
  • ヒムロ・ユウサク:松下一矢(5話)
  • リポーター:柚木佑美(5話)
  • ハドス:デビット・ライアン(5話)
  • :井上達雄(5話)
  • :三野宮丈博(5話)
  • :杉本貴代司(5話)
  • 選手:コーナー・シーツ(5話)
  • 選手:ウエイン・ドスター(5話)
  • フォーガス怪人体:石井浩(6話)
  • クラーコフNF-3000・オペレーター:中村浩二(6話)
  • 警備員:二家本辰巳(6話)
  • クラーコフNF-3000・オペレーター:権藤俊輔(6話)
  • ダイス星人森聖二(7話)
  • 吉村由香、ダイス星人の娘:山下未来(7話)
  • カトレア学園園長:谷田川さほ(7話)
  • 研究員:中村良平(7話)
  • 研究員:清水義人(7話)
  • 北岡久貴(7話)
  • 乙吉老人:柳家寛(8話)
  • ムスタファ・アリ:マジド・シャイエステ(8話)
  • 駐在:丸山秀也(8話)
  • 村人:戸川暁子(8話)
  • 村人:門脇三郎(8話)
  • 村人:成瀬労(8話)
  • 村人:久木念(8話)
  • 釣り人:新本芳一(8話)
  • 村人:伊藤真知子(8話)
  • 乙吉の孫:吉良涼輔(8話)
  • 少女:熊本野映(9話)
  • 発電基地職員:阿部渡(9話)
  • 警備員:金井節(9話)
  • アキヅキ博士:小寺大介(10話)
  • アキヅキ博士の娘:菅野美寿紀(10話)
  • アキヅキ博士の妻:花悠子(10話)
  • 少年:徳久倫康(10話)
  • パッションレッドパイロット:ニコラス・ウイルソン(10話)
  • ゼネキンダール人角秀一(10話)
  • ゼネキンダール人:北原裕次(10話)
  • ゼネキンダール人:松栄隆(10話)
  • 老人:村上冬樹(12話)
  • 老婆:三田登喜子(12話)
  • 少年:金澤匠(12話)
  • 少年:上田大樹(12話)
  • 作業員:浅香進(12話)
  • ヒマラ(等身大):金塚裕(12話)
  • ミジー星人・ドルチェンコ:桜金造(13・30話)
  • タケシ:渋谷泰蔵(13話)
  • ミジー星人・カマチェンコ:中島修(13・30話)
  • ミジー星人・ウドチェンコ:佐藤信一(13・30話)
  • タケシの母:川俣しのぶ(13話)
  • 国東五郎(13話)
  • :西島祥治(13話)
  • :本郷達也(13話)
  • 研究員:佐藤祐介(14話)
  • 研究員:所博昭(14話)
  • 研究員:道又隆成(14話)
  • 警備員:田口主将(14話)
  • 警備員:わきさか佳孝(14話)
  • 警備員:福田和明(14話)
  • 警備員:秋草涼(14話)
  • 警備員:金森大輔(14話)
  • 警備員:桑原史哲(14話)
  • クレア星雲人シオン宍戸マサル(15話)
  • 医師:岡崎宏(15話)
  • TPC03グリーンホーネットの隊員:彌吉健生(15話)
  • オオトモ博士:宮沢彰(16話)
  • ヤマザキ・ヒロユキ:渡祐志(16・39話)
  • 主婦:麻生かづこ(17話)
  • ニュースキャスター:高畑信之(17話)
  • マンションの男:戸部弘次(17話)
  • 少年:大場俊輔(17話)
  • 森英二(17話)
  • ホンジョウ・エリカ:今井理恵(18話)
  • ヒロカワ・ユウキ:重光絵美(18話)
  • クノ・ミズキ:つぐみ(18話)
  • 学園長:津島令子(18話)
  • ナガセ・サヤ:田口しおり(18話)
  • :井村翔子(18話)
  • 自動車の男:下出丞一(18話)
  • :生井理恵(18話)
  • シンジョウ・マユミ:石橋けい(19・38話)
  • アオキ・タクマ:青木拓磨(19話)
  • アオキ・ハルチカ:青木治親(19話)
  • タクマの父:青木圀衛(19話)
  • :佐伯隼平(19話)
  • サヤカ:田中彩佳(19・40話)
  • :小林直樹(19話)
  • 悟の母:石井めぐみ(20話)
  • 岸悟(ラセスタ星人):崎本大海(20話)
  • 酒屋の主人:相馬剛三(20話)
  • 辰雄:豊永利行(20話)
  • 実:山田孝穂(20話)
  • 実の父:渡会良(20話)
  • テレビの声:真地勇志(20話)
  • 悟の父:倉本武弘(20話)
  • 氷を持ってきたTPC隊員:仁藤明彦(21話)
  • 綾野塔子:片桐はいり(22話)
  • 石田晃一(22話)
  • 城戸光晴(22話)
  • 工事作業員:池中深(22話)
  • 工事作業員:関根雅人(22話)
  • 工事作業員:弓削玄基(22話)
  • フジクラ隊員:和田圭市(23話)
  • 生存者:羽柴誠(23話)
  • 生存者:神谷貴文(23話)
  • コマツチーフ:うえだ峻(24話)
  • トミタ:相澤一成(24話)
  • 研究員:加藤宏章(24話)
  • レポーター・水谷順子:山口恵美(24話)
  • 釣り人:尾井治安(24話)
  • 角秀一(24話)
  • 秋吉砂喜子(24話)
  • 高橋和司(24話)
  • 中元和幸(24話)
  • エジリ博士:友金敏雄(25・26話)
  • ハラシマ主任:志村知幸(25・26話)
  • ハラシマ・サオリ:山田千晴(25・26話)
  • ハラシマ主任の妻:山口十子(25・26話)
  • TPC通信員:加藤智明(25・26話)
  • アナウンサー:中村香奈(25話)
  • コミヤ職員:豊泉由樹緒(25話)
  • サワキ職員:外村謙介(25話)
  • ディゴン金光大輔(25・26話)
  • ディゴン:秋草涼(25・26話)
  • ディゴン:福田和明(25・26話)
  • 門脇亨(25・26話)
  • :佐藤智夫(25・26話)
  • TPC隊員:桑原史哲(25話)
  • TPC隊員:井上宗(25話)
  • TPC隊員:山城豊(25話)
  • TPC隊員:山崎正裕(25話)
  • TPC隊員:喜友名竜樹(25話)
  • パッションレッド小隊長:クレメント・アダムソン(26話)
  • 明智正博:渡洋史(二役)(27話)
  • タイチ:金井勇太(27話)
  • 少年:馬場省吾(27話)
  • 少年:蓮見航(27話)
  • 少年:北村正晴(27話)
  • 少年:荘田優志(27話)
  • 少年:池上央将(27話)
  • 少年:下村洋平(27話)
  • 少女:小高奈月(27話)
  • 少女:坂田麻衣子(27話)
  • キッズコミュニティ職員:藤田典子(27話)
  • レポーター・アスカ:村田美代子(27話)
  • リン:翠玲(28話)
  • ソウ:亜崎研二(28話)
  • 開発スタッフ:アオシャド ベイク(28話)
  • 開発スタッフ:メクダシ カリル(28話)
  • 開発スタッフ:ナセシリ アブラハム(28話)
  • 開発スタッフ:アベジン モハメッド(28話)
  • 開発スタッフ:グナワルデン(28話)
  • ダイモン・リュウゾウ:橋本功(29話)
  • トクガワ・ヘイスケ:野上正義(29話)
  • オペレーター:平野克彦(29話)
  • オペレーター:高橋大祐(29話)
  • 三上秀男:見栄晴(30話)
  • プロデューサー:久保新二(30話)
  • 大家:五木元(30話)
  • ニュースキャスター:石浜加奈恵(30話)
  • アパートの住人:ローズマリー ジョルダン(30話)
  • アパートの住人:ポップ(30話)
  • アパートの住人:ホセイン アブドゥル(30話)
  • スタッフ:渋谷浩康(30話)
  • 監督:石井てるよし(30話)
  • グレゴール人人間体:宮坂ひろし(31話)
  • クドウ・ナツミ:藤原まゆか(31話)
  • TVゲームをする男:北浦嗣巳(31話)
  • ハスミ・カオル:渋谷哲平(33話)
  • ヒビキ・ソノカ:山口あゆみ(33話)
  • ショウ:小山裕達(33話)
  • :安満敏子(33話)
  • 徳山盛男(33話)
  • :関沢圭司(33話)
  • :藤沼剛(33話)
  • :新井英彦(33話)
  • :堺谷浩史(33話)
  • :藤井臣二(33話)
  • :武岡秀明(33話)
  • :藤井賢一(33話)
  • :野村武更(33話)
  • :今枝充安(33話)
  • 子猫:ステラ(33話)
  • サワイ・ソウイチロウ川地民夫(友情出演)(33・51話)
  • ヨシオカ・テツジ岡部健(33話)
  • 小野田岳彦:大谷朗(33話)
  • ハスミの妻:小牧かやの(33話)
  • ハスミの娘:山本愛星(33話)
  • バーテンダー:村石宏實(33話)
  • バーの客:小中和哉(33話)
  • ヘリオの技師:伴大介(34話)
  • ムナカタ・セイイチ大滝明利(34・36・42話)
  • シンジョウ・テツオ影丸茂樹(35・36・42話)
  • ヒノダ所長:佐藤仁哉(35・36話)
  • ホリイ・ツグム:西川弘規(35・36話)
  • ホリイ・ミライ:高野水月(35・36話)
  • KCBアナウンサー:北澤咲弥花(35・36話)
  • PWI職員:北岡久貴(35・36話)
  • :井戸端伸晃(35話)
  • :田中悟(35話)
  • ホリイ・マサミ増田由紀夫(35・36・42話)
  • ホリイ・ミチル:早勢美里(35・36話)
  • 大阪の市民:村石宏實(35話)
  • ナハラ・マサユキタケ・ウケタ(36・42話)
  • ホリイ・マサル:山内勉(36話)
  • 母親:木上美香(36話)
  • KCBディレクター:藤本幸広(36話)
  • KCBカメラマン:菊地聡(36話)
  • :田村英男(36話)
  • :高見健(36話)
  • :横山彰人(36話)
  • イルマ・メグミ高樹澪(友情出演)(36・49・52話)
  • 西岡社長:保積ぺぺ(37話)
  • 西岡便利サービス職員:小川はるみ(37話)
  • ゴミ処分場職員:青島健介(37話)
  • DTNアナウンサー:阿南敦子(37話)
  • 苦情を言う住民:室町雅也(37話)
  • 苦情を言う住民:根上彩(37話)
  • 住民:森英二(37話)
  • 住民:西沢智治(37話)
  • 住民:吉行由実(37話)
  • 住民:関口由香(37話)
  • 柳瀬:寺田農(37話)
  • 鳴海浩也:清水紘治(38話)
  • 鳴海の執事(カスパーハウザー):堀内正美(38話)
  • 謎の女:小川はるみ(38話)
  • 劇団員:河崎実(38話)
  • 劇団員:加藤礼次朗(38話)
  • 劇団員:森野達弥(38話)
  • 劇団員:神北ハヤト(38話)
  • 劇団員:阿部能丸(38話)
  • 劇団員:原サチコ(38話)
  • 劇団員:石橋真(38話)
  • 劇団員:後藤博子(38話)
  • ぬいぐるみ:ちな坊(38話)
  • フドウ・ケンジ:吉田友紀(39話)
  • ゾンボーグ兵桑原史哲(39話)
  • ゾンボーグ兵:山城豊(39話)
  • ゾンボーグ兵:角秀一(39話)
  • 北岡久貴(39話)
  • 神保紀子:板谷祐三子(40話)
  • 青木(ジャギラ星人):新田純一(40話)
  • 紀子の父、200年前の村人:峰祐介(40話)
  • 200年前の村人:三宅重信(40話)
  • 200年前の村人:谷門進士(40話)
  • 200年前の村人:高橋亮(40話)
  • 茜:井上知香(41話)
  • 朝倉船長:辰馬伸(41話)
  • トキ:相ヶ瀬龍史(41話)
  • 真司:佐藤亮太(41話)
  • 春川機関士:竹之内啓喜(41話)
  • レッドクリムゾン小隊隊長:鈴木理香子(41話)
  • 子供:来間美加子(41話)
  • 子供:塩沢大樹(41話)
  • 子供:中林大樹(41話)
  • 子供:渡辺千晴(41話)
  • レナ吉本多香美(42・50話)
  • :土橋孝弘(42話)
  • キティ小隊隊員:鈴木みさと(42話)
  • 富田昌則(42話)
  • ハルナ:山口リエ(43話)
  • ワシズ隊員:加藤照男(43話)
  • 孤児院職員:足立建夫(43話)
  • 少女時代のハルナ:小野寺華那(43話)
  • 孤児院の少年:佐藤雄太(43話)
  • 孤児院の少年:渋谷謙人(43話)
  • 孤児院の少年:濱田裕平(43話)
  • TPC隊員:江戸松徹(43話)
  • 尾山芳明(43話)
  • :采澤穂積(43話)
  • :工藤友嗣(43話)
  • ムカイ整備班長:きくち英一(43話)
  • マーク浅川:マイケル富岡(44話)
  • チュラサ:ミッシェル・ガゼピス(声:山崎和佳奈)(45話)
  • トロンガー(等身大):岡野弘之(45話)
  • 関根雅人(45話)
  • ヒラオ・テルヒサ:右田昌万(46話)
  • 少女時代のリョウ:岡村英梨(46話)
  • ゲンタ:大金雄二(46話)
  • 少年時代のヒラオ:二見史龍(46話)
  • 子供:伊藤栄治(46話)
  • 子供:佐藤可奈子(46話)
  • 子供:佐野憲彦(46話)
  • 天文台職員:坂井義人(小川村天文台)(46話)
  • カップル:今泉吉孝(46話)
  • カップル:今泉敦子(46話)
  • 酔っ払い:二家本辰巳(46話)
  • 佐藤幹(46話)
  • 松末博行(46話)
  • ミドリカワ・ヒロキ:山田裕喜(47話)
  • ファビラス星人三宅敏夫(47話)
  • ファビラス星人:角秀一(47話)
  • ムサシ・ホウサク:赤井英和(特別出演)(48話)
  • ムサシ・ヒサコ:いとうまい子(48話)
  • スミダガワ社長:横山あきお(48話)
  • キオイ課長:小林すすむ(48話)
  • OL:ペコちゃん(48話)
  • イシダ:神崎丞太郎(48話)
  • ムサシ・ナミ:平井みき(48話)
  • チャダビン星人所博昭(48話)
  • :浜野銀太郎(48話)
  • 門脇亨(48話)
  • :森山貴文(48話)
  • :室町雅也(48話)
  • 江藤大我(48話)
  • ハヤテ・シン京本正樹(特別友情出演)(48話)
  • サエキ・レイカ:水島かおり(49・50話)
  • 軍司眞人(49話)
  • :三原眞(49話)
  • ブラックバスター隊員:富田昌則(49話)
  • ブラックバスター隊員:松末博行(49話)
  • ブラックバスター隊員:北原裕次(49話)
  • マドカ・ダイゴ:長野博(V6)(特別出演)(50・51話)
  • ヤズミ・ジュン:古屋暢一(ジャニーズJr.)(50話)
  • マドカ・ヒカリ:金森みづほ(50・51話)
  • コスモアタッカー部隊隊長:阿部能丸(50話)
  • キサラギ・ルイ:杉本彩(50話)
  • TPC通信隊員:加藤智明(51話)



(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【タイトル、企画】


ティガの世界観をそのまま継承し、突き抜けた明るさを加味した。
後半は重厚な雰囲気と化し、その幅広いストーリーに魅了されるファンも多い。

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【ストーリー】




(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【エピソード、影響】   




(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【S・E、音楽】


  • オープニング主題歌「ウルトラマンダイナ」(東芝EMI)
    • 作詞:松井五郎
    • 作曲:鈴木キサブロー
    • 編曲:矢野立美
    •  唄:前田達也

  • エンディング主題歌「君だけを守りたい」(エアーズ)
    • 作詞・作曲:高見沢俊彦
    • 編曲:井上鑑
    •  唄:中島文明

  • エンディング主題歌「ULTRA HIGH」(エアーズ)
    • 作詞・作編曲・歌:LAZY

  • エンディング主題歌「Brave Love, TIGA (Instrumental Version)」
    • 作曲:バーベQ和佐田
    • 編曲:福田裕彦

  • 挿入歌「ミラクルの風になれ」(東芝EMI)
    • 作詞:松井五郎
    • 作曲:鈴木キサブロー
    • 編曲:タダミツヒロ
    •  歌:宮下文一

  • 挿入歌「ダイナの赤い輝きに」(東芝EMI)
    • 作詞:松井五郎
    • 作曲:鈴木キサブロー
    • 編曲:佐橋俊彦
    •  歌:石原慎一

  • 挿入歌「いまこそフラッシュ」(東芝EMI)
    • 作詞:松井五郎
    • 作曲:鈴木キサブロー
    • 編曲:矢野立美
    •  歌:前田達也

  • 「Take off!!スーパーGUTS」
    • 作詞:青木久美子
    • 作編曲:佐橋俊彦
    •  歌:ナイトスキャッツ

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【ウンチク、豆知識】




(★…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【アイテム、商品】   


DVD




『クライマックス・ストーリーズ ウルトラマンダイナ』
発売元:バンダイビジュアル
発売価格:\2,940
時間:60分
ファン待望のウルトラマンダイナ総集編!

書籍



その他







写真
参考資料「■■■:▲▲▲▲▲」  

ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)

(…ご自由に編集をどうぞ!)               このページのトップへ

◆【メモリー、想い出】  








(…ご自由に「 おもいで 」をどうぞ!)           このページのトップへ
2016年05月31日(火) 00:05:00 Modified by gokenban

添付ファイル一覧(全2件)
8bf4c0a8.JPG (18.04KB)
Uploaded by ID:DltRLHGEdg 2012年03月22日(木) 14:14:52
d4999692e19bedfe.jpg (6.37KB)
Uploaded by ID:Qri5Ngo3WA 2008年04月28日(月) 22:32:16



スマートフォン版で見る