すばらしい 記事!
  かいじゅう を さがす!
★ ↓【タグ】 から さがす!
東宝

大映 角川

円谷プロ

ピープロ

東映

宣弘社









【↑トップへ】


★ ↓【リスト】から さがす!





【↑トップへ】



★ ↓【怪獣】以外から 探す!






【↑トップへ】


★ ↓【こんなモノ】 まで!






【↑トップへ】


フリーエリア

忍者部隊月光(1964)

「□□□:△△」より
ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)


忍者部隊月光(1964)


【INDEX】
キャラクター、設定
データ、記録
スタッフ、出演者
タイトル、企画
ストーリー
エピソード、影響
SE、音楽
ウンチク、豆知識
アイテム、商品

◆【キャラクター、設定】



◆【データ、記録】


放送期間:1964(昭和39)年1月3日〜1966(昭和41)年3月31日(全117話)
英語タイトル:PHANTOM AGENTS
放送局:フジテレビ
提供:田辺製薬
放送日:毎週金曜日 19:00〜19:30(1〜104話)、毎週木曜日 19:00〜19:30(105〜117話)

劇場版

関連作品

 放送日タイトル脚本監督登場敵
11964年1月3日潜行救出作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
21964年1月10日潜行救出作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
31964年1月17日疾風山岳作戦 前篇田村多津夫吉野安雄アグマ団
41964年1月24日疾風山岳作戦 後篇田村多津夫吉野安雄アグマ団
51964年1月31日隠密誘拐作戦 前篇高久進土屋啓之助ドラゴン団
61964年2月7日隠密誘拐作戦 後篇高久進土屋啓之助ドラゴン団
71964年2月14日三日月作戦 前篇佐々木亮吉野安雄U2基地
81964年2月21日三日月作戦 後篇佐々木亮吉野安雄U2基地
91964年2月28日海ねこ作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラックランド行動隊
101964年3月6日海ねこ作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラックランド行動隊
111964年3月13日まぼろし作戦 前篇西田一夫吉野安雄秘密帝国
121964年3月20日まぼろし作戦 後篇西田一夫吉野安雄秘密帝国
131964年3月27日電撃はやぶさ作戦 前篇織田清司土屋啓之助ブラック団
141964年4月3日電撃はやぶさ作戦 後篇織田清司土屋啓之助ブラック団
151964年4月10日かげろう作戦 前篇西田一夫仲木睦ブラック団かげろう隊
161964年4月17日かげろう作戦 後篇西田一夫仲木睦ブラック団かげろう隊
171964年4月24日こうもり作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
181964年5月1日こうもり作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
191964年5月8日はげたかイ号作戦 前篇織田清司土屋啓之助ブラック団秘密工作隊105班
201964年5月15日はげたかイ号作戦 後篇織田清司土屋啓之助ブラック団秘密工作隊105班
211964年5月22日諜報尾行作戦 前篇織田清司土屋啓之助ブラック団
221964年5月29日諜報尾行作戦 後篇織田清司土屋啓之助ブラック団
231964年6月5日かぶと虫作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団マクグレン攻略部隊
241964年6月12日かぶと虫作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団マクグレン攻略部隊
251964年6月19日黒豹作戦 前篇田村多津夫土屋啓之助ブラックランド地下工作隊
261964年6月26日黒豹作戦 後篇田村多津夫土屋啓之助ブラックランド地下工作隊
271964年7月3日鉄血まだら作戦 前篇西田一夫福原博ブラック団
281964年7月10日鉄血まだら作戦 後篇西田一夫福原博ブラック団
291964年7月17日変幻水月作戦 前篇西田一夫福原博ブラック団
301964年7月24日変幻水月作戦 後篇西田一夫福原博ブラック団
311964年7月31日どんぐり作戦 前篇織田清司福原博ブラックランド暗殺団
321964年8月7日どんぐり作戦 後篇織田清司福原博ブラックランド暗殺団
331964年8月14日入道雲作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
341964年8月21日入道雲作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
351964年8月28日黒とかげ作戦 前篇西田一夫高橋繁男ブラック団アンドロメダ集団
361964年9月4日黒とかげ作戦 後篇西田一夫高橋繁男ブラック団アンドロメダ集団
371964年9月11日香港一号作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
381964年9月18日香港一号作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
391964年9月25日香港二号作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
401964年10月2日香港二号作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団アンドロメダ集団
411964年10月9日海底作戦 前篇織田清司福原博ブラック団海底基地
421964年10月16日海底作戦 後篇織田清司福原博ブラック団海底基地
431964年10月23日地獄鍋作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
441964年10月30日地獄鍋作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラック団
451964年11月6日黒獅子作戦 前篇西田一夫福原博ブラック団
461964年11月13日黒獅子作戦 後篇西田一夫福原博ブラック団
471964年11月20日恐怖兵器作戦 前篇高久進山田健ブラック団
国際スリ団
481964年11月27日恐怖兵器作戦 後篇高久進山田健ブラック団
国際スリ団
491964年12月4日不知火作戦 前篇西田一夫土屋啓之助ブラック団秘密工場
501964年12月11日不知火作戦 中篇西田一夫土屋啓之助密輸団
ブラック団
511964年12月18日不知火作戦 後篇西田一夫土屋啓之助ブラックランド
521965年1月1日Mショット作戦 前篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
531965年1月8日Mショット作戦 後篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
541965年1月15日デッド音波作戦 前篇西田一夫福原博マキューラ
551965年1月22日デッド音波作戦 後篇西田一夫福原博マキューラ
アリゾナのブル
561965年1月29日ゴールド・ガン作戦 前篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
571965年2月5日ゴールド・ガン作戦 後篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
玄海の狼
581965年2月12日ホワイト・デビル作戦 前篇田村多津夫
山田健
山田健マキューラ
591965年2月19日ホワイト・デビル作戦 後篇田村多津夫
山田健
山田健マキューラ
601965年2月26日ダウト・ダイヤ作戦 前篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
611965年3月5日ダウト・ダイヤ作戦 後篇西田一夫土屋啓之助マキューラ
621965年3月12日ミリオン・キー作戦 前篇巻木公三福原博マキューラ
631965年3月19日ミリオン・キー作戦 後篇巻木公三福原博マキューラ
641965年3月26日ロケットダッシュ作戦 前篇西田一夫山田健マキューラ
産業スパイ
651965年4月2日ロケットダッシュ作戦 後篇西田一夫山田健マキューラ
産業スパイ
661965年4月9日アース・クェイク作戦 前篇吉田喜昭福原博マキューラ
671965年4月16日アース・クェイク作戦 後篇吉田喜昭福原博マキューラ
菅沢
681965年4月23日ゴールド・コイン作戦 前篇高久進土屋啓之助マキューラ
691965年4月30日ゴールド・コイン作戦 後篇高久進土屋啓之助マキューラ
701965年5月7日ロープ・アミーバ作戦 前篇西田一夫山田健マキューラ
マキューラのロボット
ロープ・アミーバ
711965年5月14日ロープ・アミーバ作戦 後篇西田一夫山田健マキューラ
マキューラのロボット
ロープ・アミーバ
721965年5月21日マカオ・ルート作戦 前篇吉田喜昭福原博マキューラ
731965年5月28日マカオ・ルート作戦 後篇吉田喜昭福原博マキューラ
741965年6月4日マイティ・ロボット作戦 前篇西田一夫山田健マキューラ
シルバーアロー
751965年6月11日マイティ・ロボット作戦 後篇西田一夫山田健マキューラ
シルバーアロー
761965年6月18日ブルー・サファイア作戦 前篇吉田喜昭福原博マキューラ
771965年6月25日ブルー・サファイア作戦 後篇吉田喜昭福原博マキューラ
781965年7月2日エア・ガン作戦 前篇西田一夫石川義寛マキューラ
791965年7月9日エア・ガン作戦 後篇西田一夫石川義寛マキューラ
801965年7月16日コマンドS作戦 前篇吉田喜昭山田健マキューラ
新天地開発同盟
811965年7月23日コマンドS作戦 後篇吉田喜昭山田健マキューラ
新天地開発同盟
821965年7月30日ブラックストン作戦 前篇巻本公三福原博マキューラ
831965年8月6日ブラックストン作戦 後篇巻本公三福原博マキューラ
841965年8月13日マジックドラゴン作戦 前篇西田一夫石川義寛マキューラ、ドラゴン一団
851965年8月20日マジックドラゴン作戦 後篇西田一夫石川義寛マキューラ、ドラゴン一団
861965年8月27日ダイヤモンド作戦 前篇高久進山田健マキューラ、黒崎、前島、亀山
871965年9月3日ダイヤモンド作戦 後篇高久進山田健マキューラ、黒崎、前島
881965年9月10日ハイド・スコープ作戦 前篇西田一夫石川義寛マキューラ
891965年9月17日ハイド・スコープ作戦 後篇西田一夫石川義寛マキューラ
901965年9月24日ブラック・ファイヤー作戦 前篇吉田喜昭福原博マキューラ
911965年10月1日ブラック・ファイヤー作戦 後篇吉田喜昭福原博マキューラ
921965年10月8日キッドナップ作戦 前篇西田一夫福原博マキューラ
931965年10月15日キッドナップ作戦 後篇西田一夫福原博マキューラ
941965年10月22日ゴースト作戦 前篇吉田喜昭山田健マキューラ
山波幻蔵
951965年10月29日ゴースト作戦 後篇吉田喜昭山田健マキューラ
山波幻蔵
961965年11月5日ブラッド・プラン作戦 前篇吉田喜昭石川義寛マキューラ地下工作隊
971965年11月12日ブラッド・プラン作戦 後篇吉田喜昭石川義寛マキューラ地下工作隊
981965年11月19日M〇号作戦 前篇水木襄山田健マキューラ
991965年11月26日M〇号作戦 後篇水木襄山田健マキューラ
1001965年12月3日シャドウ作戦 前篇西田一夫福原博マキューラ
1011965年12月10日シャドウ作戦 後篇西田一夫福原博マキューラ
1021965年12月17日大島ライン作戦 前篇山浦弘靖石川義寛マキューラ
1031965年12月24日大島ライン作戦 後篇山浦弘靖石川義寛マキューラ
1041965年12月31日特別指令マキューラ潰滅作戦吉田喜昭石川義寛マキューラ
1051966年1月6日まぼろし仮面作戦 前篇吉田喜昭土屋啓之助幻同盟
1061966年1月13日まぼろし仮面作戦 後篇吉田喜昭土屋啓之助幻同盟
1071966年1月20日リンカーン切手作戦 前篇藤川桂介山田健幻同盟
紙人間
1081966年1月27日リンカーン切手作戦 後篇藤川桂介山田健幻同盟
紙人間
1091966年2月3日ビー玉作戦 前篇吉田喜昭福原博幻同盟
1101966年2月10日ビー玉作戦 後篇吉田喜昭福原博幻同盟
1111966年2月17日マジック時計作戦 前篇山浦弘靖土屋啓之助幻同盟
アルトリカ国国務省諜報部
ソシアレ人民共和国人民情報局極東支部
1121966年2月24日マジック時計作戦 後篇山浦弘靖土屋啓之助幻同盟
アルトリカ国国務省諜報部
ソシアレ人民共和国人民情報局極東支部
1131966年3月3日黄金狂作戦 前篇吉田喜昭山田健幻同盟
1141966年3月10日黄金狂作戦 後篇吉田喜昭山田健幻同盟
1151966年3月17日鏡の家作戦 前篇藤川桂介福原博幻同盟
1161966年3月24日鏡の家作戦 後篇藤川桂介福原博幻同盟
1171966年3月31日まぼろし対決作戦吉田喜昭土屋啓之助幻同盟

◆【スタッフ、出演者】


  • プロデューサー:梅村幹比古(1〜42話)、佐川滉、田村稔(43〜117話)、新藤善之(フジテレビ)(105〜117話)
  • プロデューサー補:守田淳


  • 撮影:山中晋、森田守、佐々木啓二、平野好美、小林茂、大森二郎
  • 照明:網島俊男、富樫広哉、関川次郎、中村俊夫
  • 美術:大橋豊一
  • 録音:成田茂、豊田博
  • 編集:平木康雄、神谷信武
  • 助監督:福原博、五十嵐貞昭、野崎貞夫、香月敏郎、榎本冨士夫、中野恵之
  • 制作担当:平木稔、守田淳、岡部英二、関口直久、宗像千賀比古、奥原徳太郎、篠原通男、中嶋健二


  • 現像:東洋現像所
  • 録音:山王スタジオ
  • 舞台装置:美建興業株式会社
  • 殺陣:中村幹次郎、湯浅謙太郎、NAC技斗会、J・F・A

  • 協力
    • 日本MGC協会
    • ガルーダ インドネシヤ航空
    • 長瀬産業株式会社 コダック製品部
    • 豊和工業株式会社
    • 静岡県清水市 日本平観光ホテル
    • トヨタ自動車販売株式会社
    • トヨタ自動車
    • 東京トヨペット株式会社
    • 六甲山ホテル
    • 伊豆 吉奈温泉 さかや旅館
    • 鈴木自動車
    • 長野県飯山市
    • ほていや旅館
    • 東海汽船
    • 大島温泉ホテル




出演者


  • 月影:渚健二(1〜18話)
  • 三日月:森槙子(1〜33話)
  • 新月:浅沼創一(19〜51話)
  • 半月(トム・オハラ):小島康則(声:朝井ゆかり)(23〜104話)
  • 銀月:加川淳子(33〜104話)
  • 流月:手塚しげお(109・110・114〜117話)
  • 満月:山本磯六(111〜117話)

  • 矢野機関員→重宗機関員:国方伝
  • 長尾機関員:金沢重勝
  • M二号:三鬼濁(56〜83・86・87・90・91・93〜104話)
  • M三号:浜村美智子(56〜79・82〜85・88・89・92〜95・97〜99・101〜104話)
  • 十八号:大塚孝(68〜75・82・83・86・87・90・91・94〜104話)
  • 十一号:種村正(72・73・78・79・88・89話)
  • 幻仮面:松原光二(106〜110・112〜114・116・117話)


  • 天沼機関員:小笠原弘(1話)
  • 月明:広川太一郎(1・2話)
  • 山田博士:平野元(1・2話)
  • ブラック団長:内藤綱男(1・2話)
  • 川野医師:松尾文人(1話)
  • 島田医長:高松政雄(1話)
  • ブラック団副団長:明石健(1・2話)
  • 敵の密偵:川部修詩(1話)
  • あけぼの機関長:中山昭二(1話)
  • 年配医師:山口多賀志(1・2話)
  • 若い医師:久保田忠佑(1・2話)
  • 看護婦:藤原恵美子(1・2話)
  • 看護婦:中村洋子(1・2話)
  • 看護婦:尾崎美奈子(1・2話)
  • 看護婦:島本弘子(1・2話)
  • 夕月:園浦ナミ(3・4話)
  • ワルサー:睦五郎(3・4話)
  • ベニト:細川啓一(3・4話)
  • マルカ老人:瀬川路三郎(3・4話)
  • 少女:西島睦子(3・4話)
  • リン:筑波二郎(3・4話)
  • サイ:原田一雄(3・4話)
  • 女:木川能子(3話)
  • 監視兵:川崎修(3話)
  • 部落の若者:宮瀬健二(3話)
  • 部落の若者:佐藤勉(3話)
  • アグマンク:高木均(4話)
  • 男:阿部希郎(4話)
  • バラモン諜報隊長:須永恒(5・6話)
  • 世界連合の代表:大月ウルフ(5話)
  • 随員:岡竜弘(5話)
  • 警備隊長:原田一雄(5・6話)
  • バラモン配下:松井明和(5・6話)
  • バラモン配下:松井巧(5・6話)
  • 歩哨:三好道明(5・6話)
  • 歩哨:原武彦(5・6話)
  • 歩哨:臼井勉(5話)
  • 歩哨:川口勝夫(5話)
  • 歩哨:尾崎公彦(5話)
  • 巡察員:片桐襄二(5話)
  • 巡察員:佐藤一夫(5話)
  • 警備員:大畑栄伸(5話)
  • 警備員:福田忠義(5話)
  • 運転手:宇佐見謙(5話)
  • ボーイ:近藤圭三(5話)
  • ダキ参謀:沖竜次(5・6話)
  • ルマイス将軍:九重京司(5・6話)
  • 樵の老人:福地悟郎(6話)
  • 医師:久保春二(6話)
  • 女祈祷師:深山由紀(6話)
  • 歩哨:金子衛(6話)
  • 歩哨:豊田かつみ(6話)
  • 村人:山内武朋(6話)
  • 村人:井形靖(6話)
  • 青年:田中繁雄(6話)
  • 青年:宇野健彦(6話)
  • 片目の男:立川雄三(7・8話)
  • ジョン:宮浩一(7・8話)
  • サブ:小高まさる(7・8話)
  • 監視員:瀬川篤志(7話)
  • 監視員:榎本陽介(7話)
  • 監視員:瀬川新一(7話)
  • 監視員:山本紀彦(7話)
  • 監視員:若松竜(7話)
  • ボス:森幸太郎(7・8話)
  • 監視員:西岡孝男(8話)
  • 監視員:島村雅興(8話)
  • 伝令:堀川雄一(8話)
  • 村の女:八車新子(8話)
  • サリー:生田三津子(9・10話)
  • 船長:香西恵太(9・10話)
  • 老人:国創典(9・10話)
  • 岩間レイジロウ:山口譲(9・10話)
  • 田代通信士:名取幸政(9・10話)
  • 配下1:小沢忠臣(9・10話)
  • 配下2:平島正一(9・10話)
  • 配下3:黒沢守雄(9・10話)
  • 片桐ジョウスケ:佐伯徹(9・10話)
  • 織田博士:三田国夫(10話)
  • ユカ:水原ユカリ(11・12話)
  • シロタ連絡員:伊海田弘(11・12話)
  • ハワード大佐:ピーター・ウイリアムス(11話)
  • 国防省特別調査課長:本間孫次(11話)
  • 倉庫の男:宮沢元(11話)
  • 倉庫の男:橋口博(11話)
  • 倉庫の男:沢井杏介(11話)
  • クロークの男:公問雅之(11話)
  • ボーイ:坂口俊夫(11話)
  • 葬儀社の男:及川力(11・12話)
  • 葬儀社の男:船田健二(11・12話)
  • 朱美:泉京子(11・12話)
  • 井村リュウスケ:笠間雪雄(11・12話)
  • 親衛隊長:久仁博史(12話)
  • 親衛隊:稲田良平(12話)
  • 敵の男:石山克巳(12話)
  • ロック:天津浩一(13・14話)
  • ヘス:渡真二(13・14話)
  • ジョー:田村保(13・14話)
  • 若山博士:斉藤英雄(13・14話)
  • 警官:園田義人(13話)
  • 警官:古市松吉(13話)
  • 木樵:大川義幸(14話)
  • 配下:山内富男(14話)
  • 配下:石原章太郎(14話)
  • 配下:牧口元美(14話)
  • ピラニア:早川研吉(15・16話)
  • 草場千恵:関みどり(15・16話)
  • 黒眼鏡の男:水島真哉(15・16話)
  • 黒眼鏡の男:筑波二郎(15・16話)
  • 黒眼鏡の男:石間健史(15・16話)
  • 草場進介:山口多賀志(15話)
  • 監視官:宇田川哲夫(15話)
  • 警備員:赤羽根敏雄(15話)
  • 子供:池田恵子(15話)
  • 草場丈二:江見俊太郎(15・16話)
  • かげろう隊長:倉田地三(16話)
  • 番人:加藤弘二(16話)
  • タロース政府軍首脳:フランツ・グルーバ(17・18話)
  • ブラック団の男:西山連(17・18話)
  • ブラック団の男:柴田春男(17・18話)
  • ブラック団の男:伊津野司(17・18話)
  • ヘンドリック隊長:渡辺高光(17・18話)
  • ルナ:須藤典子(17・18話)
  • ルカ:津崎恵二(19話)
  • マーシャル:六本木隆(19話)
  • マリヤ:石井智佐(19話)
  • ルドルフの配下:大野紀久男(19・20話)
  • ルドルフの配下:脇坂右喜雄(19・20話)
  • ルドルフの配下:根本正夫(19・20話)
  • ルドルフの配下:滝川浩(19・20話)
  • ルドルフ隊長:藤山浩二(19・20話)
  • グレーバー:宮口二郎(19・20話)
  • GMK電力会社職員:丸山詠二(20話)
  • ハンフリー長官:緒方敏也(21・22話)
  • 根本教授:新井和夫(21・22話)
  • セルパン:二見忠男(21・22話)
  • ジャガー:沢リツオ(21話)
  • リーチ:瀬川新一(21・22話)
  • ボーイ:小井戸政巳(21話)
  • 電波監視官:小野瀬勝男(21・22話)
  • ホセ:三上左京(22話)
  • シュワット隊長:樋口功(23・24話)
  • 侍女:林三重子(23・24話)
  • 黒い忍者:古諸州(23・24話)
  • 黒い忍者:柴田春男(23・24話)
  • 配下:小林一昭(23・24話)
  • 侍従:代志住正(23・24話)
  • 近衛隊長:明石健(23・24話)
  • チャーリー・オハラ:和沢昌治(23話)
  • マクグレン国王:三田国夫(23話)
  • カラミ:陳恵珠(25・26話)
  • レオ:ミスター珍(25・26話)
  • モルス:仙波一之(25・26話)
  • 忍者部隊指導員:白川裕介(25話)
  • 忍者部隊隊員:佐々木哲(25話)
  • 忍者部隊隊員:松井功(25話)
  • ブラックランドのボスの声:若山弦蔵(25話)
  • エリン:石井敏郎(26話)
  • 巫子:坂主充子(26話)
  • ガンバー族:内田武樹(26話)
  • ハビアナ王国軍参謀:石垣守一(27・28話)
  • 黒い忍者:大津正八(27・28話)
  • 黒い忍者:園友輔(27・28話)
  • ナバリア軍将校:小杉芳隆(27話)
  • 王女ラチーナ:近藤みゆき(27話)
  • 監視兵:山内富男(27話)
  • ダニエル隊長:植村謙二郎(27・28話)
  • ナバリア軍軍使:小倉雄三(28話)
  • 看護婦:大場紀子(28話)
  • 医師:A・モロズ(28話)
  • ダックス:松永栄一郎(29・30話)
  • ローランド:渡辺明(29・30話)
  • 黒い忍者:南裕輔(29・30話)
  • 黒い忍者:富田裕一(29・30話)
  • 黒い忍者:木元章介(29・30話)
  • ワールド号船員:名川貞郎(29・30話)
  • ワールド号船員:久保田忠佑(29話)
  • ワールド号船員:乳原正裕(29話)
  • ワールド号船員:宗方祐二(29話)
  • ウォルター船長:有木山太(29・30話)
  • ブラック団配下:増山紘三(30話)
  • ブラック団配下:富岡平四郎(30話)
  • ブラック団配下:島村泰弘(30話)
  • 隼:広田進司(31・32話)
  • ルンバ外交官:内藤綱男(31・32話)
  • ポオ:石見栄(31・32話)
  • サリバン:小林泰衛(31・32話)
  • ロンド外交官:守山竜次(31・32話)
  • ジミー少年:安中滋(31・32話)
  • すみれ:山本治子(31・32話)
  • 警備員:松方信(31話)
  • ムーア首相:大木弦介(31・32話)
  • 緑川アナウンサー:篠原大作(31話)
  • 警部:矢野文彦(31話)
  • 少女:吉岡章子(31話)
  • パンヤン:須永恒(33〜36話)
  • ラムダ:森川公也(33話)
  • ヴァスコ隊長:渡真二(33・34話)
  • 黒須:園宮健司(33話)
  • 貸ボート屋:佐野哲也(33・34話)
  • ブラック団総統:A・ヤクベンコ(声:今西正男)(33話)
  • 刑事:依田英二(33話)
  • 刑事:瀬川新一(33話)
  • 運転手:宮沢俊一(33話)
  • アンドロメダ一号:関東鉄也(33〜36話)
  • アンドロメダ二号:渡辺勇(33〜36話)
  • アンドロメダ三号:速水孝允(33〜36話)
  • アンドロメダ四号:中村福幸(33話)
  • 雪村:大橋芳枝(34話)
  • 花屋の娘:上総千恵子(34話)
  • アンドロメダ一号:小林泰衛(35・36話)
  • ブラック団総統:エド・キーン(声:今西正男)(35・36話)
  • 医者:倉橋宏明(35話)
  • 男:三好道明(35話)
  • 子供:鈴木英一(35話)
  • 子供:浜荻光一(35話)
  • 警官:高林渡(35話)
  • 事務員:南条三恵子(36話)
  • 牧野博士:平野元(37・38話)
  • 紅蘭:方華(37〜39話)
  • ラオタン:山口譲(37・39話)
  • アンドロメダ五号:阿部六郎(37〜39話)
  • アンドロメダ六号:川崎修(37・38話)
  • アンドロメダ七号:佐々木一哲(37・38話)
  • 周在玄:林沖(37・38・40話)
  • リンダ奈々村:ポール聖名子(37〜40話)
  • 係員:小杉幸司(37・40話)
  • ホテルマネージャー:謝之(38話)
  • バーレー博士:増田順司(38〜40話)
  • 伸一:佐藤英昭(39話)
  • アンドロメダ九号:奥村公延(39・40話)
  • 黒眼鏡の男2:水上達也(39話)
  • 黒眼鏡の男3:豊田かつみ(39話)
  • アンドロメダ十一号:内田武樹(39・40話)
  • アンドロメダ八号:柴田春男(40話)
  • アンドロメダ十二号:大島久馬(40話)
  • アンドロメダ十三号:長谷五郎(40話)
  • 配下:小林義治(40話)
  • 後藤和子:生田三津子(41・42話)
  • 後藤六郎:松尾文人(41・42話)
  • バットリー司令官:戸沢佑介(41・42話)
  • ピューマ:後藤陽吉(41話)
  • マギー:坂主充子(41・42話)
  • 団員:松島映一(41・42話)
  • 医者:岡竜弘(41話)
  • トッピー:石山克己(41・42話)
  • 工場長:中江隆介(43・44話)
  • ベアード:二見忠男(43・44話)
  • 黒い忍者(一):伊藤初雄(43・44話)
  • 黒い忍者(二):山内富男(43・44話)
  • 黒い忍者(三):渡辺晃三(43・44話)
  • 黒い忍者(四):稲葉英雄(43・44話)
  • 黒い忍者(五):田中延佳(43・44話)
  • 守衛:池上昌人(43・44話)
  • 世界連合軍士官:大月得夫(43話)
  • 世界連合軍兵:公門雅之(43話)
  • 世界連合軍兵:榎本陽介(43話)
  • 技師:武石昇(43話)
  • マリ子:丸山千恵子(44話)
  • サザラニア大使:久保春二(45・46話)
  • 警備員:小倉雄三(45話)
  • サザラニア大使館事務長:宮浩一(45・46話)
  • 黒い忍者:西山連(45・46話)
  • 黒い忍者:小林一昭(45・46話)
  • 黒い忍者:睥單蓮45話)
  • 黒い忍者:関東鉄也(45話)
  • 医師:永谷悟一(45・46話)
  • サザラニア大使館事務員:南条三恵子(45・46話)
  • サザラニア大使館事務員:富田ひろみ(45・46話)
  • 動物園従業員:白河真理(45話)
  • 警官:赤羽根敏雄(45話)
  • 立石警察署署長:落合義雄(46話)
  • サザラニア情報部員:中江真司(46話)
  • ジェラード:サトウ・サブロウ(47・48話)
  • アレックス:大友純(47・48話)
  • 陳:岡野耕作(47・48話)
  • マック:三好道明(47・48話)
  • 団員一号:内田武樹(47・48話)
  • 林:田の中勇(47・48話)
  • エンゼル・ゲルニカ:中山哲生(47・48話)
  • 汪大人:古市かおる(47・48話)
  • ブラック総督:ピーター・ウィリアムス(48・51話)
  • 新田村の駐在:若宮邦夫(49話)
  • 赤木村の駐在:塚田正昭(49話)
  • 医師:津軽喜介(49話)
  • ダフナ行動隊長:山口譲(49〜51話)
  • 赤木村の長老:国創典(49話)
  • 農夫:池上昌人(49話)
  • 農夫:川崎修(49話)
  • 村人:石塚利治(49話)
  • 黒い忍者:荻原憲一(49話)
  • 黒い忍者:関東鉄也(49話)
  • 黒い忍者:増田宗平(49話)
  • 黒い忍者:盒玉魁49話)
  • 黒い忍者:加藤修(49〜51話)
  • 黒い忍者:山内富男(49〜51話)
  • 黒い忍者:吉原正皓(49〜51話)
  • ケン:水島真哉(50話)
  • 黒眼鏡の男:池田道男(50話)
  • 黒眼鏡の男:下村和男(50話)
  • ホテル従業員:板倉淑子(50話)
  • 密輸団のボス:新井和夫(50話)
  • ラバッシュ:内藤綱男(51〜53話)
  • 黒い忍者:井谷重光(51話)
  • 配下:瀬川新一(51話)
  • 士官:田中淑隆(51話)
  • 囚人二〇五号:田村保(52・53話)
  • 刑務所長:幸田宗丸(52・53話)
  • 監房の看守:川村禾門(52話)
  • 落合(五十二号):鶴賀二郎(52・53話)
  • 時江:城実穂(52・53話)
  • 機動隊長:明石健(52・53話)
  • M一号:仙波一之(52〜55話)
  • 警官:高林渡(52話)
  • アナウンサーの声:緑川稔(52話)
  • 透:宮内偉雄(52・53話)
  • 一〇一号:古賀浩二(52〜55・57〜59話)
  • 出演シーンカット:金子吉延(53話)
  • 出演シーンカット:佐野泰一(53話)
  • 寺木:市村昌治(54・55話)
  • 畑山光江:藤代蓉子(54・55話)
  • 黒場:義那道夫(54・55話)
  • ジュリアン・パラヤク(矢野ユリ):石渡万里子(54話)
  • 銅メダル:大津正八(54・55話)
  • ジョーカーのサブ:樋口功(54・55話)
  • パラヤク:山本武(54話)
  • 配下:石山克巳(54・55話)
  • 配下:舟木淳(54話)
  • アリゾナのブル:小高まさる(55話)
  • 轟:奥村公延(56話)
  • 宮部社長:渡辺明(56・57話)
  • 桑原:園宮健司(56話)
  • 看護婦:野崎夕子(56話)
  • 女中:泉珠代(56・57話)
  • 羽賀:渡辺白洋児(56話)
  • 三十二号:柴田春男(56・57話)
  • 三十三号:松井仙八(56・57話)
  • 三十四号:宮本栄二(56・57話)
  • 三十五号:吉村一成(56・57話)
  • ジャガーの辰:稲吉靖(57話)
  • タケ:重富孝男(57話)
  • 春子:呉羽寿美(57話)
  • 由可:栗島てふ子(57話)
  • 青島晃一:常田富士男(58・59話)
  • 記者:阿部六郎(58話)
  • 北島サダオ:前田恵介(58・59話)
  • 長官:三田国夫(58話)
  • 二十四号:若尾義昭(58・59話)
  • 二十五号:青柳博(58・59話)
  • ボーイ:関富也(58・59話)
  • 辺見:小鹿信也(58・59話)
  • 全日本ライト級チャンピオン・世界ジュニアライト級第二位:小坂照男(帝拳ジム)(58話)
  • 博士:林孝一(59話)
  • ジムの男:山田和男(59話)
  • 警官:鈴木利秋(59話)
  • あけぼの機関員:三沢昇(60話)
  • 二十六号:西山連(60・61話)
  • 二十七号:種村正(60・61話)
  • 二十八号:梅田宏(60・61話)
  • 二十九号:峰恵研(60話)
  • 四十号:南条三恵子(60・61話)
  • 五島鑑定士:松尾文人(60話)
  • 受付の男:波田洋二(60話)
  • 受付の女:坂主充子(60話)
  • ホテル支配人:沖順一郎(60話)
  • 看護婦:坂本ひとみ(60話)
  • 警官:小関一(60話)
  • アベック:比企隆男(60話)
  • アベック:田中明子(60話)
  • 陣:渡真二(61話)
  • 別の女:葵美香(61話)
  • 店員:桂川照子(61話)
  • ドレーク:エンベル・アルテンバイ(61話)
  • マキューラのボスの声:緑川稔(61話)
  • マキューラの配下:湯浅剣睦会(61話)
  • 小森良子:上田美由紀(62・63話)
  • 張:大友純(62・63話)
  • 相川君枝:篠原美恵(62・63話)
  • 四十五号:渡辺盡(62・63話)
  • ロイ:須永恒(62・63話)
  • 四十六号:松永栄一郎(62・63話)
  • 婆や:秋月喜久枝(62・63話)
  • ジョン・ヘンリー:サイ・テーラ(63話)
  • 大津:直木みつ男(64・65話)
  • 泊(四十四号):久保幸一(64・65話)
  • 佐久間博士:眈樟雄(64・65話)
  • 一〇二号:宮浩一(64〜67・70・71・74・75話)
  • 四十一号:豊原公子(64・65話)
  • 山地:土屋靖雄(64・65話)
  • 小宮助手:小倉雄三(64・65話)
  • 守衛:国創典(64話)
  • 四十二号:川崎修(64・65話)
  • 四十三号:星野久(64・65話)
  • 早坂道子:岡田ミサラ(64話)
  • 白田:刀原章光(64話)
  • ローザ:アイリーン・フェーゲン(64・65話)
  • 産業スパイの配下:湯浅剣睦会(64話)
  • 浅川:加茂嘉久(65話)
  • マキューラの配下:湯浅剣睦会(65話)
  • 木留間博士:真弓田一夫(66・67話)
  • 菅沢:福岡正剛(66・67話)
  • 木留間ルミ子:牧田羊子(66・67話)
  • 中田:三好道明(66・67話)
  • 三十五号:平松慎吾(66・67話)
  • 三十六号:石山克巳(66・67話)
  • 運転手:小林一昭(66話)
  • 警官:池田道男(66話)
  • マキューラの配下:菊池英一(66話)
  • 花屋の小僧:柳沢襄二(67話)
  • お時:大内洵子(68・69話)
  • 左近徳兵衛:平原芳夫(68話)
  • 左近光男:養田勝彦(68・69話)
  • 十六号:西川九太(68・69話)
  • 左近節子:林昌子(68・69話)
  • 十九号:種村正(68・69話)
  • 十七号:島万太(68・69話)
  • 立花清美(四十五号):生田三津子(70・71話)
  • 女:栗島てふ子(70話)
  • 女:須賀公子(70話)
  • マキューラの配下:松井仙八(70話)
  • マキューラの配下:池田孝(70話)
  • マキューラの配下:吉村一成(70話)
  • マキューラの配下:永井三千年(70話)
  • マキューラの配下:宮本栄二(70話)
  • 小男:杉山健(72・73話)
  • 金東南:小笠原章二郎(72話)
  • 柳黄全:鎗田順吉(72・73話)
  • 楊白烈:三宅一(72・73話)
  • 男:永谷悟一(72話)
  • 労仂者:津崎恵二(72話)
  • 紳士:須永恒(72話)
  • 医師:南祐輔(72話)
  • 用心棒:吉原正皓(72話)
  • マキューラの配下:伊達強(72話)
  • マキューラの配下:藤沢竜二(72話)
  • 国際麻薬捜査会議議長:斉藤英雄(73話)
  • マキューラの配下:菊池英一(73話)
  • マキューラの配下:山口譲(74・75話)
  • マキューラの配下:神戸君郎(74・75話)
  • マキューラの配下:海東太郎(74・75話)
  • マキューラの配下:水原漠(74・75話)
  • 星川:内藤綱男(74・75話)
  • 佐伯:森下哲夫(74話)
  • シルバーアロー宮越澄(74・75話)
  • 登山者:田中稔(74・75話)
  • マキューラの配下:NAC技斗会(75話)
  • エース:渡辺高光(76・77話)
  • アブダーラ:鎗田順吉(76・77話)
  • 刑事:桔梗恵二郎(76話)
  • 刑事:羽沢寛二(76話)
  • 男:三田国夫(76話)
  • 二階堂:間木千香子(76話)
  • マキューラの配下:宮越澄(76〜79話)
  • マキューラの配下:羽田孝(76・77話)
  • マキューラの配下:小林信介(76・77話)
  • マキューラの配下:前田宏(76・77話)
  • 人夫:西尾徳(76話)
  • 紳士:緒方敏也(77話)
  • 女:塚田美子(77話)
  • 女:千草恵子(77話)
  • バン・フィフクト:エンベル・アルテンバイ(77話)
  • 男:小杉芳隆(77話)
  • マキューラの配下:中岡慎太郎(78・79話)
  • マキューラの配下:六本木隆(78・79話)
  • 男:依田英二(78話)
  • 北岡博士:田中力(78話)
  • マキューラの配下:馬場信浩(78・79話)
  • マキューラの配下:菊地英一(78・79話)
  • 研究員:由木光(78話)
  • 社長:落合義雄(79話)
  • 犬夢堂龍幻斉:友田輝(80・81話)
  • 望月ゲンタロウ:広川太一郎(80・81話)
  • 長原太郎:田中淑隆(80・81話)
  • ドクトル・ブルンデン:ハンス・ホルネス(80・81話)
  • 村中:藤田勇二(80・81話)
  • 佐藤三郎:佐々木一哲(80・81話)
  • 日野:伊藤健雄(80・81話)
  • 宮島:田中勝(80・81話)
  • 幹部:西山連(80・81話)
  • 幹部:石山克己(80・81話)
  • 幹部:村岡治(80〜83話)
  • 配下:神戸君郎(80・81話)
  • 吉沢博士:若宮忠三郎(82・83話)
  • 四十七号:三好道明(82話)
  • 関口鉱山所長:高松政雄(82・83話)
  • 青木英一:小林志津雄(82・83話)
  • 青木松造:国創典(82・83話)
  • マキューラの配下:竹田敏彦(83話)
  • マキューラの配下:九山英明(83話)
  • マキューラの配下:田中修(83話)
  • ドラゴン・キッド:野口元夫(84・85話)
  • 辻ケンゾウ:渡辺明(84・85話)
  • 黒部竜吉:内藤綱男(84・85話)
  • カードのホセ:利根司郎(84・85話)
  • サーベルのレオ:渡辺高光(84・85話)
  • 戸村社長:真弓田一夫(84話)
  • 紅蘭:富田公子(84・85話)
  • 医師:北町史郎(84話)
  • 秋山探偵:名川貞郎(84話)
  • 辻の秘書:内田奈津代(84話)
  • 看護婦:照井湧子(84・85話)
  • 運転手:伊藤真(84話)
  • マキューラの配下:松島映一(84・85話)
  • 胴斬りのマック(ペドロ):大井潤(85話)
  • 坪田:松本正(85話)
  • 朝吹博士:林孝一(86・87話)
  • 黒崎:川野耕司(86・87話)
  • 中尾青年:古堀雄二(86・87話)
  • 朝吹千景:関みどり(86・87話)
  • 前島:小倉雄三(86・87話)
  • 亀山:山本武士(86話)
  • マキューラの配下:加藤正一(86・87話)
  • マキューラの配下:小出拓也(86・87話)
  • 松本警部補:永井玄哉(87話)
  • 刑事:小林寛(87話)
  • 刑事:吉原正皓(87話)
  • ルーカント委員長:緒方敏也(88・89話)
  • 坂井里子:沖みち子(88・89話)
  • 坂田:宮田光(88・89話)
  • 花村:樋口功(88・89話)
  • マキューラの配下:西尾徳(88・89話)
  • マキューラの配下:福岡詩二(88・89話)
  • 秘書:阿部六郎(90話)
  • 看護婦:尾崎美奈子(90話)
  • ボーイ:村上実樹夫(90話)
  • 谷口幸造:中村葵(90話)
  • 運転手:鶴賀宏治(90話)
  • ウエッズ石岡:高木均(90・91話)
  • ジミー村中:日恵野晃(90・91話)
  • 辰見大五:外山高士(92・93話)
  • 時田:大久保正信(92・93話)
  • 辰見一郎:杉山直(92・93話)
  • 高村:矢野昭(92話)
  • マキューラの配下:金親保雄(92・93話)
  • マキューラの配下:山中淳(92・93話)
  • マキューラの配下:中川博(92・93話)
  • 山波幻蔵:森幸太郎(94・95話)
  • 吾助:西川敬三郎(94・95話)
  • 伊織:後夷真沙子(94・95話)
  • おかね:峰阿矢(94・95話)
  • 忠三:青沼三郎(94・95話)
  • 飯山市市長:春日佳一(95話)
  • ギロス代表:梶哲也(96・97話)
  • ヤーク代表:和田文夫(96・97話)
  • 加賀美令子:生田三津子(96・97話)
  • マキューラの配下:市村昌治(96・97話)
  • マキューラの配下:峰恵研(96・97話)
  • マキューラの配下:鈴木利秋(96・97話)
  • M五号:須永恒(96・97話)
  • ボーネ:小林泰衛(96・97話)
  • ブルガ:沖順一郎(96・97話)
  • M〇号:友田輝(98〜104話)
  • 重宗江利子:林寛子(100・101話)
  • 高堂機関員:若宮隆二(100・105・107話)
  • 北見博士:林孝一(102〜104話)
  • 青木博士:水島健二(102〜104話)
  • 男:二見忠男(102話)
  • 事務員:守谷節子(102話)
  • 事務員:川上英子(102話)
  • マキューラの配下:菊池英一(102話)
  • 通信士:島村安弘(103話)
  • 二十号:中岡慎太郎(104話)
  • ゲブラ(幻27号):里井茂(105・106話)
  • 徳次:井上和行(105・106話)
  • アント(幻13号):木島新一(105・106話)
  • 正:宮内偉雄(105・106話)
  • レビン(幻10号):夕城三千代(105・106話)
  • 少女:保井千津子(105・106話)
  • 少女:山口玲子(105・106話)
  • 少年:坂下恵一(105・106話)
  • 少年:富樫恭規(106話)
  • 矢目奈博士:溝井哲夫(107・108話)
  • 矢目奈夫人:白銀道子(107・108話)
  • ペッパー(幻八号):古堀雄二(107・108話)
  • 矢目奈宏:押火淳(107・108話)
  • スパック(幻十二号):佐伯久(107・108話)
  • 女中:豊原公子(107・108話)
  • 記者:山本武士(107話)
  • 子供:工藤クミ子(107話)
  • 子供:若柳いづみ(107・108話)
  • 記者:荻健司(107話)
  • 子供:青木英行(107話)
  • 子供:角田雅生(107・108話)
  • 子供:山口秀幸(107・108話)
  • 子供:松岡英則(107・108話)
  • 子供:柿沼久子(107・108話)
  • 女店員:塚原美根子(108話)
  • マッド(幻25号):杉山健(109・110話)
  • グノス(幻19号):宮越澄(109・110話)
  • 大沼アナウンサー:鶴賀二郎(109話)
  • 少年:島村利彦(109・110話)
  • 少年:山室信行(109話)
  • 少女:兼平みどり(109・110話)
  • 警備員:帖佐治郎(110話)
  • 少年:西山輝雄(110話)
  • 少年:吉井永二(110話)
  • 少年:村山浩昭(110話)
  • 木村博士:新井和夫(111・112話)
  • アルフレッド・アロン・Jr:仙波和之(111・112話)
  • 幻21号:藤村俊二(111・112話)
  • バビロ支部長:山口譲(111・112話)
  • 少年達:劇団ひまわり(111話)
  • 木村明:小山政憲(111・112話)
  • ノバ(幻44号):林家珍平(113・114話)
  • 増田:宮田陽司(113・114話)
  • 大井:宮田昇司(113・114話)
  • 山形:石田昌久(113・114話)
  • 増田清:代田隆一(113・114話)
  • 大井久子:谷口まゆみ(113・114話)
  • 増田高子:楡真智子(113・114話)
  • 大井文子:藤代容子(113・114話)
  • シャンパー(幻35号):渡辺高光(115・116話)
  • 彦太:青柳直人(115・116話)
  • ミラー(幻15号):三好道明(115・116話)
  • 夏夫:江原一哉(115・116話)
  • 藤田:石出博昭(115・116話)
  • 桧山:石黒高志(115・116話)
  • 恵子:北野八重子(115・116話)
  • 小学生:劇団ひまわり(115・116話)
  • 幻同盟の配下:菊池英一(115・116話)
  • チコ:立花里美(115・116話)
  • 少女:岩柳いづみ(116話)
  • 幻49号:奥村公延(117話)
  • 浜口助手:佐々木一哲(117話)
  • 高梨博士:黒丸良(117話)
  • 幻同盟の配下:菊池英一(117話)

  • 中村剣友会

◆【タイトル、企画】




◆【ストーリー】




◆【エピソード、影響】




◆【SE、音楽】


  • 主題歌「忍者部隊月光」
    • 作詞:山上路夫/作編曲:渡辺宙明
    •  歌:デューク・エイセス(1〜55話)、ヴォーカル・ショップ(56〜話)

  • 挿入歌「忍者部隊のマーチ」
    • 作詞:滝田順/作編曲:渡辺宙明
    •  歌:ヴォーカル・ショップ
  • ◇第52話からエンディング曲として使用。

◆【ウンチク、豆知識】



  • 第84話に登場する秋山探偵事務所の本棚に入っている本の背表紙に書かれているのは、全て新東宝の映画のタイトル(「アジャパー天国」等。)

◆【アイテム、商品】


映像

  • エスピーオー VHS 忍者部隊月光
  • 日本コロムビア DVD 忍者部隊月光 DVD-BOX 其の壱 ブラック団篇
  • 日本コロムビア DVD 忍者部隊月光 DVD-BOX 其の弐 マキューラ/まぼろし同盟篇
  • 日本コロムビア DVD 忍者部隊月光 DVD-BOX〜BEST OF ALL EPISODES〜
  • ベストフィールド DVD 甦るヒーローライブラリー第2集 忍者部隊月光 BOX1〜3
  • ベストフィールド DVD 甦るヒーローライブラリー第2集 忍者部隊月光 スペシャルプライス版DVD Vol.1〜4

書籍


音楽

  • ソノレコード シート 忍者部隊月光
  • ソノレコード シート テレビ主題歌シリーズ 忍者部隊月光
  • サウンドトラックラボラトリー CD 忍者部隊月光 音楽作戦Vol.1
  • サウンドトラックラボラトリー CD 忍者部隊月光 音楽作戦Vol.2
  • サウンドトラックラボラトリー CD 渡辺宙明コレクション オレとシャム猫/新 忍者部隊月光

その他
  • 竜の子プロダクション 少年忍者部隊月光 かるた
写真
参考資料「■■■:▲▲▲▲▲」
ご注意:他人の著作物を引用する場合は、このように引用元明記をお願い致します。(...【ウィキの書き方】より抜粋)
2022年02月09日(水) 19:44:58 Modified by gokenban




スマートフォン版で見る